Управление интеграционными процессами в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Антонов, Виктор Глебович

  • Антонов, Виктор Глебович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 335
Антонов, Виктор Глебович. Управление интеграционными процессами в экономике России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 335 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Антонов, Виктор Глебович

Введение

Глава 1. Теоретике - методологические основы 16 проведения интеграционных процессов.

1.1. Сущность процесса развития социально- 16 экономических систем и его основные противоречия в условиях перехода к рыночной экономике.

1.2. Сущность институционального подхода и 35 возможности его использования для анализа преобразований в экономике России.

1.3. Особенности институциональной структуры 51 черной металлургии и факторы ее определяющие.

1.4. Трансформация институциональной 64 структуры черной металлургии в переходный период.

1.5. Анализ структуры рынка металлопродукции.

Глава 2. Формирование концепции объединения 105 организаций.

2.1. Формирование интеграционных образований 105 в экономике России: предпосылки, особенности, тенденции.

2.2. Анализ методических рекомендаций и 119 практики формирования объединений организаций в национальной экономике.

2.3. Методические подходы к формированию 129 интеграционных образований в отрасли промышленности (на примере черной металлургии).

2.4. Обоснование и проверка условий проведения 149 интеграционных процессов.

Глава 3. Организация управления 169 интеграционными образованиями.

3.1. Анализ интеграционных образований как 169 новых организационных форм управления.

3.2. Концептуальные основы механизма 180 управления и функционирования интеграционных образований.

3.3. Методические подходы к совершенствованию 197 управления в интеграционных образованиях.

3.4. Организация согласованного управления в 214 части маркетинго-сбытовой деятельности в условиях функционирования интеграционных образований (на примере черной металлургии).

Глава 4. Стратегия и тактика инвестиционной 226 деятельности в условиях функционирования интеграционных образований.

4.1. Концептуальные и методические положения 227 согласованной инвестиционной политики.

4.2. Организация управления инвестициями.

4.3. Финансовое обеспечение инвестиций. 261 Заключение. 282 Список использованных источников. 292 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами в экономике России»

Актуальность исследования.

Начавшаяся в 1992 г. радикальная рыночная реформа внесла существеннейшие коррективы в развитие национальной экономики, сломала сложившиеся десятилетиями производственные отношения, изменила, казалось бы незыблемые приоритеты развития. Оглядываясь назад, можно сейчас уверенно констатировать, что, во-первых, страна остро нуждалась в радикальных преобразованиях, и, во-вторых, что эти преобразования начались почти полностью методически неподготовленными, повторяя целиком и полностью сценарий 1917 г. «ввяжемся в драку, а там посмотрим». Что же видно после первых семи лет реформы? Невооруженным взглядом видно, что итоги реформы неутешительные и практически ни одна цель, поставленная авторами реформы, не выполнена. А если вроде бы какая-то цель достигнута, то достижение это мнимое. Действительно, девальвация рубля, крах системы ГКО и последовавший за этим острейший кризис финансовой системы в корне подорвали одно из немногочисленных «завоеваний» либеральных реформ - так называемую финансовую стабилизацию. Кризис финансовой системы еще раз с очевидностью доказал, что нельзя лечить больную экономику, замыкая финансовые институты на себя самих. Финансовые потоки, не обслуживающие реальный сектор, в конечном счете, иссякают. Экономический механизм, функционирующий на протяжении ряда последних лет, был построен таким образом, что деньги, вращаясь вне реального сектора, оставались в сфере финансовых спекуляций. Это привело, с одной стороны, к обескровливанию экономики, переходу предприятий на натуральные методы ведения хозяйства и осуществления обмена, фактически полному обособлению финансового сектора от производственного.

Ориентация экономической политики на монетарные индикаторы (уровень инфляции, величина бюджетного дефицита и т.п.) и забвение индикаторов, характеризующих улучшение дел в реальном секторе экономики (таких как рост производства, повышение его эффективности, развитие инвестиционной активности) привела в промышленности и сельском хозяйстве к беспрецедентному падению объемов производства.

Спад в 1998 г., по-видимому, достиг самой низкой точки. Очевидно, что проводимые реформы не стимулируют производство и кризис оказался большим, чем ожидалось по масштабам и длительности. Наблюдается структурная деградация промышленности, выражающаяся в трансформации в сторону первичных, менее сложных в технологическом отношении производств, что может повлечь за собой как усиление зависимости экономики от мирового рынка, так и последующее ослабление научно-технического потенциала страны. Соответственно снизилась рентабельность. Выросли затраты на один рубль продукции: в 1996 г. они составляли 79,5 копеек, а в 1997 г. - 90,6 копеек. Особо следует подчеркнуть, что на приватизированных предприятиях (т.е. вступивших в реформы) по сравнению с государственными (не вступившими) падение прибыльности шло быстрее. В 1997 г. доля убыточных предприятий составила в промышленности в частном секторе 40%, а в государственном - 34%.

Безусловно, что при сохранении такой экономической политики Россия не может рассчитывать на значительные позитивные изменения. Прежде всего, потому, что не создаются условия для перехода к экономическому росту.

В этой ситуации выход только один - решительный поворот к экономическому росту на базе структурной перестройки. Это теперь не просто желательная цель, но абсолютная необходимость. Но возникает закономерный вопрос - в чем же конкретно должна заключаться структурная перестройка промышленности с учетом сегодняшних реалий? А именно, в каких отраслях структурная перестройка и развитие должны происходить наиболее быстрыми темпами и в первую очередь, каковы источники процесса развития, каков организационно-экономический механизм управления этими процессами и т.д.

