Структура нападающих ударов в волейболе, применяемых в условиях противодействия соперника, и методика их совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Суханов, Андрей Валерьевич

  • Суханов, Андрей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Суханов, Андрей Валерьевич. Структура нападающих ударов в волейболе, применяемых в условиях противодействия соперника, и методика их совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суханов, Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Современные взгляды на структуру нападающих ударов, методику обучения и совершенствования.

1.1 Системно структурный подход, как методологический принцип исследования спортивной техники.

1.2 Описание техники ударных движений в спорте и волейболе.

1.3 Техника нападающего удара в волейболе.

1.4 Методика обучения и совершенствования нападающим ударам.

Резюме

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований.

2.1 Цели, задачи и методы исследований.

2.2 Организация исследований. - 42 Резюме

Глава 3. Техника нападающих ударов, как средство ведения игрового процесса.

3.1 Типичные варианты нападающих ударов в условиях противодействия соперника и эффективность их применения в современной игре.

3.2 Системно- структурный подход при анализе типичных вариантов нападающих ударов. - 53 Резюме.

Глава 4. Структура движений при выполнении типичных вариантов нападающих ударов.

4.1 Анализ предварительных действий, как подготовительной фазы технических приёмов.

4.2 Анализ ударных действий, как основной (рабочей) фазы нападающих ударов.

4.2.1 Примерная механико-математическая модель ударного движения.

4.2.2 Анализ ударного движения при выполнении нападающего удара «по ходу».

4.2.3 Сравнительный анализ ударных движений в вариантах нападающего удара.

4.3 Анализ завершающих действий при выполнении нападающих ударов, как заключительной фазы технических приёмов.- 108 Резюме.-

Глава 5. Оптимизация педагогического процесса обучения и совершенствования вариантов нападающих ударов в волейболе, в условиях противодействия соперника.

5.1 Общие предпосылки.

5.2 Эффективность унифицированного метода и разработанных средств.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура нападающих ударов в волейболе, применяемых в условиях противодействия соперника, и методика их совершенствования»

Актуальность. В настоящее время, как на спортивной международной арене, так и во внутренних соревнованиях резко обострилась спортивная конкуренция, борьба волейбольных команд становится все более и более напряженной. Для достижения выигрыша в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и использование эффективных средств ведения игры и особенно средств нападения, применяемых при активном противодействии соперника. Важнейшее значение становления и воспитания волейболиста, умеющего эффективно вести борьбу в условиях непосредственного противодействия соперника в виде одиночного или группового блока, подчеркивает ряд ведущих специалистов и тренеров по волейболу [8, 68, 71, 91, 100, 144, 148 и др.]. В то же время, анализ имеющихся научных и методических источников свидетельствует, что:

- описание техники нападающих ударов, как средств ведения игры, проводилось на основе их изучения во вне игровых (лабораторных) условиях без учета противодействия соперника блоком;

- описание техники выполнения нападающих ударов имеет некоторые пробелы, в частности не разработаны кинематика ударных движений, закономерности приземлений после удара и др.; не все варианты нападающих ударов, применяемые в современной игре, получили достаточно полное освещение; так не имеют научной разработки нападающие удары с переводом.

Изложенное выше состояние вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы проблемы обучения и совершенствования, нападающих ударам не как изолированным техническим приемам, а как средствам ведения нападения в условиях борьбы с активным противодействием соперника. Это определяет необходимость специальных исследований, проведение которых возможно в два этапа:

- накопление достоверных обширных фактов о биомеханике нападающих ударов, на основе которых можно выявить закономерности техники в условиях непосредственного противодействия соперника блоком;

- разработку научно обоснованной методики подготовки нападающего игрока, направленной на обучение и совершенствование различных вариантов нападающих ударов в условиях непосредственно. Объект исследования - педагогический процесс совершенствования атакующих действий волейболистов в условиях противодействия соперника.

Предмет исследования - структура вариантов нападающих ударов, как средство ведения борьбы в условиях противодействия соперника блоком.

