Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Асеев, Роман Михайлович

  • Асеев, Роман Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 153
Асеев, Роман Михайлович. Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асеев, Роман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РФ И ИСПАНИИ.

§ 1. Исторические особенности развития российско-испанского сотрудничества.

§2. Ключевые направления двустороннего сотрудничества в контексте европейской интеграции.

§3. Современное состояние торгово-экономических отношений между Россией и

Испанией.

ГЛАВА И. ПОЗИЦИИ ИСПАНСКОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.

§ 1. Деятельность испанских фирм на российском рынке.

§2.Институциональная поддержка испанских экспортеров.

Глава III. УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ

РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В ИСПАНИИ.

§1. Присутствие российского бизнеса на испанском рынке.

§2. Пути укрепления позиций российского бизнеса в Испании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы»

Процессы углубления и расширения европейской интеграции в рамках ЕС, заставляют по-новому взглянуть на торгово-экономическое взаимодействие России как с европейским интеграционным блоком в целом, так и с отдельными странами-членами Евросоюза. Развитие этих процессов сказывается и на эффективности функционирования самой европейской интеграционной модели, и влияет на выстраивание современных внешнеэкономических связей с ЕС с внешним миром.

Европейская интеграционная модель на современном этапе носит довольно противоречивый характер, сочетая в себе элементы централизации и децентрализации, усиления наднационального регулирования и «размывания» полномочий между странами-членами в зависимости от конкретных вопросов внешней экономической политики ЕС. Процесс расширения ЕС и включение в его состав десяти новых членов из стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) послужили своеобразным катализатором внутренних противоречий, которые накопились внутри «единой Европы». Тем не менее, очевидно, что расширенный состав Евросоюза придает интеграционному объединению и его участникам новый вес в системе международных экономических отношений и в значительной мере сказывается на развитии экономической обстановки в масштабах всей Европы.

В этой ситуации выработка программы «стратегического партнерства» между Россией и Евросоюзом становится одним из ключевых направлений во внешнеэкономической и торговой политике России, что отражено в основных внешнеполитических документах нашего государства. Подписание Соглашения о так называемых «дорожных картах» по четырем общим пространствам в мае 2005г. на Саммите Россия-ЕС в Москве явно свидетельствует о необходимости перевода взаимоотношений России и Европы на качественно новый уровень. При этом важно, что в процессе консолидации ЕС выявляются активные его участники, способные проявлять реальный интерес к взаимодействию с российской экономикой.

Испания в последние годы отличается своим возрастающим влиянием на общеевропейской арене, положительной динамикой базовых макроэкономических показателей, повышением степени вовлеченности в международное разделение труда (МРТ), а также стремлением к расширению рынков сбыта для своих товаров.

Политические и экономические реформы в России на рубеже XX -XXI вв., ее стремление к более конструктивному внешнеэкономическому взаимодействию с участниками единого европейского рынка сделали исключительно актуальной проблему оценки современного состояния российско-испанских двусторонних связей. Россия заинтересована в использовании внешнеэкономических связей как средства структурной перестройки национальной экономики и повышения ее эффективности в процессе более действенного включения страны в систему МРТ. Актуальность темы диссертации связана и с тем, что анализ российско-испанских торгово-экономических отношений, вскрытие основных проблем и описание возможных путей их преодоления позволит выявить перспективные направления двустороннего сотрудничества. Разработка этих направлений в дальнейшем может создать основу для укрепления позиций Испании в третьих странах.

Научная новизна диссертационной работы. В отечественной научной литературе существует ряд исследований, в которых были затронуты особенности экономического развития Испании в 70-е годы1, и также частично рассматривались вопросы внешнеторговых связей Испании и процессы трансформации испанской экономики с момента вступления страны в ЕС. Серьезным шагом в разработке данной тематики стала коллективная монография ученых Центра иберийских исследований ИЛА о

РАН . Кроме того, существует ряд исследовательских работ, посвященных взаимодействию России с Европейским Союзом в целом. В то же время в отечественных научных изданиях пока отсутствуют работы, посвященные особенностям становления и современного развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия между Россией и Испанией. В диссертационном исследовании автором определены основные исторические этапы формирования российско-испанского сотрудничества в целях выявления исторических закономерностей, присутствующих и в современных условиях. Впервые рассмотрена деятельность испанских предпринимательских структур на российском рынке и представлены материалы, вскрывающие основные

1 - Авилова А.В., Веденяпин Я.С. Экономика Испании. - М.: Наука, 1978г.

2 - Буторина О.В. Испания: стратегия экономического подъема,- М.: Наука, 1994г.

