Техника законотворчества: проблемы совершенствования и развития на современном этапе: по материалам законотворчества Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Каратеев, Павел Юрьевич

  • Каратеев, Павел Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 222
Каратеев, Павел Юрьевич. Техника законотворчества: проблемы совершенствования и развития на современном этапе: по материалам законотворчества Сахалинской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каратеев, Павел Юрьевич

Введение.

Глава I. Техника законотворчества: теоретико-правовая характеристика.

§ 1. Сущность и структура техники законотворчества.

§ 2. Понятие законодательной техники.

Глава II. Правила законодательной техники и их использование в современном законотворчестве (на примере законодательства Сахалинской области).

§ 1. Понятие и классификация (виды) правил техники законотворчества. Правила техники законотворчества в ее содержательном и формальноюридическом аспектах.

§ 2. Правила техники законотворчества в ее языковом и логическом аспектах.

§ 3. Правила техники законотворчества в ее нормативно-структурном аспекте.

Глава III. Правовое закрепление правил законодательной техники на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника законотворчества: проблемы совершенствования и развития на современном этапе: по материалам законотворчества Сахалинской области»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий совершенствования законодательства является овладение системой определенных требований, предъявляемых к процессу создания законов. Эти требования, выработанные в течение веков различными государствами, концентрированно формулируются в отрасли знания, традиционно именуемой законодательной техникой.

В правотворчестве законодательная техника занимает необходимое место. От нее во многом зависит степень совершенства законодательства, эффективности его действия, доходчивость, глубокое понимание и правильное применение, совершенный учет, систематизация законодательства. Максимальное осуществление средств и приемов законодательной техники при подготовке проектов законов - это необходимая закономерность правотворчества, недоучет которой приводит к отрицательным последствиям. Как верно отмечал Р. Иеринг: «Техническое несовершенство права не есть лишь частичное несовершенство, не есть пренебрежение отдельной стороной права. Техническое несовершенство представляет собой несовершенство всего права, недостаток, тормозящий право и вредящий ему во всех его целях и задачах»1.

Стремительное и масштабное развитие правовой сферы российского общества приводит к постоянному чрезвычайно стремительному увеличению объема законодательного массива. Вместе с тем, само по себе увеличение числа законов не свидетельствует о повышении уровня правовой урегулированности общественных отношений и укреплении законности. Напротив, стремительный

1 Иеринг Р. Юридическая техника. СпБ., 1906. С. 24. темп законотворчества породил ряд таких проблем, как бессистемность, хаотичное развитие законодательства, недоработанность формы нормативных актов, несоответствие отдельных законов реальным общественным отношениям, необязательный, декларативный характер отдельных их положений, расплывчатость формулировок, возможность различного понимания предписаний и т.д. Основная причина этих негативных явлений заключается в недооценке роли законодательной техники в российской правовой науке и законотворческой практике.

Несмотря на появление большого количества исследований по технике законотворчества, данная отрасль знания все еще слабо разработана в современной юридической науке: отсутствует единство научных подходов к определению техники законотворчества, не разрешены вопросы о месте рассматриваемой техники в системе юридического знания, ее относимости к практической или теоретической области, объекта техники законотворчества, весьма расплывчато определяются границы ее предмета, дискуссионным остается вопрос о соотношении понятий законодательной и юридической техники. Отсутствует единая классификация правил законодательной техники, их комплексное исследование, объединяющее результаты изучения различных правил техники законотворчества: правил языка, логики, структуры закона, его документально-технического оформления. Практически не изученной остается практика применения правил законодательной техники в законотворческой работе субъектов Российской Федерации. Отсутствует обобщение и анализ проектов федерального закона «О нормативно-правовых актах Российской Федерации», правил, методик оформления законопроектов, разработанных научными заведениями страны, а также законов субъектов Российской Федерации о нормативно-правовых актах.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение теоретических вопросов техники законотворчества, практической реализации правил разработки и оформления законопроектов, исследование и анализ законодательства, закрепляющего правила техники законотворчества, а также научных рекомендаций по подготовке законопроектов. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- обосновать авторское понимание сущности законодательной техники, ее взаимосвязи и взаимообусловленности с наукой теории права, отраслевыми юридическими науками и юридической практикой;

