Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мищенко, Татьяна Владимировна

  • Мищенко, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 224
Мищенко, Татьяна Владимировна. Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мищенко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Определение понятия идентичности

1.2. Основные направления исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии

1.3. специфика социальной идентичности как психологического понятия

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ВЕДУЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Место профессиональной идентичности в структуре профессионального развития

2.2. Формирование и развитие профессиональной идентичности

2.3. Формирование профессиональной идентичности на стадии обучения в вузе

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Общая организация эмпирического исследования

3.2. Особенности принятия студентами себя как профессионала

3.3. Особенности принятия профессии как параметра профессиональной идентичности

3.4. Основные тенденции принятия ценностей профессионального сообщества на разных курсах обучения в вузе

3.5. Основные тенденции развития принятия ролевых позиций

3.6. Основные тенденции развития профессиональной идентичности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза»

Актуальность исследования. Традиционно в качестве основных критериев профессионального развития личности выступали критерии эффективности деятельности, но уже в работах Е.А. Климова отмечается недостаточность этих критериев для оценки уровня профессионализации. Поэтому на современном этапе развития науки психологами выделяется критерий профессионального развития личности - профессиональная идентичность, который является ведущей характеристикой субъекта труда. Профессионал как субъект труда в отличие от исполнителя сам ставит цели деятельности, определяет пути и средства их достижения, несет ответственность за последствия ее реализации. В отличие от специалиста, профессионал владеет деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных практических ситуациях, способен к построению деятельности, ее изменению и развитию. Профессиональная идентичность свидетельствует о степени принятия избранной профессиональной деятельности в качестве средства самореализации и развития, а также о степени признания себя как профессионала (Ю.П. Поваренков).

В исследованиях, посвященных общей проблеме идентичности и частной - профессиональной идентичности, было определено понятие идентичности (А. Ватерман, 3. Фрейд, Э. Эриксон), обозначены основные направления исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии (Н.В. Антонова, H.JL Иванова), рассмотрено понятие социальной идентичности (H.JI. Иванова, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернера, Г. Тэджфела), определены некоторые особенности формирования и развития профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, А. Маслоу, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.Т. Соколова, Л.Б. Шнейдер), затронуты также и вопросы становления профессиональной идентичности студентов вузов (М.В. Клищевская, Д.А. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, В.Ф. Сафин).

В этих исследованиях были получены важные результаты, которые позволяют сформировать определенные представления о закономерностях становления профессиональной идентичности, вместе с тем, остаются неясными вопросы, связанные с этапами становления профессиональной идентичности в целом и в период обучения в вузе, кризисами профессиональной идентичности, возникающими в процессе обучения. Неизученными являются факторы, которые влияют на становление профессиональной идентичности на этапе обучения в педагогическом вузе, а также вопрос о соотношении параметров, определяющих становление профессиональной идентичности.

Исходя из сказанного, цель исследования заключается в том, чтобы выявить ведущие тенденции становления профессиональной идентичности студентов на основе анализа ее отдельных параметров и их взаимодействия в процессе обучения в педагогическом вузе.

В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи исследования: обобщить основные подходы к проблеме идентичности, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии, определить специфику профессиональной идентичности студентов педагогического" вуза и ее отдельных параметров, выявить динамику изменения отдельных параметров профессиональной идентичности в период обучения в вузе, выявить особенности взаимодействия параметров профессиональной идентичности на различных этапах обучения в вузе, разработать рекомендации для более успешного формирования профессиональной идентичности в период профессионального обучения.

Объект исследования: общее и профессиональное развитие студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: учебно-академическая, учебно-профессиональная и профессиональная идентичность студентов педагогического вуза.

Гипотезы исследования:

1. Процесс становления профессиональной идентичности в период обучения в вузе носит неравномерный характер.

2. Динамика развития для каждого из параметров профессиональной идентичности является специфичной.

Методологической основой исследования явились следующие теоретические положения:

Положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии.

Подходы отечественных и зарубежных психологов к проблеме профессионального развития: В.А. Бодрова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, Д. Сьюпера, Ш. Бюллер и других исследователей.

