Умышленные преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовая и криминологическая характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Старичков, Максим Владимирович

  • Старичков, Максим Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 237
Старичков, Максим Владимирович. Умышленные преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовая и криминологическая характеристики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Старичков, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Юридический анализ норм об уголовной ответственности за умышленные преступления в сфере компьютерной информации.

1.1. Понятие преступлений в сфере компьютерной информации.

1.2. Уголовно-правовая характеристика умышленных преступлений в сфере компьютерной информации.

Глава 2. Проблемные ситуации, связанные с применением норм об уголовной ответственности за умышленные преступления в сфере компьютерной информации.

2.1. Проблемные ситуации, связанные с объектом и объективной стороной умышленных преступлений в сфере компьютерной информации. 61 2.2. Проблемные ситуации, связанные с субъектом и субъективной стороной умышленных преступлений в сфере компьютерной информации.

2.3. Проблемные ситуации, связанные с назначением наказания за умышленные преступления в сфере компьютерной информации.

Глава 3. Криминологическая характеристика умышленных преступлений в сфере компьютерной информации.

3.1. Состояние, структура и динамика умышленных преступлений в сфере компьютерной информации.

3.2. Причины и условия умышленной преступности в сфере компьютерной информации.

3.3. Криминологическая характеристика личности компьютерных преступников.

3.4. Предупреждение умышленной преступности в сфере компьютерной информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умышленные преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовая и криминологическая характеристики»

Актуальность темы исследования. Рубеж XX-XXI веков ознаменовался бурной эволюцией информационных технологий, повсеместным внедрением средств автоматизированной обработки информации. Однако научно-техническая революция не только обусловливает коренные прогрессивные изменения в общественно-экономических отношениях, но и приводит к появлению новых форм и видов преступных посягательств. Во всем мире отмечается рост «беловоротничковой» преступности — противоправных деяний в сфере высоких технологий, связанных с компьютерными операциями, безналичными деньгами, технологическими секретами, новыми видами мошеннических действий высокообразованных людей1. Остропроблемное в плане социальных последствий развитие процессов информатизации общества порождает новое направление в науках криминального цикла, связанное с компьютерной преступностью.

Данная тенденция в полной мере проявляется и в России, где в последнее время отмечается значительное ежегодное увеличение количества зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации. При этом свыше 99 % преступлений совершаются умышленно, что обусловливает их повышенную общественную опасность. Отмеченная тенденция является существенной угрозой информационной безопасности как составной части национальной безопасности России, особенно в связи с ростом числа компьютеров у населения и бурным развитием российского сектора Интернет. Все это требует интенсивной научной и прикладной проработки различных аспектов информатизации - правовых, криминологических, социологических, психологических.

Вместе с тем в России до настоящего времени в масштабе всей страны не проводилось исследований практики применения судами норм об

1 Лунеев, В. В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции / В. В. Лунссв. - М.: НОРМА, 1997.-С. 471. уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации, а также состояния и структуры современной компьютерной преступности. Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Тенденции современной преступности и пути уголовно-правового противодействия ей рассматриваются в научных трудах С. С. Босхолова, В. В. Лунеева, Э. Ф. Побегайло, А. Я. Сухарева и др.1 Правовым проблемам информатизации российского общества и защиты информации посвящены работы

A. А. Агапова, О. Я. Баева, 10. М. Батурина, И. Л. Бачило, В. М. Боера,

B. Б. Вехова, А. Г. Волеводза, О. А. Городова, В. А. Копылова, В. В. Крылова, В. Д. Курушина, В. Н. Лопатина, Ю. И. Ляпунова, В. А. Мазурова, В. А. Мещерякова, В. А. Минаева, А. В. Морозова, А. Л. Осипенко2,

1 См., например: Босхолов, С. С. Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования: дис. . д-ра юрид. паук: 12.00.08 / С. С. Босхолов. - М.„- 1999. - 594 с.; Лунеев, В. В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции / В. В. Лунеев. - М.: НОРМА, 1997. - 528 с.; Побегайло, Э. Кризис современной российской уголовной политики / Э. Побегайло // У голов, право. - 2004. - №4. - С. 112-117; Сухарев, А. Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия: автореф. дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.08, 12.00.09 / А. Я. Сухарев. -М, 1996.-59 с.

