Влияние английской художественной культуры на становление и развитие русского садово-паркового искусства (до середины XIX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Чекмарев, Владимир Михайлович

  • Чекмарев, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 1394
Чекмарев, Владимир Михайлович. Влияние английской художественной культуры на становление и развитие русского садово-паркового искусства (до середины XIX в.): дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2015. 1394 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чекмарев, Владимир Михайлович

ПРЕДИСЛОВИЕ.........................................................6

Глава I

ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ,

НАХОДКИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

1. Русская фауна и флора в Англии.

Джон Традескант - первый английский садовник на севере России.....17

2. Царские посланники в королевских заповедных рощах, парках и садах.... 34

3. Частные и корпоративные сады англичан в России...................54

4. Аптекарские и Потешные государевы сады. Христофор Галовей и Петр Энглес - первые

английские садовые мастера на царской службе......................59

5. Петр I в Англии и заведение регулярного садоводства

в Петербургском регионе...........................................78

Глава II

ОБРАЗЫ И ОБРАЗЦЫ

РОССИЙСКОГО «АГЛИНСКОГО САДА»

1. Природа и сельская жизнь в английской и русской поэзии...........111

2. Роль специализированных изданий по заведению и

обустройству парков: английская основа и ее русская интерпретация.138

Глава III

АНГЛИЙСКОЕ САДОВОДСТВО

И РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ДВОР

1. Екатерина II.....................................................202

2. Павел I, Мария Федоровна, Александр I, Елизавета Алексеевна, Николай 1, Александра Федоровна, Михаил Павлович,

Константин Павлович, Александр Николаевич.........................237

Глава IV

АНГЛИЙСКАЯ ПЛАНТОМАНИЯ

РОССИЙСКОЙ АРИСТОКРАТИИ

1. «Здесь барин Руской должен жить»! ...............................269

2. Б.И. Куракин, И.И. Черкасов, И.Л. Талызин,

И.А. Щербатов, Чернышевы, Голицыны, Демидовы......................281

3. Воронцовы, Е.Р. Дашкова, А.А. Самборский,

Разумовские, И.И. Шувалов.........................................309

4. И.П. Тюфякин, А.Б. Куракин, Н.П. Шереметев,

2

С.С. Гагарин, Орловы, В.П. Орлов-Давыдов,

Нарышкины, Н.В. Репнин.......................................343

5. Н.С. Мордвинов, В.Н. Зиновьев, Н.Б. Юсупов,

Г.И. Бибиков, Г.А. Потемкин....................................388

6. Румянцевы, Вяземские, А.Г. Головкин, Ф.В. Ростопчин,

А.П. Ермолов, А.Г. Бобринский..................................408

7. Строгановы, Николаи, И.И. Баратинский, В.П. Кочубей..........447

ТОМ 2

Глава V

ТВОРЧЕСТВО АНГЛИЙСКИХ САДОВЫХ МАСТЕРОВ

В ПЕТЕРБУРГСКОМ РЕГИОНЕ

1. Гатчина.

Чарлз Спарроу, Джон Спарроу, Джеймс Хаккет, Ипар (1769-1801гг.)..7

2. К биографии мастера. Ораниенбаум. Пулково.

Джон Буш (1771-1772 гг.).........................................35

3. Царскосельский Екатерининский парк.

Джон Буш, Джозеф Буш, Василий Торн, Джон Мак-Ларен,

Дункан Мензис, Чарлз Мэннерс, Джозеф Тиксон, Томас Грей, Джон Сноу, Чарлз Камерон, Архип Бляк (1773-1853 гг.).............45

4. Павловск.

Чарлз Камерон (1779-1796, 1800-1801 гг.).........................64

5. Пелла

Джон Манро, Джозеф Буш (1785-1789 гг.)...........................85

6. Баболовский дворец, Шампетр, Рябово, Каменный остров,

Императорский повивальный институт, Знаменка, Пулковская обсерватория. Джозеф Буш (1783-1830-е гг.).......................92

7. Верхний и Нижний парки Ораниенбаума.

Иоганн Итон, Джозеф Буш (сер. 1810-х, 1830-е гг.)................102

8. К биографии мастера. Осиновая роща, Сиверсова дача, Островки, Горбылевская дача, Петербургское Адмиралтейство.