Подходы к исследованию идентичности в отечественной и зарубежной психологии: психоаналитическое направление (3. Фрейд, эпигенетическая концепция развития личности Э. Эриксона); когнитивная психология (теории социальной идентичности Г.М. Андреевой, H.JI. Ивановой, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфела, Дж. Тернера и др.)

Современные подходы к исследованию профессиональной идентичности в отечественной психологии (Н.В. Антоновой, Е.П. Ермолаевой, H.JI. Ивановой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Е.Т. Соколовой, Л.Б. Шнейдер и др.)

Подходы отечественных психологов к проблеме профессионального развития студентов (Н.Н. Балицкой, А.А. Зотова, Г.Ю. Любимовой, И.В.

Михайлова, В.А. Полякова, В.Ф. Сафина, С.Н. Чистяковой, А.В. Юпитова и других исследователей.)

Методы эмпирического исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался набор методов: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка, комплекс психодиагностических методик: методика Дембо — Рубинштейн; Будасси «Методика изучения самооценки»; «Принятие профессии»; «Ценностно-ориентационное единство»; методика Леонтьева «Смысложизненные ориентации»; «Психосемантический метод исследования профессиональной идентичности»; «Личностный 16-факторный опросник» Р. Кеттелла; «Тест умственных способностей» Р. Амтхауэра; «Черно-белые матрицы» Дж. Равена. При анализе полученных данных использовались статистические методы обработки результатов исследования (вычисление средних значений, показатель вариативности, корреляционный анализ, факторный анализ), для оценки статистической значимости использовался U-критерий Манна-Уитни, ранговый коэффициент корреляции Спирмена. При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «Statistika 6.0».

Этапы проведения исследования

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2005 г. и условно подразделялось на три этапа: анализ основных подходов к разработке данной проблемы, разработка программы эмпирического исследования, пилотаж и уточнение этой программы. проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных результатов.

Исследование становления профессиональной идентичности студентов педагогического вуза осуществлялось на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского в мае

2004 года. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов естественно-географического факультета. Выборка составила 185 человек, из них подвыборка студентов 1 курса - 48 человек, 2 курса - 35 человек, 3 курса — 41 человек, 4 курса — 37 человек, 5 курса — 24 человека.

Научная новизна работы:

Выявлена общая закономерность развития профессиональной идентичности, показано, что динамика профессиональной идентичности в период обучения в вузе носит неравномерный характер. Со 2 по 4 семестр у студентов формируется учебно-академическая идентичность, с 4 по 6 семестр у них наблюдается кризис идентичности, с 6 по 8 семестр складывается учебно-профессиональная идентичность, с 8 по 10 семестр вновь у студентов наблюдается кризис идентичности.

Зафиксировано, что ведущим параметром профессиональной идентичности выступает параметр принятия профессии на всех этапах обучения в вузе.

Установлено, что отдельные качества личности влияют на формирование и развитие профессиональной идентичности, но это влияние неравномерно. Так, на 2 семестре на формирование идентичности влияют такие качества как А (теплота), F (импульсивность), Н (смелость), F1 (экстраверсия), на 6 семестре - Н (смелость), на 8 семестре - М (воображение) (по Кеттеллу).

Обнаружена обратная связь на 6 семестре между профессиональной идентичностью и уровнем развития интеллекта, успеваемостью.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты теоретико-эмпирического исследования подтверждают основные положения системогенетической концепции профессионального развития и способствуют дальнейшему ее развитию.

Конкретизированы представления о психологических параметрах профессиональной идентичности, таких как принятие себя как 7 профессионала, принятие профессии, принятие ценностей профессионального сообщества.

Выявлены взаимосвязь и взаимодействие параметров профессиональной идентичности в процессе обучения в педагогическом вузе.

Уточнена динамика становления профессиональной идентичности на стадии обучения в вузе.

Уточнены и конкретизированы структурные компоненты профессиональной идентичности.

Практическая значимость работы:

Знания об особенностях становления профессиональной идентичности студентов могут быть использованы в учебном процессе в вузах для оптимизации учебной деятельности студентов, совершенствования подготовки профессионалов.

Полученные результаты позволяют уточнить критерии оценки эффективности обучения студентов на старших курсах.

Психологическое понимание структуры и условий становления профессиональной идентичности имеет практическое значение в плане личностного роста, самопознания, в становлении профессионализма и в плане реализации профессиональной подготовки будущих педагогов.

