Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода: На примере Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шорохов, Евгений Акимович

  • Шорохов, Евгений Акимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 143
Шорохов, Евгений Акимович. Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода: На примере Республики Карелия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шорохов, Евгений Акимович

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ туристского потенциала Республики Карелия.

2. Требования к подготовке кадров для использования и развития туристского потенциала.

3. Международный опыт развития туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона.

ГЛАВА И. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ

РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ТУРИЗМА.

1. Программно-целевой подход в управлении развитием туристского образования и туризма в Республике Карелия.

2. Содержание и структура управления туристским образованием в Программе развития туризма в Республике Карелия.

3. Механизм реализации Программы развития туризма и туристского образования в Республике Карелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием туристского образования в условиях региона на основе программно-целевого подхода: На примере Республики Карелия»

Туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса, и если по экономическим показателям он занимает второе место в мире после нефтеперерабатывающей отрасли, то по числу рабочих мест он прочно удерживает первую позицию.

Развитие туризма требует ускоренного внедрения новых технологий, что определяет успех индустрии на туристском рынке. Само же внедрение новых технологий требует научных исследований, обучения персонала и ориентации на предоставление услуг, а не на производство товаров. Это означает, что спрос на профессиональную квалификацию, знания, а также на многофункциональные умения и навыки в туризме будут быстро и неуклонно расти.

Новые современные общественно-экономические и технологические тенденции потребуют определенной коррекции подходов к профессиональному образованию. В XXI в. будут господствовать пять основных императивов: обучение знаниям; обучение практическим навыкам; обучение жизни в обществе; обучение основам существования; умение учиться (самостоятельное обучение). Образование - это основа благосостояния любой страны, требующая внимания и социальных инвестиций.

Образование является самым эффективным средством повышения качества жизни, самым эффективным оружием в борьбе с бедностью и нетерпимостью. Образование создает культуру, основанную на миролюбии, оно предоставляет молодежи и взрослым возможности добиться успеха в выбранной ими сфере деятельности, образование по своей сути способно открыть пути к развитию личности и общества.

Формирование новой системы ценностей связано прежде всего с началом эпохи глобализации, суть которой составляют процессы информатизации и обретения информационной свободы на уровне индивида. Рождается новое, ориентированное на знания общество, которое требует от каждого человека владения современными знаниями и профессиональными навыками.

В будущем потребуются более разносторонние более разносторонние профессиональные навыки и знания, что уже сейчас вызывает необходимость с проведении образовательной реформы и создании систем гарантированного образования в течение всей жизни, которое было бы доступно для всех.

Именно поэтому огромное внимание в настоящее время уделяется образовательной политике и повышению роли образования в современной России. В соответствии с поручением Президента России В.В.Путина в начале 2001 года была сформирована рабочая группа Государственного Совета Российской Федерации под руководством члена Президиума Госсовета России, Председателя Правительства Республики Карелия С.Л.Катанандова, которая с участием широких кругов научной и педагогической общественности, органов государственной власти и управления разработала и представила 29 августа 2001 года на рассмотрение Президента России и Государственного Совета Российской Федерации «Основные направления образовательной политики России на современном этапе». Образование вошло в состав основных приоритетов российского общества и государства. Образовательная политика - важнейшая составляющая политики российского государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры.

Современное профессиональное туристское образование наряду с выполнением основной функции - подготовки специалистов, способных к сложной трудовой деятельности в информационном обществе, обязано воспитывать граждан, которые способны ответственно относиться к проблемам целостности окружающей среды и благоденствия сограждан. Поэтому содержание профессионального туристского образования должно быть ориентировано не только на спрос, но и на потребности развития личности в социальном, экономическом и природном планах.

Современные информационные технологии способны значительно облегчить формирование содержания профессионального туристского образования, особенно в связи с техническими возможностями быстрого распространения и обмена качественными и экономически доступными программами и базами данных. Они также содействуют демократизации процесса профессионального туристского образования, особенно благодаря обеспечению равного доступа к этой информации.

Данная взаимосвязанная цепочка образовательных приоритетов определяет подход к формированию и совершенствованию системы непрерывного образования в сфере туризма в Республике Карелия. Актуальность исследования.