Один из главных негативных результатов экономического кризиса 90-ых годов - утрата значительной части финансово-воспроизводственной базы инвестиционного развития страны. Многие устаревшие производства сегодня не в состоянии сформировать необходимые финансовые ресурсы для своего развития за счет прибыли и амортизации. Очевидно, что большинство предприятий с неконкурентоспособным основным капиталом в силу отсутствия спроса на свою продукцию лишены перспективы самостоятельно сформировать инвестиционно-финансовые ресурсы для обновления производства и реконструкции. Отсюда следует два принципиально важных вывода. Первый - об отсутствии реальных шансов на массовое обновление за счет внутреннего накопления устаревшего производственного капитала по широкому фронту производств. Второй - о необходимости опоры при выводе экономики на траекторию развития главным образом на пока еще конкурентоспособную часть производственного аппарата страны, выпускающую продукцию, востребованную внутренними и внешними рынками.

Одной из таких отраслей, на наш взгляд, является черная металлургия. Аргументация данного утверждения следующая:

1. Черная металлургия относится к числу базовых отраслей промышленности, от технического состояния которой во многом зависит научно-технический уровень машиностроения, строительства, товаров народного потребления, оборонный потенциал страны. Действительно, в настоящее время в западных странах идет очередной этап технической реструктуризации, направленной на резкое повышение качества металлопродукции и обновление ее сортамента. В результате металлопотребители получат новые марки стали и сплавов с повышенными прочностными характеристиками, обеспечивающими увеличение износостойкости, долговечности, пгумопоглощение и т.п. Это наглядно показывает, как НТП в металлургии влияет на развитие промышленности в целом.

2. По своему производственно-техническому потенциалу черная металлургия относительно меньше отстает от мирового уровня, чем другие обрабатывающие отрасли промышленности. Удельный вес металлургии в структуре экономики за годы реформы еще более возрос и экономическое положение отрасли лучше, чем у большинства отраслей (об относительной устойчивости черной металлургии свидетельствует и нарастающий интерес к ней западных фирм);

3. Вслед за топливно-энергетическим комплексом продукция черной металлургии является наиболее важной для российского экспорта, причем это особый экспортер, создающий внутри страны высокую добавленную стоимость (табл. 1);

4. Значение металлургических предприятий в России невероятно высоко, поскольку исторически сложилось, что многие металлургические предприятия являются градообразующими;

5. Анализ опыта ряда стран (Германия, Япония, Китай, Южная Корея и др.) показывает, что одну из ключевых ролей в их эффективном развитии во второй половине XX века играет черная металлургия, именно она была в этих странах приоритетной отраслью на начальных этапах становления рыночной экономики. Об этом, в частности, свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2.

Таблица 1.

Важность продукции черной металлургии для российского экспорта

Экспорт России -млрд. $ CLUA

Прочие

Машиностроение

Целлюлозно-бумажная промышленность

Химия

Цветная металлургия

Черная металлургия

Нефть, газ, уголь

1995

1996

1997

Источник: [75].

Таким образом, черная металлургия является одной из ключевых отраслей, имеющих возможность сыграть важную роль в программе восстановления реального сектора экономики и, в тоже время, происходящие в ней институциональные и структурные преобразования являются во многом характерными для народного хозяйства в целом.

Таблица 2.

Вклад черной металлургии Южной Кореи в развитие экономики страны.

Динамика 10 основных экспортных позиций -МЛН. $ США

1961 1970 1975 1980 1985 1991

1 Железная руда Текстиль Текстиль Текстиль Текстиль Электроника

2 Вольфрам Фанера Электроника Электроника Суда 5.040 (16,6%) Текстиль

3 Сырая шелк, пряжа Парики Изделия из f+tis^mt да СП№ Электроника Изделия йз стаям

4 Антрацит Железная Руда Фанера Обувь Изделия из шшшм Суда 4.124 (5,7%)

5 Каракатицы Электроника Обувь Суда 618 (3,5%) Обувь Обувь

6 7 Другая рыба Графит Овощи Обувь Рыба Суда 137,8 (2,7%) Синтетические смолы Металл. Изделия Нефтепродукты Автозапчасти Химич. Продукция Станки

8 9 Фанера Зерновые Табак стали Металл. Изделия Нефтепродукты Фанера Рыба Синтетические смолы Изд. Из пластмассы Автомобили Рыба

10 Мех Металл. Изделия Синтетические смолы Электроприборы Металл. Изделия Нефтепродукты

Источник: Торговая Ассоциация Кореи

Структурная перестройка и модернизация национальной экономики может и должна опираться на сравнительные преимущества, которыми обладает черная металлургия. Ее экспортный потенциал - основа импорта технологий и оборудования, необходимого для развития экономики. Но для реализации этой важнейшей задачи черной металлургии нужна реальная поддержка государства. Действительно, сегодняшний уровень потребления металла в России недостаточен для поддержания существующего металлофонда и простого воспроизводства производственного аппарата отраслей. Зарубежный опыт показывает, что начало выхода из кризиса сопровождается восстановлением спроса на металлопоставки. Однако государство не оказало необходимой поддержки машиностроительному комплексу, а его недостаточная мобильность не позволила провести структурную перестройку и в ограниченное время наладить выпуск новой, отвечающий потребностям рынка продукции.

