Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жуйкова, Тамара Павловна

  • Жуйкова, Тамара Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Жуйкова, Тамара Павловна. Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуйкова, Тамара Павловна

Глава I. Педагогическая аксиология как теоретическая основа формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.

§ 1. Характеристика аксиологических оснований высшего педагогического образования.2

§ 2. Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.42

§ 3. Национальные ценностные приоритеты в профессиональной подготовке студентов психолого-педагогического факультета.62

Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.

§ 1. Содержание, формы и методы исследования аксиологических ценностей профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.84

§ 2. Динамика развития аксиологических оснований профессиональной направленности студентов психологопедагогического факультета.108

§ 3. Педагогические условия развития аксиологических оснований профессиональной направленности студентов психологопедагогического факультета.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета»

Актуальность темы исследования. Проблема ценностей обычно возникает в переломные моменты эпохи, требующие от личности определенного отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения. Ориентация личности на те или иные ценности - важнейший регулятор социального поведения индивида.

В период социальных катаклизмов полной или частичной утраты норм и ценностей в России необходима опережающая стратегия образования, включающая в себя в первую очередь: личностно - ориентированный подход к обучению;

- аксиологическую направленность образования;

- приоритеты в развитии духовной культуры будущего учителя, раскрывающие общечеловеческие ценности и национальную культуру народа;

- трактовку обучения и воспитания как содействия, помощи в самореализации внутреннего потенциала ученика;

- создание единого общеобразовательного пространства в масштабах страны, региона, школы.

Во всем мире в XXI веке во многом изменяется отношение к образованию. Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии образования, включает в себя признание человека как высшей ценности, его прав на свободное и полноценное формирование своих склонностей и способностей.

В настоящее время кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой, постиндустриальной философии и новых образовательных ценностей, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы всех без исключения уровней. За последние десятилетия педагогическая парадигма неоднократно сменялась с индустриальной на гуманистическую, с традиционной на инновационную. В педагогике появились специальные исследования, позволяющие очертить педагогическую аксиологию как систему ценностей образования.

Всё это требует качественно новых подходов к подготовке учителя, способного на высоком профессиональном уровне самостоятельно, творчески и ответственно решать проблемы образования. Образовательные цели профессиональной подготовки состоят в следующем: в становлении общих первоначальных основ профессиональной культуры будущего учителя; углублении ориентации студентов на педагогическую профессию, мотивов и личностного осознания ими выбора профессии через формирование целостных представлений о гуманистическом и творческом характере педагогической деятельности, её специфике и роли в жизни реформирующего себя общества; обеспечении установки на профессионально - личностное развитие, саморазвитие и самовоспитание студентов с учётом их индивидуальных особенностей.

Новые подходы к подготовке учителя в системе высшего педагогического образования поставили на повестку дня необходимость исследования некоторых недостаточно изученных сторон педагогической действительности, в частности, различных механизмов развития аксиологической направленности студентов психолого-педагогических факультетов.

Педагогическая направленность обучения и воспитания в педвузах и университетах в аспекте ценностных приоритетов всё ещё полностью не реализуется. Это в первую очередь относится к преподаванию специальных дисциплин, программы которых недостаточно обеспечивают педагогическую направленность обучения, их межпредметные связи с дисциплинами психолого-педагогического цикла. Распространена недооценка самого существования этой проблемы.

Для формирования ценностных приоритетов профессиональной направленности педагога важно дефинировать понятие «направленность», определить её виды, проанализировать условия её развития.

В психолого-педагогической литературе имеется большое количество работ, посвященных вопросам подготовки учителя. В исследованиях Н.В. Александрова, Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Додонова, Н.В.Кузьминой, В.А.Крутецкого, А.И.Мищенко, В.А.Сластёнина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др. разработаны современные аспекты, характеризующие профессиональную направленность и готовность студентов к будущей деятельности учителя.

В структуре направленности вслед за К.К.Платоновым исследователи выделяют уровень, широту, интенсивность, устойчивость, действенность этого качества, а также её динамичность. Так Т.С.Деркач выделяет главным показателем направленности устойчивый интерес к профессии учителя, сформированный на основе педагогических склонностей и способностей.