Республика Карелия, обладая высоким туристским потенциалом, в середине 1990-х годов занимала весьма скромное место на рынке туристских услуг в Российской Федерации. Основными факторами, сдерживавшими в Карелии развитие туризма, являлись социально-экономическая нестабильность, вызванная сложным периодом рыночных реформ в России, изношенность материально-технической базы отрасли, отсутствие современной инфраструктуры туризма, несовершенство системы информационного и рекламного продвижения республики на туристский рынок, острый дефицит квалифицированных специалистов, а также отсутствие в республике государственной стратегии развития туризма.

Именно поэтому в 1997-1998 годах в Карелии активно изыскивались возможности усиления государственной политики в области туризма. Важнейшее значение для определения направлений развития Карелии в XXI веке явилось принятие Законодательным Собранием Республики Карелия в феврале 1999 года Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2010 гг., разработанной широким творческим коллективом по инициативе Председателя Правительства Республики Карелия С.Л.Катанандова, в которой туризм впервые был отнесен к числу приоритетных отраслей хозяйственного комплекса республики. Согласно Концепции предпосылкой этому являются, с одной стороны, уникальные историко-культурные и природно-ландшафтные территории и объекты республики, способные стать базой для развития внутреннего и международного туризма, с другой - способность туризма оказывать стимулирующее влияние на развитие других секторов экономики.

Одним из механизмов реализации Концепции является разработка комплексных и целевых программ развития отраслей экономики, социальной сферы и программ развития территорий. Актуальность проблемы, практическая значимость начатого в 1997 году исследования заключались в необходимости разработки и реализации в Республике Карелия государственной целевой программы развития туризма, совершенствования государственного регулирования в отрасли, совершенствования системы подготовки туристско-экскурсионных кадров и управления развитием туристского образования в условиях глубокого социально-экономического кризиса, острого дефицита средств, значительного снижения жизненного уровня населения.

Целью данного диссертационного исследования является разработка содержания и методов управления туристским образованием в процессе развития туризма в Республике Карелия, а также их практическая реализация.

Объект - туристское образование в условиях региона.

Предмет - управление развитием туристского образования в условиях региона.

Цель: разработать содержание и методы управления туристским образованием, управления туризмом в условиях региона на основе программно-целевого подхода.

Задачи:

1. Определить основные направления развития туризма и с их учетом и на основании программно-целевого подхода разработать педагогическую модель региональной системы управления развитием туристского образования.

2. Выявить организационные и педагогические условия реализации модели региональной системы управления развитием туристского образования, развитием туризма.

3. Раскрыть и экспериментально проверить эффективность целевого подхода в развитии туризма и туристского образования в условиях региона.

Гипотеза исследования - программно-целевой подход к управлению развитием туристского образования в условиях региона будет способствовать повышению его эффективности, если:

- туристское образование будет рассматриваться как компонент целевой программы развития туризма в регионе, разработанной на основе программно-целевого подхода и учитывающей основные направления развития туризма;

- будет разработана педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования;

- будут выявлены организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условия реализации педагогической модели региональной системы управления развитием туристского образования, развитием туризма.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе программно-целевого подхода разработана целевая программа развития туризма в условиях региона, включающая туристское образование как структурный компонент, содержание и реализация которого определяется основными направлениями государственной политики региона в области туризма.

2. Разработана педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, развитием туризма, раскрывающая структуру управления, содержание многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, трудоустройство.

3. Выявлены организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержание и методы) условия реализации педагогической модели туристского образования.

4. Разработан механизм реализации программы развития туристского образования как компонента государственной программы развития туризма в условиях региона.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, сравнение, обобщение;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ программ, практические занятия;

- педагогический эксперимент: маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по педагогике профессионально образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.И.Загузов, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский и др.), по проблемам построения многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 2000) и концептуально-методологическим подходам формирования его содержания (И.В.Зорин), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.Д.Чепик, В.И.Жолдак, 1980; В.М.Игуменов, 1999;

A.А.Колмаков, А.И.Сеселкин, Т.В.Кудрявцева, 1999), системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А.Кальней, 1998; С.Е.Шишов, 1997; М.Я.Виленский, 1993; В.А.Кабачков, С.А.Полиевский 1991; А.А.Остапец-Свешников, 1989), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я.Виленский,

B.И.Жолдак, В.А.Кабачков, В.А.Кальней, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, В.Д.Чепик и др.), исследования по теории и методике проблемного обучения (И.Я.Лернер,

A.М.Матюшкин, Т.И.Шамова и др.), научные разработки по вопросам содержания профессионального образования в сфере туризма и туристско-спортивного движения (В.И.Жолдак, В.А.Квартальнов, 2000; В.Д.Чепик, 2001; JI.B.Курило, 1998, Г.И.Зорина, 1997; Е.Н.Ильина, 1998; Ф.Н.Лавров, 2000;), педагогические исследования по проблемам обучения и формирования содержания образования ( М.Я.Виленский, 1993; С.Е.Шишов, 1997; В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, 1991;

B.А.Кальней, 1998, Э.Н.Павлова, 2000), теоретические основы профессионального туристского образования (И.В.Зорин, 1997, 2000, 2001; В.А.Квартальнов, 1998, 2000).

