Трансформации молодежной субкультуры в образах свободы сетевого дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дагаев Рашид Рамазанович

  • Дагаев Рашид Рамазанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Дагаев Рашид Рамазанович. Трансформации молодежной субкультуры в образах свободы сетевого дискурса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2023. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дагаев Рашид Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ТРАНСФОРМАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1.Социально-философские интерпретации молодежной субкультуры

1.2. Молодежная субкультурная идентичность в российском сетевом дискурсе

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА И МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВ СВОБОДЫ МОЛОДЁЖИ В СЕТЕВЫХ СУБКУЛЬТУРНЫХ СООБЩЕСТВАХ

2.1. Сетевая самоорганизация и социальная репрезентация молодежных субкультурных сообществ

2.2. Генерация образов свободы в сетевых сообществах и модели субкультурной идентичности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации молодежной субкультуры в образах свободы сетевого дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На всём пространственном и временном поле развития модернистских культурно-цивилизационных систем и форм наблюдался конфликт поколений. Поколенческая, органичная социокультурная динамика в передаче культурных кодов и ценностей, которая наблюдается учёными во всех типах традиционалистских цивилизаций и обществ, уже в XIX веке была существенно нарушена, что и повлекло за собой конфликты поколений, «отцов и детей». Этот конфликт особенно проявлялся в ходе всех «буржуазных революций», а в ХХ веке революции, как социалистические или демократические («цветные»), так и консервативные, фактически осуществляла молодёжь, отрицая и разрушая ценности предшествующих, «старших» поколений во имя некоей иллюзорной «свободы», понимаемой всегда по-разному и абстрактно.

Особенно молодёжный революционный нигилизм проявился в «субкультурных революциях» (В.П. Римский) 60-х годов прошлого века. Именно в эти годы молодёжные феномены учёные-гуманитарии начали исследовать в качестве «контркультуры», «молодёжной культуры», «молодёжных субкультур» и т.п. За эти полстолетия очень радикально, в ускоренном темпе менялась как сама «молодёжь», её образ жизни и «субкультурная феноменология», так и природа поколенческих конфликтов. Например, планка «молодёжности» социологами, психологами и политиками фактически сместилась до уровня сорокалетних, равно как и «старшие поколения» внутри себя оказалось весьма дифференцированы: увеличился социальный возраст «старости», и при этом нынешние семидесятилетние и даже восьмидесятилетние принадлежат к поколению беби-бума, которые и в 60/70-е годы стояли, собственно, у истоков всех прототипов молодёжных контркультур, субкультурных сообществ и молодёжной моды во многообразии их форм и «стилистик».

Современные события в мире актуализируют исследования молодежной субкультуры и субкультурной идентичности молодёжи, определяют повышенный интерес к данной проблематике. При этом, с одной стороны, специалистами междисциплинарных отраслей знания наработана солидная исследовательская база по изучению культурно-исторического генезиса, эволюционной социальной динамики, системы идентификаторов молодёжных феноменов, в том числе связанных с функционированием молодежной субкультуры в сетевых сообществах. С другой стороны, исследователи нередко оставляют «за скобками» социально-философского анализа более частные, но от этого не менее значимые вопросы, связанные с формированием новой сетевой модели молодежной субкультурной идентичности на переходном этапе транзитивного общества, включая российский сетевой дискурс. Особо это касается генерации образов «сетевой свободы» в условиях субкультурной дифференциации новых культурно-сетевых сообществ, тенденций и векторов трансформации «образов свободы» в молодежной субкультурной социальной среде.

Представляется, что значимость этой проблематики сопрягается с необходимостью социально-философского осмысления социально-информационного и этического репрезентативного поведения молодежи в сети, как носителя ий-мышления и субъекта-пользователя интернет-коммуникаций. Дополнительную актуальность данная проблематика приобретает в связи с важностью изучения молодежной «сетевой ментальности», «сетевого образа жизни», поэтому исследовательский интерес с необходимостью должен фокусироваться на тех проблемных зонах, которые выступают «точками притяжения», не имея на сегодняшний день однозначного решения в сфере сетевой трансформации молодежных субкультурных сообществ и соответствующей идентичности.

Такова актуальность темы диссертационного исследования, социально-философский анализ которой мы намерены реализовать в рамках данной работы.