Акцентуация проблемы профессионально-педагогической направленности связана, с одной стороны, с разработкой психологической теории личности (Л.И.Божович, А.Г.Ковалёв, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясшцев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), а с другой — потребностью дальнейшего совершенствования подготовки учительских кадров.

Особое место в осмыслении теоретических основ ценностных приоритетов в формировании профессиональной направленности психолого-педагогического образования студентов занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А.Сластёнина. Существенный вклад в её развитие внесли работы Г.И.Аксёновой, И.Ф.Исаева, А.И.Мшценко, Л.С.Подымовой, Е.Г.Силяевой, Е.Н.Шиянова и др.

Определяющими в разработке теоретических основ исследования являются идеи целостности, полисубъектности и открытости педагогического процесса (Г.И.Аксёнова, А.А.Вербицкий, С.М.Годник, И.И.Ильясов, С.В.Кульневич, В.Я.Ляудис, Б.Т.Лихачёв, Н.Е.Мажар,

A.И.Мищенко, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.)

Однако особенности личностного и комплексного подхода к формированию аксиологической направленности студентов педагогических вузов исследованы только в некоторых аспектах.

Философы, психологи и педагоги (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров,

B.А.Сластёнин и др.) едины в своём прогнозе: XXI век станет веком расцвета наук о Человеке, веком человекознания, веком образования. В этих условиях возрастает статус психолого-педагогического знания в его целостных и инвариантных характеристиках как отражение гуманистической парадигмы среднего и высшего образования, с одной стороны, а также его ценностных педагогических приоритетов, с другой.

Современный подход к пониманию ценностных приоритетов педагогического образования прослеживается в исследованиях: А.М.Булынина (научные направления эволюции ценностей высшего педагогического образования); Н.Д.Никандрова (идея о необходимости пересмотра системы ценностей путём обращения к основным религиям человечества); В.Г.Пряниковой (синтез педагогического процесса, осуществляемого в свете современных подходов к анализу проблем отечественного и мирового образования); В.А.Сластёнина (обобщение теоретических исследований по классификации педагогических ценностей, выделение культурно-гуманистических функций образования); З.И.Равкина (концепция ценностей образования и их классификации, апеллирующая к историчности как человеческих, так и национальных ценностей образования); Е.Н.Шиянова (акцентуация мотивационной значимости аксиологических характеристик педагогической деятельности студентов) и др.

Однако, несмотря на достаточную разработанность проблемы педагогических ценностей в истории педагогики, в современных исследованиях, в массовой практике работы вузов проблема методики формирования ценностных приоритетов не имеет достаточных практических решений. Студенты и молодые учителя испытывают противоречия между сложностью процесса формирования ценностных приоритетов и незнанием методики этого процесса; между всё возрастающим объёмом ценностей (как общечеловеческих, так и национальных) и неумением, незнанием студентами способов развития и анализа этих ценностей; между требованиями формировать профессиональную направленность студентов на основе ценностных приоритетов и незнанием молодыми преподавателями высшей школы как превращать педагогические ценности в средства его профессионального труда; между требованием непрерывности и преемственности в формировании профессиональной направленности и недостаточной преемственностью на начальном этапе работы учителя в школе.

Всё вышеизложенное актуализирует проблему исследования педагогических ценностей в процессе подготовки учителя, имеющую самостоятельное научно-теоретическое значение: каковы теоретические основы и психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в свете современных ценностных приоритетов.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов.

Предметом исследования является процесс формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета под воздействием современных ценностных приоритетов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

- выявить динамику становления и обогащения ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов в период обучения;

- определить сущностные составляющие, обеспечивающие актуализацию раскрытия смыслообразующих аспектов педагогической деятельности и стимулирующие формирование гуманистических ценностных приоритетов;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности стимулирующего содержания образования и новых технологий на формирование гуманистической направленности педагогической деятельности;

- разработать методические рекомендации по организации процесса обучения, обеспечивающего обогащение ценностных приоритетов в профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.

В основу исследования положена гипотеза: определяющее влияние ценностных приоритетов педагогического образования на формирование профессиональной направленности студентов в процессе их обучения будет более эффективным при следующих условиях:

- введении изменений в содержание и технологии педагогического процесса с целью раскрытия смыслообразующих аспектов в профессиональной педагогической деятельности учителя;

- осознании студентами соответствия структуры своей личности требованиям педагогической профессии; организации целенаправленной педагогической практики в инновационных учреждениях, способствующей формированию гуманистических ценностных приоритетов профессиональной деятельности и овладению способами их творческой интерпретации;

- осуществлении целенаправленного использования практики решения изобретательских задач как стимула актуализации ценностных приоритетов в профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.