Полученные результаты могут использоваться в образовательном процессе в рамках учебных курсов «Введение в профессию», «Основы профориентации», «Психология труда», «Психология и педагогика высшей школы».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на

Всероссийской научно-практической конференции «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества в России» (Ярославль, 2003),

Российской научно-практической конференции «Системогенез учебной и 8 профессиональной деятельности» (Ярославль, 2003), 58-й и 59-й Международной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005). Результаты исследования обсуждены на кафедре общей и социальной психологии института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Полученные результаты используются в образовательном процессе на факультете психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского в рамках учебных курсов «Общий психологический практикум», «Основы профориентации», «Психология труда», «Введение в специальность».

Положения, выносимые на защиту:

Процесс профессиональной идентичности студентов педагогического вуза осуществляется поэтапно через последующую смену учебно-академической, учебно-профессиональной, профессиональной идентичности. Переход от одного вида идентичности к другому происходит на основе кризисов идентичности.

Параметры профессиональной идентичности имеют специфическую динамику развития. Она проявляется в гетерохронности кризисов идентичности, в различных связях с качествами личности и взаимодействием с критериями эффективности деятельности.

В основе становления профессиональной идентичности лежит взаимодействие ее параметров таких как: принятие себя как профессионала, принятия профессии, принятия ценностей профессионального сообщества, ведущую роль среди которых играет параметр принятия профессии.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 8 таблиц, 35 рисунков, 16 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 179 страниц. Библиографический список включает 249 наименований, из них 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мищенко, Татьяна Владимировна

Выводы

Проведенный выше теоретический анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Идентичность есть результат активного процесса, отражающий представления субъекта о себе, собственном пути развития и сопровождающийся ощущением сильного «Я» в собственной неповторимости, тождественности и определенности, что дает возможность субъекту воспринимать свою жизнь как продолжительности и единства сознания, целостности жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений.

2. Идентичность имеет структурное строение. Основными параметрами ее измерения являются содержательный и оценочный, находящиеся во взаимодействии и взаимосвязи. Идентичность - динамичная структура, она развивается на протяжении всей жизни человека, причем это развитие нелинейно и неравномерно, проходит через преодоление кризисов идентичности, может идти как в прогрессивном, так и в регрессивном направлении.

3. Идентичность является социальной по происхождению, так как формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми и усвоения им выработанного в процессе социального взаимодействия языка. Изменение идентичности также обусловлено изменениями в социальном окружении индивида. Идентификация с группой подразумевает непрерывный процесс сопоставления собственных ценностей с нормами ^ группы.

4. Профессиональная идентичность является одним из ведущих критериев становления профессионала. В рамках концепции профессионального становления личности выделяются 3 основных аспекта рассмотрения профессиональной идентичности.

Во-первых, профессиональная идентичность — это ведущая тенденция становления субъекта профессионального пути и, соответственно, ведущий показатель его профессионального развития. Во-вторых, профессиональная * идентичность - это эмоциональное состояние, которое переживается человеком на различных этапах профессионального пути; оно возникает на основе отношения к профессиональной деятельности и профессионализации в целом как средству социализации, самореализации и удовлетворения притязаний личности, а также на основе отношения личности к себе как субъекту профессионального пути, как профессионалу. В-третьих, профессиональная идентичность - это подструктура субъекта профессионального пути, которая реализуется в форме функциональной системы, нацеленного на достижение некоторого уровня профессиональной к идентичности.

5.Параметрами профессиональной идентичности выступают: принятие профессии, а именно удовлетворенность различными сторонами профессиональной деятельности и профессии в целом, принятие себя в профессии — качественные и количественные особенности профессиональной самооценки (структуру идеальной и реальной Я — концепции), принятие ценностей профессионального сообщества — особенности ценностной сферы и ряд других.

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Общая организация эмпирического исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить ведущие тенденции становления профессиональной идентичности студентов на основе анализа ее отдельных параметров и их взаимодействия в процессе обучения в педагогическом вузе.

В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи исследования: обобщить основные подходы к проблеме идентичности, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии, определить специфику профессиональной идентичности студентов педагогического вуза и ее отдельных параметров, выявить динамику изменения отдельных параметров профессиональной идентичности в период обучения в вузе, выявить особенности взаимодействия параметров профессиональной идентичности на различных этапах обучения в вузе, разработать рекомендации для более успешного формирования профессиональной идентичности в период профессионального обучения.