2 См., например: Агапов, А. Б. Организационно-правовые проблемы информационного обеспечения государственных органов: дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.02 / А. Б. Агапов. - М., 1995. - 383 е.; Баев, О. Я. Проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере компьютерной информации / О. Я. Баев, В.А.Мещеряков // Конфидент. - 1998. - № 7. - С. 6-11; Батурин, 10. М. Теоретические проблемы компьютерного права: автореф. дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.01 / 10. М. Батурин. - М., 1991. -39 е.; Бачило, И. Л. Информационное право: Основы практической информатики / И. Л. Бачило. - М.: Издание г-на Тихомирова М. 10., 2001. - 352 с.; Боер, В. М. Информационно-правовая политика и безопасность России (теоретико-правовой аспект): дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.01 / В. М. Боер. - СПб., 1998. - 391 е.; Вехов, В. Б. Компьютерные преступления: Способы совершения. Методики расследования / В. Б. Вехов. - М.: Право и Закон, 1996. - 182 е.; Волеводз, А. Г. Противодействие компьютерным преступлениям: Правовые основы международного сотрудничества / А. Г. Волеводз. - М.: Юрлитинформ, 2002. -485 е.; Городов, О. А. Основы информационного права России / О. А. Городов. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. -305 е.; Копылов, В. А. Информационное право: вопросы теории и практики / В. А. Копылов. - М.: Юристъ, 2003. - 624 е.; Крылов, В. В. Основы криминалистической теории расследования преступлений в сфере информации: дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.09 / В. В. Крылов. - М., 1998. - 334 е.; Курушип, В. Д. Компьютерные преступления и информационная безопасность / В. Д. Курушип, В. А. Минаев. - М.: Новый Юрист, 1998. - 256 с.; Лопатин, В. 11. Информационная безопасность России: дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.01 / В. М. Лопатин. - СПб., 2000 - 433 с.; Ляпунов, 10. Ответственность за компьютерные преступления / 10. Ляпунов, В. Максимов // Законность. - 1997. - №1. - С. 8-15; Мазуров, В. А. Компьютерные преступления: классификация и способы противодействия / В. А. Мазуров. - М.: Палеотип, Логос, 2002. — 148 с.; Мещеряков, В. А. Основы методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации: дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.09 / В.А.Мещеряков. - Воронеж, 2001. -387 е.; Морозов, А. В. Методологические и организационные основы развития системы правовой информации Минюста России: дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.13 / А.В.Морозов. - М., 2000. - 470с.; Осипенко, А. Л. Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях: Международный опыт / А. Л. Осипенко. - М.: Норма, 2004.-432 с.

B. А. Пархомова, Н. С. Полевого, И. М. Рассолова, М. М. Рассолова, Н. А. Селиванова, К. С. Скоромникова, А. А. Стрельцова, А. А. Тедеева, А. А. Фатьянова, А. В. Черных, С. А. Янн и др.1

Уголовно-правовые h криминологические аспекты противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации получили дальнейшее развитие в диссертационных исследованиях В. А. Бессонова, С. Д. Бражника,

C. Ю. Бытко, В. В. Воробьева, М. С. Гаджиева, М. Ю. Дворецкого, Д. В. Добровольского, А. М. Доронина, А. А. Жмыхова, Д. А. Зыкова, А. Ж. Кабановой, В. С. Карпова, Т. П. Кесареевой, В. Б. Клишкова2,

1 См., например: Пархомов, В. А. Информационные преступления как угроза экономической безопасности / В. А. Пархомов // Материалы 1-го Байкал, экон. форума, 19-23 сент. 2000 г.- Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 236-241.; Компьютерные технологии в юридической деятельности / под ред. Н. С. Полевого,