- изучить и сформулировать понятия объекта и предмета законодательной техники, а также разрешить вопрос о соотношении техники законотворчества и юридической техники;

- определить цель и задачи законодательной техники;

- исследовать вопрос о структуре техники законотворчества - об элементах (средствах и приемах) законодательной техники;

- рассмотреть вопросы о включении процедурных действий и операций, а также средств и приемов систематической обработки законодательного материала в структуру техники законотворчества;

- исследовать основные теоретико-методологические подходы к понятию техники законотворчества;

- на основе проведенных исследований разработать авторское определение понятия техники законотворчества, сформулировать основные правила законодательной техники в ее содержательном, формально-юридическом, языковом, логическом, нормативно-структурном аспектах;

- выявить основные дискуссионные моменты применения правил законодательной техники, провести исследование применения таких правил в законотворческой деятельности Сахалинской областной Думы;

- изучить вопрос о закреплении правил законодательной техники в законодательстве и документах рекомендательного характера, разработанных научными учреждениями, определить наиболее эффективные способы такого закрепления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают техника законотворчества в целом и правила законодательной техники в ее содержательном, формально-юридическом, языковом, логическом, нормативно-структурном аспектах. Предметом исследования является действующее законодательство о правотворчестве, проекты законов о правотворчестве, рекомендации, методики по подготовке законопроектов, иное федеральное и региональное законодательство, проекты законов Сахалинской области, практика законотворческой деятельности Сахалинской областной Думы, результаты обобщения применения правил техники законотворчества при подготовке законодательства Сахалинской области, результаты анкетирования сотрудников Государственного - правового управления Сахалинской областной Думы.

Теоретическая база исследования. В процессе написания диссертации автором использовались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, общей теории права, логике, лингвистике, энциклопедические и толковые юридические словари как отечественных, так и зарубежных авторов, составителей. К ученым, внесшим заметный вклад в разработку и решение проблем законодательной техники, относятся, в частности: И. Бентам, Р. Иеринг, положившие начало исследованиям в области техники законотворчества, а также С.С. Алексеев, В.М. Баранов, И.Л. Брауде, H.A. Власенко, Ю.И. Гревцов, A.A. Деревнин, Д.А. Керимов, Г.И. Муромцев, А. Нашиц, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.М. Савицкий, И.А.

Семенов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, A.A. Ушаков, А.Ф. Черданцев и другие авторы.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативной базы исследования автором использованы федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации (в частности, законодательство о правотворчестве). Эмпирической базой исследования послужили опубликованная судебная практика, проекты федерального закона «О нормативных правовых актах», модельного федерального закона «О нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации», проекты законов Сахалинской области, заключения Государственно-правового управления Сахалинской областной Думы на проекты законов Сахалинской области. Кроме того, автором проводился опрос сотрудников Государственно-правового управления Сахалинской областной Думы относительно некоторых дискуссионных вопросов практики применения правил техники законотворчества.

Методология исследования. В диссертации автор использовал формально-логический, системно-структурный методы исследования, методы сравнительного правоведения, интерпретации нормативно - правового материала, специально-юридический метод познания, историко-правовой, структурно-функциональный, а также социологический методы.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой логически завершенное самостоятельное монографическое исследование теоретически и практически актуальных проблем совершенствования и развития техники законотворчества на современном этапе. В работе намечена авторская концепция законодательной техники с акцентом на практике применения правил техники законотворчества (на примере правотворчества Сахалинской области).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Техника законотворчества представляет собой совокупность теоретически обоснованных средств и приемов, выработанных в практической работе и используемых в соответствии с принятыми правилами по подготовке и систематизации законов государства - нормативно-правовых актов, принимаемых высшим представительным органом государства (или на референдуме) в особом законодательном порядке, обладающих высшей юридической силой и регулирующих наиболее важные общественные отношения.

Представляя собой единство научного и практического (собственно технического), законодательная техника не может быть сведена ни к исключительно практической деятельности по оформлению законов, ни к сугубо теоретической проблематике. Являясь составной частью техники юридической, законодательная техника образует научно-техническую область юридического знания, имеет не только прикладное, практическое, но и познавательное, гносеологическое значение.

