Управление инновационно-предпринимательской активностью в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Молодчик, Наталья Анатольевна

  • Молодчик, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Молодчик, Наталья Анатольевна. Управление инновационно-предпринимательской активностью в сфере образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молодчик, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 13 РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

1.1. Сущность и виды управленческих инноваций

1.2. Формирование инновационно-предпринимательской 35 активности работников как управленческая инновация

1.3. Методы и механизмы управления инновационно- 60 предпринимательской активностью работников

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ 79 ИННОВАДИОННО-Ш,ЕДШ>ИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ РАБОТНИКОВ

2.1. Основные компоненты управления инновационно- 79 предпринимательской активностью работников

2.2. Механизм напряженности как способ управления 101 инновационно-предпринимательской активностью работников

2.3. Организационно-мотивационная модель управления 124 инновационно-предпринимательской активностью работников

3. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ 138 УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ - РМЦПК) 3.1. Внедрение механизма стимулирования инновационнопредпринимательской активности молодых преподавателей

3.2. Внедрение механизма управления инновационнопредпринимательской активностью руководителей ИПК-РМЦПК и его влияние на эффективность функционирования организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационно-предпринимательской активностью в сфере образования»

Актуальность темы исследования. Высокая динамика изменений социально-экономических процессов, их неустойчивость и сопровождающая их неопределенность — характерные черты современного этапа развития общества. Текущие тенденции развития рынка образовательных услуг демонстрируют постоянное нарастание конкуренции. При этом именно образовательные организации во многом обеспечивают будущее инновационное развитие национальной экономики и предпринимательства. Эти обстоятельства актуализируют необходимость разработки моделей устойчивого развития образовательных организаций, обеспечивающих поддержку инновационного предпринимательства в условиях повышения международной и региональной конкуренции.

Под устойчивостью организации в сфере образования следует понимать ее способность к самосохранению и развитию в соответствии с целевой функцией в ответ на изменения эндогенных и экзогенных факторов среды. Устойчивое развитие организации, как социально-экономической системы, связано с постоянным обновлением ее деятельности, поиском новых, более эффективных управленческих и технологический решений, внедрением инноваций в учебный процесс.

Особое внимание стоит обратить, на управленческие нововведения, которые при всей своей неоспоримой значимости нередко выпадают из поля зрения научного сообщества, а также руководителей организаций. Чаще всего под инновациями понимают технические или технологические нововведения. При этом управленческий и кадровый потенциалы, воздействующие на степень наращивания возможностей организации за счет более эффективного управления и использования человеческих ресурсов, не принимаются в расчет и практически не используются. Таким образом, возможности для развития организации существенно снижаются.

Развитие и использование человеческого потенциала как важного усло4 вия повышения эффективности функционирования организации, в т.ч. в сфере образования, представляется крайне важной задачей управления. В этой связи изучение проблемы управления инновационно-предпринимательской активностью работников является актуальным и необходимым элементом построения конкурентоспособной организации. Поддержание инновационно-предпринимательской активности, как особого типа поведения работников, обеспечивает перманентность инновационного и социально-экономического развития организации.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Вопросам повышения эффективности инновационной деятельности посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Наиболее существенный вклад в становление и развитие науки об инновациях внесли такие ученые как Н. Кондратьев, Й. Шумпетер, Б. Санто, В. Медынский, Г. Менш, Я. Ван Дейн, А. Пригожин, С. Глазьев и др.

Различные аспекты социальных и, в частности, управленческих инноваций, рассматриваются в работах Е. Андреевой, И. Балабанова, Дж. Бир-киншоу, Б. Брукмана, Дж. А. Гибсона, П. Друкера, С. Ильенковой, В. Каба-линой, Й. Кимберли, С. Кларка, Н. Лапина, Ю. Мысляковой, С. Роббинса, Ю.Ушанова, Г. Хамела и др.

Проблемам организационных преобразований, связанных с реализацией новшеств, управлением инновационными процессами на предприятии, оценкой эффективности инноваций посвящены работы И. Ансоффа, А. Бар-кера, В. Белкина, А. Бовина, В. Бочко, J1. Брабандера, А. Гребенкина, Э. Дан-дона, П. Друкера, П. Завлина, Е. Козакова, С. Кузьмина, И. Наумова, Е. Попова, А. Пыткина, X. Рамперсада, А. Суховей, А. Татаркина, А. Шеломенце-ва и др.

