Управление налоговыми обязательствами организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Титкова, Наталья Михайловна

  • Титкова, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 204
Титкова, Наталья Михайловна. Управление налоговыми обязательствами организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титкова, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы управления системой налогообложения.

1.1. Сущность и принципы управления налоговыми обязательствами I ) , 1 ' организации.

1.2. Концепция управления налоговыми обязательствами в системе общеэкономического управления деятельностью организации.

1.3. Модели управления налоговыми обязательствами.

Глава 2. Методические основы управления системой налогообложения.

2.1. Этапы управления налоговыми обязательствами.

2.2. Методики управления налоговыми обязательствами.

2.3. Учетная политика - инструмент управления налогообложением.

Глава 3. Развитие системы управления налогообломсением организации.

3.1 Методические рекомендации определения эффективности*системы управления налоговыми обязательствами.

3.2. Налоговый бюджет организации.

3.3. Основные направления государственного налогового менеджмента в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление налоговыми обязательствами организации»

С одной стороны, налоги и налогообложение приобретают первостепенное значение как инструмент воздействия государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и управления экономической системой. С другой стороны, налоги и налоговые отношения сами выступают объектом управления, которое в условиях рынка принимает форму налогового менеджмента: корпоративного и государственного. Причем, с усложнением налоговых систем и экономических связей под воздействием процессов глобализации роль управления налоговыми обязательствами возрастает. Особенно это касается современной России, где рыночные отношения и институты еще не сформировались окончательно в своем развитом виде.

Все, кто каким-либо образом связан с налогами (налогоплательщики, органы государственной власти), манипулируют ими, пытаясь, различными способами управлять налоговыми платежами. Однако до сих пор налоговый менеджмент, включающий в себя корпоративную и государственную составляющие, не превратился в России в целостную научно обоснованную систему управления налоговыми отношениями.

Особенности процесса налогообложения, его значимость для экономики страны вызывают необходимость выделения системы управления налоговыми платежами в качестве самостоятельной отрасли финансового менеджмента и самостоятельного научно-практического направления в управленческой деятельности в России. Это говорит о том, что в современной России применяются отдельные элементы и приемы налогового менеджмента, но отсутствует целостная теоретическая и методологическая база, на которой должна строиться система соответствующих практических решений, мер и механизмов рыночного управления налогами и налогообложением на уровне организации и всего налогового процесса страны.

Необходимость выделения системы управления налогами в особую отрасль научных знаний очевидна. Сама жизнь, рыночная неопределенность функционирования организаций и государственного финансового хозяйства заставляют подвести под процесс налогового управления научную основу с учетом реалий современной рыночной экономики. Это свидетельствует о чрезвычайной важности научного решения проблемы организации управления налогами, как на государственном, так и корпоративном уровнях.

Организация эффективной системы управления величиной налоговых обязательств российских организаций способна выступить связующим звеном между различными стадиями и комплексами общеэкономического управления организации, так как налоговому менеджменту присущ комплексный характер, выражающийся, прежде всего, в многообразии взаимосвязей с различными проявлениями управленческого воздействия во внутренней структуре организации. Однако в настоящее время во многих случаях наблюдается отсутствие в организациях или неэффективность системы анализа внешней среды, умения прогнозировать тенденции развития налоговой среды организации, формируемой государством, умения осуществлять управление налоговыми платежами в системе общеэкономического управления организации, затрудняет процесс эффективного и устойчивого функционирования организаций.

В зарубежной практике управление налогообложением является неотъемлемой составной частью управленческого процесса фирмы. В России теоретические положения и методические основы управления налоговыми обязательствами находятся в стадии формирования. Конкретных методик по планированию налоговых платежей, алгоритмов по принятию плановых решений с точки зрения налогообложения практически нет.

Эти и целый ряд других проблем обусловили - выбор темы диссертационной работы. Таким образом, динамизм процессов социально-экономического развития, обусловливающий постоянное изменение практики и обобщающей ее теории налогового регулирования, определил актуальность и интерес диссертанта к выбранной теме исследования.

На основании этого можно сделать вывод о необходимости развития механизма управления налоговыми обязательствами в организации. Таким образом, актуальность проводимого исследования определяется следующими факторами:

- необходимостью формирования теоретико-методологических основ существования и эффективного функционирования системы управления налогообложением;

- необходимостью рассмотрения системы управления налогообложением как составной части управленческого процесса в организации;

- необходимостью обоснования значимости управления налогообложением в моделировании результативности финансово-хозяйственной деятельности организации; необходимостью развития методик и способов управления налогообложения.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, практических форм и методов использования инструментов управления налоговыми платежами организации с целью повышения эффективности финансово-экономической деятельности в условиях современного периода развития российской налоговой системы.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: .