3 - Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. Отв. ред. В.М. Давыдов - М.: ИЛА РАН, 2006. особенности и проблемы развития испанского бизнеса в России на исходе XX и начале XXI века. Используя социологический метод сбора и обработки информации, в результате проведения личных встреч-интервью с испанскими предпринимателями, автором проанализированы все те возможности, которыми могут воспользоваться испанские и российские бизнесмены при установлении взаимных деловых контактов в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, осуществляющими коммерческую деятельность с испанскими предпринимателями, полученных в диссертации рекомендаций и выводов о закономерностях, основных проблемах, тенденциях и перспективах взаимовыгодного сотрудничества с испанской стороной. Компетентным государственным организациям, принимающим решения о формировании ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества с Испанией, могут быть полезны положения,. сформулированные автором при анализе возможных путей углубления взаимной торговой и финансовой кооперации.

Положения и выводы диссертации также могут быть использованы при разработке стратегии среднесрочного торгово-экономического взаимодействия России со странами-членами Евросоюза с учетом экономических интересов и мотивации деятельности испанских предпринимательских структур в России и представителей российского бизнеса в Испании. Полученные результаты исследования могут помочь российским структурам (промышленным предприятиям, фирмам, организациям) оценить перспективность и экономический эффект от участия в тех или иных вариантах торгово-экономической кооперации с испанскими партнерами. В свою очередь, основные выводы диссертации призваны ответить на вопросы, часто возникающие у представителей испанского бизнеса и среди политиков по поводу особенностей торгово-экономических отношений с нашей страной.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации автор опирался на следующие концепции российских и зарубежных ученых, которые условно можно разделить на три основные группы.

1. Теоретические концепции развития «экономик переходного периода» в глобальном постиндустриальном мире. Работа основывалась на теоретических концепциях российских ученых, посвященных особенностям современного развития «экономик переходного периода».4 Определить место и роль России в постиндустриальном мире автору помогли научные разработки российских исследователей: Хороса В.Г.5, Кра-сильщикова В.А., Оболенского В.П., Поспелова В.А.6, Львова Д.С., Богомолова О.Т., Фаминского И.П.

2. Теоретические разработки в области внешней торговли. При рассмотрении внешнеторговых связей России на современном этапе, а также проблем развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности автор опирался на теоретические разработки российских ученых-экономистов и специалистов в области внешней торговли - Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Сабельникова Л.В., Неклессы

A.И., Колесова В.П., Полуэктова А.Б., Дюмулена И.И., Рыбалкина В.Е., Оболенского

B.П., Жукова Е.Ф., Бабина Э.П., Устинова И.Н., Буглая В.Б., Эльянова А .Я., Драгано-ва В.Г. Среди трудов западных экономистов использовались работы Э. Ван Дузера в сфере анализа интеграции стран с «переходной экономикой» в международную торговую систему, а также исследования В.Кея, П.Гуэвары.

3. Концепции развития интеграционного процесса в Европе. В процессе изучения европейской интеграции и внешнеэкономических связей России со странами Евросоюза использовались работы российских специалистов: Сафонова И.А., Бусыгиной И.М., Гутника В.П., Хесина Е.С., в том числе ряд исследований Института Европы РАН - Борко Ю.А., Буториной О.В., Журкина В.В., Максимычева И.Ф., а также разработки Кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета: Худолея К.К., Ткаченко С.Л., Кузьмина Ю.С., Морозова В.Е., Романовой Т.А., Изотова А.В., Кацы Д.В. и др.

При определении современной роли Испании в международном разделении труда и итогов участия Испании в ЕС автор опирался на научные разработки Центра иберийских исследований ИЛА РАН - Давыдова В.М., Яковлева П.П., Синельщиковой

4 Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998-2002 г. (Коллектив авторов) - М.: 2003.

5 Постиндустриальный мир и Россия. (Отв. ред.В.Г.Хорос, В.А.Красилыциков)-М.:Эдиториал УРСС, 2001.

6 Оболенский В.П., Поспелов В.А. Глобализация мировой экономики: проблемы и риски российского предпринимательства.- М.: Наука, 2001.

И.Г., а также на научные публикации специалистов Института Европы РАН - Ланда-басо А.И., Бочевер А.Ю., Моткова А.В., Телегиной И.П.

