Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Чернов, Анатолий Викторович

  • Чернов, Анатолий Викторович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 501
Чернов, Анатолий Викторович. Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2006. 501 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Чернов, Анатолий Викторович

Введение

Содержание

Глава I. Преступность в Сибирском федеральном округе как объект криминологического изучения

§ 1. Теоретико-методологические аспекты исследования преступности

§ 2. Социально-криминологическая обстановка в Сибирском федеральном округе

Глава II. Криминологическая характеристика преступности в Сибирском федеральном округе

§ 1. Анализ преступности в Сибирском федеральном округе: состояние, тенденции развития.

§2 Региональные особенности развития преступности и ее факторов в Сибирском федеральном округе.

Глава III. Виктимологические особенности преступности в Сибирском федеральном округе

§ 1. Теоретические основы учения о жертве преступления.

§ 2. Роль личности и поведения потерпевших в генезисе противоправного акта

§ 3 Виктимность потерпевших от отдельных видов преступлений в Сибирском федеральном округе.

Глава IV. Региональные проблемы предупреждения преступности в Сибирском федеральном округе

§ 1. Общие и специально-криминологические меры предупреждения преступности в Сибирском федеральном округе

§ 2 Проблемы виктимологической профилактики преступности в Сибирском федеральном округе

§ 3. Направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в Сибирском федеральном округе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе»

Актуальность темы исследования. Преступность носит социально-правовой характер, и она - не просто сумма совершенных преступлений, а явление, имеющее свои закономерности существования, связанное с другими социальными явлениями, а часто ими и обусловленное.

Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике преступности по отдельно взятым регионам.

Следовательно, есть основания говорить о существовании территориальных особенностей преступности Данное направление в криминологии еще в XIX веке западные ученые назвали «географией преступности». В России она, по нашему мнению, необоснованно слабо изучена. Между тем - особенно в настоящее время - именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений

Изменения последних лет, произошедшие в общеполитической и экономической сферах, резко изменили состояние преступности. В этой связи следует отметить, что региональная преступность зависит как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря - от местных факторов.

Причем территориальные различия в преступности не определяются только социальными и социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере быта, культуры и досуга. Большое значение имеют национально-этнические факторы, к\льт>рно-исторические различия, психологические особенности жителей различных регионов, то есть социально-психологические процессы

Говоря о комплексной оценке криминоенной обстановки в Сибирском федеральном округе (СФО), необходимо отметить, что несмотря на отсутствие понятия «федеральный округ» в Констит\ции Российской Федерации ее территория с 1999 года разделена на семь федеральных округов Здесь следует еще пояснить, что наряду с политико-административным делением Российской Федерации широко представлено экономическое районирование К настоящему моменту выделяются 11 таких районов - территориально и экономически целостных частей народного хозяйства страны, характеризующихся своеобразием природных и исторически сложившихся экономических условий Границы федеральных округов, созданных с целью более эффективного управления Российской Федерацией, частично совпадают с экономическими районами Это особенно касается Дальневосточного и Сибирскою округов. Последний (СФО) вобрал в себя весь Восточно-Сибирский регион и часть Западно-Сибирского (кроме Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов)

В настоящий момент на территории СФО находятся два города-миллионера - Омск и Новосибирск Кроме того, юрода Барнаул, Новокузнецк, Красноярск, Иркутск, с общей численностью населения до 1 млн. человек Это обстоятельство немаловажно, так как доля городского населения в этом регионе выше среднероссийского показателя (более 73,1 %). Лидерами здесь являются Красноярский край, Иркутская и Кемеровская области Плотность населения в СФО остается при этом ниже среднероссийского показателя (менее 8,6 чел. на кв. км.) и составляет в среднем 4,2 чел

Регион характеризуется высоким уровнем концентрации предприятий различных форм собственности добывающей и перерабатывающей промышленности. По своему природно-ресурсному потенциалу данный регион входит в число наиболее богатых и перспективных даже в мировом масштабе

Особо необходимо отметить, что на территории СФО находятся районы добычи золота (Читинская и Иркутская области), являющиеся стабильным источником пополнения золотого запаса страны

Большая часть территории Округа óoraia природными ресурсами, обладает крупнейшими в России запасами древесины, является лесоизбыточ-нои Наественно, что немаловажную роль в экономике региона играют лесопиление и деревообработка Сельскохозяйственное производство сконцентрировано в национальных республиках и автономных образованиях, а также в Омской области и на Алтае.