Исследования проводились в несколько этапов:

1этап (1997-1998 г.г.) - изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт разработки целевых программ развития туризма, опыт управления развитием туристского образования;

2 этап (1998-1999 г.г.) - анализировался туристский потенциал Республики Карелия и условия для развития туризма в Республике Карелия, разрабатывался проект республиканской целевой программы развития туризма на 2000-2002 г.г., разрабатывалась педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, управления развитием туризма в Республике Карелия;

3 этап (1999-2001 г.г.) - организовывалась практическая работа по реализации республиканской целевой программы развития туризма, по совершенствованию управления развитием туристского образования в Республике Карелия, анализировался и корректировался ход исследования, оформлялись результаты, разрабатывались программы развития туризма на самоуправляемых территориях Республики Карелия, изучался международный опыт развития туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона. На защиту выносятся:

1. Совокупность направлений развития туризма в Республике Карелия и в российской части Баренцева Евро-Арктического региона.

2. Региональная целевая программа развития туризма.

3. Педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, управления развитием туризма.

4. Организационные и педагогические условия реализации модели региональной системы управления развитием туристского образования, управления развитием туризма.

5. Механизм реализации республиканской целевой программы развития туризма, программы развития туристского образования.

Апробация. f Основные положения исследования и результатов исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах (США, Петрозаводск - Олонец, 1998 год; Петрозаводск, Финляндия, Швеция, Санкт-Петербург, Ярославль - 1999 год, Финляндия, Вологда, Петрозаводск - 2000 год; Санкт-Петербург - 2001 год.), на заседаниях Правительства Республики Карелия (1998-2001 гг.), на совещаниях Глав местного самоуправления Республики Карелия (1998-2001 г.г.), на Общем Собрании Академии Туризма (Санкт-Петербург, 2001 г.), на пресс-конференциях и брифингах в Правительстве Республики Карелия, посвященных вопросам развития туризма в Республике Карелия (1998-2001 г.г.), на заседаниях Координационного совета по вопросам развития туризма при Правительстве * Республики Карелия.

Основные положения исследования применялись при разработке программы развития туризма в Республике Карелия, программ развития туризма на самоуправляемых территориях Республики Карелия, программы развития туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шорохов, Евгений Акимович

Заключение. Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Республиканская целевая программа развития туризма в Республике Карелия на 2000-2002 г.г. разработана на основе программно-целевого подхода с учетом приоритетных направлений развития туризма и анализа туристского потенциала Республики Карелия. Определены основные направления развития туризма в Республике Карелия, на самоуправляемых территориях Республики Карелия, в российской части Баренцева Евро-Арктического региона. Разработанный проект Программы развития приграничного туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона в 2000 году утвержден комиссией Европарламента в качестве главного СВС - проекта ТАСИС с бюджетом в 1,1 млн. евро. Разработана серия важных международных и межрегиональных программ развития туризма. Использование программно-целевого подхода явилось методической основой для разработки стратегии развития туризма в Республике Карелия.

2. Процесс совершенствования туристского образования является одним из ; ключевых компонентов целевой программы развития туризма в регионе. В i течение 1999-2001 г.г. в Республике Карелия сформирована многоступенчатая система туристского образования и подготовки специалистов, включающая в себя профориентацию и профессиональное ученичество (лицей); среднее специально-квалификационное обучение (колледж); высшее специально-квалификационное обучение (высшая школа); ступень повышения квалификации и переподготовки кадров. Данная система позволяет обучаемым получить широкий спектр знаний, навыков, умений в сфере туризма и государственные сертификаты, аттестаты, дипломы установленного образца об окончании образовательных учрждений. Формирование системы профессионального туристского образования позволило включить в образовательный процесс в 2000-2001 учебном году более 600 будущих специалистов туристской отрасли и работающих в отрасли ( в 1998 году обучалось около 50 человек).