Методологическую основу исследования составляют совокупность ведущих подходов к образованию; труды, синтезирующие результаты общих теорий формирования личности учителя; формирования профессиональной активности и компетентности педагога, а также теории гуманистической ориентации ценностных приоритетов педагогического образования.

Методологическими ориентирами выступают личностнодеятельностный, аксиологический, антропологический и культурологический подходы (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Д.С.Лихачёв, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, А.Моль).

Теоретические основы исследования базируются на общих теориях формирования личности учителя (Ф.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, М.М.Рубинштейн, А.И.Щербаков); на идеях антропоцентрической теории культуры (М.М.Бахтин, В.П.Зинченко, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили); на теории т высшего педагогического образования (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,

A.А.Вербицкий, Ф.П.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев,

B.А.Кан-К;алик, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В. А. Ситаров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков); на закономерностях трансляции профессионально-педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, В.И.Гинецинский, И.Ф.Исаев, М.М.Левина,

А.И.Мшценко, Е.Г.Силяева, ВА.Сластёнин, Н.Ф.Талызина, В.Э.Тамарин,

Е.Н.Шиянов).

В теоретические основы исследования вошли: теория деятельности (Л. С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, и др.); теория личности в образовании - А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, А.Р.Лурия, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.; теория системной подготовки учителя - Б.З.Вульфов, В.И.Журавлёв, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, А.И.Мшценко, В.А.Сластёнин и др.

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи зависимости развития личности от меры её собственной активности (А.К.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцифирова,

А.Г.Здравомыслов, К.К.Платонов, В.П.Тугаринов); о профессиональной компетентности и профессиональных способностях педагога (Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластёнин, В.С.Сухобская, И.М.Юсупов); идеи о гуманизации образования; о гуманистической ориентации ценностных приоритетов педагогического образования (Б.З.Вульфов, Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластёнин, В.А.Ситаров, Е.Н.Шиянов и др.); о значимости для педагога ценностей национальной культуры (Г.Н.Волков, А.Л.Бугаева, З.И.Равкин, М.Г.Тайчинов и др.).

Ключевым для построения концепции данного исследования явился современный подход ценностных приоритетов педагогического образования (А.Н.Булынин, И.Ф.Исаев, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, В.А.Сластёнин, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов и др.).

Методы исследования:

- анализ и систематизация как отечественных, так и зарубежных источников: философской, психолого-педагогической литературы; методических пособий; программ;

- обобщение педагогического опыта;

- длительные наблюдения по специально разработанным программам;

- профессиографические методы, включающие тестирование;

- профессиональные пробы;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы.

Эмпирической базой исследования послужили психолого-педагогический факультет Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова и инновационные педагогические учреждения города Абакана; исследованием было охвачено свыше 200 студентов.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1996-1997). Изучено состояние проблемы в теории и практике общего и педагогического образования, проведён теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, определён категориальный аппарат исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1997-1999). Подвергнуто первичной проверке и уточнению гипотеза, осуществлён констатирующий и формирующий эксперимент, проведена интерпретация опытно-экспериментальных данных.

Третий этап - обобщающий (1999-2000). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах работы; систематизация и обработка данных; апробированы основные идеи и положения исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: выявлен феномен влияния ценностных оснований современного образования на повышение качества овладения педагогической профессией; определена совокупность ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов, определяющих успешность и высокую результативность профессионально-педагогической деятельности; определены критерии и показатели сформированности ценностных приоритетов, выполняющих регулятивную и ориентационную функции в овладении педагогической профессией.

