ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ГЕТЕРОГЕННОЙ СИСТЕМЕ «МАГНИЙГИДРОСИЛИКАТНЫЕ НАНОТРУБКИ — ПАРЫ ТЕТРАХЛОРИДА ТИТАНА, ВОДЫ И ХЛОРОВОДОРОД» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Бодалёв Иван Сергеевич

  • Бодалёв Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 172
Бодалёв Иван Сергеевич. ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ГЕТЕРОГЕННОЙ СИСТЕМЕ «МАГНИЙГИДРОСИЛИКАТНЫЕ НАНОТРУБКИ — ПАРЫ ТЕТРАХЛОРИДА ТИТАНА, ВОДЫ И ХЛОРОВОДОРОД»: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодалёв Иван Сергеевич

Введение

Глава 1. Нанотубулярный гидросиликат магния Mg3Si2O5(OH)4

§ 1.1. Структура и физико-химические свойства гидросиликатных нанотрубок

§ 1.2. Фазовые превращения при нагревании нанотубулярного гидросиликата магния

§ 1.3. Области применения нанотрубок хризотила

Глава 2. Взаимодействие твёрдых оксидов с парами тетрахлорида титана и воды

§ 2.1. Закономерности молекулярного наслаивания титаноксидных структур на

поверхности диоксида кремния

§ 2.2. Взаимодействие тетрахлорида титана с магнийкислородной матрицей

Глава 3. Используемые реагенты, методики синтеза и анализа

§ 3.1. Характеристика исходных слоистых силикатов и реагентов

§ 3.2. Установки для модифицирования твердофазных матриц из газовой фазы

§ 3.3. Применяемые в работе физико-химические методы исследования

Глава 4. Влияние предварительного отжига на характер взаимодействия нанотубулярного

гидросиликата магния с парами тетрахлорида титана и воды

§ 4.1. Закономерности дегидроксилирования нанотубулярной матрицы в диапазоне её

термостабильности

§ 4.2. Химический состав продуктов последовательной обработки нанотубулярного

гидросиликата магния парами тетрахлорида титана и воды

§ 4.3. Спектроскопическое исследование титансодержащих нанотрубок

§ 4.4. Структурно-морфологические характеристики модифицированных образцов

Глава 5. Закономерности структурно-химических превращений нанотрубок гидросиликата

магния в зависимости т температуры хемосорбции тетрахлорида титана

§ 5.1. Кинетические модели хемосорбции тетрахлорида титана при различных

температурах

§ 5.2. Координационное состояние титана в продуктах модифицирования нанотрубок

парами тетрахлорида титана и воды

§ 5.3. Влияние температуры хемосорбции тетрахлорида титана на структуру и

морфологию композиции «хризотил — титаноксидные соединения»

Глава 6. Побочные физико-химические превращения при взаимодействии тетрахлорида титана с магнийгидросиликатными нанотрубками

§ 6.1. Влияние внутридиффузионных процессов на динамику структурно-химических

превращений матрицы

§ 6.2. Реакции хлороводорода с нанотубулярным гидросиликатом магния

Глава 7. Синтез титаноксидных наноструктур на поверхности нанотубулярного

гидросиликата магния методом молекулярного наслаивания

§ 7.1. Изменение химического состава матрицы в ходе её многократной циклической

обработки парами тетрахлорида титана и воды

§ 7.2. Структура и морфология гидросиликатных нанотрубок, модифицированных

титаноксидными нанодобавками

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ГЕТЕРОГЕННОЙ СИСТЕМЕ «МАГНИЙГИДРОСИЛИКАТНЫЕ НАНОТРУБКИ — ПАРЫ ТЕТРАХЛОРИДА ТИТАНА, ВОДЫ И ХЛОРОВОДОРОД»»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия появился ряд новых твердофазных материалов на основе наноразмерных частиц, трубок, волокон. К ним относится и нанотубулярный гидросиликат магния Mg3Si2O5(OH)4 — искусственный аналог хризотил-асбеста, получаемый методом гидротермального синтеза. Нанотрубка хризотила состоит из нескольких свёрнутых в цилиндр серпентиновых слоёв, каждый из которых представляет собой сочленение двух двумерных сеток: кремнекислородной и магнийгидроксидной. Хризотил и другие слоистые силикаты представляют интерес для применения в качестве катализаторов, сорбентов, наполнителей композиционных материалов.