3. Разработана организационная структура и педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования, развитием туризма. Организационная структура управления основана на применении програмно-целевого подхода при разработке комплекса программ и проектов развития туризма (Концепция социально-экономического развития Республики Карелия на 1999-2010 годы, Программа развития туризма в Республике Карелия на 2000-2002 годы, программы развития туризма на самоуправляемых территориях Республики Карелия, международные и межрегиональные программы развития туризма, проекты создания и развития туристских объектов и услуг), а также на организации эффективного взаимодействия органов власти и управления, субъектов туристской деятельности, учреждений и предприятий, общественных советов, научных организаций и международных фондов с целью использования их организационных, кадровых и финансовых ресурсов для реализации принятых программ развития туризма. Педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования включает в себя организационную структуру, цели, содержание, требования к уровню профессиональной квалификации, принципы управления.

4. Выявлены организационные и педагогические условия реализации педагогической модели региональной системы управления развитием туристского образования. Организационные - определение целей и задач туристского образования; формирование ступенчатой системы туристского образования; открытие республиканского учебного центра туризма "Специалист"; совершенствование лицензирования туристской деятельности; организация государственной сертификации туристских услуг и услуг гостиниц; разработка плана создания республиканского информационно-туристского центра при Госкомспорттуризме Республики Карелия; формирование Координационного Совета по управлению развитием туристского образования; осуществление эффективного взаимодействия с Российской международной академией туризма (Москва), с туристскими ВУЗами Санкт-Петербурга, с организациями, учреждениями и предприятиями туристской отрасли; наличие современной материально-технической базы, и др. Педагогические - определение Концепции обучения; разработка учебных планов и содержания образовательных программ с учетом образовательных стандартов; разработка планов повышения квалификации преподавательского состава; использование современных методик и технологий обучения в образовательном процессе и др.

Осуществлен комплекс мероприятий по организации в Республике Карелия системы госудраственной сертификации на безопасность оказываемых туристских улуг и услуг гостиниц (подготовка государственных экспертов по сертификации; введение должностей государственных экспертов по сертификации в Карельском центре стандартизации, метрологии и сертификации; разработка пакета нормативных документов по сертификации, проведение учебных семинаров с руководителями организаций туристской отрасли по методике подготовки д мероприятий и выполнения требований государственной сертификации; непосредственное осуществление процесса сертификации). Организация процесса государственной сертификации явилась важной составной частью в реализации комплекса мер по повышению квалификации руководителей туристских организаций и совершенствованию туристского образования в Республике Карелия.

5. Сформирован механизм реализации Программы развития туризма и туристского образования в Республике Карелия, включающий в себя формирование общественных советов по координации деятельности; разработку и реализацию программ развития туризма на самоуправляемых территориях, международных и межрегиональных проектов и программ в области туризма, проектов создания и развития туристских объектов и услуг; формирование дирекции международной программы развития приграничного туризма в российской части Баренцева Евро-Арктического региона; разработку планов проведения комплекса мероприятий по реализации Программы; разработку пакета инвестиционных проектов и предложений и отработку организационно-финансовых схем; обсуждение и корректировку плана мероприятий, регулярные отчеты (2 раза в год) Председателю Правительства Республики Карелия о промежуточных результатах хода реализации Программы.

6. Организация мероприятий по реализации республиканской целевой Программы развития туризма в 2000-2002 годах является важнейшим этапом в сложном и длительном процессе формирования в Республике Карелия современного туристского комплекса, способного обеспечить многогранные потребности российских и зарубежных граждан в разнообразных и качественных туристских услугах, способного внести существенный вклад в экономику республики. Организация процесса реализации мероприятий программы позволила существенно улучшить за последние три года основные показатели развития туристской отрасли в Республике Карелия: увеличить число турфирм в 2 раза (1998 г. - 51, 2001 г. - 101), число обслуженных турфирмами организованных туристов - на 20% (1998 г. - 212 тыс. человек, 2001 году - около 270 тыс. человек), объем туристско-экскурсионных услуг - в 2 раза ( 1998 г. - 39,1 млн. руб., 2001 г. - около 85 млн. руб.), прямых налоговых поступлений - в 4 раза (1998 г. - 2,5 млн. руб., 2001 г. - более 10 млн. руб.), количество пересечений государственной границы Российской Федерации на территории Республики Карелия в 1,7 раза (1998 г. - 895 тысяч, 2001 г. - около 1,5 млн.).