Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фомин, Сергей Михайлович

  • Фомин, Сергей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 138
Фомин, Сергей Михайлович. Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фомин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные технологии выращивания молодняка овец.

1.2. Особенности выращивания молодняка овец для воспроизводства и для получения молодой баранины.

1.3. Сравнительная характеристика продуктивных и некоторых биологических особенностей овец при традиционной и промышленной технологии ведения отрасли

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.•.

2.2.Выращивание ярок

2.2.1. Кормление животных

2.2.2. Интенсивность роста и развития ярок, выращенных при различных технологиях.

2.2.2.1. Динамика живой массы ярок.

2.2.2.2. Промеры экстерьера и индексы телосложения.

2.2.3. Шерстная продуктивность.

2.2.3.1. Динамика роста шерсти.

2.2.3.2. Настриг и основные физико-технические свойства шерсти.

2.2.3.3. Характеристика жиропота.

2.2.3.4. Толщина и крепость шерсти.

2.2.4. Гематологические показатели.

2.2.5. Сохранность поголовья.

2.2.6. Классный состав ярок.

2.2.7. Воспроизводительные качества ярок.

2.2.8. Экономическая эффективность выращивания ярок при сравниваемых технологиях.

2.3. Откорм валушков.

2.3.1. Рационы валушков по периодам откорма.

2.3.2. Откормочные, убойные качества и мясная продуктивность.

2.3.2.1. Динамика живой массы и ее среднесуточный прирост.

2.3.2.2. Убойные качества и мясная продуктивность валушков.

2.3.3. Шерстная продуктивность (поярок).

2.3.4. Экономическая эффективность выращивания и откорма валушков

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири»

Перевод овцеводства на промышленную основу ставит новые задачи по интенсификации воспроизводства стада. Между тем, применяемая в овцеводстве система ремонта основного стада маток через переярок до последнего времени являлась серьезным препятствием, сдерживающим темпы воспроизводства, ускоренный оборот и качественное улучшение стада. Одним из основных путей решения этого вопроса является научно-обоснованная система интенсивного выращивания ярок, позволяющая использовать их для воспроизводства в полуторагодичном возрасте, без передержки до переярок (2,5 года). Чтобы вырастить полноценных племенных ярок, необходимо в корне изменить существующую технологию их выращивания. В этой связи актуальность нашей работы заключается в том, что применительно к специфическим условиям Кулундинской степи - зоны традиционно-интенсивного развития земледелия (зерно-производства) и тонкорунного овцеводства Западной Сибири - разработана технология выращивания племенных ярок алтайской тонкорунной породы, позволяющая использовать их для воспроизводства в 1,5-годичном возрасте, а также откорма сверхремонтного молодняка с целью получения высококачественной молодой баранины.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка элементов технологии интенсивного выращивания ремонтных ярок, позволяющей осуществлять ускоренный оборот и качественное улучшение стада, а также повышающей рентабельность отрасли за счет производства и реализации высококачественной шерсти и молодой баранины.

Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи: изучить рост, развитие и продуктивность(настриг и качество шерсти, воспроизводительные способности) ярок, выращенных в условиях механизированной фермы-площадки и слученных в 19-месячном возрасте; изучить откормочные качества и мясную продуктивность валушков, реализуемых на мясо в возрасте 9 месяцев; сравнить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка в условиях традиционной и промышленной технологий.

Научная новизна. Для условий Кулундинской зоны Западной Сибири впервые разработана и экспериментально апробирована интенсивная технология выращивания ремонтного и откорма сверхремонтного молодняка овец на комплексно-механизированной ферме-площадке.

Практическая значимость работы. Выращивание ремонтного молодняка на механизированной ферме-площадке в условиях полноценного кормления увеличивает интенсивность роста и развития, а также шерстную продуктивность ярок на 5,3, 8,4 и 8,7% по сравнению с традиционной системой их содержания и позволяет не менее 80% из них использовать для воспроизводства в