Поддержка государства необходима и во взаимоотношениях предприятий отрасли с естественными монополиями, в поддержке на внешнем рынке и т.д. Например, сейчас относительный уровень налогообложения в металлургии примерно в два раза выше, чем в среднем по промышленности.

Но в тоже время в тех отраслях промышленности, где сосредоточена конкурентоспособная часть производственного аппарата страны и где выпускается продукция, востребованная внутренними и внешними рынками, должны произойти глубокие сущностные изменения, обеспечивающие наиболее эффективное использование их громадного потенциала. В чем их суть? На наш взгляд, устойчивое организационно-экономическое развитие таких отраслей во многом зависит от характера протекания в них интеграционных процессов. « Без коренной перестройки организационных структур и интеграционных процессов на уровне основного звена практически не возможны ни формирование рыночных отношений, ни переход к регулирующей роли государственного управления» [111]. Для таких отраслей интеграция является значительным резервом активизации структурных преобразований и повышения их эффективности. Объединение предприятий является способом локального улучшения инвестиционной ситуации. Кроме того, с интеграцией можно связывать усиление стратегической ориентации перераспределения ресурсов и возможность согласованного управления. Формирование концепции интеграционных процессов -задача крайне сложная, сама по себе усугубляется еще специфическими отраслевыми особенностями. Одна из них это сложность и неоднородность отрасли как системы. Например, в черную металлургию входят очень разные предприятия как по размерам, возрасту основных фондов, технологическим процессам и пр., находящихся к тому же в различных ситуациях (это проявляется как в объемах производства, так и в экономических характеристиках). Все это необходимо учитывать при разработке концепции управления интеграционными процессами и, соответственно, требует разработки надлежащих методических подходов. Причем, понимая, что этот процесс очень многогранен и охватить все его аспекты с необходимой для данного рода исследований глубиной невозможно, мы ограничиваемся преимущественно рассмотрением следующих основных вопросов: методические подходы к формированию интеграционных образований, организации и совершенствования управления в них и разработка предложений по обеспечению согласованного управления в части маркетинго-сбытовой и инвестиционной деятельности.

Выделение именно этих вопросов обусловлено тем, что:

1. Отечественный и зарубежный опыт со всей определенностью указывает на то, что важнейшим критерием организационного развития становится способность обеспечить своими силами ускоренное обновление продукции, достижение высшего уровня качества, возможность эффективной замены основных фондов с учетом морального износа. При этом принципиально важно, что указанный критерий позволяет дифференцированно подходить к определению масштабов производства, предусматривая взаимосвязанное и взаимодополняющее развитие крупных, средних и мелких предприятий.

2. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в настоящее время наибольшие изменения в теории и практике менеджмента происходят в формировании организаций как объектов управления. Эти изменения вызывают необходимость критического анализа многих понятий и категорий менеджмента и требуют их дальнейшего развития.

3. Особенность инвестиционного процесса сейчас такова, что разорваны во времени и пространстве точки вложения средств и получения прибыли. В частности прирост прибыли в промышленности может быть получен не столько от прямых инвестиций в производственный процесс, сколько от вложений в посредническую сферу: сбытовые сети, маркетинговые службы, создание товаропроизводящих сетей и т.п. Тогда за счет снижения трансакционных издержек и роста кооперационных сетей будут расти доходы самой промышленности. Эта особенность обусловливает повышенное внимание к процессу управления инвестициями, делая акцент при этом на самообеспечение и дополнительные возможности, возникающие при формировании интеграционных образований.

4. Проблема сбыта продукции стала для предприятий многих отраслей самой основной. Промышленные предприятия испытывают большие сложности с реализацией продукции из-за нехватки платежеспособных потребителей и трудностями со снижением цен из-за удорожания ресурсов.

5. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что в одиночку решить эти проблемы промышленным предприятиям не под силу. Необходима разумная интеграция и согласованные действия на разных уровнях управления.

Изложенные обстоятельства послужили основой для выбора темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.

Объектом исследования является институциональная и структурная перестройка базовых отраслей экономики, факторы и условия, определяющие ее результативность и особенности протекания.

Предмет исследования составили организационно -экономические условия и закономерности протекания интеграционных процессов в экономике, приемы и методы, лежащие в основе их проведения.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений и методических аспектов организации управления интеграционными процессами в рамках структурной перестройки экономики и механизма его реализации. В соответствии с поставленной целью основные задачи заключались в том, чтобы:

1) проанализировать процесс развития организаций в условиях переходного периода и систематизировать его основные противоречия;

2) показать место и роль черной металлургии как базовой отрасли промышленности в программе восстановления реального сектора экономики на основе использования ее внешнеэкономического потенциала, особенности протекания НТП, решения социальных проблем и т.д.

3) провести анализ институциональной структуры черной металлургии и процесса ее трансформации в 90-ые годы;

4) исследовать факторы и условия, формирующие функционирование рынка металлопродукции в России;

5) проанализировать и обобщить имеющиеся методические рекомендации по формированию интеграционных образований;

6) разработать методику формирования интеграционных образований;

7) разработать методические рекомендации по организации и совершенствованию управления интеграционными образованиями;

8) разработать методические рекомендации по обеспечению согласованного управления в черной металлургии в условиях функционирования интеграционных образований;

9) исследовать методические аспекты разработки инвестиционной стратегии в интеграционных образованиях и выработать предложения по совершенствованию финансового обеспечения инвестиций.

