Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Тихонов, Сергей Викторович

  • Тихонов, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 217
Тихонов, Сергей Викторович. Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов, Сергей Викторович

Содержание

Введение

Некоторые соглашения по обозначениям

Глава 1. Типичность

§1.1. Исследуемые объекты: преобразования и действия групп

§1.4. Топологии и метрики

§1.5. Абстрактные теоремы о типичности, применение к пространствам со слабой топологией

Глава 2. Аппроксимация перемешивающими действиями в поводок-метрике

§2.1. Основная аппроксимационная конструкция

§2.2. Плотность орбит прямых произведений

§2.3. Аппроксимация неперемешивающих действий перемешивающими

Глава 3. Типичность перемешивающих действий

§3.1. Конструирование действия, близкого в поводок-метрике к пределу слабо сходящейся последовательности действий

§3.2. Аппроксимация перемешивающих преобразований непереме-

шивающими

§3.3. Аппроксимация перемешивающих Х^-действий неперемешива-

ющими

§3.4. Типичные перемешивающие преобразования и действия

Глава 4. Кратность спектра

§4.1. Перемешивающие преобразования с однородным спектром

Заключение

Предметный указатель

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типичность, предельное поведение и спектральные свойства динамических систем»

Введение

Актуальность темы исследования. Работа относится к эргодиче-ской теории динамических систем и групп преобразований, сохраняющих меру, к ее аппроксимационному направлению. С первых шагов эргодическая теория рассматривала как индивидуальные, так и типичные свойства преобразований (к вопросам, связанным с типичностью относится, например, так называемая эргодическая гипотеза Биркгофа). Классические работы Дж. Окстоби и С.Улама [37] (для гомеоморфизмов), В.А.Рохлина [73] и П.Халмоша [20] (для абстрактных сохраняющих меру преобразований) показали, что в вопросах типичности свойств динамических систем с инвариантной мерой эффективны слабая и равномерная аппроксимация периодическими преобразованиями: фактически, с помощью периодической аппроксимации, В. А. Рохлин показал, что типичность многих свойств следует из существования одного апериодического преобразования, обадающего этим свойством. Впрочем, для некоторых свойств такое редукции нет: например, решения вопросов о существовании квадратного корня и нетривиального фактора а также вопроса о вложении преобразования в поток потребовали дополнительных топологических инструментов. Что касается индивидуальных свойств преобразований, то и в этом направлении аппроксимационный подход оказался достаточно эффективным. Пионерскими здесь были работы А. М. Степина [94, 96] (в первой из работ решена проблема Колмогорова о групповом свойстве спектра) и А. М. Степина и А. Б. Катка [63, 64]: была показана, в частности, зависимость свойств преобразований от скорости, с которой их можно аппроксимировать периодическими, и решены многие имеющиеся к тому моменту вопросы. В дальнейшем аппроксимационный подход развивался в работах А. Б. Катка [24, 61], А. М. Степина[95, 44, 99, 100, 46, 103], Д.В.Аносова и А. Б. Катка[56], В. И. Ос,еледца[71, 72], С. А. Юзвинского[118], О.Н.Агеева

[50, 52, 51, 49] и многих других.

Вопросы существования преобразований с теми или иными свойствами, возникающие в эргодической теории, естественно рассматривать для нескольких основных классов: эргодических, слабо перемешивающих и перемешивающих. Кроме того, в последнее время также рассматриваются "категорные" и групповые формулировки. Первая формулировка означает "типичны ли преобразования с выбранным свойством?", вторая — "обладают ли этим свойством групповые действия?". Если преобразования с выбраным свойством типичны, то существуют эргодические и слабо перемешивающие преобразования им обладающие. Совсем иначе обстоит дело с перемешивающими преобразованиями: типичное среди всех преобразований свойство может не выполняться ни для одного перемешивающего преобразования. Всвязи с этим, перемешивания лишены такого важного способа изучения их свойств, как ка-тегорный подход. Один из общих рассматриваемых в этой работе вопросов звучит так:

Какими свойствами может обладать перемешивающее преобразование?

Конечно, такая формулировка вопроса слишком общая; мы будем рассматривать более специальные вопросы, например, "перемешивающий" вариант вопроса Рохлина об однородном непрерывном спектре:

Существуют ли перемешивающие преобразования с однородным спектром кратности пбМ?