B. В. Крылова. - М.: БЕК, 1994. - 320 е.; Рассолов, И. М. Интернет-право / И. М. Рассолов. - M.: ЮНИТИ-ДАТА, Закон и право, 2004. - 143 с.; Рассолов, M. М. Информационное право / М. М. Рассолов. - М.: Юристь, 1999. — 400 с.; Пособие для следователя. Расследование преступлений повышенной общественной опасности / под ред. Н. А. Селиванова, А. И. Дворкина. - М.: ЛИГА РАЗУМ, 1998. - 448 е.; Стрельцов, А. А. Обеспечение информационной безопасности России: теоретические и методолоптческие основы / А.А.Стрельцов; под ред. В. А. Садовничего, В. П. Шерсткжа. - M.: МЦНМО, 2002. - 289 с.; Тедеев, А. А. Информационное право (право Интернета) / А. А. Тедеев. - M.: Эксмо, 2005. - 304 е.; Фатьянов, А. А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации / А. А. Фатьянов. - M.: Изд. группа «Юрист», 2001. - 412 с.; Черных, А. В. Преступления компьютерного века / А. В. Черных // Совет, юстиция. - 1987. - № 11. - С. 32; Янн, С. А. Компьютеры и преступность /

C. А. Яни, А. В. Черных // Социалистическая законность. - 1989. - № 6. - С. 66.

2 См., например: Бессонов, В. А. Виктимологнчсские аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации: дне. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / В. А. Бессонов. - Н.Новгород, 2000. -249 е.; Бражник, С. Д. Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы законодательной техники: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / С. Д. Бражник. - Ижевск, 2002. - 189 с.; Бытко, С. Ю. Некоторые проблемы уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием компьютерных технологий: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / С. Ю. Бытко. - Саратов, 2002. - 204 с.; Воробьев, В. В. Преступления в сфере компьютерной информации (юридическая характеристика составов и квалификация): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / В.В.Воробьев. - П.Новгород, 2000. - 201 е.; Гаджиев, M. С. Криминологический анализ преступности в сфере компьютерной информации: Г1о материалам Республики Дагестан: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / M. С. Гаджиев. - Махачкала, 2004. -168 с.; Дворецкий, М. Ю. Преступления в сфере компьютерной информации (уголовно-правовое исследование): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / М. Ю. Дворецкий. - Волгоград, 2001. - 190 с.; Добровольский, Д. В. Актуальные проблемы борьбы с компьютерной преступностью: Уголовно-правовые и криминологические проблемы: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Д. В. Добровольский. - М., 2005. -218 с.; Доронин, А. М. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / А. М. Доронин. - М., 2003. - 154 с.; Жмыхов, А. А. Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение: дис. . канд. юрид. паук: 12.00.08 / А. А. Жмыхов. - М., 2003. - 178 с.; Зыков, Д. А. Внктимологические аспекты предупреждения компьютерного мошенничества: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Д. А. Зыков. - Владимир, 2002. -211с.; Кабанова, А. Ж. Преступления в сфере компьютерной информации: Уголовно-правовые и криминологические аспекты: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / А. Ж. Кабанова. - Ростов н/Д, 2004. - 28 е.; Карпов, В. С. Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / В.С.Карпов. - Красноярск, 2002. - 202с.; Кесареева, Т. П. Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Т. П. Кесареева. - М., 2002. -195 с.; Клишков, В. Б. Криминологические аспекты преступности в сфере компьютерной информации: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / В. Б. Клишков. - СПб., 2003. -24 с.

B. 10. Максимова, Д. Г. Малышенко, Т. Г. Смирновой, С. Г. Спириной,

C. И. Ушакова, А. Е. Шаркова и др.1 Отдельные вопросы материального права, характеристики личности преступника, профилактики компьютерных преступлений рассматриваются в диссертациях С. А. Васютина, Ю. В. Гаврилина, М. В. Евдокимова, А. С. Егорышева, А. В. Касаткина, С. В. Крыгина, М. В. Кулинко, У. А. Мусаевой, А. В. Остроушко, В. А. Пожилых, Д. С. Пушкина, В. 10. Рогозина, В. В. Селиванова, Л. Н. Соловьева, А. Д. Тлиш, В. П. Хомколова и др.