СФО в настоящий момент включает в себя 16 субъектов Российской Федерации, имеющих значительный экономический потенциал, который составляет ряд крупных комплексов - топливно-энергетический, химический, лесной, сельскохозяйственный Их внешнеэкономическая деятельность вносит существенный вклад в развитие страны Зачастую именно этим обстоятельством определено повышенное внимание преступных сообществ к данному регион)

Несмотря на довольно невысокую степень плотности населения (при огромных пространствах - не превышает 10 % населения России), состояние преступности на территории СФО является одной из наиболее острых социальных проблем. По количеству преступлений Округ занимает третье место после Центрального и Приволжского, что свидетельствует о сложной криминогенной ситуации в данном регионе Опыт показывает: чем выше уровень экономического, технического, культурного состояния общества, тем больше оснований полагать, что преступность в таком обществе будет ниже, нежели в обществе, которое прозябает в экономической разрухе, характеризуется социальной и политической неустойчивостью, где забота о людях декларируется, но не претворяется в жизнь. Подобная обстановка провоцирует рост числа криминальных проявлений.

Поскольку преступность - явление социальное, необходимо исходить из того, что борьба с ней может быть успешной лишь в том случае, когда подход к ее искоренению будет комплексным, как при изучении ее, так и при разработке мер предупреждения Поэтому борьба с преступностью в широком общесоциальном плане - это использование всевозможных мер - экономических, социально-культурных, воспишельныч и, разумеется, правовых

Криминологическая обстановка в регионе, как и в целом по стране, в течение последних лет остается достаточно сложной Определяющим фактором распространения преступности явились процессы, связанные с издержками реформирования российскою общества, а также с традиционными криминогенными факторами данной территории (алкоголизация и наркотизация населения, низкий уровень жизни основной части населения, продолжающееся усиление миграционных процессов, а также проживание на территории Окр\ га значительного числа лиц, имеющих криминальный опыт).

Исследование структуры, динамики изменений и иных количественных показателей преступности помогает оценить масштабы этого явления, связь с внешней средой, особенности развития и воздействия на конкретные объекты или общественные отношения. Такое исследование позволяет также определить различные стороны взаимосвязи преступности с другими социальными явлениями, выработать разнообразные формы и методы противодействия преступности, совершенствовать различные направления деятельности правоохранительных и иных государственных и негосударственных орунов в регионе, повышать эффективность их работы

В условиях сохраняющихся социальных противоречий, быстротечности экономических и политических процессов, усложнения механизма управления общественными и государственными институтами эффективность деятельности органов внутренних дел в значительной степени зависит от глубины и всесторонности комплексного анализа оперативной обстановки и своевременности реагирования на ее изменения. Ключевым звеном этой деятельности должна стать научно-обоснованная криминологическая оценка состояния преступности в СФО и выявление основных тенденций ее развития.

Для успешного решения этой задачи необходима комплексная оценка криминогенной обстановки в СФО Она позволит заключить, что нас\щная потребность современного общества в эффективной борьбе с преступностью определяется особенностями сложившейся в стране социальной си1>ации и остро негативными тенденциями преступности, масштабы и уровень общее I-венной опасности которых продолжают расти

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации. Следует отметить, что в пределах настоящего исследования одни проблемы могут быть только обозначены и требуют отдельных разработок, другие в известной мере раскрыты.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся комплексного исследования преступности в регионе с точки зрения криминологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, с той или другой полнотойнашли свое отражение в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Ан-тоняна, М. М. Бабаева, Н. А. Беляева, В. С. Бурдановой, В. В. Вандышева, И.

