Стилистическая обусловленность узуса пунктуации в сложных синтаксических структурах: англо-русские параллели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Убушаева Ирина Владимировна

  • Убушаева Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 171
Убушаева Ирина Владимировна. Стилистическая обусловленность узуса пунктуации в сложных синтаксических структурах: англо-русские параллели: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Убушаева Ирина Владимировна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПУНКТУАЦИИ В РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ

1.1. Функции знаков препинания в современной лингвистике

1.2. Сложные синтаксические структуры в лингвистике

1.3. Особенности русской пунктуации

1.4. Расширение функций тире в английской и русской системах

пунктуации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава II. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПУНКТУАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С

ДВУМЯ ГРАММАТИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ В

РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ ХХ-ХХ1 вв

2.1. Стилистическая обусловленность знаков препинания при пунктуационном оформлении бессоюзных сложных структур с различными видами отношений

2.1.1. Бессоюзные сложные структуры с сопоставительными или противительными отношениями во II части предложения

2.1.2. Бессоюзные сложные структуры с пояснением во II части предложения

2.1.3. Бессоюзные сложные структуры с результатом или выводом во

11-ой части предложения

2.1.4. Бессоюзные сложные структуры с причиной или следствием во

11-ой части предложения

2.1.5. Бессоюзные сложные структуры с изъяснительными отношениями во П-ой части предложения

2.2. Стилистическая обусловленность знаков препинания при пунктуационном оформлении союзных сложных структур

2.2.1. Союзные сложные структуры с соединительными и противительными союзами в английском и русском языках

2.2.2. Союзные сложноподчиненные предложения с

обстоятельственными значениями

2.3. Стилистическая обусловленность пунктуационного оформления

прямой речи и цитат

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистическая обусловленность узуса пунктуации в сложных синтаксических структурах: англо-русские параллели»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация выполнена в рамках функционально-семантического подхода и посвящена исследованию пунктуационного оформления сложных синтаксических структур в разносистемных языках с точки зрения синхронического и диахронического аспектов. В работе представлен анализ особенностей, главным образом, узуса тире, с привлечением в отдельных случаях узуса двоеточия, точки с запятой и запятой как средств организации английских, русских научных, публицистических и художественных текстов. Следует добавить, что под сложными синтаксическими структурами мы имеем в виду союзные и бессоюзные сложные предложения.

Эволюция познания сущности языка, его связи с мышлением, средствами экспликации мысли и переживаний человека не знает перерывов в своем развитии. Именно этим объясняется непрекращающиеся поиски методов исследования различных аспектов языковых и речевых явлений, особенностей их функционирования и реализации в конкретных лингвокультурах.

Немаловажную сферу для этих поисков предоставляет пунктуация. В области ее изучения, выработки нормативных правил употребления пунктуационных знаков накоплен значительный предшествующий опыт. Тем не менее, многие вопросы их узуса в условиях XXI века требуют более глубокого или уточненного объяснения с учетом появления новых тенденций. В частности, с одной стороны, необходимо всестороннее проникновение в тонкую структуру распределения функциональной нагрузки между пунктуационными знаками внутри определенного языка, с другой - выявление типологически-ориентированных черт. Актуальность этих задач особенно рельефно подчеркивается факторами глобализации английского языка в современной международной практике, широкомасштабным внедрением Интернет-коммуникации и др.

Актуальность исследования. Актуальность данной работы обусловлена возрастающим интересом к интерпретации семантики знаков препинания, отсутствием полного лингвистического описания значений узуса пунктуационных маркеров в смыслоразличительной функции в сложных структурах в современной науке, а также необходимостью детального комплексного изучения вопросов сравнительно-сопоставительного анализа расстановки знаков препинания в разностилевых текстах английского и русского языков XXI века.

В связи с процессом глобализации, унификации всех стихийных процессов, происходящие изменения в языке затрагивают все языковые уровни языка, в том числе и пунктуацию. В последние годы пунктуационные маркеры, в условиях изменения языка, аккумулируют новые функциональные свойства.

