«Влияние агротехнических приемов возделывания льна-долгунца на урожайность и качество волокна в условиях Ленинградской области» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Новохацкая Дарья Михайловна

  • Новохацкая Дарья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 139
Новохацкая Дарья Михайловна. «Влияние агротехнических приемов возделывания льна-долгунца на урожайность и качество волокна в условиях Ленинградской области»: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новохацкая Дарья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ, НОРМ ВЫСЕВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА (Обзор литературы)

1.1 Народно-хозяйственное значение льна-долгунца

1.2 Морфологическая характеристика и биологические особенности льна-долгунца

1.3 Современное использование биологических препаратов

1.4 Влияние норм высева на рост и развитие льна-долгунца

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методы проведения исследований

2.3 Агрометеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований

ГЛАВА 3 УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Полевая всхожесть и сохраняемость растений к уборке различных сортов льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева

3.2 Рост и развитие растений льна-долгунца различных сортов в зависимости от применения биопрепаратов

3.3 Урожайность льносоломы, тресты и волокна различных сортов льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева

ГЛАВА 4 ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВОЛОКНА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И НОРМ ВЫСЕВА

4.1 Морфологические показатели стебля льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева

4.2 Технический анализ волокна

4.3 Номер льнотресты и льноволокна различных сортов льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА,

ИСПОЛЬЗУЕМОГО НА ВОЛОКНО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложения производству

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Влияние агротехнических приемов возделывания льна-долгунца на урожайность и качество волокна в условиях Ленинградской области»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лён-долгунец - уникальная культура, значимость которой необычайно возросла для многих отраслей промышленности в связи с тем, что лён стал единственным источником растительного сырья для текстильной промышленности в России. (Крепков А.П., 2004). Льнопродукция широко используется в различных секторах экономики страны. Льняное волокно -один из самых крепких растительных материалов, устойчивых к воздействию высоких температур и света. Способность льноволокна удерживать влагу обеспечивает ему хорошую электропроводимость, которая почти на 20% выше, чем у хлопка. Льняная ткань используется при лечении кожных болезней, диабета, защищает от радиации (Понажёв В.П., 2013).

Для получения длинного льноволокна высоких номеров важно соблюдение технологии возделывания культуры. Особое внимание следует уделять семенному материалу, подбирать высокопродуктивные и районированные сорта. Стоит отметить, что правильно подобранная норма высева семян существенно повышает урожайность волокна льна-долгунца и улучшает его качество (Попеляева Н.Н., 2003 Рожмина Т.А. и др., 2011, Семеницкая Г.А. и др., 2011, Корепанова Е.В., 2012, Хамутовский П.Р. и др., 2015).

Возделывание льна-долгунца прекращено на значительных площадях в исторически сложившихся благоприятных агроклиматических зонах страны, в то время как почти половина посевных площадей сосредоточена в зонах, где индексы экономической эффективности производства в 1,5-2,0 раза ниже (Чекмарёв П.А., 2011). К благоприятным агроклиматическим зонам для выращивания льна-долгунца относится вторая зона, в которую входит и Ленинградская область.

В связи с интенсификацией сельского хозяйства, заниматься производством льноволокна становится нерентабельно, если культура высевается в неблагоприятной для нее агроклиматической зоне. К тому же, около 14% в структуре затрат приходится на минеральные удобрения (Тишкова О.В., 2014), и с каждым годом этот показатель увеличивается в связи с ростом цен на них.

В связи с вышесказанным считаем, что совершенствование технологии возделывания этой ценной технической культуры в условиях Ленинградской области является актуальным направлением современного растениеводства.

Степень разработанности. Изучением элементов технологий возделывания льна-долгунца для получения высоких и стабильных урожаев занимались многие российские и зарубежные ученые: А.А. Афанасьев (1949), К.М. Миронов (1950), А.Р. Рогаш (1951; 1976), Р.П. Рыкова (1965; 1967), Б.С. Долгов (1969), С.Ф. Тихвинский (1977; 1998), М.Г. Объедков (1979), Rowland G.G. (1980), Ф.М. Карпунин (1986), Н.П. Новожилов (1986), Van Sumere C. (1992), Easson, D.L. (1992), В.Я. Тихомирова (1994; 2005), И.А. Хмелевская (1997), Brian A. Charlton (2001), Т.А. Рожмина (2001, 2015), С.В. Дронин (2003; 2005), Н.Н. Попеляева (2003; 2014), А.В. Павлов (2007), В.П. Понажёв (2007; 2013), В.Е. Корепанова (2010; 2012), П.А. Чекмарёв (2010; 2011), В.П. Казанцев (2012), М.А. Носевич (2012; 2015) О.И. Боткин, Т.А. Леконцева (2015), А.Н. Налиухин (2015), и др.

