Трансформация детской повседневности в социокультурном пространстве школы: на материале 1980-х - 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ляшок, Александра Сергеевна

  • Ляшок, Александра Сергеевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 207
Ляшок, Александра Сергеевна. Трансформация детской повседневности в социокультурном пространстве школы: на материале 1980-х - 1990-х гг.: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ляшок, Александра Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию детской повседневности как социокультурного феномена

1.1 Детство в контексте междисциплинарных исследований

1.2 Детская повседневность в локальной культуре как предмет исследования

Глава 2. Трансформация культурных канонов и индивидуальных практик инкультурации в советской школе 1980-х - первой половины 1990-х гг

2.1 Специфика формирования культурных канонов школьного детства

2.2 Формирование и динамика индивидуальных практик инкультурации школьников

2.3 Игры и фольклор школьников как элементы школьной субкультуры

Глава 3. Актуализация социокультурных перемен в текстах детской повседневности 1980-х-1990-х гг

3.1 «Детские тексты» школьниц 1980-х - 1990-х гг. и их роль в конструировании культуры детской повседневности

3.2 Семантика «текстов для детей» в детских изданиях для школьников

конца 1980-х - первой половины 1990-х гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Школьные будни 1980-х-1990-х гг. по материалам фотоотчетов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Элементы школьной материальной культуры 1980-

первой половины 1990-х гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В Увлечения и игрушки школьников 1980-х-1990-х гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г «Детские тексты»: письменная культура школьников 1980-1990-х гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация детской повседневности в социокультурном пространстве школы: на материале 1980-х - 1990-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена процессами глубоких социокультурных трансформаций, наблюдающихся в последние три десятилетия в современном российском обществе и вносящих существенные изменения в жизненные миры не только взрослых, но и детей. В последние годы в российском научном пространстве наблюдается широкий интерес к вопросу изучения детства, проявляющийся в резком возрастании количества научных публикаций и мероприятий, исследовательских центров и дискуссионных площадок.

Обращение к изучению школьного детства определяется тем, что на современном этапе развития научных исследований детства как социокультурного феномена актуализируется идея о необходимости реконструкции многообразия образов детства, варьирующихся в зависимости от культурных, исторических и социальных контекстов. Пристальное внимание к изучению школьного детства обусловлено также тем, что школа является одним из локальных пространств протекания повседневной жизни детей, в рамках которого осуществляется не только диалог старших и младших поколений, но и складывается самостоятельная школьная субкультура детства как частный аспект культуры детства.

Отечественными и зарубежными учеными накоплен обширный эмпирический материал по истории и культуре детства различных периодов. Между тем период 1980-х - 1990-х гг. остается пока мало изученным. Исследование школьного детства в хронологических рамках 1980-х - 1990-х гг. имеет значение для изучения и углубленного понимания явлений трансформации детства в изменяющихся обществах. Обращение к переломному историческому периоду затрагивает вопросы конфликта детства позднесоветского периода и детства 1990-х гг. Поколение школьников 1980-х гг. является сегодня одной из социальных групп взрослой части современного российского общества. В связи с этим изучение культуры детства поколений 1980-х - 1990-х гг. откроет возможности для дальнейших культурологических исследований ценностных ориентаций современного социу-

ма и детско-родительских отношений в нем.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ источников и литературы показал, что различные аспекты детской повседневности как социокультурного феномена затрагивались в работах по культурной антропологии, культурологии, истории, этнографии, фольклористике, социологии. Вся многогранность феномена детства и вариативность его протекания в различных культурах привлекает гуманитариев разных направлений, о чем свидетельствует обширная библиография.

Важную роль в целостном осмыслении процессов возникновения феномена детства и его социокультурной динамики сыграли результаты исследований Ф. Арьеса, Р. Билз, Д. Блейк Смит, JI. Демоза, JI. Поллок, Н. Постмана. Отечественная традиции изучения детства как социокультурного феномена была заложена в трудах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, О.И. Капицы, И.С. Кона, H.A. Рыбникова1.

Аспекты культурной вариативности детства описаны в работах культурных антропологов A.A. Велика, Р. Бенедикт, Ч.Р. Браннигана, К. Калверт, К.А. Мас-линского, М. Мид, Д. Ратклиффа, Р.П. Ронер и Е.К. Ронер, Г. Спиндлера, Дж. и Б. Уайтинг, Д.А. Хамфриза2.

1 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург, 1999 ; Постман Н. Исчезновение детства. URL: http://www.strana-oz.ru/print.php?type=articIe&id=861&numid=18 ; Beales R. W. In search of the historical child: miniature adulthood and youth in Colonial New England // American Quarterly. No. 27. 1963. P. 379-398 ; Smith D. B. Inside the Greate House: planter family life in eighteenth-century Chesapeake society. Ithaca and London, 1986 ; Pollock L. Forgotten children: parent-child relations from 1590 to 1900. Cambridge, 1983 ; Демоз Л. Психоистория. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Lloid/index.php ; Рыбников H. А. Деревенский школьник и его идеалы : очерки по психологии школьного возраста. М., 1916 ; Безрогов В. Г. Проект Н.А. Рыбникова «История русского ребенка» // Вестник РГГУ. № 15 (58) / 10. Серия «Культурология Искусствоведение. Музеология». С. 32-38 ; Выготский Л. С., Лурия А. Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. М., 1993. - 224 ; Блонский П. П. Развитие мышления школьника. М., 1935 ; Капица О. И. Детский фольклор. Песни, потешки, дразнилки, сказки, игры. Изучение, собирание, обзор материала. Л., 1928 ; Кон И. С. Ребенок и общество: историко-этнографическая перспектива. М., 1988.