• Методологической основой исследования служили общенаучные методы изучения и решения проблем, а также теоретико-методологические положения, содержащиеся в работах российских, советских и зарубежных авторов. Принимались во внимание постановления Правительства СССР, Российской Федерации по вопросам реформ и развития народного хозяйства, законодательные акты и подзаконные акты министерств и ведомств, планово-отчетные и нормативно-методические документы предприятий, статистические данные.

Говоря о том, что впервые или по-новому рассмотрены и разработаны отдельные аспекты проблемы, мы отмечаем, что большой вклад в исследование данных проблем внесли многие экономисты, занимающиеся ими как на макроуровне, так и на уровне отрасли. Среди таких ученых, прежде всего, необходимо назвать Б.З. Мильнера, Н.Я. Петракова, В.В. Куликова, В.Н. Кириченко, С.Е. Каменицера, М.В. Мельник, M.JI. Разу, З.П. Румянцеву, Д.А. Черникова, Я.В. Радченко, А.А. Анисимова, А.Н. Цыгичко и др.

Применительно к черной металлургии необходимо, прежде всего, назвать таких ученых как Ю.Г. Лебедева, А.С. Гугеля, Д.А. Горелова, Л.П. Макарова, В.А. Штанского и др.

Их вклад в решение указанных проблем чрезвычайно велик и в своих исследованиях мы опираемся на их фундаментальные исследования. Однако требуется найти системное решение проблем эффективного организационно-экономического развития в условиях полномасштабного экономического кризиса.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции управления интеграционными процессами в отраслях промышленности, обеспечивающей их эффективное функционирование и развитие в соответствии с национальными интересами на основе единства институциональных и структурных преобразований.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем:

1. Исходя из анализа процесса развития организаций в условиях переходного периода, рассмотрены основные группы противоречий, характерных для современного состояния экономики России и показан различный характер их влияния. Выявлена неадекватность концепций, моделей и методов проведения реформ реальным социально -экономическим целям развития экономики.

2. На основе анализа институциональной структуры базовой отрасли промышленности (черной металлургии) выявлены важнейшие особенности металлургического комплекса и его значение для вывода экономики из кризиса. Дан анализ формирования институциональной структуры в советский период и ее сравнительные характеристики для рыночно -ориентированной и централизованной системы. Разработана схема трансформации металлургического комплекса за последнее десятилетие и проведен ее анализ, позволяющий оценить глубину структурно - институциональных преобразований и выработать обоснованные предложения по их совершенствованию.

3. Исходя из анализа структуры отраслевого рынка, систематизированы основные институциональные проблемы, влияющие на формирование рынка металлопродукции, вскрыты некоторые, не оказывающиеся ранее в поле зрения специалистов проблемы. Дана оценка состояния посреднического сектора и его влияния на сбытовой процесс. Проведенный анализ позволил увязать решение сбытовых проблем с институциональными преобразованиями.

4. На основе проведенного критического анализа методических рекомендаций и практики формирования объединения предприятий национальной экономики, показаны их основные достоинства и недостатки и отмечается, что существует насущная необходимость их совершенствования.

5. Разработаны методические подходы к формированию интеграционных образований в черной металлургии, основанные на том, что она является комплексной отраслью промышленности, в состав которой входят разнообразные предприятия (добывающие и обрабатывающие). Показано, что структурные преобразования в ней должны быть дифференцированы с учетом специфики различных групп предприятий: крупные металлургические комбинаты, предприятия качественной металлургии, трубные, горнорудные и т. д. Предложенные методические подходы позволили разработать схему проведения интеграционных процессов. Выявлены условия и системообразующие факторы проведения интеграционных процессов и определен методический инструментарий для их конкретного применения во всех отраслях экономики.

6. Разработаны концептуальные основы управления интеграционными образованиями, позволившие сформулировать особенности интеграционного образования как объекта управления, рассмотреть различные варианты учреждения управляющей компании, определить факторы, влияющие на организационную структуру управления, рассмотреть особенности отдельных стадий жизненного цикла. Предложен комплекс мер по совершенствованию организации внутригруппового взаимодействия.

7. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления интеграционными образованиями, позволяющие объединить и семантически увязать результаты анализа финансово - экономического состояния и организации управления. Определены организационные условия применения методики, разработана блок - схема организации работ по диагностике и совершенствованию управления.

8. Предложено рассматривать интеграционные образования как координационные центры на мезо-уровне, способные при определенных условиях обеспечить согласованность процесса управления. Исходя из этой посылки, сформирована концепция согласованного управления в части сбытовой и инвестиционной деятельности. Показано, что по настоящему согласованным управление будет лишь тогда, когда есть организационно - экономические условия, позволяющие каждому участнику выбирать связи, обеспечивающие желательный уровень удовлетворения своих коммерческих интересов. Определены такие связи для современной ситуации в черной металлургии и разработаны конкретные предложения по их реализации.

9. Разработан процесс формирования инвестиционной стратегии с учетом взаимоувязки ее по «горизонтали» и «вертикали». Дано определение и показаны роль и место инвестиционной стратегии среди других стратегий. Рассмотрены проблемы взаимоувязки стратегии и организационной структуры.

10. Предложены рекомендации по совершенствованию финансового обеспечения инвестиционного процесса. Исходя из особенностей интеграционных образований, исследованы дополнительные возможности финансового обеспечения инвестиций.