Осуществленный нами психолого-педагогический анализ профессиональной направленности студентов дополняет работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики с её аксиологическим подходом к человеку как высшей ценности общества; выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в свете современных ценностных приоритетов; раскрыты концептуальные основы построения образовательно-воспитательной деятельности на психолого-педагогическом факультете, в которой реализуются ценностные приоритеты профессиональной направленности студентов.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены чёткостью исходных методологических позиций, связанных с личностно-деятельностным, аксиологическим подходом, применением совокупности методов, адекватных целям, задачам и предметам исследования, репрезентативностью данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны технологии формирования профессиональной направленности студентов, базирующиеся на ценностных педагогических приоритетах; подготовлена и проверена опытным путём рабочая программа по теории и методике математического развития ребёнка, а также программа спецкурса «Аксиология и инноватика в педагогической деятельности», предложены «Методические рекомендации по использованию методов решения изобретательских задач».

На защиту выносятся следующие положения: - необходимым компонентом и фактором создания гуманистической ориентации образа педагога, стиля его профессионального мышления являются динамично и целенаправленно формируемые и обогащаемые ценностные приоритеты профессиональной подготовки;

- успешность и высокая результативность профессиональной деятельности будущих педагогов определяются гуманистической ориентацией ценностных приоритетов педагогического образования, раскрывающих смыслообразующие основания профессии учителя;

- системное овладение «ценностями-целями» посредством методики решения творческих задач, нацеленное на развитие социально обусловленных профессионально-личностных качеств в рамках педагогического и профессионально-предметного блоков, является ведущим фактором формирования гуманистических ценностей в процессе обучения студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на факультете переподготовки и повышения квалификации научных кадров РАО (МОСКВА, 1996г.). Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в форме докладов, сообщений, обмена опытом на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподав ания(Абакан, 1997-1999).

Материалы исследования апробированы в ходе учебно-воспитательного процесса и положены в основу лекций, практических и семинарских занятий по теории и методике математического развития ребёнка и педагогических дисциплин психолого-педагогического факультета в Хакасском государственном университете им. Н.Ф.Катанова (г. Абакан).

Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жуйкова, Тамара Павловна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Экспериментальное исследование процесса формирования ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов — будущих учителей — обращено на выявление особенностей содержания, форм и методов формирования аксиологическо-педагогических ценностей, выявления педагогических условий их развития, а также диагностики развития аксиологической направленности в подготовке будущих педагогов, что само по себе имеет большой воспитательный смысл.

Формирование профессиональной направленности студентов предполагает совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих педагогическую деятельность личности, ее интересы к содержанию этой деятельности, а также наличие педагогического призвания к ней.

Решение задач исследования потребовало уточнения понятия «ценностные приоритеты в формировании профессиональной направленности будущих педагогов», определяемые как доминирующие, личностно-значимые ценности, включенные в развитие студента в основную деятельность, носящую социально-профессиональный характер.

Содержание, формы и методы исследования аксиологических ценностей отличались глубокой взаимосвязью и системностью, направленными на повышение наукоемкости педагогического образования, использования инновационных форм и образовательных технологий, способствующих развитию ценностного отношения к педагогике, как науке и практике.

Исследование подтвердило, что повышению значимости педагогического потенциала личности учителя способствовало создание особого положительного эмоционального отношения к профессии педагога.

Исследование также показало, что процесс развития аксиологических оснований профессиональной направленности студентов проходит через когнитивную, эмотивную и практическую сферу деятельности, что в процессе развития аксиологических ориентаций формируется ценностный потенциал личности будущего учителя.

Понимание сложности развития аксиологической направленности личности диктует необходимость проведения опытной работы не только на всех курсах, но и использование всех видов учебной нагрузки и системы внеаудиторной работы со студентами.

Педагогическую направленность личности характеризует сформированность склонностей, способностей личности, которые можно проследить как отсроченный результат в процессе непосредственной практики педагога и его самообразования.

Педагогические условия развития аксиологических оснований профессиональной напрвленности студентов, представляют систему взаимосвязанных мер, направленных на развитие педагогических знаний, практическую педагогическую деятельность, а также на систему самостоятельной работы, в том числе и касающуюся самооценки, самовоспитания и самосовершенствования личности.