Химическое модифицирование поверхности слоистых силикатов соединениями различной природы даёт возможность расширить область их применения и регулировать функциональные свойства. Перспективным способом такого модифицирования, используемым в том числе и для обработки нанодисперсных веществ, является метод молекулярного наслаивания. В его основе лежат химические реакции функциональных групп поверхности твердофазной матрицы с низкомолекулярными реагентами, поочерёдно подводимыми извне в соответствии с заданной программой. Имеются обширные литературные данные по молекулярному наслаиванию с использованием элементарных и бинарных матриц, таких как дисперсные оксиды кремния, алюминия, магния, циркония, полупроводниковые и металлические подложки и др. В качестве модификатора в указанных работах большое распространение получил тетрахлорид титана, который в связи с этим может служить тестовым реагентом при постановке исследований, связанных с использованием новых матриц. Показано, что при соблюдении должного режима обработки (в первую очередь температурного) характер роста наноструктур, синтезируемых методом молекулярного наслаивания, в значительной мере определяется химическим составом и строением исходной матрицы, расположением и поверхностной плотностью её функциональных групп — факторами, зависящими от условий подготовки матрицы.

Исходя из этого, при реализации молекулярного наслаивания на такой сложной матрице, как гидросиликатные нанотрубки, следует учесть особенности их состава и структуры. Так, известно, что механизмы реакции тетрахлорида титана с оксидами кремния и магния (аналоги

кремнекислородной и магнийгидроксидной сеток хризотила) различны: в первом случае происходит замещение протонов в поверхностных гидроксилах титанхлоридными группами, тогда как во втором наряду с замещением протонов протекает топохимическая реакция с образованием объёмных фаз хлорида магния и диоксида титана. В связи с этим процесс синтеза может быть осложнён протеканием нескольких параллельных реакций. Кроме того, необходимо принять во внимание, что функциональные группы (гидроксилы) входят в состав не только наружного, но и внутренних серпентиновых слоёв нанотрубки. Поэтому при обработке хризотила низкомолекулярным реагентом химическая реакция может протекать как на поверхности нанотрубки, так и с участием групп, находящихся внутри её стенок.

С учётом вышеизложенного комплексное исследование структурно-химических превращений, протекающих при взаимодействии тетрахлорида титана с нанотубулярным гидросиликатом магния MgзSi2O5(OH)4 представляется актуальной научной задачей.

Работа выполнена при частичной поддержке Минобрнауки (государственное задание на НИР № 601), РФФИ (гранты 11-03-12040, 12-03-31271 и 13-03-00883) и Правительства Санкт-Петербурга (диплом ПСП № 14053).

Степень разработанности темы исследования

В работах предшественников изучение природного хризотил-асбеста и синтетических нанотрубок гидросиликата магния Mg3Si2O5(OH)4 в процессах молекулярного наслаивания не проводилось. Модифицирование указанного соединения осуществляли традиционными методами пропитки солями, металлами, органическими веществами из жидкой фазы за счёт капиллярных сил либо путём однократной обработки тем или иным реагентом из жидкой или газовой фазы

Химические превращения в процессе молекулярного наслаивания достаточно подробно изучены при взаимодействии паров хлоридов элементов на элементарных и бинарных матрицах. Слоистые силикаты представляют собой принципиально новый тип матрицы, поскольку обладают сложной иерархической структурой с содержанием функциональных групп не только на поверхностях нескольких химически отличных типов, но и в объёме.

Таким образом, комплексное исследование физико-химических превращений, происходящих в нанотрубках гидросиликата магния Mg3Si2O5(OH)4 в процессе молекулярного наслаивания на примере их модифицирования титаноксидными наноструктурами, представляет несомненный научный интерес.

