Ценность как онтологическая основа ценностных ориентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сиргалина, Луиза Ризовна

  • Сиргалина, Луиза Ризовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 146
Сиргалина, Луиза Ризовна. Ценность как онтологическая основа ценностных ориентаций: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сиргалина, Луиза Ризовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОНТОЛОГИИ ЦЕННОСТИ.

§ 1. Методологические особенности изучения «ценности» и «ценностных ориентаций».

§ 2. Понятие «ценности» в религиозно-философских учениях

Востока.

§ 3. Понятие «ценности» в истории западноевропейской философской мысли.

ГЛАВА II. ДИАЛЕКТИКА «ЦЕННОСТИ» И «ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ».

§ 1. Диалектическое взаимодействие ценностного сознания и объективного мира как основа формирования ценностных ориентаций личности.

§ 2. Онтологический анализ диалектического соотношения понятий «ценность» и «ценностные ориентации».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценность как онтологическая основа ценностных ориентаций»

Актуальность темы исследования. Ценностное сознание общества во всей своей сложности и многоаспектности выступает сегодня объектом пристального внимания представителей разных наук, фокусирует в себе многие острые проблемы современности. Особое место в ряду этих проблем занимает онтологический анализ явлений «ценность» и «ценностные ориентации». Это обусловлено в значительной степени условиями переходного состояния нашего общества, неопределенностью на данном этапе его ценностной системы, кризисом духовных оснований жизни людей. Структурная и институциональная перестройка, ценностные разломы в убеждениях самых разных поколений, статусных групп, субъектов общественных интересов чревата возможностями, как разрушения, так и возрождения социума на новой ценностно-смысловой, экономической, политической и духовной основах. Поскольку общество сегодня лишено многих внутренних стабилизирующих факторов, противодействующих его собственному кризису и даже коллапсу, постольку необходимо тщательное изучение структуры и динамики ценностей и ценностных ориентаций.

Сегодня, как никогда прежде, человек испытывает острую потребность в попытке решения для себя проблемы ценности. При этом философия должна помочь человеку в осмыслении душевно-духовных составляющих его натуры. Осмысление человеком ценностей социума является способом и предпосылкой его собственного духовного бытия и самосовершенствования, а значит, и общества. Содержательная, плодотворная, позитивная составляющая для человека ценность - это источник созидательного самодвижения духовной, а, следовательно, и материальной культуры в ее социальном и индивидуальном проявлениях. Поэтому исследования явлений «ценность» и «ценностные ориентации» предстают как потребность, значимая как в социальном, так и в личностном плане. Именно этим обусловлена актуальность темы этого диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблема ценности и ценностных ориентации, в ее историко-философском, онто-гносеологическом и аксиологическом аспектах обсуждалась с древнейших времен до наших дней. Античная философия, носившая в целом космоцентричный характер, разрабатывая антропологическую проблематику, видела ценность в постижении высшей гармонии человека и космоса. Данную позицию мы находим у Аристотеля, Марка Аврелия, Лукреция Кара, Платона, Сенеки, Сократа, Эпикура.

Средневековая философия, в лице таких мыслителей, как Фома Аквинский, Филон Александрийский, Августин Блаженный, Бонавентура, рассматривала человека как «образ и подобие Божие» и видела ценность человеческой жизни в служении Богу.

Анализируя проблему человека, представители новоевропейской философской классики (Р. Декарт, И. Кант, К. Маркс, М. Монтень, Б. Паскаль, Б. Спиноза, Л. Фейербах, Ф. Энгельс), как правило, исследовали ценности и ценностные ориентации субъекта с рационалистической или с натуралистическо-биологической позиций. Они выявили специфику философского рассмотрения аксиологических проблем, хотя не были в должной мере отработаны специальные понятия и категории необходимые для их адекватного постижения.

В восточных религиозно-философских учениях древности решение проблемы ценности по преимуществу выражалось в форме жизненного следования Брахману, либо в форме мистического единения с Абсолютом, достигаемого через просветление, что нашло свое отражение в «священных книгах»: Ведах, Упанишадах, китайском Каноне Перемен («И цзин»), тибетской «Книге мертвых», а так же в трудах таких мудрецов, как Лао-цзы, Конфуций, Патанджали, Нагарджуна, Шанкара, Банкэй.

Современная восточная традиция обращается к исследованию ценностей, прежде всего, в рамках индийского трансцендентализма, в трудах таких его представителей как: Шри Ауробиндо, Шри Рамана Махариши, Джидду Криш-намурти, Бхагавана Шри Раджниша. Эта традиция основывается на исследовании механизмов психофизической регуляции сознания, осмыслении путей духовной эволюции личности и опыта единения с Абсолютом, Космосом.