Уильям Гульд (1777-1805 гг.).....................................105

9. Таврический дворец.

Уильям Гульд, Джон Мак-Ларен, Чарлз Мэннерс,

Мартин Колл, Уильям Грей (1783-1851 гг.).........................124

10. Остров Котлин, Этляндская усадьба герцогини Кингстон.

Генри Моуэт (1778-1784 гг.)......................................144

11. Петергофский Английский парк.

Джеймс Медер, Томас Вилкенсон, Лонсдейл, Джон Мак-Ларен, Уильям Гульд (1779-1805 гг.)................... 153

12. Стрельна.

Адам Холл, Джозеф Тиксон-старший,

Джозеф Тиксон-младший (1798-1829 гг.)............................165

13. Ропша.

з

Томас Грей, Джозеф Буш, Роберт Робинсон, Джеймс Медер,

Джон Мак-Ларен, Бонквест, Исаак Ольдекер,

Уильям Грей (1785-1840 гг.)..................................176

14. К биографии мастера. Сад на кронверке Петропавловской крепости, столичный Михайловский дворец, Царскосельские Лицейский сад, Отдельный парк, Петергофская Александрия.

Адам Менелае (1817-1829 гг.).................................189

15. Аничков дворец.

Людвиг Тапере, Уильям Гульд, Адам Менелае (1743-1754, 1777-1779, 1817-1820 гг.)...........213

16. Царскосельский Александровский парк.

Джозеф Буш, Чарлз Мэннерс, Адам Менелае (1790-е-1825 гг.)....221

17. Елагин остров.

Уильям Гульд, Джозеф Буш, Питер Бук (1778-1780-е, 1816-1827 гг.).240

18. Дудергофские горы, Красное Село.

Томас Грей, Уильям Грей (1826-1840 гг.)......................250

Глава VI

ТВОРЧЕСТВО АНГЛИЙСКИХ САДОВЫХ МАСТЕРОВ

В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

1. Хорошево-Троекурово.

Уильям Гульд (1777-1778 гг.).....................................263

2. Дубровицы.

Уильям Гульд (1780-е гг.)........................................274

3. Царицыно.

Фрэнсис Рид (1784-1799 гт.)......................................288

4. Семеновское-Отрада.

Фрэнсис Рид (1787-1799 гг.)......................................310

5. Останкино.

Фрэнсис Рид, Роберт Мэннерс (1791-1831 гг.)..................322

6. Странноприимный дом Шереметева.

Роберт Мэннерс (2-я пол. 1810-х , 1820-е гг.)................358

7. Горенки, Гороховое поле,

Петровский подъездной дворец. Адам Менелае (1800-е, 1820-е гг.)..366

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................386

томз

ПРИМЕЧАНИЯ

Предисловие ........................................................6

Глава I ............................................................25

4

Глава II.............................................83

Глава III...........................................123

Глава IV ...........................................176

Глава V.............................................293

Глава VI ...........................................408

СПИСОК АРХИВНЫХ И

БИБЛИОГРАФИНСКИХ ИСТОЧНИКОВ..........................457

СПИСОК УСЛОВЫХ СОКРАЩЕНИЙ............................531

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние английской художественной культуры на становление и развитие русского садово-паркового искусства (до середины XIX в.)»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Начало рассмотрению русско-английских связей было положено во второй половине XIX в.' Уже на этом исходном этапе был определен ряд общих тенденций, выявлен и проанализирован значительный фактический материал. Впрочем, наибольший интерес представляли тогда вопросы, связанные со становлением и исходной фазой их развития, целиком относящейся ко 2-й половине XVI - концу XVII вв. Преимущественное же внимание уделялось историкоэкономическим и историко-политическим аспектам. К этому времени восходят и первые публикации вновь выявленных источников, освещающих самые различные стороны двустороннего сотрудничества. В качестве примера в данной связи следует назвать: первое прибытие англичан в Россию и русских в Англию, дипломатические отношения Ивана IV с Елизаветой 1, появление английской колонии в России, царские грамоты, хранящиеся в британских собраниях и документы дипломатической переписки английских посланников при русском дворе. Среди наиболее крупных фигур этого первого исследовательского периода следует назвать Ю.В. Толстого, И.Х. Гамеля, И.И. Срезневского и В.А. Лебедева?