Степень научной разработанности проблемы. Пунктуационная система английского и русского языков всегда интересовала отечественных и зарубежных лингвистов [М.В. Ломоносова 1765; Н.И. Греча 1834; А.Х. Востокова 1856; В.И. Классовского 1865; Ф.И. Буслаева 1874; Я.К. Грота 1899; И.А. Бодуэна де Куртене 1963; G.V. Сагеу 1958; Fowler H.W. и F.G. Fowler 1908; R. Quirk 1982; V. Salmon 1986; Ch. F. Meyer 1987; W. Nash 1986].В современный период в лингвистической науке из двух форм речи больше исследований посвящено устной форме речи. Между тем, письменная речь является трансфером знаний и опыта человечества, которые передаются из поколения в поколение. Не зная пунктуационных правил, невозможно овладеть письменной речью.

Интерес к изучению пунктуационных систем разных языков нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. В диссертации были использованы наработки и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно пунктуационного оформления синтаксических структур в разных языках и стилях.

Во II- ой половине ХХ века и в начале XXI века отмечается усиленный интерес к проблемам пунктуации с разных позиций, представленный в трудах отечественных и зарубежных учёных, таких, как: [Л.У. Арапиева 1985; Л.Л. Баранова 1998; Пинсерт 1986 и др.] - просодическая функция; [О.В. Долгова (Александрова) 1978; О.В. Александрова 1984; Э.А. Яо 1992 и др.] -экспрессивно-стилистические характеристики; [К.Л. Брутян 1999; Н.И. Яхнович 1991; Паркес 1992 и др.] - исторические корни пунктуации; [В.В. Бабайцева 1979; Л.И. Зильберман, Г.И. Абрамова 1973; Н.А. Кобрина, Л.В. Малаховский 1961; А.Г. Сиукаева 2000; Н.Н. Орехова 2001] - исторические корни пунктуации; [Н.С. Валгина 2001; В.В. Убушаева 2013 и др.] -современные тенденции в пунктуации; [М. Биянова 2010] - теоретическое исследование английской и русской пунктуационных систем ХХ века; [Г. и Ф. Фаулеры 1993; Д. Гордон 1981 и др.] - структурно-семантические корни пунктуации; [В. Сэмен 1988; Ч. Мейер 1987; М. Трейп 1976; У. Нэш 1986 и др.] - теория пунктуации.

Следует отметить следующие работы:

Монография [Н.С. Валгиной 2001] отражает активные процессы, происходящие в современном русском языке. В книге дается небольшой раздел, посвященный пунктуации. Автор описывает новые тенденции в пунктуации современного русского языка.

Кандидатская диссертация [М. Бияновой 2010] описывает теоретическое исследование английской и русской пунктуационных систем ХХ века в их динамике. Тема данной работы актуальна, поскольку позволяет выявить основные процессы, которые происходят в пунктуационных системах, а также в синтаксисе английского и русского языков, в ХХ веке. Автор для установления типологически релевантных свойств двух языков анализирует два вида пунктуаций и общие закономерности развития систем в английском и русском языках. [Биянова 2010].

Особый интерес представляет собой докторская работа (2001) Н.Н. Ореховой, в которой рассматривается сравнительно - исторический анализ

русской и английской пунктуационных систем. Н.Н. Орехова исследует в диахронии русские (Х1 - Х1Х вв.) и английские тексты (УП - Х1Х вв.) различной стилистической и жанровой принадлежности. При решении проблем, связанных с пунктуацией, автором применяются различные подходы: коммуникативно-функциональный, а также прагматический, когнитологический. Н.Н. Орехова, сопоставляя узус знаков и кодифицированную форму знаков, затрагивает пунктуационные знаки в диахроническом аспекте. Н.Н. Орехова предпринимает попытки определить функциональные сдвиги и установить общие закономерности изменений русской и английской пунктуационных системах [Орехова 2001].

Докторская диссертация [В.В. Убушаевой 2013] посвящена исследованию пунктуации двух диатопических вариантов английского языка. Используя функционально-семантический подход, автор анализирует особенности узуса. Автор в работе применяет функционально-семантический подход, анализируя особенности узуса «внутренних» одиночных и двойных пунктуационных знаков в научных текстах диатопических вариантов английского языка с позиций диктемной теории строя текста.

Однако, на наш взгляд, многие теоретические проблемы, связанные с пунктуацией, все еще требуют дальнейших разработок.