1,5-годичном возрасте с живой массой 45 кг и выше, снизить затраты труда в 34 раза и увеличить нагрузку на 1 работника до 1100 голов. Внедрение разработанной технологии в хозяйствах Кулундинской зоны Новосибирской области обеспечивает получение высоких показателей в производстве высококачественной шерсти и баранины, способствует повышению конкурентоспособности овцеводства на внутреннем товарном рынке.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на годичных отчетах проблемно-методического совета по технологии производства продуктов овцеводства и Ученом Совете СибНИПТИЖ в 19891993 гг., научно-производственных совещаниях по стабилизации и развитию овцеводства в зоне Западной Сибири (Барнаул, 1993 г.; Новосибирск, 1998 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту: рост, развитие, шерстная продуктивность и воспроизводительная способность ярок алтайской тонкорунной породы, выращенных на механизированной ферме-площадке; откормочные качества и мясная продуктивность тонкорунных ва-лушков при стойловом доращивании и откорме на площадке с 3,5- до 9-месячного возраста; технико-экономическое и зоотехническое обоснование технологии выращивания ремонтного и откорма сверхремонтного молодняка овец на механизированной ферме-площадке.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблиц ыи 4 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Библиографический указатель включает 130 отечественных и 13 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фомин, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Стойловое выращивание молодняка на ферме-площадке в по-слеотъемный период - ярок до 15,5 месяцев, а валушков до 9-месячного возраста - не оказывает отрицательного влияния на их рост и развитие, количество и качество шерстной и мясной продуктивности.

2. Ярки, выращенные на механизированной площадке, имеют к 18-месячному возрасту преимущество по живой массе: в ранжированных (I-III) группах на 2,45-4,17 кг (5,4-11,3%); в IV группе (со смешанным поголовьем) на 1,4-2,63 кг, или 3,1-7,1% (среднее по группе 2,04 кг, или 5%) в сравнении со сверстницами контрольной группы, содержащейся по традиционной технологии.

3. Интенсивность роста была выше у ярок, выращенных в условиях промышленной технологии. В ранжированных (I-III) группах среднесуточный прирост живой массы был выше на 3,9-8,4%, а в IV группе на 1,6% в сравнении с контролем. Причем наибольшим (129-136 г на голову в сутки) этот показатель был у молодняка в период с 15,5- до 18-месячного возраста.

4. Технологические группы ягнят необходимо формировать с разницей по живой массе в пределах 3 кг или не более 13% от средней величины по группе. В выравненных группах ягнята растут более интенсивно, чем в смешанных.

5. Увеличение на 10-15% питательности рационов ягнят с минимальной живой массой (16-18 кг) дачей концентрированных кормов полностью не компенсирует задержку их роста в подсосном периоде. По живой массе они отстают от сверстниц II и III групп на 3,4 и 7,0 кг, а валушки - в 9-месячном возрасте - на 3,5 и 7,1 кг.

6. Ярки, выращенные на механизированной ферме-площадке, по настригу шерсти превосходят контроль на 0,18-0,22 кг. При этом шерсть их была менее загрязнена, отличалась большим выходом мытого волокна и лучшими физико-механическими свойствами.

7. \ Стойловое выращивание ярок на механизированной площадке с 3,5- до 15,5-месячного возраста не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние их организма. Морфологический состав и биохимические показатели крови соответствовали возрастной норме. Сохранность молодняка на площадке составляла 92,6-94,4%, что выше контроля на 2-3,5%.

8. Промышленная технология способствует выращиванию высококлассных ярок, из числа которых 82% достигают живой массы 45 кг и пригодны к воспроизводству в 19-месячном возрасте без передержки в переярках.

9. Валушки, откормленные на механизированной площадке, к 9-месячному возрасту достигают предубойной массы 36,9-40,5 кг, обеспечивая тушу массой 14,2-17,7 кг, что выше, чем у их контрольных сверстников соответственно на 2,5-3,8 и 1,6-2,4 кг. Их мясо отличается лучшими качественными характеристиками: соотношением белка и жира, белково-качественным показателем.

10. Технология интенсивного выращивания ремонтного и сверхремонтного молодняка на площадке, ранжированного по живой массе в секциях, обеспечивает увеличение прибыли в расчете на 1 ярку на 7,3-10,3 руб., 1 ва-лушка - на 7,1-16,2 руб. (в ценах 1990 г.) относительно традиционной системы их кормления и содержания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В районах степной Кулунды Западной Сибири с высокой (70% и более) распаханностыо земель и деградацией естественных пастбищных угодий целесообразно применять интенсивное стойловое выращивание молодняка тонкорунных овец на механизированных фермах-площадках с использованием гранулированных кормосмесей, силоса и зерносенажа в зимний период и све-жескошенной массы культур зеленого конвейера в летне-осенний.

2. Рекомендуемая технология позволяет не менее 80% имеющегося поголовья ярок использовать для воспроизводства стада в 19-месячном возрасте без передержки до переярок, и до 70% поголовья сверхремонтного молодняка реализовать на мясо в возрасте 8,5-9 месяцев живой массой 38-42 кг.