Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хвалевко, Наталья Геннадьевна

  • Хвалевко, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Хвалевко, Наталья Геннадьевна. Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хвалевко, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Гражданское воспитание школьников как педагогическая проблема.

1.1. Проблема управления гражданским воспитанием 16 школьников в педагогической теории и практике.

1.2 Анализ проблемы гражданского воспитания школьников 44 в зарубежной и отечественной литературе.

1.3. Педагогическая модель управления гражданским 71 воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Пути и средства управления гражданским муниципальной системы образования.

2.1. Деятельность муниципальных органов управления 89 образования по организации гражданского воспитания школьников.

2.2. Реализация регионального компонента содержания 119 образования как средство гражданского воспитания школьников.

2.3. Оценка результативности гражданского воспитания 151 школьников.

Выводы по второй главе воспитанием школьников в условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования»

Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии. Ведущая роль в воспитании гражданина принадлежит системе образования. В новых демократических условиях крайне важно своевременное изменение содержания образования в формировании гражданских качеств учащихся.

Воспитание гражданственности одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и духовность нации и развить идею государственности, обращенную к человеку. Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующейся гражданской культурой, гражданским сознанием, потребностями гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью.

В современной педагогической практике наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласование целей государства, общества и личности. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в поиске путей воспитания гражданина. В то же время необходимо отметить, что процесс переоценки ценностей, поиск новых нравственных ориентиров обусловливает необходимость обращения к опыту отечественной системы образования, поиску тех основ воспитания, которые раскрывают сущность воспитания личности, уважения к идеалам гуманизма, демократии, ценностного отношения к уникальности человеческой индивидуальности.

Большое внимание к проблеме формирования гражданственности школьников уделялось в трудах А. С. Макаренко, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Г. Шацкого и др.

Социокультурная ситуация в России конца XX начала XXI века, характеризующая постепенным усилением поиска путей преодоления конфликтов, возможностей для конструктивного разрешения социально-политических, экономических и других противоречий, создала объективные предпосылки для перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям, парадигму образования, результатом которого должен стать иной тип личности, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий набором личностных и социальных прав.

Для исследования проблемы гражданского воспитания учащихся большое значение имели исследования О. И. Волжиной, Р. Г. Гуровой, JL В. Кузнецовой, Б. Т. Лихачева, А. Ф. Никитиной, Я. В. Соколова, Г. Н. Филонова и др., в трудах которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, цели, задачи, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.

Изучению различных аспектов проблемы гражданского воспитания на современном этапе развития общества, гражданственности посвящены диссертационные исследования А. М. Бабаева, А. В. Беляева, А. С. Гаязова, Г. Я. Гревцевой, Е. В. Известновой, Е. И. Кокорина, И. Н. Руссу, Ю. В. Танюхина, Г. А. Шингирей и др. Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику гражданского воспитания школьников. Однако проблеме гражданского воспитания школьников посвящено небольшое число теоретико-аналитических работ, что значительно актуализирует проблему гражданского воспитания школьников в условиях промышленного города.

Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что уровень сформированности гражданственности учащихся четко не выражен, воспитание гражданственности в школе носит фрагментарный, бессистемный характер, оно не стимулирует развитие личности. В итоге у части школьников социальная активность не формируется как устойчивое гражданское качество, участие многих школьников в гражданской деятельности носит формальный характер, а некоторые учащиеся проявляют явное нежелание вообще участвовать в гражданской деятельности.

Проблема гражданского воспитания школьников определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современного общества в социально-активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса гражданского воспитания школьников в условиях промышленного города, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы гражданского воспитания школьников. А потому проблемой исследования является: каковы педагогические основы и ведущие тенденции гражданского воспитания школьников в условиях муниципальной системы образования.

Наиболее отчетливыми эти противоречия стали для управления системой образования в промышленно развитых городах (муниципальная система образования), к которым относится город Междуреченск. Специфика этих городов заключается в том, что большая часть трудоспособного населения работает на крупных промышленных предприятиях, являющихся градообразующими. Это влияет и на управление системой образования города.

