Становление и развитие норм английского и итальянского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Афанасьева, Людмила Юрьевна

  • Афанасьева, Людмила Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 243
Афанасьева, Людмила Юрьевна. Становление и развитие норм английского и итальянского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афанасьева, Людмила Юрьевна

Введение.

Глава 1. Формирование литературной нормы английского и итальянского языков.

§ 1. Вводные замечания.

§ 2. Сопоставление формирования литературной нормы в английском и итальянском языках.

§ 3. Выводы.

Глава 2. Современные тенденции развития литературной нормы английского и итальянского языков.

§ 1. Вводные замечания.

§ 2. Норма в современном английском языке.

2.1. Современный этап становления стандарта.

2.2. Фонетика. Изменения в произношении.

2.3. Ударение в современном английском языке.

2.4. Изменения в орфографии.

2.5. Морфология. Изменения в грамматике.

2.6. Изменения в синтаксисе.

2.7. Изменения словарного состава.

2.8. Выводы к английской части.

§ 3. Норма в современном итальянском языке.

3.1. Современный этап становления нормы.

3.2. Произношение и ударение в современном итальянском языке.

3.3. Изменения и варьирования в орфографии.

3.4. Морфология. Изменения в грамматике.

3.5. Изменения в лексике.

3.6. Изменения в словообразовании.

3.7. Выводы к итальянской части.

§ 4. Вариативность современного английского и итальянского языков.

§ 5. Выводы.

Глава 3. Будущее английского и итальянского языков - перспективы развития европейских языков.

§ 1. Гипотезы развития языков в будущем и изменение понятия нормы.

§ 2. Корпусные исследования как показатель изменений тенденции в европейских языках.

2.1. Будущее романских языков.

2.2. Будущее германских языков.

§ 3. Будущее английского языка в Европе и во всем мире.

§ 4. Норма и узус в преподавании иностранных языков в современном мире на примере английского и итальянского языков).

§ 5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие норм английского и итальянского языков»

Обращение к становлению норм английского и итальянского языков, обозначенное в названии данной диссертации, неслучайно. Непрерывное изменение экстралингвистических факторов в современном мире порождает ситуации, при которых языки вступают в контакт друг с другом в сложных мультикультурных обстоятельствах, что приводит к значительным изменениям внутри самих языков и к возникновению разнообразных гибридных форм контактирующих языков.

В настоящем диссертационном исследовании мы ставим цель - во-первых, проследить процесс становления и развития норм в германском языке, каким является английский язык, и в романском языке, каким является итальянский язык, а во-вторых, подробно рассмотреть современный этап ставления нормы и перспективы развития этих двух языков в будущем. И здесь возникает вопрос: почему выбраны именно эти два языка?

Что такое английский язык сегодня? Английский язык уже сейчас считается в международном сообществе языком глобальным, или языком, который оказывает весьма серьезное давление на другие языки. Он очень много дает другим языкам: под влиянием английского языка может меняться типология языков, может изменяться лексика и многое другое. В результате происходит расшатывание нормы в языках. Говоря об английском языке, следует отметить две основные тенденции его развития. Первая - это дальнейшая унификация с целью международного использования, которая приводит к сокращению объема лексических единиц и упрощению грамматических форм для того, чтобы сделать его удобным и простым средством международного общения. Вторая тенденция - это внутреннее развитие языка, изменение нормы внутри англоязычного сообщества.

Европейские языки, такие как, французский, испанский, немецкий и, конечно же, итальянский (хотя и в меньшей степени), испытывают давление английского языка. Итак, все европейские языки так или иначе изменяются в различных аспектах своей системы и структуры.

Итальянский язык сегодня - это язык, который явился результатом длительного исторического развития под воздействием различных условий. В какой-то степени итальянский язык - это естественный наследник латыни, которая легла в основу английского языка и романских языков. Латынь в известный исторический период имела огромное значение для развития культуры, грамматики, мышления, книгопечатания, а также всех аспектов речевой деятельности. Для итальянского языка как для главного наследника латыни проблема нормы имеет ключевое значение. Хотя количество говорящих на итальянском языке несопоставимо с количеством говорящих па английском (итальянский язык не является языком межнационального общения или глобальным языком), так же как несопоставимо их географическое распространение, итальянский язык сам по себе полифупкционален, многодиалектен, и проблема нормы для него очень важна. Она исследовалась еще в древние времена.