Цели и задачи работы

Целью работы является модифицирование нанотрубок гидросиликата магния Mg3Si2O5(OH)4 путём обработки парами тетрахлорида титана и воды и выявление взаимосвязи между структурно-химическими превращениями, протекающими на разных стадиях синтеза, составом полученных продуктов и их строением.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Исследовать состояние поверхности и структуры матрицы в области её термической стабильности с целью выбора режимов последующей обработки парами тетрахлорида титана и воды.

2. Выявить влияние температуры подготовки матрицы и её обработки парами тетрахлорида титана на состав и структуру модифицированных нанотрубок.

3. Изучить структурно-химические превращения матрицы под действием хлороводорода — побочного продукта хемосорбции тетрахлорида титана.

4. Охарактеризовать изменение состава и структуры нанотубулярного гидросиликата магния в результате физико-химических процессов, протекающих при многократной попеременной обработке парами тетрахлорида титана и воды.

Научная новизна работы

В работе впервые проведено систематическое исследование закономерностей молекулярного наслаивания титаноксидных структур на подготовленной путём предварительного отжига матрице со структурой слоистого силиката — нанотрубках гидросиликата магния Mg3Si2O5(OH)4.

Предложена модель дегидроксилирования нанотрубки гидросиликата магния Mg3Si2O5(OH)4 при повышении температуры от комнатной до 500 °С, суть которой заключается в продвижении фронта реакции от наружной поверхности в направлении оси.

Показано, что дегидроксилирование поверхности матрицы в результате предварительного отжига при 200-400 °С не приводит к изменению количеств титана и хлора, присоединяющихся в ходе последующей хемосорбции тетрахлорида титана при 200 °С. В противоположность этому, дегидроксилирование глубинных серпентиновых слоёв матрицы при 500 °С вызывает резкое (как минимум в четыре раза) уменьшение количества хемосорбируемого тетрахлорида титана, а также изменение стехиометрии взаимодействия.

Обнаруженные закономерности обусловлены, по-видимому, тем, что в реакции с молекулами ИС14 участвуют протоны, диффундирующие к наружной поверхности из глубинных слоёв нанотрубки, что согласуется с литературными данными о мобильности гидроксилов в слоистых силикатах.

Выявлена взаимосвязь между температурой хемосорбции тетрахлорида титана и характером протекающих химических превращений:

— при 150 °С взаимодействие происходит на поверхности и прекращается после вступления в реакцию её доступных активных центров;

— при 200-300 °С активируется диффузия гидроксилов внутри стенки нанотрубки по дефектам кристаллической решётки, за счёт чего в реакцию вступают гидроксилы глубинных слоёв, однако внутридиффузионное торможение вызывает существенное (на несколько порядков) уменьшение скорости процесса;

— при 300-400 °С внутренняя диффузия гидроксилов дополняется химическим дегидроксилированием матрицы под действием выделяющегося хлороводорода с образованием молекул воды, способных вступать в реакцию с тетрахлоридом титана.

Установлено определяющее влияние температуры проведения хемосорбции на состав и строение конечного продукта модифицирования:

— при температуре хемосорбции 150-200 °С к поверхности матрицы присоединяются изолированные титаноксидные группы, не образующие кристаллической структуры;

— при повышении температуры хемосорбции до 300 °С наряду с присоединением отдельных групп происходит рост наночастиц с рутилоподобной структурой за счёт реакции тетрахлорида титана и титанхлоридных групп с молекулами воды, выделяющимися в результате химического дегидроксилирования;

— при 400 °С доля кристаллитов рутила и их древовидных поликристаллических агломератов достигает 50 % от общего количества синтезированных титаноксидных наноструктур.