Вопросы управления развитием персонала организации и, в частности, вопросы формирования инициативы, деловой и творческой активности работников раскрыты в работах таких авторов, как Т. Амабайл, В. Антропов, В. Бехтерев, О. Верховская, Н. Горелов, А. Елисеева, В. Журавлев, В. Кругли5 ков, М. Кузьменко, К. Лега, Д. Леонард, В.А. Петровский, А. В. Петровский, М. Питере, В. Томилов, Р. Хизрич, А. Шаперо, Л. Эдвинссон и др.

Разработки в области стратегического менеджмента, стимулирования инновационной активности и развития предпринимательства представлены в исследованиях Г. Багиева, X. Виссема, О. Виханского, Р. Гранта, Ю. Демченко, Ф. Лютенса, Е. Молл, И. Нонака, М. Педлера, М. Портера, К. Праха-лада, П. Сенге, X. Такеучи, К. Фея и др.

Несмотря на безусловную важность проблем стимулирования и развития инновационно-предпринимательской активности, в научной литературе не раскрыта ее сущность, в системном виде не освещены управленческие аспекты ее формирования и не разработана система показателей, характеризующих этот феномен.

Анализ этих проблем обусловил актуальность и практическую значимость выбранных аспектов предлагаемой темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ управления инновационно-предпринимательской активностью в сфере образования как необходимого условия повышения творческой инициативы работников и обеспечения финансовой устойчивости и конкурентоспособности образовательных организаций.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. выявить сущность и специфику инновационно-предпринимательской активности в сфере образования;

2. разработать концептуальные положения и методические основы управления инновационно-предпринимательской активностью в сфере образования;

3. раскрыть особенности и роль механизма стимулирования инновационно-предпринимательской активности путем формирования организационно-личностной напряженности для двух категорий работ6 ников: "молодые специалисты" и "руководители подразделений";

4. предложить механизмы управления развитием инновационно-предпринимательской активности работников образовательных организаций и систему показателей для мониторинга результативности этих процессов.

Объект исследования — организации г. Перми, занимающиеся предоставлением платных образовательных услуг и осуществляющие целенаправленную деятельность по формированию и развитию инновационно-предпринимательской активности в сфере образования.

Предмет исследования — совокупность управленческих отношений в процессе формирования инновационно-предпринимательской активности в сфере образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных теорий инноваций, теорий конкуренции, микроэкономики, теорий стратегического и инновационного менеджмента, управления человеческими ресурсами, управления инновационным развитием, лидерства, разработки и принятия управленческих решений.

Методологический инструментарий диссертации базируется на применении методов статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа, результатах социологических опросов и экспертных оценок.

Основные методы исследования - сравнительный, системный и структурный анализ, логическое и графическое моделирование, анкетирование, экспертный опрос.

Информационной базой исследования послужили данные официальной и ведомственной статистики по образовательным учреждениям системы дополнительного профессионального образования г. Перми; результаты исследований академических и отраслевых институтов; монографическая литература российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Эмпирическую основу работы составили результаты исследований автора, осуществленных в Институте повышения квалификации РМЦПК.

Научная новизна заключается в разработке комплексного подхода к формированию и развитию инновационно-предпринимательской активности работников образовательных учреждений как важного фактора их инновационного развития в условиях рынка и повышения конкурентоспособности.

1. Предложена авторская трактовка понятия «инновационно-предпринимательская активность работников» как особой формы деятельности работников, отличающейся интенсификацией таких параметров поведения как инициативность, новаторство, самостоятельность, готовность к риску, стремление к росту собственных доходов и доходов организации; раскрыты сущность и роль инновационно-предпринимательской активности в обеспечении конкурентоспособности организаций в сфере образования, предоставляющих платные услуги (п.п. 10.5 паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»).