Объект исследования: общее и профессиональное развитие студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: учебно-акаднмическая, учебно-профессиональная и профессиональная идентичность студентов педагогического вуза.

Гипотезы исследования:

1. Процесс становления профессиональной идентичности в период обучения в вузе носит неравномерный характер.

2. Динамика развития для каждого из параметров профессиональной идентичности является специфичной.

Методы эмпирического исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался набор методов: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка, комплекс психодиагностических методик: методика Дембо - Рубинштейн; Будасси «Методика изучения самооценки»; «Принятие профессии»; «Ценностно-ориентационное единство»; методика Леонтьева «Смысложизненные ориентации»; «Психосемантический метод исследования профессиональной идентичности»; «Личностный 16-факторный опросник» Р. Кеттелла; «Тест умственных способностей» Р. Амтхауэра; «Черно-белые матрицы» Дж. Равена. При анализе полученных данных использовались статистические методы обработки результатов исследования (вычисление средних значений, показатель вариативности, корреляционный анализ, факторный анализ), для оценки статистической значимости использовался U-критерий Манна-Уитни, ранговый коэффициент корреляции Спирмена. При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «Statistika 6.0».

Этапы проведения исследования

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2005 г. и условно подразделялось на три этапа: анализ основных подходов к разработке данной проблемы, разработка программы эмпирического исследования, пилотаж и уточнение этой программы. проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных результатов.

Для разработки методического аппарата было проведено предварительное исследование, где на основе анализа литературы и 10 экспертами - педагогами были выделены качества педагога — профессионала, которые стали основанием таких методик: Дембо - Рубинштейн, Будасси «Методика изучения самооценки», ЦОЕ, «Психосемантический метод исследования профессиональной идентичности»,

Эмпирическая база исследования

Исследование становления профессиональной идентичности студентов педагогического вуза осуществлялось на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского в мае 2004 года. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов естественно-географического факультета. Выборка составила 185 человек, из них подвыборка студентов 1 курса — 48 человек, 2 курса - 35 человек, 3 курса — 41 человек, 4 курса - 37 человек, 5 курса - 24 человека.

При определении ПИ, мы опираемся на концепцию становления личности профессионала Ю.П. Поваренкова [156,157], где ПИ рассматривается как критерий профессионального развития, который свидетельствует о качественных и количественных особенностях принятия человеком а) себя как профессионала; б) конкретной профессиональной деятельности как способа самореализации и удовлетворения потребностей; в) системы ценностей и норм, характерных для данной профессиональной общности.

В рамках данной концепции, в качестве параметров развития профессиональной идентичности можно рассматривать: принятие профессии, а именно удовлетворенность различными сторонами профессиональной деятельности и профессии в целом, принятие себя в профессии — качественные и количественные особенности профессиональной самооценки, принятие ценностей профессионального сообщества.

Данные параметры определили основные направления нашего эмпирического исследования. В соответствии с этими параметрами было определено 3 направления эмпирического исследования.

Первое направление диагностирует группы показателей, характеризующих отношение человека к себе как будущему и действующему профессионалу (реальная и прогнозируемая профессиональная самооценка).

1. Методика Дембо — Рубинштейн (модифицированный вариант).

Цель: диагностика уровня и адекватности профессиональной самооценки.

Испытуемым предлагается бланк методики (Приложение 1) с 12 вертикально расположенными шкалами. Полюса каждой шкалы обозначены парой противоположных качеств. Бланк с 12 шкалами предъявляется испытуемым.

Инструкция: «Я хотел бы поговорить с Вами о профессионалах. Опишите, пожалуйста, профессионала. На этом бланке изображены шкалы. Представьте, что сверху на первой шкале расположены самые замкнутые люди, а снизу - самые коммуникабельные. Отметьте крестиком, где на этой шкале находится профессионал». После оценки профессионала по всем шкалам, студентам задается следующий вопрос: «А теперь отметьте, пожалуйста, где на этой шкале находитесь вы сами точкой».