Установлены закономерности модифицирования нанотрубок хризотила методом молекулярного наслаивания при многократной (до четырёх раз) попеременной обработке парами тетрахлорида титана и волы в выбранных температурных режимах: подготовка матрицы при 400 °С, хемосорбция тетрахлорида титана при 150 °С и при 200 °С, парофазный гидролиз при нагревании от температуры хемосорбции до 400 °С, подготока к следующему циклу при 400 °С. Показано, что при 150 °С начиная со второго цикла наслаивания в процессе хемосорбции, протекающей с выделением хлороводорода, формируются преимущественно группы ЦО^СЬ. При температуре хемосорбции 200 °С отношение количеств хлора и титана в образующихся поверхностных титансодержащих группах равно четырём, что свидетельствует о

присоединении молекул модификатора по координационно-ненасыщенным центрам без выделения хлороводорода. Выявленные особенности обусловлены, очевидно, тем, что при 150 °С из объёма нанотрубки к её поверхности диффундируют только протоны, тогда как при 200 °С активируется также диффузия атомов кислорода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость проведённых исследований заключается в раскрытии закономерностей молекулярного наслаивания в приложении к новому классу твердотельных матриц — слоистым силикатам. Установлено влияние температурного режима на характер структурно-химических превращений, протекающих при обработке матрицы парами тетрахлорида титана и воды, на состав и строение продуктов модифицирования.

Выявленные закономерности модифицирования нанотубулярной гидросиликатной матрицы титаноксидными наноструктурами позволяют осуществлять на её поверхности направленный синтез рентгеноаморфных монослоёв и кристаллических частиц с заданной структурой и морфологией. Полученные результаты могут быть распространены на другие силикатные матрицы, в первую очередь, на лизардит и антигорит, имеющие тот же состав, что и хризотил. Модифицированные нанотубулярные и пластинчатые силикаты могут быть использованы как носители гетерогенных катализаторов, наполнители композиционных материалов, в производстве сенсоров, сорбентов, в мембранной технологии и т. д.

Результаты проведённых исследований использованы в лабораторном практикуме по дисциплине «Химические основы нанотехнологий» на кафедре химической нанотехнологии и материалов электронной техники Санкт-Петербургского технологического института (технического университета).

Методология и методы исследования

Взаимодействие гидросиликатных нанотрубок с тетрахлоридом титана и парами воды изучали экспериментально как in situ, с привлечением гравиметрии, так и посредством комплексного физико-химического анализа его продуктов. Интерпретируя результаты анализа, опирались, с одной стороны, на литературные данные о строении и структурно-химических превращениях исходной матрицы, с другой — на работы по синтезу наноструктур методом

молекулярного наслаивания на поверхности химические реакции рассматривали с точки вещества В. Б. Алесковского.

других матриц. Протекающие гетерогенные зрения остовной модели строения твёрдого

Положения, выносимые на защиту

1. Модель термического дегидроксилирования нанотрубки гидросиликата магния MgзSi2O5(OH)4 от наружной поверхности к оси в результате отжига при температурах до 500 °С.

2. Влияние температуры на характер взаимодействия гидросиликатных нанотрубок с парами тетрахлорида титана и воды, а также на элементный и фазовый состав, координационное состояние и морфологию привитых титаноксидных групп и структуру твердотельной матрицы.

3. Особенности взаимодействия между матрицей и хлороводородом — побочным продуктом хемосорбции тетрахлорида титана.

4. Закономерности молекулярного наслаивания титаноксидных структур на поверхности нанотрубок в выбранных режимах.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в работе результатов определяется использованием современных физико-химических методов исследования, сходимостью данных, полученных независимыми методами анализа (например, при исследовании химического состава методами химического анализа и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии, при исследовании фазового состава методами рентгенофазового анализа и электронной спектроскопии диффузного отражения, при исследовании степени деградации матрицы методами рентгенофазового анализа и инфракрасной спектроскопии диффузного отражения), статистической обработкой экспериментальных данных, согласием полученных результатов и их интерпретации с литературными данными.

Результаты работы прошли апробацию на двух международных, одной всероссийской с международным участием и восьми российских конференциях.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ: 2 статьи в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, 4 публикации в сборниках материалов конференций и 8 публикаций в сборниках тезисов докладов, представленных на конференциях.