1 См., например: Максимов, В. Ю. Незаконное обращение с вредоносными программами для ЭВМ: проблемы криминализации, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / В.Ю.Максимов. - Краснодар, 1998. - 169 с.; Малышенко, Д. Г. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Д. Г. Малышенко. - M., 2002. - 166 е.; Смирнова, Т. Г. Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Т. Г. Смирнова. - М., 1998. — 161 е.; Спирина, С. Г. Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступлений в сфере компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / С. Г. Спирина. - Краснодар, 2001.-216 е.; Ушаков, С. И. Преступления в сфере обращения компьютерной информации (теория, законодательство, практика): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / С. И. Ушаков. - Ростов н/Д, 2000. - 176 е.; Шарков, А. Е. Неправомерный доступ к компьютерной информации: преступность деяния и проблемы квалификации: автореф. дис. капд. юрид. наук: 12.00.08/А. Е. Шарков. - Ставрополь, 2004.-22 с.

2 См., например: Васютип, С. А. Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности Пограничной службы Российской Федерации: автореф. дис. . капд. юрид. паук: 20.02.03 / С. А. Васютип. - М., 2003. - 23 е.; Гаврилки, Ю. В. Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации: дис. . канд. юрид. паук: 12.00.09 / 10. В. Гаврилип. - М., 2000. - 206 е.; Евдокимов, М. В. Совершенствование организационно-правовой системы защиты компьютерной информации в деятельности органов внутренних дел: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 05.13.19 / М. В. Евдокимов. - Воронеж, 2002. -24 е.; Егорышев, А. С. Расследование и предупреждение неправомерного доступа к компьютерной информации: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / А. С. Егорышев. - Самара, 2004. - 18 с.; Касаткин, А. В. Тактика собирания и использования компьютерной информации при расследовании преступлений: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / А.В.Касаткин. - М., 1997. - 215 с.; Крыгин, С. В. Расследование преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации: дис. . канд. юрид. паук: 12.00.09 / С. В. Крыгин. - Н.Новгород, 2002. - 200 с.; Кулинко, М. В. Теоретические основы использования современных информационных технологий и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел (правовые и организационные аспекты): автореф. дис. . капд. юрид. наук: 12.00.14 / М. В. Кулинко. - М., 2002. - 24 е.; Мусаева, У. А. Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / У. А. Мусаева. -Тула, 2002. -201 е.; Остроушко, А. В. Организационные аспекты методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / А. В. Остроушко. -Волгоград, 2000. - 20 е.; Пожилых, В. А. Организационно-правовые особенности защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел: автореф. дне. . канд. юрид. наук: 05.13.19 / В. А. Пожилых. - Воронеж, 2003. - 21 е.; Пушкин, Д. С. Интернет и противоправные деяния: Теоретический аспект: автореф. дис. . канд. юрид. паук: 12.00.14 / Д. С. Пушкин. - М., 2003. -18 е.; Рогозин, В. 10. Особенности расследования и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / В. 10. Рогозин. - Волгоград, 1998. - 281с.; Селиванов, В. В. Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.12 / В. В. Селиванов. - М., 2000. -24 с.; Соловьев, Л. 11. Расследование преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / Л. Н. Соловьев. -М., 2003. - 275 е.; Тлиш, А. Д. Проблемы методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерных технологий и пластиковых карт: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / А. Д. Тлиш. - Краснодар, 2002. - 249 е.; Хомколов, В. П. Организационно-правовые аспекты расследования и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / В. П. Хомколов. - Иркутск, 2004. - 184 с.

Однако подавляющее большинство научных трудов посвящены либо преступлениям в сфере компьютерной информации в целом, либо отдельным их видам (как правило, неправомерному доступу к компьютерной информации). В настоящем исследовании предлагается новый подход, основанный на объединении преступлений, предусмотренных статьями 272 и 273 УК РФ, в одну категорию по признаку формы вины как умышленных преступлений в сфере компьютерной информации. Подход базируется на установленном нами факте, что каждое второе преступление, предусмотренное ст. 273 УК РФ, образует совокупность со ст. 272 УК РФ.