Вплоть до последнего времени самой изученной сферой двусторонних отношений остаются русско-английские литературные связи. На сегодняшний день мы располагаем весьма впечатляющим числом работ, посвященным многовековым контактам в самых различных областях. В контексте становления и развития русской литературы Нового времени особый интерес проявлен к такой обширной теме, как «Шекспир и Россия». В начале XX в. ведущие позиции в ее изучении принадлежали отечественным исследователям - Н.Н. Бахтину, Е. Бошняку и Ч. Ветринскому? Лишь на следующем этапе изучения эти вопросы привлекут внимание и зарубежных коллег?

И по широте поставленных задач, и по глубине исследовательского метода особого внимания заслуживает обширное научное наследие М.П. Алексеева. На

6

всем протяжении своей полувековой исследовательской деятельности он занимался выявлением двусторонних литературных контактов, что и позволило проследить их становление и развитие с наибольшей полнотой. Сфера научных интересов академика была необычайно обширной, что подтверждается рассмотрением самых различных вопросов. Достаточно, например, назвать: «анекдоты С. Коллинза о Грозном», «английские мемуары о декабристах, «российскую корреспонденцию Т. Мура». Ему же принадлежит не имеющий аналогов фундаментальный труд, целиком посвященный русско-английским литературным связям XII - 1-й половины XIX вв?

Исследовательская деятельность младшего современника М.П. Алексеева -Ю.Д. Левина прослеживается с начала 1960-х гг. Помимо такой ставшей уже традиционной для рассмотрения темы, как «Шекспир и Россия», он не менее активно занимался изучением целого ряда вопросов, затрагивающих фундаментальные для развития русской литературы проблемы. Именно ему удастся прояснить влияние английской просветительской журналистикой на русскую литературу XVIII в. и английской поэзии на становление и развитие литературы русского сентиментализма. Он же проследит воздействие творчества Г. Филдинга, У. Хогарта и Оссиана на самых различных этапах развития русской ли-

6

тературы.

Особая роль в изучении русско-английских связей принадлежит английскому исследователю Э.Г. Кроссу. Его полувековая научная деятельность имеет исключительную ценность для представителей самых различных гуманитарных дисциплин. Им созданы десятки статей и целый ряд фундаментальных монографических работ, посвященных самым различным сферам двусторонних отношений. Впрочем, приоритетным для Кросса неизменно остается XVIII век и, прежде всего, екатерининская эпоха. В своей исследовательской деятельности он широко привлекает архивные и достаточно редкие библиографические источники, долгое время остававшиеся недоступными для отечественного исследователя в силу целого ряда причин. Необычайно широкий диапазон затраги

7

ваемых Кроссом тем и направлений обусловил появление принципиально новых представлений об истинных причинах двустороннего сближения и охлаждения. При этом практически все его работы носят ярко выраженную прикладную направленность. И все же первостепенное значение в них уделено культурным контактам, представленными двумя основополагающими темами: «русские в Англии» и «англичане в России». Именно с этой актуальной проблематикой и сопряжено решение более частных вопросов, таких, например, как пребывание в Англии Петра I, представителей аристократических семей, поэтов, мастеровых и инженеров, настоятелей посольской церкви и т.д. Соответственно и Россия становится не менее пристальным объектом изучения в контексте кратковременного, длительного или постоянного проживания здесь британцев, принадлежащих самым различным социальным группам. Среди них мы находим, например, и настоятеля англиканской петербургской церкви У. Тука, и адмирала на русской службе С. Грейга, и герцогиню Кингстон, и баронессу Димсдейл, и труппу английских актеров, успешно гастролировавших в Петербурге?

В отличие от литературоведения капитальные труды, освещающие двусторонние художественные связи, в настоящее время отсутствуют. Объясняется это тем обстоятельством, что такой исследовательский интерес обозначился сравнительно недавно, а сам предмет изучения оказался необычайно обширным. Поэтому в ближайшее время остается наиболее актуальным решение отдельных (частных) вопросов, без чего, собственно, невозможно подойти и к выявлению общих закономерностей.

Историки искусства приступили к освоению российско-британских связей в начале 1910-х гг. Впрочем, самой ранней публикацией следует признать одну из первых статей В.В. Стасова за 1859 г. Посвящена она была случайно обнаруженному на вывеске в английской таверне портрету Петра I, принадлежащего

- 8

творчеству неизвестного английского мастера.