Итак, новизна постановки проблемы заключается в том, что мы впервые сопоставляем этапы развития нормы в двух языках разных типов и пытаемся увидеть исторически обусловленные закономерности, а также специфику национального развития в этих двух языках. Важно также отметить, что новым в диссертации является рассмотрение перспектив развития этих двух языков и соответствующих проекций и гипотез, которые могут быть использованы в практике преподавания данных языков.

Как следует из названия диссертации, особое внимание в работе уделяется становлению и развитию норм в вышеупомянутых языках. В современной лингвистике понятие нормы толкуется по-разному, а на современном этапе многими исследователями существование нормы отрицается как термин политически некорректный. Тем не менее мы убеждены, что понятие нормы необходимо, потому что без него затруднилось бы книгопечатание, преподавание, закрепление философских, научных и культурных традиций, в конце концов, просто общение между представителями различных национальных общностей.

В современном мультикультурном мире норма варьируема. Мы считаем, что изменение и развитие нормы - процесс закономерный. Но само существование нормы непременно имеет место в современных европейских языках и в дальнейшем она также станет основой развития языка. В нашем исследовании мы основывались на определении нормы, сформулированном О.С. Ахмановой: «Норма - это принятое речевое употребление языковых средств, совокупность правил (регламентаций), упорядочивающих употребление языковых средств в речи индивида». В русской традиции стандартный язык, как считала О.С. Ахманова, - это то же самое, что и язык литературный, общелитературный, нормализованный, стандартный, правильный, соответствующий нормам образцового языка. Стандартизацией языка О.С. Ахманова называла «сведение различных вариантов произношения, построения, морфологического изменения и т.п. к одному; выбор предписываемого образцового варианта как основы нормализации языка». Норме, узусу и стандартизации литературного языка посвящено большое количество работ как в России, так и в странах Западной Европы. Существует много дефиниций и терминов, раскрывающих понятие нормы1. Говоря об английском и итальянском, необходимо привести термины, используемые в том и другом языке: «Standard English», «Queen's English», «ВВС English», «L'italiano Standard», «Lo Standard», «La lingua della norma letteraria», «La normativita» и др.

Цит. no: Ахманова О.С,, Словарь лингвистических терминов. М.: УРСС, 2004. Принятое употребление слова, фразеологизмов, оборота (в отличие от его окказионального употребления).

2 Для англоязычной лингвистики характерно достаточно широкое понимание термина «Standard». В данной работе автор опирается на определения Кристала Д. (Encyclopedia of the English language. Cambridge University Press, 2000): «Стандартный английский - это разновидность английского языка, отличающаяся от других комбинация лингвистических составляющих, которые выполняют определенную функцию. Некоторые называют это "диалектом" английского языка, и это, можно сказать, так и есть, но это диалект особого типа, так как он лишен какой-либо региональной культурной основы. Ничего ни в грамматике, ни в лексике не указывает нам на региональное происхождение данного "диалекта". («SE is a variety of English - a distinctive combination of linguistic features with a particular role to play. Some people call it a "dialect" of English - and so it is, but of a rather special kind, for it has no local base (p. 298). There is nothing in the grammar and vocabulary of a piece of SE to tell us which part of a country it comes from»). Из итальянской традиции хотелось бы привести определение М. Дардано (Dardano A/., Manualetto di linguistica italiana. Zanichelli, 2005): «Стандарт - это язык, который утвердился в обществе искусственным образом благодаря смешению разных вариантов языка и воздействию нормализаторской деятельности политической власти. Первоначально нормализация происходила на "высшем уровне" языка, и, таким образом, стандарт, скорее всего, появился благодаря влиянию культуры. Так это

Следует уточнить, что английский термин «Standard» был автоматически адаптирован итальянским, так как в итальянском языке концепция стандарта изначально не существовала.

Настоящее исследование построено по диахроническому принципу, поскольку изучение формирования нормы в английском и итальянском языках связано не только с ретроспективой специфических условий, в которых формировались эти две нормы, но и с перспективами развития и с языковыми процессами, которые уже сейчас мы можем наблюдать как в английском, так и в итальянском языках. Наибольшее внимание в работе уделяется современному периоду развития и изменения языков - с 60 - 70-х г. прошлого века по настоящий момент. Именно этот период рассматривается подробно, так как существующие и широко используемые сегодня словари, справочники и учебные пособия как в России, так и за рубежом датируются именно этими годами. Данный период сыграл важную роль в формировании актуальной нормы в обоих языках.

