Виктимологические аспекты профилактики изнасилований: региональное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Заварыкин, Илья Николаевич

  • Заварыкин, Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 175
Заварыкин, Илья Николаевич. Виктимологические аспекты профилактики изнасилований: региональное исследование: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Барнаул. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заварыкин, Илья Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Историко- и сравнительно-правовой аспекты изнасилования и основные элементы его виктимологической характеристики

1.1. История возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование, а также его роль в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу

1.2. Виктимность, виктимизация, виктимное поведение жертв изнасилований

1.3. Роль виктимного поведения в генезисе изнасилования

2. Криминологический анализ детерминант виктимизации жертв изнасилований

2.1. Факторы, влияющие на виктимизацию жертв изнасилований

2.2. Причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования

3. Система виктимологической профилактики изнасилований

3.1. Общая виктимологическая профилактика изнасилований

3.2. Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологические аспекты профилактики изнасилований: региональное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации является обеспечение прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений. В соответствии со ст. 52 Конституции Российской Федерации «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

Особую актуальность в последние годы приобрела проблема насилия в отношении женщин. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества являются насильственные преступления, среди которых не последнее место занимают посягательства на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность и половую свободу лиц женского пола.

Криминальная статистика свидетельствует о том, что в сфере уголовно-правовых отношений женщины гораздо чаще выступают потерпевшими от преступлений, нежели в качестве лиц, их совершивших. Удельный вес лиц женского пола среди всех лиц, совершивших преступления в последние годы в России составляет 15 %. А среди всех лиц, признанных потерпевшими от преступных посягательств, - около 36 %. Немалую часть среди них составляют женщины, признанные потерпевшими в результате изнасилований. Данные преступления, как разновидность противоправных половых посягательств, являются одними из наиболее опасных и относятся к категории тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний, причиняющих вред не только самой личности, но и негативно влияющих на ее развитие и формирование, а также создающих проблемы в сфере семейных и иных взаимоотношений жертвы.

По официальным статистическим данным в Российской Федерации зарегистрировано: в 2004 г. - 8795 изнасилований, в 2005 г. - 9222, в 2006 г. - 8871, в 2007 г. - 7038, в 2008 г. - 6208, в 2009 г. - 5398, в 2010 г. - 4907, в 2011 г. - 4801, в 2012 г. - 4486. Несмотря на снижение абсолютных показателей числа рассматриваемых преступлений, криминальная ситуация с насильственными посягательствами на половую неприкосновенность и половую свободу женщин является

весьма неблагополучной.

В связи с этим, особое внимание следует уделять проблемам защиты от данного вида преступлений тех категорий населения, которые не всегда могут (готовы) самостоятельно противостоять преступным посягательствам. Это обусловливает необходимость всестороннего изучения таких преступлений, в том числе и с вик-тимологических позиций, поскольку последние дают возможность лучше понять природу насилия и выявить закономерности (включая латентные) виктимного поведения женщин.

Виктимологическое изучение посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу лиц женского пола представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку позволяет сформировать подход к пониманию механизма виктимизации женщин, выявлению его детерминант, а также построению виктимологической концепции профилактики преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. В криминологической науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимологии, основы которой содержатся в работах М. Амира, Р. Гассера, Г. Гентинга, Б. Мендельсона, Г.И. Шнайдера, Г. Элленбергера, Ю.М. Антоняна, В.В. Вандышева,

B.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, А.И. Папкина, Д.В. Ривмана, В.П. Ревина, В.Я. Рыбальской, Б.В. Сидорова, B.C. Устинова, JI.B. Франка, В.Е. Эминова и других.

Результаты более поздних виктимологических исследований содержатся в работах Т.П. Будяковой, Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкого, В.И. Задорожного, JI.M. Ивановой, Е.С. Качуровой, E.H. Клещиной, И.В. Лиманской, Т.А. Малыхи-ной, А.Л. Репецкой, А.Л. Ситковского, Е.А. Таюрской, Е.В. Черных и других.

По проблемам виктимологической профилактики насильственных преступлений выполнен ряд диссертационных работ, учитывающих региональный характер (Н.В. Ахмедшина, Е.А. Гинтовт, Ю.В. Журавлева, О.В. Лукичев, М.И. Могачев,

C.Л. Морозов, С.-М.С. Мумаев, И.Н. Сердюченко, В.Г. Скрипкин, C.B. Надтока, А.П. Некрасов, Д.Р. Усманова, И.Н. Шитяков и другие).

