Становление и развитие Еврейской автономной области в 1920-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гузман Евгений Витальевич

  • Гузман Евгений Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 247
Гузман Евгений Витальевич. Становление и развитие Еврейской автономной области в 1920-2010 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2019. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузман Евгений Витальевич

Введение

1. Политика Советского государства по осуществлению переселения евреев на Дальний Восток в 20-30-е гг. XX века

1.1 Детерминанты создания административно-территориальной единицы для евреев на Дальнем Востоке в 20-30-е гг. XX века

1.2 Содержание «Биробиджанского проекта»

1.3 Переселение еврейского населения на юг Дальнего Востока как основа создания Еврейской автономной области в 30-е гг. XX века

2. Основные направления реализации «Биробиджанского проекта» в 1930-80-е гг. XX века

2.1 Создание Еврейской автономной области (ЕАО). Формирование и развитие системы органов власти и управления

2.2 Экономическое развитие ЕАО в 1930-80-е гг

2.3 Становление и развитие образования и культуры в автономной области в 1930-80-е гг

3. ЕАО в период политической и социально-экономической трансформации российского общества в 1991-2010-е гг

Заключение

Библиографический список Приложения

209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие Еврейской автономной области в 1920-2010 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Одной из основополагающих проблем истории межнациональных отношений в России является так называемый «еврейский вопрос». При царизме, в начале XX века, социально-экономическое положение этого национального меньшинства было тяжелым - евреи подвергались угнетению и дискриминации, процветал антисемитизм, доходивший до массовых погромов. С приходом к власти большевиков, которых поддержали и многие представители еврейского народа, в государственной национальной политике получили реализацию идеи самоопределения «угнетенных царизмом народов». Начался поиск путей решения неотложных проблем евреев.

В 1924 г. с целью привлечения еврейского населения СССР к производительному труду при президиуме Совета национальностей был создан Комитет по земельному устройству еврейских трудящихся ЦИК СССР (КомЗЕТ). В его цели также входило сотрудничество с международными еврейскими организациями и создание альтернативы сионизму. В 1928 г. Президиумом ЦИК СССР принято постановление «О закреплении за КомЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель и в приамурской полосе Дальневосточного края» — в Биробиджане. В 1930 г. было решено образовать в составе Дальневосточного края Биро-Биджанский национальный район, который в 1934 г. получил статус Автономной Еврейской национальной области (ныне Еврейская автономная область - ЕАО).

Изучение исторического опыта создания этого национально-государственного образования, которое было призвано объединить и вовлечь в хозяйственную деятельность еврейский народ, способствовать сохранению и развитию его культурных и религиозных традиций, имеет большое значение в современных условиях.

Во-первых, нынешнее снижение численности населения Дальневосточного федерального округа происходит, с одной стороны, в результате его естественного сокращения, с другой, из-за миграционного оттока. Миграционные потери региона еще больше обостряют демографическую ситуацию этой слабозаселенной территории. В этой связи становится востребованным исторический опыт добровольного переселения еврейского населения в регион. Извлеченные исторические уроки, несомненно, будут способствовать выработке современной эффективной миграционной политики, направленной на улучшение демографической ситуации на дальневосточных рубежах РФ, включая Еврейскую автономную область.

Во-вторых, исследование исторического опыта включения национальной культуры, жизненного уклада еврейского народа в поликонфессиональное, полинациональное административное автономное объединение, его упрочение и развитие позволит решить вопросы перспектив современного развития Еврейской автономной области как дальневосточного субъекта РФ, увеличения численности титульного населения.

В-третьих, исследование процессов гармонизации межнациональных отношений в рамках автономной области позволит извлечь опыт строительства толерантных отношений, противодействия антисемитским настроениям, что особо актуально в современном обществе.

В-четвертых, комплексное исследование процессов становления и развития ЕАО становится весьма актуальным в рамках современной научной дискуссии о перспективах развития ЕАО. Одни исследователи полагают, что современный уровень социально-экономического развития ЕАО и количество еврейского населения практически привели к необходимости ликвидации ЕАО, как самостоятельного субъекта РФ. Другие считают, что несмотря на малочисленность титульного населения, ЕАО является территорией самоопределения еврейского населения. Следовательно, для конечного резюме о состоятельности «Биробиджанского проекта», т.е. ЕАО, необходим глубокий исторический анализ, основанный на первичных архивных источниках.