A. Возгрина, Л. А. Волошиной, Я. И. Гилинского, Г. Н. Горшенкова, П. С. Дагеля, В. А. Дмитриенко, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, А. А. Закатова, С. М. Иншакова, И. И. Карпеца, В. Е. Квашиса, В. П. Коновалова, П. В. Коп-нина, Д. А. Корецкого, Е. А. Костыря, П. К. Кривошеина, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. И. Кулагина, С. Я. Лебедева, А. А. Лепс, В. В. Лунеева,

B. В. Мальцева, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, В. А. Номоканова, С.

C. Остроумова, Н. И. Пикурова, Э. Ф. Побегайло, В. И. Полубинского, И. П. Портнова, П. А. Рачкова, А. Л. Репецкой, Д. В. Ривмана, К. Т. Ростова, В. Я. Рыбальской, В. П. Сальникова, С. Л. Сибирякова, Б. П. Смагоринского, О. В. Старкова, В. С. Устинова, Л. В. Франка, Д. А. Шестакова, С. А. Шоткинова и ряда других авторов. Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.

Однако комплексного монографического исследования преступности в СФО не осуществлялось. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явилось комплексное криминологическое исследование преступности в СФО, факторов, ее обусловливающих, и выработка системы организационно-правовых и профилактических мер, осуществляемых органами внутренних дел.

Достижение сформулированной цели предполагает решение ниже следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач Основными из них являются разработка теоретических основ криминологического изучения преступности; разработка некоторых теоретических проблем методологии исследования региональной преступности; анализ социально-криминологической обстановки в СФО, комплексное из>чение на материалах СФО преступности региона, а также факторов, обусловливающих ее специфику и основные параметры криминологической характеристики, разработка теоретических основ изучения роли личности и поведения потерпевших от преступления; исследование виктимности потерпевших в отдельных видах преступлений в СФО, изучение и разработка общих и специально-криминологических мер предупреждения органами внутренних дел преступности в СФО

Объект диссертационного исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с криминальной и криминогенной ситуациями, их особенностями, характеризующими преступность в СФО, а также проблемы обеспечения деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности и борьбе с ней.

Предметом исследования являются данные о состоянии, структуре, динамике, тенденциях развития, факторный комплекс, закономерности и недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступностью.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составлявI диалектический метод познания. Автором были использованы: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический методы исследования, отражающие комплексность в подходе к решению проблемы В ходе исследования использовались также общие, частные и специальные научные методы, применяемые в криминологии

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют статистические данные о преступлениях, предоставленные Госкомстатом РФ, аналитические материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики СФО, аналитические обзоры ГИАЦ МВД России и ГУ МВД РФ по СФО (с 1997 - 2005 гг ), информационные материалы контрольных и правоохранительных органов, данные, полученные в результате интервьюирования 320 сотрудников органов внутренних дел. контент-анализ прессы, изучение 360 архивных уголовных дел, материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ, криминологические и уголовно-правовых исследования, проводимые другими учеными

Научная новизна исследования. Проведен анализ состояния преступности и факторов, ее детерминирующих, в Сибирском федеральном округе. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса преступности в его административно-территориальных единицах В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность, предопределяющие своеобразие ее тенденций проявляющиеся в объеме, темпах роста (снижения), структуре и динамике, а также в уровне криминальной активности населения отдельных социальных групп Особенности преступности отражаются в соответствии с социально-экономическим развитием регионов Округа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие общей криминологии, уголовного права. Исследуемые в диссертации проблемы борьбы с преступностью относятся к числу важных проблем современной науки Их анализ позволи1 разработать теоретическую и мегодоло!пческ\ю основу профилактической деятельности государства в отношении преступности

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой преступностью при организации и планировании индивидуальной профилактической работы в отношении лиц с устойчивым опасным поведением, в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении устойчивого общественно опасного поведения лиц, совершающих преступления, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в направлении реализации принципа I осударственной поддержки общественных инициатив по профилактике преступности; в учебном процессе при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов по проблемам борьбы с преступностью в высших и средних специальных юридических заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Рекомендации диссертанта также могут быть использованы при разработке планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел.

Значение результатов исследования не исчерпывается рамками уголовного права и криминологии. Полученные результаты могут быть востребованы в оперативно-розыскной деятельности, юридической социологии, юридической конфликтологии, уголовном процессе и др

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Автор придерживается расширенного толкования криминологической обстановки как ограниченного во времени и пространстве сложного социального явления, заключающего в себе количественно-качественную характеристику преступности, совокупности преступников, причин и условий преступности, деятельности по ее предупреждению.