Преодоление противоречий осуществляется за счет повышения результативности управления муниципальной системой образования, перевода ее из режима функционирования в режим развития. При этом имеется в виду, что муниципальная система образования представляет собой динамическую систему, характеризующуюся относительной автономностью, многообразием связей и отношений.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования. «Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования».

Цель исследования - разработать педагогические основы гражданского воспитания школьников.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является гражданское воспитание школьников, предметом исследования - управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования.

В основу исследования положено предположение, что управление гражданским воспитанием школьников будет результативным, если: данный процесс рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды промышленно развитого города; гражданское воспитание рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование гражданственности как интегративного качества личности; осуществляется пролонгированная диагностика уровня сформированности гражданственности школьников для отслеживания ее динамики; реализуется педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования, позволяющая осуществлять формирование гражданственности школьников с учетом особенностей региона и возможностей конкретного образовательного учреждения; выявлены и экспериментально проверены педагогические пути и средства управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования, способствующие формированию у них опыта достижения успеха, проявлению их творческой активности, основанной на собственной гражданской позиции; обеспечивается интеграция деятельности всех субъектов муниципальной системы образования для приобретения школьниками практического опыта социальных связей и отношений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать теоретические подходы к управлению гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования.

2. Охарактеризовать состояние теории и практики гражданского воспитания школьников в истории отечественной и зарубежной педагогики.

3. Разработать педагогическую модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические пути и средства управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению гражданского воспитания школьников в условиях муниципальной системы образования.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегративного подхода, дополнительного привлечения исследований по истории и теории философии, логике, методологии науки, культурологии, философской и педагогической антропологии, различных направлений педагогики и психологии.

Основные положения теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему: познание социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений; акцентирование внимания на процессах и результатах социальной и культурной интеграции, связях преемственности и эволюции культуры; эволюция социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости и стихийности в жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума, явились основанием нашего исследования.

К наиболее значимым методологическим положениям исследования относятся: необходимость изучения проблемы гражданского воспитания школьников в процессе постоянного динамического изменения; практика как критерий истинности выдвигаемой гипотезы; педагогическая эффективность поисков, внедряемость результатов исследования в практику гражданского воспитания школьников и др.

Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции; системного анализа педагогических явлений и процессов; ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, ее взаимодействия с окружающей средой; формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; социальной значимости и личностного смысла.

Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве трех аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества, в психолого-педагогическим - как интегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды, педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике гражданского воспитания; периодические издания, посвященные социально-политическим, правовым, психолого-педагогическим и методическим вопросам управления гражданским воспитанием; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; личный педагогический опыт.

В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование, ретроспективный историко-педагогический анализ (сравнительно-исторический анализ, противопоставление, констатирующее сравнение), систематизация, экстраполяция, различные виды опроса, анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), шкалирование, планирование, ранжирование, графическая и схематическая интерпретация.

Источниковая и опытно-экспериментальная база.

Исследовательская часть работы осуществлялась в образовательных учреждениях г. Междуреченска Кемеровской области. Обследованием было охвачено 30 директоров образовательных учреждений, 1804 дошкольника, 8150 учащихся, 250 учителей, 480 родителей, 328 выпускников образовательных учреждений города. Всего 11012 человек. Эмпирическая часть исследования выполнялась в 61 образовательном учреждении г. Междуреченска.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, подготовке и реализации программ: «Я и город», «Маленький горожанин», «Юный горожанин», «Город, в котором я живу», «Город и мое будущее», «Я - горожанин» и др. Результативности разработки проблемы гражданского воспитания школьников способствовал практический опыт соискателя в качестве председателя комитета образования города.

Осуществление опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в 4 этапа (1998-2005 гг.).

На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура диссертационного исследования.

В практическом плане осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого велось исследование воспитательно-Ч образовательного процесса образовательных учреждений, проводились беседы с учителями, учащимися и родителями с целью поиска наиболее результативных форм гражданского воспитания школьников, выявлялись возможности реализации воспитательных функций образовательных учреждений. За время констатирующего эксперимента было посещено и проанализировано 261 учебное занятие, 240 внеклассных мероприятий и др.