Работы зарубежных ученых, посвященные системе знаков препинания, дают основания считать, что авторы в исследованиях не раскрывают общеметодологические основы пунктуации. По мнению Н.Н. Ореховой, достойны внимания монографии зарубежных ученых [Ч. Ф. Мейера 1987; М. Трейпа 1976], раздел в книге по нормативной грамматике и стилистике [У. Нэша 1987], серия статей французских языковедов [Орехова 2001].

Объектом исследования является пунктуация в двух разносистемных языках. При исследовании основной акцент внимания направлен на норму и узус.

Предмет исследования. Установление стилистических характеристик использования знаков препинания (запятой, точки с запятой, двоеточия, тире)

в сложных синтаксических структурах в английских и русских разностилевых текстах.

Гипотеза исследования: в разностилевых текстах английского и русского языков в ХХ! в. в некоторых случаях отмечается тенденция сужения функций двоеточия, запятой, точки с запятой. Функции этих знаков поглощаются знаком тире, которое, таким образом, расширяет собственные функции. В ХХI в. в ряде случаев в сложных синтаксических структурах вместо вариативных знаков препинания: запятой, двоеточия, точки с запятой - доминирующим знаком при оформлении этих структур становится тире.

Цель данного исследования - сравнительно - типологический анализ семантики запятой, точки с запятой, двоеточия, тире в сложных синтаксических структурах разносистемных языков с учётом стилистической специфики их употребления, выявление общих и специфических особенностей пунктуационного оформления сложных синтаксических структур в письменных текстах, отражающих синтаксические преобразования в современном английском и русском языках и их стилях.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть кодифицированные нормы употребления знаков препинания в сложных синтаксических структурах английского и русского языков;

- проследить динамику узуса знаков препинания (запятой, точки с запятой, двоеточия, тире) в сложных синтаксических структурах английских и русских научных, публицистических и художественных текстов;

- сопоставить кодифицированные рекомендации с пунктуационным узусом знаков препинания в двух языках и стилях ХХ-ХХ! вв.;

- выявить общее и особенное в узусе запятой, точки с запятой, двоеточия, тире при пунктуационном оформлении сложных синтаксических структур в английском и русском языках и их стилях в XXI в.

Материал исследования. В качестве материала для исследования послужили примеры из английских и русских научных гуманитарных текстов

(монографии, статьи), публицистических текстов (английские и русские газеты: "The San Francisco calls", "The Washington Times", "The Daily Telegraphs" and etc.; «Правда», «Известия». «Вечерняя Москва», «Аргументы и факты» и т.д.), художественных произведений ХХ - XXI вв. (Sparks N. A., Mitchell D., Hornby Nick; Айтматов Ч., Бунин И., Донцова Д., Маринина А., Пелевин В.). Методом сплошной выборки в английском и русском языках (с учетом трех временных зон) было отобрано около 4000 примеров.

Хронологические рамки исследования (I-я половина ХХ в.; II-я половина ХХ в.; ХХ1 в. соотносятся с изменениями в синтаксисе. По мнению М.В. Бияновой: «Если в первой половине столетия целый ряд синтаксических тенденций только формировался и стабилизировался (сегментация, парцелляция, актуализация) (1900-е - конец 1940-х гг.), то во втором периоде (1950-е - 1990-е гг.) данные процессы стали узуальными, появились новые тенденции и новые употребления» [Биянова 2010, c. 7].

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения известных отечественных и зарубежных исследователей в области пунктуации: [А.Б. Шапиро 1955; А.М. Пешковский 1956; Н. А. Кобрина, Л. В. Малаховский 1959; Л.Л. Баранова 1998; Н.Н. Орехова 2001; Н.С. Валгина 2004; Ю.А. Дубовский, Т.Б. Заграевская 2018; Ю.А. Дубовский, Б.Б. Докуто, Л.Н. Переяшкина 2018; Ю.А. Дубовский, Т. Б. Заграевская, Н. Ч. Теблоева 2018; Ю.А. Дубовский, Б.Б. Докуто, Л.Н. Переяшкина 2019; Ю.А. Дубовский, Т.Б. Заграевская (а-2019, б-2019, в-2019); Ю.А. Дубовский, Т.Б. Заграевская (а-2021, б-2021); Ю.А. Дубовский, Т.Б. Заграевская, С.М. Заграевская 2021; В.А. Ицкович, Б.С. Шварцкопф и др.; G.V. Сагеу, H.W. и F.G. Fowler, J.C. Ch. F. Meyer, W. Nash, Nesfield, R. Quirk, V. Salmon и др.]