2 Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в СФО, их специфические особенности высокий уровень латентности, повышенная степень общественной опасности: организованность, криминальный профессионализм, вооруженность

3 Современные тенденции роста преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении к ним. Среди общей преступности в регионе отмечается рост имущественных и насильственных преступлений, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия

4. Комплексная характеристика факторов, влияющих на состояние, тенденции преступлений, совершаемых в СФО, социально-экономические и социально-психологические факторы, организационно-управленческие, в том числе недостатки в деятельности правоохранительных органов

5. В целях совершенствования механизма уголовно-правового предупреждения преступлений в лесной сфере и в связи с усилением государственного контроля за использованием лесного фонда, экономическим регулированием лесопользования и переработки леса автору представляется целесообразным разработка и внесение на рассмотрение Государственной думой РФ пакета проектов об изменениях и дополнениях в федеральное законодательство.

6. Автором исследовано состояние, структура, динамика и научно-методическое обеспечение виктимологического предупреждения преступлений в СФО, на основе которого предлагается разработать и принять региональный закон «О защите жертв преступления» В нем необходимо закрепить ряд положений: организация информационной базы данных по учету жертв преступлений, создание специализированной службы в правоохранительных органах и общественных фондов по поддержке жертв преступлений, повышение виктимологического просвещения населения, осуществление финансирования виктимологической профилактики

7. В целях действенной виктимологической профилактики необходимо решить вопрос о конкретизации системы учета и статистики жертв преступлений, расширив и включив в нее такие показатели, как демографические, ролевые, нравственно-психологические качества потерпевших, их поведение до и во время совершения преступления, связи и взаимоотношения с преступником, а также указание на то, в какой раз эти лица подвергаются преступному посягательству и какому именно

8. Для реализации возможностей виктимологической профилактики необходимо организовать учет наиболее опасных в виктимном отношении объектов и территорий. Такой учет должен являться аргументом при планировании и проектировании зданий, скверов, парковых зон, остановок общественного транспорта, расположения постов милиции в целях предупреждения преступности. Исследование различных объектов и участков территорий в плане их «опасности» для совершения преступлений расширит возможности виктимологического направления воздействия на преступность.

9. Необходимость создания «Комитета виктимологической профилактики» при органах власти и местного самоуправления обусловлена отсутствием должной системы выявления потенциальных и реальных потерпевших в регионе. Структура комитета может быть представлена в виде его подразделений или отделов, взаимодействующих с различными государственными и общественными учреждениями и организациями: отдел обработки и систематизации информации, отдел связей со средствами массовой информации, отдел по взаимодействию с органами внутренних дел, отдел по взаимодействию с образовательными учреждениями, отдел связей с общественностью, отдел по работе с лицами, которые уже стали жертвами преступлений, и т д

10. Автором определены основные направления и система предупреждения преступности в регионе, в которую входит оценка криминологической ситуации и реальные предложения наиболее целесообразных в рамках закона действий по решению задач профилактики и пресечения преступлений в СФО

11. Предлагается комплекс мер по оптимизации правовых основ профилактических мероприятий в регионе1 укрепление кадров, их профессиональная подготовка; специальная защита сотрудников правоохранительных органов; усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией, с преступлениями в сфере экономики, профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, усиление борьбы с наркотизмом; разработка и принятие программы в отношении лиц, освобождающихся из пенитенциарных учреждений, разработка и принятие регионального закона «О порядке квотирования рабочих мест на предприятиях СФО для несовершеннолетних»

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня - международных, всероссийских, межвузовских, посвященных актуальным проблемам криминологии и уголовного права (Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации: межвузовская научно-практическая конференция - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 1997 г. Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: международная научно-практическая конференция. - Тула' Тульский государственный университет, 2005 г.; Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях' Проблемы и перспективы развития: международная научно-практическая конференция. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 г.; Роль правоохранительных органов в современном обществе Проблемы научно-практического обеспечения: международная научно-практическая конференция - Улан-Удэ ФЗО Восточно-Сибирского института МВД России, 2006 г и другие)

Основные положения, лежащие в основе диссертационного исследования, обсуждались теоретических и методическич семинарах в юридических вузах России (Восточно-Сибирский институт МВД России, Белгородский юридический институт МВД России, Сибирский юридический институт МВД России), Академии полиции Монголии