Обработка результатов: все шкалы расположены вертикально, так как координаты «верх — низ» у человек семантически маркированы - наполнены определенным смыслом. Использование процедуры шкалирования позволяет получить оценки образа Я и стереотипа профессионала, которые комплексно отражают эти конкретные конструкты. Расстояние между точками «образ Я» и «стереотип профессионала» отражает степень отождествления человека с данной группой. Расстояние измеряется в сантиметрах, размер каждой шкалы — 6 см. В результате можно получить корректные данные, пригодные для корректной статистической обработки.

2. Будасси «Методика изучения самооценки» модифицированный вариант).

Цель: изучение индивидуальных особенностей профессиональной самооценки.

Первоначально испытуемый моделируют личность идеального профессионала, на которого он хочет быть похожим. Затем он оценивает свой уровень профессионального развития, то есть работа состоит из двух частей (Приложение 2). Сначала из предложенных черт, испытуемый должен выбрать по 19-20 качеств, характеризующих их идеал и антиидеал профессионала. Затем в полученном списке нужно подчеркнуть качества, присущие самому испытуемому как профессионалу.

Инструкция: «Перед Вами перечень черт личности. Вам нужно выбрать из него 10-20 черт, характеризующих Ваш антиидеал и 10-20 качеств, характеризующих Ваш идеал профессионала. Качества нужно выписать в два столбика. Постарайтесь в каждом случае выбрать не менее 10, но и не более 20 качеств. В обоих столбиках может быть разное число черт». Далее: «А теперь подчеркните в каждом столбике те качества, которые присущи Вам как профессионалу».

Обработка результатов: по первому столбику «идеал»подсчитывается коэффициент положительной профессиональной самооценки (Кс+), по второму - коэффициент критичности (Кс-). Подсчет в обоих случаях производится одинаково:

К=количество черт присущих испытуемому/количество выбранных черт

На основании сравнения результатов выполнения первого и второго задания делается вывод о степени и качестве принятия человеком себя как профессионалом.

Второе направление эмпирического исследования диагностирует группу показателей, характеризующих отношение человека к содержанию, условиям профессиональной деятельности и профессионализации в целом (удовлетворенность человека трудом).

1. Принятие профессии

Инструкция: Выпишите, пожалуйста, 15 признаков, какими, по Вашему мнению, должна обладать профессия, чтобы вы ее приняли (Приложение 3):

Из выше перечисленных Вами признаков принимаемой профессии подчеркните те, которые реально присутствуют в Вашей профессии в данной момент времени.

Написанные и выделенные признаки удовлетворенности трудом анализируются качественно.

Коэффициент удовлетворенности профессией равен отношению количества качеств, имеющихся в профессии к количеству качеств, желаемых в профессии.

Третье направление эмпирического исследования диагностирует группу показателей, характеризующих отношение человека к системе ценностей и норм, традициям и ритуалам, характерным для каждой профессиональной общности.

1. ЦОЕ (модифицированный вариант).

Цель: исследование ценностей профессионального сообщества (Приложение 4).

Инструкция: Выберите из предложенного списка 10 таких качеств личности, которые, по Вашему мнению, являются наиболее необходимыми для работы человека в профессиональном коллективе, отметьте их знаком «+», затем разместите выбранные качества в порядке убывания их значимости так: наиважнейшее качество —1, менее значимое — 2, и так до 10-ого.

Обработка результатов. Для подсчета показателей ЦОЕ используются коэффициенты:

С=1,4 К — Р/6Р, где

С — показатель ЦОЕ,

Р - количество членов в группе,

К - сумма выборов для первых 5 качеств, набравших максимальное число выборов.

Показатель ЦОЕ оценивается по следующей шкале: если С>0,5, то это свидетельствует о высоком уровне сплоченности в группе, характеризует положительное отношение человека к системе ценностей и норм, традициям и ритуалам, характерным для данной профессиональной общности; если 0,5>С>0,3, то в данном коллективе средний уровень сплоченности и степень принятия групповых ценностей находится на среднем уровне; если С<0,3, то в данном коллективе низкий уровень сплоченности.

2. Леонтьев Д.А. «СЖО».

Цель: изучение индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры их жизнедеятельности (Приложение 5).

