Управление формированием и оценка качества концепции социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разумейко, Наталия Николаевна

  • Разумейко, Наталия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Разумейко, Наталия Николаевна. Управление формированием и оценка качества концепции социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разумейко, Наталия Николаевна

Ф Введение.

Глава 1. Система территориального стратегического планирования: методология, принципы, документы, механизмы.

1.1 .Теоретические и прикладные основы территориального стратегического планирования.

1.2,Особенности территориального планирования и формирования

Ф стратегических документов в регионах Российской Федерации.

1.3. Роль и место концепции социально-экономического развития региона в системе территориального стратегического планирования.

Глава 2. Управление формированием концепции социально-экономического развития региона.

2.1. Организационная, нормативно-правовая и информационная основы щ формирования концепции.

2.2. Проектирование стратегического выбора.

2.3. Постпроектный этап формирования концепции: составляющие, алгоритм, результаты.

Глава 3. Экспертно-аналитическая оценка региональных стратегических документов.

3.1. Экспертно-аналитическая оценка организации процесса формирования стратегических документов.

3.2. Экспертно-аналитическая оценка качества содержания и продвижения стратегических документов.

3.3. Совершенствование процесса формирования и повышение качества стратегических документов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и оценка качества концепции социально-экономического развития региона»

Актуальность исследования

Новые экономические условия заставили российских ученых и практических работников искать адекватные формы и методы территориального планирования, и, в частности, пытаться применить принципы и технологии стратегического планирования, реализуемые на уровне корпорации к территориальным социально-экономическим системам. Власти городов и регионов Западной Европы последовали примеру корпораций уже во второй половине XX века и воспользовались концепцией стратегического планирования и управления, осознав, что применение именно этих методов позволяет достигнуть установления партнерских отношений между региональными структурами, с одной стороны, и различными целевыми группами (хозяйствующие субъекты, общественные организации, население) с другой. Следует подчеркнуть, что движущей силой применения методов стратегического планирования в регионах и городах Европейского Союза явилось обострение межрегиональной, межтерриториальной конкуренции в конце 80-х годов, обусловившее необходимость во внутритерриториальных интеграционных процессах, достижении целей развития территории на основе творчества, инициативы, предприимчивости. В результате лидерство завоевывают регионы и города, развивающиеся на основе т.н. «предпринимательских стратегий» (Мюнхен, Берлин-Бранденбург, Антверпен, Бирмингем и т.д.) \

Принципиально иная ситуация в России, где речь о подобной конкуренции пока не идет, в силу присутствия таких особенностей, характерных для транзитивной экономики, как незавершенность процесса рыночного формирования и создания конкурентной среды; несовершенность системы взаимоотношений и разграничения полномочий между федерацией, субъектами федерации и муниципальными образованиями, входящими в их состав, что

1 Рохчин В.Е., Заменская К.Н. Стратегическое территориальное планирование в современной России: состояние, проблемы и первоочередные задачи научного обеспечения. - СПб., ИРЭ РАН, 2000. - с.7-8 значительно увеличивает степень неопределенности, в которой приходится планировать будущее развитие территории; отсутствие в деловой этике бизнеса такого понятия как «социальная ответственность», что, безусловно, затрудняет взаимопонимание и взаимодействие власти и бизнеса в определении и реализации перспектив развития административно-территориальных образований различного ранга. Очевидно, что отмеченные обстоятельства трудно характеризовать как благоприятные для становления территориального стратегического планирования в Российской Федерации.

В практике российских регионов активные попытки использовать инструментарий стратегического планирования стали наблюдаться в конце 90-х годов. Результаты мониторинговых исследований показывают, что во многих регионах и муниципальных образованиях уже разработаны документы, содержащие стратегию социально-экономического развития. По данным л института Евроград , к наиболее активно применяемым формам плановых документов относятся: целевые комплексные программы (74%), градостроительные планы (62%), концепции развития (42%), стратегические планы развития территорий на 10-15 лет (35%), среднесрочные прогнозы, стратегии экономического развития (19%). По некоторым оценкам около 250 субъектов федерации и муниципальных образований на практике применяют отдельные элементы технологии территориального стратегического планирования.