Материал диссертационного исследования используется в ходе лекционных, семинарских занятий по уголовному праву и криминологии Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Восточно-Сибирского института МВД России. Волгоградской академии МВД России (акты внедрения от 17.04.2001 г, 19 09 2002 г, 22 12.2004 г, 21 11.2005 г . 06 06 2005 г.). Внедрены в практику работы ГУ МВД России по СФО (акт внедрения от 6 03.2006 г.), органов внутренних дел МВД Республики Бчрятия (акт внедрения от 3.04.2006 г ), ВС УВД на транспорте (акт внедрения от 24 03 2006 г.), Забайкальского УВД на транспорте (акт внедрения от 21 и4 2006 г.)

Основные положения исследования опубликованы в 54 работах, в том числе в монографиях1 «Криминогенная обстановка в Сибирском федеральном округе опыт комплексной научной оценки». «Влияние иммиграционного движения на социально-экономическое развитие Восточной Сибири», «Виктимология как частная криминологическая теория», «Правовые и криминологические вопросы преступности в сфере лесопользования на территории Иркутской области», а также в учебных пособиях и научных статьях. Основные положения диссертации внедрены в >чебный процесс и практику работы правоохранительных органов.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложения

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чернов, Анатолий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борьба с преступностью включает общую организацию, предупредительную и правоохранительную деятельность. Общая организация борьбы начинается с информационно-аналитической деятельности познания преступности путем получения информации из разных источников и ее последующей оценки на основе анализа комплекса полученных данных.

Современный уровень развития криминологической науки позволяет рассматривать преступность как сложное социально-детерминированное явление и изучать ее территориальное распространение. Это представляет не только практический интерес, но и теоретический, так как позволяет лучше понять влияние различных факторов на состояние и динамику преступности. Выявленные при этом закономерности проецируются на социальные процессы и явления, сравниваются с закономерностями экономического и социального развития региона и общества.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы

1 Современный уровень развития криминологической науки позволяет рассматривать преступность как сложное социально-детерминированное явление и изучать ее территориальное распространение. Это представляет не только практический интерес, но и теоретический, так как позволяет лучше понять влияние различных факторов на состояние и динамику преступности, а также выделить основные направления, направленные на борьбу с преступностью Которая включает общую организацию, предупредиIельную и правоохранительную деятельность Общая организация борьбы начинается с информационно-аналитической деятельности познания преступности путем получения информации из разных источников и ее последующей оценки на основе анализа комплекса полученных данных

2 Автр придерживается расширенною толкования криминологической обстановки как ограниченного во времени и пространстве сложного социальною явления, заключающего в себе количественно-качественную характеристику преступности, совокупности преступников, причин и условий преступности, деятельности по ее предупреждению. Результаты такого подхода к исследованию системного объекта «причины преступности - преступность» наиболее полно реализуются в теоретической концепции криминологической обстановки. А системный анализ территориальной преступности конкретного региона предполагает изучение не только ее состояния и динамики, но и взаимосвязи с другими явлениями и процессами.

3 Структура преступности на территории СФО относительно стабильна и практически полностью соответствует структуре преступности в России в целом. Наиболее распространены кражи, преступления экономической направленности, преступления в общественных местах, грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, хулиганства, причинение тяжкого вреда здоровью. Но необходимо выделить и такие, которые характерны именно для этого региона: нарушения лесного законодательства, что приводит к совершению преступлений, например: незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней (ст. 191 УК РФ).

Анализируя криминальную ситуацию в СФО можно выделить более высокий уровень преступности, чем в среднем по с фане

-1 Анализ состояния преступности в окруче выявил ряд криминогенных факторов, оказывавших активное влияние на состояние преступности.