Актуальность данной работы определяется рядом факторов, так как изучение перспектив развития или по крайней мере формулировка гипотез будущего развития имеет непосредственное значение для педагогического процесса. В нашей педагогической деятельности мы неизбежно сталкиваемся с проблемой прескриптивного или дескриптивного подхода к языку. С точки зрения усвоения языка более удобен прескриптивный подход - диктат нормы, ограничение свободного варьирования для достижения эффективного запоминания. Но этим ограничиваться нельзя, и контингент учащихся в настоящее время в нашем мультикультурном мире требует более глубокого подхода, а следовательно, знания разнообразных форм и социолингвистической произошло в Италии, где язык великих писателей (Треченто) был объявлен П. Бэмбо литературной нормой.» («Si dice standard una lingua che si 6 livellata in modo artificiale in seguito ai contatti con altre variety e all'azione normalizzatrice imposta soprattutto dal potere politico. In un primo momento e ai livelli alti della lingua, Io standard pu6 essere promosso da ragioni culturali, come 6 accaduto in Italia, dove la lingua dei grandi scrittori del Trecento ё stata proclamata da Pietro Bembo lingua della norma litteraria»). Говоря о современном понятии стандарта в Италии, некоторые ученые подчеркивают общность стандарта; другие считают его объединенной системой языковых вариантов разных социальных групп; третьи интерпретируют его как «флорентийский исправленный», лишенный какой-либо яркой региональной окрашенности и определенного социального подтекста. значимости вариативных форм на всех уровнях языка - в фонетике, грамматике, лексике. Для ориентации в мультикультурном мире и для понимания социолингвистических коннотаций, которые возникают при общении носителей разных языков, необходимо тщательное знакомство с фактами, которые свидетельствуют о значимости той или иной формы в языке и о том, до какой степени возможна вариативность в языке. Именно это, как мы надеемся, придает настоящему исследованию не только теоретическую, но и практическую значимость. Собранные в ходе работы примеры, а также сделанные выводы и наблюдения могут найти применение в практике преподавания обоих языков, а также при составлении курсов и пособий.

Основными методами, использованными в работе, были метод историко-культурного сравнения периода становления и развития норм английского и итальянского языков, анализ-изучение учебных пособий по английскому и итальянскому языкам и метод сопоставления (конфронтации) фонетических, лексических и морфологических изменений в обоих языках.

В диссертации использован разнообразный теоретический материал. Прежде всего, это работы теоретического и монографического плана, научные методические труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых излагается история процесса формирования нормы и дается описание происходивших в обоих языках процессов нормализации. Кроме того, мы брали за основу современные грамматические справочники 2000 - 2005 гг. (с которыми автор работал во Флорентийской библиотеке), учебники, текстовые материалы, без которых решение наших конкретных задач было бы невозможно.

В работе мы следуем определенному направлению лингвистической школы Московского государственного университета, а также используем подходы современных российских и зарубежных исследователей. В связи с этим следует сказать, что для отечественного языкознания всегда были важны принципы историзма, использование семантики, содержательной стороны языковых единиц. Поэтому при выборе метода исследования мы были далеки от излишней формализации структурных и порождающих грамматик, следуя российской традиции, которую можно назвать в полной степени филологической и отличающейся от строго запрограммированных рамок математических подсчетов. Одним из важнейших моментов для нас было показать тенденции по нормализаторской деятельности в англоязычных странах и в Италии. При этом сразу следует оговориться, что мы рассматриваем язык как самобытную семиотическую систему, которая является произвольной и не допускает насильственного вмешательства в ее формирование и изменение.