Личный вклад соискателя

Автор лично выполнил анализ отечественной и зарубежной литературы, провёл синтез всех модифицированных образцов, осуществил их элементный химический и рентгенофазовый (для части образцов) анализ и кинетическое исследование, обработал дынные физико-химического анализа (электронной и инфракрасной спектроскопии диффузного отражения, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, рентгеновской фотоэлектронной и энергодисперсионной спектроскопии, адсорбционного исследования), участвовал в обсуждении полученных данных, а также подготовил тексты публикаций.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы, включающего 250 наименований. Работа изложена на 172 страницах, содержит 25 таблиц и 38 рисунков.

Глава 1. Нанотубулярный гидросиликат магния Mg3Si2O5(OH)4

§ 1.1. Структура и физико-химические свойства гидросиликатных

нанотрубок

Нанотубулярный гидросиликат магния Mg3Si2O5(OH)4 является синтетическим аналогом хризотила [1, р. 115], природного минерала, составляющего 95-99 % [2, р. 17; 3, р. 196; 4, р. 15] коммерчески используемого асбеста.

Хризотил относится к группе серпентинов [1, р. 590] и к более общему классу слоистых силикатов [1, р. 490; 5, р. 73] — соединений, содержащих в качестве основного структурного элемента двумерные сетки кремнекислородных тетраэдров, каждый из которых делит по вершине с тремя соседними, так что соотношение между количествами атомов кремния и кислорода составляет 2 : 5. Кремнекислородные сетки обычно сочленены с брусито- или гиббситоподобными октаэдрическими сетками и могут быть связаны с отдельными катионами или их группами.

Общие закономерности строения слоистых силикатов были установлены в 1930-1950-е [8; 9; 10, р. 1-2]. Их описание дано, например, в справочнике [6] и обзоре [7]. Как правило, в структуру силикатного слоя входят одна октаэдрическая сетка и одна или две сочленённые с ней кремнекислородные сетки. Каждый кремнекислородный тетраэдр делит три атома кислорода, лежащих в его основании, с тремя соседними тетраэдрами, а четвёртый атом кислорода, лежащий в вершине, — с тремя октаэдрами гидроксидной сетки. Основания всех тетраэдров сетки лежат в одной плоскости, а вершины и центральные катионы — в двух параллельных ей плоскостях в вершинах правильных шестиугольников, соединённых общими сторонами (разумеется, релаксация структуры приводит к смещению атомов относительно указанных идеальных позиций). Гидроксидная сетка, в свою очередь, представляет собой плотноупакованный двойной слой атомов кислорода, октаэдрические пустоты между которыми заселены двухвалентными атомами полностью либо трёхвалентными атомами на две трети (соответственно три- и диоктаэдрическая структура; возможны и промежуточные варианты). Часть атомов кислорода гидроксидной сетки участвует в образовании связей с кремнекислородной сеткой, а остальные насыщают свободную валентность протоном, образуя гидроксилы. Слой, состоящий из одной октаэдрической и одной тетраэдрической сетки, называют двухэтажным (1 : 1), если же к октаэдрической сетке прикреплены две

тетраэдрические сетки (по одной с каждой стороны), то слой называют трёхэтажным (2 : 1).

Слоистые силикаты способны к изоморфному замещению катионов: тетраэдры принимают Si4+ и Al3+, а октаэдры — Mg2+, Fe2+, Fe3+ и Al3+; количество других примесей замещения, как правило, не превышает нескольких процентов (за исключением синтетических образцов). Возможно также замещение OH-групп ионами F . В межслоевом промежутке может находиться вторая, свободная октаэдрическая сетка либо катионы K+, Na+, Mg2+, Ca2+ и др., расположенные беспорядочно или внедряющиеся в пустоты в центрах шестиугольников кремнекислородной сетки, а также молекулы воды. Слой и межслоевой материал могут быть электронейтральны или иметь противоположные заряды (как правило, отрицательный и положительный соответственно). Совокупность слоя и межслоевого промежутка называют пакетом.