Недостаточная изученность рассматриваемой проблематики является весомым аргументом в пользу актуальности исследовательской работы. Разрозненные научные изыскания по данной теме не дают системного и комплексного представления об исторических процессах создания и развития Еврейской автономной области.

Степень изученности проблемы. В отечественной исторической науке сформировалось несколько точек зрения на изучение образования и развития Еврейской автономной области. Одни исследователи считали, что создание области является проектом, направленным на решение социально-экономических трудностей еврейского населения, а другие - что Еврейская автономная область -это сугубо политический проект, связанный с утверждением власти большевиков.

Междисциплинарный характер и пространственно-временная амплитуда научных изысканий исследуемой проблемы обусловливает интерес к ним с точки зрения общего понимания политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в Еврейской автономной области в 20-е гг. XX в. -2010-е г. Научные публикации позволяют рассмотреть политико-административные и общественные предпосылки реализации «Биробиджанского проекта» по созданию области для евреев, а также особенности освоения и развития хозяйственно-экономического потенциала территории.

Анализ научной литературы и источников позволяет сделать вывод, что труды, посвящённые рассматриваемой проблеме можно разделить по хронологическому принципу на два периода: советский и постсоветский.

Первый выделяемый период ограничен хронологическими рамками, верхняя граница которых определяется появлением концепции решения еврейского вопроса в Советском государстве в 1920-е гг. XX в., а нижняя граница - распадом СССР в 1991 г.

С появлением первых проектов по решению еврейского вопроса путём приобщения евреев к земледелию и созданию автономной административно-национальной единицы активизировалась дискуссия исследователей по вопросу о целесообразности реализации данного предложения, о формах и инструментах его

воплощения. Данные вопросы исследовал Я. Кантор1, пришедший к выводу об эффективности решения национальных проблем путем образования автономных территориальных единиц.

В 20-е гг. XX в. историками обсуждалось несколько проектов, которые были полной противоположностью друг другу с точки зрения локализации: крымский, дальневосточный и др. Вопросы, связанные с образованием Еврейской

Л

республики в Крыму исследовались Я.А. Левиным . Вместе с тем, его работа не содержит анализа предпосылок и причин отказа от крымского проекта в пользу дальневосточного.

Наиболее важными научными работами анализируемого периода являются труды руководителей государственных и общественных организаций, занимавшихся переселением евреев в СССР. А.Г. Брагин, руководивший общественным комитетом по земельному устройству трудящихся евреев, стал автором нескольких работ. Вместе с другими исследователями, которые занимались анализом социального и экономического положения евреев, А.Г. Брагин писал о глубоком кризисе еврейских местечек. В 1924 г. в книге «Судьба еврейских масс в СССР» он связывал будущее еврейства Украины с образованием еврейского землевладельческого центра3.

После неудачи крымского варианта всерьёз начала восприниматься идея переселения евреев на Дальний Восток и создание на данной территории автономной области. Б.Л. Брук, руководивший научной экспедицией в Биробиджанский район, подготовил отчёт об итогах ее работы, который был опубликован в 1928 г.4 Представленные результаты научной экспедиции позволили сформулировать причины, по которым «Биробиджанский проект» был принят к реальному воплощению. В публикациях Ю. Ларина (М. Лурье) прослеживалось довольно критическое отношение к проекту по переселению евреев на Дальний Восток5. Автор приводил аргументы, связанные с суровостью

1Кантор Я. Национальное строительство среди евреев в СССР. Москва, 1934. 78 с.

2Левин Я.А. О переселении еврейской бедноты в Крым и Биробиджан. Москва: ОЗЕТ, 1931. 309 с.

3Брагин А.Г., Кольцов М.Е. Судьба еврейских масс в Советском Союзе. Москва, 1924. 11 с.

4Брук Б.Л. Бирско-Биджанский район ДВК. Москва, 1928. 26 с.

5Ларин Ю. Евреи и антисемитизм в СССР. Ленинград: Госиздат, 1929. 307 с.

климатических условий жизни населения, отдаленностью территории от основных экономических центров. Принимавшие участие в дискуссии А.

1 2 3

Мережин1, С. Диманштейн2, М. Кадышевич3 придерживались сдержанной позиции, в основном основываясь на описании колонизационных возможностей региона. Проведению более объективного анализа потенциала района будущей колонизации способствовала вышедшая монография Е.И. Ванеева4, в которой описываются географические и природные особенности региона, состав населения и уровень производственных мощностей в ЕАО на рубеже 20-30-х гг. XX в.