2 Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. М., 1988 ; Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры / пер. с англ. M., 2004 ; Whiting J. M., Whiting В. Children of six cultures: a psycho-cultural analysis. Cambridge, 1975 ; Калверт К. Дети в доме: материальная культура раннего детства, 1600-1900 / Пер. с англ. М., 2009 ; Spindler G. В. Education and anthropology. Stanford, 1955 ; Donald Ratcliff. Rituals in a school hallway: evidence of a latent spirituality of children // URL: http://www.eric.ed.gov/PDFS/ED457460.pdf; Маслинский К. А. Фольклор и этнография школьного скелета / Ребенок в истории и культуре : труды семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики» Вып. 4. / под ред. А.С. Обухова, M.B. Тендряковой. M., 2010. С. 160-170 ; Велик А. А. Детство как предмет изучения в культурной антропологии / Культурная (социальная) антропология. М., 2009 ; Rohner R. Р., Rohner Е. К. Parental asseptance-rejection and parental control: Cross-cultural codes // Ethnology. 1981. Vol. 20. № 3. P. 245-260 ; Brannigan Ch. R., Humphres D. A. Human non-verbal behavior, a mean of communication // Ethological studies of child behaviour. P. 56-62.

Культурно-историческому осмыслению детской повседневности и реконструкции образов детства в контексте древнерусской культуры, отечественной истории XVI-XIX вв., советского и современного периодов способствовали исследования В.В. Абраменковой, В.Г. Безрогова, Д.Н. Беловой, В.В. Долговой, О.П. Илюхи, O.E. Кошелевой, К. Келли, А.Ю. Рожкова, A.A. Сальниковой, С.Н. Щегловой, С.Н. Майоровой-Щегловой и других1.

Значительный вклад в осмысление феноменов «культуры детства» и «субкультуры детства» внесли работы В.В. Абраменковой, С.Б. Борисова, М. Гудмэна, И.С. Кона, Э.А. Куруленко, С.М. Лойтер, С.Н. Майоровой-Щегловой, М.В. Осо-риной 2.

Концепции трансформации феномена детства отразились в трудах У. Бек, П. Бюхнер, Д.В. Винникота, М. Виннс, JI. Горалик, М. Дюбуа-Реймоном, Г.-Г. Крюгер, Д.И. Мамычевой, К. Нокона, Ю.В. Овиновой, X. Попитц, Н. Постман, Д. Рихтер, Л. Розенмайер, В.И. Слободчикова, X. Хенгст, X. Цахер, С.Н. Щегловой, Д.Б. Эльконина и других3.

Этнографические аспекты осмысления детской повседневности внесли труды этнологов, этнографов и фольклористов С.Г. Айвазяна, А.Ф. Белоусова,

1 Абраменкова В. В. Социальная психология детства в контексте развития отношений ребенка в мире // Вопросы психологии. 2002. № 1. С. 3-16 ; Безрогов В. Г. Мир детства как мир памяти / Московское детство: память поколений. М. 2008 ; «И спросила кроха...» Образ ребенка и семьи в педагогике постсоветской России: учебники по словесности для начальной школы 1985 - 2006 гг.: Коллективная моногр., под ред. Н. Б. Баранниковой и В.Г. Безрогова. М.-Тверь, 2010 ; Белова Д. Н. Образ ребенка и восприятие детства в древнерусской агиографии XII-XV веков. М., 2005 ; Долгов В. В. Детство в контексте древнерусской культуры XI-XIII вв.: Отношение к ребенку, способы воспитания и стадии взросления // Этнографическое обозрения. 2006. № 5. С. 72-85 ; Илюха О. П. Школа и детство в карельской деревне в конце XIX-начале XX века. СПб., 2007 ; Кошелева О. Е. «Свое детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения XVI-XVIII вв. М., 2000 ; Kelly К. Children's world: growing up in Russia, 18901991. New Haven and London, 2007 ; Рожков А. Ю. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов. В 2-х т. Т. 1. Краснодар, 2002 ; Сальникова А. А. Российское детство в XX веке: История, теория и практика исследования. Казань, 2007 ; Щеглова С. H. Как изучать детство? Социологические методы исследования современных детей и современного детства // URL: http: // www.ynpress.ru/cgi-bin/main.cgi?action=show&dir=metodbiblioteka&file=ll ; Майорова-Щеглова С. H. Детство: противоречия и диалог культур. URL: http: //www.childsoc.ru/doc/detstvo_kult.pdf.

2 Абраменкова В. В. Указ. соч. ; Куруленко Э.А. Творчество в пространстве культуры детства : дис. ... д-ра. культурологи. СПб, 1999 ; Лойтер С. М. Феномен детской субкультуры. Петрозаводск, 1999 ; Борисов С. Б. Мир русского девичества: 70-90 годы XX века. М., 2002 ; Он же. Культурантропология девичества. Морфология и генезис девичьей составляющей современной неофициальной детско-подростковой культуры. URL: http://anthropology.ru/ru/texts/borissv/girlhd_0.btml; Кон И. С. Указ. соч.; Майорова-Щеглова С. Н. Указ. соч. ; Осо-рина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых.СПб., 2010.

3Бюхнер П., Крюгер Г.-Г., Дюбуа-Реймон М. «Современный ребенок» в Западной Европе // Социологические исследования. 1996. № 5. С. 140-147 ; Постман Н. Указ. соч. ; Мамычева Д. И. Феномен детства в контексте современности: тенденции и перспективы развития // Известия вузов Северо-Кавказского региона. Общественные науки. 2008. № 1.С. 24-27 ; Горалик Л. Маленький принц и большие ожидания: «новая зрелость» в современном западном обществе // Теория моды. 2008. № 8. С. 259-299 ; Щеглова С. Н. Детство будущего // URL: http://www.childsoc.ru/doc/child_future.pdf.

Г.С. Виноградова, И.Е. Герасимовой, Т.И. Дронова, Т.С. Каневой, С. Кац, Г.А. Комаровой, С.М. Лойтер, Г.Д. Науменко, А. Опи и П. Опи, Е.А. Покровского и других1.

Отдельные аспекты организации и протекания детской повседневности в разные периоды изучены О.П. Илюхой, К. Калверт, С.Г. Леонтьевой, А.Б. Ляр-ским, А.Ю. Рожковым, М.В. Ромашовой, A.A. Сальниковой, А. Тихомировой и других2.