Научные исследования выполнялись в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО СПбГАУ 2012-2016 гг. по теме: «Разработка и усовершенствование современных агротехнологических приёмов возделывания сельскохозяйственных культур и методов их защиты от вредителей и болезней для оздоровления агроэкосистем при разных формах собственности на земельные ресурсы в РФ» в разделе: «Разработка ресурсосберегающих агроприёмов и технологий возделывания полевых культур с целью получения стабильно высоких урожаев хорошего качества в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ» подраздел: «Разработка энергоресурсосберегающих технологий возделывания льна-долгунца и льна масличного в условиях Северо-Западного региона».

Цель и задачи исследований. Изучить действие инокуляции семян бактериальными препаратами на рост, развитие растений и продуктивность сортов льна-долгунца при различных нормах высева.

В задачи исследований входило:

1. Установить действие бактериальных штаммов на ростовые процессы, полевую всхожесть семян и сохраняемость растений льна-долгунца к уборке.

2. Выявить влияние инокуляции семян льна-долгунца на морфологическую структуру урожая и его продуктивность.

3. Определить сортовую отзывчивость льна-долгунца на применение биопрепаратов.

4. Выявить наиболее эффективные штаммы бактерий и рекомендовать их для практического использования при возделывании льна-долгунца различного генотипа.

5. Определить экономическую эффективность применения биопрепаратов на различных сортах льна-долгунца.

Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области установлено действие биопрепаратов изготовленных на основе ассоциативных азотфиксаторов, на рост, развитие, морфологическую структуру урожая, продуктивность и качество волокна льна-долгунца при различных нормах высева. Дана оценка экономической эффективности обработки семян культуры перед посевом бактериальными препаратами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что почвенно-климатические условия Ленинградской области способствуют прохождению всех фаз онтогенеза растениями различных по скороспелости сортов льна-долгунца. Выявлена сильная корреляционная связь между суммой активных температур и продолжительностью вылежки тресты, которая оказывает существенное влияние на урожайность волокна (г=0,8).

На основе экспериментальных данных динамики роста и развития льна разных сортов разработаны и внедрены в производство рекомендации по применению биопрепаратов, которые позволят увеличить урожайность льнотресты на 7-21% и повысить рентабельность на 9-20%.

Методология и методы исследований. Методология научных опытов сформирована на анализе научной литературы, разработке цели, задач и программы исследований, постановке полевых и лабораторных опытов, учётах и наблюдениях, математической обработке экспериментальных данных и обобщении полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Великолукская ГСХА, 2014 г.), III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Оренбургский ГАУ, 2014 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие АПК» (СПбГАУ, 2014 г.), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «АПК России: прошлое, настоящее, будущее» (СПбГАУ, 2015 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК» (СПбГАУ, 2015 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 110-тилетию кафедры растениеводства им. И.А. Стебута, (СПбГАУ, 2015 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, 1 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (СПбГАУ, 2015 г.), II Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию создания научной организации "Псковский НИИСХ" «Лен - стратегическая культура XXI века» (г. Псков, 2015 г.), Международной научно-практической конференции на тему: «Проблемы развития земледелия в Нечерноземье» (СПбГАУ, 2016 г.), XIX Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославская ГСХА, 2016 г.), Международной научно-практической конференции на тему: «Льноводство: современное состояние перспективы развития» (СибНИИСХиТ, г. Томск, 2017 г.).

Результаты исследований ежегодно были заслушаны и утверждены на заседаниях кафедры растениеводства им. И.А. Стебута и ученого совета института Агротехнологий, почвоведения и экологии ФГБОУ ВО СПбГАУ (2014-2016 гг.).

Производственные испытания проведены на базе полей ООО «Спутник», Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Лепсари на площади 22 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, закладке полевых опытов, проведении учетов и наблюдений и лабораторных исследованиях. Автором выполнена математическая и статистическая обработка полученных результатов и сформулированы основные положения диссертации.

Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 15 таблиц, 20 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 201 источник, в том числе 31 зарубежной литературы, 3 приложения.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ, НОРМ ВЫСЕВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ

ЛЬНА-ДОЛГУНЦА (Обзор литературы)

1.1 Народно-хозяйственное значение льна-долгунца

В отличие от нефти и газа, лён - ежегодно восполняемый сырьевой ресурс, не оказывающий негативного влияния на экосистему. Выход полезной биомассы изо льна, в том числе целлюлозы, в 2,0-2,5 раза выше, чем из древесины (Смирнова М.Р., 2001). Увеличение объемов применения льноволокна для производства биокомпозитных и нетканых материалов будет способствовать приостановлению уничтожения лесов, предотвращению накопления бионеразлагающихся отходов, защите окружающей среды (Рожмина Т.А., Понажёв В.П., 2015).

Лён-долгунец - источник производства длинных и коротких волокон. Льноволокно мягкое, блестящее и гибкое, оно прочнее, чем хлопковое, но менее эластично. Волокно, полученное изо льна, известно своей длиной, крепостью и хорошими прядильными свойствами (Smeder B. and Liljedahl S., 1996). Длинное волокно льна-долгунца высоких номеров используется льнозаводами для производства таких тканей, как дамаст, кружево, штоф. Из короткого льноволокна сухим прядением получают более грубую пряжу - для шпагатов, веревок, мешковины и т.д. (Van Sumere C., 1992).

Из волокна получают композитные материалы, в том числе нового поколения - например, не имеющий аналогов в мире углепластик, который в 30 раз прочнее и в 10 раз легче титана (Смирнова М.Р., 2001). Льноволокно используется в конструкциях автомобилей в качестве укрепляющего компонента полимеров и композита из натуральных волокон. Биокомпозиты, изготовленные на основе льняных волокон и полигидроксибутирата (ПГБ) являются биоразлагаемой и возобновляемой альтернативой традиционным пластмассам (Wrobel M. et al., 2004).

В настоящее время короткое волокно льна-долгунца эффективно используется при изготовлении композитных материалов, таких как ДСП (Papadopoulos A.N., Hague J. R. B., 2003).

Лён является перспективным лигноцеллюлозным сырьевым материалом для использования в различных сферах экономики. Из отходов льняного производства (костра, отходы трепания) изготовляют изоляционные и конструкционные материалы, специальные текстильные материалы (биоразлагающиеся геотекстильные и нетканные) и пластиковые изделия на основе полимеров, заполненных лигноцеллюлозными частицами. Примером специального применения нетканых материалов может служить геотекстиль, используемый для укрепления структур насыпей и склонов, путем создания травяных матов из отходов трепания льноволокна. Благодаря высокому содержанию а-целлюлозы льноволокно применяется в производстве специальной высококачественной бумаги (сигаретная, гигиенические бумажные изделия, банкноты). Из вторичных ресурсов льносырья создаются сорбенты для очистки вин, масел, воды и даже воздуха (Рожмина Т.А., Понажёв В.П., 2015).

Общими хозяйственно-ценными признаками сортов для всех зон должны быть высокая продуктивность и высокое качество волокна и семян. В СевероЗападном регионе следует возделывать в основном раннеспелые сорта с непродолжительным периодом вегетации и высокой устойчивостью к болезням и полеганию. Важно соблюдать оптимальные сроки уборочных работ, продолжительность которых не должна превышать 12-14 дней (Понажёв В.П., 2013). В засоренных посевах качество льнотресты снижается до 4-го сортономера (Шиндин А.П., Захарова Л.М., 2012).

Лён является традиционной для России сельскохозяйственной культурой и единственным растительным сырьем для текстильной промышленности, производимым в нашей стране.

Однако, отрасль демонстрирует снижение показателей на протяжении многих лет. По данным Федерального государственного учреждения "Агентство "Лён" в 1990 г. посевная площадь льна-долгунца в России составляла 418,3 тыс. га,

из которых 94,5 приходилось на Северо-Западный федеральный округ. По состоянию на 14 октября 2016 г. (Федеральная служба государственной статистики) было вытереблено 45,0 тыс. га, 6,8 тыс. га (15%) из которых приходится на Северо-Западный федеральный округ.

Главной причиной сокращения льняного поля России является убыточность льноводства. В 2012 г. из 18 регионов, возделывающих лён, производство льноволокна было убыточно в 13 регионах, в двух регионах его реализация не осуществлялась. С учетом субсидий производство льноволокна было убыточно в трех регионах (Боткин О.И., 2015).