Аиробация работы. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались в докладах, представленных на общероссийских конференциях, а также на Ломоносовских чтениях, ежегодно проводимых на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Логика построения работы проста. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на подглавы, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе мы рассматриваем процессы становления литературной нормы в английском и итальянском языках до XIX в., переходя к доминантным изменениям в языке в XX в.; во второй главе мы описываем современные тенденции развития языковой нормы в обоих языках; в третьей главе мы выдвигаем гипотезы относительно будущего развития европейских языков на основе имеющихся материалов, результатов корпусных исследований как самых современных и всеобъемлющих, а также пытаемся показать важность сделанных наблюдений и выявленных фактов для преподавания. В заключении приводятся итоги работы и формулируются основные выводы исследования. В приложениях автор приводит ряд карт и таблиц, иллюстрирующих основные положения диссертации.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Афанасьева, Людмила Юрьевна

§ 5. Выводы

На основании проанализированного материала можно констатировать то, что одной из наиболее вероятных является гипотеза утверждающая, что будущее языков за языковыми союзами. Развитие будет идти по пути их интеграции и постепенного слияния в один язык ареала языкового союза, причем за счет увеличения интернационального фонда лексики, развития общих морфологических моделей и синтаксических конструкций. Развитие науки и техники, появление новых экономических тенденций уже приносит свои плоды, а в будущем приведет к заменам традиционно-местных лексических и идиоматических единиц на новые, образованные на базе интернациональных корней греко-латинского происхождения.

Существует версия, что ведущую роль в развитии языков в будущем будут играть так называемые зональные языки, возведенные в ранг языка общения между народностями или нациями, проживающими в данном ареале. С другой стороны, перспективы развития языков связывают и с тенденцией укрепления и развития национальных языков, а также расширения сферы их использования.

Старая система устройства языков, которая развивалась в течение тысячелетия, к настоящему моменту полностью трансформирована, и мы являемся свидетелями важных изменений в этой области. В то время как малораспространенные и локальные языки исчезают, ведущие языки борются между собой за лидирующие позиции в новой мировой иерархии языков.

Что касается нормы, сегодня она может быть императивной (строго обязательной) и диспозитивной (не строго обязательной), но характерной чертой современных европейских языков и, конечно, их будущего можно считать диспозитивный вид нормы. Такая норма допускает вариативность, регламентируя несколько способов выражения языковой единицы. Подобная вариативность не разрушает норму, а делает ее более гибким, искусным инструментом отбора языковых средств.

Традиционно норма делилась на устную и письменную. В современных европейских языках, например в английском и итальянском мы наблюдаем процесс сближения этих форм нормы. Основываясь на современных тенденциях, которые были отражены во второй главе, можно с уверенностью утверждать, что как сегодня, так и в будущем под влиянием устных языковых форм будет происходить либерализация и упрощение норм литературно-письменного языка, что, конечно, связано с процессом приобщения широких слоев общества к числу носителей литературного языка.

Важность существования и постоянного обновления корпусных исследований неоспорима, так как такие исследования позволяют четко отслеживать изменения, происходящие в языке. Именно такие исследования и позволяют строить гипотезы по поводу развития языков в будущем.

В развитии языков, как уже отмечалось во второй главе, существуют и будут существовать и сходные интернациональные тенденции - прежде всего в лексике, в некоторых синтаксических конструкциях, в развитии номинативных предложений, в особенностях структуры диалога, разговорной речи и т.д. Такая тенденция сохраняется и будет характерной чертой развития европейских языков в будущем.

По одной из гипотез, будущее романских языков, может быть, будет определять общероманская межнациональная грамматика. Но это всего лишь одна из целого ряда гипотез, существующих сегодня, по которой мы можем судить о будущем романских языков. Говорят также о том, что может возникнуть единый стандарт на базе латинских языков, который сочетал бы в себе вариативность. Вследствие сближениея политических, экономических, социальных и культурных связей между странами Европейского союза появляется документация административного и юридического характера, которая должна иметь действие на территории всех государств, что действительно может стать поводом для создания единого стандарта на базе латинских языков.

Будущее германских языков может быть определено тремя факторами: процессом упрощения, рационализации и мутации, особенно в морфологии. Говоря о будущем английского языка, нужно вспомнить, что он пережил важные этапы на пути развития, например внутренние преобразования, которые сделали его самым «аналитическим» языком Европы, и его лингвистическое развитие намного опережает другие германские языки, хотя он сохраняет родственные связи с немецким, нидерландским и скандинавскими языками. Для английского языка характерен процесс, приведший к «перемещению гласных, который обострил и усугубил разрыв между фонемой и графемой (Great Vowel Shift). В речи дикторов радио и телеведущих в слогах слабоакцентных уже хорошо заметна тенденция восстановления длительности гласных, как уже было показано во второй главе. Эта тенденция может вполне сравнять Britsh English и American English и даже приблизить оба варианта к испанскому и итальянскому языку (в этом аспекте произношения). Некоторые лингвисты считают, что такая тенденция поможет ликвидировать разрыв между произношением и написанием. Другие факторы, которые смогут внести свой вклад в сокращение этого разрыва, - образование, получаемое носителями языка, с помощью все более технически совершенного оборудования, развитие программирования, все большее применение компьютерного перевода и глобальное распространение средств массовой информации.