Несмотря на столь большой интерес отечественных и зарубежных ученых к

изучению потерпевшего в целях повышения эффективности противодействия преступности, специального виктимологического исследования криминологических характеристик изнасилований в региональном аспекте не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере защиты лиц женского пола от изнасилований.

Предмет исследования составляют: статистические показатели изнасилований в Российской Федерации, криминологическая характеристика жертв изнасилований и лиц, осужденных за совершение данного преступления, детерминанты вик-тимизации жертв изнасилований, а также меры, направленные на виктимологиче-ское предупреждение изнасилований.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплекса профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения виктимного поведения потенциальных жертв изнасилований и ситуаций, при которых такое поведение, в той или иной мере, обусловливает совершение преступления.

С учетом указанной цели определены основные задачи исследования:

— исследовать историю возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование для определения его роли в формировании норм, защищающих права женщин на половую неприкосновенность и половую свободу;

— проанализировать основные аспекты виктимности, виктимизации и виктимного поведения жертв изнасилований;

— определить роль виктимного поведения в генезисе изнасилования;

— выявить факторы, причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования;

— определить систему мер виктимологической профилактики изнасилований.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием как общенаучных, так и частнона-учных методов познания: диалектического, исторического, системно-структурного, формально-логического, социологических и статистических.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, уголовного права, а также философии, социологии, психологии, педагогики.

Эмпирическую основу исследования составляют: статистические данные о зарегистрированных изнасилованиях в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе, Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях в период с 2004 по 2012 годы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, МВД России; материалы 250 уголовных дел по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотренных судами вышеуказанных субъектов Российской Федерации; результаты экспертного опроса 200 сотрудников правоохранительных органов; результаты анкетирования 130 лиц женского пола в возрасте 14-29 лет, в том числе 60 потерпевших от изнасилований; результаты анализа опубликованных уголовно-правовых, криминологических, социологических и демографических исследований, касающихся изучаемой нами проблемы, а также информация из официальных и неофициальных источников сети Интернет.

Нормативную основу исследования составляют: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; Конституция Российской Федерации; нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства Российской Федерации, а также положения ведомственных нормативно-правовых актов МВД России.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование региональных особенностей проявления количественных и качественных показателей виктимизации женщин, а также детерминант виктимизации жертв изнасилований, на основе анализа которых автором предложена система мер общей, групповой и индивидуальной виктимоло-гической профилактики рассматриваемых преступлений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование истории возникновения и развития российского и зарубежно-

го уголовного законодательства об ответственности за изнасилование в зависимости от его роли в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу позволило разработать следующую периодизацию:

- период древних времен и средневековья, охарактеризовавшийся тем, что нормы об уголовной ответственности за изнасилование учитывали социальное положение и должное поведение жертвы при назначении наказания виновному и не учитывали половую свободу как объект уголовно-правовой охраны;

- период конца XVII - начала XX в.в., ознаменовавшийся появлением в российском и зарубежном уголовном законодательстве норм, признающих и защищающих права женщин на половую свободу и сексуальное достоинство, а также учитывающих определенное состояние и поведение потерпевших при юридической оценке деяния насильника как преступного;

- период новейшего времени, охарактеризовавшийся принятием Организацией Объединенных Наций международных соглашений, закрепивших основные принципы ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также защиты женщин от преступных посягательств данного вида, реализуемые в уголовных законодательствах стран-участниц этих соглашений.

2. В Сибирском федеральном округе в 2004-2012 г.г. уровень изнасилований был выше, чем по России в целом, а в Республике Алтай из всех изученных нами регионов он был самый высокий и на протяжении всего анализируемого периода превышал как общероссийский показатель, так и аналогичный показатель по Сибирскому федеральному округу.

3. Автором предложено следующее определение виктимного поведения потенциальной жертвы изнасилования - это обусловленные личностными качествами, виктимогенными детерминантами и криминальной ситуацией действия (бездействие) потенциальной жертвы, способствующие возникновению у лица умысла на совершение изнасилования, а также его реализации. По мнению автора, виктим-ное поведение повышает вероятность быть изнасилованной, однако не предопределяет наступление обязательных негативных последствий в виде изнасилования.