Гипотеза: в игровом процессе для атакующей стороны нападающие удары должны быть приспособлены к борьбе против активного противодействия соперника в виде блока. В свою очередь, такие условия реализации нападающих ударов влекут за собой:

-использование различных вариантов нападающих ударов, адресующих полёт мяча в разных направлениях («по ходу», «переводы»); -различие ударных движений по своей биомеханической структуре в этих вариантах;

-необходимость построения тренировочного процесса при совершенствовании действий нападения с учётом использования вариантов нападающих ударов условиях противодействия блокирующих игроков.

Научная новизна. Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

-осуществлено углубленное исследование кинематики ударного движения в нападающем ударе, как основной фазы данного технического приёма;

-детально анализируется структура вариантов прямого нападающего удара, с переводом вправо и влево;

-структура вариантов технического приёма «нападающий удар» рассматривается не изолированно от игровой деятельности, а исходя из особенностей их тактической реализации в условиях непосредственного противодействия соперника блоком;

-рассмотрены закономерности приземления игрока после выполнения нападающего удара.

Изложенное выше позволило впервые разработать и проверить в специальном эксперименте тренировочный метод, позволяющий вести целенаправленное совершенствование параллельно всем вариантам нападающих ударов с учётом их тактической реализации в условиях непосредственного противодействия соперника.

Целью настоящей работы является решение проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленного на обучение и совершенствование структуры движений при выполнении нападающих ударов в условиях непосредственного противодействия соперника блоком.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые в теории и практике волейбола детально обоснована структура движений при выполнении основного атакующего приёма в волейболе - нападающего удара, применяемого в конкретных игровых условиях, при непосредственном противодействии соперника в виде блока.

Практическая значимость. Проведённые исследования позволяют дать практике научно обоснованные рекомендации, касающиеся объяснения оптимальной техники вариантов нападающих ударов, в частности:

-способствовать улучшению структуры движений при выполнении различных вариантов нападающих ударов на основе ряда выявленных закономерностей кинематики ударного движения; -оптимизировать управление движением при выполнении нападающих ударов в условиях дефицита времени;

-эффективно использовать технику выполнения различных вариантов нападающих ударов при их тактической реализации в условиях непосредственного противодействия соперника;

-устранить травмы коленных суставов у игроков на основе улучшения техники приземлений.

Новые данные, расширяющие представление о технике выполнения нападающих ударов, позволяют оптимизировать тренировочный процесс подготовки нападающих игроков на основе:

-унификации методов и средств обучения и совершенствования различным вариантам нападающих ударов, т. к. выявлена однозначность некоторых фаз этих вариантов;

-одновременного совершенствования структуры всех вариантов нападающих ударов с учётом их тактической реализации в игровой деятельности.

На защиту выносится:

1. Биомеханическая структура типичных вариантов нападающего удара, применяемых в современной игре в условиях активного противодействия соперника;

2. Сравнительный анализ вариантов с выявлением общих форм движения при их выполнении;

3. Обоснование эффективности предложенного метода обучения и совершенствования нападающим ударам, как одного из путей совершенствования традиционной методики.

На основании полученных данных разработаны практические рекомендации, которые использовались в подготовке мужской команды суперлиги «МГТУ - Лужники» к Чемпионату РФ 2002 г. и мужской команды РГАФК к Чемпионату г. Москвы 2003 г. Результаты работы неоднократно докладывались на методических конференциях тренеров г. Москвы, научных конференциях кафедры «Т и М волейбола» РГУФК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Суханов, Андрей Валерьевич

Выводы.

1. Основным средством атаки в современной игре является прямой нападающий удар (97,2 %); при этом игроку, выполняющему, нападающий удар в 81,2 % случаев противостоит блок соперника, как основное средство защиты (из них 67,1 % этот блок групповой), т.е. атака проходит в подавляющем большинстве в условиях активного противодействия соперника.

2. Основными вариантами н/у, применяемыми в условиях противодействия соперника блоком, являются удары «по ходу» (61,8 %), перевод вправо и влево (20,7 %); при этом средняя результативность ударов «по ходу» составляет 35,3 %, а переводы - 67,4 %.

3. В составе системы движений при выполнении технического приёма «нападающий удар» можно выделить три относительно обособленные, отличающихся программой и характером движений: подготовительную, рабочую (основную), заключительную, разделённых друг от друга граничными позами.