Можно констатировать, что в последнее время изменилось и само отношение к норме. Сегодня и в будущем концепция политической корректности, подразумевающая, что не существует единственно правильного и приемлемого стандарта, отражается и в языковой вариативности. Само слово «норма» постепенно исчезает со страниц лингвистических исследований, превращаясь в приемлемую вариативность. Относительно будущего также с большой уверенностью можно сказать, что единый стандарт больше не приемлем не только в языке, но и в жизни. Можно утверждать, что развитие любого языка совершенствует его же возможности передавать точнее и детальнее весь спектр значений, и на этот процесс не влияет принцип «экономии», так как любой живой язык пополняется все новыми и новыми средствами выражения, а «экономное» с позиции одного языка может оказаться «убыточным» с позиции другого.

Средства массовой информации, долгое время служившие источником распространения единого стандарта, сегодня, пожалуй, таковым уже не является. Относительно будущего также с большой долей вероятности можно сказать, что единый стандарт не приемлем больше не только в языке, но и в жизни.

Учитывая необычную лексическую эластичность и крайнюю восприимчивость английского языка, а также принимая во внимание его творческий потенциал, можно прогнозировать, что стремительно будет развиваться международный «лексикон», который будет использоваться всеми англоговорящими странами, ведя тем самым к созданию универсального научного языка и, может быть, даже общекультурного универсального варианта языка. Можно констатировать, что сегодня мы живем в эпоху триумфа англомании, благодаря чему английский язык является международным языком. Как уже говорилось, такое положение языка объясняется двумя основными факторами - экспансией колониальной Британии и появлением США в качестве властного лидера в мировой экономике XX в. (последним фактором и сегодня объясняется дальнейшее распространение английского языка в мире).

Можно утверждать, что то направление, в котором сегодня развивается английский язык, будет перспективным и в будущем. Путь, по которому идет сегодня развитие английского языка, напоминает тот, что прошла латынь в Средневековье. Это совпадение выражается в том, что язык является основным средством в межкультурном и международном общении. Но судьба английского отлична от латыни, потому что в случае латыни на развитие языка оказывал влияние ограниченный круг эрудитов того времени, и язык уже не мог считаться «живым». А современный английский язык - это действительно живой и развивающийся язык с большим количеством вариантов - с британской модели английского языка, американской (с добавлением канадской разновидности), а также австралийской и южноафриканской, каждый из которых все ярче проявляет свою уникальность. Английский язык считается сегодня основным языком более чем в 40 странах мира, более чем в 55 странах мира он является вторым языком, и процент его использования постоянно растет. Возникла целая мировая индустрия преподавания английского языка и обучения ему.

Полагают, что английский язык в качестве межнационального средства общения («lingua franca») может быть вполне удобен, так как он уже не имеет сильного культурного подтекста («de-nativised»). Язык больше не явялется принадлежностью какой-то нации, он разделен теперь на много «non-native varieties» («вариантов, существующих на других национальных почвах»)139. Английский язык будет становиться все более похожим на всеобщий язык программирования. Культура, стоящая за языком, исчезнет, и он станет просто инструментом общения. Этот процесс с исторической точки зрения уникален, и к чему он приведет - достаточно трудно предсказать, потому как еще не существовало языка (средства транспортировки информации), оторванного от культуры.

139 House У. Op. cit.

Считается, что будущее английского языка будут определять неносители языка, а те люди, которые говорят на еще одном языке, помимо английского. Парадокс заключается в том, что язык вышел из под контроля его носителей. Можно сказать, что сегодня на английском языке в основном говорят люди, использующие в своем обиходе более чем два языка. Важно отметить, что в Соединенном Королевстве даже считают, что использование английского языка в качестве второго языка (L2) во многих странах - это хороший знак для страны и для носителей языка. Поэтому считается, что форма языка будет обогащаться за счет других языков, но маловероятно, что на базе английского языка появятся новые языки, как это произошло в случае латыни и романских языков. Хорошо прослеживается политика государств - носителей английского языка (Великобритания, США) по «агрессивному» распространению своих моделей языка по всему миру (Вг.Е., Аш.Е.). Это происходит не посредством военного давления, как в истории Римской империи, а скорее экономическими средствами, которые значительно более действенны и позволяют предсказать будущее.