Сравнением условий реализации переселения евреев в Биробиджан и Палестину занимался И. Сударский5. Ученый делает резюме о невозможности создания еврейского государства в Палестине в силу созданных оптимальных условий формирования административной национальной единицы на Дальнем Востоке СССР на основе реализации переселенческой политики.

Публикации Г. Самарина посвящены описанию переселенческого потенциала Дальнего Востока, включая климатические, социальные и экономические факторы, что дает представление об условиях жизни населения на данной территории, включая Еврейскую автономную область6.

В 30-е гг. XX в. в связи с созданием в 1934 г. Еврейской автономной области, активизировались научно-исследовательские работы по изучаемой теме. Обществом по земельному устройству трудящихся евреев, которое способствовало переселению евреев на Дальний Восток, была опубликована

п

работа М.Б. Друянова «Еврейская автономная область (Биробиджан)» . В ней представлена общая характеристика территории области, её социально-

1Мережин А.Н. Вопросы земельного устройства трудящихся евреев. Москва: Издание КОМЗЕТА, 1927. 26 с.; Он же. О заселении Биро-Биджанского района трудящимися евреями. Москва, 1928. 90с.; Он же. Что такое БироБиджан. Москва, 1929. 59 с.

2Диманштейн С.М. Еврейская автономная область - детище Октябрьской революции. Москва, 1936. 10 с.

3Кадышевич М. Биробиджан - страна больших возможностей: вкратце о Биробиджане. Биробиджан в 1931 году. Что уже сделано там, и что ждёт там переселенцев теперь. Москва, 1931. 40 с..

4Ванеев Е.И. Биро-Биджан: историческая справка. География, природные богатства. Пути сообщения, население.

Хозяйство, колонизация. Хабаровск, 1931. 87 с.

5Сударский И. Биробиджан и Палестина. Москва: ОЗЕТ, 1930. 70 с.

6Самарин Г. Дальний Восток ждет переселенцев. Москва: Сельхозгиз, 1940. 104 с.

7Друянов М.Б. Еврейская автономная область. Биробиджан. Москва, 1934. 48 с.

экономическое развитие в 30-е гг. XX в. Ценностью для настоящего исследования является проведенный автором анализ социальной структуры общества региона и составленная характеристика связей между субъектами социального процесса.

В 30-е гг. в Еврейскую автономную область была снаряжена научная экспедиция, призванная оценить геологический потенциал территории. Полученные эмпирические данные, оформленные в соответствующем сборнике1, позволили автору диссертационного исследования выявить закономерности в сложившейся структуре экономической специализации области и разделения труда.

Исследованию природных ресурсов ЕАО посвящены работы И.В.

2 3

Каменецкого и М.Н. Доброхотова . Ученые выделяли районы области, где присутствовала высокая концентрация ресурсов. В.А. Иогошин4 исследовал потенциал курорта Кульдур. Данные труды являются основой для осмысления объективных причин неравномерного экономического развития районов Еврейской автономной области.

В указанный период вышли в свет научные работы, касающиеся истории освоения и развития отдельных районов, сельских поселений. Так, Б. Кобленц исследовал историю образования с. Валдгейм5, выяснил, что колхоз был основан еврейскими переселенцами, прибывшими из территории бывшей «черты оседлости». А. Киржниц6 выявил особенности создания первого еврейского поселения на территории области Бирафельд.

Большой интерес к реализации «Биробиджанского проекта» возник за рубежом, в частности в США. Данный факт связан с тем, что, во-первых, создание области сопровождалось поддержкой крупных американских

1Труды Биробиджанской геологической экспедиции ЛЕНОЗЕТа 1933-1934 гг.: сборник статей З.А. Абдуллаева,

В.Н. Даниловича, И.В. Моисеева, Е.И. Рембашевского и С.И. Шкорбатова. Москва, 1937. 69 с.; Разведки на Малом

Хингане подтверждают промышленное значение железных руд. Москва: Трибуна, 1933. № 11. 60 с.

2Каменецкий И.В. Природные богатства Еврейской автономной области. Москва, 1936. 20 с.

3Доброхотов М.Н. Мало-Хинганский железорудный район. Москва, 1936. 44 с.

4Иогошин В. А. Кульдур: курорт в Биробиджане. Хабаровск: Далькрайиздат, 1934. 45 с.