Степень научной разработанности проблемы связана с идеями в различных областях социально-гуманитарных наук, в философии, культурологии, где данные исследовательские поля важны для формирования целостной картины мира, онтологии человека, общества и мира.

Поколенческая и молодёжная проблематика социально-философское отражение нашла уже в Х1Х веке, прежде всего и раньше всех в текстах, идеях и образах русских мыслителей и писателей, славянофилов и западников (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, А.С. Хомяков, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Я. Данилевский, Л.Н. Толстой и другие). В начале ХХ века эту эстафету продолжили В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Сорокин, П.А. Флоренский, а также теоретики марксизма (В.И. Ленин и его соратники), которые первыми отметили роль молодёжи как социальной группы в современных революциях.

Запад в своей рефлексии поколенческой и молодёжной стратификации в определённо мере отстал: в идеях Ф. Ницше о грядущем «сверхчеловеке» никто не разглядел «молодого, нового сверхчеловека». М. Вебер, Э. Дюркгейм, Х. Ортега-и-Гассет, К. Маннгейм, А. Камю и Ж.-П. Сартр увидели опасные симптомы кризиса и болезни массового общества, которые провоцируют и усложняют молодёжный радикализм и экстремизм, приводят к разрыву поколенческой социокультурной динамики. Особенно активизировались молодёжные и поколенческие исследования на Западе на рубеже 50/60-х и достигли пика в 60/70-е годы прошлого века (С. Айзенштадт, Д. Аусубель, Д. Белл, П. Бергер, Р. Бергиус, К. Дэвис, К. Кенистон, К. Клакхон, Р. Козеллек, Г. Маркузе, М. Мид, Ж. Пиаже, Д. Рисмен, Л. Розенмайер, Ф. Тенбрук, Дж. Тернер, Э. Тоффлер, Л. Фестингер, С. Фолькман, Ю. Хабермас, Л. Харрисон, К. Хорни, С. Хантингтон, Д. Хэбдиджон, Г. Шельский, Э. Эриксон и другие). В рамках теории культуры, социальных сообществ и современной социологии знания развиваются и применяются идеи

Р. Бхаргава, Б. Латура, М. Маффесоли, Д. Рисмена, Д. Хэбдиджона; М. Пильюччи, А. Щюца и др.

В советской философии социокультурную специфику поколенческой динамики и передачи культурных кодов и ценностей фактически первым в 70-е годы прошлого века воспроизвёл М.К. Петров, а также другие представители ростовской философско-культурологической школы (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Г.В. Драч, Е.Я. Режабек и другие исследователи). Из современных философов молодёжной проблематике в контексте поколенческой и субкультурной социокультурной динамики уделил внимание Н.У. Ярычев, который дал новую философско-культурологическую интерпретацию поколений и молодёжи как специфических субкультурных сообществ, являющихся суверенными коллективными субъектами культурно-исторического действия.

Разумеется, обозначенное социально-философское проблемное поле получило развитие в работах и других отечественных авторов (В.П. Бабинцев, Ю.Н. Давыдов, Л.Г. Ионин, И.С. Кон, Ю.М. Лотман, С.Ю. Малков, Э.С. Маркарян, А.В. Мудрик, Ю.М. Резник, И.Б. Роднянская, В.С. Степин, С.Л. Рубинштейн, А.А. Панченко, Т.Б. Щепанская, А.Я. Флиер и многие другие авторы). Методологию исследования субкультур, социализации молодежи в современной России рассматривают в философско-культурологическом аспекте М.М. Белоусова, М.А. Игнатов, Г.Н. Калинина, С.М. Климова, Ю.М. Мельник, А.В. Мудрик, М.В. Новак, Л.П. Пендюрина, Г.Ф. Перетятькин, В.П. Римский, О.Н. Римская, В.Г. Туркина, А.Э. Хасуев и др.

Процессы социодинамики, эволюции субкультурных элит с позиции системного подхода изучают В. Вайдлих, С.Н. Бухарин, А.А. Галкин, М.А. Гулиев, P.X. Ганиева, Ю.А. Красин, С.А. Липатов, Ю. Малков, Ю.И. Салов, С.И. Самыгин, Ю.С. Тюников и др. Теории прагматических коммуникаций, «реабилитации повседневности», значение традиции мы

обнаруживаем в исследованиях М.В. Гундарин, А.П. Ситников, Т.Г. Стефаненко Д.Я. Травин, и др.