По данным ФАО (FAOSTAT) за 2013-2014 гг. лидером по производству льноволокна является Франция с валовым сбором 83 тыс. тонн и урожайностью около 1,4 т/га, на втором месте Беларусь - 42 тыс. тонн и урожайностью 0,84 т/га, Россия находится на третьем месте, где валовой сбор волокна составляет 39 тыс. тонн, урожайность - 0,85 т/га, далее Китай - 24 тыс. тонн и урожайностью 4,7 т/га и так далее.

В 2015 г. средняя урожайность льноволокна по стране составила 0,9 т/га, самая высокая урожайность - 1,4 т/га была получена в Новгородской области. Валовой сбор льноволокна за 2015 г. был на уровне 45,5 тыс. тонн. По состоянию на 01.01.2015 в нашей стране работает 78 льноперерабатывающих заводов. В 2015 г. на развитие льняного комплекса было потрачено 218147 тыс. рублей из бюджета субъектов РФ и 1327298,4 тыс. рублей из внебюджетных средств.

Однако, рассматривая характеристики заготовленной тресты отдельно по регионам, можно отметить значительную вариабельность по качеству льносырья. В Тверской области доля заготовленной льнотресты номеров 1,25-1,75 и выше составила 65,6; в Вологодской - 32,6; в Костромской - 8,8; в Алтайском крае -1,7%. По Алтайскому краю доля низкосортной тресты при заготовке составила 22,6; Костромской области - 12,0; Вологодской области - 11,5; Тверской - 6,0 и Нижегородской - 1,0% (Новиков Э.В., Ущаповский И.В., 2014).

Между тем, спрос на льняные ткани и изделия из них в мире увеличивается. Мода на одежду из льняной ткани связана с ее уникальными свойствами. На

отечественном рынке спрос ограничен высокими ценами, поэтому важным рынком сбыта для российских производителей льняных тканей является экспорт (Мокшина П, Валитова Л, 2006). По данным FAO, цены на льноволокно российского производства за последние 10 лет возросли на 46%: в 2014 г. тонна такого волокна на мировом рынке обходилась в 606, а в 2013 г. - 780 USD.

Для того, чтобы производить конкурентоспособное сырье для производства льноволокна, необходимо повышать рентабельность производства льнотресты путем сокращения затрат. Это может быть достигнуто только внедрением современных научных разработок в области растениеводства, механизации, микробиологии, селекции.

Рентабельность производства льнотресты без государственной поддержки вследствие высоких затрат очень низка даже при высокой урожайности и хорошем качестве. Достаточного уровня рентабельность в этом случае достигает на тресте номером 2,0-2,5 с урожайностью 5,0-5,5 т/га и выше. Понятно, что достичь таких средних показателей при нынешнем уровне развития льноводства в России очень сложно. То же можно отметить о прибыли от производства тресты при отсутствии субсидий. Какое-либо расширенное воспроизводство отрасли в коллективном хозяйстве возможно при площади льна от 300 га и ежегодном урожае тресты 5,56,0 т/га, что при существующей культуре земледелия в льноводческих хозяйствах Нечернозёмной зоны РФ нереально (Чекмарёв П.А., Карпунин Б.Ф., 2010).

По данным О.В. Тишковой (2014) за 2005-2012 гг. в структуре затрат на выращивание льна-долгунца наибольший удельный вес занимают затраты на семена - 29,5%, содержание основных средств - 23,6 и удобрения - 13,8% (Тишкова О.В., 2014). По данным российской ассоциации производителей удобрений, цены на минеральные удобрения за последние 10 лет повысились в среднем на 76%, и только за последний год цены на азофоску увеличились на 15%, на аммофос и хлористый калий - на 21%.

Биологической альтернативой минеральным азотным удобрениям в сельском хозяйстве является использование удобрений на основе азотфиксирующих организмов. Микробные удобрения обладают рядом

преимуществ по сравнению с минеральными удобрениями: являются безвредными для человека, животных, птиц и насекомых; улучшают плодородие почв; являются дешевыми в изготовлении; производство биологических удобрений и их использование не наносит вреда окружающей среде, так как компоненты биопрепаратов не накапливаются в экосистемах и легко утилизируются (Малашин С.Н., 2005).