4. Изучение личности пострадавших от изнасилований позволило установить, что в рассматриваемых регионах жертвами данного вида преступлений чаще всего становятся лица женского пола 14-17 и 21-29 лет, имеющие среднее полное общее и среднее профессиональное образование, учащиеся школ, студенты сузов, вузов, а также безработные, проживающие, как правило, в частном секторе, характеризующиеся неосмотрительным поведением и злоупотребляющие алкоголем.

5. Исследование показало, что поведенческими особенностями, усиливающими виктимизацию женщины и повышающими вероятность стать жертвой изнасилования, являются: 1) посещение безлюдных мест, в том числе в ночное время;

2) совместное распитие алкоголя с незнакомыми и знакомыми мужчинами;

3) чрезмерно активный флирт со стороны женщины и невозможность прочувствовать степень полового возбуждения мужчины; 4) демонстрация своей половой доступности (ношение не соответствующей ни времени, ни месту слишком открытой одежды, половая распущенность и так далее); 5) легкость заведения случайных знакомств; 6) зависимое положение от насильника (служебное, материальное, физическое или психологическое).

6. Изучение личности лиц, осужденных по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволило установить, что в рассматриваемых регионах чаще всего изнасилования совершают мужчины в возрасте 21-29 и 30-39 лет, с низким уровнем образования, безработные либо разнорабочие, злоупотребляющие алкоголем, ранее судимые по иным видам преступлений.

7. В регионах, где проводилось наше исследование, чаще всего встречаются привычно-криминальный самоутверждающе-импульсивный тип насильников и неосмотрительный активно-обороняющийся тип жертв. Легкомысленное отношение к собственной безопасности зачастую способствует реализации преступного умысла.

8. Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований должна быть направлена на формирование у женщин таких качеств, как бдительность и осторожность, а также способность оказывать адекватное сопротив-

ление и противодействие в случаях возможного нападения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области криминологии и виктимологии, а также в разработке и реализации мер вик-тимологической профилактики насильственных преступлений.

Полученные результаты проведенного исследования существенно дополняют комплекс имеющейся в отечественной криминологической науке информации о виктимогенных детерминантах, формирующих модель потенциальной жертвы изнасилования.

Изложенные в диссертации рекомендации по виктимологической профилактике данного вида преступлений могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и других социальных институтов, взаимодействующих с потенциальными и реальными жертвами изнасилований.

Автором разработаны памятки для лиц женского пола, отражающие комплекс мер личной безопасности в ситуациях, связанных с сексуальными домогательствами, и рекомендации для сотрудников правоохранительных органов при работе с жертвами изнасилований.

Апробация результатов исследования. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, докладывались на научных конференциях Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Алтайской академии экономики и права, а также Академии МВД Республики Казахстан в 2007-2013 г.г.

Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», «Основы оперативно-розыскной деятельности», «Специальная подготовка», «Тактика охраны общественного порядка» в Барнаульском юридическом институте МВД России, а также Центре профессио-

нальной подготовки ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Основные положения и выводы исследования отражены в двенадцати научных публикациях автора общим объемом 4,0 п.л., в том числе в трех работах, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Предложения, направленные на виктимологическую профилактику изнасилований, а также рекомендации для сотрудников правоохранительных органов по работе с жертвами преступлений данного вида внедрены в процесс обучения курсантов и слушателей Барнаульского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность подразделений ГУ МВД России по Алтайскому краю, Алтайского линейного управления МВД России на транспорте.

Памятки для лиц женского пола, отражающие комплекс мер личной безопасности в ситуациях, связанных с посягательствами на половую неприкосновенность и половую свободу, были переданы в Алтайский краевой кризисный центр для женщин с целью их использования в деятельности данного центра.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

1. Историке- и сравнительно-правовой аспекты изнасилования и основные элементы его виктимологической характеристики

1.1. История возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование, а также его роль в защите прав женщин на половую неприкосновенность и

половую свободу

С древнейших времен охранительная функция норм уголовного права была направлена на защиту людей от преступных посягательств и выражалась в ответственности за них (в том числе за изнасилование). Однако в древнем мире и средневековье наказание за изнасилование, а также отношение к жертвам данного преступления имели определенные особенности.

