Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сочеванова, Елена Арнольдовна

  • Сочеванова, Елена Арнольдовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 263
Сочеванова, Елена Арнольдовна. Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сочеванова, Елена Арнольдовна

Введение.

Глава 1. Проблемы выбора содержания занятий физическими упражнениями с дошкольниками.

1.1. Генезис программ по физической культуре дошкольников в советский период

1.2 Характеристика содержания современных образовательных программ по физической культуре дошкольников.

1.2.1. Комплексные программы.

1.2.2. Парциальные программы и программы, учитывающие региональные особенности

1.2.3. Программы дополнительных занятий физическими упражнениями.

1.4. Инновационные педагогические технологии в физической культуре дошкольников.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Исследование содержания занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста.

3.1. Изучение состояния здоровья дошкольников Санкт-Петербурга.

3.2. Определение физических упражнений оздоровительной направленности.

3.3. Выявление физических упражнений, имеющих ограничения в применении в дошкольном возрасте.

3.4. Определение возможности проведения занятий физическими упражнениями на воздухе с учетом климатических особенностей и экологической обстановки Санкт-Петербурга.

3.5. Выявление физических упражнений, вызывающих у детей затруднения или не соответствующих их возрастным возможностям.

3.6. Характеристика педагогических кадров, организующих занятия физическими упражнениями с дошкольниками.

3.7. Изучение отношения педагогов Санкт-Петербурга к содержанию занятий физическими упражнениями.

3.8. Определение возможности реализации содержания программ по физической культуре дошкольников с учетом современного состояния материально-технической базы дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.

Глава 4. Разработка модели региональной программы по физической культуре дошкольников и алгоритма выбора содержания практического компонента.

4.1. Оценка эффективности использования основных движений на занятиях с дошкольниками.

4.2. Выбор содержания региональной программы по физической культуре дошкольников.

4.2.1. Нормативно-правовые основы построения региональной программы по физической культуре дошкольников упражнениями.

4.2.2. Модель региональной программы по физической культуре дошкольников.

4.2.3. Алгоритм выбора содержания занятий физическими упражнениями.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников: на примере Санкт-Петербурга»

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х, начала 90-х годов в нашей стране положили начало реформирования всей системы образования, в том числе и дошкольного. В 1989 году «Концепцией дошкольного воспитания» был провозглашен принципиально новый личностно-ориентированный подход к развитию ребенка как главное направление государственной политики в обновлении системы дошкольного образования.

Приоритетными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного его развития.

Содержание образовательного процесса в дошкольных учреждениях нашей страны всегда регламентировалось программами. До начала процесса реформирования образования все дошкольные учреждения России работали по единой комплексной «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1985), предусматривающей физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание дошкольников. Начиная с 1993 года, разрабатываются и получают распространение общеобразовательные программы нового поколения - комплексные и специализированные {парциальные), в том числе по физкультурно-оздоровительной работе. Кроме этого, в деятельности современных дошкольных учреждений используются инновационные педагогические технологии (зачастую не рядом, а вместо традиционного программного материала).

С одной стороны, возможность самостоятельного выбора дошкольным учреждением программ из числа альтернативных, а также внесение изменений в их содержание и разработка педагогами собственных программ являются положительным моментом демократических преобразований. С другой стороны, по мнению Р. Стеркиной (1996) администрация и сотрудники дошкольного учреждения, как правило, оказываются неспособными оценить качество новых программ (которые часто нуждаются в критике), а собственные программы создаются на основе компиляций, не всегда оправданных.

Как отмечает С.С. Бычкова (2002) [168], количество программ для дошкольных учреждений с каждым годом увеличивается, однако немногие из них по своему содержанию и структуре соответствуют современным требованиям.

Несмотря на то, что авторы современных комплексных программ задекларировали новые подходы к воспитанию, обучению и развитию детей дошкольного возраста, изменили структуру и названия разделов, содержание раздела по физической культуре (перечень физических упражнений) осталось практически без изменений, при этом составители программ никак не обосновали свой позицию. Современные программы базируются на «Программе воспитания и обучения в детском саду», разработанной 20 лет назад.

В тоже время за последние 10 лет в России отмечается неблагоприятная тенденция в изменении здоровья детей дошкольного возраста - количество с хронической патологией увеличилось в 2 раза, а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5- 6%) (В.Р. Кучма, 2004).