Сам вопрос был поставлен Рохлиным устно для эргодических преобразований. В печатном виде он присутствует в обзоре А. Б. Катка, Я. Г. Синая и А. М. Степина [62, стр. 203]. "Перемешивающая" формулировка (при п > 2) имеется в работах А. И. Даниленко [6] и В. В. Рыжикова [87]. А. Б. Каток [25] показал, что в типичном случае спектральные кратности декартового квадрата преобразования содержатся во множестве {2,4} и высказал

гипотезу, что число 4 не реализуется, то есть такие квадраты имеют однородный спектр кратности 2. Эта гипотеза подтверждена (независимо) О.Н.Агеевым [1] и В. В. Рыжиковым [43]. Позднее, В. В. Рыжиков, отвечая на вопрос Ж. -П. Тувено, получил тот же результат для перемешивающих преобразований[42]. Для случая п > 2 в эргодической постановке вопроса положительный ответ получен О.Н.Агеевым [2]. Доказательство этого факта существенно отличается от случая п = 2 применением соображений типичности групп преобразований, а его адаптация на перемешивающий случай требует разработки соответствующего математического аппарата. Эта разработка проведена диссертантом [113] и будет изложена в настоящей работе. Следует упомянуть также результат А. И. Даниленко и А. В. Соломко [14] о существовании эргодических действий некоторых абелевых групп с однородным спектром любой кратности.

Важным применением аппроксимационных методов является спектральная теория эргодических (перемешивающих) преобразований. Мы остановимся на одном вопросе Колмогорова, сыгравшем существенную роль в возникновении и развитии теории аппроксимаций, — вопросе о групповом свойстве спектра сохраняющего меру преобразования. Он эквивалентен тому, что свертка максимального спектрального типа преобразования подчинена этому спектральному типу. А. Н. Колмогоров (по аналогии с дискретным случаем) полагал, что это так, см. работу Я. Г. Синая [91]. В. А. Рохлин и С. В. Фомин [80] исследовали все известные на тот момент динамические системы и выяснили, что групповое свойство для них выполняется. Я. Г. Синай [92] получил условие, гарантирующее групповое свойство спектра, и доказал его выполнение для широких классов преобразований вероятностного происхождения. Напротив, развивая теорию аппроксимаций, А. М. Степин [44, 102] показал, что спектральный тип преобразования в типичном случае не подчиняет свой сверточный квадрат, более того, взаимно сингулярен с ним. Заметим также,

что вопрос Колмогорова имел и другую (несколько более слабую) трактовку; в этой трактовке контрпример получил В. И. Оселедец [70]. Он также построил первый пример преобразования без группового свойства с непрерывным спектром [71]. Для перемешивающих преобразований отсутствие группового свойства доказал В. В. Рыжиков [42].

Сингулярность спектрального типа преобразования со своим сверточ-ным квадратом оказалась связана с следующим вопросом Рохлина (о кратном перемешивании):

Какие перемешивающие преобразования обладают перемешиванием всех кратностей?

Одним из самых заметных результатов в этом направлении, получил Б. Ост [21], доказавший, что взаимная сингулярность максимального спектрального типа и его сверточного квадрата гарантирует перемешивание любой кратности.

Вопрос о кратном перемешивании и его различные вариации исследовались многими авторами. Этот инвариант ввел В. А. Рохлин, установив кратное перемешивание для эргодических эндоморфизмов компактных групп [76], С. А. Каликов [22] рассматривал преобразования ранга 1. Ф. Ледрапье [30] построил перемешивающее действие группы 1? не перемешивающее кратно. В. П. Леонов [68] показал, что перемешивающие гауссовские системы обладают перемешиванием всех кратностей, Б. Маркус [32] доказал, что свойством кратного перемешивания обладают унипотентные потоки. А. Н. Старков [93] установил аналогичный факт для однородных перемешивающих потоков, Ш. Мозес [35] для широкого класса групп Ли. В серии работ В. В. Рыжикова доказано кратное перемешивание для перемешивающих преобразований конечного ранга [83], Мп-действий положительного /3-ранга [85], ^-простых систем [84], перемешивающих Мп-действий все элементы которых сопряжены [81]. Р. А. Яссави [48] обобщала результаты Рыжикова для действий с поло-

жительным /3-рангом на коммутативные группы.