Методы и приемы исследования. В ходе работы применялись следующие методы и приемы: наблюдения; описания; сравнительно-сопоставительного и контрастивно-типологического анализа; приемы количественного и статистического подсчета и др. с последующей лингвистической интерпретацией реальных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые в лингвистике дается комплексное описание пунктуационного оформления сложных синтаксических структур на базе английского и русского научного, публицистического и художественного стилей ХХ -ХХI вв.;

- прослежена динамика и функционирование знаков препинания в ХХ -ХХI вв. в диахроническом аспекте;

- установлено пунктуационное оформление бессоюзных и союзных сложносочиненных и сложноподчиненных предложений в XXI в. в каждом языке и стиле, выделена их специфика;

- выявлены типологически сходные и конкретно-языковые особенности узуса (употребления) знаков препинания в английских, русских научных, публицистических и художественных текстах;

- подтверждена гипотеза о том, что в ХХI в. в ряде случаев в сложных синтаксических структурах вместо вариативных знаков препинания: запятой, двоеточия, точки с запятой - все чаще встречается доминирующий в сложных синтаксических структурах знак тире.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ХХ-ХХI вв. в английском и русском языках при оформлении сложных синтаксических структур наблюдается несоответствие функционирования знаков препинания в тексте с теоретическими нормами пунктуации, при этом с учетом стилистической обусловленности в функционировании тире в английских и русских научных, публицистических, художественных текстах отмечается заметное уподобление в расстановке знаков препинания, несмотря на то, что оба языка являются разносистемными.

2. В течение ХХ-ХХI вв. в пунктуационном оформлении сложных синтаксических структур в английских и русских текстах разных стилей отмечается использование вариативных знаков препинания, т.е. в одних и тех

же синтаксических структурах сложных предложений допускается параллельное употребление запятой, точки с запятой, двоеточия и тире.

3. На протяжении ХХ—XXI в. в пунктуационном оформлении сложных синтаксических структур в английских и русских научных, публицистических и художественных текстах на практике наблюдается постепенное вытеснение узуса двоеточия, точки с запятой, запятой. Эти знаки при оформлении сложных синтаксических структур теряют многие функции, которые переходят к знаку тире. Функции тире, соответственно, расширяются. Тире во многих стилях английского и русского языков XXI веке при оформлении отдельных сложных синтаксических структур становится доминирующим пунктуационным знаком.

4. В русском научном, публицистическом и художественном стилях отмечаются особенности, отличные от пунктуации в стилях английского языка - (1) использование двойного знака: запятой с тире. Однако такая постановка запятой перед тире постепенно исчезает из практики: а) в русском публицистическом стиле в бессоюзных сложных предложениях перед противопоставлением, перед пояснением во П-ой части предложения; б) в русских художественных текстах перед пояснением, перед результатом или выводом, перед прямой речью после слов автора. Постановка двойного знака (запятая + тире) в сложных структурах английского языка не характерна. (2) постановка тире после союза и в союзных сложносочиненных предложениях для обозначения оттенка неожиданности, а также резкого вывода.

5. В XXI веке в бессоюзных сложных предложениях с изъяснительными отношениями проявляется тенденция постановки тире перед второй частью предложения. Такое пунктуирование свойственно английским и русским художественным текстам. В англоязычных бессоюзных сложных предложениях с изъяснительными отношениями в XX веке обычно наблюдается элиминация знака препинания. В русском языке в подобных случаях доминирует узус двоеточия.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления о процессах, происходящих в пунктуационных системах современных разносистемных языков и их стилях. Осуществленный сопоставительно - типологический анализ семантики знаков препинания в сложных синтаксических структурах английского и русского языков с учётом стилистической специфики их употребления позволил выявить общие и специфические особенности пунктуационного оформления сложных синтаксических структур в письменных текстах, отражающих синтаксические преобразования в современном английском и русском языках и их стилях. Работа вносит определенный вклад в процесс правильной интерпретации логических функций знаков препинания в английских и русских письменных текстах разных стилей.