Работы Ф. Броделя, Г. Гарфинкеля, Э. Гуссерля, Л.Г. Ионина, М.М. Крома, В.Д. Лелеко, А. Лефевра, М.В. Лукова, С.Т. Махлиной, Х.П. Турна, А. Шюца, Н. Элиаса, отражающие вопросы изучения феномена повседневности, семиотики повседневности, помогли выделить и исследовать явления детской повседневности, культуры детской повседневности3.

Особое значение в становлении исследовательской традиции реконструкции образов детства через интерпретацию многообразных текстов о детстве (научных, учебных, художественных, автобиографий, автобиографических письменных сочинений, интервью о детстве) принадлежит исследованиям М.Р. Балиной,

1 Виноградов Г. С. Этнография детства и русская народная культура в Сибири / Г. С. Виноградов; ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН. М., 2009 ; Покровский Е. А. Детские игры: Преимущественно русские. М., 1997 ; Народная мудрость и знание о ребенке. Этнография детства: Сборник фольклорных и этнографических материалов / Запись, составление и нотация Г. Д. Науменко. М., 2001 ; Мир детства и традиционная культура: сб. науч. тр. и материалов / сост. С. Г. Айвазян. М., 1994 ; Мир детства и традиционная культура: сб. науч. тр. и материалов / сост. И. Е. Герасимова. М., 1996 ; Дети и детство в народной культуре Усть-Цильмы: исследования и материалы / сост. Т. И. Дронова, Т. С. Канева. Сыктывкар, 2008 ; Комарова Г. А. Этнография детства: междисциплинарные исследования. М., 2010 ; Русский школьный фольклор: от «вызываний» Пиковой дамы до семейных рассказов / сост. А. Ф. Белоусов. М., 1998 ; Лойтер С. M. Русский детский фольклор и детская мифология. Исследование и тексты. - Петрозаводск, 2001 ; Лойтер С. М. Феномен детской субкультуры. Петрозаводск, 1999 ; Никитина-ден Бестен О. «Детство» в социальных науках: новые смыслы и новые подходы // ИНТЕР. - 2009. № 5. С. 12.

2 Илюха О. П. Указ. соч.; Рожков А.Ю. Указ. соч.; Лярский А. Б. Календарь и гимназист: представления взрослых о повседневности детей (Россия конца XIX - начала XX в.). URL: http://www.terrahumana.ru/arhiv/07_01/07_01_06.pdf; Лярский А. Б. «Школьные суеверия» конца XIX - начала XX вв.: взгляд взрослых // Антропологический форум. 2005. № 2. С. 276-288 ; Лярский А. Б. Самоубийства учащихся как феномен системы социализации в России на рубеже XIX-XX веков / под ред. С. Э. Никулина. СПб., 2010 ; Леонтьева С. Советская школьная форма: канон и повседневность // Теория моды. 2008. № 9. С. 47-79 ; Тихомирова А. Микки-Маусы на майках: детская одежда в СССР в 1980-е годы // Теория моды. 2008.№ 8. С. 197-209 ; Сальникова А. А. Безглавая кукла и папин револьвер: ребенок в вещно-предметном мире раннесоветской эпохи // Теория моды. 2008. № 8. С. 119-139 ; Калверт К. Указ. соч.

3 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Т. 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное / пер. с фр. Л. Е. Куббеля. M., 2011 ; Гарфинкель Г. Исследование привычных оснований повседневных действий // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2. № 1. С. 42-70 ; Лефевр А. Повседневное и повседневность // Социологическое обозрение. 2007. Т. 6. № 3. С. 33-36 ; Лелеко В. Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб, 2002 ; Махлина С.Т. Семиотика культуры повседневности. СПб, 2009 ; Кром М. M. Повседневность как предмет исторического исследования (Вместо предисловия) // История повседневности: сб. науч. работ. СПб., 2003. С. 7-14 ; Ионин Л. Г. Социология культуры. M., 1996 ; Луков М. В. Культура повседневности // Знание. Понимание. Умение : сетевой журн. 2008. № 4. URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/4/.

Н.Б. Баранниковой, А. Баххерман, В.Г. Безрогова, С.Б. Борисова, Б.М. Бим-Бада, Р. Деккера, Г.В. Макаревич, И.В. Нарского, А.Ю. Рожкова, A.A. Сальниковой, A.A. Сенькиной, В. Срока, Ю. Хеннингсен и других1.

При определении критериев классификации текстов детской повседневности мы основывались на работах отечественных фольклористов, антропологов и лингвистов: А.Ф. Белоусова, С.Г. Виноградова, О.Н. Гречиной, JI.B. Карасева, Е.Е. Левкиевской, С.М. Лойтер, В.Ф. Лурье, М.Л. Лурье, Г.И. Мамонтовой, A.C.

_______ __А

Мутиной, М.В. Осориной, A.M. Тарабукиной, А.Л. Топоркова, В.А. Шевцовой .

В основе анализа текстов культуры мы опирались на труды Ю.М. Лотмана, Р. Барта, раскрывающие знаково-символическую природу культуры и механизмов ее трансляции, динамику культурных перемен в социальном пространстве3.

Объект исследования - повседневность школьников на рубеже 1980-х -1990-х гг. как социокультурный феномен.

Предмет исследования - трансформация повседневности школьников как структурного элемента в целостном процессе динамики культуры в России 1980-х-1990-х гг.