- исследовать сущность, принципы и концепцию управления налоговыми обязательствами организации;

- определить позицию управления налогообложением в системе общеэкономического управления организацией;

- классифицировать модели управления налогообложением, а также факторы, определяющие организационные требования к ним;

- проанализировать этапы управления налогообложением в организации, выявление его возможности оказывать влияние на формирование финансовых ресурсов организации;

- проанализировать основные методологические подходы к управлению налоговыми обязательствами организации;

- определить роль и значение учетной налоговой политики в системе управления налоговыми платежами;

- выработать методические рекомендации по оценке эффективности методик управления налоговыми платежами организации;

- создать методику построения налогового бюджета организации;

- обосновать необходимость и возможность развития государственного налогового менеджмента в России.

Объектом исследования являются налоговые обязательства организации в ходе ее финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования является система финансовых отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками по поводу перераспределения финансовых ресурсов в виде налоговых платежей в процессе управления налогообложением в современных условиях налоговой системы.

Методология и методика исследования: в диссертации применены системный подход к решению проблем управления налогообложением в условиях экономики современной России, диалектический подход познания, предполагающий изучение экономических процессов в их постоянном развитии; а также такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сравнения? системный подход и др.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют: основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативные акты Министерства финансов, РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и другие законодательные документы, методические указания, материалы научных конференций, материалы экономической печати.

Достоверность исследования обеспечивается наличием в работе системы логических доказательств и аргументов, приведенные теоретические положения подтверждаются результатами, полученными в практической части исследования.

В ходе проведения исследования были изучены труды как зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов в области налогообложения, финансового менеджмента, экономического анализа.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей и послужили основой формирования разнообразных налоговых теорий. Особая роль принадлежит таким мыслителям как А. Смит, В. Пегги, Д. Рикардо, Ш. Монтескье, Т. Гоббс, С. Вольтер, Дж. Кейнс и ряду других ученых. К числу отечественных налоговедов начала XX века, внесших особый вклад в развитие научных налоговых теорий следует отнести Б.Н. Твердохлебова, М.И. Слуцкого, Н.И. Тургенева, И.М. Кулешева.

В числе современных отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов формирования оптимальной системы налогообложения, следует назвать И.М. Александрова, Р.Г. Асадулина, А.Д. Аюшиева, И.Т. Балабанова, Е.В. Баласаеву, Ю.М. Березкина, А.В. Брызгалина, И.В. Горского,. А.З. Дадашева, Е.Н. Евстигнеева, В.М. Зарипова, JI.A. Злобину, В.Я. Кожинова, Г.П. Комарову, Д.Ю. Мельник, Н.В. Милякова, Л.П. Окуневу, В.Г. Панскова, А.Г. Поршнева, С.С. Ованесяна, Р.Г. Самоева, В.И. Самаруху, Д.Г. Черника. Особое внимание налоговому планированию и налоговому менеджменту уделяется в работах Е.С. Вылковой, Т.Ф. Юткиной. Их труды отличаются большей глубиной проработки, но и в них недостаточно исследованы вопросы организации налогового менеджмента, его возможности, не раскрыт механизм его функционирования в российских условиях.

Многие из перечисленных выше работ современных отечественных авторов посвящены теоретическим вопросам налогообложения. Однако незавершенность рыночных преобразований обуславливает необходимость теоретических исследований закономерностей функционирования национальной экономики в период ее трансформации, что затрудняет формирование эффективного механизма налогового регулирования. Эта незавершенность проявляется в том, что в современных экономических исследованиях нет единого взгляда на роль налогов и масштабы их использования в качестве инструмента государственного регулирования в трансформирующейся экономике.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы оптимизации налогового регулирования организаций в силу их многогранности и сложности остаются остро дискуссионными и требуют дальнейшей разработки. Дискуссионным остается проблема оптимального сочетания различных принципов налогового регулирования в процессе разработки и выбора методов налогового воздействия на экономику.

Таким образом, в настоящий момент в экономической литературе недостаточно полно систематизированы знания в области налогового менеджмента, комплексных подходов к оценке необходимости и определению пределов возможности его реального использования российскими организациями в современных экономических условиях, что обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в этой области и определило выбор диссертационного исследования.