Соседние слои удерживаются друг относительно друга водородными связями между OH-группами октаэдрических сеток, атомами кислорода тетраэдрических сеток и межслоевыми молекулами воды (если они имеются). При наличии заряда у слоёв или межслоевого материала прочность связи возрастает за счёт электростатического притяжения.

Важная особенность структуры слоистых силикатов заключается в том, что кремнекислородный тетраэдр в общем случае отличается от гидроксидного октаэдра по длине ребра, поэтому в плоскости сочленения кремнекислородной и гидроксидной сеток возникает напряжение. Если большей длиной ребра обладают тетраэдры, то релаксация достигается путём их вращения вокруг нормали к плоскости слоя [10, p. 10; 11, p. 603-604] (за исключением галлуазита [12]). В противном случае (в том числе в серпентинах) механизмы релаксации оказываются сложнее, так как октаэдрическая сетка представляет собой плотноупакованную структуру, сжатие которой затруднено [10, p. 15; 11, p. 603-604].

Структура серпентинов была описана и классифицирована в 1950-1970-х [13; 14]. Двухэтажный триоктаэдрический серпентиновый слой состава Mg3Si2O5(OH)4 (см. рис. 1) состоит из тетраэдрической кремнекислородной и октаэдрической бруситовой (т. е. заселённой ионами Mg2+) сеток. Таким образом, слой ограничен двумя различными по химической природе поверхностями: силоксановой и гидроксильной. По данным Wicks and Whittaker [14, p. 236, 238], расстояния между центрами полиэдров в обеих сетках лизардита и хризотила составляют 0.306-0.308 нм (в брусите — 0.314 нм), толщины кремнекислородной и бруситовой сеток в хризотиле равны соответственно 0.219 и 0.208 нм (толщина слоя природного брусита — 0.211 нм), а толщина всего слоя — 0.427 нм. Обработка атомных координат Leoni et al. [15, p. 171-172] даёт после усреднения аппликат одинаковых атомов толщины кремнекислородной и бруситовой сеток 0.205 и 0.217 нм, толщину слоя 0.422 нм, высоту пакета 0.735 нм и межслоевой промежуток 0.313 нм.

Рисунок 1 — Структура серпентинового слоя

Октаэдрическая сетка в серпентинах больше тетраэдрической в латеральном измерении примерно на 3.5 %: значения параметра b сеток равны соответственно 0.945 и 0.915 нм по Wicks and Whittaker [14, p. 236], 0.943 и 0.910 нм по Roveri et al. [16, p. 2712], 0.936 и 0.904 нм по Bailey [10, p. 10], а Полинг, ориентируясь на структуры Р-тридимита и Р-кристобалита, давал для кремнекислородной сетки ещё более низкую оценку b = 0.871 нм [8, p. 125]. Несоразмерность по параметру a имеет примерно такую же относительную величину вследствие гексагональной симметрии обеих сеток (согласно квантовохимическим расчётам D'Arco et al. [17, p. 4], для изолированных сеток Mg(OH)2 и Si2O3(OH)2 a = 0.543 и 0.532 нм, несоразмерность 2.1 %). В зависимости от способа релаксации возникающего структурного напряжения выделяют три полиморфных модификации серпентинов (в порядке убывания распространённости в природе [18, p. 509, 512]): лизардит, антигорит и хризотил.

Слои лизардита остаются плоскими, а релаксация достигается за счёт искажения их структуры [14, p. 237]: утолщения и латерального сжатия бруситовой сетки с уменьшением толщины и латеральным растяжением кремнекислородной. Сохранение плоскостности слоя

позволяет поддерживать по всему объёму кристалла минимальную (около 0.3 нм [6, с. 129]) длину водородных связей между гидроксильной и силоксановой поверхностями соседних слоёв [14, р. 230]. Обусловленный водородным связыванием выигрыш в энергии компенсирует энергозатраты на реконструкцию сеток [19, р. 99] и обеспечивает термодинамическую стабильность лизардита при температурах ниже 300-400 °С [19, р. 101; 20, р. 479-480, 497]. Для природных лизардитов характерно также уменьшение несоразмерности сеток за счёт изоморфного замещения магния и кремния трёхвалентными катионами в нескольких процентах полиэдров [6, с. 129; 19, р. 100; 21, р. 1045-1046].