5Кобленц Б. Валдгейм: еврейский посёлок в Биробиджане. Москва, 1934. 20 с.

6Киржниц А.Д. Бирефельд. Казань: Татгосиздат, 1934. 23 с.

благотворителей, во-вторых, из многих стран ближнего и дальнего зарубежья отправлялись целые эшелоны с переселенцами в Еврейскую автономную область.

Например, интересным представляется отчет американской экспедиции Икора, которая состоялась в 1930 г. Немногим позже была издана работа «Почему еврейские массы должны сплачиваться к защите Советского Союза»1, где будущая территория автономной области рассматривалась как территория, которая отвечает всем требованиям для массового переселения евреев. В исследовании подчёркивается, что для переселенческой политики необходимо было организовать пропагандистскую работу в странах с капиталистическим укладом хозяйствования. Данная работа позволила сформулировать особенности восприятия «Биробиджанского проекта» за рубежом как реального проекта, способного решить экономические трудности бедствующего положения евреев.

В 40-70-е гг. XX в. предметом исследования историков являлся процесс развития автономной области по разным направлениям: экономика, социальная сфера, сельское хозяйство, миграционные процессы и др.

Вопросы сельского хозяйства были освещены в трудах И. Н. Абрамова2, С. А. Еремина3, Р. Г. Фрейдкина4, которые исследовали особенности выращивания культур в дальневосточных условиях, а также обобщили передовой опыт сельскохозяйственной деятельности колхозов. Но представленная информация малочисленна и не дает системного представления о развитии сельского хозяйства в области.

Исследования Я. Бабицкого5, М. Шварца6, Б. Пинкуса7 написаны на основе основе ранее опубликованных трудов других исследователей и содержат общие сведения о колонизации евреев на Дальний Восток. Дополнительным источником

:Why the Jewish Masses Must Rally to the Defense of the Soviet Union. By M.J. Wachman. New York. Publishid by ICOR. 1932. 11 p..

2Абрамов И. Н. Болезни картофеля и меры борьбы. Хабаровск: Дальгиз, 1949. 221 с.

3Еремин С. А. Опыт выращивания кукурузы в колхозах Еврейской автономной области. Хабаровск : Кн. изд-во, 1956. 40 с.

4 Фрейдкина Р. Г. Овощеводство - доходная отрасль хозяйства. Хабаровск: Кн. изд-во, 1957. 292 с.

5Левави (Бабицкий) Я. Еврейская колонизация в Биробиджане. Иерусалим, 1965. 34 с.

6Solomon M. Schwarz. Antisemitism in the Soviet Union. Library of Jewish Information, American Jewish Committee: New York, 1948. 40 p.

7Pincus B. The Jews of the Soviet Union: The History of a National Minority. Cambridge, 1988. 140 p.

знаний о переселенческой политике являются научные труды Н.А. Билим1 и Н.И. Платунова2, которые исследовали вопросы переселения трудящихся, в том числе в регионы Дальнего Востока, выделяя ведущую роль в переселенческой кампании местных органов власти и управления. Именно от их работы зависела реализация государственных планов по освоению дальневосточных рубежей, а также закрепляемость переселенных. Ученые выделили такие ведущие факторы закрепления приезжих на территории, как жилищные условия и обеспечение их работой.

Особого внимания заслуживают научные труды, относящиеся к постсоветскому периоду, когда происходила смена парадигмы общественно-политического и социально-экономического развития, что открыло исследователям доступ к рассекреченным архивным источникам.

Важную роль в выявлении детерминант, способствующих созданию автономной области на Дальнем Востоке, сыграли научные публикации по общим проблемам истории еврейского народа, таких авторов, как: П. Полонский, Д.И. Аманжолова, С.В. Лёзов, Ш. Эттингер, М. Штереншис и др.

Так, в работах А. Селянинова3 и М. Штереншиса4 исследуются особенности особенности религии еврейского народа. Ученые отмечали, что самосознание и религиозная ментальность стали основой не только еврейской религиозной исключительности, но и тем социальным и психологическим отличием еврейства от других народов, вызывающим недружелюбное отношение тех, кто является не евреем.

1Билим Н.А. Переселение рыбаков на советский Дальний Восток (1928 — 1941 гг.) // Из истории борьбы за Советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1965. С. 76-88; Он же. Вопросы переселения трудящихся на советский Дальний Восток на краевых партийных конференциях (1924-1941 гг.) // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1972. С 114 -119; Он же. Историография переселения трудящихся на советский Дальний Восток (1924 1941 гг.) // Вопросы истории Дальнего Восток. Вып.4. Хабаровск, 1974. С. 156 - 169.

2Платунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917 - июнь 1941 гг.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 1976. 310 с.

3Селянинов А. Евреи и христианство: несовместимость двух подходов к миру. Иерусалим - Москва: Дельта-Рамис, 1995. 144 с.

4Штереншис М. Три веры в одного Бога. Связь иудаизма, христианства и ислама. Израиль: Исрадон, 2008. 336 с.

Д.И. Аманжолова1, С.В. Лёзов2, С.М. Дубнов3, Ш. Эттингер4 в своих научных трудах выделяли периоды мировой и российской истории еврейского народа. Использование изысканий авторов в диссертации позволило выделить факторы бедственного положения евреев в начале XX в.

А.И. Вдовин5 исследовал особенности национальной политики в СССР в 30-е гг. XX в., когда одним из методов решения национальных проблем являлось создание автономных единиц. По мнению автора, развитие системы автономизации являлось источником кризиса межнациональных отношений в СССР.

Исследованию реализации национальной политики на Дальнем Востоке

6 7 8

посвящены труды Гореликова А. И. , Абабковой Н.Н . и Ахметовой А.В . Вопросы международных отношений, включая взаимодействие с регионами Дальнего Востока, этнической истории народов нашли отражение в работах Дацышен В.Г9. Анализ данных трудов позволил выделить общее и особенное в межнациональных отношениях на Дальнем Востоке, где была создана ЕАО.

:Аманжолова Д.И. Из истории межэтнических конфликтов в России (1905-1916 гг.) // Международный исторический журнал. 2002. С.17.

2Лёзов С.В. Попытка понимания: избранные работы. М.-СПб.: Университетская книга, 1998. 575 с.

3Дубнов С.М. Краткая история евреев. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1997. 576 с.

4Эттингер Ш. История еврейского народа. Мосты культуры. Москва: Гешарим, 2001. 623 с.

5Вдовин А.И. Национальная политика 30-х гг. (об исторических корнях кризиса межнациональных отношений в СССР) // Вестник Московского университета. Москва, 1992. № 4. С.3.

6 Гореликов А. И. Государственная национальная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока как составная часть общероссийского цивилизационного комплекса // Теория и практика общественного развития. 2014. № 2. С. 289-290.; Он же. Национальная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в послевоенный период (1945 первая половина 1950 -х гг.) // Теория и практика общественного развития. 2015. №7.

7 Абабкова Н.Н. Становление народного образования на Дальнем Востоке России в первые годы советской власти // Общество: философия, история, культура. 2018. № 12. С. 99 - 102.

8 Ахметова А.В. Проблемы воспитания и образования национальной молодежи Хабаровского края (на примере коренных народов севера) в XX - начале XXI вв. // Актуальные вопросы научной и научно-педагогической деятельности молодых учёных: сборник научных трудов III Всероссийской заочной научно-практической конференции. 2016. С. 35-41.; Он же, Дементьева В.В. Музей и школа национального села Кондон как этнокультурные ресурсы Хабаровского края // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016. № Т11. С. 1531-1535.; Он же, Дементьева В.В. Современное развитие этнокультурных ресурсов национального села Сикачи-Алян Хабаровского края // Региональный туризм: опыт, проблемы, перспективы материалы III Всероссийской заочной научной конференции. 2016. С. 258-267.

9 Дацышен В.Г. Советская политика в отношении конфликта на КВЖД в оценках левых партий // Международные процессы. 2017. Т. 15. № 4 (51). С. 59-76.; Он же. «Конфликт на КВЖД 1926 г.» и «Конфликт на КВжД 1929 г.»: сравнительно-исторический анализ советской политики // Сравнительная политика. 2018. Т. 9. № 4. С. 67-82.; Он же. Благовещенск и советско-китайский конфликт на КВЖД 1929 г. // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества / Материалы VI международной научно-практической конференции (Благовещенск-Хэйхэ, 16-18 мая 2016 г.). Вып.6. Благовещенск: Издательство БГПУ, 2016. С.148-155.

Ряд исследователей проводили анализ деятельности руководителей организаций, осуществляющих программу переселения евреев из-за рубежа в СССР. М.Г. Агапов исследовал личность А.Г. Брагина на посту руководителя общественного комитета по земельному устройству трудящихся евреев1 и показал показал его предпочтение проекту переселения еврейского населения в Крым.