Так, ответственность за рассматриваемое деяние, закрепленная в законах и правовых обычаях государств и обществ древнего мира, могла носить классовый и избирательный характер. Допускалось насилие над теми, кто обладал низшим статусом либо не являлся членом определенного сословия, рода или общины1. Например, в первобытных обществах считалось нормальным насильно брать в жены представительниц соседних племен2, а в рабовладельческих - использовать для удовлетворения сексуальных потребностей захваченных или приобретенных невольниц3.

В некоторых случаях половая неприкосновенность и половая свобода женщины не рассматривались как объекты уголовно-правовой охраны вообще. Например, в древнем Китае и древней Индии отец мог насильно выдавать замуж девочку (в том числе и в малолетнем возрасте)4 или продавать и отдавать за долги (в

1 См.: Киньяр П. Секс и страх: Эссе / пер. с французского И. Волевич. М.: Текст, 2000. С. 12.

2 См.: Дерягин Г.Б. Криминальная сексология. Курс лекций для юридических факультетов. М.: Московский университет МВД России. Издательство «Щит-М», 2008. С. 42.

3 См.: Вардиман Е.Е. Женщина в древнем мире / пер. с нем. М.С. Харитонова. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. С. 152.

4 См.: Там же. С. 311.

том числе в сексуальное рабство)1.

В Фивах существовал обычай, при котором каждая женщина перед замужеством должна была лишаться девственности в ходе культового ритуала в храме, отдаваясь чужеземцам, независимо, желала она этого или нет2.

В Вавилоне Кодекс Хаммурапи (1750 г. до н.э.), предполагавший для насильника суровое наказание в виде лишения жизни, защищал не саму жертву, а семью, под властью которой она находилась. При этом честь женщины отождествлялась с честью ее отца или мужа, что давало право на кровную месть в отношении посягавшего или его рода3.

На Кавказе с древних времен родовой адат горцев позволял насильственно умыкать невест. Старейшины учили юношей, чтобы те шли в деревню и, выбрав себе девушку, похищали ее. Подобное не считалось насилием, потому как похищенная выходила замуж за джигита. Зачастую девушки мечтали о том, чтобы их умыкнул молодой воин и специально для этого выходили на улицу из своих жилищ. Прелюбодеяние, совершенное джигитом с женщиной до брака или с чужой женой, каралось смертью обоих, а в случае изнасилования родовой адат защищал не столько саму жертву, сколько честь ее рода. Такие же обычаи были характерны для кыпчакских племен Евразии4.

Древние иудеи относились к жертвам изнасилований вообще неоднозначно: если девушку насильственно лишали девственности в черте города, то в случае, если она не кричала и не сопротивлялась, ее закидывали камнями вместе с насильником, мотивируя это тем, что при попытке дать отпор люди, услышавшие шум, пришли бы на помощь5. Таким образом, при рассмотренных обстоятельст-

1 См.: История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2 ч. / под общ. ред. д.ю.н., проф. O.A. Жидкова и д.ю.н., проф. H.A. Крашенинниковой. М.: Норма, 2004. Ч. 1. С. 126.

См.: Геродот. История в девяти книгах / пер. с древнегреч. JI.: «Наука», 1972. С. 74.

3 См.: Волков И.М. Законы вавилонского царя Хаммурапи: Культурно-исторические памятники древнего Востока. / под общ. ред. Б.А. Тураева. М.: Т-во Скоропеч. A.A. Левенсон, 1914. С. 35.

4 См.: Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие (очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана). М.: Восточная литература, 2002. С. 124-128.

5 См.: Толковая Библия или комментарий на все книги св. писания Ветхого и Нового Завета: в 13 т. / под ред. А.П. Лопухина. Петербург, 1904. Т. I. С. 640.

вах ответственность могла наступать и для самой жертвы.

В древнем иудейском своде законов Левит сказано: «Если кто ляжет с женщиной во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих. Ибо, если кто будет делать все эти мерзости, то души, делающих это, истреблены будут из народа своего»1. При этом женщина два раза могла стать жертвой: во-первых, изнасилования, во-вторых, необоснованного убийства за преступление, которое совершили в отношении нее.

