Влияние агрессивности на уровень учебно-познавательной мотивации младших школьников, обеспечивающей структуру их учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Молчанова, Лидия Ивановна

  • Молчанова, Лидия Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 146
Молчанова, Лидия Ивановна. Влияние агрессивности на уровень учебно-познавательной мотивации младших школьников, обеспечивающей структуру их учебной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молчанова, Лидия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль и место учебно-познавательной мотивации в структуре учебной деятельности младших школьников.

1.1. Условия формирования учебной деятельности младших школьников.

1.2. Учебно-познавательная мотивация младших школьников, обеспечивающая их учебную деятельность.

Выводы.

ГЛАВА И. Исследование агрессивности детей младшего школьного возраста.

2.1. Детерминанты агрессивности в работах отечественных и за* рубежных психологов.

2.2. Особенности проявления агрессивности у детей младшего школьного возраста.

Выводы.

ГЛАВА III. Экспериментальная часть исследования по изучению влияния агрессивности младшего школьника на актуальный уровень развития его учебно-познавательной мотивации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агрессивности на уровень учебно-познавательной мотивации младших школьников, обеспечивающей структуру их учебной деятельности»

Актуальность проблемы. Закон Российской Федерации «Об образовании» ориентирует педагога на личность учащегося как субъекта учебной деятельности. На современном этапе реформирования школы действительно необходимо индивидуализировать влияние учителя, который должен владеть не только современными знаниями, умениями и навыками, но также постоянно использовать в школе психологический инструментарий для решения педагогических задач. Одним из важнейших здесь является вопрос изучения мотивационной сферы учащихся и способов их эмоционального реагирования на значимую для них социальную ситуацию обучения. Ведь согласно теории деятельности эмоции определяются не только действиями * человека, но и сами их интенциируют, а управление познавательными мотивами всегда будет являться определяющей целью школы XXI века. Кроме философско-психологического осмысления данной проблемы в теоретическом плане, практическая актуальность настоящей работы заключается в необходимости учитывать взаимовлияния друг на друга агрессивности и учебно-познавательной мотивации учащегося в процессе выполнения им учебной деятельности. Данная проблема недостаточно разработана в теории и практике психологии труда, а значит, невозможны реальная индивидуализация учебной деятельности субъектов образования, выстраивание про* гностической модели их успешного обучения. Недостаточная теоретичеекая, методологическая и практическая разработанность данного психологического явления и определили выбор темы диссертации и цели исследования.

Цель исследования - эмпирическое описание и психологический анализ взаимозависимости между агрессивностью младших школьников и их учебно-познавательной мотивацией, обеспечивающей структуру учебной деятельности учащихся.

Объект исследования - эмоциональные и мотивационные показатели учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования - взаимозависимость между агрессивностью младших школьников и их учебно-познавательной мотивацией, обеспечивающей структуру их учебной деятельности.

Гипотеза исследования выдвигалась следующая: агрессивность младших школьников детерминирует их учебно-познавательную мотивацию, являющуюся одним из важнейших компонентов их учебной деятельности.

Исходя из цели диссертационной работы, мы сформулировали ряд промежуточных задач для проверки гипотезы:

1. Провести теоретическое изучение агрессивности и учебно-познавательной мотивации учащихся начальной школы в рамках их учебной деятельности.

2. Создать авторскую методику исследования, а затем экспериментально определить взаимозависимость между агрессивностью и учебно-познавательной мотивацией младших школьников. 3. Провести интерпретацию полученных количественных данных и оформить практические рекомендации. Теоретической и методологической основой исследования являются: деятельностный подход, принятый в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.); психологическая теория личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.В Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Б.Ф. Ломов, A.B. Брушлинский, A.A. Крылов, Е.А. Климов, Ю.М. Забродин, A.B. Запорожец, Ю.П. Платонов, Е.А. Милерян, Н.Ф. Талызина, В.В. Новиков, А.Д. Глоточ-кин, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Г.М. Зараковский, Н.В. Кузьмина, И.С. Кон, H.H. Обозов, В.Л. Марищук, А.Ф. Шикун и др.).

Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единство логического и исторического, соотношение общего и конкретного, детерминизм, развитие.

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы:

• Анализ и синтез, обобщение, сравнение.

• Бланковые методы диагностики личностных характеристик субъекта (тестирование).

• Опросные методы (анкеты, сравнительный анализ качественных характеристик).

• Методы статистического анализа

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Агрессивность младшего школьника детерминирует и детерминируется таким психологическим феноменом, как его учебно-познавательная мотивация.

2. Существуют некоторые различия в уровнях агрессивности и позна-* вательной мотивации при учете половой дихотомии учащихся начальной школы.

3. Необходима специально организованная диагностико-коррекционная работа в школе по работе с детьми с высокими показателями уровня агрессивности.

В экспериментальной части диссертационной работы приняли участие 478 учеников 1-3 классов средних школ города Сергиева Посада.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые эмпирическим путем установлена зависимость между агрессивностью и учеб-^ но-познавательной мотивацией у учеников начальной школы.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении научных подходов, доказывающих неразрывную интегральную связь между мо-тивационной и эмоциональной сферами личности младшего школьника, выполняющего учебную деятельность. Данный анализ выполнен на примере учета взаимовлияния учебно-познавательных мотивов и соответствующих им уровней агрессивности учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные опытные данные и их анализ создают возможность выявлять детей с повышенным фоном агрессивности, дифференцировать их, прогнозировать особенности развития их познавательной мотивации, а значит и успешности обучения в школе в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, использованием комплекса методов психологии труда.

Апробация работы проведена в учебно-воспитательном процессе школ и методических объединениях города Сергиева Посада, на научных семинарах, конференциях, съездах РПО, международных конференциях и конгрессах (г. Ярославль).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Молчанова, Лидия Ивановна

Выводы по опытно-экспериментальной части исследования

1. Уровень агрессивности зависит от половой принадлежности, так у мальчиков показатели агрессивности всегда несколько выше.

2. Уровень учебно-познавательной мотивации в целом по всем уровням выше у девочек-школьниц.

3. Рост агрессивности, как и рост учебно-познавательной мотивации, происходит ко второму году обучения, однако если уровень учебно-познавательной мотивации у учащихся к третьему году падает, то уровень агрессивности, наоборот, растет.

4. Математическая обработка полученных результатов определила, что связь между уровнем агрессивности и учебно-познавательной мотивацией младших школьников статистически значима, отрицательная.

Практические рекомендации

1. Методика практического исследования может быть использована в работе школьного психолога и педагога, что даст возможность вовремя выявлять тенденции повышения уровня агрессивности и снижения уровня учебно-познавательной мотивации у учащихся.

2.Разработанные материалы теоретической и практической части исследования могут найти свое место в системе подготовки специалистов в области начального образования (студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации педагогов и психологов).