О недостаточности научной разработки темы свидетельствует и отсутствие среди ученых-юристов единого мнения почти по всем вопросам уголовно-правовой квалификации, включая определение объекта и предмета преступления. Отсюда следует вывод о необходимости дальнейшего проведения исследований, основанных на результатах судебно-следственной практики.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в связи с совершением умышленных преступлений в сфере компьютерной информации, а также общие закономерности возникновения и развития указанных отношений.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за умышленные преступления в сфере компьютерной информации, материалы судебной практики по делам указанной категории, деятельность правоохранительных органов, специальная юридическая и техническая литература.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблем, связанных с применением норм об уголовной ответственности за умышленные преступления в сфере компьютерной информации, и на базе этого внесение предложений по совершенствованию законодательства, а также разработка мер, направленных на предупреждение компьютерной преступности. Целью исследования обусловлен ряд задач, решение которых составляет содержание настоящей работы:

- проведен анализ норм об уголовной ответственности за умышленные преступления в сфере компьютерной информации, вскрыты недостатки, допущенные при их конструировании, и внесены предложения по совершенствованию законодательства;

- на основе широкомасштабного изучения судебной практики выявлены проблемные ситуации, связанные с квалификацией преступлений в сфере компьютерной информации, и разработаны рекомендации по их решению;

- проанализирована практика назначения наказания за умышленные преступления в сфере компьютерной информации и предложены меры по устранению имеющихся недостатков;

- исследованы причины высокой латентности компьютерной преступности и проведена оценка латентной составляющей;

- проанализированы состояние, структура и динамика преступности в сфере компьютерной информации;

- изучены криминологически значимые особенности ^личности компьютерных преступников;

- выявлен ряд причин и условий совершения умышленных преступлений в сфере компьютерной информации и с учетом их особенностей разработаны предложения, направленные на предупреждение компьютерной преступности.

В ходе проведения диссертационного исследования проверялась и получила подтверждение рабочая гипотеза, что новизна преступлений в сфере компьютерной информации и специфичность объекта преступных посягательств вызывают существенные различия в толковании уголовного закона, выявить которые возможно лишь на основе анализа значительного массива уголовных дел, характеризующихся территориальной распределенностью.

Методологической основой исследования служит система философских знаний, определяющая требования к научным теориям, сущности, структуре и области применения различных путей познания. В ходе диссертационного исследования использовались общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: формальнологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», «О государственной тайне», «О коммерческой тайне», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, другие нормативные акты.

Теоретической базой служат научные исследования в области философии, теории права, уголовного, гражданского, административного, информационного права, уголовного процесса, криминологии, социологии, психологии, информационной безопасности.

Эмпирическую основу исследования составляют:

-материалы 226 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием средств компьютерной техники, возбужденных в 59 субъектах Российской Федерации в 1997-2004 годах1, в том числе 171 дела о преступлениях в сфере компьютерной информации, оконченного обвинительным приговором;

- статистические данные о зарегистрированных в 1999-2005 годах преступлениях в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации в целом по России и по 62 субъектам Российской Федерации, полученные в Главном информационно-аналитическом центре и соответствующих информационных центрах системы МВД России;

- статистические данные о количестве лиц, осужденных за совершение преступлений в сфере компьютерной информации в 1997-2004 годах, предоставленные Главным управлением организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном

1 Список уголовных дел приводится в прил. 1.

Суде Российской Федерации;

- результаты анкетирования 75 оперуполномоченных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации (подразделений «К») и 185 следователей органов внутренних дел 19 субъектов Российской Федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, деятельность которых связана с выявлением, раскрытием, расследованием и профилактикой преступлений в сфере компьютерной информации и смежных составов;

- результаты анкетирования 259 студентов юридических специальностей 4 вузов г. Иркутска (Юридического института Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского государственного технического университета, Иркутского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ) и 641 слушателя 6 вузов МВД России, расположенных на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Тюменского юридического института, Омской академии, Барнаульского юридического института, Сибирского юридического института (г. Красноярск), Восточно-Сибирского института (г. Иркутск), Дальневосточного юридического института (г. Хабаровск)). Все респонденты — выпускники 2004 года, обучавшиеся по очной форме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых, в которых на монографическом уровне комплексно исследованы проблемы уголовно-правового противодействия умышленным преступлениям в сфере компьютерной информации. На базе репрезентативной выборки уголовных дел (около 30 % дел, рассмотренных судами большинства субъектов Российской Федерации в 1997-2004 годах и оконченных обвинительными приговорами) проведен анализ практики применения норм об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации, в результате чего выявлен ряд проблем в квалификации преступлений, исследована практика назначения наказания, и разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства. Получены новые сведения о состоянии и структуре современной компьютерной преступности в России и об основных криминологически значимых характеристиках личности российских компьютерных преступников. Предложен авторский подход к определению латентной части умышленных преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в сети Интернет. Сделан прогноз преступности, причем как регистрируемой, так и латентной составляющей, на период до 2010 года. Выявлен ряд причин и условий - совершения умышленных преступлений в сфере компьютерной информации, и внесены предложения, направленные на предупреждение компьютерной преступности.