М.И. Степанова (2002), обращает внимание на то, что о качестве современного дошкольного образования можно говорить только тогда, когда в образовательном процессе присутствует здоровьесберегающая и здоровьеукрепляющая составляющая. При отказе от унифицированности образования, в условиях развития вариативной и личностно-ориентированной педагогики принципиально важно обеспечить возможность реализации только таких образовательных программ, которые удовлетворяют требованиям укрепления физического и психического здоровья детей.

Известно, что качество образования в области физической культуры во многом зависит от состояния материально-технической базы дошкольного учреждения - наличия помещения для занятий физическими упражнениями, оборудования, инвентаря. В настоящее время, согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (2003) при строительстве новых зданий для дошкольных учреждений должно быть предусмотрено специальное помещение не менее 75 кв. м для занятий физическими упражнениями. В тоже время в зданиях, построенных в прошлые годы, таких помещений не предусматривалось. Переоборудование групповых помещений в физкультурные залы и приобретение крупного оборудования зависит от финансирования образовательного учреждения. В настоящее время, как отмечает Т.И. Оверчук (2002) «финансирование - пожалуй, самая основная «больная» тема. «Недофинансирование», «дефицит финансирования», «финансирование по остаточному принципу» - это слова, к сожалению, на устах тех, кто причастен к дошкольному образованию. К факторам, влияющим на ухудшение состояния здоровья детей (наряду с другими) Т.И. Оверчук (2004) относит слабую материально-техническую базу дошкольных учреждений (в том числе дефицит спортивного оборудования и инвентаря).

По утверждению М.Д. Маханевой (2006), кадровое обеспечение рассматривается как одно из основных средств гарантии качества работы с детьми. Как отмечает М.Ю. Парамонова (2006), к педагогу, осуществляющему руководство двигательной деятельностью в дошкольном учреждении, должны предъявляться серьезные требования. В настоящее время в штат дошкольных учреждений вводится должность специалиста по физической культуре, в тоже время еще достаточно часто занятия физическими упражнениями организуют воспитатели, чьи объем знания и навыки в области физической культуры дошкольников незначителен.

Содержание программ по физической культуре дошкольников подразумевает проведение занятий на воздухе. Как подчеркивают Т.В. Волосникова, С.В. Попов (2002), физические упражнения, проводимые в экологически неблагополучных условиях, могут приводить (в связи с повышением функции внешнего дыхания) к накоплению в организме экотоксикантов. Поэтому целесообразность занятий физическими упражнениями на воздухе должна решаться конкретно в каждом регионе.

Уже в 1962 году в «Программе воспитания в детском саду» впервые была отражена необходимость учета особенностей региона. В методических рекомендациях к программе отмечалось, что, выбор спортивных развлечений должен зависеть от климатических условий края, области, где находится детский сад, времени года и местных условий каждого детского сада. Это подтверждалось и в программе «Физическая культура в детском саду» (1984), разработанной для дошкольных учреждений СССР. Авторы понимали, что не может быть единой программы для разных регионов, поэтому они подчеркивали, что предложенное содержание программы и распределение часов на разные виды упражнений и игр являются примерными - в них необходимо вносить целесообразные изменения в зависимости от особенностей климатических условий разных регионов страны, местных условий и национальных традиций.

В 1993 году А.И. Кравчук поднимал вопрос о необходимости разработки региональных программ дошкольного образования. В настоящее время региональные органы управления образованием могут устанавливать дополнительные требования к программам с учетом социально-экономических, национально-культурных, демографических, климатических и других условий. Это положение отражено в методическом письме Министерства образования РФ № 46/19-15 от 24.04.95 «Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации» [155].

В сфере физической культуры дошкольников в регионах нашей страны стали разрабатываться свои программы. Например, «Программа физического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Север» (В.М. Андреишина, О. А. Аухадеева, В. С. Колоткова, С. А. Мальцева, Е. К. Тимофеева, Л. В. Шарыпова, 1999) разработана с учетом продолжительности светового дня на Таймыре.

Еще в 1998 году в «Концепции развития физической культуры и спорта детей Санкт-Петербурга» (А.Г. Комков, С.С. Филиппов, B.JT. Хитров, Г.И. Ярковенко) [80] было отмечено, что в области физического образования (физического воспитания) существует необходимость разработки и реализации городской программы развития физкультурного образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей. Основным требованием к данной программе является реализация преемственности между образовательными программами дошкольного, начального, общего, среднего общего, а также профессионального образования. При этом, по мнению авторов, на каждой ступени образования необходимо определить перечень обязательных видов спортивных и физических упражнений, а также сформировать комплекс видов физической активности, рекомендуемых для образовательного учреждения в соответствии с их материально-техническими возможностями и уровнем профессиональной подготовки специалистов.