Анализ состояния социальной сферы СФО свидетельствует, что практически по всем показателям, характеризующим доходы и расходы населения в денежном выражении, СФО занимает, чуть ли не последнее место по России Число безработных в СФО также высокое Это свидетельствует о низком уровне жизни населения, провоцирует социальную напряженность и является одним из основных криминогенных факторов Установлены следующие факторы, влияющие на дальнейшее ухудшение ситуации

- низкий жизненный уровень населения,

- увеличение имущественной дифференциации населения,

- негативные социально-психологические и нравственные изменения в массовом сознании, вызванные снижением уровня жизни и ухудшением общего нравственного климата в обществе, что обуславливает вовлечение значительной части населения в противоправные отношения;

- ослабление экономического потенциала;

- существование и развитие комплекса объективных условий, провоцирующих криминализацию хозяйственной и финансовой деятельности.

Это создает объективные условия для роста общеуголовной преступности в округе, особенно бытовой, корыстной и корыстно-насильственной.

К дополнительным факторам формирования криминогенной ситуации в округе следует отнести деятельность органов власти и общественных организаций по обеспечению правопорядка Эта деятельность осуществлялась на всех уровнях власти и управления, широким кругом организаций и ведомств, в том числе во взаимодействии с органами внутренних дел. В основном их усилия концентрировались в области правового просвещения и общесоциальной профилактики преступлений и иных правонарушений, привлечения населения к охране общественного порядка.

5. Жертва преступления - понятие более широкое, чем понятие «потерпевший», поскольку под нею понимается любой человек, понесший в результате противоправного деяния моральный, физический или имущественный вред, независимо от того, признан он в установленном законом порядке потерпевшим от данного преступления или нет. Именно указанный факт определяет «жертву преступления» как понятие виктимологическое, ибо для вик-тимологии первостепенное значение имеет выяснение роли человека в генезисе всего совершающегося в отношении него противоправного деяния, истоки которого могут быть заложены задолю до самою преступною акта.

Виктимологическая сущность понятия «жертвы преступления» подтверждается и прослеживается и в тех случаях, когда человек, пострадавший от противоправного деяния, «ускользает» из поля зрения правоохранительных органов по различным причинам, приобретая, таким образом, статус «латентной жертвы».

Общим для наук криминально-правового цикла является то, что все они в процессе познания определенных закономерностей существования преступлений и преступности в целом, а также деятельности компетентных органов по их расследованию и предупреждению, не могут так или иначе не обращать внимания на потерпевших, то есть лиц, которым в результате совершения преступного деяния причиняется вред. В то же время глубина исследования личности потерпевшего и его поведения в генезисе противоправного деяния той или иной наукой различна, что обусловлено особенностями их предметов.

Фигура потерпевшего представляет для наук криминально-правового цикла определенный интерес, что выражено в следующем во-первых, личность и поведение потерпевшего оказывают существенное влияние на степень общественной опасности виновного и, соответственно, на индивидуализацию уголовной ответственности преступника; во-вторых, неправомерное или аморальное поведение потерпевшего может исключить вину причините-ля вреда, либо повлиять на форму вины, в-третьих, признаки, характеризующие личность и поведение (правомерное) потерпевшего могут являться обстоятельствами, отягчающими виновность лица в совершении преступления; в-четвертых, признаки, характеризующие личность и поведение потерпевшего включаются в составы преступлений, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ и, тем самым, влияют на квалификацию преступного деяния; в-пятых, признаки, характеризующие личность и поведение потерпевшего, помогают установить наличие или отсутствие состава того или иного преступления в действиях виновною

Понятие «жертва преступления» на определенном (а точнее, первоначальном) этапе всегда является логической составляющей понятия «потерпевший от преступления» То есть потерпевший от преступления как фигура процессуальная первоначально находилась в стадии жертвы, в то время как жертва преступления может оставаться лишь таковой, не «преобразовываясь» в потерпевшего

6. Целесообразной представляется следующая классификация викти-мологических факторов 1) совокупность обстоятельств, связанных с личностью потерпевшего, 2) совокупность обстоятельств, характеризующих поведение потерпевшего; 3) совокупность обстоятельств, относящихся к ситуациям, предшествующим преступлению или непосредственно преступления.