Научная новизна исследования находит свое непосредственное выражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкретизирован предмет преступного посягательства — компьютерная информация, под которой следует понимать зафиксированные на материальном носителе данные и команды, предназначенные для использования в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. При этом машинный носитель информации от «немашинного» отличается не формой представления содержащихся на нем данных, а их назначением.

2. Во избежание конкуренции норм и в целях упорядочения соразмерности наказания предлагается изменить подход к субъективной стороне ст. 274 УК РФ, предусмотрев ответственность по данной статье только за деяния, повлекшие по неосторожности наступление общественно опасных последствий.

3. Предложен ряд рекомендаций, направленных на единообразное применение судами норм об уголовной ответственности за умышленные преступления в сфере компьютерной информации (см. с. 83, 94).

4. Санкция ч. 1 ст. 273 УК РФ, являясь достаточно строгой, не предоставляет судам возможности при назначении наказания в полной мере учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, что вынуждает в большинстве случаев применять положения ст. 64 УК РФ. Предлагается расширить санкцию ч. 1 ст. 273 УК РФ, предусмотрев альтернативные виды наказания.

5. Проведена систематизация умышленных преступлений в сфере компьютерной информации, характерных для современной России. Преступления по цели их совершения предлагается подразделять на следующие группы:

1) неправомерный доступ в компьютерную сеть Интернет под чужими учетными именами и паролями;

2) использование телефонов-«двойников» мобильной связи;

3) несанкционированный доступ к компьютерной информации для ее: а) копирования; б) модификации; в) уничтожения или блокирования;

4) модификация фискальной памяти электронных контрольно-кассовых машин;

5) хищение денежных средств и материальных ценностей путем неправомерного доступа к компьютерной информации;

6) уничтожение, блокирование или модификация информации, связанные с трудовыми конфликтами;

7) преодоление программно-технических средств защиты программ для ЭВМ с целью их копирования и использования контрафактных экземпляров;

8) распространение вредоносных программ для ЭВМ.

6. Представлена обобщенная криминологическая характеристика личности российского компьютерного преступника, которая в целом соответствует общемировым тенденциям. Вместе с тем имеется ряд различий: выше доля мужчин; более половины преступников приходится на возрастной диапазон 18-24 года; мужчины предпочитают совершать преступления в одииочку, в то время как женщинам свойственна групповая преступность; среди мотивов, особенно у женщин, подавляющее большинство составляют корыстные.

7. Выявлен ряд причин и условий, детерминирующих умышленную преступность в сфере компьютерной информации, на основании чего сформулированы предложения по ее предупреждению. Особенности данного вида преступности определяют в качестве основы предупреждения умышленных преступлений в сфере компьютерной информации виктимологическую профилактику, учитывающую специфику объекта преступления. На преступность в сфере компьютерной информации существенное влияние оказывает общая превенция уголовного закона, поэтому усилия правоохранительных органов должны быть сосредоточены на снижении латентной составляющей и привлечении виновных к ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется основными положениями и выводами диссертации, базирующимися на проведенном в масштабе страны анализе материалов уголовных дел об умышленных преступлениях в сфере компьютерной информации. Результаты исследования могут использоваться в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации; в деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике компьютерных преступлений; в учебном процессе - при изучении соответствующих тем учебных дисциплин «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», «Информационное право», «Правовая защита информации» и др., а также спецкурса «Особенности уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере компьютерной информации».