На втором этапе исследования (2000-2002 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях города: определялись педагогические пути и средства управления гражданским воспитанием школьников, разрабатывалась программа гражданского воспитания школьников в условиях муниципальной системы образования.

В практическом плане осуществлялся пробный педагогический эксперимент, целью которого являлось изучение представлений о сущности гражданского воспитания; первичная апробация экспериментальных программ и планов, выделение педагогических путей и средств, методов гражданского воспитания школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательных учреждений города. Выявлялись возможности различных образовательных предметов в гражданском воспитании школьников.

На третьем этапе исследования (2002-2003 гг.) осуществлялся расширенный педагогически эксперимент, апробировались экспериментальные программы и планы, реализовывалась педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в образовательных учреждениях, углублялись теоретические положения, анализировались результаты экспериментальной деятельности.

На четвертом этапе исследования (2003-2005 гг.) осуществлен контрольный эксперимент с целью определения окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом. Обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы образовательных учреждений Кемеровской области; разрабатывались научно-методические рекомендации по гражданскому воспитанию школьников; подготавливались публикации, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования: определены педагогические основы управления гражданским воспитанием школьников (теоретические подходы, принципы, содержание, компоненты, признаки, критерии, показатели), разработана стратегия гражданского воспитания школьников в условиях муниципальной системы образования; выявлены новейшие достижения отечественного и зарубежного опыта гражданского воспитания и определены возможности для их творческого использования в современной отечественной педагогике; определено, что гражданственность как качество личности формируется под воздействием как объективных факторов (уровень демократизации, общественных отношений, развития и состояния институтов гражданского общества, морально-психологическая атмосфера в обществе и др.), так и субъективных факторов (уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, ценностные ориентации, мотивы деятельности и поведения и др.); разработана и экспериментально проверена педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования (цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии); разработаны и экспериментально проверены педагогические пути и средства управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования, деятельность муниципальных органов управления образованием по организации гражданского воспитания школьников; реализация регионального компонента содержания образования как средства гражданского воспитания школьников, оценка результативности гражданского воспитания школьников и др. разработаны критерии сформированное™ гражданственности школьников: познавательный (наличие интереса к проблемам гражданственности, потребность в социально-политических, правовых, морально-этических, экономических, экологических и др. знаниях, стремление получить их); эмоциональный (положительное отношение к проблемам гражданственности, любовь к Родине, социальная активность, общественная направленность и др.); деятельностный (активная гражданская позиция в овладении социально-политическими, правовыми, морально-этическими, экономическими, экологическими и др. знаниями); волевой (наличие волевых усилий при осуществлении гражданского воспитания и др.). Критерии сформированности гражданственности характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении определения и конкретизации сущности понятий «гражданское воспитание», «гражданственность» школьников; в разработке уровней воспитания гражданских качеств школьников; в определении критериев сформированности гражданственности школьников (познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой); в разработке содержания управления гражданским воспитанием школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы управления гражданским воспитанием школьников включают: теоретические подходы, принципы, содержание, компоненты, признаки, критерии, показатели.

2. Педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования позволяет осуществлять формирование гражданственности школьников с учетом региональных особенностей и возможностей конкретного образовательного учреждения.

3. Гражданственность как качество личности формируется под воздействием объективных и субъективных факторов: объективные факторы: уровень демократизации, общественных отношений, развития и состояния институтов гражданского общества, морально-психологическая атмосфера в обществе и др.; субъективные факторы: уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, ценностные ориентации, мотивы деятельности и поведения и др.

4. Принципы управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования связаны с реализацией ее внутренних резервов, с созданием образовательной среды, способствующей формированию гражданственности как качества личности; с содержанием общего образования, которое способствует гражданскому воспитанию школьников.