С некоторого момента в изучении динамических систем все заметнее становится роль групповых вопросов. Тому имеется несколько причин — в первую очередь, успешное применение групповых действий для решения классических задач теории сохраняющих меру преобразований[94, 98, 45]. Имеется много примеров такого рода — ответ на вопрос А. Н. Колмогорова о групповом свойстве спектра был вначале получен А. М. Степиным[94] для групп преобразований, О. Н. Агеев доказал типичность преобразований, являющихся Хг-расширениями [52], существование преобразований ранга 1, изоморфных своему квадрату [3] и преобразований, имеющих однородный спектр произвольной кратности [2], В. В. Рыжиков[89] и А. И. Даниленко[7] использовали групповые действия для получения эргодических преобразований с нетривиальными наборами спектральных кратностей.

Многие свойства преобразований (например, слабое перемешивание, неизоморфность обратному, существование корней) имеют естественные аналоги для групповых действий. Однако, в силу исторических причин и более важной роли преобразований в приложениях, типичность таких свойств лучше изучена именно для преобразований. Естественным образом возникает вопрос о возможности "переноса" утверждений о типичности на группы преобразований и обратно. Более общо, нас будет интересовать ответ на следующий вопрос:

Как связаны между собой типичные свойства элементов в различных метрических пространствах?

Этот вопрос перекликается с категорной формулировкой ряда известных проблем эргодической теории ("категорная формулировка" вопроса о каком-нибудь свойстве действий означает вопрос о типичности действий с этим свойством). Вот некоторые из них:

вопрос Халмоша о существовании квадратного корня [117];

вопрос Рохлина о вложении преобразования в поток и о количестве этих потоков [74, 104];

вопросы де ла Рю и де Сэм Лазаро [41] о вложении 2п-дейс.твия в инъ-ективное Мп-действие и о вложении 1?-действия в поток;

уже упомянутый вопрос Рохлина о существовании перемешивающих преобразований разной кратности [76].

Заметим также, что построенная диссертантом для ответа на рассматриваемый вопрос теория сохраняющих типичность отображений впоследствии развивалась в работах Ж. Миллерея и Т. Цанкова [34], Ж. Миллерея [33] и О. Н. Агеева [4].

Одно из главных направлений работы — исследование типичных групп перемешивающих преобразований.

Направление представляется важным в двух аспектах.

Во-первых, типичность является хорошим средством для доказательства теорем существования. Например, типичность любых двух свойств сохраняющих меру преобразований гарантирует существование слабо перемешивающего преобразования с обоими этими свойствами. Последние исследования[2, 7, 89] показывают, что преобразования с нетипичными свойствами можно получать, извлекая их из типичных групп преобразований. Общую теорию аппроксимаций групп преобразований развивал А. М. Степин [97]. В его работах также изучаются связи между аппроксимациями групп и их действий[100, 101].

Во-вторых, исследование перемешивающих групп преобразований сдерживает отсутствие некоторых методов, применимых к общим преобразованиям. В первую очередь это отсутствие предельного перехода, сохраняющего перемешивание (фактически, для этого нужна метрика, превращающая множество перемешивающих преобразований в полное пространство, и метрика слабой топологии для этого не подходит). Другим важным методом являет-

с,я использование нетривиальных предельных операторов у степеней преобразования. Этот метод применяется во многих работах [102, 31, 87, 89, 90], но напрямую не применим к перемешивающим преобразованиям, у которых только один предельный оператор. В этой связи уместно заметить, что решение проблемы Колмогорова о групповом свойстве спектра для эргодиче-ских преобразований опиралось на наличие у типичного преобразования предельного оператора особенного вида. Отсутствие такого предела у перемешивающих преобразований отодвинуло решение перемешивающего варианта вопроса Колмогорова на три десятка лет. Для того, чтобы обойти эту проблему, В. В. Рыжиков [42] рассматривал преобразования с более сильными, чем отсутствие группового свойства, ограничениями, причем это ограничения продолжали выполняться при подходящей аппроксимации перемешивающего преобразования слабо перемешивающими конструкциями ранга 1. Мы будем использовать несколько иной подход, связанный с типичностью и не ограниченный рамками ранговых конструкций.