Цель исследования - выявить особенности культурных канонов, индивидуальных практик инкультурации, текстов как элементов повседневности школьников и изучить специфику их трансформации в условиях изменяющегося обще-

1 Безрогов В. Г., Макаревич Г.В. Обложки школьных книг 1976-2006 годов: к вопросу о трансформации образов ребенка / Ребенок в истории и культуре: труды семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики» Вып. 4. / под ред. A.C. Обухова, М.В. Тендряковой. М., 2010. С. 9-29 ; Детство в научных, образовательных и художественных текстах: опыт прочтения и интерпретации: сб. науч. статей и сообщений / сост. А. А. Сальникова. Казань, 2011 ; Нарский И. В. Фотокарточка на память: семейные истории, фотографические послания и советское детство (Ав-тобио-историко-графический роман). Челябинск, 2008 ; Педагогическая антропология: феномен детства в воспоминаниях / под общ. ред. Б. М. Бим-бада. М., 2001 ; Хеннингсен Ю. Автобиография и педагогика / пер. с нем. В. А. Волкова ; под общ. ред. В. Г. Безрогова. М., 2000 ; Борисов С.Б. Мир русского девичества ... M., 2002 ; Wendelin Sroka. First Graders and Their School Environment as Depicted in German and Russian Primers since the 1970s // URL: http://childcult.rsuh.n^inary/object_41.1288557325.46074.doc ; «И спросила кроха...» Образ ребенка и семьи в педагогике постсоветской России: учебники по словесности для начальной школы 1985 - 2006 гг.: коллективная мо-ногр., под ред. H. Б. Баранниковой и В. Г. Безрогова. М.-Тверь, 2010 ; Безрогов В. Г. Детство и дети в Европе и Америке XVI-XVIII веков: новые зарубежные исследования // Человек. 2007. № 4. С. 183-189.

2 Виноградов С. Г. Указ. соч.; Лойтер С.М. Указ. соч. ; Карасев Л. В. Детские страшные истории // Живая старина. 2007. № 2. С. 32-34 ; Лурье В. Ф. Краткая антология фольклора младших подростков / Школьный быть и фольклор. Часть 1. Таллин, 1992 ; Лурье. M. Л. Пародийная поэзия школьников. URL: http://www.ruthenia.ru/folklore/luriem5.htm ; Детский фольклор в контексте взрослой культуры: материалы науч. конф. XIV Виноградовские чтения, 17-18 декабря 2006 г., Санкт-Петербург / под ред. M. Л. Лурье, И. А. Сергиен-ко. СПб., 2010 ; Белоусов А.Ф. Указ. соч.

3 Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры. - Пер. с фр., вступ. ст. и сост. С.Н. Зенкина. М., 2003 ; Лотман Ю. М. Избранные статьи: В Зт. Т. 1.: Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин : Александра, 1992 ; Лотман Ю. M. Семиосфера. СПб., 2000.

ства 1980-х- 1990-х гг.

Задачи исследования:

- систематизировать теоретические подходы к исследованию детства и детской повседневности как социокультурных феноменов;

- изучить специфику формирования культурных канонов школьного детства и детской повседневности в социокультурном пространстве советской школы 1980-х - первой половины 1990-х гг.;

- на примере интерпретации нарративных воспоминаний о школьном детстве 1980-х - 1990-х гг. реконструировать индивидуальные практики инкультура-ции школьников;

- описать и осмыслить школьную субкультуру 1980-х - первой половины 1990-х гг. на основе этнографических и фольклорных данных;

- провести семантический анализ «детских текстов» школьниц 1980-х -1990-х гг. и выявить их роль в конструировании культуры детской повседневности;

- проанализировать периодические и популярные детские издания для детей школьного возраста конца 1980-х - первой половины 1990-х гг. и выделить их специфические особенности как культурных текстов детской повседневности.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование детской повседневности в рамках диссертационного исследования основывается на методологических идеях направления, получившего название «Культура-и-личность» (М. Мид, Р. Линтон, Э. Сэпир, Р. Бенедикт, Кора Дю Буа, И. Халлоу-элл). Ключевым аспектом данного направления является изучение личности, воспроизводящей культуру и выступающей в качестве подлинной и первичной реальности. Такой ракурс в исследовании позволил изучить культуру детской повседневности не только через призму того, как она создается и каким содержанием наполняется взрослыми для детей, но и как она вступает во взаимодействие с детьми и как начинает воспроизводиться, усваиваться, трансформироваться в повседневных практиках самих детей.

Культурно-антропологический подход нашего исследования обуславливают

также идеи интерпретативного направления культурной антропологии (В. Диль-тей, К. Гирц, В. Тернер), которые позволили сконцентрировать внимание автора на изучении культуры детской повседневности через анализ субъективных представлений носителей культуры (по К. Гирцу - «интерпретации первого порядка»). Применение интерпретативного подхода («эмического» ракурса) позволило увидеть вещи с точки зрения деятеля. Диссертационное исследование основывается также на позициях информационно-семиотического подхода к пониманию культуры. В связи с этим изучение культуры детской повседневности актуализируется через исследование артефактов, смыслов, знаков, содержащих значимую информацию о феномене детства. Данные методологические рамки обуславливают и выстраивают методы, используемые в рамках диссертационного исследования: проведение глубинных интервью (лейтмотивное, биографическое) с информантами-носителями культуры детской повседневности 1980-х - 1990-х гг.; анализ личных документов, собранных источников, отражающих элементы культуры детской повседневности школьников 1980-х -1990-х гг.: письменных источников (документы архивов), нарративных (дневники, сочинения, личные документы, созданные детьми), устных (фонограммы записей глубинных интервью с информантами), визуальных (фотографии).

Эмпирическая база исследования представлена тремя видами источников: авторские полевые материалы, документы архивов, данные опубликованных фольклорных работ, посвященных изучению феномена детства 1980-Х-1990-х гг. Корпус авторских полевых материалов составляют транскрипты глубинных интервью с информантами-носителями культуры детской повседневности 1980-х - 1990-х гг., личные документы, элементы материальной культуры школьного детства, собранные в ходе работы с информантами (фотографии личных семейных архивов, детские игрушки, значки, открытки, рукописные тетради, дневники, грамоты). Массив транскриптов глубинных интервью представлен информантами, чьи школьные годы прошли в средних общеобразовательных школах городской и сельской местности. Массив архивных документов представлен материалами Российского государственного архива социально-политической истории; документами из