1.2 Морфологическая характеристика и биологические особенности льна-

долгунца

Лён относится к роду Linum L., семейству льновых - Linaceae. Род Linum L. включает в себя более 200 видов однолетних и многолетних растений. Для практических целей используется преимущественно вид Linum usitatissimum L. (лён обыкновенный, культурный) (Налиухин А.Н., 2015), который подразделяется на пять видов: долгунец (прядильный), межеумок (промежуточный), кудряш, крупносемянный, стелющийся.

Лён-долгунец - одностебельное, неветвящееся растение с 1-3 коробочками, имеет гладкий стебель высотой 70-125 см и выше. Соцветие - зонтиковидная кисть. В стебле содержится от 20 до 30% волокна, поэтому его возделывают главным образом на волокно. Семена этой группы растений также представляют большую ценность, так как содержат много жира. Листья льна-долгунца длиной 36-40 мм, шириной 2-4,4 мм. Диаметр раскрытого цветка 15-24 мм. Окраска лепестков обычно голубая, редко белая или розовая. Коробочки мелкие, 6,2-8,3 мм длины и 5,7-6,8 мм ширины (Рогаш А.Р., 1951, Посыпанов Г.С., 1997, Объедков М.Г., 1979).

Лён-долгунец - растение двудольное. Попавшее в почву семя при благоприятной температуре (4-5°С) и влажности начинает прорастать, увеличиваются размеры семядольных листочков и корешка зародыша, питающегося в это время за счет эндосперма семени (Рогаш А.Р., 1967). Количество воды, необходимое для прорастания семян льна (% к массе семян) составляет 106,6; транспирационный коэффициент 400-505 (Муха В.Д., 1994). Оптимальная среднесуточная температура для появления всходов - 9-12°С, для формирования вегетативных органов - 14-16°С, генеративных - 16-19°С,

плодоношения - 16-18°С. За вегетационный период растениям льна-долгунца требуется накопление сумм активных температур: для раннеспелых сортов >1300°С , позднеспелых > 1500°С (Карманова Л.А., 1998, Захаренко А.В., 2009).

В процессе онтогенеза лён-долгунец проходит пять фаз развития, в которые происходят наиболее важные физиологические и морфологические изменения в растениях. Выделяют следующие фазы: всходы, «ёлочка», фаза быстрого роста, бутонизация, цветение, созревание (Попеляева Н.Н., Штабель Ю.П., 2014). В фазе созревания различают зеленую, раннюю желтую, желтую и полную степени спелости (Понажёв В.П., 2007).

Оптимальной влагообеспеченностью считается выпадение осадков в период всходы - ёлочка не менее 100 мм, в период ёлочка - бутонизация не менее 300 мм. При этом влажность почвы в фазе «ёлочка» должна находиться на уровне 60% (Объедков М.Г., 1979, Захаренко А.В., 2009).

Характерная особенность корневой системы льна-долгунца - наиболее густое расположение боковых корней 1-го порядка в верхней части главного корня. Поэтому основная масса корней располагается в верхнем слое почвы, из которой питательные вещества поступают в надземную часть растения. Этим обьясняется плохая способность корней льна усваивать элементы питания из наиболее глубоких ее слоев (Шиндин А.П., Захарова В.Я., 2012). Корневая система льна-долгунца развита слабо и составляет около 8-10% массы растения, до 80 % корней располагается в пахотном слое, а 10-15 % - в слое 20-40 см (Дюев И.Ф., 1973; Кошелева Л.Л., 1980; Маламене Б.А., 1986; Пучков Е.М., 2001).

Лён-долгунец требователен к содержанию в почве подвижных форм алюминия, марганца и железа (Авдонин Н.С., 1965), и относится к высокочувствительным культурам по отношению к марганцу и бору (Дубиковский Г.П., Антанайтис В.В., Багинская Я.А., 1984, Захаренко А.В., 2009).

В связи с этим лён больше, чем любая другая культура, требует соблюдения доз и правильного соотношения элементов питания. В местах, где их недостаточно, растения получаются тонкими, низкорослыми, с небольшим количеством элементарных волокон невысокой прочности. Удельный вынос питательных

веществ на тонну льноволокна составляет около 80 кг К, 20-40 кг Р205, 70 кг К2О (Муравин Э.А., Титова В.И., 2009).