При этом анализ документов убедительно свидетельствует, что они обладают целым рядом недостатков принципиального характера, носят преимущественно декларативный характер, в результате чего создается почва для принятия стратегически неэффективных управленческих решений, приносящих лишь сиюминутную выгоду, и, в конечном счете, негативно сказывающихся на качестве жизни наиболее уязвимых слоев населения. Исследование систем территориального стратегического планирования в

2 Гринчель Б.М., Костылева Н.Е., Смирнова Е.А. Актуальные проблемы стратегического планирования в российских городах // Экономические стратегии активных городов. - СПБ., Наука, 2002. - с.449 субъектах Российской Федерации, а также процесса разработки и качества сформированных документов, содержащих стратегии социально-экономического развития, свидетельствует, что для подавляющего большинства из них типичными являются следующие проблемы:

1. В регионах не созданы достаточные организационные условия и правовое пространство, регламентирующее вопросы территориального стратегического планирования и необходимое для осуществления процесса формирования планово-прогнозных документов надлежащего качества.

2. Чрезмерная дифференциация научно-методических подходов к формированию стратегий регионального развития результируется в отсутствие единого понимания сущности самого стратегического планирования. Итог — документы принципиально различаются и по структуре, и по содержанию, а значит, не представляется возможной их увязка в целях разработки плановых документов более высокого иерархического уровня. Практика создания и реализации стратегических документов по некоторым составляющим, (например, создание методики и структур для мониторинга реализации стратегического выбора) значительно опережает процесс соответствующих научных и методических разработок, в связи, с чем именно в этих составляющих разработчики испытывают наибольшие трудности.

3. Отсутствует надежное информационное обеспечение процесса территориального стратегического планирования; на региональном и муниципальном уровнях не создана (либо создана, но неэффективна) система территориального социально-экономического мониторинга.

4. Отсутствует достаточное финансирование (в том числе многоканальное) подобных стратегических разработок и их последующей реализации. Недостаточная вовлеченность представителей региональных бизнес-сообществ в процесс формирования стратегического выбора ограничивает возможности финансирования последующих программ, проектов и иных мероприятий по реализации стратегии.

5. В среде региональных чиновников все еще высока степень т.н. «управленческого консерватизма». Бытует предубеждение, что стратегическое планирование - прерогатива процветающих территориальных сообществ, а использование этих технологий дотационным регионами лишь отвлекает их от «главного» - текущего управления функционированием территории.

Данные проблемы являются типичными для большинства регионов и муниципальных образований Российской Федерации, что определяет актуальность комплексного исследования различных сторон процесса формирования перспективных социально-экономических документов, содержащих стратегический выбор территориального развития.

Объектом исследования является процесс формирования территориальных стратегических документов в регионе - субъекте Российской Федерации (на примере концепции социально-экономического развития региона).

Предметом исследования является управление процессом формирования и методы оценки качества концепции социально-экономического развития региона.

Концепция представляет собой основополагающий стратегический документ, обосновывающий перспективное социально-экономическое развитие территории посредством определения миссии, а также стратегических целей, функций и направлений ее развития и средств достижения заявленных приоритетов. Она является комплексным по уровню охвата проблем и политическим по своему назначению, характеру и способу реализации документом, построенном на основе системного подхода к управлению.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование типовой схемы формирования и методики оценки качества концепции социально-экономического развития региона как основополагающего стратегического документа в управлении региональной экономикой.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование методологического базиса стратегического планирования развития региональной социально-экономической системы; анализ особенностей становления системы территориального стратегического планирования в Российской Федерации;

- оценка возможностей совершенствования структуры и исследование управленческого механизма формирования концепции социально-экономического развития региона;

- обоснование типовой схемы формирования концепции и задач, решаемых на каждом этапе процесса территориального стратегического планирования; разработка и апробация методики критериальной экспертно-аналитической оценки организации процесса формирования, качества содержания и продвижения стратегических документов (на примере трех субъектов Северо-Западного федерального округа - Ленинградской, Калининградской областей, Республики Карелия).

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика регионального планирования, а также методология стратегического планирования и управления в социально-экономических системах разных уровней иерархии нашли достаточное отражение в работах таких ведущих российских и зарубежных ученых как Гапоненко A.JL, Гранберг А.Г., Климанов В.В., Лексин В.Н., Логвинов С.А., Орешин В.П., Уткин Э.А., Ходачек В.М., Чистобаев А.И., Шнипер Р.И.; Холл П., Акофф Р., Ансофф И., Йохансен Л., Кинг У. и др. При этом анализ научных разработок и публикаций по вопросам территориального стратегического планирования в России, его адаптации к современным экономическим условиям позволил сделать вывод о том, что лишь с начала 90-х годов стали осуществляться теоретические и прикладные разработки, посвященные вопросам формирования и реализации стратегических документов «нового образца» на региональном и муниципальном уровнях управления. Опубликовано только несколько монографий методологического характера, авторами которых, в частности, являются Анимица Е.Г., Гринчель Б.М., Жихаревич Б.С., Линкола Т., Петров А.Н., Рохчин В.Е, в связи с чем, можно говорить, что теоретические и организационные основы территориального стратегического планирования и управления, адекватного современным условиям, находятся пока еще на начальном этапе формирования. При этом процесс научных и методических разработок, связанных с созданием, реализацией, мониторингом и адаптацией перспективных социально-экономических документов идет параллельно (а по некоторым аспектам даже запаздывает) с практикой создания их создания в российских регионах и муниципалитетах. Требуют дополнительного исследования вопросы, связанные с формированием системы управления реализацией и мониторинга стратегических документов, корректировки и обновления стратегических приоритетов развития в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды. Все эти обстоятельства свидетельствуют о своевременности и актуальности настоящего исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют результаты фундаментальных российских и зарубежных исследований в сфере региональной экономики и управления, стратегического менеджмента, стратегического планирования и управления в территориальных социально-экономических системах различных иерархических уровней, научные работы и публикации по современным проблемам регионализации, регионального прогнозирования и моделирования.

Исследование проводилось с использованием методов системного и функционального анализа, экспертно-аналитической оценки. Использовался практический опыт ряда европейских стран, являющихся пионерами и лидерами в рассматриваемой области, а также опыт отдельных субъектов и муниципалитетов Российской Федерации, внедривших инструментарий стратегического планирования в систему управления развитием территории. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать факторы и явления, влияющие на процесс формирования объекта исследования в территориальных социально-экономических системах.

Информационной базой исследования явились федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, официальная статистическая отчетность, программы и материалы федеральных, региональных и муниципальных органов управления, исследования негосударственных организаций, публикации в периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция социально-экономического развития региона является основополагающим стратегическим документом, научно обосновывающим перспективное социально-экономическое развитие территории посредством определения миссии, а также стратегических целей, функций и направлений развития региона и средств реализации выбранных приоритетов. Концепция является комплексным по уровню охвата проблем и политическим по характеру и способу реализации документом, построенном на основе системного подхода к управлению и исследованию территориального развития и объективном анализе сложившейся социально-экономической ситуации.

2. Система управления процессом формирования концепции представляет собой взаимоувязанную совокупность организационных, правовых, экономических, кадровых и иных условий и институтов, создаваемых в регионе для обеспечения выпуска и последующего использования региональными администрациями указанной концепции, а также других научно обоснованных стратегических документов различного функционального назначения.

3. Формирование концепции осуществляется согласно логике территориального стратегического планирования и включает в себя следующие этапы: предпроектный (организационно-подготовительная работа и формирование информационного поля); этап проектирования (проектирование стратегического выбора); постпроектный этап (определение механизма реализации; согласование, экспертиза и легитимизация документа).

4. Качество формируемых стратегических документов определяется на основе методики критериальной экспертно-аналитической оценки. Это позволяет, с одной стороны, выявить институциональные достоинства в документах тех или иных территорий и дает возможность остальным регионам воспользоваться позитивным опытом в том или ином компоненте стратегического планирования, а с другой, - обозначить типичные и нетипичные ошибки и недоработки, возникающие при формировании документов с целью выработки последующих рекомендаций по улучшению тех или иных составляющих.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:

1. Уточнено понятие концепции социально-экономического развития региона как основополагающего стратегического документа, раскрыты ее функции в системе стратегического управления развитием региона.

2. Обоснована типовая схема формирования концепции, включая содержание основных этапов, согласно логике процесса территориального стратегического планирования.

3. На основе анализа имеющегося опыта выявлены направления совершенствования системы управления процессом формирования стратегических документов, включая организационную составляющую, контроль, оценку качества.

4. Предложена и апробирована методика критериальной экспертно-аналитической оценки, позволяющая, в конечном счете, повысить качество разрабатываемых стратегических документов.

Практическая значимость исследования заключатся в том, что сделанные выводы и предложения могут быть использованы:

- при дальнейшем исследовании проблем территориального стратегического планирования и формирования перспективных социально-экономических документов;

- в качестве рекомендаций органам регионального (муниципального) управления для создания более адекватной и эффективной системы стратегического планирования социально-экономического развития территории;

- в процессе преподавания курсов «Стратегический менеджмент» и «Региональная экономика».

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 1 печатный лист. Материалы диссертационной работы были включены в доклады, сделанные автором на следующих конференциях:

- Первая междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 15-16 мая 2002 года);

- Вторая междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 15-16 мая 2003 года);

- Третья междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 9-10 июня 2004 года).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает в себя 8 рисунков. Список литературы включает 141 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разумейко, Наталия Николаевна

Заключение

Новые экономические условия заставили российских исследователей и практиков искать и новые формы и методы регионального планирования и управления и, в частности, пытаться применить принципы и технологии корпоративного стратегического планирования к территориальным социально-экономическим системам. Осознана необходимость использования инструментария стратегического планирования, как специфического управленческого ресурса, позволяющего обосновать такие стратегические цели и механизмы их достижения, реализация которых позволит данному региону в долгосрочной перспективе достичь устойчивого комплексного социально-экономического развития и быстро адаптировать элементы регионального хозяйственного комплекса к изменяющимся условиям внешней среды.

На основе проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

1.1. Анализ теоретических и прикладных основ стратегического планирования применительно к территориальным социально-экономическим системам позволил сформировать и обосновать набор общеметодологических принципов, обязательных для всех случаев использования технологии стратегического планирования; рассмотрены ряд научных подходов, предлагающих различные процедуры и алгоритмы территориального стратегического планирования, в результате чего выяснилось, что большинство из них имеют обобщенный характер с выделением лишь ключевых этапов, не акцентируя внимание на методическом и информационном обеспечении работ внутри каждого их них. В ряде рассмотренных методик нарушается логика стратегического планирования, что, естественно, сказывается на его результатах.

1.2. Исследование системы стратегического планирования в регионах и муниципальных образованиях России не позволяет характеризовать ее как исключительно отлаженную и сформированную, с точки зрения эффективного внедрения элементов данного вида планирования в практику регионального управления. Обобщая опыт, накопленный в субъектах Российской Федерации, можно говорить о следующих позитивных и отрицательных моментах:

- произошел переход от подготовки и использования краткосрочных и антикризисных программ к составлению документов средне- и долгосрочного социально-экономического развития: концепций, стратегических планов, долгосрочных комплексных программ;

- в абсолютном большинстве субъектов федерации идет активный процесс взаимодействия и диалога между региональными органами власти и гражданскими институтами, в связи с чем существенно увеличилось количество регионов, формирующих свои стратегические документы с привлечением всех целевых групп территориального сообщества;

- указанная типология субъектов федерации позволяет говорить о том, что как минимум одна треть регионов действительно использует в практике управления элементы технологии территориального стратегического планирования и есть все основания полагать, что в ближайшие годы их число значительно возрастет; существует дефицит правового поля в части регламентации непосредственно процесса стратегического планирования на всех уровнях управления. Российское федеральное законодательство в целом не содержит определения понятия «стратегия территориального развития» и не регламентирует процедуру разработки концепции;

- стабильная дотационность бюджетов большей части субъектов обуславливает хроническое недофинансирование и региональных стратегических разработок, а зачастую, и вовсе вынужденный отказ от них. И хотя за последние пять лет возможности стороннего многоканального финансирования всех видов стратегических разработок значительно расширились, не все регионы стремятся ими воспользоваться, поскольку это предполагает высокую степень прозрачности стратегических разработок и строго целевого расходования выделенных ресурсов. Как следствие, данное обстоятельство рано или поздно вступает в противоречие с интересами бюрократической системы регионального управления, а также с интересами отдельных целевых групп на территории субъекта федерации;

- разработка стратегических документов пока не подкреплена хорошо отработанной методической базой. Процесс научных и методических разработок идет параллельно с практикой создания проектов стратегий, в связи с чем, разработчики испытывают трудности в реализации основных этапов подготовки стратегических документов (процесс затягивается или вовсе остается незавершенным). Отсутствует единый терминологический подход к разработке перспективных экономических документов, а значит, и нет единого понимания сущности самого стратегического планирования;

- недостаточна социально-психологическая и профессиональная готовность аппарата управления (региональных властей) к решению проблем территориального стратегического планирования. Следствием такого «управленческого консерватизма» является и слабая востребованность результатов научных исследований и разработок в области планирования территориального развития.

1.3. В результате проведенного анализа существующих авторских подходов, выявлен и обоснован документ, являющийся инструментом выработки стратегии и постановки задач комплексного развития региона — концепция социально-экономического развития территории на 10-15 лет. Она необходима каждому региону для работы с бюджетом, для пространственного планирования, для развития инфраструктуры и формирования экономических стимулов для бизнеса, привлечения инвестиций и т.д. Бизнесу концепция нужна для понимания своих экономических перспектив и стимулов к развитию в данном регионе, для снижения степени риска новых проектов. Населению региона она необходима для понимания и уверенности в своем будущем и будущем детей.

2.1. Исследование доказало, что формирование концепции социально-• экономического развития региона есть процесс, имеющий определенную логику.

Представляется целесообразным осуществлять формирование документа в несколько последовательных этапов: предпроектный (организационноподготовительная работа и формирование информационного поля); этап проектирования (проектирование стратегического выбора); постпроектный этап (определение механизма реализации; согласование, экспертиза и легитимизация документа).

По результатам исследования составляющих предпроектного этапа стратегических разработок можно утверждать, что:

- система управления формированием документа должна отвечать двум основным требованиям: иметь организационный аппарат управления с четко закрепленными функциями за каждым из участников и «вписываться» в существующую систему регионального управления. Автором обосновано, что наиболее рациональной представляется такая схема организации работ, которая обеспечивает постоянную совместную работу подразделений администрации (функциональная доминанта) и специализированных проектных организаций на условиях экономической заинтересованности с эпизодическим привлечением зарубежных экспертов;

- для эффективного претворения в жизнь и во избежание зависимости от политических флуктуаций, концепция социально-экономического развития должная быть утверждена представительным органом власти региона с приданием ей статуса регионального закона;

- структура будущего документа должна предусматривать возможность включения отдельных разделов в стратегические документы более высокого иерархического уровня, а также использования их муниципальными образованиями при разработке собственных стратегий развития, включения элементов концепции в последующие региональные целевые программы;

2.2. Автор диссертационного исследования полагает, что этап проектирования концепции должен отвечать единым требованиям и представлять собой универсальную совокупность последовательно выполняемых стадий, отражающих структуру будущего документа: отправной точкой обоснования новой региональной стратегии является стратегический анализ, главная цель которого - определение достигнутого уровня регионального развития и выявление такие образом сложившихся тенденций развития и факторов, обуславливающих то или иное состояние региональной социально-экономической системы. Важно определить действительную потребность данного региона в изменении стратегии развития, выявить степень необходимости нового стратегического выбора. Обязательное отражение должны найти: анализ и оценка уровня и качества жизни населения данного региона; блок работ по оценке социально-экономического потенциала территории (включая анализ потенциалов готовности территориального сообщества к намечаемым социально-экономическим преобразованиям); анализ внешних по отношению к региону факторов; формирование интегральной оценки стартовых условий социально-экономического развития территории;

- соблюдения принципа альтернативности стратегического планирования обязывает разработчиков концепции предложить несколько вариантов сценариев развития региона и обосновать их соответствующими прогнозно-аналитическими материалами. Многовариантность приводится к одному генеральному реалистическому сценарию, в который включаются существенные компоненты других сценариев и, в соответствии с которым уточняется миссия и генеральная цель регионального развития;

- миссия региона, как элемент концепции, должна определять общественно-правовое и социально-экономическое предназначение региона в новых условиях межрегионального и международного разделения труда, а значит, ее формулирование должно происходить с учетом факторов и тенденций его исторического развития, а также с учетом разрабатываемых и реализуемых стратегических документов на федеральном уровне и на уровне федерального округа, и в соответствии требованиями и положениями Конституции РФ;

- автором сформулированы и обоснованы требования, предъявляемые к этапу стратегического целеполагания, соблюдение которых обеспечивает высокое качество и адекватность построения дерева целей в рамках формирования концепции. Наиболее принципиальные из них: обязательное научное обоснование; формирование на демократической основе; учет вертикали приоритетов; определенность сроков постановки; строгая необходимость количественного наполнения целей всех уровней и формирования системы целевых показателей, в том числе и для генеральной и

Ф: цели и целей социального развития. Использование таких показателей позволяет гармонично интегрировать стратегическое планирование с бюджетным, поскольку, именно бюджет территории является основным источником финансирования реализации концепции и создает преемственность между концепцией и программами и проектами ее реализующими;

- целесообразно все стратегические направления разрабатывать в рамках трех стратегических блоков: организационного (региональная коммуникативная политика; разделение полномочий; политика развития гражданского сообщества), социального (социальная, гуманитарная и демографическая политики) и экономического (включая инфраструктурную составляющую и обоснование стратегических функций). В рамках стратегических блоков необходимо обозначать лишь наиболее перспективные и стратегически значимые направления для развития данной территории.

Элементы стратегических направлений (поднаправления) концепции являются основой для разработки региональных целевых программ, программ развития муниципальных образований, бизнес-планов предприятий и организаций (в том числе и из других регионов) и принятия последующих управленческих решений.

2.3. Ядром постпроектного этапа формирования концепции является институционализация того, что в ней заложено. Концепция, должна содержать механизм выполнения сформированного стратегического выбора, а также порядок корректировки и мониторинга хода фактического достижения заявленных ориентиров, целей и приоритетов. Главным обстоятельством, априори определяющим эффективность (неэффективность) имплементации стратегии развития региона является существование (отсутствие) в регионе системы территориального стратегического планирования и управления. Такой механизм не создается и функционирует сам по себе, или как принято говорить «под конкретный проект», а является лишь функциональным звеном упомянутой системы, которая в большинстве российских регионов в современном ее понимании, еще не создана.

На основе результатов мониторинга реализации концепции осуществляется корректировка и изначально сформулированных в ней целей и приоритетов. Учитывая особенности российской «закрытой» системы государственного и • регионального управления, целесообразно, особенно в крупных регионах, создание независимого аналитического центра, занимающего вопросами социально-экономического мониторинга в целом и мониторингом реализации концепции в частности.

Разработанная по результатам исследования типовая схема формирования концепции социально-экономического развития региона является, по мнению автора универсальной и применима для разработки концепций социально-экономического развития административно-территориальных образований любого уровня управления (за исключением общегосударственного). Использование данной схемы позволит разрабатывать документы без нарушения логики территориального стратегического планирования.

3.1. Ввиду невозможности количественной оценки, автором предложена и обоснована методика критериальной экспертно-аналитической оценки организации процесса формирования и качества содержания таких основополагающих стратегических документов как концепции социально-экономического развития регионов. Ее применение позволит и разработчикам, и внешним экспертам, уже на стадии формирования оценить потенциальную эффективность будущего документа.

3.2. В результате апробации данной методики для оценки ряда стратегических документов российских регионов, автором выявлена совокупность внешних и внутренних причин, препятствующих эффективному использованию технологии территориального стратегического планирования, и предложены рациональные направления совершенствования процесса формирования стратегических документов надлежащего качества:

- внешние причины (независящие непосредственно от разработчиков):

1. На всех иерархических уровнях управления не создано достаточное правовое пространство, необходимое для осуществления процесса разработки стратегических документов, нет институционально определенных, четких требований к их структуре и содержанию.

2. Дифференциация научно-методических и прикладных схем и подходов к формированию региональных стратегий результируется в отсутствие единого понимания сущности самого стратегического планирования. Итог - документы отличаются и по структуре, и по содержанию, а значит, не возможна их увязка для разработки плановых документов более высокого иерархического уровня.

3. Отсутствие надежного информационного обеспечения процесса территориального стратегического планирования. На уровне субъектов федерации не создана (либо создана, но неэффективна) система территориального социально-экономического мониторинга.

4. Отсутствие достаточного финансирования стратегических разработок (в том числе многоканального). Низкая степень вовлеченности представителей бизнес-сообщества в процесс формирования стратегического выбора ограничивает возможности финансирования за счет региональных стейкхолдеров последующих программ, проектов и иных мероприятий по реализации стратегии.

5. Система и условия регионального стратегического партнерства основополагающего элемента территориального стратегического планирования -находятся только на стадии формирования, а значит, формирование региональной стратегии на демократической основе — задача будущего.

- внутренние причины (как следствие недостаточного профессионализма разработчиков и неэффективной организации проектных работ):

1. Формулирование стратегии регионального развития не опирается на результаты комплексного стратегического анализа стартовых условий и исходных предпосылок, анализ внешних по отношению к региону факторов. Как следствие, выбор стратегии региона имеет зачастую волюнтаристский характер и не является результатом сравнения различных альтернативных вариантов.

2. Концепции развития территорий разного ранга не имеют системы количественно определенных целевых показателей. Абстрактная формулировка стратегических целей, их очевидная оторванность от реальной действительности, превращают их лишь в «благие пожелания».

3. Стратегические документы многих субъектов федерации не содержат так называемого «муниципального разреза», не увязаны должным образом с аналогичными документами, разрабатываемыми на уровне муниципалитетов.

4. В документах не определен механизм реализации намеченных стратегических приоритетов, что связано, прежде всего, с неготовностью современной системы регионального управления воспринять и эффективно использовать их в практическом управлении, поэтому в целом эффективность регионального стратегического планирования остается низкой.

С учетом обозначенных проблем, автор предлагает в качестве рекомендаций следующие направления совершенствования процесса формирования и повышения качества концепций социально-экономического развития территорий:

- в части повышения эффективности управления процессом формирования стратегических документов:

1.Принятие регионального закона, регламентирующего процедуру стратегического планирования, систему разрабатываемых стратегических и реализующих их документов, в том числе и для муниципального уровня управления данного субъекта федерации.

2. Создание в рамках региональных администраций специализированного подразделения, занимающегося вопросами стратегического планирования и программно-целевого управления, что обеспечит единый методологический подход при проведении проектных работ, позволит сэкономить ресурсы и сконцентрировать ответственность за результативность реализации документов.

3. Одним из приоритетов стратегий развития большинства субъектов федерации является формирование активного гражданского сообщества. В связи с этим, особого внимания требует налаживание системы стратегического партнерства, позволяющей не только представителям бизнес-сообщества, но и участникам других целевых групп заявить о своих интересах и быть вовлеченными в процесс планирования.

4. Усиление информационной открытости стратегического планирования посредством использования всех возможностей современных информационных и коммуникационных технологий. Создание свободного доступа к региональным стратегическим и программным документам посредством электронных средств коммуникации.

5. Создание результативной системы регионального социально-экономического мониторинга, без которой невозможны качественные прогнозные, стратегические и программные разработки.

- в части повышения качества стратегических документов: ■ф 1. Повышение социальной ориентации документов, содержащих стратегию регионального развития. Задачи развития экономики следует рассматривать в качестве основных средств достижения главных социальных целей развития.

2. Придание основополагающему стратегическому документу статуса регионального закона, что позволит юридически закрепить партнерство целевых групп и обеспечит преемственность в процессе реализации документа.

3. Усиление стратегического характера аналитического блока документов, формирование системы предпосылок и ограничений, разработка и обоснование сценариев социально-экономического развития региона.

4. Формулирование миссии региона, учитывая при позиционировании как имеющиеся, так и прогнозируемые конкурентные преимущества.

5. Разработка количественно определенных целей развития и формирование системы целевых показателей, переводящей стратегию на язык действий и являющейся «центральной нервной системой» не только концепции, но и всей системы территориального стратегического управления.

6. Определение на этапе разработки стратегического документа основ механизма его реализации и мониторинга. Повышение степени адаптивности документа посредством формирования процедур, обеспечивающих регулярность его корректировки и обновления.

Реализация ряда положений диссертации позволит значительно повысить эффективность, как самой организации процесса формирования, так и качества формируемых стратегических документов. Предложенная методика критериальной экспертно-аналитической оценки позволит уже на стадии формирования концепции оценить ее потенциальную эффективность и в конечном итоге повысить ее качество.

Научные результаты исследования будут совершенствоваться по мере получения в регионах Российской Федерации новых практических результатов, а также в соответствии с изменениями федерального и регионального законодательства.