5. Педагогическими путями и средствами управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования являются: деятельность муниципальных органов управления образования по организации гражданского воспитания школьников; реализация регионального компонента содержания образования как средство гражданского воспитания школьников; оценка результативности гражданского воспитания школьников и др.

6. Критерии сформированности гражданственности школьников: познавательный (наличие интереса к проблемам гражданственности; потребность в социально-политических, правовых, морально-этических, экономических, экологических и др. знаниях, стремление получить их); эмоциональный (положительное отношение к проблемам гражданственности, любовь к Родине, социальная активность, общественная направленность и др.); деятельностный (активная гражданская позиция в овладении социально-политическими, правовыми, морально-этическими, экономическими, экологическими и др. знаниями); волевой (наличие волевых усилий при осуществлении гражданского воспитания и др.). Критерии сформированное™ гражданственности характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.

Практическая значимость исследования состоит в реализации выявленных педагогических путей и средств управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования, разработке программ гражданского воспитания школьников (Приложения 3, 4, 5), критериев и показателей сформированности гражданственности школьников, для чего разработаны образовательные программы, научно-методические рекомендации (Приложения 2, 6, 7, 8) и т.д.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности муниципальной системы образования по гражданскому воспитанию школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на всероссийских научно-праю-ических конференциях в Санкт-Петербурге (1998 г.), Москве (2003 г.), Томске (2004 г.), Кемерове (2002-2004 гг.); на региональных, областных конференциях в городах Кемерово (1998-2004 гг.), Новокузнецк (1999, 2004 гг.), Междуреченск (1999, 2000, 2004 гг.) и семинарах в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Новокузнецком институте повышения квалификации и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 291 источник, 12 приложений, 6 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хвалевко, Наталья Геннадьевна

Выводы по второй главе.

1. Сложность управления гражданским воспитанием школьников обусловливается действием разноплановых факторов, которые можно свести в три группы:

- факторы социального воздействия;

- факторы личного характера; склонности, интересы и психофизиологические качества людей, уровень их общеобразовательной и профессиональной подготовки;

- факторы, связанные с характером управленческих требований к администрации, учителям и школьникам.

2. Управление гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования рассматривается нами в связи с:

- развитием самосознания школьников и учителей;

- взаимосвязью внешних и внутренних факторов;

- развитием противоречий, которые специфичны для каждой стадии данного процесса.

3. Дифференциация управления гражданским воспитанием школьников рассматривается как один из ведущих принципов построения муниципальной системы образования. Мы рассматриваем дифференциацию как «по вертикали» (особенности управления гражданским воспитанием школьников с позиции руководства муниципальной системой образования образовательного учреждения, учителей и школьников), так и «по горизонтали» (особенности индивидуальных проявлений у групп школьников и отдельных школьников).

4. Исследование показало, что учителя и школьники косвенно высоко оценили результаты долговременной программы реализации модели управления этого процесса в условиях муниципальной системы образования.

5. На уровне личности гражданское воспитание актуализируется в форме системы гражданских качеств как совокупности ориентационных установок на определенные общественные нормы, рассматриваемые личностью как свои собственные.

6. Процесс формирования гражданских качеств личности является результативным, если он включает в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением). Таким образом, гражданское воспитание состоит не только в формировании знаний, айв развитии внутренней позиции гражданина.

7. Индивидуализация гражданского воспитания школьников осуществляется с постоянной опорой на их собственный социокультурный опыт, на основе поэтапного приобретения информации.

8. Технология формирования гражданских убеждений у старшеклассников осуществляется не только на учебном материале, ориентированном на структуру и средства нашего знания о мире, что характерно для сегодняшней практики обучения, но и на сам предметный мир.

9. Развитие гражданских качеств личности осуществляется в рамках цивилизационного подхода, предполагающего опору в процессе воспитания на психологию русского народа, российский менталитет, включающий в себя безразличие к собственному быту, терпеливость, неторопливость, способность мобилизоваться и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ социокультурной ситуации в России на этапе строительства правового государства и демократического общества, поиска путей выхода из кризиса, изучение зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убедительно доказали, что актуализация в российском обществе, отечественной педагогической науке задачи создания адекватной сегодняшним реалиям системы гражданского воспитания имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.