Практическая ценность исследования заключается в том, что основные результаты работы могут использоваться в лекционных и практических курсах по стилистике, по практике письменной речи, при разработке проблем пунктуации в разносистемных языках, при написании курсовых, дипломных проектов (бакалавры), диссертаций (магистранты и аспиранты).

Апробация результатов исследования: Материалы настоящего исследования апробировались на международных и зарубежных конференциях: «Международная научно-практическая конференция: Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества XXI века» (Санкт-Петербург,2018); «Международная научно-практическая конференция: Перспективные научные исследования: опыт, проблемы и перспективы развития (Уфа, 2021)»; "I International Conference on Research, Learning and Development "( Los Angeles, USA, 2018); публиковались в журналах ВАК: «Вестник Калмыцкого университета» (Элиста, 2018); «Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований» (Астрахань, 2018); «Гуманитарные и юридические исследования. Научно-теоретический журнал» (Ставрополь, 2018);

«Казанская наука» (Казань, 2021); в журналах РИНЦ: «Ученые записки Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики» (Санкт-Петербург, 2018), отражены в 9 публикациях (общим объемом 4,1 печатных листов), из которых 4 опубликованы в журналах - ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и одного приложения, содержащего 22 таблицы и 7 рисунков, которые подтверждают полученные результаты в исследовании. Работа содержит библиографический список (216 названий), список источников английских и русских примеров (120 единиц). Общий объем диссертации составляет 171 страниц.

Содержание работы. Во Введении указывается предмет и объект исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.

Глава первая «Теоретические и исторические сведения о пунктуации в разносистемных языках» посвящена рассмотрению понятий сложных синтаксических структур, поли предикативных предложений; в ней затрагиваются вопросы, связанные с функциями знаков препинания в современной лингвистике; описываются особенности русской пунктуации; освещается процесс расширения функций тире как самого полифункционального знака препинания в современной английской и русской пунктуационных системах XX-XXI вв.

Во второй главе глава «Стилистическая обусловленность пунктуационного оформления предложений с двумя грамматическими основами в разносистемных языках ХХ-ХХI вв.» посвящена описанию исследования пунктуационного оформления сложных синтаксических структур в английских, русских разностилевых текстах.

В заключении обобщаются результаты исследования узуса знаков препинания (тире, двоеточия, точки с запятой и запятой) в сложных

синтаксических структурах в научных, публицистических и художественных текстах ХХ-ХХI вв.; приводятся сходства и различия в оформлении сложных синтаксических структур в языках и их стилях в современный период.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПУНКТУАЦИИ В РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ

1.1. Функции знаков препинания в современной лингвистике

В современной лингвистике на протяжении многих лет проводятся многочисленные исследования по пунктуации, однако, до сих пор не решен вопрос, связанный с определением функций знаков препинания. Д. Э. Розенталь считает, что в главной функции пунктуации заложено желание автора передать смысл текста или смыслового членения письменной речи, в то же время в устной речи смысл выражается благодаря интонации [Розенталь 1995; а 23]. Согласно А. Б. Шапиро, пунктуация создана для обозначения смысловых отношений на письме, которые не передаются лексическими или синтаксическими средствами [Шапиро 1955, с. 86]. Пунктуация в тексте часто помогает выразить авторскую интенцию, предотвратить двусмысленность в письменной речи [Кувашова 2001, с. 86].

Другие ученые объясняют и доказывают формально - семантическую функцию пунктуации [Орехова 2001; Валгина 2004; Николаева 1968; Шигаревская 1975 и др.]. Эти ученые знаки препинания разделяют на две группы: разделительные и выделительные.

«Разделительные знаки отличаются своей полифункциональностью и соотносятся с содержательными параметрами, которые подчеркивают характер отношений разделяемых частей, акцентирование ремасодержащих фрагментов, паузы. Выделительные знаки являются монофункциональными, что связано с делимитацией фрагмента, вклинивающегося в синтагматическую цепочку» [Орехова 2001, с. 11].

По словам Т.М. Николаевой, «способность пунктуационных знаков указывать границы сегмента текста обусловливает их разграничительную функцию: оформление фразы (точка, многоточие, вопросительный и

восклицательный знаки), отрезков текста из нескольких фраз (тире при передаче диалога), частей фразы (запятая, точка с запятой, двоеточие), слова (точка в аббревиатурах, знак переноса, дефис)» [Николаева 1968, с. 345].