Резюмируя выше сказанное, нас интересуют следующие вопросы:

Какие метрики можно ввести на множестве перемешивающих преобразований? Какие перемешивающие преобразования типичны?

Заметим, что для изучения типичности требуется, чтобы метрика была полной.

Цели и задачи. Основной целью работы является создание категор-ных и аппроксимационных методов исследования перемешивающих преобразований, а также перемешивающих и неперемешивающих групп.

К целям работы также относятся:

• исследование типичных свойств И1-действий:

• исследование типичных свойств перемешивающих преобразований и пе-

ремешивающих Zn-действий;

• исследование спектральных свойств индивидуальных перемешивающих преобразований.

Рассматриваются следующие вопросы:

I. Какие метрики можно ввести на множестве перемешивающих преобразований? Какие перемешивающие преобразования типичны?

II. Как связаны типичные свойства в различных метрических пространствах?

III. Какие перемешивающие преобразования обладают перемешиванием всех кратностей?

IV. Какие наборы спектральных кратностей могут быть у перемешивающего преобразования?

В рамках поставленных вопросов изучаются следующие проблемы и задачи:

1. Задача построения полной метрики на множестве перемешивающих преобразований. Желательным свойством этой метрики является сепара,-бельность получившегося пространства и связь с метрикой на пространстве всех преобразований.

2. Проблема Т. де ла Рю и X. де Сэм Лазаро о вложении типичного Z2-действия в поток.

3. Задача о плотности классов сопряженности прямого произведения перемешивающих действий группы Q в пространстве перемешивающих Содействий.

4. Проблема Рохлина о кратном перемешивании в категорной формулировке.

5. Проблема Рохлина о существовании преобразований с однородным спектром кратности п > 2 в классе перемешивающих преобразований.

Научная новизна. Результаты работы являются новыми и получены автором лично. Основные из них следующие:

• Введена метрика, относительно которой множество перемешивающих преобразований становится полным сепарабельным метрическим пространством. Аналогичная метрика введена для перемешивающих действий широкого класса локально-компактных групп.

• Введено понятие сохраняющих типичность отображений, получены достаточные условия сохранения типичности. Как следствие, получен ответ на вопрос Т. де ла Рю и X. де Сэм Лазаро о вложении типичного Z2-действия в поток и доказано сохранение типичности для отображений ограничения Мп-действий на группу Zn.

• В классе перемешивающих преобразований получен положительный ответ на вопрос В. А. Рохлина о реализуемости однородного спектра кратности п Е N.

• Изучены свойства типичных перемешивающих преобразований. Доказано, что типичное перемешивающее преобразование имеет нулевую энтропию, дизъюнктно своему обратному, имеет простой спектр. Получен ответ на вопрос Рохлина о кратном перемешивании в категорной формулировке: установлено, что типичное перемешивающее преобразование обладает перемешиванием любой кратности.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Представленные методы могут быть применены для исследования перемешивающих и сохраняющих меру преобразований в эрго-дической теории и теории динамических систем. Результаты работы могут

быть использованы при чтении спецкурсов по динамическим системам и эр-годической теории, а также в научно-исследовательской работе математиков, работающих в этих направлениях.

Методология и методы исследования. В работе используются ка-тегорные и аппроксимационные методы исследования.

Степень достоверности и апробация результатов. С материалами диссертации автор выступал на следующих научных семинарах:

МГУ, механико-математический факультет: семинар под руководством академика Д. В. Аносова, профессора Р. И. Григорчука, профессора А. М. Степина;

МГУ, механико-математический факультет: семинар под руководством профессора Б. М. Гуревича, профессора В. И. Оселедца и доктора физико-математических наук С. А. Пирогова;

МГУ, механико-математический факультет: семинар под руководством профессора А. М. Степина;

ИАТЭ: семинар под руководством профессора Р. В. Плыкина и профессора Е. А. Сатаева;

ИППИ РАН: Семинар Добрушинской математической лабратории под руководством профессора Р. А. Минлоса и гл.н.с. М. Л. Бланка.