Апробация результатов и практическая значимость исследования.

Наиболее существенные результаты исследований, полученные автором докладывались и обсуждались на 7 научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах. По проблематике проведенных исследований автором опубликовано 25 работ общим объемом около 70 печатных листов, из которых только автору принадлежит 29,2.

Результаты ряда направлений исследований нашли применение в народном хозяйстве, будучи приняты к внедрению Департаментом металлургии Минэкономики РФ и Правительством Республики Саха (Якутия).

Научные обобщения, выводы и рекомендации диссертанта нашли отражение и в учебном процессе. Так, автором разработана программа курса «Управление предприятием» для студентов дневного отделения ГУУ и ряд учебных пособий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГУУ. Основные результаты работы нашли отражение в Федеральной программе «Университеты России», выполняемой по заказу Минобразования РФ.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что: основные результаты макроэкономического аспекта исследования могут быть использованы при совершенствовании и корректировке структурной политики в той ее части, которая касается управления интеграционными процессами, основные результаты исследования диссертанта, касающиеся проблем согласованного управления и совершенствования функционирования интеграционных образований применимы в практике управления объединениями различного типа.

Диссертационное исследование также может быть использовано для совершенствования преподавания курсов по управлению организациями, инвестиционному и стратегическому менеджменту в экономических вузах и бизнес-школах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонов, Виктор Глебович

Выводы по 4 главе.

1. В силу специфических особенностей базовых отраслей экономики необходима согласованная инвестиционная политика. Исходя из этого, раскрыто понятие «инвестиционная политика», определены ее цель и задачи, функции, принципы, предложена система взаимосвязанных приоритетов.

2. В настоящее время наблюдается потеря управляемости значительной части предприятий промышленности, что затрудняет привлечение инвестиций в различных формах и из различных источников, проявляется она в размывании акций приватизируемых предприятий таким образом, что затруднена консолидация надежного контрольного пакета акций. Следствием чего, является отсутствие эффективного собственника, способного принимать стратегические решения и нести должную ответственность за их реализацию.

3. Раскрыто содержание понятия «инвестиционная стратегия», определено ее место в иерархии стратегий, раскрыта методическая увязка инвестиционной стратегии "по вертикали" и «по горизонтали».

4. Предложен комплекс мероприятий по финансовому обеспечению инвестиционного процесса в интеграционных образованиях на основе использования современных финансово-информационных технологий. Это может происходить за счет действия многих факторов. К основным относятся: консолидация капиталов участников интеграционного образования и использования их для реализации инвестиционных проектов по более эффективным направлениям развития; ускорение оборачиваемости; кооперация в производственной и маркетинговой деятельности; перераспределение рисков внутри интеграционного образования; диверсификация производства; оптимизация взаиморасчетов участников объединения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание условий для формирования интеграционных образований различного вида в целях снижения трансакционных издержек, восстановления кооперированных связей, использования эффекта масштаба, концентрации ресурсов на перспективных направлениях экономического роста, выращивания лидеров, способных работать в масштабах мирового рынка является одной из самых насущных проблем. Она связана с процессами реструктуризации экономики и обусловлена растущей сложностью и высокой скоростью трансформации экономических процессов, глубоких изменений в концентрации и централизации производства, структуре и размерах промышленных предприятий.

Проведенные исследования в области теории и практики организации управления интеграционными образованиями позволили сформулировать ряд основополагающих идей и концепций управления интеграционными процессами в условиях переходного периода.

Процесс развития в условиях переходного периода характеризуется неравномерностью, дискретностью, цикличностью, а также наличием сложной взаимосвязи между явлениями устойчивости и неустойчивости. В процессе смены состояний устойчивости и неустойчивости упорядоченность может сменяться хаотичностью и движение приобретает вероятностный, скачкообразный характер. Для такого рода процесса развития организаций нередки возникновение критических ситуаций, кризисов и катастроф. Следовательно, для успешной работы в таких условиях требуется формирование новых организационных форм, обладающих повышенной адаптивностью, гибкостью, организованностью и управляемостью.

Основные противоречия его в переходный период это:

• базовые противоречия, т.е. противоречия экономических отношений;

• противоречия реформы, т.е. ее концепции, цели и т.п.;

• противоречия, связанные с конкретной разработкой и внедрением методов и механизмов осуществления реформ.

Среди отмеченных, особо выделены противоречия, связанные с протеканием структурной перестройки и реструктуризацией. Принятая в первые годы реформы концепция рыночного строительства ведет к появлению в России экономики с иной структурой, чем в индустриально развитых странах. Там сформировался и продолжает совершенствоваться рынок крупных корпораций, а у нас - рынок предприятий.

В переходный период в силу расширения сферы институциональных преобразований достаточно большая часть структурных преобразований приобретает подчиненный характер, то есть определяется уровнем и глубиной трансформации институциональной структуры. Вследствие чего в работе большое внимание уделяется вопросам трансформации институциональной структуры отрасли. На основе анализа разработанной схемы трансформации был сделан вывод, что этот процесс характеризуется как незавершенный по всем составляющим и необходимо на новых условиях осуществлять дальнейший процесс трансформации, уделяя особое внимание процессу интеграции.