По мнению С.О. Филипповой (2000) разработка региональной программы по физической культуре дошкольников не только определит приоритетность в физическом совершенствовании детей Санкт-Петербурга, но и позволит гарантировать реализацию прав ребенка в области физической культуры, защиту его от некомпетентного педагогического воздействия взрослых.

Совершенствование программно-методического обеспечения процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, разработка региональных компонентов государственных образовательных стандартов и образовательных программ по физической культуре и спорту для дошкольных образовательных учреждений задекларирована постановлением правительства Санкт-Петербурга № 525 от 6.04.2004 «О программе развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2004-2006» [120].

Все вышесказанное определило актуальность исследования.

Гипотеза. Повышение эффективности образования дошкольников в области физической культуры, реализация личностно-ориентированного подхода к ребенку в процессе занятий физическими упражнениями возможны при условии, если практический компонент программы предусматривает регламентированную, частично регламентированную и вариативную части, содержание которых определяется с учетом особенностей состояния здоровья детей, кадрового и материально-технического обеспечения дошкольных учреждений, климатических и экологических условий в конкретном регионе. и

Объект исследования: физическая культура детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: вариативность содержания программ по физической культуре дошкольников в зависимости от региональных особенностей.

Цель работы. Определить механизм реализации вариативности программы по физической культуре дошкольников на основе разработки ее модели и алгоритма выбора содержания с учетом региональных особенностей и возможности осуществления личностно-ориентированного подхода к ребенку.

Задачи:

1. Провести ретроспективно-проспективный анализ программ по физической культуре дошкольников.

2. Исследовать содержание занятий физическими упражнениями с детьми и возможность его реализации в условиях современных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.

3. Разработать модель программы по физической культуре дошкольников и алгоритм выбора содержания практического компонента.

Теоретические основы исследования базируются на принципе вариативности, лежащего в основе личностно - ориентированного подхода; на положениях, выдвинутых П.Ф. Лесгафтом о необходимости обучения ребенка жизненно важным движениям; на взглядах В.В. Гориневского о необходимости выбора физических упражнений для детей с гигиенической точки зрения; на результатах исследований, свидетельствующих о большом значении основных движений для дошкольников и необходимости их использования в практике дошкольных учреждения (Е.А. Ар-кин, Е.Г. Леви-Гориневская, А.И. Быкова, М. Ю. Кистяковская, А.В. Ке-неман, Д.В. Хухлаева, Т.И. Осокина, Е.А.Тимофеева, Е.Н. Вавилова, Э.С. Вильчковский).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана модель региональной программы по физической культуре дошкольников, обеспечивающая права ребенка на получение качественного образования в области физической культуры и права педагога на реализацию профессионального творчества;

• разработан алгоритм выбора физических упражнений в регламентированную, частично регламентированную и вариативную части программы в зависимости от особенностей конкретного региона;

• дана оценка возможности реализации современных комплексных программ для дошкольников с точки зрения возрастных особенностей детей, материально-технической базы дошкольного учреждения, климатических условий;

• проведен анализ инновационных педагогических технологий в области физической культуры дошкольников с позиции целесообразности их массового внедрения в практику занятий физическими упражнениями в дошкольных образовательных учреждениях;

• выявлено отношение детей к различным физическим упражнениям на основе метода эмоционально-цветовой аналогии;

• дополнены сведения о физических упражнениях, имеющих существенный оздоровительный эффект на занятиях с дошкольниками;

• систематизированы физические упражнения, имеющие ограничения в применении и не рекомендуемые для занятий в дошкольном возрасте;

• разработаны рекомендации по организации и проведению с детьми занятий физическими упражнениями на открытом воздухе для дошкольных учреждений разных районов Санкт-Петербурга с учетом эколого-климатических условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• рассмотрена проблема вариативности содержания занятий физическими упражнениями как основы реализации личностно-ориентированного подхода образования дошкольников в области физической культуры;

• доказана целесообразность использования в процессе занятий основных движений как необходимого условия гармоничного развития и оздоровления детей дошкольного возраста;

• дано теоретическое обоснование возможности повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении на основе целесообразного выбора физических упражнений, обусловленного особенностями состояния здоровья, кадрового обеспечения и материально-технической базы дошкольных учреждений, климатических и экологических условий в конкретном регионе.

Данные, характеризующие отношение детей к различным физическим упражнениям, позволяют конкретизировать положения теории и методики физической культуры дошкольников об особенностях формирования двигательных предпочтений в дошкольном возрасте.