Историк Д.И. Вайсерман в своих публикациях провел анализ политики государства по осуществлению переселения евреев на Дальний Восток. Интересным является метод изложения материала в одной из работ учёного сквозь призму трагедии человеческих судеб, жизней первых советских и партийных руководителей области в период репрессий2. Вместе с тем, подход автора сводится к приведению исторических фактов, не уделено внимание причинно-следственным связям между событиями. В работах Д.И. Вайсермана не рассматриваются особенности социально-культурного устройства региона.

Миграционным процессам на территории Еврейской автономной области, с периода появления первых евреев-переселенцев, посвящены труды М.А.

Л

Ворониной, В.С. Гуревича, Ю.В. Пикалова. М.А. Воронина исследует специфику специфику формирования населения области в довоенный и послевоенный периоды, а также современную миграционную обстановку в регионе. Благодаря данному исследованию, автор диссертации сформулировал ретроспективные демографические тренды, увязав их с происходящими социально-экономическими событиями, определяющими численность и состав, миграционные потоки населения области. Вопросы миграционного движения населения Еврейской автономной области были исследованы В.С. Гуревичем4,

1 Агапов М.Г. А.Г. Брагин и проекты еврейского национального строительства в СССР // Вопросы истории. М., 2013. № 2. С. 91-101.

2Вайсерман Д.И. Как это было? Биробиджан, 1993. 231 с.; Вайсерман Д.И. Биробиджан: мечты и трагедия: История Еврейской автономной области в судьбах и документах. Хабаровск, 1999. 512 с.

3Воронина М.А. Миграционные процессы на территории Еврейской автономной области (1928-2008 гг.) // Региональные проблемы № 10.2008. С. 107-109; Он же. Социальная адаптация иммигрантов как фактор стабилизации и роста численности населения Еврейской автономной области // Отечеств. социология: обретение будущего через прошлое: материалы IV всерос. науч. конф. «Сорокинские чтения». Хабаровск: ДВАГС, 2008. С. 62-64.

4Гуревич В.С. Еврейская автономная область: из истории заселения и административно-территориального устройства // Региональные проблемы. 2017. Т. 20. № 2. С. 79-83; Он же. Еврейская колонизация на Дальнем Востоке России в первой половине ХХ в. (на примере Еврейской автономной области) // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2014. № 3 (43). С. 221-229; Он же. Еврейское миграционное движение на

который считает, что факт переселения евреев на юг Дальнего Востока стал одной из основных причин создания Еврейской автономной области. В работах Ю.В. Пикалова1 проводится анализ влияния внешней и внутриполитической обстановки на демографическую ситуацию в регионе, рассматривается специфика партийно-государственной социальной политики, проводимой на Дальнем Востоке, включая национальную область.

Представляют научный интерес труды Г.В. Костырченко «Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм», «Сталин против «космополитов» , в которых затрагивается тема репрессий в отношении евреев в автономной области, и А.

-5

Мелихова «Красный Сион», «Биробиджан - земля обетованная» , которые посвящены созданию ЕАО. Публикации И.В. Нам4 позволили воссоздать картину жизнедеятельности евреев на Дальнем Востоке до создания здесь ЕАО. В.Н. Журавлев5 воссоздал историю органов безопасности Еврейской автономной области. С.В. Аносова6 в рамках исследовательской работы выделила этапы развития промышленности ЕАО в 80-90-е. гг. XX в. в контексте приграничного сотрудничества, Ж.В Петрунина7 проанализировала историю развития и современное положение оловорудной промышленности Хабаровского края, в состав которого входила ЕАО. Б.Л. Корсунский в своих работах отразил

Дальнем Востоке: история и современность // Научные труды по иудаике: материалы Международной ежегодной конференции по иудаике. 2013. С. 329-345.

1Пикалов Ю.В. Влияние партийно-государственной политики на социальный облик населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). Хабаровск, 2004.С. 167.; Он же. Стратегические интересы СССР на Дальнем Востоке и социально-экономическое развитие региона (1922-1941 гг.) // Власть и управление на Востоке России. 2013. № 2 (63). С. 59-65.; Он же. Половозрастная структура населения Дальнего Востока РСФСР в 1920-1930-е гг. // Культурно-историческое наследие России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: исследование и сохранение: материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию высшего исторического образования на Дальнем Востоке России. 2018. С. 358-365.