Важным компонентом аналитического аппарата является обширный статистический материал, относящийся к внешнеторговой сфере, публикуемый Госкомстатом РФ. Более специализированная информация по статистике внешней торговли между Россией и Испанией была почерпнута из официальных изданий Государственного таможенного комитета РФ (ГТК РФ) и преобразована автором в таблицы, позволяющие отследить как импорт, так и экспорт России в Испанию по любому наименованию Товарной номенклатуры РФ. Сопоставление сортировок до 2002г. приводится автором по 4-значным кодам, а в последующий период: за 2003-2004гг. по 2-значным кодам, в связи с тем, что Государственный таможенный комитет изменил формат представления статистических данных. Также автор прибегал к официальным данным обзоров экономических показателей Министерства финансов РФ, Института внешней торговли Испании и др.

Фактологическую и информационную основу диссертации частично составили материалы, собранные в ходе личных интервью автора как с крупнейшими представителями испанского бизнеса в России, так и с российскими предпринимателями, ведущими дела в Испании. Кроме того, в работе широко использовалась официальная информация, публикуемая в специализированных российских печатных изданиях: журнале «Европа», «Современная Европа» и испанских изданиях: «Эль Мундо», «Эль Пайс», «Информасьон Комерсиаль Эспаньола» и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются торгово-экономические отношения России и Испании, включая оценку позиций испанского бизнеса в РФ, с одной стороны, и возможностей для российского бизнеса в Испании, с другой. В качестве предмета исследования выступают международные тенденции развития современных торгово-экономических отношений в условиях глобализации мировых хозяйственных процессов.

Цель исследования. Целью исследования является выявление основных тенденций экономического сотрудничества России с Испанией в современных условиях, определение основных препятствий, возникающих на пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также попытка сформулировать практические рекомендации по выбору наиболее эффективных направлений расширения российско-испанского экономического взаимодействия.

Хронологические рамки охватывают конец 90-х годов - начало нового века, что, с одной стороны, связано с реформированием российской экономики и оживлением деловой конъюнктуры на внутреннем рынке РФ, и с другой стороны - с развитием европейской интеграции, созданием единой европейской валюты, институциональным реформированием в странах-членах ЕС и формированием новой внешнеэкономической политики Евросоюза в отношении третьих стран. Это, в свою очередь, создает качественно новые условия торгово-экономического сотрудничества между Испанией и Россией.

В диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи: 1 .Проанализировать динамику развития торгово-экономических отношений между Россией и Испанией в историческом разрезе и на современном этапе.

2.Выявить значение современного двустороннего торгово-экономического взаимодействия для внешнего сектора обеих стран.

3.Раскрыть структуру российского товарооборота с Испанией.

4.Рассмотреть деятельность испанских предпринимателей в России и определить основные препятствия, возникающие на их пути.

5.Сделать оценку позиций испанских экспортеров на российских товарных рынках. б.Охарактеризовать роль российского бизнеса в Испании и выявить трудности, тормозящие его конструктивную деятельность на этом рынке.

7.0босновать предпосылки и необходимые условия для укрепления позиций российского предпринимательства в Испании.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Асеев, Роман Михайлович

Заключение.

Процессы, происходящие в Европе, стали одним из важнейших факторов повышения взаимного экономического интереса России и Испании, «подстегнули» российско-испанский диалог, заставили деловые круги обеих стран начать оценку перспектив торгово-экономического взаимодействия. Фактором повышения взаимного экономического интереса, наряду с реформами Евросоюза явились и процессы реформирования российской экономики.

Однако сегодня двусторонние отношения носят скорее характер тактического сотрудничества, чем стабильного партнерства. Для достижения последнего необходимо принятие конкретных решений на политическом уровне, так как успех развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия во многом зависит от доброй воли лидеров двух стран. При этом необходимо принимать во внимание и тот факт, что процесс консолидации в Евросоюзе после его недавнего расширения неизбежно отвлекает участников интеграции, в том числе и Испанию, на решение правовых вопросов, возникающих в пределах общего экономического блока.

На текущем этапе стратегическое сотрудничество между РФ и Испанией ограничено сферами энергетики, строительства, транспорта, и эти направления во многом являются составной частью общей линии стратегического партнерства России и Евросоюза. Тем не менее, предпринимательские круги обеих сторон признают важность взаимодействия и расширения контактов в сфере малого и среднего бизнеса: производства продуктов питания, мебели, текстильной продукции и пр. К сожалению, на современном этапе испанские предприниматели, работающие в России, все еще вынуждены сталкиваться «один на один» с рядом проблем и трудностей экономического и правового характера, что в свою очередь затрудняет развитие тесного сотрудничества на предпринимательском уровне.

По всей видимости, содержание и характер двусторонних отношений, отличающихся во многом своей умеренностью и традиционной направленностью, в краткосрочной перспективе сохранятся, и будут развиваться довольно сдержанно.