Выявлены признаки гражданского общества, его роль в саморегуляции взаимодействия между личностью и государством углублены наши знания о сущности гражданственности как социально-педагогическом феномене.

В социально-правовом аспекте гражданственность характеризует степень цивилизованного государства, общества, определяет нормы и принципы взаимодействия государства, власти с институтами гражданского общества, с отдельными гражданами, что находит отражение в правовых актах.

Качественные изменения в социально-экономической жизни общества в содержании и характере управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования обнаруживают несоответствия между открывающимися возможностями для самореализации личности и подготовленностью администрации, учителей и учащихся к их творческому использованию.

Управление гражданским воспитанием школьников рассматривается нами как целенаправленная деятельность субъектов различного уровня, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие гражданского воспитания школьников, перевод его на новый качественно более высокий уровень фактического достижения цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий.

Нами уточнено понятие о гражданственности как социально-педагогического феномена. Гражданственность как интегративное личностное образование представляет собой социально-политическую, профессиональную готовность личности к реализации частных и социально-значимых целей в соответствии с принятыми в обществе принципами, нормами.

Исследование позволило прийти к выводу, что под гражданским воспитанием следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и управления деятельностью растущей личности по овладению социально-политическим, морально-этическим опытом. Целью гражданского воспитания, как важнейшей части общего, является формирование готовности школьников к деятельности, направленной на достижение частных и социально значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства, мировой социальной и культурной интеграции, создание, с учетом выявленных закономерностей и принципов, условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей личности как субъекта социальной деятельности.

Результаты экспериментальной работы подтвердили наше предположение, что среди многообразия внешних и внутренних факторов наиболее важное значение для повышения результативности процесса гражданского воспитания имеют методически выверенное использование регионального компонента в содержании воспитания учащихся, соблюдение педагогического такта, меры в установлении взаимодействия личности и коллектива, применение достаточного разнообразия видов и организационных форм, позволяющих учащимся занять положение субъекта социальной деятельности, психологически обоснованная работа со школьниками, разработка технологии формирования опыта жизненного успеха, применение новых подходов к подготовке учителя, к организации и проведению гражданского воспитания в школе.

Муниципальная система образования рассматривается как образовательная система инновационного типа. Выделение признаков этой системы мы осуществили с позиции личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов. Образовательное учреждение понимается нами как подсистема, входящая в систему более высокого порядка - муниципальная система образования, находящуюся под влиянием образовательного пространства (образовательной среды), других образовательных систем, а также отдельных объектов.

Гражданское воспитание школьников является подсистемой муниципальной системы образования как целостной образовательной системы. Его основные компоненты:

- деятельностный - мотивы, цель, задачи, содержание, формы, методы, результаты;

- личностный (субъектный) - гражданские качества личности и отношения к личности, к системе его функционированию и развитию;

- уровневый - уровни функционирования и уровни развития системы, их взаимосвязь;

- содержательный - содержание основных видов деятельности, новшества в деятельности образовательного учреждения;

- циклический - циклы функционирования и развития системы;

- управленческий - функции управления;

- результативный - комплекс гражданских качеств личности.

Разработанная нами педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы управления, которая включает: цели, функции, содержания, формы, методы, средства, критерии и показатели. Педагогическая модель представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий администрации, учителей и школьников, направленных на накопление опыта деятельности и сотрудничества, достижение прогнозируемого результата.