2. Разработаны концептуальные положения и методические основы управления инновационно-предпринимательской активностью в системе образования, представленные в виде организационно-мотивационной модели, обеспечивающей достижение синергетическо-го эффекта от интеграции личных и корпоративных интересов, а также повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности организации (п.п. 4.10 паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»).

3. Обоснован механизм и раскрыты основные компоненты организационно-личностной напряженности для молодых работников и руководителей подразделений, включающие дополнительные усилия, выраженные в повышении производительности, инновационности и качества труда, как необходимого элемента управления инновационно-предпринимательской активностью организации, (п.п. 10.23 паспорта 8 специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»).

4. Предложены механизмы управления развитием инновационно-предпринимательской активности в сфере образования, включающие изменения в организационной структуре, способствующие формированию новых компетенций у молодых работников, а также реализации стратегических инновационных проектов, что позволяет обеспечить повышение эффективности функционирования и рост конкурентоспособности организации; разработана система показателей для мониторинга результативности этих механизмов (п.п. 4.2 паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»). Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы:

1) организациями в сфере образования, в т.ч. высшими учебными заведениями, для повышения их инновационной активности и конкурентоспособности через развитие и эффективное использование потенциала сотрудников;

2) корпоративными структурами, а также региональными и муниципальными органами власти для развития кадрового резерва через стимулирование инновационно-предпринимательской активности молодых специалистов;

4) научными организациями при разработке концепций и научно-методического обеспечения инновационного развития организаций и корпораций;

5) в учебном процессе вузов при преподавании учебных дисциплин: «Теория организации», «Организационное поведение», «Инновационный менеджмент», «Коммерческая деятельность» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики, инноваций и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в числе которых: шестая международная научно-прикладная конференция «Современные проблемы теории и практики управления предприятием» (Варна, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Научный поиск: парадигмы, проекции, практики» (Братск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика» (Пермь, 2007); вторая международная конференция по социологии иннова-тики «Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды» (Москва, 2008); III Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2008) и др.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их практического использования в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации — РМЦПК» и Пермском государственном техническом университете. Кроме того отдельные элементы научной новизны были внедрены на промышленном предприятии ОАО «Протон».

Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке и чтении дисциплин «Теория организации», «Организационное поведение», «Инновационный менеджмент», «Коммерческая деятельность», ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики, инноваций и управления.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в т. ч. 2,6 п.л. авторских. Две работы опубликованы в издании из перечня ВАК (Журнал экономической теории).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертационное исследование включает 24 рисунка и 13 таблиц. Логика работы построена в соответствии с вышеизложенными задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Молодчик, Наталья Анатольевна

Основные результаты, полученные в процессе проведения исследования, можно кратко очертить следующим образом.

Предложена авторская трактовка понятия «инновационно-предпринимательская активность работников» (ИПА) и раскрыты сущность и роль ИПА в обеспечении конкурентоспособности образовательных организаций, предоставляющих платные образовательные услуги.

Процесс формирования инновационно-предпринимательской активности работников, рассматривается автором как управленческое нововведение, способное обеспечить непрерывность создания долгосрочных конкурентных преимуществ для организации, положительное финансово-экономическое развитие и социальную стабильность. Под инновационно-предпринимательской активностью (ИПА) понимается особая форма деятельности работников, отличающаяся интенсификацией таких параметров поведения как инициативность, новаторство, самостоятельность, направленное на повышение организационной и личной эффективности через реализацию творческого потенциала индивида и внедрение изменений в различных сферах деятельности предприятия.

Необходимость введения понятия «инновационнопредпринимательская активность» была обусловлена поиском эффективных форм управления человеческим потенциалом в условиях возрастания значимости социальных аспектов деятельности организации.

182

Экономическую сущность описываемого явления составляют характеристики деятельности, способствующие повышению качества и конкурентоспособности продукции, росту устойчивости организации, увеличению прибыли (доходов).

Целью формирования ИПА является повышение организационной и личностной эффективности за счет: активизации и использования творческого потенциала сотрудников; повышения эффективности использования ресурсов предприятия; быстрой реакции на изменения потребностей рынка; быстрой реализации всевозможных нововведений (технических, организационных и т. п.); создания основы для дальнейшего развития производства.

