Тубероидные виды орхидных (Orchidaceae) Алтайского края: состав, эколого-биологические особенности, проблемы охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Сулименкина, Оксана Юрьевна

  • Сулименкина, Оксана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 274
Сулименкина, Оксана Юрьевна. Тубероидные виды орхидных (Orchidaceae) Алтайского края: состав, эколого-биологические особенности, проблемы охраны: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Новосибирск. 2012. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сулименкина, Оксана Юрьевна

Введение

Глава 1. История изучения тубероидных видов семейства Orchidaceae

Juss. в Алтайском крае

Глава 2. Физико-географическая характеристика района 12 исследования

Глава 3. Общая характеристика орхидей со стеблекорневым 21 тубероидом

Глава 4. Материалы и методы исследования

Глава 5. Тубероидные виды семейства Orchidaceae Juss. на территории 36 Алтайского края

5.1. Конспект

5.2. Ботанико-географический анализ

5.3. Эколого-фитоценотическая приуроченность

Глава 6. Некоторые онтогенетические особенности тубероидных видов орхидных

6.1. Морфология надземных побегов модельных видов

6.2. Некоторые особенности онтогенеза тубероидных орхидей 113 на примере Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

6.3. Семенное размножение

Глава 7. Состояние ценопопуляций тубероидных видов орхидных

7.1. Онтогенетическая структура и динамика ценопопуляций 125 модельных видов

7.2. Вопросы охраны 155 Выводы 163 Литература 165 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тубероидные виды орхидных (Orchidaceae) Алтайского края: состав, эколого-биологические особенности, проблемы охраны»

Семейство Orchidaceae Juss. - одно из крупнейших среди покрытосеменных растений и включает по оценкам разных авторов от 500 до 800 родов и от 17500 до 30000 видов (Дарвин, 1950; Вахрамеева, Денисова, 1980а; Dressler, 1981; Mabberley, 1993). Из них около 90 % видов - обитатели тропиков и субтропиков (Гладкова, 1982). Согласно С.К Черепанову (1995), на территории России произрастает 136 видов орхидных из 43 родов. Среди них 85 видов из 21 рода тубероидные. Многие представители семейства занесены в Красные книги разных регионов, так как в силу своих эколого-биологических и ценотических особенностей они уязвимы к антропогенным воздействиям и одними из первых выпадают из состава флоры.

Чтобы понять механизмы устойчивости отдельных видов, правильно оценить их состояние и прогнозировать дальнейшее развитие, необходимы сведения об их распространении, фитоценотической приуроченности, особенностях биологии, структуре и динамике ценопопуляций. Подобные исследования проводились в ряде регионов России, например, на Северозападном Кавказе (Перебора, 1997, 2002), в Мурманской области (Блинова, 1995), Архангельской области (Баталов, 1998), Московской области (Царевская, 1975), Тверской области (Пушай, 2006), в Республике Татарстан (Фардеева, 1997), на Урале (Бурдыгина, 1994; Куликов, 1995; Филиппов, 1997; Суюндуков, 2002), Республике Алтай (Герасимович, 2003), в Южном Прибайкалье (Быченко, 1992), Приморском крае (Татаренко, 1991, 1996) и др. Эти сведения также необходимы для разработки научных подходов к защите редких видов.

В настоящее время, на территории Алтайского края по разным источникам насчитывается 13 видов тубероидных орхидных из 7 родов (Крылов, 1912, 1916, 1929; Иванова, 1987; Определитель., 2003). Несмотря на достаточно полную изученность флоры сосудистых растений Алтайского края, специальных популяционных исследований орхидных до настоящего времени не проводилось. Поэтому подобные исследования весьма актуальны. Сведения о видах этой группы растений могут быть полезны при организации сохранения биоразнообразия и увеличения численности их ценопопуляций в природных условиях. Орхидеи перспективны для интродукции и широкого хозяйственного использования, так как обладают выраженными декоративными (Собко, 1980; Широков и др., 2005), а также ценными лекарственными свойствами (Крылов, 1876; Верещагин и др., 1959; Амельченко, Игнатенко, 1986; Ареалы., 1990; Никитченко, Алехин и др., 1999).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить тубероидные орхидеи, произрастающие на территории Алтайского края, в эколого-фитоценотическом и ценопопуляционном плане, при необходимости разработать стратегию их охраны.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию местонахождений изучаемых видов орхидных на территории Алтайского края, выявить закономерности их распространения и места наибольшей видовой концентрации.

2. Уточнить эколого-фитоценотическую приуроченность исследуемых видов в условиях Алтайского края.

3. Уточнить особенности некоторых онтогенетических состояний по морфологическим параметрам наземных органов для модельных видов разных жизненных форм (.Piatanthera bifolia (L.) Rieh., Neottianthe cucullata (L.) Schlechter, Dactylorhiza incarnata (L.) Soo, Orchis militaris L.).

4. Дать оценку состояния исследуемых ценопопуляций на основе популяционных и онтогенетических характеристик.

5. Уточнить категории редкости исследуемых видов, и при необходимости разработать рекомендации их по охране.

Защищаемое положение:

В условиях Алтайского края состояние ценопопуляций (ЦП) Piatanthera bifolia (L.) Rieh., Neottianthe cucullata (L.) Schlechter, Dactylorhiza incarnata (L.)

