Видеоэндоскопическое лечение доброкачественных опухолей пищевода и желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Смирнов, Дмитрий Александрович

  • Смирнов, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 147
Смирнов, Дмитрий Александрович. Видеоэндоскопическое лечение доброкачественных опухолей пищевода и желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные подходы к лечению больных с доброкачественными опухолями пищевода и желудка-(обзор литературы).

1.1. Современные подходы к лечению больных с доброкачественными опухолями пищевода.

1.2. Современные подходы к лечению больных с доброкачественным опухолями желудка.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материалов и методов анатомического исследования.

2.2. Характеристика материалов и методов экспериментального исследования.

2.3. Характеристика материалов и методов клинического исследования.

ГЛАВА III. Обоснование видеоторакоскопических доступов при доброкачественных опухолях пищевода в конституциональном аспекте.

ГЛАВА IV. Морфологические изменения в стенке пищевода при рассечении адвентициального (брюшинного) и мышечного слоев в эксперименте.

ГЛАВА V. Клиническая характеристика больных с доброкачественными опухолями пищевода и желудка.

5.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

5.2. Характеристика больных, оперированных открытым способом.

5.3. Характеристика больных, оперированных видеоэндоскопическим способом.

ГЛАВА VI. Анализ результатов хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями пищевода и желудка.

6.1. Результаты хирургического лечения больных доброкачественными опухолями пищевода и желудка, оперированных открытым методом (первая группа клинических наблюдений).

6.2. Результаты хирургического лечения больных доброкачественными опухолями пищевода и желудка, оперированных видеоэндоскопически (вторая группа клинических наблюдений).

6.3. Сравнительная оценка I и II групп клинических наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоэндоскопическое лечение доброкачественных опухолей пищевода и желудка»

В последнее время обращает на себя внимание факт непрерывного роста информации о доброкачественных опухолях пищевода. С каждым годом возрастает число прижизненно распознанных случаев этого заболевания (Даниелян Г.А., Араблинский В. М.,1969).

Отсутствие характерной клинической картины, трудности диагностики, частые ошибки в диагностике и лечебной тактике при наличии абсолютных показаний к хирургическому лечению определяют необходимость дальнейшего изучения клиники, совершенствования методов диагностики доброкачественных опухолей пищевода (Ганул В. Л., Окулов Л. В. и др., 1978).

Развитие видеоэндоскопических операций на пищеводе было стимулировано стремлением уменьшить их травматичность и количество послеоперационных осложнений, а также бурным развитием этого раздела хирургии. В тоже время целесообразность и преимущества эндоскопических вмешательств перед стандартными нуждаются в дальнейшем изучении.

Преимуществами видеоэндоскопических операций являются меньшая травматичность, хороший визуальный контроль, раннее восстановление легочных функций, малый болевой синдром и снижение числа послеоперационных осложнений (Марийко В. А. и др., 2002).

Доброкачественные новообразования пищевода и желудка встречаются редко. Они составляют 0,5 - 5 % от всех опухолей этих локализаций. По характеру роста доброкачественные новообразования пищевода и желудка делят на внутрипросветные (полипообразные) и внутристеночные, по происхождению и гистологическому строению - на эпителиальные - аденоматозные полипы, папилломы, кисты - и неэпителиальные (мезенхимальные) - лейомиомы, рабдомиомы, липомы, фибромы, гемангиомы, хондромы и др.

Вопросы этиологии и патогенеза доброкачественных новообразований пищевода и желудка в настоящее время далеки от разрешения, что затрудняет разработку методов этиологического и патогенетического лечения данных заболеваний (Черноусов А. Ф. и соавт., 2000).

Лечение доброкачественных опухолей пищевода и желудка - только оперативное в связи с возможностью злокачественного перерождения, кровотечения и других осложнений (Островский В. П., Шапринский В. А. и соавт., 1990). Оперативное лечение данных заболеваний позволяет у 85% больных добиться хороших и отличных результатов, однако отличается достаточно высокой травматичностью. Летальность составляет в среднем 1,2-3% (Черноусов А. Ф. и соавт., 2000).

Широкое внедрение в практику видеоэндохирургических методов лечения в связи с меньшей их травматичностью, по-видимому, позволит расширить показания к оперативному лечению доброкачественных опухолей пищевода и желудка (Черкасов М. Ф., 1999).

Однако до настоящего времени в литературе остаются практически неосвещенными вопросы показаний и противопоказаний к видеоэндохирургическому лечению доброкачественных опухолей пищевода и желудка, нет сведений о способах индивидуального, дифференциального выбора видеоэндохирургического доступа с учетом конституциональных особенностей, о возможностях эндохирургического лечения данной категории больных после ранее перенесенных оперативных вмешательств. Крайне скудны сведения о результатах хирургического лечения доброкачественных опухолей пищевода и желудка с использованием эндохирургической техники, особенно в отдаленные послеоперационные сроки и в сравнении с традиционными вмешательствами.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с доброкачественными опухолями пищевода и желудка путём разработки и клинического использования видеоэндохирургической методики.

Для решения данной проблемы поставлены следующие задачи.

1. Обосновать индивидуальный выбор видеоторакоскопического доступа в зависимости от типа телосложения пациента и локализации доброкачественной опухоли пищевода.

2. Определить показания и противопоказания к видеоэндохирургическому методу лечения доброкачественных опухолей пищевода и желудка.

3. Дать сравнительную оценку морфологическим изменениям в стенке пищевода, полученным в эксперименте при воздействии на нее аппаратом «Liga Sure» и монополярным коагулятором.