Формирование инновационно-предпринимательской активности в понимании автора это процесс создания определенных организационно-мотивационных условий в организации, воздействующих на личность работника и его поведение, направленный на сохранение и повышение конкурентоспособности организации через максимальное использование инициативы и творческих ресурсов кадрового потенциала и реализацию нововведений.

Формирование ИПА работников служит своего рода катализатором для инновационного развития организации. Следствием реализуемых изменений в организации является положительный социальный и (или) экономический эффект.

Крайне сложно определить точный экономический эффект от использования управленческой инновации в виде роста доходов, производительности труда, увеличения сегмента рынка и т.д. Значительно чаще можно наблюдать проявления социальной эффективности процесса формирования ИПА. К ним можно отнести рост числа деловых инициатив работников, повышение качества их работы (снижение или отсутствие рекламаций, жалоб от потребителей), профессиональный рост сотрудников, формирование высокой организационной культуры, создание благоприятного социально

183 психологического климата, усиление внутренней мотивации работников и др.

Обоснован механизм и раскрыты основные компоненты организационно-личностной напряженности для молодых работников и руководителей подразделений как необходимого элемента управления инновационно-предпринимательской активностью организации.

Анализ научной литературы показал, что существующие методы, связанные с развитием человеческого потенциала, не позволяют на системном уровне решить проблемы развития инициативности и предпринимательства в организации. В этой связи на базе имеющихся отечественных и зарубежных концепций и методов автор разработал механизм организационно-личностной напряженности. Он призван формировать инновационно-предпринимательскую активность работников на всех иерархических уровнях, а также обеспечивать высокую чувствительность организации к изменениям в окружающей среде и хорошую динамику развития.

Организационно-личностная напряженность работников — это дополнительные усилия, выраженные в повышении производительности, иннова-ционности и качества труда, которые сотрудники вынуждены прикладывать в процессе профессиональной деятельности для достижения своих амбициозных целей в ситуации ограниченности личных и организационных ресурсов. Учитывая ориентацию исследования на образовательные организации, под работниками понимается профессорско-преподавательский состав (ППС). В рамках ППС автор выделил две ключевые категории работников -молодых преподавателей и руководителей подразделений. Развитие и использование ИПА именно этих сотрудников способно обеспечить формирование долгосрочных конкурентных преимуществ образовательных организаций.

Механизм организационно-личностной напряженности работников позволяет значительно повысить включенность сотрудников в работу, и как следствие отдачу от их деятельности за счет использования внутренней мо

184 тивации человека, которая возникает вследствие сонаправленности векторов личностного и организационного развития, а также за счет наиболее полной реализации их инновационно-творческого потенциала.

Механизм организационно-личностной напряженности работников обладает двумя отличиями от существующих понятий и концепций. Во-первых, рассматриваемый механизм напряженности носит стратегический характер, в то время как подавляющее большинство имеющихся механизмов ориентировано на решение проблем «здесь и сейчас». Во-вторых, в этом механизме задействованы одновременно и организационные, и личностные элементы, что позволяет получить синергетический эффект от использования организационных и личностных ресурсов.

Результатом использования механизма организационно-личностной напряженности работников на уровне компании является та часть дохода, которая получена за счет инициативного поведения сотрудников, внедрения продуктовых и управленческих инноваций. На уровне человека результат действия механизма напряженности можно измерить через дельту прироста уровня компетентности и профессиональных достижений сотрудника.

В целях системного анализа механизм организационно-личностной напряженности был разбит на две составляющие: организационную и личностную.

Организационный элемент механизма напряженности ориентирован в большей степени на развитие ИПА руководителей подразделений. Он позволяет выстроить всю организационную деятельность таким образом, чтобы на всех иерархических уровнях появлялась возможность активно стимулировать вовлеченность работников, повышающую ответственность за принятие решений, а также распоряжаться ресурсами для реализации этих решений.

Личностный элемент механизма напряженности обеспечивает побуждение инициативы и эффективное использование инновационного потенциала сотрудников за счет достижения индивидуальных целей человека, таких как профессиональное и личностное развитие, карьерный рост и т.д. Приоритетную роль в развитии ИПА он играет для молодых преподавателей.