В среднесрочной перспективе, конструктивное стратегическое партнерство с Испанией могло бы принести российской стороне определенные дивиденды: опорные пункты взаимовыгодного сотрудничества в будущем могли бы помочь российским предпринимательским структурам повысить свою конкурентоспособность на внешних рынках.

При создании конкретных механизмов реализации четко выраженной внешнеэкономической и инвестиционной политики, а также адаптации российских законов к международным и европейским нормам наша страна могла бы иметь все основания для более тесного экономического партнерства с.Испанией и ЕС. Вполне очевидно, что в краткосрочной перспективе экономический диалог Россия-Испания во многом будет зависеть от конкретных шагов в построении политического диалога Россия-Евросоюз. Одним из негативных факторов, оказывающим влияние на деловую активность российского бизнес-сообщества в Европе, (в частности, в Испании) является «непрозрачность» переговорного процесса Россия-Евросоюз, отсутствие специализированных государственных механизмов и инструментов, «лоббирующих» экспортные интересы России. Зачастую это приводит к недостаточному учету интересов российского бизнеса в сотрудничестве с европейскими партнерами.

Необходимость устойчивой интеграции России в систему МРТ и ее приспособление к тенденциям процесса глобализации предъявляет вполне определенные требования к деятельности отечественного бизнеса: именно ему предстоит адаптироваться к интенсификации мирохозяйственных связей и усилению конкуренции на мировых рынках. Повышение присутствия российского бизнеса на испанском рынке, перевод его деятельности из сферы спекулятивной и паразитической в область здорового созидательного предпринимательства может быть только в условиях укрепления экономической мощи России и повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Одной из стратегических задач России, в целях наибольшей вовлеченности в мирохозяйственные связи, является вступление в ВТО, что способствовало бы переводу торгово-экономических отношений нашей страны с крупнейшими мировыми экономиками (в т.ч. с единой Европой и Испанией) в плоскость равноправия и стабильности. При этом центральной проблемой остается достижение приемлемых для российской стороны условий присоединения, учитывая нынешнее состояние и перспективы развития национальной экономики, а также реальные возможности расширения российского экспорта. Это еще раз подтверждает необходимость выработки со стороны России четко сформулированных национальных внешнеэкономических интересов и твердого понимания того, как защитить национальную экономику от воздействия негативных факторов в результате активного вовлечения в мировую торговлю.

Неотъемлемым условием для повышения конкурентоспособности российских экспортных товаров на рынке Европы является наличие специально разработанной (с учетом российских реалий) программы поддержки несырьевого экспорта, которая может включать: развитие экспортной инфраструктуры, систему налоговых преференций для тех инвестиционных проектов, реализация которых позволит наладить каналы экспорта производимой продукции в страны Европы и др.

Одной из ключевых проблем в продвижении российских товаров является недостаток информации о конкурентоспособности некоторых позиций российского экспорта на рынке Испании. В связи с этим, контакты по поставкам за рубеж (в т.ч. в Испанию) у российского малого бизнеса возникают эпизодически и основываются исключительно на самостоятельных усилиях руководства и специалистов фирмы. Кроме того, выход с продукцией новой марки на рынок Испании осложняется необходимостью начальных затрат (к примеру, на рекламную кампанию), на что у российского малого бизнеса также не достаточно финансовых ресурсов. В области информационной поддержки российских производителей имеется перспективная возможность реализации консалтинговых услуг.

Опыт функционирования испанских внешнеэкономических и финансовых институтов поддержки национальных производителей с участием государства может быть весьма полезен для России и конкретные механизмы их функционирования могут быть использованы при осуществлении преобразования внешнеэкономической деятельности в нашей стране. Определенные возможности для укрепления позиций российского бизнеса в Испании и в Европе смогут появиться только при проведении соответствующей государственной программы, обеспечивающей поддержку национальных экспортеров. Основными инструментами для реализации данной программы могут служить: наличие государственного института, берущего на себя функции реализации межправительственных экономических программ; создание институтов поддержки экспорта в российских регионах; осуществление финансовой поддержки российских производителей и экспортеров; страхование экспортных кредитов; обеспечение информационной поддержки российских участников внешнеэкономической деятельности.

Испания смогла осуществить аналогичную программу при содействии ЕС, однако для России в настоящее время складывается благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках, и наша страна по всем объективным показателям может позволить себе собственную программу по поддержке экспорта, перенимая для ее реализации необходимый опыт европейских стран, что неизбежно в перспективе приведет к возрастанию предпринимательской инициативы и общему оживлению российской экономики.