К числу обстоятельств, связанных с личностью потерпевших следует относить такие признаки, которые могут служить основанием для классификации жертв. Это, в первую очередь, демографические и ролевые признаки, которые имеют вполне определенное криминологическое значение. Пол, возраст, профессия, специальность, должностное положение выступают в качестве не только необходимого условия совершения того или иного преступления, что имеет уголовно-правовое значение, но и играют существенную роль в механизме преступного деяния, выражая тем самым криминологически важные обстоятельства

Наряду с обстоятельствами, относящимися к личности потерпевшего, в качестве виктимологического фактора выступают и особенности поведения жертв преступления Лица, рискующие оказаться в качестве жертвы преступления, ведут себя по-разному Их поведение может быть негативным, так или иначе провоцирующим преступление или создающим дтя нею объективно способствующую ситуацию, положительным, то есть выражающимся в противодействии преступнику, а гакже весьма нейтральным, никак не способствующим и не препятствующим совершению преступления В связи с широким диапазоном возможного поведения потерпевшего в предпреступпой или преступной ситуации целесообразно выделение следующих типов поведения* агрессивное, активное, инициативное, пассивное, некритичное и нейтральное

Совокупность обстоятельств, относящихся к ситуациям, предшествующим преступлению, характеризуют, в первую очередь, взаимоотношения между потенциальным преступником и потерпевшим. Это могут быть различные социальные связи - родственная, внебрачное сожительство, соседство, служебная связь, а также отношения - приятельские, любовные, враждебные, отсутствие каких-либо связей и отношений

Наряду с этим, взаимоотношения между преступником и потерпевшим различаются и по характеру влияния друг на друга в предпреступной ситуации на: неопределенные, предопределенные и случайные.

Неопределенные взаимоотношения складываются исключительно по инициативе виновного при пассивной роли пострадавшего в генезисе противоправного деяния. Для зарождения таких взаимоотношений характерны выбор преступником своей жертвы и относительная кратковременность их протекания.

В основе зарождения и развития предопределенных взаимоотношений лежат личностные качества, особенности поведения и условия жизни или иные обстоятельства, связанные с фигурой пострадавшего. При предопределенных взаимоотношениях преступнику нет необходимости осуществлять выбор подходящей на его взгляд жертвы, поскольку причинные факторы и предпосылки совершения преступления «восходят» к пострадавшему и преступная агрессия направляется именно против данного индивида.

Случайные - это такие взаимоотношения между преступником и его жертвой, которые возникают независимо от воли, желаний и побуждений ни одного из участников преступной драмы. Для случайных взаимоотношений характерно нейтральное поведение потерпевшего, а в действиях правонарушителя отсутствует прямой умысел на достижение противоправного результата

7. Анализ виктимизации населения регионов Сибирского федерального округа позволил сделать ряд выводов Практически во всех регионах Сибирского федерального округа в 2005г. по сравнению с 2004г. наблюдается осложнение виктимогенной обстановки. Наиболее напряженная виктимогенная обстановка в Алтайском крае, в Эвенкийском АО, в Новосибирской области, в Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским АО. Только в Таймырском АО виктимизация населения снизилась на 1,7%

Относительно убийств повысился уровень виктимизации жителей Таймырского АО, Эвенкийского АО, Красноярского края

В Иркутской области, республике Хакасия, Усть-Ордынском Бурятском АО, Таймырском АО происходит интенсификация процессов виктимизации вследствие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Во всех регионах Сибирского федерального округа за исключением Таймырского АО значительно осложнилась виктимогенная ситуация относительно краж. Таким образом, население Сибирского федерального округа в меньшей степени заботится о сохранности своего имущества, о чем свидетельствует рост числа совершаемых преступлений. Кроме того, это связано с обострением корыстной мотивации преступников.

Вызывает тревогу виктимогенная обстановка относительно грабежей. Жертвами грабежей чаще стали становиться жители Алтайского края на 57,4%, Иркутской области на 56,3%, Омской области на 44,9%, Красноярского края на 42,6%, республики Бурятия на 26,9%. Наряду с этим в Таймырском, Агинском бурятском автономных округах наблюдается снижение уровня виктимизации от грабежей на 25,5% и 5,0% соответственно

Использование виктимологической информации в служебной деятельности органов внутренних дел может позволить более эффективно решить конкретные задачи Она может оказаться полезной, в частности, при разработке общесоциальных и региональных программ профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, направленных на снижение виктимизации населения, сокращения числа потенциальных жертв преступлений за счет устранения негативных факторов и условий, способствующих совершению преступлений, а также может быть использована в процессе обучения и подготовки кадров и специалистов организации профилактической работы органов внутренних дел.