Ценности и ценностные ориентации, как самостоятельную проблему, активно разрабатывали представители неокантианства (В. Виндельбанд, Г. Рик-керт). Наиболее целенаправленно ими исследовались такие взаимосвязующие между собой проблемы, как сущность ценного и различных сторон его проявления и функционирования; вопросы развития и формирования ценностных представлений человека; особенности производства и воспроизводства ценностей; а также рассмотрение тех сторон жизни социума, которые связаны с этими процессами.

Социально-философские и психологические аспекты ценности в Х1Х-ХХ вв. рассматривались в трудах А. Адлера, М. Бубера, Э. Гуссерля, А. Камю, С. Кьеркегора, Р. Моуди, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Б. Рассела, Ж.-П. Сартра, Э. Тайлора, П. Тейяр де Шардена, А. Уайтхеда, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Э. Шнейдмана, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, Р. Штейнера, К. Юнга, К. Ясперса.

Собственные теории ценностей разработали крупнейшие исследователи западной философии, такие как М. Вебер, Н. Гартман, Э. Гуссерль, В. Дильтей, Д. Дьюи, Т. Парсонс, М. Шелер. Подходы этих исследователей к природе ценностей образуют довольно широкий спектр, включающий иррационалистиче-ский подход (Н. Гартман), феноменологический (Э. Гуссерль, М. Шелер), релятивистский (В. Дильтей), бихевиористский (Д. Дьюи), социологический (Э. Дюркгейм, М. Вебер).

В 60-70 гг. XX в. к проблематике ценностей обращались такие ученые, как К. Боулинг, Дж. Гэлбрейт, А. Маслоу, Н. Решер, М. Рокич, А. Тоффлер, посвятив свои труды формированию прикладной аксиологии, которые позволили создать основные принципы эмпирических исследований. В этой области в этот же период проблеме ценностей посвящают свои статьи М. Блек, Х.Г. Гадамер, М. Моритц, Ш. Перельман.

Обширный материал для размышлений и обобщений в области ценностных ориентаций человека дает также русская религиозная философия второй половины XIX-начала XX вв. Отметим в данной связи таких философов, как H.A. Бердяев, А.И. Введенский, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, С.Л. Франк.

В современной отечественной философии соответствующие наиболее фундаментальные работы принадлежат Л.М. Архангельскому, И.Ф. Балакиной, К. Гулиан, О.Г. Дробницкому, С.И. Попову, В.П. Тугаринову, А.Ф. Шишкину.

Наряду с попытками собственного осмысления феномена ценности идет процесс исследования истории аксиологической мысли в работах Т.Н. Горн-штейна, М. Кисселя, В.В. Прозерского, Е.А. Рудельсона, Э.В. Соколова, Л.А. Чухиной, В.Н. Шердакова.

Социально-философские аспекты проблемы ценности и ее динамики рассматривались целой плеядой современных российских мыслителей, среди которых особо выделяются В.В. Ильин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Л.Н. Столович.

Разработку онтологических и гносеологических аспектов проблемы ценности и ценностных ориентаций можно найти в работах таких современных отечественных философов, как П.В. Алексеев, У.С. Вильданов, Б.С. Галимов, Ю.Н. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Я. Канапацкий, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.А. Кутырев, A.B. Лукьянов, А.Т. Москаленко, Н.С. Розов, В.Ф. Сержантов, Н.М. Солодухо, H.H. Трубников, Ф.С. Файзуллин, И.Т. Фролов, B.C. Хазиев, А.Н. Чанышев.

Однако, специальных работ, посвященных целостному онтологическому анализу и осмыслению ценности и ценностных ориентаций субъекта в отечественной философии нет. Результаты изучения философской литературы по данному вопросу свидетельствуют о том, что эта тема только становится предметом самостоятельного философского исследования.

Актуальность темы и сложившаяся проблемная ситуация в современной философии в отношении ценности человека и его ценностных ориентаций предопределили объект, предмет, основную цель, задачи и логическую структуру данной работы.

Объектом диссертационного исследования является взаимоотношение ценности и ценностных ориентаций человека.

Предметом диссертационного исследования выступает ценность как онтологическая основа ценностных ориентаций человека.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении философского анализа ценности как онтологической основы ценностных ориентаций человека.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

- исследовать основные идеи концепций ценности в историко-философской мысли Востока и Запада, раскрывая общие и отличительные черты ценностных представлений и ценностных ориентаций в рамках этих культурных традиций;

- выявить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к онтологическому анализу ценности и ценностных ориентаций;

- проанализировать основные трактовки ценности и ценностных ориентаций, существовавших и существующих в философии;

- раскрыть диалектическое взаимодействие ценностного сознания и объективного мира в процессе формирования ценностных ориентаций личности;

- обосновать онтологические основания понятий «ценность» и «ценностные ориентации» и их диалектическое соотношение.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования являются деятельностный подход, диалектический метод, метод системно-структурного анализа, общелогические методы познания, принцип единства исторического и логического.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлены категориально-концептуальные и сущностные различия онтологических и гносеологических оснований трактовок ценности и ценностных ориентаций в восточной и западноевропейской традициях;

- определены наиболее эффективные методологические подходы к теории ценности;

- предложена авторская трактовка онтологических и гносеологических оснований ценности и ценностных ориентаций субъекта;

- выявлен диалектический статус соотношения ценности и ценностных ориентаций как единства онтологического и гносеологического, объективного и субъективного, рационального и иррационального.