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права. Положения настоящей работы выносились на обсуждение на Международном «круглом столе» «Доступ граждан к правовой информации и защита неприкосновенности частной жизни» (г.Иркутск, 31 мая - 2 июня 1999 года), на международных конференциях «Digital ization and Administration of Justice»1 («Компьютеризация и отправление правосудия», г. Сарагоса (Испания), 30 августа - 1 сентября 2004 года), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г.Тамбов, 9-10 сентября 2004 года), на всероссийских научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г.Иркутск, 13-14 апреля 2000 года, 14-15 мая 2003 года, 22-23 апреля 2004 года, 21-22 апреля 2005 года), «Инфраструктура регионального товарного рынка: опыт формирования и перспективы развития» (г. Иркутск, 25-26 марта 2004 года), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (г. Улан-Удэ, 7-8 апреля 2005 года, 21-22 февраля 2006 года), «Охрана, безопасность и связь - 2005» (г. Воронеж, 24-25 ноября 2005 года). Материалы диссертационного исследования используются при изучении соответствующих тем учебных дисциплин «Уголовное право. Особенная часть» в Восточно-Сибирском институте МВД России, «Информационное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, в служебной деятельности отдела «К» и Главного следственного управления при ГУВД Иркутской области.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования и соответствуют требованиям, предъявляемым к работам данного уровня. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Старичков, Максим Владимирович

Основные результаты исследования сводятся к следующим:

1. Сформулировано авторское определение преступления в сфере компьютерной информации.

2. Разработана классификация преступлений в сфере компьютерной информации в зависимости от тяжести последствий, наступивших в результате их совершения. При этом отмечается, что основную часть составляют преступления, повлекшие последствия небольшой (47,4 %) и средней (32,7 %) степени тяжести.

3. Предложен новый подход к определению предмета преступного посягательства - компьютерной информации, под которой следует понимать зафиксированные на материальном носителе данные и команды, предназначенные для использования в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. При этом отличие машинного носителя информации от «немашинного» заключается не в форме представления содержащихся на нем данных, а в их назначении.

4. Анализ норм об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации и практики их применения позволил выявить ряд проблемных ситуаций, для устранения которых предлагается внести изменения в ст. 272, ч. 1 ст. 273 и ч. 1 ст. 274 УК РФ, изложив их в следующей редакции:

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть зафиксированным на материальном носителе данным и командам, предназначенным для использования в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, содержащим охраняемую законом компьютерную информацию, наказывается.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее по неосторожности уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, — наказывается

5. Подготовлены следующие предложения Пленуму Верховного Суда Российской Федерации для отражения в постановлении о судебной практике по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации:

1) Умышленные преступления в сфере компьютерной информации, выступающие в качестве подготовительного этапа к совершению преступлений в сфере экономики, следует квалифицировать как идеальную совокупность, поскольку поражаемые такими деяниями объекты уголовно-правовой охраны различны.

2) Сведения об учетных именах и паролях для подключения к компьютерной сети Интернет могут быть отнесены их владельцем к коммерческой тайне. Тогда, при условии введения в отношении них режима коммерческой тайны, незаконное получение сведений об учетных именах и паролях для подключения к компьютерной сети Интернет следует дополнительно квалифицировать по ч. 1 ст. 183 УК РФ.

3) Превышение лицом своих полномочий по работе с информацией следует считать неправомерным доступом.

4) Программы для ЭВМ, предназначенные для получения доступа к компьютерной информации в обход средств ее защиты, должны признаваться вредоносными, только если доступ к информации осуществляется без санкции уполномоченного лица.

5) Программы для ЭВМ, предназначенные для сканирования свободных ресурсов в компьютерной сети, не являются вредоносными, если они не производят дополнительно никаких противоправных действий.

6) Квалифицирующий признак неправомерного доступа к компьютерной информации «использование своего служебного положения» следует вменять лишь в случаях, когда занимаемое лицом служебное положение существенно облегчало совершение преступления.

7) Имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети следует считать лицо, получившее легальный доступ к физическим носителям с охраняемой законом компьютерной информацией.

6. Обобщена практика назначения наказания по статьям 272 и 273 УК РФ, на основании чего внесены предложения по совершенствованию законодательства.