8. Предупреждение преступности - это многогранная деятельность, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований, соблюдение которых в различном сочетании может обеспечить комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений

Общесоциальные и специальные меры профилактики взаимосвязаны и взаимообусловлены Воздействие общесоциальных мер предупреждения преступности эффективно, если они дополняются специальными мерами. Общесоциальные меры создают соответствующие базовые предпосылки для реализации мер специальной профилактики.

Происходящие в последние годы в России процессы негативно сказались на ранее существовавшей системе предупреждения преступлений. В настоящее время она практически разрушена, работа по предупреждению преступлений ныне оказалась ослабленной, в том числе и из-за отсутствия нормативно-правового, организационного и ресурсного обеспечения. Это привело, в частности, к возрастанию числа лиц, совершающих посягательства на собственность и личность, особенно в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

В теоретическом плане предупреждение преступности является не только воздействием на причины и условия преступности - важнейшим, наиболее значимым по масштабам и достигаемым результатам его направлением, но и включает в себя реализацию мер предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также пресечение начатых уголовно-наказуемых деяний и продолжаемой преступной деятельности Объективной основой такого понимания предупреждения является развернутый во времени генезис противоправного поведения, особенно если рассматривать его не изолированно, а в единстве с так называемым предпреступным и посткриминальным поведением

При такой трактовке сути предупредительной деятельности она впервые может рассматриваться как антикриминальное обслуживание населения, общества, юсударсгва, сориентированное на все стадии предпрестугшой, преступной, а частично и пос1 преступной активности, чю имеет важное значение для обеспечения длящеюся упреждающего воздействия на широкий спектр криминогенных факторов и криминально опасных ситуаций

9 Виктимологическая профилактика, являясь самостоятельным направлением криминологической профилактики, имеет ряд особенностей Во-первых, у нее свой специфический объект позитивного воздействия - это реальные и потенциальные жертвы преступлений и специальные схемы их выявления Во-вторых, виктимологическая профилактика предполагает широкое использование возможности населения. В-третьих, посредством воздействия на определенные типы потенциальных потерпевших возможна нейтрализация криминальных ситуаций

Виктимологическая профилактика представляет собой специализированное направление в системе криминологического предупреждения преступлений, нацеленное на выявление, >странение или нейтрализацию факторов, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, на устранение ситуаций, чреватых причинением вреда, выявление конкретных лиц, обладающих повышенной виктимностью, и социальных групп, объединенных схожими параметрами виктимогенного потенциала и воздействие на них с целью восстановления, активизации или усиления их защитных свойств, а также разработка новых и совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений.

Одна из проблем практического применения виктимологии заключается в отсутствии в Сибирском Федеральном округе, да и в России в целом, статистики жертв преступлений, в то время как эффективность профилактики от жертвы зависит от наличия необходимой информационной базы данных о потерпевших. Необходимо решить вопрос о конкретизации системы учета и статистики жертв преступлений, расширив и включив в нее такие показатели, как демографические, ролевые, нравственно-психологические качества потерпевших, их поведение до и во время совершения преступления, связи и взаимоотношения с преступником, а также указание на то, в какой раз это лицо подвергается преступному посягательству и какому именно.

Другое обстоятельство, препятствующее реализации возможностей виктимологической профилактики состоит в отсутствии специальных учетных документов (карточек, дел) на наиболее опасные в виктимном отношении объекты и территории Такой учет может служить, а точнее должен являться аргументом при планировании и проектировании зданий, скверов, парковых зон, остановок общественного транспорта и т.д. исследование различных объектов и участков территорий в плане их «опасности» для совершения каких-либо преступлений, что на первом этапе можно установить посредством изучения материалов уголовных дел или статистических карточек формы 1, и заполнение на них соответствующих документов расширит возможности виктимологического направления воздействия на преступность.

В целях расширения возможностей виктимологического воздействия на преступность целесообразным является создание «Комитета виктимологической профилактики» при органах власти и местного самоуправления. Структура комитета может быть представлена в виде его подразделений или отделов, взаимодействующих с различными государственными и общественными учреждениями и организациями Так, это могут быть: