Управление формированием организационной системы трансфера технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марголина, Наталья Владимировна

  • Марголина, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Марголина, Наталья Владимировна. Управление формированием организационной системы трансфера технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марголина, Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСФЕРА

ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Соколова Л.В.

Москва

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления формированием организационной системы трансфера технологий

1.1. Организационная система трансфера технологий как объект 9 исследования

1.2. Место и роль организационной системы трансфера технологий в 37 национальной инновационной системе

1.3. Факторы, влияющие на организационную систему трансфера 44 технологий

1.4. Методологические вопросы управления формированием 48 организационной системы трансфера технологий

Глава 2. Анализ и оценка формирования организационной системы трансфера технологий в зарубежных странах и в России

2.1. Анализ управления трансфером технологий в зарубежных странах

2.2. Эволюция организационной системы трансфера технологий в

России

2.3. Анализ и оценка формирования организационной системы трансфера технологий в России

Глава 3. Концептуальные основы управления формированием организационной системы трансфера технологий в России

3.1. Концепция государственного управления формированием 130 организационной системы трансфера технологий

3.2. Оценка функционирования организационной системы трансфера 150 технологий

3.3. Методические рекомендации по формированию структуры 167 организационной системы трансфера технологий

3.4. Развитие государственно-частного партнерства в области 172 трансфера высоких технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием организационной системы трансфера технологий»

Актуальность темы исследования

Проблема интенсивного распространения прогрессивных технологий является чрезвычайно актуальной в связи с неэффективным использованием научно-технического потенциала, созданного в СССР, технологическим отставанием России от развитых стран.

Трансфер технологий является фактором развития национальной и мировой экономики, а степень участия стран в этом процессе на международном уровне во многом определяет как возможности их технологического прогресса, так и их конкурентоспособность.

Эффективность трансфера технологий определяется, прежде всего, адекватной организационной системой, ориентированной на обеспечение процесса внедрения результатов исследований и разработок в производство и последующее распространение их в экономике.

Формирование эффективной организационной системы трансфера технологий на основе усиления взаимодействия научной и производственной систем будет способствовать созданию конкурентоспособной высокой технологии - «от научной идеи до серийного производства», снижению доли сырьевого сектора в национальной экономике, улучшению структуры экспорта за счет роста в нем доли высокотехнологичной продукции и усилению позиции России на мировом рынке технологий.

В России создание такой системы находится в начальной стадии. Принимаемые в настоящее время меры в этой области не носят системно-комплексного характера.

В связи с этим, рассматриваемая проблема управления формированием эффективной организационной системы трансфера технологий в условиях решения задачи создания инновационной экономики является актуальной для России.

Степень разработанности проблемы

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды ученых: Анчишкина А.И., Кондратьева Н.Д., Яременко Ю.В., Шумпетера И., Портера М. и других. В процессе исследования были также использованы разработки российских ученых по вопросам трансфера технологий: Гохберга Л.М., Дынкина А.А., Кузыка Б.Н., Львова Д.С., Шукшунова В.Е., Яковца Ю.В. и др.

Однако до настоящего времени комплексного изучения проблем, связанных с созданием эффективного управления формированием организационной системы трансфера технологий в современной экономике не проводилось.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению формированием организационной системы трансфера технологий в России.

В соответствии с поставленной целью было предусмотрено решение следующих задач:

- раскрыть сущность организационной системы трансфера технологий, показать ее место и роль в национальной инновационной системе с определением основных факторов, влияющих на ее развитие и функций, которые она должна выполнять на современном этапе;

- определить методологическую базу управления формированием организационной системы трансфера технологий в инновационной экономике;

- дать оценку зарубежного опыта управления трансфером технологий и выявить наиболее прогрессивные его элементы для использования в России;

- оценить состояние организационной системы трансфера технологий в России, определить тенденции ее развития и выявить основные проблемы управления формированием данной системой;

- предложить авторскую концепцию управления формированием организационной системы трансфера технологий в России в условиях развития инновационной экономики;

- дать рекомендации по комплексной оценке организационной системы трансфера технологий и по формированию ее структуры;

- определить основные направления развития государственно-частного партнерства как наиболее эффективной формы взаимодействия организаций в области трансфера технологий.

Объектом исследования является организационная система трансфера технологий в экономике страны.

Предметом исследования является механизм управления формированием организационной системы трансфера технологий в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития организационных форм инновационной деятельности. Исследование формирования организационной системы трансфера технологий основывалось на современных теориях технологического и инновационного развития. В работе использовались современные методы исследования экономики, в том числе системный, статистический, логический анализ и др. Информационную базу исследования составили данные Центра исследования статистики и науки, Госкомстата РФ, Организации экономического сотрудничества и развития, отчетность организаций, нормативные и законодательные материалы, периодическая печать.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ управления формированием организационной системы трансфера технологий в инновационной экономике.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыта экономическая сущность трансфера технологий как автономного процесса инновационной деятельности, обеспечивающего ее эффективность на базе взаимодействия всех этапов жизненного цикла технологии с выявлением особенностей данного процесса. Обосновано место и роль организационной системы трансфера технологий в национальной инновационной системе через определение важнейших ее функций. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на нее на современном этапе, что явилось основой для реализации системно-комплексного подхода к управлению трансфером технологий;

- определены принципиальные особенности управления формированием организационной системы трансфера технологий на основе исследования закономерностей и выявления тенденций в области технологического развития. Обоснована необходимость усиления государственного управления трансфером технологий в условиях инновационной экономики с определением его основных функций, что является методологической основой для разработки активной государственной инновационной политики в этой области;

- систематизирован зарубежный опыт в области управления трансфером технологий в экономически развитых странах и выявлены наиболее эффективные меры государственной поддержки развития организационной системы трансфера технологий в этих странах, которые целесообразно использовать в России с учетом ее национальных особенностей и интересов;

- даны характеристики структурных элементов организационной системы трансфера технологий в России по следующим критериям: организационно-правовая форма; нормативно-правовой документ, регулирующий деятельность; основной приоритет деятельности; границы деятельности. Определена эволюция организационной системы трансфера технологий в России, выделены основные тенденции данного процесса, их соответствие мировым. Выявлены основные проблемы, препятствующие формированию организационной системы трансфера технологий;

- разработаны концептуальные основы управления формированием организационной системы трансфера технологий в России с определением задач, функций, принципов и методов. Даны методические рекомендации к разработке системы прогнозов в области трансфера технологий, федеральной целевой программы «Формирование организационной системы трансфера технологий в России», а также по комплексной оценке организационной системы трансфера технологий и по формированию ее структуры;

- обоснованы предложения в области государственно-частного партнерства при трансфере высоких технологий на основе совместного выбора приоритетных направлений их развития и организации совместных НИОКР, реализации важнейших инновационных проектов государственного значения, создания наиболее эффективных структурных элементов организационной системы трансфера технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и рекомендаций обеспечит повышение эффективности организационной системы трансфера технологий и ускоренный переход России на инновационный этап развития.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании политики федерального и регионального значения в области трансфера технологий. Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Регулирование инновационного процесса» и «Инновационная политика страны».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на российских и международных конференциях. В том числе: на 20-й, 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2005, 2006 г.), в работе 13-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2005), на 11-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006 г.» (ГУУ, Москва, 2006 г.).

Научно-практические рекомендации апробированы в ОГУ «ИТЦ «Стратегическая инициатива» БелГУ».

Структура работы. Работа объемом 198 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 128 наименований. В тексте имеется 20 рисунков, 18 таблиц, 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марголина, Наталья Владимировна

Выводы по третьей главе

1. На основе проведенного исследования процесса трансфера технологий и анализа текущего состояния системы управления ОСТТ предложена концепция управления формированием ОСТТ. Основной целью государственного управления формированием ОСТТ является создание эффективной организационной системы трансфера технологий, способствующей экономическому развитию страны, основанному на высоких технологиях.

Основными задачами управления ОСТТ являются определение приоритетных направлений функционирования ОСТТ, формирование эффективной структуры ОСТТ, оценка роли и места структурных элементов в реализации приоритетных направлений ОСТТ и обеспечение их взаимодействия, ресурсное обеспечение ОСТТ, стимулирование участия организаций в трансфере технологий.

2. При управлении формированием ОСТТ необходимо реализовать всю совокупность методологических принципов, способствующих ее результативному функционированию.

3. Создание эффективного механизма управления формированием ОСТТ предполагает, прежде всего, реализацию следующим мер:

- развитие сети прогностического обеспечения трансфера технологий, базирующейся на усилении роли стратегического информирования, предполагающего реализацию комплекса мероприятий по поиску, переработке, распространению и защите информации с целью предоставления ее государственным органам управления для принятия решения;

- разработку системы прогнозов с использованием методов Форсайта, обеспечивающих прогнозирование на основе экспертных оценок представителей федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, структурных элементов ОСТТ, профессиональных отраслевых ассоциаций, Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей. - разработку федеральной целевой программы в области трансфера технологий с учетом приоритетных направлений развития, в частности «Формирование организационной системы трансфера технологий в России».

4. Для оценки функционирования ОСТТ в рамках данной концепции предложена система показателей, характеризующая уровень развития национальной экономики, национальной инновационной системы, обеспечивающейся на базе результативности ОСТТ.

5. Для координации деятельности участников трансфера технологий, по нашему мнению, необходимо создать государственную организацию при Министерстве образования и науки Российской Федерации в качестве головного центра управления, которая должна решать следующие основные задачи: создание эффективной структуры ОСТТ; общее руководство; мониторинг деятельности ее структурных элементов.

6. ГЧП в области трансфера технологий должно реализовываться по следующим направлениям: совместный выбор приоритетных направлений развития технологий и проведение совместных НИОКР; усиление государственной поддержки частного сектора; создание нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы владения и распоряжения технологиями, созданными с использованием средств федерального бюджета; реализация важнейших инновационных проектов государственного значения; развитие инфраструктуры национальной инновационной системы; создание в рамках ГЧП структурных элементов ОСТТ; взаимодействие научной системы, системы подготовки и переподготовки кадров с производственной системой через ОСТТ в части определения направлений инновационной деятельности.

Заключение

На основе исследования понятийного аппарата раскрыта экономическая сущность процесса трансфера технологий, даны его принципиальные характеристики, выявлены и классифицированы основные факторы, влияющие на него, а также рассмотрены методологические вопросы государственного управления в этой области.

Под трансфером технологий следует понимать автономный процесс инновационной деятельности, связанный с передачей технологий, происходящей на всех этапах ее жизненного цикла и обеспечивающий, во-первых, агрегирование новых знаний, во-вторых, их внедрение в научно-техническую, производственную, социальную, экологическую и управленческую сферы.

При осуществлении трансфера технологий необходимо учитывать специфику передаваемой технологии, форму и вид передачи, стратегию, которой придерживается организация, а также применяемые ею инструменты.

Трансфер технологий осуществляется на всех этапах жизненного цикла технологии, его эффективность зависит от наличия адекватной организационной системы.

Организационную систему трансфера технологий следует рассматривать как развивающуюся совокупность взаимодействующих организаций государственного и негосударственного секторов, осуществляющих трансфер технологий. От степени ее развития зависит результативность научной и производственной деятельности.

При формировании ОСТТ следует учитывать основные факторы как внешнего, так и внутреннего воздействия. В рамках внешних факторов особую значимость имеют направления научно-технологического прогресса, уровень технологического развития страны, инновационного предпринимательства, уровень восприимчивости инноваций промышленными предприятиями, инновационный климат в стране, а также доступность информационно-технологических ресурсов. Среди внутренних факторов: материально-технический уровень научной базы, уровень квалификации персонала, наличие у него инновационной культуры, эффективное использование денежных средств в ОСТТ, степень инновационности проектов.

Для реализации целей управления данной системой особую значимость приобретает координации и обеспечение информационного обмена между ее участниками, а также мотивация их деятельности.

Управление формированием ОСТТ предполагает разработку научно-обоснованной методологической базы на основе учета закономерностей технологического развития и особенностей процесса трансфера технологий как объекта управления. Такие закономерности, как пределы эволюционного развития технологий, цикличность технологического развития, закономерность смены технологических укладов и другие должны быть положены в основу управления.

Трансфер технологий представляет собой сложный и противоречивый процесс, обусловленный тем, что периоды эволюционного накопления знаний сменяются периодами революционных переворотов, что требует изменения подходов к содержанию механизмов управления формированием ОСТТ в новых экономических условиях.

В основе механизма государственного управления формированием ОСТТ должен лежать как процесс инициирования передачи технологий на базе непрерывного инновационного потока и непосредственно их трансфер.

При проведении анализа зарубежного опыта управления в области трансфера технологий особое место уделяется тем странам, которые добились значительных результатов во внедрении научно-технических достижений (США, Япония, Индия).

С целью преодоления недостатков рыночного механизма регулирования инновационной деятельности, в экономически развитых странах реализуются схемы прямого участия государства в генерации и трансфере технологий путем учреждения государственных лабораторий, безвозмездно предоставляющих полученные знания широкому кругу лиц. Практикуется финансирование НИОКР в лабораториях и научных центрах частного сектора, как правило, в рамках выполнения государственных заказов оборонного или аэрокосмического направлений. Ученым и специалистам, находящимся вне государственных организаций, а также самим этим организациям предоставляются безвозмездные субсидии и гранты.

Обеспечиваются благоприятные условия для частного производства научных знаний и технологий путем предоставления субсидий и налоговых льгот частным компаниям, ведущим НИОКР.

Оценка данных о торговле российскими технологиями позволило сделать вывод, что средняя стоимость предмета соглашения в 2004 году по импорту технологий в 2,45 раза превышала среднюю стоимость соглашения по экспорту. Таким образом, значительное число высокотехнологичных разработок, созданных за счет или с участием федеральных средств, передается в зарубежные страны с ущербом для национальной экономики, что свидетельствует о неэффективном функционировании организаций трансфера технологий.

Кроме того, анализ регистрации договоров о торговле лицензиями и уступке прав на патенты в России, распределения внутренних лицензионных договоров по категориям хозяйствующих субъектов показал, неразвитость внутреннего рынка технологий, активное участие в сделках негосударственных организаций, не ориентированных на производство и не имеющих производственных мощностей, что препятствует внедрению технологий в производство.

Анализ деятельности участников ОСТТ показал, что на этапе проведения НИОКР особую значимость приобретают такие ее структурные элементы как центры коллективного пользования, а на этапе внедрению технологии в производство центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, информационно-аналитические центры, центры промышленной субконтракции.

Основные мировые тенденции в области трансфера технологий включают: во-первых, тенденцию глобализации; во-вторых, тенденцию в области интеллектуальной собственности и коммерциализации научных результатов; в-третьих, тенденцию сокращения продолжительности трансфера технологий; в-четвертых, тенденцию усиления взаимодействия организаций; в-пятых, тенденцию усиления технонационализма.

В работе реализован комплексный подход к оценке существующего в настоящее время в России механизма государственного управления формированием ОСТТ, включающий рассмотрение не только область трансфера технологий, но и в целом систему государственного управления инновационным развитием. Анализ показал, что в существующей системе государственного управления инновационным развитием отсутствует орган, ответственный за Трансфер технологий в России. Функции управления данным процессом распределены между различными органами без соответствующего взаимодействия между ними, что препятствует созданию эффективной ОСТТ. Было выявлено, что ни одним из них не реализуется такая функция как стимулирование участников трансфера технологий, которая является важнейшей составляющей обеспечения непрерывности инновационного потока.

Анализ федеральных целевых программ в области развития науки и инноваций показал, что в настоящее время недостаточно используется программно-целевой метод управления трансфером технологий.

В диссертации определена совокупность проблем в области управления формированием ОСТТ, решение которых обеспечит ее результативность. В частности, ключевой проблемой является отсутствие механизма прогностического обеспечения, комплексной системы прогнозов, а также методической базы оценки эффективности ОСТТ.

Необходимость разработки и реализации новой концепции государственного управления формированием ОСТТ обусловлена существующими проблемами в данной области и стратегическими национальными интересами России.

Основная цель государственного управления формированием ОСТТ определена как создание эффективной системы, обеспечивающей максимальную результативность инновационного процесса и способствующей экономическому развитию страны, основанному на высоких технологиях.

Исходя из поставленной цели, государственное управление формированием ОСТТ, по нашему мнению, должно решать следующие задачи: определение приоритетов ее функционирования в соответствии с ключевыми направлениями развития науки и техники, создание соответствующей им структуры, определение наиболее прогрессивных структурных элементов для обеспечения взаимодействия между ними, а также ресурсное обеспечение и стимулирование участия организаций в трансфере технологий.

Авторская концепция государственного управления формированием ОСТТ исходит из понимания трансфера технологий как сложного интегрированного процесса со всеми взаимодействиями, а не из представления его в рамках линейной модели. Это предполагает создание интегрированной системы управления, обеспечивающей сквозное управление данным процессом (от идеи до реализации технологии), взаимодействие и координацию между уровнями управления.

Предлагаемая концепция базируется на концепции комплексной технологии и концепции перспективных (инновационных) потребностей. Именно определение инновационных потребностей является предпосылкой создания конкурентоспособной экономики, так как они определяют качественные изменения в ней.

Однако данная концепция может быть реализована при условии разработки и реализации соответствующей технологической политики, направленной именно на инновационное развитие. Такая политика расширяет организационные возможности и является новой национальной траекторией развития на основе государственной поддержки научно-технической сферы.

При управлении формированием ОСТТ необходимо реализовать всю совокупность методологических принципов, способствующих ее результативному функционированию.

Создание эффективного механизма управления формированием ОСТТ предполагает, прежде всего, реализацию следующим мер:

- развитие сети прогностического обеспечения трансфера технологий;

- разработку системы прогнозов с использованием методов Форсайта;

- разработку федеральной целевой программы в области трансфера технологий с учетом приоритетных направлений развития, в частности «Формирование организационной системы трансфера технологий в России».

Для создания эффективной ОСТТ необходимо принятие Федерального закона «Об инновационной деятельности», «О трансфере технологий» с целью обеспечения координации и согласованности действий всех организаций, входящих в национальную инновационную систему.

Кроме этого, следует разработать соответствующий специфике трансфера технологий мотивационный механизм и проводить пропаганду деятельности ОСТТ.

В рамках предложенной в диссертации программы «Формирование организационной системы трансфера технологий в России» разработать подпрограмму «Создание системы подготовки кадров в области трансфера технологий». В высших учебных заведениях предусмотреть создание учебных программ подготовки менеджеров по трансферу технологий. Одним из эффективных путей формирования профессии менеджера в области трансфера технологий является создание профессиональной ассоциации для распространения успешной практики коммерциализации технологий, профессионального обучения (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов, а также формирование устойчивых связей между университетами и промышленностью.

Особую значимость приобретает создание единой системы мониторинга на базе комплексной системы учета результатов деятельности ОСТТ, которая позволит адекватно оценивать ее эффективность и определять специализацию структурных элементов с учетом тенденций развития мирового рынка технологий, а также давать прогнозные оценки функционирования ОСТТ, что обеспечит государственные органы управления достоверной информацией для принятия решений.

В диссертации для оценки функционирования ОСТТ предложена система показателей, характеризующая уровень развития национальной экономики, национальной инновационной системы, обеспечивающейся на базе результативности ОСТТ.

Для координации деятельности участников трансфера технологий, по нашему мнению, необходимо создать государственную организацию при Министерстве образования и науки Российской Федерации в качестве головного центра управления, которая должна решать следующие основные задачи: создание эффективной структуры ОСТТ; общее руководство; мониторинг деятельности ее структурных элементов.

Деятельность предлагаемой организации должна быть направлена, во-первых, на развитие взаимосвязей между всеми участниками ОСТТ, путем осуществления совместных проектов, представляющих интерес как государственного, так и частного сектора; во-вторых, на усиление кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями; в-третьих, на распространение передового опыта взаимодействия между научной и производственной системами; в-четвертых, на содействие развитию кадрового потенциала в области трансфера технологий.

Структурные элементы ОСТТ должны быть сгруппированы в подсистемы, исходя из выполняемых ими функций: производственно-технологическую, экспертно-консалтинговую, кадровую и информационную.

Для эффективного функционирования инновационно-технологического центра целесообразно включение в его состав организаций, специализирующихся на управленческом, юридическом, кадровом консалтинге, инженерном консультировании и промышленном маркетинге. Особую значимость приобретает наличие центра коллективного пользования, предоставляющего в пользование дорогостоящее оборудование. Важную роль в деятельности центра трансфера технологий играет патентная служба, осуществляющая патентный анализ, разработку стратегии защиты объекта, патентной политики, получение охранного документа на интеллектуальную собственность, а также сертификационная служба, отвечающая за сертификацию технологии, разработку системы управления качеством.

ГЧП в области трансфера технологий должно реализовываться по следующим направлениям: совместный выбор приоритетных направлений развития технологий и проведение совместных НИОКР; усиление государственной поддержки частного сектора; создание нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы владения и распоряжения технологиями, созданными с использованием средств федерального бюджета; реализация важнейших инновационных проектов государственного значения; развитие инфраструктуры национальной инновационной системы; создание в рамках ГЧП структурных элементов ОСТТ; взаимодействие научной системы, системы подготовки и переподготовки кадров с производственной системой через ОСТТ в части определения направлений инновационной деятельности.