В конце XX в., по подсчетам ученых, в мире существовало около 6-7 тыс. языков. Но носителей большой части этих языков не более нескольких сотен. Многие языки исчезнут в период жизни одного-двух поколений, некоторые ученые даже говорят об одном столетии. Причиной этого процесса многие считают распространение английского языка (его даже часто называют языком-убийцей («а killer language»)). Боязнь повторения ошибок и потери своего родного языка преследует многих европейцев. Ни один регион мира не подвергается такому влиянию английского языка, как Европа. В некоторых европейских странах английский язык и теперь более широко используется, чем в большинстве бывших британских колоний, таких, как Индия, в которых английский язык занимает важное место значительно более долгий период времени, чем в Европе. Обращаясь к истории, они вспоминают влияние, которое оказал латинский язык на другие европейские языки. На самом же деле латинский язык скорее обогатил местные языки, чем поглотил их. На данный момент, учитывая статистические данные, скорее всего в ближайшем будущем английский язык может стать языком европейского меньшинства, а не языком-убийцей. По статистике, в ближайшем будущем носителей китайского языка, хинди и урду будет значительно больше, чем носителей английского или других европейских языков. По прогнозам почти всех ученых, в середине XXI в. китайский язык будет самым широко распространенным языком в мире по количеству носителей языка. В списке самых распространенных языков за ним будут идти еще 4 языка с почти одинаковым количеством носителей, а английский к тому времени будет находиться на второй, третьей, а может быть, даже четвертой ступени всемирной «лиги языков»140.

Европейский союз сегодня ставит задачу - создать единое пространство, жители которого многоязычны и свободно понимают друг друга. Главной задачей в будущем считается осознание многоязычной природы Европы, изменение отношения граждан Евросоюза к лингвистическому многообразию и популяризация образа гражданина Евросоюза, говорящего на нескольких, по крайней мере на двух, языках (в дополнении к родному), одним из которых предположительно должен стать английский. На сегодняшний день европейцы все еще считают английский язык иностранным языком и не признают его вторым государственным, хотя считают такую перспективу вполне привлекательной, пусть и сложной задачей для традиционного европейского уклада жизни, отношений между языками внутри союза и национального самосознания.

Если полвека назад основополагающим явлением в развитии как английского, так и итальянского языка было стремление к стандартизации, то сейчас мы являемся свидетелями обратной тенденции - стремления к сохранению и популяризации локальных вариантов языка как источников и хранителей региональной и национальной культуры во всем ее многообразии,

140House! Op. cit. P. 48. Tabl. 1. что, вполне вероятно, мы будем наблюдать и в будущем. Это приводит к увеличению разрыва между нормой и узусом. Поэтому приведенные в работе примеры обосновывают необходимость ознакомления студентов с основными, доминантными характеристиками сосуществующих языковых вариантов не только в рамках спецкурсов, не входящих в обязательную программу, но и на ежедневных практических занятиях по иностранному языку. Более того, необходимо создавать учебные пособия, отражающие лексические, грамматические и фонетические варианты, с которыми могут столкнуться изучающие как английский, так и итальянский язык. Данные пособия должны быть снабжены комментариями, позволяющими студенту ясно и четко определять принадлежность того или иного языкового явления к норме, региональному или социальному варианту языка или диалекту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью настоящего исследования было изучение становления и развития норм английского и итальянского языков и сопоставление полученных данных с точки зрения динамики становления и изменения нормы в английском языке как представителе группы германских языков, и в итальянском языке как представителе романских языков. Была сделана попытка выявить исторически обусловленные закономерные явления, а также специфику развития этих двух языков. Конечно, наибольшее внимание в работе мы уделили современному состоянию языков и вариативности нормы в наши дни. Именно этот период был рассматрен подробно, так как ныне существующие, доступные и широко используемые словари, справочники и учебные пособия как в России, так и за рубежом датируются именно относительно недавними годами. Все перечисленное и позволило провести достаточно интересный анализ и сравнение становления и развития нормы в языках вплоть до данного момента. Этот период сыграл важную роль в формировании актуальной нормы в обоих языках.