4.Подготовительная фаза (разбег, прыжок, замах) в условиях, моделирующих игру, по своим характеристикам не имеет достоверных различий во всех вариантах нападающих ударов; конечная поза замаха при этом стандартизирована, что оптимизирует выбор и реализацию типичных вариантов нападающих ударов в условиях противодействия соперника блоком.

5.Разбег, как составная часть подготовительной фазы, в 92,6 % случаев состоит из трёх шагов с общей задачей согласования действий нападающего игрока с действиями передающего игрока и траекторией полёта мяча при второй передаче, а также получения высокой скорости; при этом, наличие разбега на 32,9 - 42,7 % (в зависимости от квалификации игроков) увеличивает высоту прыжка волейболиста.

6. Наиболее информативными показателями разбега являются: величина горизонтальной составляющей силы реакции опоры при постановке стоп на эту опору, время достижения максимума этой силы и длительность периода опоры. В работе приведены полные данные исследований по этим показателям по всем вариантам нападающих ударов и показана однозначность этих значений для всех вариантов.

7.Движение рук в подготовительной фазе нападающих ударов распадается на две составляющие - маха и замаха. В работе полностью описана кинематика движения маха, включая конечную позу, и показан вклад этого движения в высоту прыжка (13,4-17,6 %), а также однозначность для всех вариантов нападающего удара.

8.3амах характеризуется угловыми характеристиками движения звеньев тела в начальной и конечной (рабочей) позе; при этом показано, что само движение и рабочая поза не зависят от варианта нападающего удара. 9.При анализе рабочей (основной) фазы (ударное движение) выделены некоторые общие закономерности, независимо от варианта нападающего удара: а) время выполнения относительно стабилизировано и составляет 0,280,30 сек.; б) выполнятся всеми звеньями тела (туловище, плечо, предплечье, кисть), движение каждого из них детально исследовано и описано; в) включает четыре стадии, задачами которых являются:

- стадии «поворот» - формирование положения тела, известного, как «обгон снаряда»;

- стадии «выведение» - подготовка руки к удару, заключающемуся в движении плеча сзади - вверх из положения «замах» в положение «вертикаль»; при этом в нападающем ударе «по ходу» предплечье также вытягивается вверх за счёт разгибания в локтевом суставе, в нападающих ударах «с переводом» предплечье остаётся согнутым, имея примерный угол локтевого сустава 60°;

- стадии «собственный удар» - ведение руки к мячу для удара;

- стадии «завершение» - торможение всех звеньев тела и завершение удара. г) обобщённым местом соударения кисти с мячом является положение вытянутой руки игрока вперёд - вверх под углом 75 - 80° относительно плоскости опоры; д) наивысшая скорость движения кисти достигается к моменту соударения с мячом; управление движением для попадания кистью по мячу и направлением его в необходимое место площадки соперника осуществляется:

- предударным торможением туловища в нападающем ударе «по ходу» и плеча в нападающих ударах «с переводом»;

- выполнение движения «заклад», т.е. разгибанием предплечья в локтевом суставе на 4 - 6° с продвижением кисти вверх - вперёд по мячу;

- наложение кисти на мяч прямо или сбоку - сверху с последующим её сгибанием в нужном направлении.

Ю.Наряду с общими закономерностями выполнения ударного движения выявлены и некоторые специфические свойства, присущие вариантам нападающего удара: а) движение руки в нападающем ударе «по ходу» из положения «вертикаль» к мячу производится по прямой, в то же время это движение в нападающих ударах «с переводом» производится по сложной кривой - «петле» справа - налево - направо или наоборот; б) кисть в ударном движении играет роль ударника; в нападающем ударе «по ходу» соударение кисти с мячом производится движением «хлёст» (расслабленные мышцы - сгибатели), в нападающих ударах «с переводом» это движение отсутствует.

11.Варианты нападающего удара имеют однозначные форму и механизм выполнения ударного движения в стадии «поворот» и при выведении плеча в положение «вертикаль» (стадия «выведение»); в остальном наблюдаются достоверные различия в этих типичных вариантах.