фондов Российского государственного архива кинофотодокументов; транскриптами глубинных интервью воспоминаний о детстве, анкетами почтового опроса «В поисках уходящего детства», сочинениями о детстве, хранящимися в личном архиве В.Г. Безрогова; транскриптами глубинных интервью воспоминаний о детстве, хранящимися в фонде Оксфордского архива русской персональной истории и повседневной жизни (Oxford Archive of Russian Personal History and Everyday Life). В исследовании использованы материалы, опубликованные в работах Центра культурно-антропологических исследований Шадринского государственного педагогического университета по изучению зауральского детства конца XX в., а также опубликованные тексты из собраний архива кафедры фольклора МГУ им. М.В. Ломоносова (1978, 1980 гг.), Научного архива Коми НЦ УрО РАН (1985-2006 гг.), Фольклорного архива СыктГУ (1980-е - 2000-е гг.), Детского центра «Гудвин» из с. Усть-Цильма (2000-2003 гг.) и личного собрания Т.Н. Дроновой (1985-2007 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- систематизированы подходы к анализу детства как социокультурного феномена, показаны перспективы культурно-антропологического исследования детства;

- введена авторская трактовка понятий «детская повседневность», «культура детской повседневности», предлагаются направления анализа детской повседневности как социокультурного феномена;

- с опорой на серию глубинных интервью дается авторская интерпретация индивидуальных практик приобщения к культуре детской повседневности в пространстве школы 1980-х - первой половины 1990-х гг.;

- приведено авторское видение и классификация «текстов детской повседневности»; анализируется значение изучения «текстов детской повседневности» для реконструкции культуры детской повседневности;

- впервые в научный оборот вводятся собранные диссертантом уникальные «детские тексты» школьников 1980-х - 1990-х гг.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) детская повседневность как культурный феномен характеризуется вариа-

тивностью форм протекания в зависимости от социокультурных и исторических контекстов, а также социального происхождения и тендерной идентичности детей. Это обуславливает актуальность изучения феномена детской повседневности в рамках культурно-антропологических исследований, в которых приоритетными становятся задачи рассмотрения не только нормативных представлений о ребенке в локальной культуре, но и реконструирования повседневных практик детей и индивидуальных путей их инкультурации;

2) феномен детской повседневности автор предлагает рассматривать как ежедневный процесс жизнедеятельности детей, наполненный такими повторяющимися практиками, наименование и содержание которых зависит от социокультурного конструирования представлений о детстве в рамках конкретного общества. При этом культура детской повседневности понимается как совокупность проявлений в ежедневном детском опыте «культуры для детей», содержание которой конструируется и контролируется взрослыми, а также детской субкультуры как совокупности практик, создаваемых самими детьми в процессе коммуникации в детском сообществе. Представляется правомерным выделять многообразие типов детской повседневности и направлений ее культурно-антропологического изучения: в аспекте возрастной специфики; в аспекте многообразия пространственных полей протекания повседневной жизни детей; в аспекте тендерного различия; в аспекте национального и социального различия;

3) в изменяющемся обществе 1980-х -1990-х гг. школа как социальный институт стала одним из локальных пространств культурных трансформаций, в границах которого стали зарождаться процессы переосмысления культурных идеалов для детей. Детская повседневность в пространстве школы 1980-х - начала 1990-х гг. характеризовалась неоднородностью культурных канонов школьного детства и явилась периодом «выхода» из культуры советского детства, на смену которой приходили новые дискурсы детства и детские практики. Анализ культуры детской повседневности по шкале маскулинность - фемининность показал, что в период 1980-х гг. она в большей степени являлась маскулинной, а в 1990-х гг. приобрела черты фемининности. Культурологический подход М. Мид, конкретизирующий

формы культурного контакта поколений, позволил выявить, что культура детской повседневности в социокультурном пространстве советской школы первой половины 1980-х гг. являлась постфигуративной. Однако к концу 1980-х гг. школьная реформа и смена общего социально-политического курса пошатнули незыблемость советских культурных штампов школьной повседневности и привели к формированию признаков кофигуративной культуры;

4) сообщество школьников 1980-х - начала 1990-х гг. являлось неоднородным по признаку отношения к официальным рамкам школьной культуры. Вхождение детей в поле культуры школьной повседневности протекало вариативно и сопровождалось формированием разнообразных индивидуальных практик ин-культурации: «конформистских», «внешне конформистских», «протестных». Параллельно обыденному ритму, задаваемому взрослыми для детей, в школьной повседневности 1980-х - 1990-х гг. детским сообществом формировался самостоятельный пласт детской школьной субкультуры, включающий детский школьный фольклор, детские школьные игровые практики, различные магические действия, сложные формулы и тексты, оперирование символами, знаками и предметами;

5) изучение всего многообразия текстов, наполняющих ежедневный опыт детей, является одним из ракурсов анализа культуры детской повседневности в рамках локального общества. При этом «тексты детской повседневности» рассматриваются, с одной стороны, как сообщения, содержащие идеальные ценностные конструкции взрослых, которые транслируют детскому сообществу образцы правильного поведения и мировоззрения, с другой стороны, как описания языком детей мира значимых для них событий повседневной жизни, вещей, практик, ценностей. Классифицировать тексты, наполняющие детскую повседневность, можно по разным основаниям: учебная и художественная литература для детей, периодические издания для детей, кино- и мультипликационная продукция для детей, а также разнообразные тексты, созданные самими детьми;

6) в 1980-е - 1990-е гг. школьницы продолжали создавать традиционные жанры рукописной школьной культуры, но эти тексты стали транслировать изменения элементов повседневного мира девочек, отражать новые предпочтения де-

тей, игровые практики, структуры повседневного языка коммуникации внутри детского сообщества. Данные тексты становятся новыми источниками познания субкультуры детства, привнося «плотное описание» элементов детской повседневности языком самих детей;

7) являясь агентами социализации, периодические и популярные издания для школьников до конца 1980-х гг. формировали ясные ценностные картины для детей, которые в период идеологических перемен 1990-х гг. распались. Создаваемые тексты для детей начали характеризоваться обновлением семантики и переосмыслением в целом языка коммуникации взрослых и детей в условиях трансформирующегося общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в культурологическом и культурно-антропологическом осмыслении феномена школьного детства и его трансформации в исторической перспективе, систематизации и описании элементов культуры повседневности школьников 1980-х - 1990-х гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, чтении лекционных курсов по истории детства, антропологии детства, культурной и социальной антропологии, истории культуры повседневности, культурологии. Практическое значение результатов исследования подтверждается тем, что разработки диссертанта были апробированы в работе над грантами: авторский проект для молодых ученых РГНФ № 11-31-00606и «Стажировка на кафедре истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета», коллективный научно-исследовательский проект РГНФ № 11-01-00345а «Ребенок в изменяющейся России XX века: образы детства, повседневные практики, "детские тексты"» (рук. Рожков А.Ю).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах: международный круглый стол «Детство в научных, образовательных и художественных текстах: опыт прочтения и интерпретации» в рамках постоянно действующего Международного

научного семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики» (г. Казань, 11-12 ноября 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Разломы истории: культурное пространство девяностых» (г. Москва, 26 апреля 2012 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен (г. Самара, 24-25 октября 2012 г.).