Основные подходы изучения сложных социальных процессов в связи с молодёжью изучают Д. Бокума, В.В. Бондаренко, Л.Ш. Бурченкова, М.А. Бульцева, Н.М. Лебедева, И.Д. Колесин, Г. Крайг, Е.И. Омельченко, В.Б. Шапарь и др. Вопросы трансформаций субкультурной идентичности поднимают И.А. Беляев, В.В. Волкова, Н.В. Гришина, М.С. Гусельцева, О.А. Екимчик, В.В. Знаков, Э.С. Маркарян, Т.Д. Марцинковская, М.А. Семенова, Е.А. Сергиенко, Т.В. Созыкина, К.Б. Соколов, И.М. Сотников, Н.Н. Слюсаренко и другие.

Аксиологию, приоритеты и трансформации молодежной субкультурной идентичности в сетевых сообществах разрабатывают Д.А. Губанов, К.В. Воденко, Ю.Г. Волков, В.И. Курбатов, Ю.В. Судич и др. Аспекты групповых субкультурных коммуникаций рассматривают: Р. Бхаргава, И.Б. Гриншпун, М.В. Горелая, С.Д. Гуриева, А. Лазарус, Н.М. Лебедева, О.С. Михалюк, Н.В. Недорезов, А.С. Новиков, Л.Г. Почебут, А.М. Прохоров, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Н.С. Хрусталева и др.

Этнические, социально-психологические вопросы поднимают (И.А. Беляев, О.М. Глушкова, Е.Е. Пронина, К.Б. Соколов и др.). Аспекты субкультурной психологии и общения разработаны в работах И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов Дж. Бьюдженталь, С.Л. Братченко, В.С. Габур, Д.В. Зиновьев, П.Н. Ермаков, П.Ф. Комогоров, Л.А. Шайгерова, Г.М. Шеламова и др.). Психологические аспекты субкультурной молодежной социализации, индивидуализации, коммуникации, теоретико-эмпирические исследования соотношения процессов социализации и индивидуализации молодежи, включая сетевой дискурс, виртуальные культурные практик, изучают М.В. Горелая, Т.Д. Марцинковская, А.С. Новиков, Е.А. Сергиенко, Т.В. Фоломеева и др. Также интересны социологические выводы А.Л. Арефьева о молодежи как «потерянном поколении» (российский опыт

наблюдений); подборка материалов, где представлены модели молодежного субкультурного психотипа и др.

Особенности метакогнитивных процессов, восприятия супермодных «трендов», аспекты «заката» молодежных субкультур», явление «фаббинга» в подростковой субкультуре изучают О.А. Екимчик, Е.Н. Климочкина, Н.С. Полева, Т.В. Фоломеева и др. Экспликацию облика «новороссийского протеста», молодежного бодипозитивизма воссоздают А. Перцев, Н.Ю. Шабалина и др. Ментально-психологические основания молодежной субкультуры в сегменте транзитивного общества анализируют А.Г. Асмолов, М.С. Гусельцева, Н.В. Гришина, Ю.М. Романеннко, М.Г. Федотова, в том числе, в рамках концепции трайбализма в анализе «городских племен» ХХ-ХХ вв.

Аспекты интернезированной социальности, дифференциации и векторной динамики молодежной субкультуры углубляют в своих работах Л.А. Брушкова, Г.Н. Веслополова, И.А. Владимиров, Е.В. Корытникова, И.М. Сотников, Н.Н. Слюсаренко, Л.П. Трушина, И.А. Стеклова,

A.М. Стеклов, В.В. Чернышенко и др. Типологию субкультурных сообществ, специфику виртуальной, в том числе информационной свободы, развитие социальной, информационной активности молодежи, изучают И.Ю. Богдановская, А.А. Галкин, Е.А. Глeбoвa, Н.В. Бгaнцeвa, Ю.А. Красин,

B. Н. Монахов, А.В. Мудрик, С.И. Некрасов, Н.А. Некрасова, Е.Д. Невесенко, Е.Е. Пронина, И.М. Рассолов, А.Г. Серго, Н.А. Tиcлeнкoвa, И.В. Tиxaeвa, Ж.Т. Тощенко и др.