Педагогическая модель управления гражданским воспитанием школьников ориентирована на развитие личности школьника и учителя. Из всего комплекса качеств личности учитываются способности, ценностные ориентации и отношения, т.е. в первую очередь те, которые определяют уровень сформированности гражданственности школьников. Сопоставления результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки реализации педагогической модели управления гражданским воспитанием школьников позволило разработать основные педагогические пути и средства, определяющие результативность управления этим процессом, включающего:

- влияние образовательной системы, которая осуществляется управлением, в целом (система «образовательное учреждение» влияет на подсистему «гражданское воспитание»); влияние окружающих подсистем: система управления, система методической работы, система научно-исследовательской работы, система воспитательной работы и т.п.;

- влияние субъектов управления гражданским воспитанием школьников: личностные качества руководителей, особенности учителей и школьников и т.д.;

- влияние обстоятельств, особенности функционирования и развития системы: направленность, стабильность изменения системы управления, а также направленность, стабильность изменений образовательного пространства.

Установлено, что управление гражданским воспитанием школьников в муниципальной системе образования имеет целенаправленный характер и происходит результативнее при соблюдении следующих педагогических требований: а) ориентация всей педагогической деятельности на создание условий на самореализации личности школьников и учителей; б) обеспечение взаимосвязи воспитания школьников, совершенствование сотрудничества школьников, учителей и администрации, развитие их творческих способностей; в) формирование готовности, стремления и умения школьников реализовать свои намерения в разных видах деятельности на разном содержании, в разных социально-ролевых позициях условий; г) обеспечение единства управленческого формирующего и диагностического подходов, учитывающих индивидуальность процесса гражданского воспитания школьников, что требует осуществлять диагностику школьников, результаты которой служат основанием разработки для каждого школьника вариантов гражданского воспитания.

Определено, что реализация разработанной технологии гражданского воспитания учащихся в учебной и внеучебной деятельности способствовала развитию у них внутренней позиции гражданина.

Таким образом, система и процесс гражданского воспитания школьников, как показало исследование, должны строиться на следующих социально-педагогических основах:

- наличие государственной концепции и программы гражданского воспитания, идеологическую основу которых составляют идеи гуманизма и классического либерализма;

- достаточный уровень развития демократического общества, способного к полноценному выполнению своих воспитательных функций, являющегося гарантом необратимости процессов гуманизации и демократизации в системе образования;

- общественно-государственный, неполитический характер гражданского воспитания, свобода от произвольного вмешательства государства в жизнедеятельность школы;

- достаточный уровень материально-технического, финансового, кадрового, научно-методического обеспечения;

- наличие прочных вертикальных и горизонтальных связей между воспитательно-образовательными учреждениями и другими социальными институтами;

- подготовленность педагогических кадров к организации и проведению учебной и внеучебной работы по гражданскому воспитанию учащейся молодежи;

- творческий подход к отбору содержания и использованию форм гражданского воспитания, системе критериев оценки эффективности формирования гражданственности.

Таким образом, обусловлена необходимость построения поэтапной целостной системы управления гражданским воспитанием в условиях муниципальной системы образования. Экспериментальная проверка поэтапной реализации педагогической модели управления убедительно показала, что преемственность этапов дает возможность на основе широкой разносторонней базовой подготовки, основывающейся на дифференциации обучения, включить школьников в целесообразную гражданскую деятельность на современном уровне развития педагогической науки.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют о результативности предложенной нами педагогической модели управления гражданским воспитанием в муниципальной системе образования. Выполненное исследование в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность управления гражданским воспитанием школьников может быть обеспечена путем создания комплекса педагогических путей и средств, в основе выделения которых лежит личностно-ориентированный, системный и деятельностный подходы.

Исследование позволило выявить, что реализация педагогической модели гражданского воспитания школьников обеспечила позитивную динамику роста сформированности гражданских качеств школьников, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на уточнение содержания и форм внеклассной работы в условиях муниципальной системы образования, ориентированных на освоение новых педагогических технологий, на особенности формирования внутригрупповых межличностных отношений школьных коллективов и др.

Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с теоретико-методологическим анализом на основе цивилизационного, концептуального, проблемного, подходов; исследований путей и средств интеграции педагогической среды; разработкой стандартов гражданского воспитания, обеспечивающих вхождение гражданина в федеральное и мировое гражданское пространство; поиском новых возможностей для внедрения достижений зарубежного опыта; совершенствованием механизмов управления процессом гражданского воспитания и образования молодежи.