Научное обоснование вариативности содержания программ может служить основой для изучения предпочтений педагогов в выборе стратегии образования детей в области физической культуры в зависимости от их педагогического стажа, образования и личного спортивного опыта.

Теоретические результаты проведенного исследования обобщают и систематизируют знания о факторах, влияющих на уровень физической подготовленности дошкольников, расширяют и уточняют представления об оздоровительном воздействии различных физических упражнений, используемых в практике дошкольного воспитания.

Полученные в исследовании результаты и выводы позволяют расширить теоретическую базу подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• подходы, использованные к разработке содержания региональной программы, модель программы и алгоритм выбора упражнений в ее части могут быть использованы при разработке программ по физической культуре дошкольников в других регионах страны;

• алгоритм выбора содержания региональной программы по физической культуре дошкольников может быть реализован в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга разных видов;

• представленное содержание региональной программы может быть ориентиром для разработки собственных программ в дошкольных образовательных учреждениях - детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;

• для негосударственных дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга региональная программа по физической культуре дошкольников может выполнять функцию примерной;

• методические рекомендации, составленные на основе результатов исследования, позволят педагогу осуществлять выбор физических упражнений с учетом особенностей контингента детей (темперамент, по-лоролевая принадлежность, состояние здоровья, статус в группе сверстников), что способствует конкретизации в осуществлении лично-ориентированного подхода на занятиях физическими упражнениями с дошкольниками.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Разработанная программа по физической культуре дошкольников является программой основного образования и может быть использована в государственных дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга следующих видов: детский сад; детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно- эстетического, физического и др.); детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; детский сад комбинированного вида; центр развития ребенка -детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников, а также в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста вида начальная школа - детский сад.

В дошкольных образовательных учреждениях - детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников региональная программа может быть ориентиром для разработки собственных программ.

Для негосударственных дошкольных образовательных учреждений региональная программа по физической культуре дошкольников может выполнять функцию примерной.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при совершенствовании содержания подготовки специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических колледжах и вузах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Практический компонент региональной программы по физической культуре дошкольников должна включать регламентированную, частично регламентированную и вариативную части, что позволит осуществить права ребенка на получение качественного образования в области физической культуры и права педагога на реализацию профессионального творчества.

2. Выбор содержания программы по физической культуре дошкольников должен основываться на учете состояния здоровья детей, материально-технической базы дошкольных учреждений, эколого-климатических особенностях региона и уровне профессиональной подготовленности педагогов, организующих занятия физическими упражнениями.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на теорию и методику физической культуры детей дошкольного возраста; комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга; вариативностью эксперимента; применением математического анализа в обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на конференциях аспирантов Санкт-Петербургского научно-исследовательского института (2003, 2004, 2005 гг.), городских научно-практических конференциях и на «Конференции молодых ученых» (2005, 2006). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 39 Невского района, № 37 Калининского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучающихся по направлению 540600 «Педагогика», профилю 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сочеванова, Елена Арнольдовна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективно-проспективный анализ программ по физической культуре дошкольников показал, что перечень физических упражнений рассчитан на «усредненного» ребенка (ребенка «вообще»), при этом не учитываются особенности развития организма детей дошкольного возраста, состояние их здоровья, а также интересы к различным видам занятий физическими упражнениями.

Кроме этого, реализация части упражнений находится в зависимости от климатических особенностей региона, состояния материально-технической базы дошкольного учреждения, профессиональной подготовки педагога;

2. Исследование содержания занятий физическими упражнениями с детьми в условиях современных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга выявило следующие особенности их применения. Они зависят от: а) состояния здоровья детей. Ухудшение состояния здоровья дошкольников в Санкт-Петербурге подтверждает общую неблагоприятную тенденцию, характерную для детей всей страны; это требует выделения, как физических упражнений оздоровительной направленности, так и имеющих ограничение в применении в дошкольном возрасте; б) эколого-климатических условий. Эколого-климатические условия Санкт-Петербурга требуют исключить проведение занятий физическими упражнениями на открытом воздухе в дошкольных учреждениях, расположенных вблизи больших автомагистралей, а также центральных районов города, во время туманов и густых дымок, при температуре воздуха + 25°С и выше в связи с высокой загрязненностью воздуха; в) материально-технической базы дошкольных учреждений. Материально-технические условия в ряде дошкольных учреждений Санкт

Петербурга не позволяют реализовывать на практике ряд физических упражнений, представленных в программах по физической культуре дошкольников. г) профессиональной квалификации педагогов. Более чем в половине дошкольных учреждений города занятия физическими упражнениями с детьми организуют педагоги, не имеющие профессионального образования в области физической культуры. В связи с этим необходимы более жесткие требования к реализации содержания программы с целью защиты ребенка от некомпетентного воздействия взрослого и обеспечения соответствующий возрасту уровень развития движений.