Изучение перспектив развития языковой нормы играет очень важную роль в педагогическом процессе, так как в педагогической деятельности мы неизбежно сталкиваемся с проблемой выбора между прескриптивным или дескриптивным подходом к языку. Поэтому для лучшей ориентации в мультикультурном мире и для лучшего понимания социолингвистических коннотаций, которые возникают при общении носителей разных языков, необходимы тщательное знакомство с фактами, которые свидетельствуют о значимости той или иной формы в языке, а также постоянная работа по сбору и сравнению данных, свидетельствующих о том, до какой степени возможна вариативность в языке. Именно это и стало основной задачей настоящего исследования. Собранные в ходе работы примеры, а также сделанные выводы и наблюдения могут найти применение в практике преподавания обоих языков, более того, при составлении курсов и учебных пособий.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать положения, которые выносятся на защиту.

1. Любые изменения в языке происходят в течение длительного периода под воздействием внешних обстоятельств. Поскольку язык и культура неразделимы, именно при соприкосновении экстралингвистических факторов, при соприкосновении культур возникает попытка изменить существующую норму.

2. Историческое формирование английского и итальянского языков во многом определялось сходными факторами (экономическими, социальными, культурными). Однако есть ряд отличий. В частности, в основу итальянского литературного языка лег нестоличный (флорентийский) вариант языка, в то время как в Англии норма сформировалась на основе восточных диалектов, близких к столице. В Италии на формирование нормы серьезно повлияла деятельность Академии делла Круска; в Англии института подобного рода не существовало, хотя неоднократно предпринимались попытки его создания. Норма итальянского языка долгое время поддерживалась искусственным образом благодаря обращению к творчеству мастеров слова, таких, как Данте и Боккаччо; в Англии, несмотря на существование Чосера, Шекспира и других законодателей литературного языка, не было ярко выраженной тенденции к созданию грамматик или словарей на основе языка только одного автора.

3. Серьезное влияние на развитие языковой системы оказывает воздействующий язык, играющий доминирующую роль на определенном историческом отрезке времени. Так, английский язык испытал влияние латыни (прародителя итальянского). Сегодня происходит обратный процесс - влияния английского языка на итальянский и на другие европейские языки, который является существенным для изменения нормы. В связи с этим имеют право на существование гипотезы, сравнивающие судьбу латыни и апокалиптического будущего английского языка в качестве нового языка «lingua franca». Однако судьба английского отлична от латыни. Современный английский язык - это действительно живой и развивающийся язык с большим количеством вариантов, которые и определяют его дальнейшее развитие.

4. Подводя итог изменениям, произошедшим и происходящим в современных европейских языках на примере английского и итальянского, нужно отметить, что перемены коснулись обоих языков, но в разной степени:

• В последнее время произносительная норма в итальянском языке усреднялась, децентрализировалась, отойдя от флорентийского, римского или миланского варианта, вместив в себя яркую картину всех вариантов; в английском языке также мы наблюдаем характерный процесс быстрого упрощения произношения, унифицирования многих региональных форм и толерантное отношение к ним в рамках современного английского языка, а также значительное увеличение вариативности на фонетическом уровне, которое явилось неизбежным результатом широкого распространения языка.

• Грамматические изменения также очень заметны и в целом схожи в двух языках. Как в английском, так и в итальянском существует тенденция к исчезновению группы времен, отражающих события в прошлом (Past Perfect, Passato Remoto), все реже используется будущее время, которое заменяется настоящим и другими конструкциями; расширяется сфера употребления времен Continuous, а в итальянском Imperfetto, потому что они удобны для использовании в устной речи, заключают в себе потенциальность и не требуют дополнительных уточнений; наблюдается процесс упрощения условных предложений; сужается сфера использования Congiuntivo (в английском языке Subjunctive Mood мало употребляется уже достаточно давно); появилась тенденция к использованию двойного отрицания в английском языке, которое всегда считалось ненормативным, в итальянском языке оно существует в рамках нормы; возникли изменения в использовании артикля, за счет которых английский язык в некоторых аспектах приближается к романским; используются определения, выраженные существительными в общем падеже; в утвердительных и в вопросительных предложениях часто нарушается традиционный порядок слов он становится гибким и мн.др.

• Орфография в обоих языках претерпевает значительные изменения, во многих случаях возможно существование нескольких приемлемых вариантов (эта тенденция более заметна в английском языке).