В ряде отраслей промышленности, например, в черной металлургии процесс формирования отраслевого рынка носит крайне противоречивый характер. В работе выявлены и проанализированы основные институциональные проблемы, влияющие на формирование рынка металлопродукции. Среди них такие, как последствия разрушения отраслевой структуры управления, кардинальные изменения во взаимодействии металлургических предприятий с внешней средой, глубокий инвестиционный кризис, существенное изменение структуры спроса на металлопродукцию и т.д.

Отмечается, что в черной металлургии на формирование рынка металлопродукции существенное влияние оказывают также некоторые специфические факторы, в том числе, такие, как крайне слабая маркетинговая деятельность, «особые» взаимоотношения металлургов с естественными монополиями и т.д. Все выше перечисленные факторы оказывают существенное влияние на процесс обращения металла в стране, определяют специфический характер отечественного рынка металлопродукции, в частности появление очень большого количества мелких посредников. Деятельность совокупности мелких посредников оказалось очень дорогой, а самое главное - она не смогла обеспечить создание и функционирование сложных кооперационных структур в промышленности. Возросшие издержки обращения были, естественно, переложены на плечи промышленных предприятий.

Таким образом, условия, в которых происходят и будут происходить в дальнейшем интеграционные процессы характеризуются повышенной сложностью и противоречивостью и не имеют аналогов в мировой практике.

В 90 - ые годы в российской экономической науке существовали по сути две диаметрально противоположные точки зрения по поводу формирования крупных корпоративных структур. Одна полностью отметала необходимость создания корпоративных структур, поскольку видела в них только носителей монополизма и связывала развитие экономики преимущественно с малым и средним бизнесом. Другие считали, что надо, один к одному, заимствовать те подходы и принципы, которые сложились за десятилетия развития рыночной экономики на Западе. Это крайние точки зрения и принять их невозможно. С другой стороны, нельзя руководствоваться и теми принципами, которые были преобладающими в условиях административно командной системы. Но дело здесь не в идеологических различиях, а в том, что за последние годы произошли коренные изменения в организации промышленного производства. В развитых странах произошли крупнейшие технологические и технико - экономические перевороты, в итоге которых начался переход к современному позаказному производству, его интеграция с конечным потребителем. Сущность этого процесса заключается в изменении самого производства, когда на первое место выдвигается не выпуск товаров, а конечный результат, то есть адресное потребление на рынке. Естественно, это влечет за собой определенные организационные изменения в цепочке «производство-потребление» и в том числе приводит к формированию субординированных структур. Эти же процессы, в какой-то степени протекают и у нас, но со значительными отличиями от развитых стран, поскольку они проходят в условиях потери управляемости и рынков сбыта.

Анализ деятельности различного рода интеграционных образований в России показал, что крупные структуры, хотя и оказались более устойчивыми к различного рода возмущающим воздействиям, в то же время не оказывают на национальную экономику того влияния, которое от них ожидалось. Объясняется это многими факторами, в том числе и недостатками в методическом обеспечении их формирования. Поэтому актуальной проблемой является создание целостной методики формирования интеграционных образований.

В силу специфических особенностей черной металлургии можно выделить три направления интеграции:

• интеграция на основе комплексного использования природного сырья, включая его добычу, обогащение, подготовку к дальнейшему использованию, а так же выполнения всего комплекса мероприятий по обеспечению экологической безопасности и природоохранной деятельности;

• интеграция на основе получения заданных (имеющихся и новых) физико-химических свойств металлов и сплавов, включая проведения НИОКР и разработку прогрессивных промышленных технологий;

• интеграция на основе получения необходимых для различного рода потребителей полного ассортимента высококачественной готовой металлопродукции (марка-профиль-размер) в необходимых количествах и в заданные сроки.

В связи с постепенным истощением природных ресурсов, усложнением условий их добычи и удорожанием этого процесса особенно актуальной становится интеграция, направленная на формирование различного рода образований, обеспечивающих комплексное использование полезных ископаемых и внедрение ресурсосберегающих технологий. Особенности системы управления такими интеграционными образованиями обусловлены спецификой производства, которая проявляется в большом количестве промежуточных операций и взаимодействием большого числа различного рода производственных организаций. При этом задача состоит не столько в организации производственных процессов добычи, обогащения, переработки и извлечения отдельных компонентов (отраслевой срез), сколько в создании организационно-экономического механизма управления комплексным использованием получаемых полезных продуктов, обеспечении природоохранной деятельности и максимального учета интересов регионов. Следовательно, в систему управления такими интеграционными образованиями должны входить наряду с горнорудными и металлургическими организациями различного рода региональные структуры. Большинство руководителей субъектов федерации все настойчивее проводят политику объединения промышленных и банковских структур своего региона для решения задач его хозяйственного и социального развития. Достаточно четко наметилась тенденция к образованию региональных интеграционных структур различного характера и назначения и, естественно, что в тех регионах, где расположены крупные металлургические комплексы (Урал, Западная Сибирь и т. д.) они будут являться ядрами таких образований. Естественно это повлечет за собой реорганизацию сложившейся в регионе структуры распределения акций.

Второе направление интеграции должно быть ориентировано, с одной стороны, на тесное взаимодействие науки и производства, обеспечение ускоренного развития научно-технического прогресса в черной металлургии и сопряженных с ней отраслей, а с другой стороны, на полное обеспечение потребностей потребителей необходимыми марками сталей и сплавов при снижении расходных коэффициентов сырья и топлива и соблюдении экологических норм.