Иудейский историк 1 в. н.э. Иосиф Флавий писал: «Закон не признает никаких сексуальных контактов, кроме естественного союза между мужем и женой, целью

л

которого является порождение ребенка» . В своем труде «Иудейские древности» он ссылался на то, что «всякое прелюбодеяние Моисей, безусловно, запретил, считая необходимым и высшим благом, чтобы мужчины жили с женами своими в здоровом браке: тогда будет польза, как целым общинам, так и отдельным семьям»3.

У древних римлян, как и у древних иудеев, насильственное бесчестие также считалось позором не только для лица, его совершившего, но и для жертвы. Примером может служить легенда о Лукреции (конец VI в. до н.э.). Однажды во время осады римлянами г. Ардеи царские сыновья пировали вместе с Коллатином. Зашел разговор о женах, и каждый стал расхваливать свою. Тогда Коллатин предложил сделать опыт: всем вместе поехать домой и посмотреть, чем занимаются их жены. Вскочили на коней и через несколько часов очутились в Риме. Царских невесток они застали пирующими со своими приятельницами. Тогда поехали в Кол-лацию, сабинский городок, где был дом Коллатина. Лукреция, как и подобало добродетельной римской матроне, поздней ночью сидела окруженная служанками и пряла шерсть. Таким образом, победителем в споре вышел Коллатин. Однако красота и целомудрие Лукреции зажгли преступную страсть в сердце Секста Тар-квиния. Через несколько дней он, без ведома Коллатина, с одним провожатым от-

1 Щедровицкий Д.В. Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево: в 3 т. Книга Левит, Чисел и Второзакония. 5-е изд. М.: Оклик, 2010. Т. III. С. 682-685.

2 Лихт Г. Сексуальная жизнь в древней Греции / пер. с англ. В.В. Федорина. М: Крон-пресс, 1995. С. 79.

3 Флавий И. Иудейские древности: в 2 т. Минск: Беларусь, 1994. Т. I. С. 93.

правился к Лукреции. Она радушно приняла его, и после обеда гостя отвели в приготовленное для него помещение. Ночью Секст с обнаженным мечом в руке явился в спальню к Лукреции и, угрожая, овладел ею. Утром он уехал, а Лукреция вызвала к себе мужа и отца. Когда они явились вместе с ближайшими друзьями, Лукреция рассказала им о случившемся и, выхватив нож, спрятанный под одеждой, вонзила его себе в сердце1.

Однако в римском праве изначально изнасилование рассматривалось не как преступление против половой неприкосновенности и половой свободы, а как вид насилия над личностью вообще и подпадало под понятие vis (просто физическое насилие). И только позднее в Законах Юлия о наказаниях за прелюбодеяния (18 г.

до н.э.), посвященных половым преступлениям stuprum (лат. бесчестье) , сексу-

i

альное насилие над девственницей, нарушавшее ее pudicitia (лат. - целомудрие) , стало рассматриваться как посягательство на ее личные libertas (лат. - права)4, при этом жертва должна была искать защиты у своего отца, под чьей властью она находилась5.

В средневековом мусульманском праве изнасилование наказывалось закидыванием камнями, однако ответственность наступала только в случае, если жертва своим поведением не спровоцировала насильника и предъявила четырех свидетелей произошедшего или же посягавший признал свою вину6.

Один из самых значительных религиозных мыслителей ислама Газали (10581111 г.г.) в своей книге «Совет царям» утверждал, что именно женщина является провокатором половых преступлений7.

1 См.: Ковалев С.И. История Рима. Новое издание, исправленное и дополненное / под ред. проф. Э.Д. Фролова. СПб.: Издательство «Полигон», 2002. С. 102.

2 См.: Петрученко О. Латинско-русский словарь. М., 1914. С. 613.

3 См.: Там же. С. 517.

4 См.: Там же. С. 363.

5 См.: Павлов A.A. Libertas у Тита Ливия [Электронный ресурс] // Сайт центра Антиковеде-ния исторического факультета ПГПУ. Режим доступа: http://antiquity-perm.ru (дата обращения 30.11.2011).

6 См.: Любовь и секс в исламе: Сборник статей и фетв. М.: Издательский дом «Ансар», 2004. С. 87-89.

7 См.: Масленников К.И. Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера: дис. ... канд. юрид. наук / К.И. Масленников. СПб., 1999. С. 19-20.