• Словарный состав стремительно изменяется в обоих языках под влиянием изменений в обществе и в культуре. Как в английском, так и в итальянском языке появляется все больше заимствований (в итальянском - из английского, в английском - из всех остальных языков).

5. Если полвека назад основополагающим явлением было стремление к стандартизации, то сейчас мы являемся свидетелями обратного процесса -популяризации локальных вариантов языка как источников и хранителей региональной и национальной культуры во всем ее многообразии. Это приводит к увеличению разрыва между нормой и узусом. Такая вариативность не разрушает нормы, а делает ее более гибкой, превращая в искусный инструмент отбора языковых средств. Эту характеристику нормы можно даже назвать «эластичностью» нормы. Более того, в ряде случаев вариативность нормы выполняет экспрессивную функцию: она увеличивает разнообразие средств языка, позволяя выражать социально и регионально значимые оттенки мысли.

6. На основании проанализированного материала одной из наиболее вероятных гипотез относительно будущего развития языков может считаться теория, согласно которой будущее языков за языковыми союзами. Развитие будет идти по пути их интеграции и постепенного слияния в один язык ареала языкового союза, что произойдет за счет увеличения интернационального фонда лексики, развития общих морфологических моделей и синтаксических конструкций. С другой стороны, перспективы развития языков в будущем связывают с тенденцией укрепления и развития национальных языков, а также расширения сферы их использования. В настоящее время мы являемся свидетелями важных изменений в мировой иерархии языков. В то время как малораспространенные и локальные языки исчезают, мировые языки борются между собой за лидирующие позиции в новой мировой иерархии языков. По одной из гипотез, будущее романских языков будет определять общероманская межнациональная грамматика. Будущее германских языков может быть определено тремя факторами - упрощения, рационализации и мутации, особенно в морфологии.

7. Одна из основных тенденций развития современных европейских языков - сближение письменной и устной форм нормы. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что под влиянием устных языковых форм будет происходить дальнейшая либерализация и упрощение норм литературно-письменного языка, это связано с процессом приобщения широких социальных слоев общества к числу носителей литературного языка. Отход от письменной нормы - ключевой фактор, определяющий будущее итальянского языка. В итальянской культуре понятие многообразия и вариативности всегда лежало в основе культурных явлений, в том числе в основе языка. К той же схеме приближается и английский язык сегодня, но происходит это на «вненациональной» основе.

8. Существует большое количество гипотез относительно будущего английского языка как международного средства общения. С одной стороны, английский язык в качестве «lingua franca» может быть вполне удобен, так как он для всех уже не имеет сильного культурного подтекста. Можно утверждать, что в дальнейшем будет расширяться международный «лексикон», что приведет к созданию общекультурного универсального языка. С другой стороны, учитывая статистические данные, скорее всего в ближайшем будущем английский язык может стать языком европейского меньшинства, уступая первенство китайскому языку, хинди и урду. Парадокс в развитии английского языка заключается в том, что он вышел из-под контроля его носителей. Его будущее будут определять не носители английского языка, а люди, говорящие на разных национальных языках.

9. Преподавание языка невозможно без знания его вариативности. Учитывая сложные взаимоотношения различных форм речи, в педагогической практике необходимо сочетать элементы прескриптивизма и дескриптивизма, принимая во внимание при этом наличие вариативности как в пределах грамматической нормы, так и вне ее. Сделанные в работе выводы обосновывают необходимость ознакомления студентов с основными доминантными характеристиками сосуществующих языковых вариантов (лексические, грамматические и фонетические (региональные и социальные)), с которыми могут столкнуться учащиеся.

Сделанные в работе выводы обосновывают необходимость ознакомления студентов с основными доминантными характеристиками сосуществующих языковых вариантов не только в рамках спецкурсов, не входящих в обязательную программу, но и на ежедневных занятиях практики языка. Более того, необходимо создавать учебные пособия, отражающие лексические, грамматические и фонетические варианты, с которыми могут столкнуться изучающие как английский, так и итальянский язык. Данные пособия должны быть снабжены комментариями, позволяющими студенту ясно и четко определять принадлежность того или иного языкового явления к норме, региональному или социальному варианту языка или диалекту. Следовательно, изучение тех или иных языковых явлений, находящихся в рамках нормы, может представлять научный интерес.