Данное направление интеграции должно способствовать превращению природно - ресурсного потенциала в технологический.

Третье направление интеграции должно быть сориентировано на конкретных заказчиков металлопродукции, как посредников, так и конечных потребителей. Основой такого рода интеграционных образований должны являться металлургические предприятия, выпускающие конечную продукцию, торгово-посреднические организации, потребители металлопродукции. Это направление интеграции должно способствовать реализации металлургического фактора повышения эффективности использования металла в народном хозяйстве.

Металлургические предприятия - это большие и разнородные системы, могущие одновременно интегрироваться в нескольких различных направлениях. Но этому должна предшествовать определенное их разукрупнение. Оно может быть, например, по основным видам профильной продукции, на основе выделения вспомогательных производств и т. п. Одно из самых перспективных направлений - использование возможностей ремонтного производства или так называемого второго машиностроения. В черной металлургии особенно на крупных комбинатах созданы весьма значительные мощности по производству запасных частей и сменного оборудования: различного типа литье, поковки, штамповки, металлоконструкции и т. п. На многих предприятиях эти мощности превышают их потребности в ремонтно -эксплуатационном металле, что является дополнительным аргументом в пользу интеграции. Безусловно, это не классическое машиностроение, поскольку нет сборочного производства, но возможны такие направления интеграции как региональное, с ремонтными производствами других предприятий, с машиностроительными заводами и т. п.

При проведении интеграционных процессов необходимо учитывать и необходимость сохранения черной металлургии как целостного комплекса. В этой связи актуальна и сквозная интеграция металлургических предприятий по всей технологической цепочке от добычи сырья до реализации металлопродукции с включением в нее различного рода посредников (финансовых, сбытовых и т.д.), научных организаций и региональных структур.

Для практической реализации разработанных методических подходов к формированию интеграционных образований В данной работе для решения поставленной проблемы предлагается использовать возможности двухуровневой модели взаимодействия, разработанной на основе принципов нормативного поведения производственных организаций в условиях рыночной экономики. Согласно разработанной схеме, сначала формируется крут потенциально возможных кандидатов на включение в интеграционное образование, то есть, тем самым определены необходимые условия. Затем необходимо определить достаточные условия, или, иными словами, выявить кандидатов, интеграция с которыми наиболее эффективна. Смысл этого анализа в основном в выявлении совместимости организации с точки зрения кооперации деятельности и согласованного управления.

Интеграционные образования будут эффективными только в том случае, если их создание будет сопровождаться улучшением качества управления. В противном случае велика вероятность того, что формальное снижение трансакционных издержек при переходе к корпоративному механизму управления окажется перекрытым ростом издержек и потерь, связанных с возможным снижением эффективности управления.

Интеграционное образование является новой организационной формой, возникающей в процессе перехода к рыночной экономике, отличной от той, к которой относятся входящие в ее состав организации. Принципиальное отличие такого рода образований от сложившихся ранее состоит не только в том, они создаются на добровольных началах, а в том, что как строятся отношения управления. Важной особенностью процесса интеграции (в отличие от концентрации, специализации и комбинирования) является наличие у входящих в интеграционное образование частей общей стратегической цели. Следовательно, в результате осуществления интеграционного процесса должны устанавливаться такие взаимоотношения между ее составляющими, которые обеспечивают долгосрочное сближение их генеральных целей и при этом отношения чистой конкуренции заменяются сотрудничеством, спектр которого может быть многообразен (от взаимодействия по отдельным направлениям до прямого управления).

Концептуальные основы механизма управления и функционирование интеграционных образований, включают:

• особенности интеграционного образования как объекта управления;

• факторы, влияющие на систему управления интеграционного образования;

• управляющая компания, ее формы и функции;

• организационная структура управления интеграционного образования (в зависимости от типа);

• жизненный цикл интеграционного образования;

• организация внутригруппового взаимодействия;

• экономическая эффективность интеграционных образований.

Интеграционные образования сетевого типа должны строиться на основе взаимного согласия всех участников об отказе преследования собственных интересов в ущерб интересов партнеров. Это повлечет необходимость тщательного анализа системы целей объединения. Руководящее звено должно выделяться в процессе внутригруппового взаимодействия всех структурных элементов сети. Иерархия исполнительных органов должна в определенной мере замещаться проблемно-ориентированными командами, количество, состав и другие составляющие которых варьируются в зависимости от целей, стоящих перед сетевой организацией. Наверное, наиболее целесообразно такие команды создавать в виде центров прибыли, хотя, безусловно, возможны и другие варианты. Каждая такая проблемно-ориентированная команда не должна быть внутренне замкнутой и самодостаточной структурой, и представлять ресурс интеграционного образования, доступный для всех партнеров. Взаимодополнение полезностей таких ресурсов может способствовать увеличению потенциала системы. Большое значение имеет выбор направлений диверсификации, при этом серьезное внимание должно быть обращено на необходимость достижения соответствия между внутренними ресурсами и потребностями внешнего окружения. То есть необходимо выявить возможные источники синергических эффектов внутренних процессов, связанных с производством различных товаров. Основным звеном организационной структуры таких объединений могут стать стратегические хозяйственные единицы (СХЕ), которые функционируют с большой автономией и кооперируются между собой в рамках единого образования по любым направлениям деятельности, где намечается получение конкурентных преимуществ. Соответственно, меняется содержание и понятие процессов диверсификации - она становится интегрированной по линии производства, маркетинга, финансов и т. п.