Остальные полиморфные модификации серпентинов достигают частичной релаксации за счёт изгиба слоя вокруг оси х (в хризотиле) или у (в антигорите и парахризотиле). При этом кремнекислородная сетка находится с вогнутой стороны, а бруситовая — с выпуклой, так что усреднённый по оси г экваториальный размер элементарной ячейки каждой сетки оказывается ближе к идеальному, чем в плоском слое.

В слое антигорита [22; 23; 24] бруситовая сетка изогнута волнообразно. К вогнутой стороне каждой полуволны прикреплена равная ей по ширине кремнекислородная лента. Соседние слои жёстко связаны друг с другом через общие атомы кислорода по краям кремнекислородных лент (для этого требуется достраивание некоторых лент дополнительными рядами тетраэдров, так что брутто-формула антигорита имеет вид М£3 - х81205(0И)4 - 2х). Стехиометрически эквивалентная серпентину смесь антигорита и брусита термодинамически устойчивее лизардита и хризотила при температурах свыше 300 °С [19, р. 101; 20, р. 479, 497]. Количество изоморфных примесей замещения варьирует в гораздо более широких пределах, чем в лизардите [21, р. 1045], свидетельствуя о том, что изгиб слоя является эффективным механизмом компенсации несоразмерности сеток.

Слои хризотила [4, р. 15-17; 6, с. 129-132; 18, р. 512-514], аналогичные лизардитовым по структуре, под действием изгибающего внутреннего напряжения сворачиваются в цилиндр или рулон вокруг оси х или под небольшим углом к ней [25, р. 662; 26, р. 28]. Нанотрубка хризотила представляет собой несколько таких цилиндров, вложенных друг в друга, или рулон из нескольких витков. В настоящей работе принята терминология, описывающая модель вложенных цилиндров, с нумерацией слоёв в порядке убывания диаметра: первый — наружный, его гидроксильная поверхность является наружной поверхностью нанотрубки; второй, третий и т. д. — глубинные, они выходят на поверхность только на торцах нанотрубки; последний слой имеет минимальный диаметр, его силоксановая поверхность является поверхностью канала нанотрубки.

Как одномерный кристалл, нанотрубка хризотила обладает трансляционной симметрией только в осевом направлении. В пределах одного слоя (если пренебречь его изгибом)

наблюдается также трансляционная симметрия вдоль оси у с периодом, равным параметру b элементарной ячейки слоя. Если же учесть изгиб, то слой характеризуется вращательной симметрией, порядок которой равен количеству ячеек, лежащих по периметру его поперечного сечения, а ось совпадает с осью трубки. При переходе от отдельного слоя к двум соседним слоям или к трубке в целом порядок вращательной симметрии падает до пяти, поскольку отношение высоты серпентинового пакета к параметру b элементарной ячейки таково, что каждый следующий слой вмещает по окружности на пять ячеек больше предыдущего. Взаимное расположение гидроксилов и атомов кислорода на обращённых друг к другу гидроксильной и силоксановой поверхностях соседних слоёв характеризуется симметрией 15-го порядка относительно оси трубки, поскольку расстояние между гидроксилами, лежащими в ряд вдоль оси у, втрое меньше параметра b элементарной ячейки. Зависимость конфигурации межслоевых связей от азимутального угла, таким образом, имеет период 24°. (Строго говоря, симметричны не позиции атомов как таковые, а величины сдвига соответственных атомов соседних слоёв друг относительно друга. Симметрия в обычном смысле слова возможна только в том случае, если количество ячеек по окружности слоя кратно пяти, что вполне вероятно, но прямого экспериментального подтверждения пока не нашло. Так, Dodony and Buseck [18, p. 513-514] не обнаружили на микроснимках традиционной симметрии пятого порядка. Тем не менее Cressey and Whittaker [27] показали, что несмотря на это симметрия проявляется в макроскопических свойствах нанотрубок.)