Обработка результатов. Вычисляется количественный показатель сходства иерархий ценностных ориентаций. Мерой сходства выступает коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Критические значения этого коэффициента при п=18 - 0,41 (для 5% — го) и 0,550 (для 1%-го уровня значимости). Коэффициент Спирмена позволяет измерить близость индивидуальной иерархии с обобщенной иерархии группы. Для получения групповых результатов для каждой из ценностей подсчитывается среднее арифметическое значения ранга по данным всей группы, а затем полученные усредненные ранги всех ценностей вторично ранжируются в порядке возрастания: ценности с наименьшим усредненным рангом приписывается вторичный ранг 1, следующей - вторичный ранг 2 и т.п. Результатом этой процедуры является групповая иерархия ценностных ориентаций, представленная в той же форме, что и индивидуальные результаты. Располагая для сравнения с результатами нескольких профессиональных групп можно вычислить, к представителям какой из групп ближе всего находится по своим ценностным ориентациям любой из испытуемых.

Психосемантический метод исследования профессиональной идентичности (Приложение 6).

Данный метод позволяет продиагностировать, и соотнести все три аспекта профессиональной идентичности: профессиональную самооценку (ролевые позиции: я как профессионал сейчас, идеал профессионала с моей точки зрения, идеал профессионала с точки зрения общества), удовлетворенность трудом (ролевые позиции: типичный профессионал, я как пофессионал сейчас, я как профессионал через 10 лет), ценности профессионального сообщества (ролевые позиции: старший школьник, студент, учитель) [1,151,152].

Цель: исследование профессиональной идентичности.

Для определения связи профессиональной идентичности и ее параметров с личностными характеристиками, интеллектуальными характеристиками и успеваемостью помимо трех основных направлений эмпирического исследования; изучения динамики параметров профессиональной идентичности и их взаимодействия в период обучения в вузе - был проведен корреляционный анализ параметров профессиональной идентичности и самого критерия профессиональной идентичности с личностными характеристиками («Личностный 16-факторный опросник» Р.

Кеттелла), интеллектуальными характеристиками («Тест умственных

87 способностей» Р. Амтхауэра, «Черно-белые матрицы» Дж. Равена), а также с успеваемостью.

3.2. Особенности принятия студентами себя как профессионала

Первая группа показателей характеризует отношение человека к себе как будущему и действующему профессионалу. В данном случае речь идет о реальной или прогнозируемой профессиональной самооценке. Данная точка зрения на профессиональную идентичность (ПИ) моделирует процесс идентификации, который зафиксирован в рамках когнитивного подхода к развитию идентичности. Действительно, в основе данного подхода лежит представление о формировании ПИ, как результате проецирования реальной профессиональной Я-концепции субъекта на идеальную, с последующей перестройкой первой. Принимаемая субъектом близость между идеальной и реальной Я-концепциями является основанием для обретения чувства профессиональной идентичности и основанием для ее последующего развития.

По мнению Ю.П. Поваренкова [156,157], основу профессионального самосознания составляют профессиональные Я-концепции (реальная, идеальная, антиидеальная и др.), система профессиональных самооценок и притязаний. Развитие профессионального самосознания человека сопровождается повышением адекватности самооценок, более полным осознанием социально-профессиональных требований и своих возможностей, формированием умений соотносить требования и свои возможности, становлением профессиональной рефлексии. Развитие профессионального самосознания является ведущим условием становления профессионала как субъекта профессионального пути.

В своих работах также пишут Р. Берне [17], JT.M. Митина [140] об одном из компонентов формирования профессиональной самоидентичности - Я-концепции, о ее положительном влиянии, где Я-концепция представляет собой совокупность всех представлений индивида о себе и включает убеждения, оценки и тенденции поведения. В силу этого, Я-концепцию, по мнению данных авторов, можно рассматривать как свойственный каждому индивиду набор установок, направленных на самого себя. Учителя и студенты, позитивно воспринимающие себя, чувствуют себя уверено, удовлетворены выбором своей профессии, эффективны в работе и учебе.

Как отмечает JI.M. Митина [140], профессиональное самосознание, как основа Я — концепции, которая в свою очередь является основанием профессионального развития специалиста, обуславливает формирование профессиональной идентичности.

Более глубокое усвоение профессиональных нормативов и стереотипов дифференцирует и упорядочивает образ «идеального профессионала», который дополняется образом «себя как профессионала», все более уточняющимся в ходе профессионального самопознания - от стереотипов поведения в непредсказуемых ситуациях, самореализации и развития личности в труде. В противном случае человек рискует остаться на уровне выполнения узкого набора функций, будучи неспособным, их трансформировать с учетом изменившихся обстоятельств.

Немаловажную роль на формирование самоидентичности студента оказывает его самооценка, отмечает В.Ф. Сафин [191]. Он определяет самооценку как один из двух механизмов самоопределения, включающего и профессиональное самоопределение. В качестве второго механизма он называет процесс «идентификации-персонификации».

В проведенных ранее эмпирических исследованиях была обнаружена взаимосвязь самоидентичности студента и его самооценки следующим образом: высокий и средний уровень профессиональной самооценки положительно влияет на формирование таких компонентов профессионально-педагогической направленности личности как «отношение к себе как к учителю», положительное отношение к предмету. И наоборот, низкий уровень профессиональной самооценки препятствует их формированию. И если большинство студентов не имеет опыта профессионально-педагогической деятельности, то формирование профессионально-педагогической самоидентичности становится возможным в процессе выполнения профессионально-педагогической деятельности во время педпрактики.

Перейдем к анализу полученных результатов по данному параметру профессиональной идентичности.

Анализируя результаты средних показателей по всем курсам по методике Будасси (Таблица 2), можно отметить следующие тенденции: наиболее высокий показатель профессиональной самооценки наблюдается на 4 семестре (х=0,54). Самый низкий показатель - на 6 семестре (х=0,36). На 2 и 8 семестрах усредненные данные одинаковые (х=0,45). У студентов 2, 8, 10 семестров показатель профессиональной самооценки колеблется в диапазоне от 0,44 до 0,45. Средний уровень профессиональной самооценки у студентов всей обследованной выборки (представители 5 курсов) составляет 0,45, что говорит об адекватной профессиональной самооценке (Рис.1).

Проверка достоверности различий средних значений показателей осуществлялась непараметрическим методом обработки данных Манна -Уитни, U-тестом (Приложение 7).

Значимыми являются различия (р<0,05) между средними показателями 4 и 6 семестров, где на 4 семестре уровень профессиональной самооценки значимо выше уровня профессиональной самооценки студентов 6 семестра. Это говорит о том, что студенты 3 курса по данному параметру профессиональной идентичности находятся в определенном кризисе, который скорее всего связан с нереализованностью профессиональных притязаний, с тем, что студенты видят необходимость в профессиональных знаниях, но пока их не имеют в силу иных целей, которые были поставлены ими на 1 и 2 курсах, на данном же этапе профессионализации цели стали носить более профессиональный характер и иметь более профессиональную направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества важна активная позиция личности, поэтому принципиальным подходом является субъектный подход, где профессионал выступает субъектом труда. Профессионал как субъект деятельности характеризуется наличием профессиональной идентичности, поэтому переживание идентичности актуализируется в профессиональной сфере человеческой жизни.

Наиболее перспективным, на наш взгляд, является понимание идентичности как динамической структуры, которая развивается на протяжении всей жизни человека, причем это развитие нелинейно и неравномерно, проходит через преодоление кризисов идентичности.

Данное диссертационное исследование, посвященное выявлению основных тенденций развития отдельных параметров профессиональной идентичности студентов педагогического вуза и их взаимодействие в период обучения, выполнено в рамках концепции становления личности профессионала Ю.П. Поваренкова.

Опираясь на концепцию Ю.П. Поваренкова, мы рассматривали принятие профессии (удовлетворенность различными сторонами профессиональной деятельности и профессии в целом), принятие себя в профессии (качественные и количественные особенности профессиональной самооценки), принятие ценностей профессионального сообщества в качестве параметров развития профессиональной идентичности.

В ходе проведенного исследования была достигнута поставленная цель и подтверждены гипотезы о том, что процесс становления профессиональной идентичности в период обучения в вузе носит неравномерный характер, динамика развития для каждого из параметров профессиональной идентичности является специфичной.