В целом, теоретико-экспериментальное исследование позволяет убедиться, что в развитии аксиологических оснований профессиональной направленности (как доминирующего компонента аксиологического потенциала студентов) прослеживаются взаимопроникающие линии: аксиологическая и инноватика, и только в их соединении можно добиться успешного результата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неизбежность выдвижения на первый план проблем ценностей в переломный момент жизни общества диктует направление общества на внимание к ценностным ориентациям. Особый интерес представляет изучение ценностных ориентаций тех социально-профессиональных групц, которые оказывают непосредственное влияние на духовное обновление общества. XXI век — век образования - выдвигает в качестве главной общественной фигуры -фигуру учителя. Его личность, совокупность знаний и убеждений, нравственные позиции и эстетическая культура позволяют ему влиять на жизнедеятельность общества и формировать ценностный потенциал подрастающего поколения.

Поэтому среди многочисленных проблем, которые стоят перед высшей педагогической школой в условиях отказа от прежних ценностей и отсутствия новых, особую актуальность приобретает проблема развития профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов педвузов, что возможно только при управлении этим процессом.

Исходя их конкретно-исторического характера развития системы ценностей, необходимо было, прежде всего, выявить тенденции развития ценностей, а также проследить аксиологическое наследие в системе образования.

При реформировании современной образовательной системы на основе новых задач и тщательного изучения прежнего опыта общества, на первое место выдвигается гуманистическая парадигма педагогического образования. Она задается гуманистической природой и сущностью самой педагогической деятельности. Педагоги всегда опирался на «вечные» ориентиры (любовь к детям, постоянная работа с ними, формирование их духовных ценностей, возможность самосовершенствоваться и самовыражаться и др.).

Ценности сегодняшнего образования связаны с информативностью достижений науки и увеличения объема новых знаний.

Вторая группа ценностей - это то «ядро», в котором концентрируется та совокупность, которой определяются основные формы поведения в социально-профессиональных ситуациях (в том числе и таких, как социальные катастрофы, межэтнические конфликты), поэтому социальные ценности являются стержнем жизненных стратегий, что позволяет им найти выход в различных ситуациях. Особую значимость представляют общечеловеческие ценности, которые позволяют выжить всем землянам — сохранение мира на планете Земля, Свобода личности, Труд, Любовь, Истина, Красота, Здоровье.

Среди этих категорий ценностей объектом наших интересов является педагогическая аксиология, главная задача которой преобразование знаний в убеждения, их опосредование установками и ценностными ориентациями. Педагогами они понимаются в качестве интересов, склонностей, отношений, установок, потребностей, мотивов, то есть всего того, что психологи называют направленностью личности.

Потому так актуален поиск ценностных приоритетов в формировании профессиональной направленности студентов психолого-педагогических факультетов.

Данное диссертационное исследование является попыткой выявить пути и педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в свете современных ценностных приоритетов.

Среди многообразия ценностей выделяются: доминирующие и общественно-значимые.

Современная наука считает доминирующими педагогическими ценностями такие как:

• ценности, связанные с утверждением в обществе, ближайшем в социальной среде;

• ценности, связанные с удовлетворением потребности в общении;

• ценности, связанные с самосовершенствованием;

• ценности, связанные с самовыражением;

• ценности, связанные с утилитарно-прагматическими запросами.

Рассмотрев общие подходы к педагогическим ценностям, мы сделали попытку выявить ценностные приоритеты профессиональной направленности современных студентов психолого-педагогического факультета.

С позиций гуманистического подхода к исследованию личности студента ценностные ориентации личности рассматриваются как конкретное отношение личности к ценностям жизни.

Доминирующие ценностные ориентиры отражают относительно устойчивые избирательные отношения к объектам, как социальным ценностям, оказывающим значительное влияние на выбор формы поведения и жизнедеятельности субъекта.

При этом мы полагаем, что доминирующие отношения, подчиняющие себе другие отношения и, определяющие жизненный путь человека - составляет ядро профессиональной направленности личности направленность личности.

В структуре ценностей высшего педагогического образования с течением времени не только не исчезли, но и укрепились, так называемые, доминирующие ценности, как-то служение Отечеству; уважение к личности человека; необходимости признания его в качестве высшей ценности бытия; верность профессиональному долгу; нравственность; духовность; стремление к творчеству и др.

Будущие педагоги на основе изучения ценностей педагогики как науки (а именно наличие педагогических категорий, принципов, закономерностей, понятий и др.) и практики (инновационные учреждения и образовательные технологии) - постепенно интериоризуют их в собственные идеалы и ценности, то есть в собственные приоритеты.