В механизме задействованы инструменты аттестации и мотивации персонала, которые позволяют сформировать основной продукт личностной напряженности, а именно выделить из всех сотрудников инновационно-активную группу, обладающую высоким уровнем инициативности и иннова-ционности.

Использование механизма организационно-личностной напряженности дает высокую степень гарантии создания конкурентоспособной организации с большим потенциалом адаптивности к изменениям внешней среды и инновационного развития организации.

Разработаны концептуальные положения и предложены методические основы управления инновационно-предпринимательской активностью работников, представленные в виде организационно-мотивационной модели, обеспечивающей повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности организации.

На базе схемы преобразования ИПА работников в конкурентные преимущества организации автор разработал организационно-мотивационную модель управления инновационно-предпринимательской активностью сотрудников.

Ключевым механизмом организационно-мотивационной модели является механизм организационно-личностной напряженности работников, обеспечивающий процесс развития компании через побуждение инициативы и инновационного потенциала сотрудников. При этом приоритетным внешним результатом использования модели является повышение конкурентоспособности организации, а внутренним - создание инновационно-активной группы сотрудников.

В качестве отличительных черт организационно-мотивационной модели можно назвать следующие:

1. рост конкурентоспособности компании через развитие инициативы, раскрытие инновационно-предпринимательского потенциала персонала;

2. использование механизма организационно-личностной напряженности;

3. достижение синергетического эффекта от интеграции личных интересов сотрудников с целями организации;

4. комбинированное использование административных, экономических и поведенческих методов управления сотрудниками;

5. наличие результирующих векторов модели, обладающих экономическими характеристиками;

6. наличие механизма саморазвития модели, основанного на инструменте мониторинга и оценки результатов.

Организационно-мотивационная модель управления развитием и использованием инновационно-предпринимательской активности работников состоит из двух основных частей: системы достижения целей инновационно-активной группы; системы достижения целей организации.

Базовым инструментом системы достижения целей инновационно-активной группы является личностный элемент механизма напряженности, включающий подпроцессы «Профессиональный рост и личностное становление сотрудников», «Передача знаний», «Векторные цели личностного развития», а также «Индикация и мониторинг развития». Все эти подпроцессы определяют направления, способы и результативность развития сотрудников организации, имеющие непосредственное влияние на конкурентоспособность компании.

На выходе из системы развития работников встроена дополнительная процедура - «мониторинг и оценка результатов сотрудников», формирующая ключевой мотивационный механизм. Он обеспечивает непрерывность действия организационно-мотивационной модели.

187

На основании подсистемы мониторинга и оценки выделяют три группы работников: «инновационно-активная группа», «исполнители» и «балласт».

Деление работников стимулирует их попасть в группу «инновационно-активной группы», гарантирующую определенные социальные и экономические привилегии, и создаваемое напряжение побуждает сотрудников проявлять свои лучшие качества, обеспечивая эффективное использование человеческого потенциала.

В основе системы достижения целей организации лежит организационный элемент механизма напряженности, который вне зависимости от структуры компании задает проектный характер ее деятельности. Проектная работа имитирует предпринимательскую организационную структуру, позволяющую распределять напряженность между всеми подразделениями и стимулирующую развитие системы многоуровневого лидерства.

Система достижения целей организации включает продуктово-технологические и управленческие проекты. Они выполняют функцию направляющего вектора при определении путей развития и роста организации. Одновременно с этим данные целевые направления организации позволяют задать основные параметры будущих инициатив персонала. Таким образом, будучи встроенной в организационно-мотивационную модель система достижения целей организации обеспечивает сонаправленность векторов развития компании и инновационно-предпринимательских действий сотрудников. В результате руководству компании удается встроить инициативность людей в бизнес-процессы организации с учетом перспектив развития, требований организационной культуры и базовых правил менеджмента.

На выходе из системы достижения целей организации мы получаем два положительных эффекта. Во-первых, это конкретные результаты развития организации, такие как, например, выведение на рынок нового продукта, расширение рынков сбыта, повышение рентабельности производства и т.д. Во-вторых, выходным продуктом системы являются организационные изменения. Они могут быть выражены в изменении организационной структуры,

188 корпоративных правил и норм поведения сотрудников, системы мотивации персонала и т.д. В совокупности все эти положительные результаты и организационные изменения формируют каркас инновационной активности и конкурентоспособности организации и обеспечивают ее жизнестойкость.