7. Проведена оценка латентной составляющей умышленных преступлений в сфере компьютерной информации. Метод расчета, в основу которого положен принцип социальной дезорганизации, дает значения на уровне 99,7 % по ст. 272 УК РФ и 99,8 % - по ст. 273 УК РФ. Это намного выше, чем показывают результаты опросов и экспертных оценок.

8. Сделан среднесрочный прогноз компьютерной преступности на период до 2010 года, и высказаны предположения об ее отражении в уголовной статистике правоохранительных органов.

9. Выявлена структура умышленных преступлений в сфере компьютерной информации. По цели совершения выделяются следующие группы преступлений:

1) неправомерный доступ в компьютерную сеть Интернет под чужими учетными именами и паролями - 46,2 %;

2) распространение вредоносных программ для ЭВМ - 14,0 %;

3) несанкционированный доступ к компьютерной информации для ее: а) копирования - 8,2 %; б) модификации - 3,5 %; в) уничтожения или блокирования (такая возможность не исключается);

4) хищение денежных средств и материальных ценностей путем неправомерного доступа к компьютерной информации - 8,2 %;

5) модификация фискальной памяти электронных контрольно-кассовых машин - 7,6 %;

6) преодоление программно-технических средств защиты программ для ЭВМ с целью их копирования и использования контрафактных экземпляров -5,8 %;

7) использование телефонов-«двойников» мобильной связи - 4,7 %;

8) уничтожение, блокирование или модификация информации, связанные с трудовыми конфликтами - 1,8 %.

10. Представлена обобщенная криминологическая характеристика личности российского компьютерного преступника, которая в целом соответствует общемировым тенденциям. Вместе с тем имеется ряд различий: выше доля мужчин; более половины преступников приходится на возрастной диапазон 18-24 года; мужчины предпочитают совершать преступления в одиночку, в то время как для женщин характерна групповая преступность; среди мотивов, особенно у женщин, подавляющее большинство составляют корыстные.

11. Исследованы причины и условия преступности в сфере компьютерной информации. Отмечено, что одним из детерминантов является низкая эффективность применения уголовно-правовых норм, порождающая у преступников ощущение полной безнаказанности. Существенным фактором, способствующим совершению умышленных преступлений в сфере компьютерной информации, выступает виктимное поведение потерпевших, пренебрегающих минимальными требованиями защиты информации. В качестве профилактических мер предлагается сосредоточить усилия как на повышении общей компьютерной культуры граждан, так и на подготовке специалистов по борьбе с высокотехнологичными преступлениями.

Направления дальнейших исследований. Современному этапу исследований преступлений в сфере компьютерной информации свойственны накопление и анализ эмпирического материала, в частности, судебно-следственной практики. Несмотря на достаточно большое количество специалистов, занимающихся изучением компьютерной преступности, многие вопросы уголовно-правовой квалификации и криминологической характеристики этого вида преступлений до сих пор остаются нерешенными. Проблема усугубляется в целом достаточно низкой компьютерной грамотностью российского общества и практически полным отсутствием компьютерной культуры и этики. Дальнейшие исследования, по нашему мнению, должны идти по пути изучения личности российского компьютерного преступника, криминологически значимых черт характера и условий окружающей его социальной среды, выявления криминогенных факторов и выработки предложений по их нейтрализации. Представляется перспективным провести анализ состояния преступности в сфере компьютерной информации и криминологической характеристики личности компьютерного преступника за период 2006-2010 годов и в сравнении с представленными в настоящей работе результатами выявить динамику этих показателей.

Заключение

Компьютеризация общества, увеличение роли информационных технологий во всех его сферах сопровождаются различными формами негативных проявлений, наиболее социально опасным из которых является преступность. И чем выше значимость информации, тем серьезнее угроза противоправных посягательств на нее. Соответственно возрастает необходимость обеспечения безопасности информации. Немаловажную роль в этом процессе играют теоретические разработки. Хочется надеяться, что настоящая работа внесет свой вклад в дело обеспечения законности и правопорядка.

В рамках диссертационного исследования достигнута основная цель, состоящая в комплексном изучении проблем, связанных с применением норм об уголовной ответственности за умышленные преступления в сфере компьютерной информации. На основании этого внесен ряд предложений, направленных на предупреждение компьютерной преступности, в том числе путем совершенствования уголовного законодательства.