Теоретический анализ процесса формирования профессиональной направленности студентов с позиции современного аксиологического подхода к проблемам образования позволяет выделить следующие пути его осуществления:

- концентрация внимания студентов на базисных педагогических ценностях, присущих теории и практике образования в различные исторические периоды;

- раскрытие образов ведущих педагогов прошлого и настоящего и их идей, составляющих «аксиологическое ядро» педагогических концкепций прошлого и настоящего;

- системное освоение основополагающих, педагогических категорий и их значение в развитии профессионального педагогического мастерства;

- использование инновационных и педагогических технологий образования, стимулирующих формирование ценностных приоритетов профессиональной деятельности учителя.

Исходя из теоретического положения, что формирование аксиологических оснований профессиональной направленности студентов происходит по принципу отражения особенностей конкретной профессии в сознании человека, послужили основанием для опытной работы по выявлению тех особенностей педагогической профессии, которые в наибольшей степени являются приоритетными для современного студента.

Само содержание опытно-экспериментальной работы предусматривало следующие направления:

1. Целенаправленный отбор и структурирование учебного материала по дисциплинам педагогического цикла, позволяющие вычленить гуманистические педагогические ценности, предъявляемые к усвоению студентам.

2. Организация учебно-практической деятельности студентов, в которой профессионально значимые качества аксиологических ценностей педагогической профессии выделяются в специальную задачу, в самостоятельное действие, стимулирующее проявление и осознание своей личности, своего «профессионального Я».

3. Применение технологий, актуализирующих личностный смысл учения и побуждающих студентов к рефлексии и преодолению трудностей.

4. Применение активных методов учебно-познавательной деятельности, способствующих профессиональному становлению студентов на основе сравнения себя с другими и стимулирующих развитие самостоятельности и творчества.

Динамика развития аксиологических знаний и отношений к ним показала, что интерес к педагогическим приоритетам повысился; аксиологические ценности повлияли на становление профессиональной направленности студентов; среди основных компонентов профессиональной деятельности, особое место у студентов занимают конструкторские технологические задачи, а также умение вести исследовательскую деятельность. Особенно важным результатом явилось доминирование в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки педагогов ценностей гуманистического плана (любовь к детям, бережное отношение к эмоционально-психологическому состоянию детей, понимание и желание активного содействия в разрешении реальных проблем жизни детей, чуткое отношение к чувствам родителей и т.д.).

В исследовании теоретически обоснована необходимость и экспериментально подтверждена реальность влияния ценностных приоритетов на формирование профессиональной направленности студентов разработаны психолого-педагогические основы процесса формирования профессиональной направленности студентов под влиянием ценностных педагогических приоритетов; выявлены критерии и показатели сформированное™ профессиональной направленности студентов педагогических вузов, сформированной под влиянием аксиологических приоритетов:

- знание педагогических идей, отражающих ценностный потенциал всемирного педагогического процесса и умение использовать их в своей педагогической деятельности;

- овладение студентами современной педагогической аксиологией, понимание ее места, значения, функций в структуре профессиональной подготовки;

- преобладание смыслообразующих ценностей педагогической деятельности в структуре мотивов, побуждающих студентов к осознанному педагогическому творчеству;

- устойчивый интерес и активность в личностном освоении ценностного потенциала педагогической деятельности.

Определены педагогические условия влияния ценностных приоритетов на формирование профессиональной направленности студентов (введение изменений в содержании и технологии педагогического процесса с целью раскрытия смыслообразующих аспектов в профессиональной педагогической деятельности учителя; осознание студентами соответствия особенностей своей личности требованиям педагогического процесса; организация целенаправленной педагогической практики в инновационных учреждениях, способствующей формированию гуманистических ценностных приоритетов в профессиональной деятельности и овладении приёмами их творческой интерпретации; осуществление целенаправленного исполнения практики решения изобретательских задач как стимул актуализации ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета; проведение спецкурса «Аксиология и инноватика в педагогической деятельности» как специфическая форма развития ценностно—потребностного потенциала студента.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с поставленной проблемой. За рамками нашего исследования осталось изучение ценностного потенциала отдельных психолого-педагогических дисциплин; технологии реализации ценностного потенциала довузовской подготовки будущих учителей; исследование аксиологической направленности различных форм повышения квалификации и их профессиональной переподготовки и ряд других.