Фокус соотношения «свобода - выбор - самореализация» исследуют А.С. Баранов, Д.П. Барлоу, Г. Гололоб, В.А. Емелин, А.Ш. Тхостов, Д.В. Кравцов, Х. Ленк, Р. Майо и др.). «Вкусовые» приоритеты, трансформацию социально-информационного поведения молодежи изучают (Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, К.В. Воденко, М.С. Гусельцева, Н.З. Котелова, И.Д. Колесин, В.В. Курбатов, Т.Д. Марцинковская, А.В. Мудрик, Т.В. Синюгина, А.Э. Хасуев, Е.Д. Щепанская, А.А. Щербович и др.).

Таким образом, приведенный обзор изученности тематики диссертации наглядно отражает значительный исследовательский интерес к феномену современной молодежной субкультуры, динамике трансформаций субкультурных сообществ, идентичностей и образов свободы в социальной и ценностной цепи поколений. Однако, проблема генерации в молодежных субкультурах сетевых образов виртуальной свободы можно отнести к тем исследовательским лакунам, которые требуют специального социально-философского анализа и понимания.

Объект исследования: молодежные субкультурные сообщества в сетевом дискурсе современных социальных систем.

Предмет исследования: образы свободы новых культурно-сетевых сообществ в жизнедеятельности молодёжных субкультур.

Цель исследования - выявить основные тенденции и механизмы трансформации образов свободы в сетевом субкультурном дискурсе и обосновать этические границы виртуально-сетевой свободы в молодежных коммун икац иях.

Задачи исследования:

- охарактеризовать основные методологические подходы в исследовании и понимании молодежных субкультур в современном обществе;

- реализовать анализ молодежной субкультурной идентичности в российском сетевом дискурсе на пути от «социальной патологии» к манифестации новой «субкультурной сущности»;

- исследовать молодежную субкультуру как особый способ сетевой самоорганизации и социальной репрезентации;

- эксплицировать образы свободы в молодежных сетевых коммуникациях и сообществах в контексте культурной постсовременности.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают:

- мультидисциплинарный подход, в рамках которого молодежная субкультура исследуется как продукт деятельности подсистемных

социальных групп и сообществ, ориентирующихся на «нетрадиционные», «другие», «альтернативные» культурные ценности;

- методология латентных изменений, в основании которой лежит принцип «нюансированного» аналитического наблюдения, который позволяет фиксировать тенденции и характеристики ментальных трансформаций в молодежных субкультурных сообществах латентного типа (включая российский сетевой субкультурный дискурс);

- системная методологии исследования транзитивного общества, позволяющая выявлять процессы самозарождения, самоорганизации молодежной субкультуры с точки зрения её новизны, инновационности, инаковости, что позволяет интерпретировать, описывать новые субкультурные сообщества в условиях трансформационных социальных сдвигов;

- сетевая методология, АСТ (акторно-сетевая теория) и этнометодология (концептуальные идеи Г. Гарфинкеля) выявляют источники неопределенных и «нестандартных» состояний социальности (аспект «пересборки социального» Б. Латура), становятся эффективными в анализе специфики молодежного субкультурного комплекса как внутреннего множества связующих элементов социальной подсистемы;

- социально-гуманитарная методология важна для исследования возникающих, еще не оформленных и не завершенных явлений в начальной стадии их генезиса, для понимания зачаточных форм «новой молодежной субкультурности» в разрезе ее сегодняшних «эскизных», «черновых» и многоликих состояний, характерных для «текучего» переходного этапа транзитивного общества и его сетевых форм;

- семиотическая теория культуры (Ю.М. Лотман и другие) и теория тезаурусной социокультурной динамики (М.К. Петров и другие) дают возможность конструирования субкультурной подсистемы в качестве специфического механизма культурного кодирования, «вторичной» знаково-символической системы.

Общая логика работы достигается посредством использования общефилософских методов и принципов: диалектического, герменевтического, аналитического и др.; метода кросскультурного анализа, социосинергетического подхода в исследовании фазовой стадии транзитивного общества как самоорганизующейся системы.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы основные методологические подходы в понимании молодежных субкультурных сообществ в современном контексте и выявлены проблемные зоны их изучения в условиях переходного транзитивного общества, что позволяет выявить основные трансформации в молодежной культурной среде, а также описать смещения ракурса исследования от общей субкультурной феноменологии к анализу субкультурной идентичности скрытых социокультурных движений и горизонтальных сообществ.