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ляшок, Александра Сергеевна

выводы, ранее полученные В.Г. Безроговым и Г.В. Макаревич, о том, что возврат к русским орнаментам и символам в оформлении мог означать только одно, что «существовавшая система ценностей и советской миропорядок были разрушены, а символические образы новой эпохи не найдены»1.

С нашей точки зрения, приведенные выше перемены и резкие переходы в образном и тематическом ряде журнала можно охарактеризовать как «перенастройку оптики культуры детской повседневности». Представим, что культура -это калейдоскоп, который настроен, и соответственно, мы видим ясные узоры. Однако стоит нам нарушить механизм его работы, и мы сразу же потеряем возможность видеть раннее четко обозреваемые картинки. Вместо них мы увидим обрывки, невнятные образы, которые уже не будут таковыми, какими мы их видели ранее. И скорее всего, мы попытаемся в новых создавшихся условиях увидеть уже иные образы, сконструируем новую мозаику и придадим ей смысл. Таким образом, если до конца 1980-х гг. в культуре советской повседневности для детей создавались четкие, ясные образы, которые транслировались из года в год, укрепляясь в сознании детского сообщества, то в период культурных и идеологических перемен 1990-х гг., настроенные ранее «ценностные картинки» распались, и перед взрослыми возникла необходимость выстраивания нового мира для детей.

Рис. 1.10- Иллюстрации журнала «Веселые картинки» (слева - январь 1985 г, справа январь 1987 г.)

1 Безрогое В. Г., Макаревич Г.В. Обложки школьных книг . С. 18.

Рис.

Факты выстраивания новых ценностей для детей были также обнаружены нами, когда мы обратились к анализу детской Библии, вышедшей в 1992 году. Возрождение религиозной темы стало культурным переворотом. Если до этого официальная советская культура растила поколения атеистов, то в 1990-е гг. взрослые через создаваемые тексты для детей начинают диалог о религии. Появление в 1990-е гг. религиозных текстов для детей стало новым элементом культуры детства.

То, как религиозные темы встраивались в жизнь детей, ярко иллюстрирует вышеупомянутое нами издание детской Библии. Следует отметить, что языковые конструкции приводимых текстов не являлись библейскими: это были не цитаты из Библии, а короткие заметки в виде игры и заданий:

Сотворение мира. На картинке, которую ты видишь, нарисовано то, что сотворил Бог. Припомните, что еще сотворил Бог вокруг вас. За сколько дней, по словам Библии, Бог сотворил мир? Обведи правильный ответ: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7»;

Первый человек. Бог создал человека и поселил его в раю. Он разрешил ему есть все плоды, кроме яблок с дерева познания добра и зла. Но человек поддался на уговоры змея и нарушил запрет Бога. За это Бог выгнал его из рая. Раскрась картинки по цифрам, ты увидишь, как змей уговаривал человека», «Две каменные таблицы. На горе Синай Бог говорил с Моисеем. Передал ему большие камни, на которых были написаны заповеди Божии. Их нужно знать и делать все так, как

1.11

Обложки журнала «Веселые картинки» (слева - октябрь 1987 г., в центре -сентябрь 1988 г., справа - январь 1989 г.) написано на каменных таблицах. Раскрась картинку по цифрам и увидишь Моисея на Синае. «Сколько Божьих заповедей было написано на каменных таблицах? Обведи правильный ответ: 7, 8, 9, 10»;

Иисус и дети. Дети приходили к Иисусу, но Его ученики не хотели их пускать. Но Иисус сказал, чтобы малыши приходили к Нему и их не ругали, потому что их есть Царствие Небесное. Найди путь, по которому дети шли к Иисусу»'.

Рис. 1.12 — Обложка и фрагменты иллюстраций детской библии

Анализ каталогов Российской государственной детской библиотеки показал, что в 1990-е гг. новыми видами детских изданий, выходивших на территории России, стали энциклопедии для мальчиков и девочек.

Так, энциклопедия для девочек представляет собой объемное издание (свыше 500 страниц), оформленное яркой, красочной обложкой. На обложке написано: «Книга в подарок». Из этого мы делаем вывод, что по замыслу авторов появление этой книги в жизни девочки предполагает особый случай: в качестве подарка на торжество.

Особое внимание на обложке привлекает обращение к читательницам: «Милые маленькие принцессы! С каждым шагом, с каждым мгновением Вашей жизни мир перед Вами становится все шире и объемнее. Мы уверены, что эта книга

1 Детская библия для детей в картинках и играх. M., 1992. С. 1; 2; 11.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПРИНЦЕСС

Рис. 1.13— Обложка энциклопедии для девочек поможет ответить на многие вопросы, возникающие порой так сказочно неожиданно в Вашей счастливой жизни»1. Примечательно, что обращение и визуальный ряд обложки рисует мир сказки, в котором девочка - маленькая принцесса, но аналитическое прочтение содержания энциклопедии показывает, что в книге поднимаются серьезные и реалистичные вопросы настоящей и будущей повседневной жизни девочки.