4. Провести сравнительный анализ клинического использования традиционного и видеоэндохирургического методов оперативного лечения пациентов с доброкачественными опухолями пищевода и желудка.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа представляет клинико — анатомо экспериментальное исследование.

- Впервые обоснован индивидуальный выбор видеоторакоскопического доступа в зависимости от типа телосложения пациентов и локализации доброкачественной опухоли пищевода. По результатам исследования получен патент РФ на изобретение №2312620 «Способ видеоторакоскопического доступа к пищеводу» от 20.12.2007г.

- Впервые в эксперименте изучены морфологические изменения в стенке пищевода при рассечении адвентициального (брюшинного) и мышечного слоев с использованием аппарата «Liga Sure» и монополярного коагулятора и дана им сравнительная оценка.

- Новым является сравнительный анализ клинического использования традиционного и видеоэндохирургического с использованием аппарата «Liga Sure» методов оперативного лечения пациентов с доброкачественными опухолями пищевода и желудка.

Практическая значимость работы.

- На основании топографо-анатомических исследований, включающих изучение объективных критериев доступа, разработаны индивидуальные подходы при видеоторакоскопическом лечении доброкачественных опухолей пищевода с учетом типа телосложения пациента.

Высокая экономическая эффективность внедрения видеоэндохирургических операций при доброкачественных опухолях пищевода и желудка связана с меньшей травматичностью вмешательства и вследствие этого уменьшением послеоперационных осложнений, ранней активизацией больных после операции и, как следствие, уменьшение послеоперационного койко-дня, более короткий реабилитационный период. Также необходимо отметить сокращение потребности в лекарственных препаратах.

По заданию Министерства здравоохранения Ростовской области и Ростовского государственного медицинского университета было разработано и издано учебно-методическое руководство «Доброкачественные опухоли пищевода».

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится научно-практическое решение проблемы лечения доброкачественных опухолей пищевода и желудка с использованием видеоэндохирургического метода.

При видеоэндоскопических операциях по поводу доброкачественных опухолей пищевода и желудка необходимо дифференцированно подходить к выбору оптимального доступа с учетом соматического типа больного и локализации опухоли.

Проведенные морфологические исследования по результатам эксперимента позволяют рекомендовать применение аппарата «Liga Sure» для проведения операций на пищеводе.

На основании сравнительного анализа клинического применения открытых и видеоэндоскопических операций у больных с доброкачественными опухолями пищевода и желудка установлено, что видеоэндоскопические вмешательства менее травматичны, способствуют ранней активизации больных, снижают риск послеоперационных осложнений, уменьшают послеоперационный койко-день.

При проведении сравнительного анализа клинического использования лапароскопических и торакоскопических операций у больных с доброкачественными опухолями пищевода и желудка установлено, что пациенты наиболее легко переносят лапароскопические вмешательства.

Апробация работы

Результаты научных исследований доложены на заседаниях Двенадцатой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2006); Пленума правления Всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ростов-на-Дону, 2006); конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2006); 2-й Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2006); 60 и 61-й Итоговых научных конференциях молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2006-2007); ежегодной объединенной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней №2 и №4 РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2006-2008); заседаниях Ростовского областного научного общества хирургов (2006-2007); X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2007); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2007); II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007); Первом съезде хирургов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); I съезде российского Общества хирургов гастроэнтерологов (Геленджик, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику Центра хирургии, кафедр хирургических болезней № 1, № 2 и № 4 Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и выполнена на персональном компьютере типа IBM PC/AT, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (5 глав), заключения, выводов, списка литературы (119 источников, в том числе 84 отечественных и 35 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Смирнов, Дмитрий Александрович

выводы

1. Проведенные анатомические исследования позволяют индивидуализировать выбор оперативного торакоскопического доступа в зависимости от типа телосложения и локализации опухоли пищевода.

2. При проведении рассечения адвентициального (брюшинного) и мышечного слоев стенки пищевода в эксперименте к 21-м суткам после операции в группе животных, где применялся аппарат «Liga Sure» отмечено наиболее благоприятное развитие регенераторноых процессов с короткими сроками регенераторной активности и быстрым исчезновением воспалительной реакции, чем в группе, в которой применялся монополярный коагулятор.

3. Во время видеоэндохирургических операций для улучшения визуализации патологического образования целесообразно использовать фиброэзофагогастроскоп с прямой трансиллюминацией.

4. Видеоэндохирургические операции по поводу доброкачественных опухолей пищевода и желудка являются менее травматичными, чем открытые вмешательства, и приводят к снижению количества и тяжести послеоперационных осложнений, уменьшению использования в послеоперационном периоде лекарственных препаратов, способствуют ранней активизации больных и уменьшению послеоперационного койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показания к хирургическому лечению доброкачественных опухолей пищевода и желудка близки к абсолютным. Операция не показана при небольших интрамуральных опухолях без клинических признаков заболевания у лиц преклонного возраста с тяжелой сопутствующей патологией. Эта категория больных, а также больные, отказавшиеся от операции, должны наблюдаться у специалистов.

2. Наилучшие параметры некоторых объективных критериев доступа при выполнении торакоскопических операций для лечения доброкачественных опухолей пищевода достигается при расположении больного долихоморфного типа телосложения под углом 70°, мезоморфного - под углом 60°, а брахиоморфного — под углом 50°, открытым к передней поверхности тела.

3. Для определения торакоскопического доступа к пищеводу необходимо использовать предложенную таблицу оперативных доступов в зависимости от соматического типа больного и локализации опухоли.

4. Для выделения опухоли из тканей пищевода предпочтительным является использование аппарата Liga Sure.