12.Анализом механико-математической модели определены два параметра ударного движения, которые могут быть объектом педагогического воздействия: модуль угловой скорости движения в плечевом суставе вокруг вертикальной и горизонтальной осей вращения, а также угол между плечом и предплечьем.

13.Анализ заключительной фазы вариантов нападающего удара (снижение и приземление) показал: а) движения в этой фазе принципиально однозначны независимо от варианта нападающего удара; б) при правильном «мягком» приземлении на каждую ногу игрока приходится нагрузка порядка 3,3 его собственного веса, т.е. при неправильном «жёстком» приземлении - 4,5 его веса, т.е. эта нагрузка выше в 1,5 раза и носит характер резкого удара; в) постоянные перегрузки могут служить причиной распространённых патологических изменений коленных суставов, вызывающих у игроков болезненные ощущения; г) жесткие приземления и связанные с ними травмы коленных суставов являются следствием неточной балансировки тела в безопорном положении (прыжке) при выполнении ударного движения нападающего удара, которое описано в работе.

14.Выявленные общие и частные закономерности выполнения типичных вариантов нападающего удара явились основой для разработанного и предложенного нами унифицированного метода обучения и совершенствования этим вариантам. Этот метод проверен в специальном педагогическом эксперименте и оказался статистически достоверным, надёжным и эффективным.

15.В процессе применения унифицированного метода и использования разработанного нами тренажёра: а) представляется возможность наилучшим образом приспособить технический приём «нападающий удар» к игровым условиям, т.к. выбор и реализация одного из типичных вариантов оптимизируется за счёт стандартизации движений подготовительной фазы и конечной позы замаха; этот показатель в среднем по всем вариантам нападающего удара выше на 41,8 % по сравнению с традиционным методом обучения и совершенствования; б) улучшается структура ударного движения, в результате чего скорость полёта мяча в среднем по всем вариантам нападающего удара на 10,9 % выше по сравнению с традиционным методом; в) улучшается управление ударным движением, вследствие чего точность попадания мячом после удара в среднем по всем вариантам выше на 39,1 % по сравнению с традиционным методом; г) представляется возможность овладения и совершенствования структуры типичных вариантов нападающих ударов, а также их эффективного использования в процессе игры в более короткие сроки, т.к. все типичные варианты изучаются и совершенствуются параллельно; это обстоятельство имеет существенное значение в подготовке квалифицированных спортсменов; д) представляется возможность чёткого и ясного представления об использовании каждого варианта нападающего удара в конкретных игровых условиях, т.к. эти варианты изучаются и закрепляются в соединении и типичными условиями противодействия соперника блоком.

Практические рекомендации.

150

Практические рекомендации. При обучении и совершенствовании нападающему удару целесообразно использовать расчленённый метод обучения: при этом, необходимо выделить подготовительную, основную и заключительные фазы с выделением и уточнением граничных поз. Поскольку подготовительная фаза для всех вариантов нападающих ударов однозначна, нет необходимости изучать её применительно к нападающему удару. Здесь необходимо закрепить навык её стандартизированного исполнения. Особо важное значение имеет закрепление навыка принятия стандартной позы конца замаха - рабочей позы, что позволяет позднее принять и реализовывать решение выбора варианта в зависимости от условий игры.

При формировании структуры ударного движения, как рабочей фазы нападающего удара, необходимо выделить и закрепить выполнение четырёх его частей: поворот, выведение на вертикаль, собственно удар и завершение. При этом, движение поворота и выведение руки должно быть стандартизировано для всех вариантов нападающих ударов, этот навык необходимо совершенствовать и закреплять. Хотя в некоторой части ударное движение в вариантах нападающего удара схоже, необходимо выделять и закреплять навык выполнения специфических форм движения:

- в нападающем ударе «по ходу» - вытягивание предплечья вверх в движении «вертикаль», ударное движение «от плеча», работа кисти по типу «хлёст».

- в нападающих ударах «с переводом» - выполнении ударного движения «от локтя», наличие сложного движения «петля».

В завершающей части нападающего удара (снижение и приземление), необходимо формировать навык правильного «мягкого» приземления, исключающего травмы коленного сустава.