Третья группа исследователей, поддерживающих точку зрения, связанную с полифункциональностью пунктуации. Б. С. Шварцкопф, Н. Л. Шубина считают, что знаки препинания следует рассматривать по двум параметрам: выделять их общие и частные функции. Б. С. Шварцкопф связывает общие функции знаков препинания с узусом пунктуации на уровне текста, уделяет внимание реальному назначению маркеров при членении текста. Частная функция, считает он, актуализируется на уровне отдельного высказывания, обусловливая синтаксические единицы или части текста в контексте их конкретных грамматических и смысловых особенностей [Шварцкопф 1988].

Н.Л. Шубина разделяет функции знаков препинания на общие и частные, добавляя, что «общие функции пунктуационных знаков выражаются в способности к выполнению задач в коммуникативном акте, а частные - в реализации способности в конкретном речевом акте» [Шубина 1999].

Зарубежные лингвисты выделяют просодическую, синтаксическую, повествовательную функцию. По словам Ф.С. Андросовой, «функция помогает ответить на вопросы: кто говорит, кому, в каком настроении» [Андросова 2015]. Иногда, пишет А.А. Корниенко, выделяется также смыслопорождающая или семантическая функция знаков препинания [Корниенко 2013].

В связи с тем, что в английском языке правила расстановки пунктуационных знаков не являются фиксированными, поэтому в одних случаях в текстах встречается употребление тех или иных пунктуационных знаков, а в других подобных случаях наблюдаем элиминацию (пропуск) знака препинания.

В русских текстах разной направленности опущение разделительного знака или выделительного - редкое явление. Объясняется это тем, что два языка представляют собой языки, в основе которых заложены разные

принципы. В русском языке, пишут ученые [С.А. Гостеева, А.В. Канафьева и др.] ведущим принципом является структурно-семантический. Постановка знака зависит от смысловых отношений между частями предложения. При написании письменного высказывания пунктуационные знаки расставляются согласно интонации. Это способствует созданию гибкости и многовариантности при выражении авторской интенции. А это в свою очередь делает письменную речь более выразительной, а также более утонченной со стилистической точки зрения.

Как отмечалось выше, разница между английским и русским языками заключается в регламентированности использования знаков препинания (в русском языке) и не регламентированности пунктуации (в английском языке). Это приводит, безусловно, к тенденции упрощения (ослабления) расстановки пунктуационных знаков [Гончарова 2018, с. 55].

В английских письменных разностилевых текстах ведущим принципом считается ритмико-интонационный. Расстановка знаков препинания соответствует интонационной стороне речи. Синтаксическая структура предложения учитывается не всегда. Эту точку зрения поддерживает и Н.А. Кобрина. По ее мнению, в английском языке, при пунктуационном оформлении синтаксических структур, более характерно следовать интонационной стороне речи [Кобрина 1961, с. 10].

По словам Л.Л. Барановой, ритмический элемент в английском языке был основным по сравнению с логическим и грамматическим. Многие особенности ранней английской пунктуации, не подчиняются законам грамматики, но точно передают экспрессию речи [Баранова 1998, с. 24].

Английскую пунктуацию в лингвистике обычно подразделяют на ритмическую и грамматическую, поскольку либо первая функция пунктуационных знаков, либо вторая, преобладала на определенном этапе развития пунктуационной системы.

Еще в XVII в. Бен Джонсон в своей работе «The English Grammar» (1640) предложил синтаксическую пунктуацию. Интересным в книге является

тот факт, что автор создает новые знаки препинания, указывая их правильное употребление. Позднее этот вид пунктуации стал использоваться везде. Становление пунктуационной системы завершается в XVIII веке. Позднее продолжается разработка синтаксической теории. Ученые особое внимание уделяют вопросам таксономии: классифицируются предложения по характеру выражаемых отношений и способам связи, дифференцируются типы придаточных предложений и т.д. [Орехова 2000, с. 155].

1.2. Сложные синтаксические структуры в лингвистике

Активность в исследованиях сложного предложения отмечается в лингвистике во второй половине XX в. Разработку данной темы можно встретить в трудах В.В. Виноградова, Н.С. Поспелова, Л.Ю. Максимова, В.А. Белошапковой, М.И. Черемисиной и других исследователей.