Soö, Orchis militaris L. удовлетворительное, что обусловлено продолжительным пребыванием особей в генеративном состоянии, ежегодным переходом части особей к подземному существованию, благоприятными эколого-фитоценотическими условиями.

Научная новизна. Для территории Алтайского края уточнены современные данные о составе видов тубероидных орхидных и составлены карты их ареалов, выявлены центры с высокой видовой насыщенностью. Уточнена эколого-фитоценотическая приуроченность некоторых видов тубероидных орхидей в условиях края. Изучены некоторые особенности онтогенеза, семенная продуктивность, онтогенетическая структура и динамика ценопопуляций на примере модельных видов Piatanthera bifolia (L.) Rieh., Neottianthe cucullata (L.) Schlechter, Dactylorhiza incarnata (L.) Soö, Orchis militaris L. Дана оценка состояния ценопопуляций и перспектив их дальнейшего развития. Уточнены категории редкости и рекомендации по мерам их охраны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут применяться для разработки мероприятий по охране генетических ресурсов орхидных Алтайского края. Инвентаризационные карты могут быть использованы при создании сети особо охраняемых природных территорий (ООГГГ) и уточнения объектов их охраны, при создании региональной и локальных Красных книг Алтайского края. Характеристики, полученные на основе изучения модельных видов тубероидных орхидных, могут использоваться для оценки их состояния, устойчивости в условиях антропогенных воздействий и прогнозирования дальнейших изменений. Материалы диссертации включены в лекционный курс дисциплины «Ботаника с основами фитоценологии» в Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Алтай: экология и природопользование" (Бийск, 2003-2007); "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2003, 2005); "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2004); "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Кызыл, 2005), "Геоэкология Алтае-Саянской горной страны" (Горно-Алтайск, 2005), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006).

Основные публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них одна статья в журнале «Известия Алтайского Государственного университета» (Барнаул, 2011), рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы, насчитывающего 297 источников, из которых 9 — на иностранных языках, и 10 приложений. Общий объем работы 274 страницы. Диссертация проиллюстрирована 53 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сулименкина, Оксана Юрьевна

выводы

1. На территории Алтайского края по современным данным встречается 13 таксонов тубероидных орхидных из 7 родов (11 видов и 2 разновидности с учетом классификации рода Ва&у1огШга Л.В. Аверьяновым). Их видовое разнообразие и местонахождения сконцентрированы в 9 центрах в пределах границ геоботанических единиц Алтайского края. Число местонахождений уменьшается с увеличением засушливости климата в направлении с юго-востока на запад и северо-запад края, где преобладает степь.

2. Растительные сообщества с участием исследуемых видов тубероидных орхидных в условиях Алтайского края имеют очень близкие экологические показатели. Местообитания характеризуются довольно богатыми почвами с сухолуговым или влажнолуговым критериями увлажнения. Местообитания, в которых чаще всего встречаются орхидеи, по интенсивности воздействия на них антропогенной нагрузки - средненарушенные.

3. У исследованных видов без их выкапывания возможно выделение онтогенетических групп (]', т, V, по следующим параметрам вегетативных органов: число листьев, длина, ширина и число жилок нижнего листа. Другие показатели также можно использовать, но только в качестве дополнительного критерия. Разделение генеративных особей на молодые (§1), средневозрастные (%2) и стареющие ^3) условно и возможно только при длительных наблюдениях за ними. При разовых наблюдениях нельзя отличить молодые генеративные ^1) особи, вегетирующие после первого цветения, от виргинильных.

4. Интенсивность завязывания плодов и вызревания полноценных семян по годам зависит от погодных условий во время цветения, численности опылителей и других факторов. Эффективность опыления достаточно высокая, что подтверждается высоким процентом плодообразования. В большинстве случаев, доля семян с нормальным зародышем преобладает. Успешность семенного возобновления подтверждается стабильным присутствием в ценопопуляциях особей прегенеративного периода.

5. Изученные ценопопуляции нормальные, полночленные (исключение составляют ЦП Dactylorhiza incarnata, ЦП1 и ЦП2 Platanthera bifolia). Обычно малочисленные или средние по численности с малой плотностью, преимущественно с диффузным или диффузно-рассеянным, редко локальным расположением особей. При этом малая численность и низкая плотность не являются признаком неблагополучного состояния.

6. Многолетняя динамика ЦП и их стабильность связана с условиями существования и с вторичным покоем особей. Чем сложнее условия, тем больше особей разных онтогенетических состояний переходят к подземному образу жизни, особенно ювенильные (/), имматурные (im), а генеративные, в первую очередь, переходят в вегетирующее состояние.

7. Многолетние наблюдения показали наличие флюктуационного типа динамики в ценопопуляциях Neottianthe cucullata, в ЦПЗ и ЦП4 Platanthera bifolia. Сукцессивный тип динамики наблюдается в ЦП1 и ЦП2 Р. bifolia, в ценопопуляциях Dactylorhiza incarnata и Orchis militaris.

8. В соответствии с критериями, изложенными в Красной книге РФ (2008), на территории Алтайского края имеют статус: 36 (редкий вид) -одиннадцать таксонов; 4 (неопределенный) - два таксона.

При уточнении статуса редкости по критериям Красной книги Алтайского края (2006): 36 (имеют широкий ареал и в его пределах встречаются спорадически с небольшой численностью) - семь таксонов; 2в (имеют обширный ареал, но очень редкие и явно уязвимые на территории края) — шесть таксонов.