Технология и свойства модифицированных полимерных мембранных материалов на основе ацетатов целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Потехина, Лариса Николаевна

  • Потехина, Лариса Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 164
Потехина, Лариса Николаевна. Технология и свойства модифицированных полимерных мембранных материалов на основе ацетатов целлюлозы: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потехина, Лариса Николаевна

Введение.

1. Современное состояние проблемы и задачи исследования.

1.1 Методы фильтрации жидких смесей.

1.1.1 Классификация фильтрационных методов.

1.1.2.Классификация мембранных материалов и мембран.

1.2. Анализ технологий получения полимерных фильтрационных мембранных материалов и методов регулирования их параметров.

1.2.1. Сырье для производства полимерных фильтрационных мембранных материалов и методы его модификации.

1.2.2. Анализ методов и технологий получения и модификации полимерных растворов и мембранных фильтрационных материалов.

1.3 Цель и задачи исследования.

2. Исследование характеристик полимерного сырья на основе модифицированных диацетатов целлюлозы (ДАЦ).

2.1 Объекты и методы исследования.:.

2.2 Результаты опытов по физико-химической модификации ДАЦ.

Анализ экспериментальных данных.

3. Технология получения и свойства модифицированных формовочных полимерных смесей.

3.1 Объекты и методы исследования.

3.2 Структура и свойства формовочных полимерных растворов и смесей.

4. Исследование структуры и свойств модифицированных фильтрационных материалов и мембран.

4.1 Технологические особенности получения модифицированных фильтрационных материалов на основе ДАЦ.

4.2 Определение и анализ пористости модифицированных фильтрационных мембранных материалов.

4.3 Прочностные характеристики фильтрационных материалов и мембран.

4.4 Исследование процесса набухания модифицированных фильтрационных мембранных материалов из ДАЦ в водной среде.

4.5 Проницаемость и селективность мембран.

4.6 Использование результатов экспериментальных исследований для разработки математической модели мембранной фильтрации жидких смесей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и свойства модифицированных полимерных мембранных материалов на основе ацетатов целлюлозы»

Основной тенденцией в развитии современных промышленных технологий является снижение ресурсоэнергопотребления на выработку продукции с соблюдением требований по охране окружающей среды. Реализации этой тенденции способствует разработка технологических процессов на основе мембранных методов.

В различных промышленных технологиях огромную роль играют процессы разделения жидких полидисперсных смесей (растворов). Традиционные процессы разделения растворов (дистилляция, ректификация, экстракция, сорбция-десорбция и др.) характеризуются высокой ресурсоэнергоемкостью. Применение для этих целей мембранной фильтрации приводит к радикальным изменениям в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, а также в водоподготовке и водоочистке. В широком внедрении фильтрационных наносистем многие видят точку опоры для революционных изменений в сфере высоких технологий, в том числе, в области разделения жидких смесей.

Среди мембранных методов важнейшее место занимают нано- и ультрафильтрация, которые перспективны для выделения и концентрирования из многокомпонентных смесей веществ с широким диапазоном молекулярных масс (М=0,1-1000) КДа (животных, молочных, растительных белков, и их фракций, пектиновых веществ, биологически активных веществ и др.).

Основным элементом любой фильтрационной системы является селективно проницаемая мембрана, принцип работы которой внешне очень прост - пропустить через себя одни вещества и задержать другие. Среди наноразмерных материалов селективно проницаемые фильтрационные мембраны занимают особое положение. Это связано с тем, что по своей морфологии сами мембраны представляют собой сеть пор в матричном каркасе и разделяют две различные фазы, отличающиеся физически и/или химически от фаз мембраны. При этом мембрана обладает свойствами, позволяющими ей под действием приложенных потенциалов управлять процессами массопереноса между разделяемыми фазами, а качественные и количественные характеристики этой управляющей функции в основном зависят от структурной организации материала мембраны.

Фильтрационные мембраны изготавливаются из различного сырья, но основным сырьем для их производства являются полимеры. Мировой рынок полимерных мембран достигает 80 %.

Особое место среди полимеров, из которых получают фильтрационные мембраны, занимают ацетаты, целлюлозы, которые использованы в настоящей работе как полимерное сырье для изготовления мембран.

Для выделения из растворов ингредиентов с различными размерами и молекулярными массами необходимы мембраны, отличающиеся размерами пор и распределением этих пор по размерам, т.е. обладающими разными структурными характеристиками. К настоящему времени ассортимент полимерных фильтрационных мембран, особенно отечественного производства, недостаточен, и актуальной задачей является разработка новых типов мембран с заданными эксплуатационными характеристиками.