В исследовании предлагается методика совершенствования организации управления в интеграционных образованиях. Основная ее идея в том, что происходит перманентный процесс балансирования между централизацией и децентрализацией, следствием чего будут периодические маятниковые реорганизации. Предлагается методика, позволяющая интегрировать и семантически увязать возможные результаты анализа финансово-экономического состояния и организации управления. В рамках предлагаемой методики проводится анализ организации управления (по двум параметрам: значимость и трудоемкость) и традиционный анализ финансово-экономического состояния. Очевидно, что каждая из подсистем управления, имея четко определенные и ограниченные полномочия и сферу ответственности в процессе своей деятельности оказывает влияние на значения и тенденции изменения определенных групп финансово-экономических показателей, то есть качество функционирования подсистемы можно оценивать по характеру изменения и существующим значениям соответствующих характеристик.

Методика комплексного анализа должна применяться в практике управления в пределах определенной процедуры, четко организованной во времени и управленческой иерархии. В диссертации даются подробные рекомендации по этим вопросам. Предложенная методика имеет универсальный характер и применима во всех крупных организациях.

Одной из самых актуальных задач совершенствования управления и повышения эффективности национальной экономики состоит в усилении согласованности функционирования всех составляющих звеньев. Интеграционные образования можно рассматривать и как определенное упорядочение деятельности или иначе как координационные центры на мезо - уровне. Это весьма актуально, поскольку, как уже говорилось ранее, традиционная отраслевая система управления практически разрушена. Следовательно, в рамках интеграционных образований должно осуществляться не просто эффективное управление, но и согласованное. По настоящему согласованным управление будет лишь тогда, если будут созданы организационно-экономические условия, при которых все участвующие в выявлении, распознавании и разрешении проблемной ситуации участники выбрали связи, обеспечивающие желательный уровень удовлетворения их коммерческих интересов. Таких связей весьма много и приоритеты их могут меняться со временем. В настоящее время это связи, обеспечивающие согласованность инвестиционной и сбытовой деятельности. Согласованное управление должно пронизывать всю вертикаль и общее, что должно объединять все уровни, следующее:

• сосредоточение усилий на повышение качества продукции и снижение расходных коэффициентов для сырья и топлива;

• ввод, модернизация, а так же вывод мощностей должны согласовываться с учетом ситуации на внешних и внутренних рынках, то есть с учетом перспектив сбыта.

Реализация именно этих условий является фундаментом всех последующих действий по совершенствованию согласованного управления.

Необходимость согласованной инвестиционной политики в условиях перехода к рыночной экономики обусловлена целым рядом обстоятельств:

• обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности продукции предприятий

• развитие новых направлений производства

• решение экологических проблем

Разработка рекомендаций по эффективному развитию, включающих, в том числе и такие отраслевые особенности как необходимость стимулирования предприятий к ликвидации старых мощностей и необходимость модернизации производства и создания новых мощностей, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию.

Одним из важнейших факторов подавления инвестиционной активности является неэффективное управление. Это связано, как с отсутствием внешнего рыночного контроля, так и недостатками организации управления и, прежде всего, с проблемой разработки инвестиционной стратегии. Инвестиционная стратегия на ряду с маркетинговой, финансовой, производственной и др. относится к числу функциональных стратегий, основная задача которых поддерживать стратегии более высокого уровня (корпоративную и бизнес - стратегии). Под инвестиционной стратегией следует понимать поддержание выбранного направления развития организации на основе формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбора наиболее эффективных путей их достижения. Исходной предпосылкой формирования инвестиционной стратегии является корпоративная стратегия развития и по отношению к ней инвестиционная стратегия носит подчиненный характер и должна согласовываться по целям и этапам реализации. При этом существенным моментом взаимосвязи является то, что инвестиционная стратегия должна обеспечивать более точную настройку организации, чем принятая ранее в условиях большей неопределенности. В частности, при выборе инвестиционной стратегии необходимо учитывать взаимозависимость производственно-хозяйственной структуры объекта и программы его хозяйственной деятельности. С другой стороны, инвестиционная стратегия должна способствовать адаптации производственной системы предприятия к условиям рынка с целью выбора эффективной программы выпуска продукции. Не менее важным является согласование инвестиционной стратегии и по «горизонтали» с другими функциональными стратегиями (маркетинговой, производственной, финансовой и др.). Проблема финансового обеспечения инвестиционного процесса в металлургии все более обостряется. В черной металлургии собственные средства остаются основными источниками финансирования. Один из реальных способов увеличения собственного капитала для металлургических предприятий - активизация деятельности на рынке ценных бумаг.

В исследовании показано, что организационно-экономический механизм интеграционных образований способствует практической реализации увеличения финансовых возможностей. Это может происходить за счет действия многих факторов. К основным относятся:

• консолидация капиталов участников интеграционного образования и использования их для реализации инвестиционных проектов по более эффективным направлениям развития;

• ускорение оборачиваемости;

• кооперация в производственной и маркетинговой деятельности;

• перераспределение рисков внутри интеграционного образования;

• диверсификация производства;

• оптимизация взаиморасчетов участников объединения;

• дополнительные возможности самофинансирования за счет проведения налогового планирования и перераспределения налоговой ответственности;

• консолидация технологической цепочки;

• рост реализации за счет изменения и увеличения сортамента и увеличения объемов производства.