Предложены механизмы управления развитием ИПА работников для образовательных организаций, позволяющие обеспечить повышение эффективности функционирования и рост конкурентоспособности.

Одной из основных причин низкого уровня внедряемости управленческих инноваций является отсутствие организационно-структурных условий для их реализации. Поэтому при внедрении организационно-мотивационной модели развития ИПА работников на базе ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации - РМЦПК» (г. Пермь) по инициативе руководства и при участии автора диссертационного исследования были внесены изменения в организационно-управленческую структуру, подкрепленные регулярными процессами.

Были введены два новых структурных элемента - Экспертный совет по развитию молодых преподавателей и Совет по стратегическому развитию (ССР). Для каждого из этих структурных органов в диссертации подробно проработаны процессные схемы их функционирования.

В качестве основной задачи Экспертного совета по развитию молодых преподавателей было выделено формирование общепрофессиональных и инновационно-предпринимательских компетенций начинающих преподавателей, которые бы в дальнейшем позволили поддерживать и повышать качество образовательных услуг, а также социально-экономическую эффективность организации.

Цель Совета по стратегическому развитию - инициирование и реализация стратегических проектов, направленных на инновационное развитие ИПК-РМЦПК путем усиления синергетического эффекта от работы подразделений.

Деятельность внедренных структурных единиц была урегулирована соответствующими Положениями, методическими разработками и процессами.

Движущей силой развития ИПК-РМЦПК после внедрения модели управления ИПА является механизм организационной напряженности руководителей подразделений, реализуемый по принципам проектного управления через Совет по стратегическому развитию. На добровольной основе руководители, входящие в Совет, прилагая дополнительные усилия помимо своей основной деятельности, берут на себя ответственность за достижение успеха всей организации посредством инициации и реализации стратегических проектов. Управление поведением этих людей осуществляется преимущественно за счет таких внутренних мотивов как «профессионализм», «избранность», «состоятельность в роли лидера-предпринимателя», «достижение успеха».

Разработана система показателей для мониторинга результативности этих процессов.

Для мониторинга результативности внедренной управленческой инновации - модели управления ИПА - была разработана система показателей социально-экономической эффективности развития, как самих работников, так и организации в целом. Система позволяет отслеживать результаты внедряемых изменений по ключевым для организации «зонам влияния»: «клиенты», «инновации и развитие», «сотрудники» и «финансы».

За 3 года эксперимента (2007-2009 гг.) удалось добиться положительной динамики роста по всем показателям.

Так, например, количество реализованных инициатив на одного молодого преподавателя за 3 года возросло более чем в 2 раза, а доля платных услуг, реализованных МП, в общем объеме услуг ИПК-РМЦПК увеличилась на 50 %. Кроме того, молодыми преподавателями в период с 2007 по 2009 гг. создано 11 новых услуг. Количество реализуемых проектов в год выросло примерно в 5 раз. Доля высококвалифицированных преподавателей увеличилась на 14%.

Только за первые два года после внедрения модели управления ИПА доля услуг, реализованных за счет внедрения проектов, составляла 7-8 % в общем объеме услуг ИПК-РМЦПК. Рентабельность проектов за 3 года составила порядка 70 %.

По прогнозам, через 5-7 лет вклад тех преподавателей, которые сегодня участвуют в эксперименте, может составить порядка 16-20 млн. руб. в год.

Практические результаты, полученные уже в первые годы реализации механизмов стимулирования ИПА у работников образовательной организации, наглядно показали, что развитие инновационно-предпринимательской активности работников является важной управленческой задачей, успешное решение которой способствует повышению эффективности использования кадрового потенциала, обеспечению стабильного роста, финансовой устойчивости и конкурентоспособности организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа и проведенные в процессе ее выполнения исследования направлены на разработку методов и механизмов по развитию инновационно-предпринимательской активности работников образовательных учреждений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке системы управления инновационным развитием организации, а также развитием и использованием потенциала работников.