2. Объектом познания законодательной техники как явления исключительно научно-технического характера выступают приемы и способы формулирования текста законов. Предметом техники законотворчества выступает текст законопроекта либо действующего закона в собственном узком смысле этого слова.

3. Проблема соотношения законодательной и юридической техники должна быть разрешена исключительно исходя из «узкого» понимания законодательства - как совокупности собственно законов. Это позволяет предельно ясно очертить границы предмета законодательной техники и выделить ее в многоаспектной структуре юридической техники как самостоятельный элемент последней.

4. Существующие определения техники законотворчества базируются в основном на двух теоретико-методологических подходах к ее содержанию: инструментальном, суть которого состоит в определении законодательной техники исключительно через совокупность (систему) ее элементов: средств, приемов, способов, методов, правил, и деятельностном, согласно которому техника законотворчества представляет собой не только совокупность (систему) элементов, но и собственно деятельность. Наиболее обоснованным представляется деятельностный подход к определению техники законотворчества, в полной мере учитывающий как технический, так деятельностный аспекты последней, а также выявляющий природу каждого из ее элементов, адекватно объясняющий их соотношение.

5. Правила техники законотворчества, достаточно сложные по своей нормативной природе, представляют собой установленные (санкционированные) государством либо носящие традиционный характер требования (нормы, руководства) по использованию средств и приемов техники законотворчества в целях наиболее совершенной подготовки и систематизации законов государства.

Выделение различных аспектов техники законотворчества позволяет классифицировать правила законодательной техники соответственно в ее содержательном, формально - юридическом, нормативно - структурном, логическом, языковом, документально - техническом аспектах. Это дает возможность выделить существенные признаки правил, входящих в каждую из указанных групп, отметить типичные случаи их нарушения при подготовке проектов законов.

6. К правилам техники законотворчества в ее содержательном и формально - юридическом аспектах относятся правила выбора надлежащей формы нормативного акта для регулирования того или иного круга отношений, подготовки концепции законопроекта, определения границ содержания закона, правила формулирования правовых дефиниций, создающих нормативную основу законопроектов, правило воспроизведения отдельных положений федеральных законов в региональном законодательстве. Воспроизведение положений федерального законодательства в законах субъектов Российской Федерации возможно только применительно к некоторым положениям федеральных законов (общие положения, понятия, принципы). Определения понятий, содержащихся в нормативно-правовых актах должны быть даны в тексте закона только в том случае, если толкование смысла или значения термина, содержащегося в законе, предположительно может оказаться затруднительным для его адресата, поскольку излишнее и неоправданное дефинирование юридических понятий ведет к чрезмерной обширности и громоздкости текстов законов. Вместе с тем понятия, которые действительно в этом нуждаются, остаются без своих определений.

Правила законодательной техники в ее языковом аспекте целесообразно разделить на грамматико-лингвистические, терминологические и стилистические правила.

Обеспечение адекватного применения правил техники законотворчества в ее логическом аспекте нуждается в создании системы логической экспертизы законопроектов, проводящейся на основе последних достижений логической науки, включая математическую, деонтическую логику, приемы формализации текстов.

7. В настоящее время в Российской Федерации (как на федеральном, так и региональном уровнях) отсутствует нормативная база, должным образом закрепляющая правила техники законотворчества, что является серьезным препятствием для повышения технико-юридического уровня законодательства, совершенствования и развития техники законотворчества на современном этапе.

В связи с этим необходимо: 1) ускорить процесс принятия Федерального закона «О нормативных правовых актах», в котором должны быть закреплены основные правила законодательной техники, 2) завершить подготовку и принять модельный закон «О нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации», 3) в более отдаленной перспективе разработать и принять на федеральном уровне специальный закон, полностью посвященный закреплению правил юридической техники (включая правила техники законотворчества).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки проблем теории права (в частности, теории правотворчества). С точки зрения юридической практики, результаты проведенного исследования правил законодательной техники и анализа использования этих правил на примере правотворчества отдельного субъекта Российской Федерации могут оказаться полезными для совершенствования юридико-технического качества законопроектов, недопущения нарушений правил законодательной техники, а также облегчения уяснения смысла законодательных предписаний практикующими юристами. Наконец, содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по учебным курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», специальному курсу «Законодательная техника».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, содержащие в общей сложности шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение (анкеты, фиксирующие нарушения основных правил техники законотворчества, допущенные при подготовке законов Сахалинской области).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Каратеев, Павел Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно констатировать следующее.