Содержание книги выстраивается не в алфавитном порядке, привычном для любых энциклопедических изданий, а делится на две части: девочкам помладше (1 часть) и девочкам постарше (вторая часть) - и группируется по тематическим разделам. В частности, в 1-й части девочкам предлагается получить знания и навыки в следующих областях (каждой сфере посвящены отдельные разделы и параграфы): хозяйственно-бытовой сфере («сшей себе передник и косынку», «что можно приготовить из картошки», «учись печь пироги», «учись убирать комнату»), личной гигиены и здоровья («пусть тебя не назовут неряхой»», «закалывание принесет тебе здоровье»), рукоделия («твои умелые ручки», «как заштопать дырку», «как пришить пуговицу»), физической подготовки («балетная школа»у. Во второй части спектр тем расширяется и предстает как ряд текстов, отражающих следующие вопросы: «как устроена женщина и как рождается ребенок», Энциклопедия для маленьких принцесс. СПб., 1995.

2 Здесь и далее цитируются названия параграфов энциклопедии. средства контрацепции», «прежде чем курить, подумай!», «умей постоять за себя, приемы самообороны», «твой стиль жизни», «школа хороших манер», «приметы и гадания: краткосрочные прогнозы, магическая таблица Пифагора, народные гадания, звездные календари (восточный календарь, календарь деревьев, календарь «Священных камней», цветочный календарь-гороскоп)»1.

Совершенно по-иному выстраивается вербально-визуальный ряд энциклопедии для мальчиков. Так, в названии книги четко определено, что она предназначена для мальчиков, в то время как в предисловии более подробно конкретизируются черты целевого читателя: «В нашей энциклопедии, адресуемой преимущественно подросткам и юношам, но не только им, читатель найдет для себя много нового и полезного.», «Для нас и нашего читателя важно с самого начала определиться, какие возрастные рамки имеются в виду, когда речь идет о юности. Л.Н. Толстой считает гранью между отрочеством и юностью 15-летие. Наиболее привлекательной представляется позиция Л.Н. Толстого, тем более, что она совпадает с мнением многих современных психологов.Из этого и будем исходить» . Таким образом по замыслу авторов, данная книга была ориентирована на старших школьников - учеников старших классов.

Буквальное изображение обложки энциклопедии (денотативное сообщение) иллюстрирует мальчиков 10-14 лет с обязательными атрибутами делового стиля (пиджак, галстук, рубашка), что, с нашей точки зрения, содержит символическую коннотацию: «Быть мальчиком - значит уже быть деловым мужчиной». Более того, на обложке приведена фотография не просто мальчиков, а детей английской принцессы Дианы, что также носит символический характер и одна из коннотаций данного сообщения может гласить: манеры и образ жизни английских мальчиков - образец для подражания.

Содержательно энциклопедия выстраивается из следующих тематических глав и кратких аннотаций к ним: «В здоровом теле — здоровый дух. Твой организм»; «Познай себя. Ты и общество» («учись вести диалог», «"Секс — это плохо"

1 Энциклопедия для маленьких принцесс. СПб., 1995. С. 542. 2

Энциклопедия для мальчиков / Сост. М.В. Бенякова, И.Н. Крайнева. СПб, 1994. С. 3. или нечто о романтических увлечениях (из вариантов «стадного поведения)»); «Защити себя сам. Навыки и приемы рукопашной схватки»; «Береги себя смолоду. Нравственность. Традиции. Вера»; «Учись работать и зарабатывать деньги («учимся торговать», «как делать деньги»)»; «Путь к успеху - это твой успех. Твой бизнес»; «Твой адвокат («правомерное поведение», «об ответственности за изготовление или сбыт наркотиков»); «Спорт. Отдых. Увлечения (бодибилдинг, блек джек, преферанс, покер)»; «Твой дом - твоя крепость» (советы по благоустройству и ремонту квартиры; «Сделай сам»; «По одежке встречают. Твой стиль»'.

Рис. 1.14 - Обложка энциклопедии для мальчиков

Таким образом, тексты анализируемых энциклопедий - это своеобразного рода проекции идеалов, ценностей и повседневных паттернов для мальчиков и девочек как будущих мужчин и женщин нового постсоветского общества. Это новые агенты тендерной социализации школьников 1990-х гг. Преподнесение подобного рода книг школьницам и школьникам заменяло или подготавливало разговор родителей или учителей на определенные темы (в частности, полового воспитания). Тем самым каналы коммуникации детей и взрослых видоизменялись: тексты, создаваемые взрослыми для детей, являлись посредниками, проводниками и агентами социализации.

1 Энциклопедия для мальчиков / сост. М. В. Бенякова, И. Н. Крайнева. СПб., 1994. С. 435-441.

Интерпретация периодического журнала «Веселые картинки», детской библии, энциклопедий для мальчиков девочек позволила выявить и описать явления трансформации культуры детской повседневности. В целом анализ показал, что визуальная фактура и семантика обложек, текстовых сообщений исследуемых нами источников изменялась, отвечая переменам ценностных ориентаций взрослого мира. Начиная с 1989 года, на страницах «текстов для детей» прослеживается обновление языка общения взрослых и детей: поиск новых культурных героев, символов, возврат к вопросам религиозного просвещения, появление культуры полового воспитания.

Наблюдаемое в «текстах для детей» второй половины 1980-х - первой половины 1990-х гг. переосмысление культурных символов советской эпохи становится свидетельством социокультурной динамики и трансформации культуры детской повседневности. На страницах детских изданий изучаемого нами периода мы становимся свидетелями того, как в условиях социокультурных трансформаций происходит стирание культурной памяти одного поколения и формирование у подрастающих детей нового мировоззрения.

Современный этап исследования феномена детства характеризуется широким спектром исторических, культурологических, антропологических, этнографических, социологических работ. В своей работе мы актуализировали проблему разработки культурно-антропологических исследований детства и сфокусировали внимание на правомерности выделения и изучения специфики функционирования и трансформаций локальных полей протекания повседневной жизни детей. Предпринятый анализ показал, что детскую повседневность невозможно трактовать однозначно и считать универсальной для всех типов культур. Напротив, ее содержание вариативно в зависимости от социокультурных контекстов изучаемой локальной культуры.