Диссертационные результаты были представлены на следующих научных конференциях:

российско-французская конференция "Lyapunov Exponents and Related Topics in Dynamics and Geometry" в Независимом Московском Университете (2005г.);

конференция "Современные проблемы математики, механики и приложений посвященной 110-летию со дня рождения И. Г. Петровского" (МГУ, 2011г.);

международная конференция по математической теории управления и

механике (Суздаль, 2011г.);

международная конференция анализ и особенности, посвященная 75-летию со дня рождения В. И. Арнольда ( Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2012г.);

Научная конференция "Ломоносовские чтения" в МГУ (2013г.).

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 10 личных и одной совместной работе, опубликованных в журналах, входящих в официальный перечень ВАК.

Полный список работ приведен в конце автореферата. Основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 217 страниц текста, из которых 13 отведено на библиографию. Структура диссертации включает введение, четыре главы, разбитые на 14 параграфов, заключение, предметный указатель и список литературы, включающий 118 наименований.

Обзор результатов диссертации.

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения.

Глава 1.

В этой главе определяются рассматриваемые объекты, устанавлива-

ются связи между типичными свойствами в различных метрических пространствах, вводится полная метрика для пространств перемешивающих СОдействий, то есть исследуются вопросы I и II.

Под преобразованием в работе понимается обратимое сохраняющее меру преобразование пространства Лебега с непрерывной нормированной мерой. Множество всех таких преобразований обозначим через А.

Преобразование Т называется перемешивающим (или перемешиванием,), если для любых измеримых множеств А, В и е > 0 существует число п € N такое, что

(Т9А Г) В) — ц (Л) [I {В) | < е,

при всех \д\ > п.

Действием Т группы § называется отображение д м- Тд из <3 в А, сохраняющее групповую структуру и такое, что для любых измеримых множеств А и В отображение д ^ ¡1 (Т9А П В) непрерывно. В разных частях работы рассматриваются действия различных групп и условия, наложенные на группы, будут сформулированы несколько позднее.

Действие Т называется перемешивающим на неограниченном множестве Г С С/, если для любых измеримых множеств А, В и е > 0 существует ограниченное множество С С Я такое, что

при всех д £ Г\С. Если в качестве Г можно взять всю группы С/, то действие Т называется перемешивающим.

На протяжении работы изучаются следующие пространства:

• множество А всех обратимых сохраняющих меру преобразований пространства Лебега;

• множество Л4 всех обратимых сохраняющих меру перемешивающих преобразований;

• множество Дд действий группы <3, то есть непрерывных отображений О в А, сохраняющих групповую структуру;

• множество Л4д перемешивающих действий группы С/;

• множество Л4д}г действий группы перемешивающих на неограниченном множестве Г.

После введения основных понятий изучаются топологии и метрики рассматриваемых пространств. Изучаются две метризуемых топологии: слабая топология, введенная П. Халмошем и поводок-топология, введенная диссертантом. Для определения соответствующих метрик фиксируется счетное плотное подмножество {Д} сг-алгебры измеримых множеств (плотность озна,-чает, что для любых измеримого множества А и числа е > 0, найдется такой номер г, что /1 (А Д Аг) < е). Слабая топология в пространстве А задается любой из метрик

Относительно метрики с! множество А является польским пространством, относительно метрики а множество А не полно.

Для поводок-топологии также рассматриваются две метрики: метрика \\< задается формулой

(! (Т, 5) = ^ (ц (ТАг Д 5Д) + ¡1 (Т"Ч А 5"Ч))

или

ТУ (Г, 5) = яира (Т9,Зд),

деп

а поводок-метрика ш — формулой

ш (Г, 5) = с1 (Г, 5) + w (Г, 5).

Множество Л4 перемешивающих преобразований является подмножеством А и на него индуцируются все приведенные метрики и топологии.

Основным результатом здесь является решение задачи 1:

Теорема 1.1. Множество Л4 с метрикой ш является польским пространством.