Сущность законодательной техники состоит в познавательной и преобразовательной деятельности субъекта правотворчества, имеющей предметом текст закона - нормативно-правового акта, принимаемого высшим представительным органом государства (или на референдуме) в особом законодательном порядке, обладающего высшей юридической силой и регулирующего наиболее важные общественные отношения. При этом законодательная техника, являясь совокупностью средств и приемов нематериального, технического характера, выражается в правилах (нормах) подготовки законов государства. Следовательно, законодательная техника может быть определена как совокупность средств и приемов, выработанных в практической работе и теоретически обоснованных, используемых в соответствии с принятыми правилами по подготовке и систематизации законов государства - нормативно-правовых актов, принимаемых высшим представительным органом государства (или на референдуме) в особом законодательном порядке, обладающих высшей юридической силой и регулирующих наиболее важные общественные отношения.

При исследовании проблем законодательной техники автор также пришел к выводу, что деятельность по формированию, подготовке текста закона должна быть подчинена правилам техники законотворчества, урегулирована ими. При этом правила законодательной техники по своей природе могут носить как традиционный характер, так и, будучи закрепленными в нормативных правовых актах, быть установленными (санкционированными) государством.

В целях наиболее полного и всестороннего, с нашей точки зрения, изучения правил техники законотворчества, выявления нарушений таких правил, допускаемых в процессе законотворчества, считаем необходимым классифицировать правила законодательной техники на правила в ее содержательном, формально - юридическом, нормативно - структурном, логическом, языковом, документально - техническом аспектах.

Правила техники законотворчества в ее содержательном и формально -юридическом аспектах включают в себя правила выбора надлежащей формы нормативного акта для регулирования того или иного круга отношений, подготовки концепции законопроекта, определения точности границ содержания закона, правила формулирования правовых дефиниций, создающих нормативную основу законопроектов, правило воспроизведения отдельных положений федеральный законов в региональном законодательстве.

Предметом исключительно законодательного регулирования должны являться отношения, имеющие высокую социальную значимость для общества, государства и гражданина, обладающие стабильностью, отношения предопределенные конституцией (уставом). В целях устранения существующих нарушений данного правила считаем необходимым нормативно установить круг отношений, являющихся сферой исключительного регулирования Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, путем принятия Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации». Также установление перечня отношений, являющихся предметом исключительно законодательного регулирования, необходимо и в региональных законах о нормативных правовых актах и правотворческой деятельности.

Относительно вопроса о возможности воспроизведения положений федерального законодательства в законах субъектов, считаем такое воспроизведение возможным только применительно к некоторым положениям федеральных законов (общие положения, понятия, принципы).

Вопрос формулирования терминов закона, набора опорных понятий, создающего лексическую базу, которой оперирует законодатель в ходе создания постоянно действующего акта считаем необходимым отнести к правилам законодательной техники в ее содержательном аспекте. При этом считаем необходмым выделить несколько способов формулирования легальных дефиниций: расположение при первом упоминании в законе того или иного термина, расположение дефиниции в отдельной статье в общей части закона, которая предпослана положениям, содержащим непосредственно правила поведения, комплексный способ определения, способ помещения дефиниций в преамбулу закона. Последний из указанных способов считаем наименее удачным, поскольку законодательные определения несут в себе правовую информацию, использующуюся в процессе реализации нормативно-правового акта. Следовательно, они не должны включаться в преамбулу, основное назначение которой - определение целей, задач, мотивов принятия закона.

Определения понятий, содержащихся в нормативно-правовых актах должны быть даны в тексте закона только в том случае, если толкование смысла или значения термина, содержащегося в законе, предположительно может оказаться затруднительным для его адресата. Считаем, что излишнее и неоправданное дефинирование юридических понятий ведет к чрезмерной обширности и громоздкости текстов нормативных правовых актов. Вместе с тем понятия, которые действительно в этом нуждаются, остаются без определений, что иногда имеет место в практике законотворчества.