На защиту выносится следующее положение: онтологические основания ценности определяют содержание и формы ценностных ориентаций субъекта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проделанный анализ ценности и ценностных ориентаций будет способствовать дальнейшему развитию соответствующих разделов онтологии, и решению задач выявления определенных структурных и содержательных сторон в системе ценностных предпочтений и ориентаций как общества, так и отдельного индивида.

Материалы диссертации могут найти применение при чтении курса философии, а также в ходе разработки спецкурсов по онтологии и теории познания.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 9 публикаций, в том числе две в реестре ВАК МО и Н РФ. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях «Неделя науки» в 2005-2007 гг. в Сибайском институте Башкирского государственного университета; на научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя в условиях обновления содержания образования» (2006), на Всероссийской научной конференции «Ценности интеллигибельного мира» Магнитогорского государственного технического университета (2007). Результаты исследования были апробированы также на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Сибайского института Башкирского государственного университета. Диссертация обсуждена 11 сентября 2007 года на кафедре Магнитогорского государственного университета и рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сиргалина, Луиза Ризовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мир ценностей бесконечно многообразен. Многообразно и его философское осмысление. Ценности и ценностные ориентации были и остаются актуальной проблемой для философской науки. Их выявлением, описанием и интерпретацией занимаются многие исследователи. Мы в свою очередь, исследовав дифференцированные варианты базовых понятий, подходов, многочисленных теорий, концепций к проблеме ценностей и ценностных ориентаций в восточной, западноевропейской и современной отечественной философской науке, рассматривая диалектику соотношения онтологического и гносеологического, объективного и субъективного факторов формирования ценностей, диалектической связи последних с ценностными ориентациями личности, пришли к выводу о том, что все они связаны с особенностями эволюции как общества в целом, так и отдельного человека.

Проведенный в данном исследовании историко-философский, онто-гносеологический анализ ценности и ценностных ориентаций человека позволяет сделать нам следующие выводы:

1. Проблемы методологии, возникающие при исследовании явлений, связанных ценностями и ценностными ориентирами, в большинстве своем объективны по природе своей. Методологические проблемы ценностей и ценностных ориентаций связаны широтой исследуемого вопроса, неоднозначностью получаемых итогов, сложностью концептуализации эмпирических исследований. Не существует единственно верного и конкретного пути решения данной проблемы - в аксиологии необходим методологический плюрализм, т.е. осознание ограниченности, односторонности любой методологии - в том числе рационалистической. А для этого необходимо: а) все более тесное сближение и взаимодействие противоположных концептуально-методологических подходов: рациональных и внерациональных, научных и вненаучных, экзотерических и эзотерических; б) расширение внутринаучной рефлексии в самой аксиологии, позволяющее исследователю обратить свое внимание к собственным гносеологическим и методологическим проблемам для решения специфически-содержательных вопросов. Углубленная разработка и совершенствование методов и приемов аксиологии, которые соответствовали бы своему предмету и назначению. Методология должна соответствовать предмету исследования и конкретному этапу его развития. При этом нельзя методологические средства и приемы познания из других областей науки механически перенести на аксиологию как науки без учета специфики ее предмета.

2. В диссертационном исследовании мы выделили два подхода в решении философской проблемы трансцендентального понимания ценности в религиозно-философской мысли Востока и понимания ценности в западноевропейской философской традиции, раскрывая общие и отличительные черты ценностных представлений и ценностных ориентаций в рамках этих двух культурных традиций. Две тенденции в исследовании трансцендентального понимания ценности, по сути, противоположны.

Восточное философское мышление возникало путем медитативной практики, трансформирующей человеческое сознание и выводящей его по ту сторону диалектических и дуалистических (диалогических) различий, значимых как для обыденного, так и научного мышления. Восточная философия в своем подходе к раскрытию трансцендентальной ценности человека отличается от западноевропейской еще тем, что последняя в своей сущности светская, а восточная - религиозная, западноевропейское философствование - теоретическое, восточное - духовно-практическое. Восток характеризуется систематическим, целенаправленным и методически упорядоченным опытом «возвышения души» в постижении высшей ценности и высшего смысла бытия путем медитативных техник. Мудрость религиозных мистиков выступает в целом в форме ментальное™ как психофизической трансформации субъекта знания на пути экстатического восхождения субъективного духа к Единому, Дао, Брахману, Высшему плану бытия. И специфическим выражением мудрости в Восточной религиозной философии является путь созерцания, видения (даршана), что приводит ум человека в чистое, естественное, целостное состояние.