Наиболее перспективным подходом к изменению структуры и функциональных свойств полимерных мембранных материалов является проведение модифицирования во всех звеньях технологической цепочки изготовления мембран: сырье — формовочный раствор - фильтрационный материал. В настоящее время для регулирования структуры и свойств полимерных мембран, в основном, используют различные технологические приемы формования мембранного материала. Практически не изучено влияние на функциональные характеристики мембран введения в формовочные растворы твердых композиционных наполнителей различной природы и фракционного состава.

Представляет также интерес исследование модифицирования самого полимерного сырья различными физико-химическими методами с целью его активирования, изменения надмолекулярных и макромолекулярных структур. В частности, исходная надмолекулярная и пористая структура ацетатцеллюлозы может быть изменена воздействием паров специфических растворителей, а также их смесей с водой.

Для выбора оптимальных способов и условий модифицирования необходимы научные данные о структурных и функциональных характеристиках мембранных материалов до и после модификации, поскольку условия формирования- мембран оказывают определяющее влияние на их селективность и проницаемость. Полученная информация о структуре различных модификаций мембранных материалов может быть использована для углубления понимания механизма переноса в пористых структурах и построения моделей нано- и ультрафильтрации многокомпонентных жидких смесей.

Таким образом, поиск новых подходов к модифицированию полимерных мембранных материалов по всей технологической цепочке их изготовления, выявление закономерностей формирования структуры и свойств мембран является актуальной*, научной задачей, как для оптимизации условий модифицирования, так и -для* прогнозирования* изменений параметров переноса под влиянием различных модифицирующих воздействий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Подход к комплексному модифицированию полимерного сырья и растворов для формования мембранных фильтрационных материалов.

2. Новые рецептуры дисперсных формовочных смесей и изготовленные из них наполненные полимерные мембраны.

3. Результаты исследования структурных характеристик модифицированных диацетата целлюлозы, формовочных растворов, фильтрационных материалов и мембран.

4. Зависимости проницаемости и селективности разработанных мембран от их структуры и технологических особенностей изготовления.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Потехина, Лариса Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен и реализован комплексный подход к регулированию структуры и свойств фильтрационных мембранных материалов на основе ацетатов целлюлозы, основанный на проведении модифицирования полимерного сырья и формовочных растворов.

2. Выявлены особенности кинетики модифицирования диацетатов целлюлозы парами водноорганических смесей. Установлено, что максимальная степень набухания, значения скорости и константы набухания полимера на различных участках кинетических кривых зависят от состава модифицирующих смесей. Показана связь отдельных стадий набухания полимера с происходящими в нем адсорбционными, диффузионными и конформационными изменениями.

3. Разработаны новые составы полимерных формовочных смесей, защищенные патентом на изобретение. Реологическими и оптическими методами исследованы структура и свойства полимерных растворов и гетерогенных формовочных смесей. Выявлено влияние модифицирования ДАЦ, включения в полимерные растворы различных порообразователей и твердых наполнителей на вязкость, размеры и количество микрогелевых частиц.

4. Выявлены технологические особенности процесса формования мембранных материалов из модифицированных полимерных растворов и гетерогенных смесей. Опираясь на результаты исследования структуры формовочных смесей, проанализирован фазаинверсионный процесс перехода золя в гель. Выделены основные стадии, а также предложены модели этого процесса для ненаполненных и наполненных формовочных смесей.

5. Получены образцы новых мембранных материалов и мембран из формовочных смесей с различными составом и свойствами. С использованием оптической и электронной микроскопии, объемно-весового, адсорбционноструктурного и метода эталонной контактной порометрии определены их структурные характеристики в зависимости от состава формовочных растворов и степени модифицирования полимерного сырья. Результаты структурных исследований позволили разработать технологические основы изготовления фильтрационных мембран из ДАЦ с заданной пористостью и распределением пор по размерам.

6. Разработанные мембраны протестированы при исследовании процесса фильтрации многокомпонентного раствора (молочной сыворотки). Выявлены зависимости проницаемости и селективности мембран от модифицирующих факторов и определены области их применения в фильтрационных процессах.

7. Полученные результаты использованы для разработки математической модели баромембранной фильтрации жидких смесей. Проведенное математическое моделирование и сравнение его результатов с опытными данными подтвердили достоверность характеристик разработанных мембран и предложенной матмодели.