Язык закона следует рассматривать как средство объективизации норм права, придания последним чувственно воспринимаемой знаковой формы. Несмотря на известную профессионализацию языка закона, специфику его стилистики, внутреннего строя, способов выражения мысли, говорить о нем как о каком-то специальном языке нет оснований, поскольку законодательство ориентировано на широкие слои населения и строится на базе обычного словаря, использует (за исключением некоторых случаев) обычную терминологию.

Правила законодательной техники в ее языковом аспекте целесообразно разделить на грамматико-лингвистические, терминологические и стилистические правила.

В качестве основных грамматико-лингвистическим правил необходимо отметить следующие правила, нарушаемые в практике законотворчества достаточно часто: правило неукоснительного следования общеязыковым нормативам, правилам грамматики, правило максимально точного выражения в законе мысли, идеи, устремления законодателя, правило краткости текста закона, правило доступности законодательного языка населению.

Другой группой правил техники законотворчества в ее языковом аспекте является правила, выражающие способы и приемы формулирования и расположения в тексте закона специально-юридических и других терминов.

В их числе полагаем необходимым выделить, прежде всего, правила употребления и конструирования терминологии законов, а именно: правило ясности юридического термина, правило унификации терминов, правило использования в законотворчестве только апробированных, устоявшихся терминов и выражений, имеющих широкое хождение, правило экономичности выражения, правило однозначности юридического термина, правило определения одного понятия только одним термином, правило экспрессивной нейтральности, отсутствия коннотации, правило самообъяснимости термина, правило осторожного использования в процессе законотворчества специальной терминологии.

Иностранные термины могут использоваться в законотворчестве только в том случае, если они правильно отражают соответствующие юридические понятия российской правовой системы, достаточно прочно вошли в международный юридический лексикон и не имеют равноценных синонимов в русском языке. Несмотря на большое внимание, уделяемое в научной литературе терминологическим правилам, отдельные нарушения таких правил все еще имеют место при подготовке как федерального законодательства, так и законодательства Сахалинской области.

Относительно использования при подготовке законов оценочных терминов и выражений, считаем, что, несмотря на негативное воздействие последних на качество текста закона (придание аморфности, нечеткости содержанию), использование оценочных терминов и выражений в праве является необходимым. Вместе с тем, оценочные термины и выражения должны употребляться только в тех случаях, когда их употребление действительно обосновано, ибо чрезмерное употребление таких терминов и выражений может разбалансировать систему права, сделать ее неопределенной, что повлечет субъективизм и произвол в правоприменении.

Использование жаргонизмов и иной неофициальной лексики в тексте закона, с нашей точки зрения явление, хотя и исключительное, но вполне допустимое, если оно строго соответствует правилам техники законотворчества.

Полагаем, что стиль законодательства должен быть выделен в особый самостоятельный стиль литературного языка, являющимся подстилем официально-делового стиля и характеризующимся выдержанностью, официальностью и директивностью, которая выражается в обязательных, волевых, властных, безличных, нейтральных формулировках закона.

Огромное значение для качественной законотворческой работы имеют правила законодательной техники в ее логическом аспекте (правила отсутствия противоречий между законами, равными по юридической силе, применения законов логики при определении понятий в тексте закона, формулировании норм права, отсутствия внутренней противоречивости положений законов), имеющих многочисленные случаи нарушений при подготовке законодательства. С целью устранения таких нарушений, полагаем вполне оправданными создание системы логической экспертизы законопроектов, проводящейся на основе последних достижений логической науки, включая математическую, деонтическую логику, приемы формализации текстов.

К правилам законодательной техники в ее нормативно-структурном аспекте относятся правила о надлежащей структуре текста закона, оформления его реквизитов. При этом, полагаем необходимым выделить следующие структурные элементы закона: название органа, принявшего закон; наименование закона; преамбула закона; постановляющая часть; указание на последствия несоблюдения предписаний закона и порядок ответственности; время издания и вступления закона в силу; подписи соответствующих должностных лиц, а также факультаттивные элементы: указание об отмене других актов, различного рода оговорки, условия, чрезвычайные обстоятельства.