2. Реализован анализ молодежной субкультурной идентичности в динамике российского сетевого дискурса от «социальной патологии» к манифестации новой «субкультурной сущности», что позволило выявить в сегодняшних реалиях новый тип субкультурного субъекта, не просто носителя сетевой ментальности, но особой, молодежной «индивидуальной мозаичной идентичности».

3. Молодежная субкультура обоснована как особый способ сетевой самоорганизации и социальной репрезентации во множестве подсистемных образований, которые в динамике развития декларируют ментально-когнитивные, духовные, утилитарно-повседневные предпочтения, которые определяют современную типологию субкультурных сообществ, в основании которой лежит целевая установка на оптимум социальной репрезентации, реализации «Я-идентичности» как базового идентификатора активности субкультурного деятеля.

4. Эксплицированы образы свободы в молодежных сетевых

коммуникациях и намечена новая модель субкультурной идентичности,

которая центрируется этическими границами её реализации и производит

генерацию виртуальных образов свободы досуговыми и потребительскими доминантами в «цифровой реальности», что определяет противоречие между действительной свободой и её фантомными образами, симулякрами свободы, превращенными формами активности носителей пе11-сознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. В своих основаниях эволюция и трансформации современной молодежной субкультуры связаны с имплицитной дифференциацией культуры, неоднородностью общества, отражают тенденции индивидуации, разнообразия моделей жизнедеятельности и творчества, поиска новых сфер и моделей реализации. В целом современные философско-методологические стратегии отражают новую исследовательскую парадигму в изучении субкультурных сообществ как междисциплинарное понимание трансформации образов свободы в контексте дифференциации новых культурно-сетевых систем коммуникаций. Если принять тезис Б. Латура, что «общества не существует, а есть сообщества, отношения и взаимодействие», как и нет универсальной «культуры вообще» или «абстрактного общества», то надо исследовать пространственно-временное социокультурное многообразие, мозаику субкультурных сообществ, из которых и складывается конкретно-исторические культуры и социумы стран, народов и регионов.

2. Новые сетевые формы коллективной молодежной субкультурной

идентичности выступают своеобразным «цифровым фронтиром», в котором

молодежь противопоставляет себя «традиционной» реальности, расходящейся

с точки зрения субкультурных сообществ с образами свободы,

справедливости, морально-ценностной системы. Здесь находит отражение

взаимосвязь между информационно-технической функцией «сети» (создание

виртуального имиджа «Я»), с одной стороны, и её социально-

коммуникативной функцией (преодоление состояний отчуждения,

социального одиночества), с другой. Несмотря на «инаковость», молодежные

неформальные сообщества остаются в границах базовых нормативно-

ценностных установок, транслируя свои ценности в контексте массовой

12

культуры потребления. В целом мы видим тенденции к новой структуризации всего дискурса молодежной субкультурной идентификации, его смещения не в сторону монолитности состава и узости «вкусовых» предпочтений субкультурных пользователей - такая «моноидентичность» смещается на периферию. Она заменяется всё большей склонностью молодежи к «вкусовому плюрализму» и мозаичной идентичности.

3. Специфика субкультурной типологии состоит в том, что внутригрупповые взаимоотношения строятся как двухполюсный континуум, сочетающий торжество консьюмеризма, демонстративного поведения и одновременно изолированность, закрытость от «других». Тематические интернет-сообщества связаны с групповыми, профильными потребительскими предпочтениями: а) субкультура геймеров (игровая интернет-зависимость, ролевые онлайн-игры и т.п.); б) субкультура единого интернет-сообщества гик-фанатов, (сфера высоких технологий, фэнтези-жанр, поп-культура и т.п.); в) гомогенная субкультура с набором типичных предпочтений (онлайн платформы АНехргеББ» и др.); г) цифровая субкультура Instagram-cooбщecmв ( «Instagram» и ему подобные «тик-токи»); д) протестные субкультурные мобилизационные движения. Основные типы и формы молодежной субкультуры включают в себя: повседневно-досуговые, интеллектуально-потребительские сетевые сообщества (товары, услуги, бренды с целью защиты от влияния «базовой» культурной матрицы); гендерные и спортивно ориентированные субкультурные объединения; профессиональная масс-маркетинговая субкультура; элитарно-аристократическая досуговая (театральная, музейная, балетная, радио, ТУ-шоу, интернет-порталы глянцевых изданий).