Для западноевропейской философии в целом характерен рационализм. История философской мысли Запада обращена к познанию внешнего мира, в том числе и внутренний мир самого познающего субъекта в ней рассматривается как объект, внеположенный ему самому как познающему субъекту. В западноевропейской философии ценность - это философское и социологическое понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от экзистенциальных и качественных характеристик; во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания. Мы согласны с утверждением Н.О. Лосского, что «.одни исследователи выводят ценностный аспект мира из индивидуально-психических переживаний, другие же - из не психических факторов. Каждый исходит из определенной логико-методологической концепции. Одни исследователи считают ценности субъективными, другие же - объективными; третьи же утверждают относительность всех ценностей, другие настаивают на существовании также и абсолютных ценностей; одни утверждают, что ценности есть отношение, другие считают, что ценность есть качество; одни считают ценности идеальными, другие реальными, третьи - не идеальными, но и не реальными»1. Как бы ни различались эти теории, каждая из них учитывает какую-либо сторону ценности, раскрывая ее с позиции какой-либо логико-концептуальной заданности.

3. В исследовании диалектического взаимодействия ценностного сознания субъекта и объективного мира как основы формирования ценности и ценностных ориентаций личности, в диссертации раскрыта сущность и содержание понятий «ценность» и «ценностные ориентации» с позиции деятельностного подхода, объективирующего ценности и ценностные ориентации в процессе духовной и предметно-практической деятельности субъекта.

Ценность как диалектическое единство онтологического и гносеологического, объективного и субъективного - это наличие тесного, неразрывного единства идеалов и ценностей с такими компонентами и характеристиками со

1 Н.О. Лосский Ценность и бытие. М.: 2000. - 861 с. С. 126-148. циума как культура, свобода, религия, основу которых составляют отношения: отношения между людьми, отношения к феноменам и событиям, к вещам. Анализ таких понятий как культура, религия, общество, выступающие фактором формирования ценностей и ценностных ориентаций, порождает вопрос о диалектическом соотношении социального и индивидуального в ценности. Все ценностно значимое в сознании и поведении индивида, его интеллектуальное, практическое и ценностное отношение к объективной действительности предстает как всецело детерминированное общими условиями бытия и заданными эталонами группового сознания, т.е. объективно обусловленными массовым ценностным сознанием. С другой стороны, ценностное массовое сознание существует только в индивидуальных сознаниях. Следовательно, осуществляемые во внутреннем мире индивидов процессы восприятия действительности, ее ценностные отражения, рефлексии о ней, выработка установок, мотивов, ориентаций, формируют субъективное индивидуальное ценностное сознание, определяющее ценностные ориентации субъекта.

4. На основе онтологического и гносеологического анализа диалектического соотношения понятий «ценность» и «ценностные ориентации» нами обоснованы онтологические и гносеологические основания ценности и ценностных ориентаций субъекта. Мы считаем, что ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Это тот самый критерий, с помощью которого мы можем определить возможности по социализации людей, формированию общепризнанных норм поведения и деятельности во всех сферах жизни современного общества. Процедура ценностной ориентации представляется только в обществе, поскольку представляет собой специфический человеческий процесс.

В ценностях и ценностных ориентациях их онтологическое составляющее оказывается гносеологически структурированной, как и гносеологическое составляющее - онтологически структурированной, что говорит о единстве гносеологии и онтологии. Такую диалектическую взаимосвязь гносеологии и онтологии необходимо рассматривать как основной элемент аксиологического познания. Ценность, на которую направлена познавательная деятельность субъекта, выступает частью объективной составляющей ценности. При этом объективная составляющая ценности выступает детерминантой способа познания. Но эта детерминанта не абсолютна, так как выбор объекта и познавательных процедур зависит от субъекта познания. Следовательно, ценный предмет репрезентирует собой процесс структурирования психофизической материи; вещь, которая свидетельствует о том, что данное структурирование определенным образом выражено, закреплено, а значит, состоялось, осуществилось. Поэтому мы считаем, что исходным пунктом возникновения аксиологического знания является не субъект и не объект, а их диалектическое взаимодействие.

Мы не утверждаем, что в итоге нашего исследования ценностей и ценностных ориентаций человека, ее объективных и субъективных предпосылок формирования, данная проблема может быть окончательно решена. Наоборот, зарождаются новые вопросы, относительно их обоснований, как целостного философского и культурно-исторического явлений, которые оказывают содействие духовному формированию человека.