3. На основе результатов исследования разработана модель региональной программы, содержание которой представлено теоретическим и практическим компонентами. Учет особенностей региона актуализируется в структуре практического компонента, представленного регламентированной, частично регламентированной и вариативной частями. Регламентированная часть- это обязательная часть для выполнения педагогами, во всех дошкольных учреждениях (за исключением' дошкольных учреждений компенсирующего вида). Частично регламентированной часть предполагает выбор педагогом физических упражнений из предложенного перечня, исходя из условий конкретного дошкольного учреждения - размеров зала, наличия оборудования, инвентаря, с учетом особенностей и интересов контингента детей. Выделение в модели региональной программы вариативной части позволит осуществить свободу выбора педагогом физических упражнений, исходя из владения им инновационных технологий, запросов родителей, интересов детей.

4. Результаты педагогического эксперимента показали, что использование упражнений в основных движениях способствует повышению уровня развития физических качеств и сформированности двигательных навыков у детей. В исследовании были определены достоверные различия (р < 0,05) в результатах детей экспериментальной группы, содержание занятий которых базировалось на основных движениях, и первой, второй, третьей, четвертой контрольных групп, имеющих разное содержание (элементы спортивных упражнений, инновационных технологий)."

5. Для выбора содержания каждой части практического компонента программы был разработан алгоритм разветвленного вида. Основой его создания послужило выделение условий, базирующихся на результатах проведенного исследования: зависимость выполнения упражнения от климатических и экологических условий; от специально оборудованного помещения; крупного или нестандартного оборудования; потребность в специальной подготовке педагога для организации проведения упражнения; зависимость от размеров помещения; учет ограничений в использовании упражнения по состоянию здоровья детей; направленность упражнения на формирование тех движений, которые ребенок использует в повседневной жизни - быту, в играх.

Практические рекомендации

1. При разработке региональных программ по физической культуре дошкольников необходимо изучить:

• состояние здоровья детей;

• климатические и экологические особенности;

• обеспеченность педагогическими кадрами и их профессиональную компетентность;

• материально-техническую базу дошкольных учреждений.

2. При разработке программ для конкретного дошкольного учреждения важно учесть его видовую направленность, а следовательно, особенности контингента детей; экологическую обстановку в месторасположении; профессиональную компетентность педагогов, организующих занятия физическими упражнениями и возможности профессионального роста; выявить перспективы развития материально-технической базы.

3. При выборе физических упражнений необходимо знать, что лазанье по канату, шесту, рукоходу допустимо лишь при условии комбинированного пользования руками и ногами. Не рекомендуются в дошкольном возрасте раскачивания, долгие висы и подтягивания на руках на кольцах; перетягивание каната; упражнения, требующие значительного силового напряжения (поднятие, толкание и перенос тяжелых предметов); многократные подтягивания на руках, отжимания на руках в упоре; гимнастические упражнения (мост, шпагат, «рыбка», «лодочка»), асимметричные движения; резкие сгибания, разгибания, ротационные движения в суставах верхних и нижних конечностей и туловищем; удержание вытянутых рук на весу (статический режим); продолжительный бег на носках (особенно по твердому грунту).

При выборе общеразвивающих упражнений не следует включать упражнения, связанные с переразгибанием в шейном отделе позвоночника в передне-заднем направлении. Перечисленные упражнения следует заменить на их варианты:

• наклоны вперед с прямыми ногами до касания пола руками - на наклоны вперед с опорой на пятку выставленной вперед ноги;

• выполнение одновременного подъема ног из исходного положения (И.П.) сидя и лежа - на выполнение через фазу сгибания и выпрямления ног;

• махи ногой назад из И.П.стоя на коленях с опорой на руки на это же упражнении, выполняемое из коленно-локтевое И.П;

• прогибание туловища назад из И.П. лежа на животе на разноименное поднимание рук и ног в том же И.П.

Следует учитывать, что выполнение упражнений на развитие гибкости должно совершаться за счет медленных и плавных потягиваний; необходимо избегать резких сгибаний и разгибаний, ротационных движений в суставах верхних и нижних конечностей и туловищем.

Упражнения для туловища, связанные с наклонами, должны выполняться с соблюдением фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостей;

При выполнении приседаний ограничить сгибание коленей до прямого угла, а маха ногами ограничить высоту маха до 90°.