Зависимость эффективности удобрений от погодных условий колеблется от 25 до 60 % (Федосеев А.П., 1979, Хомяков Д.М., 1991). При достаточном и даже несколько избыточном увлажнении внесенный минеральный азот довольно быстро вымывается из корнеобитаемого слоя (Чухина О.В., 2013). За счет ассоциативных микроорганизмов, находящихся в ризосфере растений, обеспечивается оптимальный уровень минерального питания льна-долгунца (Казанцев В.П., 2011).

1.3 Современное использование биологических препаратов

При определении доз удобрений под лён-долгунец возникает ряд специфических трудностей, обусловленных такими особенностями биологии этой культуры, как невысокая усвояемость корневой системы, короткий период потребления питательных веществ, чувствительность растений к концентрации почвенного раствора и недостатку влаги (в растениях льна концентрация потребляемых ими питательных веществ, высокая вначале, постепенно снижается к концу вегетации) (Объедков М.Г., 1979).

Следует отметить, что в разные фазы онтогенеза отмечено неравномерное потребление питательных веществ. Ко времени появления всходов в семени полностью расходуется запас питательных веществ и начинается поглощение их из почвы (Частная физиология полевых..., 2005).

Корневая система у льна-долгунца развита слабо и составляет 8-10% массы растения, причём основная её часть (до 80%) располагается в верхнем, пахотном (0-22 см) слое почвы и обладает слабой поглотительной способностью (Налиухин А.Н., 2015).

Немаловажным фактором в формировании урожайности волокна льна-долгунца является правильный подбор предшествующей в севообороте культуры. По данным опытов, проведенных в Северо-Западном округе, при посеве льна-долгунца после многолетних бобово-злаковых трав прибавка урожайности при внесении эквивалентных доз азота снижалась в 2-2,3 раза, а при посеве льна по

зерновым предшественникам эффективность азотных удобрений снижалась при увеличении содержания гумуса в почве. При посеве льна-долгунца по пласту многолетних бобово-злаковых трав наибольшая прибавка от азотных удобрений наблюдалась при внесении их в минимальной дозе N20 и обеспечивала наибольшую урожайность льносоломы - 2,6-3,75 т/га (Налиухин А.Н., 2015).

В связи с этим лён больше, чем любая другая культура, требует соблюдения доз и правильного соотношения элементов питания, равномерного распределения удобрений по площади. В местах, где их недостаточно, растения получаются тонкими, низкорослыми, с небольшим количеством элементарных волокон невысокой прочности. Удельный вынос питательных веществ на тонну льноволокна по данным различных источников с небольшими колебаниями составляет около 80 кг N, 20-40 кг P2O5, 70 кг К2О (Муравин Э.А., Титова В.И., 2009).

От избытка удобрений, особенно азотных, растения формируются с толстыми, облиственными стеблями. В них сильно развита древесина в ущерб наиболее ценной лубяной части, в результате чего снижается выход волокна, его одревеснение усиливается, чрезмерно увеличиваются поперечные размеры элементарных волокон и их внутренние просветы. Волокно получается жестким, легковесным, недостаточно гибким (Augustinussen E., 1992, Badiyala D., 1998, Белопухов Л.С., 2003, Dimmock J., 2005). Снижается прочность стебля, что способствует полеганию стеблестоя и восприимчивости льна к болезням (Ягодин Б.А., 1991, Easson, D.L.,1996, Zedan, S.Z., 1999, Butorac, J., 2009).

Избыточное внесение минерального азота тормозит микробно-растительные взаимодействия. Растения при этом переключаются на питание минеральным азотом. Кроме того, при повышенных дозах минерального азота замедляется развитие растений, повышается удерживающая (аттрагирующая) способность листьев по отношению к другим органам, в результате чего при хорошо развитой листовой поверхности отток ассимилятов из листьев в другие органы, в том числе в корни, затормаживается (Воробейков Г.А., Павлова Т.К., 2011).

Зависимость эффективности удобрений от погодных условий колеблется от 25 до 60 % (Федосеев А.П., 1979, Хомяков Д.М., 1991). При достаточном и даже несколько избыточном увлажнении внесенный минеральный азот довольно быстро вымывается из корнеобитаемого слоя (Чухина О.В., 2013). За счет ассоциативных микроорганизмов, находящихся в ризосфере растений, обеспечивается оптимальный уровень минерального питания льна-долгунца (Казанцев В.П., 2011).