Кроме того, мы выдвинули предположение о многовариантности подтипов и уровней детской повседневности, классифицирующейся не только на основании того, кем она конструируется (детская повседневность как структуры, создаваемые взрослыми для детей, с одной стороны, и детская повседневность как практики, создаваемые самими детьми - с другой), но и разделяющейся по возрастам детей, пространственным характеристикам, тендерным и социально-классовым различиям, национальным особенностям и историческим контекстам. Это, в свою очередь, актуализирует значимость исследования феномена «культуры детской повседневности» как совокупности проявлений в ежедневном детском опыте «культуры для детей», содержание которой определяется взрослыми, а также детской субкультуры как совокупности практик создаваемых самими детьми в процессе коммуникации в детском сообществе (игровые практики, детских фольклор в устных и письменных формах).

В рамках диссертационного исследования на материалах анализа структур повседневной жизни детей в границах школы, интерпретации архивных документов, глубинных интервью, сочинений и опросов о детстве, культурных текстов для школьников и текстов, создаваемых самими детьми, мы предприняли попытку выявить и описать явления трансформации детской повседневности 1980-х-1990-х гг. Результаты исследования позволили прийти к следующим выводам.

Школа 1980-1990-х гг. как институт социализации была рассмотрена нами как самостоятельное культурное поле, в рамках которого конструировались и поддерживались идеальные образы ребенка-школьника и в целом атрибуты школьного детства, которые по качественным характеристикам не были статичными и в изучаемый исторический период переживали культурные трансформации, указавшие на начавшийся процесс выхода из традиционного канона советского школьного детства и формирования новых дискурсов детства и идеалов для детей.

Если в рамках традиционного советского канона школьное детство мыслилось как период получения не только знаний об окружающем мире, но и собственного трудового опыта, а ребенок мыслился как «советский человек» и в идеологической системе культуры стоял наравне со взрослыми в строительстве социалистического общества, то к началу 1990-х гг. начинает формироваться новый канон, в котором ребенок-школьник - это современный человек, только готовящийся к включению в мир взрослых.

В 1980-е гг. школьники и школьницы не обладали свободой проявления индивидуальности. В рамках школьной повседневности от детей ожидалось постоянное соответствие идеалам (октябренку, пионеру, комсомольцу), и в случае несоответствия культурным образцам личность ребенка подлежала исправлению и стигматизации как «неправильного ученика». Создаваемые взрослыми игры для пионеров и октябрят, система публичных дисциплинарных практик, функциональных знаков (звездочка октябренка, пионерский галстук), социально-иерархическая стратификация детей и ритуалы инициации - перехода по ступеням «октябренок - пионер - комсомолец» искусственно поддерживали и контролировали соответствие ребенка заданному культурному канону школьника. Однако предпринятый нами анализ показал, что вхождение и усвоение паттернов культуры школьной повседневности 1980-х гг. протекало у детей вариативно и порождало многообразие индивидуальных практик инкультурации: конформистские полная интериоризация ценностей школьной культуры), «внешне конформистские» (внешнее, формальное проигрывание культурных нормативов, но внутреннее несогласие с навязываемыми взрослыми формами поведения), «протестные» (внешнее и внутреннее несогласия с культурными нормами советской школы).

В результате исследования мы выдвинули также предположение, что культура детской повседневности в социокультурном пространстве советской школы первой половины 1980-х гг. по своим качественным характеристикам, согласно теории М. Мид, являлась постфигуративной. Однако к концу 1980-х гг. школьная реформа и смена общего социально-политического курса пошатнули незыблемость советских культурных штампов школьной повседневности и зародили процессы формирования кофигуративной культуру преемственности взрослых и детей. Современники стали главными прототипами поведения для детей. В повседневной жизни школьников со второй половины 1980-х гг. стали зарождаться глубокие противоречия, так как формирующийся внутри школы порядок шел вразрез с окружающей действительностью вне ее границ, предлагающей детям новые практики, элементы материальной культуры и жизненные ценности.

Исследование показало, что интенсивные обновления, происходящие в трансформирующемся обществе 1980-1990-х гг., приводили к тому, что в сообществе детей традиционные жанры школьного фольклора обретали новые смысловые краски, стали формироваться новые игровые практики и увлечения детей под воздействием включения западных элементов материальной культуры детства. Школьники стали переосмысливать традиционные советские артефакты-символы инициации, тем самым конструируя новые повседневные семантические поля в коммуникации.

Анализ собранных нами «детских текстов» школьниц 1980-х-1990-х гг. позволил раскрыть и охарактеризовать элементы повседневного жизненного мира девочек и выдвинуть предположение, о том, что трансформации повседневности взрослых под воздействием социально-экономических и культурных перемен 1990-х гг. влекли значительные изменения детской повседневности. Данные тексты транслировали новые интересы, игровые предпочтения и языки коммуникации школьников.

Предпринятый нами семантический анализ периодического журнала, а также популярных детских изданий для детей школьного возраста (энциклопедии для девочек и мальчиков, Библии для детей) конца 1980-х - первой половины 1990-х гг. показал, что данные культурные тексты служили новыми агентами тендерной социализации мальчиков и девочек. Качественный анализ данных текстов позволил выявить не только на трансформации визуальной фактуры и содержания текстов для детей (появление новых культурных героев, возврат к вопросам религиозного просвещения и культуры полового воспитания), но и указал на процессы обновления языка общения взрослых и детей. Наблюдаемые на страницах проанализированных текстов для школьников переосмысления культурных символов советской эпохи стали подтверждением ранее выдвинутых предположений о динамике культуры детской повседневности и ее значительных трансформаций на рубеже 1980-1990-х гг. Таким образом, в целом обращение к анализу выделенных текстов позволило проследить, как через создаваемые тексты для детей происходило стирание культурной памяти поколения школьников 1980-х гг. и формирование у подрастающих детей нового мировоззрения.

В целом данное исследование позволило нам выдвинуть гипотезу, что социальные изменения, происходившие в 1980-1990-е гг., вызвали существенные изменения культуры детства.

Подводя общие итоги, следует отметить, что одним из главных результатов работы, с нашей точки зрения, является предпринятая попытка собрать и систематизировать описания школьного детства 1980-1990-х гг. с позиции самих носителей культуры, с тем, чтобы показать более глубинные, субъективные смыслы культуры школьного детства и повседневных структур жизненного мира детей в рамках локальной культуры.