Преамбулы законов, представляющие собой вводные положения, разъясняющие цели и мотивы издания того или иного закона, его основные задачи, помещаются в наиболее важных законах, регулирующих наиболее важные общественные отношения.

Полагаем, что отождествлять преамбулу и нормативное содержание закона нельзя, поскольку главное назначение преамбулы не регулятивное, а информативное, что, однако не означает, что преамбулы законов вовсе лишены нормативного содержания.

Основное требование, предъявляемое к постановляющей части закона - ее нормативность. Несмотря на полное признание изложенного правила законодательной техники, случат его нарушения все еще имеют место при подготовке законодательства.

Также важным для обеспечения высокого технико-юридического уровня постановляющей части считаем формулирование в ней наиболее принципиальных моментов регулирования, норм - общих положений закона.

К правилам формулирования постановляющей части закона следует отнести также правила рубрикации.

Указание на последствия несоблюдения предписаний закона и порядок ответственности содержатся либо непосредственно в самом его тексте, либо в других нормативных актах. При этом, в законах Сахалинской области чаще всего не указываются санкции за нарушение их предписаний, а делается отсылка к другим актам, предусматривающим юридическую ответственность.

Применительно к вопросу об использовании различных видов отсылок при формулировании текста закона, полагаем, что несмотря на положительный эффект от использования отсылок (указывают на необходимость использовать другие предписания для толкования и применения юридической нормы, являются непосредственным отражением различных взаимосвязей и зависимостей, существующих между правовыми нормами), число норм прямого регулирования в законах должно быть несравненно больше, чем отсылочных, что необходимо для возрастания роли закона в общей системе российского законодательства.

Кроме того, изучив проблемы правового закрепления правил законодательной техники, мы пришли к выводу, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует нормативная база, в должном объеме закрепляющая правила техники законотворчества. Отсутствие такой базы представляется серьезным препятствием для повышения технико-юридического уровня законодательства (как федерального, так и законодательства субъектов Российской Федерации), совершенствования и развития техники законотворчества на современном этапе.

В связи с этим, необходимо ускорить процесс принятия Федерального закона «О нормативных правовых актах», в котором помимо процедуры принятия, опубликования, вступления в силу и действия нормативно - правовых актов, закрепить основные правила техники законотворчества.

В законодательстве каждого субъекта Российской Федерации должен быть также закреплен исходящий от законодателя свод правил техники законотворчества. Причем нужно стремиться к унификации этих правил в разных регионах. Поэтому, можно только приветствовать попытки выработки проекта модельного закона «О нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации», а также осуществляемую в последнее время специалистами в данной области разработку методики оформления нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Необходимым завершением проводимых работ должна стать подготовка полноценного текста модельного закона «О нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации», который приобрел бы силу официального документа, «официальной законодательной рекомендации». Это, несомненно, способствовало бы преодолению противоречий, существующих сейчас между правовыми системами разных субъектов Российской Федерации.

Также, в более отдаленной перспективе целесообразным и возможным считаем принятие на федеральном уровне специального закона, полностью посвященному закреплению правил юридической и законодательной техники (как части техники юридической).

Поскольку попытки закрепить обширный свод правил законодательной техники в законах о нормативных правовых актах, в силу недостаточной значимости некоторых таких правил для установления их именно законом (как актом, призванным регулировать наиболее важные общественные отношения), вряд ли целесообразны, закреплению подлежат лишь наиболее основные, принципиальные правила законодательной техники. Иные же, более специальные правила лучше всего изложить в подзаконном нормативном акте (такой акт может называться, например, Правилами законодательной техники), утверждаемом постановлением Государственной Думы Российской Федерации, либо правотворческого органа соответствующего субъекта Федерации соответственно. В нем могли бы содержаться правила составления законов, порядок изложения нормативных предписаний, их изменения, признания утратившими силу. В таком акте могли бы быть закреплены и императивные, и рекомендательные, и методические правила законодательной техники. В подобные Правила также целесообразно было бы включить примерные образцы отдельных частей и формулировок закона.