4. Новая сетевая модель субкультурной идентичности в её качественной

специфике базируется, во-первых, на парадигме, в основании которой лежат

виртуальные образы свободы, генерация которых определяет новейшую

динамику трансформаций молодежной субкультуры в формах ее сетевой

самоорганизации и социальной репрезентации в интернет-дискурсе. Во-

13

вторых, данная модель центрируется этическим границами как пределом возможного и допустимого в сетевых субкультурных практиках и сообществах; и, в-третьих, отражает системно-интегральное понимание новой транзитивной динамики воспроизводства и механизмов вхождения молодежи в базовую социокультурную систему, подчеркивая взаимную проницаемость, не монолитность, многопрофильность и синхронизацию субкультурной дифференциации, учитывает социальную полифункциональность и инкультурацию. Всё это отражает взаимосвязь между спецификой сетевого «пе11-сознания»: неисторичность (поколенческий конфликт, разрыв с традицией и т.п.), клиповость, мозаичность, с одной стороны, и продуцирование фантомных «образов виртуальной свободы», с другой.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью применения достигнутых научных результатов в образовательно-воспитательном процессе; при разработке инновационных педагогических, творческих технологий в жизнедеятельности молодёжи и в практиках межэтнического, межнационального сотрудничества и т.д. Результаты работы ориентируют на выработку гибких сетевых стратегий взаимодействия молодёжных субкультур, поиск оптимальной модели субкультурной идентичности российской молодёжи с учетом современных общественных реалий.

Представленные философско-теоретические подходы и решения могут использоваться в системе высшего образования, научно-исследовательской работе молодых ученых, в сфере молодежной культурной политики и молодежного досуга.

Личный вклад автора диссертационной работы состоит в постановке

теоретической проблемы философского анализа трансформации молодежной

субкультуры и образов свободы в сетевом дискурсе; характеристике и

систематизации основных методологических подходов в исследовании

современной молодежной субкультуры, что позволило показать специфику

молодежного субкультурного дискурса, подверженного внутренней и

14

внешней саморевизии, пересмотру и коррекции границ самополагания. Впервые дан анализ молодежной субкультурной идентичности в российском сетевом дискурсе от «социальной патологии» к манифестации новой «субкультурной сущности». Исследованы качественные трансформации самих оснований молодежной субкультуры, выходящие за рамки субкультуры классического типа, а также рождение новой социальности субкультурного деятеля, носителя сетевой ментальности и «net» мышления. В совокупности это позволило реализовать концептуализацию современной молодежной субкультурной идентичности и образов сетевой свободы на этапе современного транзитивного общества со всеми сложностями и противоречиями его переходного состояния.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается значительным социологическим материалом по проблемам молодёжи, а также изучением большого количества научной литературы по социальной философии, философии культуры и культурологии, отражающей специфику молодёжных субкультурных сообществ в современном мире. Этот материал подвергнут экспликации с использованием междисциплинарных подходов и социально-философских методов в исследовании социокультурной динамики. В диссертации содержательно и профессионально представлен понятийно-категориальный аппарат современной социальной философии.

Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 5.7.7. Социальная и политическая философия: 7. Проблема субъекта и объекта современной социальной философии; 8. Социально-философская трактовка потребностей и интересов действующего и познающего субъекта. Современные ценностные ориентиры действующего субъекта; 9. Проблемы современной философии сознания в их социально-философской трактовке. Сознательное и бессознательное в деятельности людей. Феномен свободы воли, моральной и юридической ответственности.

Роль сознания в праксеологическом отношении человека к миру.

15

Общественное и массовое сознание; 12. Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей. Феномен контркультуры; 29. Социально-философские аспекты анализа дифференциации и стратификации социальных групп; 43. Социально-философские проблемы развития информационных технологий и обществ. Перспективы постинформационного общества; 44. Социально-философские аспекты развития искусственного интеллекта и цифровизации. Постгуманизм как социально-философская проблема; 57. Политическая свобода. Свобода слова, собраний и печати.