Чтобы подобного не происходило в арабских и ближневосточных гаремах для охраны женщин использовали евнухов, которые были двух типов: полные, еще в детстве лишенные половых органов и неполные, лишенные только яичек. Первый тип считался самым надежным, второй - нет, поскольку у его представителей в начале юношеского созревания могли пробуждаться сексуальные желания. По существу, принцип был очень прост. Мужчина, лишенный наружных половых органов, лишался вместе с ними и способности извлечь выгоду из тех возможностей, которые представляла ему служба в гареме1.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Заварыкин, Илья Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения.

Историю возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование в зависимости от его роли в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу можно разделить на следующие периоды:

— период древних времен и средневековья, охарактеризовавшийся тем, что нормы об уголовной ответственности за изнасилование учитывали социальное положение и должное поведение жертвы при назначении наказания виновному и не учитывали половую свободу как объект уголовно-правовой охраны;

— период конца XVII - начала XX в.в., ознаменовавшийся появлением в российском и зарубежном уголовном законодательстве норм, признающих и защищающих права женщин на половую свободу и сексуальное достоинство, а также учитывающих определенное состояние и поведение потерпевших при юридической оценке деяния насильника как преступного;

— период новейшего времени, охарактеризовавшийся принятием Организацией Объединенных Наций международных соглашений, закрепивших основные принципы ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также защиты женщин от преступных посягательств данного вида, реализуемые в уголовных законодательствах стран-участниц этих соглашений.

Учитывая, что способность стать жертвой преступления или неспособность избежать преступного посягательства может быть как реализованной, так и потенциальной, под виктимностью жертв изнасилований следует понимать совокупность биофизических, психологических, моральных и социальных качеств лиц женского пола, повышающих их потенциальную возможность в определенных жизненных ситуациях быть изнасилованными, а под виктимизацией - динамический процесс приобретения виктимных качеств и превращения лиц в реальных

жертв.

В Сибирском федеральном округе в 2004-2012 г.г. уровень изнасилований был выше, чем по России в целом, а в Республике Алтай из всех изученных нами субъектов Российской Федерации он был самый высокий и на протяжении всего анализируемого периода превышал как общероссийский показатель, так и аналогичный показатель по Сибирскому федеральному округу.

Удельный вес изнасилований в структуре всей зарегистрированной преступности в Республике Алтай на протяжении всего анализируемого периода также был выше, чем по России и Сибирскому федеральному округу.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2012 г. наблюдается рост уровня виктимности женского населения по изнасилованиям в следующих регионах: в Кемеровской области - на 13,5 % (там же в 2011 г. - на 26,8 %), в Новосибирской области - на 4,5 % (там же в 2011 г. - на 28,8 %), что говорит о необходимости принятия мер по предупреждению изнасилований, в том числе и вик-тимологического характера.

Виктимное поведение потенциальной жертвы изнасилования - это обусловленные личностными качествами, виктимогенными детерминантами и криминальной ситуацией действия (бездействие) потенциальной жертвы, способствующие возникновению у лица умысла на совершение изнасилования, а также его реализации.

Признаками виктимного поведения являются:

1) внешнее проявление - выражается в форме действия или бездействия жертвы;

2) причинность - возникает благодаря личностным качествам вероятной жертвы, виктимогенным детерминантам и криминальной ситуации;

3) негативный результат - способствует возникновению у лица умысла на совершение изнасилования, а также его реализации.

Виктимное поведение повышает вероятность быть изнасилованной, однако не предопределяет наступление обязательных негативных последствий в виде изнасилования.

В зависимости от устойчивости и характера виктимного поведения жертв изнасилований мы выделяем:

1) некритичное - поведение женщины, сложившееся в силу определенных обстоятельств и легкомыслия (например, появление в темное время суток в безлюдном месте и т.д.) - по результатам нашего исследования в 40 % рассмотренных случаев;

2) устойчивое - вопреки социальным, образовательным и родительским рекомендациям появление в местах, наиболее вероятных для совершения данного преступления, вызывающее, аморальное поведение, желание нравиться многим мужчинам, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков и т.д. — в 15 %;

3) злостное — это целенаправленное поведение женщины, связанное с унижением мужчины, совершением правонарушений, получением наживы (занятие проституцией, времяпровождение в увеселительных заведениях с мужчинами для дальнейшего шантажа или с целью отдохнуть за их счет, завладеть их имуществом) - в 13 %.