Информационной базой послужили материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, публикации в периодической печати и сети Интернет.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении существующих концептуальных основ в области управления налогообложением как составной части общеэкономического управления деятельностью хозяйствующих субъектов.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование ее результатов позволит построить наиболее приемлемую и эффективную модель налогового менеджмента на всех уровнях управления (от стратегического до тактического) и внедрить в практику финансового менеджмента в организации методики управления налоговыми обязательствами, обосновать значение и ценность учетной налоговой политики. Предложенная методика построения налогового бюджета организации может быть адаптирована с учетом специфических особенностей и стратегии развития конкретной организации. Результаты проведенного исследования могут быть использованные организациями различных форм собственности и организационно-правовых форм для построения системы управления налоговыми платежами с учетом их специфических особенностей и с целью повышения эффективности результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выработке методики по управлению налоговыми обязательствами экономических субъектов финансово-хозяйственной деятельности, способствующей повышению эффективности хозяйствования.

Научные результаты работы состоят в следующем:

- конкретизированы сущность и концепция управления налоговыми платежами, заключающаяся в признании за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения налоговых обязательств, принципы управления налогообложением, которые являются основой организации налогового менеджмента,

- определено место налогового менеджмента в системе общеэкономического управления организации, затрагивающего практически все уровни управления и планирования (принятия решений) в организации: от стратегического до тактического (повседневного);

- структурно определены модели организации системы управления налогообложением в зависимости от круга решаемых задач, объема используемой информации, а также уровня профессионализма специалистов и технического обеспечения;

- выделены в зависимости от важности решаемых задач и степени влияния на финансовые результаты деятельности две группы этапов: стратегическое и оперативное налоговое управление;

- предложены методики управления налоговыми обязательствами, как правомерные способы воздействия налогоплательщиков на величину уплачиваемых ими налогов, применяемые на каждом из этапов;

- доказана роль и значение учетной налоговой политики как одного из важнейших инструментов управления налогообложением, направленного на одновременное достижение целей: постановка оптимальной системы налогового учета и закрепление в учетной политике таких элементов, которые не противоречат законодательству и максимально соответствуют специфике организации;

- разработаны предложения по совершенствованию оценки эффективности методик по управлению налогами через расчет совокупности показателей, которые целесообразно применять как в процессе управления налоговыми платежами при оценке альтернативных вариантов налоговой политики и выборе оптимального варианта, так и прщ подведении итогов планирования и определении его результатов;

- предложена методика налогового бюджета с целью упорядочения и регулирования величины налоговых платежей, которая позволяет учесть в процессе работы планируемые изменения законодательства для регулирования налоговых платежей, а также свести до минимума возможные* налоговые риски;

- доказана необходимость и значение развития государственного налогового менеджмента в России, который представляет собой систему управления налоговым процессом через совокупность организационно-финансовых категорий налогового права, налоговой системы; налоговой политики с целью оптимизации (максимизации) налоговых потоков на базе экономического роста в стране.

Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованных материалов, включающего 138 источников, приложений. Работа содержит 18-рисунков, 5 таблиц и 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Титкова, Наталья Михайловна

По мере развития- налогового законодательства в стране условия налогообложения организаций будут неизбежно изменяться и обновляться. Однако, выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, не потеряют своей актуальности и практической значимости в силу того, что они определяют основные принципы, этапы, элементы и методы налогового менеджмента, представляют собой механизм и инструмент финансового управления, позволяющий оптимизировать проекты с точки зрения налогообложения вне зависимости от конкретных условий исчислений налогов и сборов. В заключение следует отметить, что управление налогообложением сильно зависит от состояния налогового законодательства в стране, ее налогового климата (основных направлений бюджетной, инвестиционной и налоговой политики, состояния правопорядка), законодательных, административных и судебных мер, находящихся в распоряжении налоговых органов и направленных на предотвращение уклонения от уплаты налогов, состояния правовой культуры налогоплательщиков, а также от профессионализма налоговых консультантов. Перед российским правительством стоит важнейшая задача создания такого налогового режима, который, с одной стороны, обеспечит полный и своевременный сбор налогов, необходимых и достаточных для финансирования разумных государственных расходов, а с другой стороны, создаст благоприятные условия, для стабилизации экономики, развития производства и роста благосостояния граждан. Только тогда, когда налоговое законодательство станет стабильным, управление налогообложением будет неотделимо от общей предпринимательской деятельности, станет непременным элементом на всех ее уровнях и этапах.