Проведенный выше теоретико-эмпирический анализ становления профессиональной идентичности студентов педагогического вуза позволяет сделать следующие выводы. Выявилась следующая динамика изменения параметров профессиональной идентичности: в период с 4 по 6 семестр наблюдается значимое понижение принятие себя как профессионала, что свидетельствует о наличии кризисного периода по этому параметру профессиональной идентичности. Данный кризис идентичности является основанием для последующего развития профессиональной идентичности, в нашем случае учебно-профессиональной идентичности, с 4 по 8 семестр отмечается переход от учебно-академической идентичности к учебно-профессиональной. На 10 семестре кризис идентичности проявляется в основном на качественном уровне.

Со 2 по 6 семестр наблюдается тенденция к снижению принятия профессии. Отмечаются значимые изменения профессиональных запросов студентов 1 и 2 курсов по сравнению со студентами 3 и 4 курсов. Тенденция к снижению на 6 семестре связана с переходом от учебно-академической идентичности к учебно-профессиональной, представления студента-третьекурсника о профессии, ее содержании, условиях деятельности изменяются с идеальных на реальные; данная закономерность связана с первой ознакомительной педагогической практикой в школе.

По параметру принятие ценностей профессионального сообщества наблюдается переориентация ценностей, которая происходит на 6 семестре и проявляется кризисом идентичности. На 2 и 4 семестре ценности для их принятия и идентификации с профессиональным сообществом, по мнению студентов, должны носить социально активный, самостоятельный, творческий характер, они более учебно ориентированы, здесь развивается учебно-академическая идентичность. На 8 и 10 семестре, после кризиса идентичности на 6 семестре, тенденция меняется в сторону приоритета исполнительских, носящих неактивный характер ценностей; данная смена ведет за собой формирование учебно-профессиональной идентичности. Эта тенденция связана с прохождением первой педагогической практики на 3 курсе.

Динамика профессиональной идентичности в период обучения в вузе такова: со 2 по 4 семестр отмечается учебно-академическая идентичность, с 4 по 6 семестр выделяется кризис идентичности, с 6 по 8 семестр определяется учебно-профессиональная идентичность, с 8 по 10 семестр вновь наблюдается кризис идентичности, ведущий к становлению профессиональной идентичности, но уже в период самостоятельной работы.

Отмечается высокая значимость связи между профессиональной идентичностью и ее параметром принятие профессии на всех семестрах, то есть мы можем говорить о том, что ведущим параметром профессиональной идентичности выступает принятие профессии, но влияют на формирование и развитие профессиональной идентичности все 3 параметра и механизмы их взаимодействия в период обучения в вузе.

Отдельные качества личности влияют на формирование и развитие профессиональной идентичности, но это влияние неравномерно. Так, на 2 семестре на формирование идентичности влияют такие качества, как А (теплота), F (импульсивность), Н (смелость), F1 (экстраверсия), на 6 семестре - Н (смелость), на 8 семестре - М (воображение) (по Кеттеллу). Обнаружена обратная связь на 6 семестре между профессиональной идентичностью и уровнем развития интеллекта, успеваемостью; это скорей всего говорит о том, что студенты, обладающие более высоким уровнем умственных способностей, адекватнее оценивают ситуацию своего профессионального развития, соотносят свои способности с тем уровнем требований, который они увидели в период прохождения первой педагогической практики. Данная корреляция подтверждает кризис идентичности, обнаруженный в нашем эмпирическом исследовании.

По результатам проведенных теоретических и эмпирических исследований разработаны рекомендации, направленные на успешное формирование ПИ в период профессионального обучения:

1. Учитывать специфические особенности формирования и развития ПИ при составлении учебных и образовательных программ в высшей школе.

2. При разработке курса «Введение в специальность» необходимо учитывать особенности развития ПИ, при этом знакомство с профессией на практике должно состояться уже на первом курсе.

3. В период обучения в вузе, особенно на 1 курсе, необходимо формировать причастность к профессиональному сообществу, одним из путей формирования является разработка определенной профессиональной символики: значки, клятвы, посвящения и т.д.

4. Использовать в процессе обучения программу тренинговых занятий, направленных на формирование ПИ, учитывая специфические особенности развития ПИ (кризисы идентичности).

5. Дополнить систему психологического сопровождения студента в вузе, учитывая особенности формирования ПИ.

6. Внести изменения в программу прохождения педагогической практики в период обучения в вузе, как детерминирующий фактор развития ПИ.