Поведенческими особенностями лиц женского пола, усиливающими их викти-мизацию и обусловливающими формирование виктимогенной ситуации изнасилования, являются:

1) посещение безлюдных мест, в том числе в ночное время, — в 49,2 % проанализированных случаев изнасилований;

2) совместное распитие алкоголя с незнакомыми и знакомыми мужчинами - в 35,2 %;

3) чрезмерно активный флирт со стороны женщины и невозможность прочувствовать степень полового возбуждения мужчины - в 28 %;

4) демонстрация своей половой доступности (ношение не соответствующей ни времени, ни месту слишком открытой одежды, половая распущенность и так далее) - в 23,2 %;

5) легкость заведения случайных знакомств - в 22,8 %;

6) зависимое положение от насильника (служебное, материальное, физическое или психологическое) - в 8 %.

Проведенные расчеты демонстрируют прямую корреляционную связь с силой выше среднего (г = +0,63) между общим количеством рассмотренных случаев изнасилований и перечисленными выше особенностями поведения (то есть чем чаще эти особенности будут проявляться, тем вероятнее наступление негативных последствий).

В Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях чаще всего встречаются привычно-криминальный самоутверждающе-импульсивный тип насильников и неосмотрительный активно-обороняющийся тип жертв, а легкомысленное отношение к собственной безопасности зачастую способствует реализации преступного умысла. Следовательно, виктимологиче-ская профилактика изнасилований должна быть направлена на развитие у женщин таких качеств, как бдительность и осторожность, а также способность оказывать адекватное сопротивление и противодействие в случаях возможного нападения.

Изучение личности пострадавших от изнасилований позволило установить, что в рассматриваемых регионах жертвами данного вида преступлений чаще всего становятся лица женского пола 14-17 и 21-29 лет, имеющие среднее полное общее и среднее профессиональное образование, учащиеся школ, студенты сузов, вузов, а также безработные, проживающие, как правило, в частном секторе, характеризующиеся неосмотрительным поведением и злоупотребляющие алкоголем.

Изучение личности лиц, осужденных по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволило установить, что в рассматриваемых регионах чаще всего изнасилования совершают мужчины в возрасте 21-29 и 30-39 лет, с низким уровнем образования, безработные либо разнорабочие, злоупотребляющие алкоголем, ранее судимые по иным видам преступлений.

Выбор жертвы чаще всего зависит от ее места жительства и места жительства преступника (г = +0,83), уровня их образования (г = +0,71), условий жизни (г = +0,63) и возраста (г = +0,61).

Наиболее вероятно совершение изнасилования в безлюдных местах (надворных постройках, гаражах, подъездах, рощах и т.д.), а также в квартирах, домах и комнатах общежитий, в летний период с 22-00 до 2-00.

Развитие виктимиых качеств у потенциальной жертвы изнасилования обусловлено процессами десоциализации, формируемыми неудовлетворительной работой организаций образования в сфере полового и правового воспитания учащихся, негативным влиянием семьи, ближайшего окружения и СМИ, устранить которые возможно, разработав и воплотив в жизнь ряд профилактических мер, представляющих собой определенную систему.

Предупреждение изнасилований должно быть связано с устранением негативных социальных явлений, таких как: бедность; безработица; малообразованность; алкоголизация, наркотизация населения; проституция; беспризорность, безнадзорность и бесконтрольность несовершеннолетних, которые в значительной мере влияют на приобретение виктимных и криминальных качеств.

Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований должна быть направлена на формирование у женщин таких качеств, как бдительность и осторожность, а также способность оказывать адекватное сопротивление и противодействие в случаях возможного нападения.

Исходя из того, что предупредительная работа должна вестись не только с пострадавшими, но и с населением в целом, автором предложен комплекс рекомендаций по общей, групповой и индивидуальной виктимологической профилактике изнасилований, направленных на устранение проанализированных факторов, причин и условий, способствующих виктимизации потенциальных жертв, а также возникновению и развитию криминальной ситуации.

Включение в региональные программы борьбы с преступностью разработанных в диссертационном исследовании мероприятий виктимологической профилактики изнасилований позволит в определенной мере защитить женщин от преступных посягательств в виде изнасилования.