Заметим, также, что относительно метрик а,с1,\Аг множество Л4 не полно, более того, по теореме Александрова об абсолютной (2,5[54], множество Л4 не может быть полным пространством, относительно любой метрики, порождающей слабую топологию. Поводок-топология имеет два важных качества: она сравнима со слабой топологией (точнее, она сильнее чем слабая топология) и множество Л4 с этой топологией является сепарабельным пространством. Эти качества позволяют считать введение поводок-топологии разумным шагом для изучения перемешивающих преобразований.

Введенные понятия обобщаются на случай локально-компактных некомпактных хаусдорфовых групп со счетной базой окрестностей. Для этого фиксируется покрытие множества образующих группы не более чем счетной системой компактов {Кг}.

Метрика слабой топологии с1 в пространстве Ад задается формулой

Таким образом, метрика слабой топологии в пространстве Ад определяется с помощью метрики слабой топологии, взятой из пространства А. Задать слабую топологию можно также с помощью метрики

Метрика w определяется формулой

w (Т, S) = sup а (Т9, S9), g&Q

а формула для поводок-метрики m не меняется. Пространства Ад и Л4д являются польскими относительно метрик d и m соответственно.

Если Г — неограниченное подмножество Q, то в Л4д;г также можно ввести поводок-топологию, задаваемую любой из метрик

w (Г, S) = а (Г, S) + sup а (Т9, S9)

ser

и

m (Т, 5) = d (Т, 5) + w (Т, 5).

Следующая теорема дает ответ на вопрос I в групповой формулировке:

Теорема 1.3. Л4др является польским пространством относительно метрики т.

Результаты для пространств А и Ад не являются новыми (хотя, некоторые из них можно найти в литературе лишь в виде упоминаний) и в общих чертах известны с 60-х годов прошлого века. Результаты, связанные с поводок-метрикой, получены автором [111, 112, 113, 110, 47].

Еще одна тема, рассматриваемая в первой главе, — связь между типичными свойствами в различных польских пространствах. Она изучается в §1.5. Напомним, что множество в польском пространстве называется массивным, если оно является счетным пересечением всюду плотных открытых множеств и существенным, если оно содержит массивное подмножество. Дополнение существенного множества называется тощим множеством. Свойство называется типичным, если оно выполнено для элементов существенного множества.

В пункте 1.5.1 рассматриваются связи между типичностью в польском пространстве и некотором его подпространстве. Точнее, рассмотрим пару

(Л,М!), где Л — полное метрическое пространство, относительно метрик с!' и т', а М' — его подпространство, полное относительно метрики гп; пара (Д',.М') обладает свойством В, если для любых Т £ Л4', 5 € Л и е > О найдется Р е М' такое, что <!' (5, Р) < е и т (Г, Р) < т (Т, 5) + е.

Теорема 1.4. Пусть пара (Л,М!) удовлетворяет условию В и {V;} — счетный набор Сподмножеств Л, замыкание каждого из которых в т-метрике содержит Л4'. Тогда пересечение П; И П М! — массивное подмножество Л4'.

Как показано в дальнейшем, свойство В выполнено для пары (А, Л4) и, при некоторых условиях на Я и Г, для пар (Ад,Л4д) и (Ад,г,-М.д,г) (с естественными метриками этих пространств с1 и т). Таким образом, ко всем этим, парам применима теорема 1.4.

В пункте 1.5.2 приводятся примеры типичных и нетипичных свойств преобразований. Эти результаты получены различными авторами в разное время; приведены ссылки на соответствующие работы. В дальнейшем они используются для доказательства аналогичных утверждений для действий группы Ъп.

В пункте 1.5.3 также рассматривается связь между типичными свойствами в польских пространствах, но в отличии от пункта 1.5.1 никаких условий на используемые метрики не накладывается. Для этого вводится следующее понятие: непрерывное отображение у называется сохраняющим типичность, если полный прообраз и полный образ каждого существенного множества при отображении у также является существенным множеством. Будем говорить, что польское пространство В обладает свойством плотности образов (СПО), если существует счетный набор {Д-} гомеоморфизмов В в себя таких, что для типичного Ь 6 В множество {РФ} всюду плотно в В. В этом случае В будем называть СПО-пространством, а набор гомеоморфизмов {/%} выделенным. Мы доказываем (теорема 1.5), что для сохранения типичности

непрерывным отображением v :