Целиком относящийся ко 2-й половине XX - началу XXI вв. основной мас

8

сив искусствоведческих работ кардинально отличается от предшествующего периода впечатляющим разнообразием тем и направлений. Изучение отдельных проблем или же рассмотрение сугубо локальных вопросов приобрело качественно иное содержание.

В настоящее время в области живописи отчетливо просматриваются четыре исследовательских направления. Одно из них посвящено сложению и анализу коллекций английских произведений, ставших составной частью отечественных музейных собраний? В другом рассматриваются особенности российского заказа и художественное качество оказавшихся в России живописных полотен таких, например, крупных английских мастеров, как Дж. Рейнольдс,'" Т. Лоуренс" и Р. Пэтон.'з Третье целиком связано с выявлением общих и частных закономерностей двустороннего сближения, наиболее ярко заявивших о себе во второй половине XVIH - первой половине XIX в.'^ Наконец, четвертое адресовано деятельности британских мастеров, непосредственно работавших в России.'^ В данном случае имеется ввиду целый ряд монографических работ, посвященных творчеству Э. Каннингхэма,'$ У. Бромптона,'" Д.-А. Аткинсона, Дж. Хирна,'8 Р. Кер-Портера,'" К. Робертсон?" Самое же значительное число исследований посвящено одному из крупнейших портретистов 1-й трети XIX в. - Дж. Доу, творчество которого получило наиболее обстоятельный анализ в трудах Г.Б. Андреевой?'

Много общего с живописью имеют исследования, посвященные двусторонним связям в области графики. Часть из них охватывает сложение коллекций, ставших составной частью общенациональных музейных собраний?" Так, в трех работах И.Г. Ландер анализируется обширное собрание английских гравюр графа Н.П. Шереметева?^ Ей же и Э.Г. Кроссу принадлежат исследования, проясняющие двусторонние контакты и в области книжной графики?"' Принципиально важное значение в этой связи имеют изыскания Е.А. Некрасовой и Э.Г. Кросса в области карикатурного жанра?$ Монографические же исследования на сегодняшний день охватывают творчество только двух мастеров - обучавшего

9

ся в Англии гравера Г. Скородумова^ и придворного гравера Д. Уокера, оставивших значительное художественное наследие??

Наибольшее число искусствоведческих работ посвящено необычайно обширным двусторонним связям в области прикладного искусства. Основная их часть напрямую связана с формированием царской коллекции и художественным анализом золотых и серебряных изделий, доставлявшихся в Россию на всем протяжении конца XVI - первой половины XVII вв. в качестве посольских даров. Такой интерес объясняется уникальностью кремлевского собрания, так как аналогичные произведения в самой Англии были полностью утрачены в правление О. Кромвеля?^ Распространение в России художественно значимых английских оловянных изделий рассматривается в статьях И. Гальнбека, А.С. Косцовой и Е.Ю. Ельковой?" Творчество английских мастеров (часовщиков, медальеров, «телескопного искусства»), чьи произведения находятся преимущественно в собрании Эрмитажа, освещается в работах С. Тройницкого, В.Л. Ченакала, В.К. Макарова?" Еще более значителен круг исследователей, изучавших само появление и распространение в России английского фарфора и фаянса?' Особый интерес в этой связи представляет целый ряд монографических работ, проясняющих обстоятельства заказа и художественное качество сервиза «Зеленая лягушка», изготовленного по заказу Екатерины II для императорского «Чесменского замка»?? Само же сложение в екатерининский период крупной императорской коллекции английской глиптики, сопровождающийся детальным анализом входящих в нее произведений, рассматривается в статьях М. Уиллиса и Ю.О. Коган?? Также эрмитажному собранию английских шпалер и вышивок, с кратким упоминанием об их доставке в Россию, посвящены научные сообщения В. Макарова и Т. Косоуровой?^ Значительное число работ отвечает обширной теме «английская мебель и интерпретации ее образцов в России». Такого рода исследования появились сравнительно недавно, и эта проблематика целиком находится в ведении отечественных специалистов - Т.В. Раппе, И.К. Ефремовой и И.К. Ботт??

to

Связи в области скульптуры представлены тремя основными темами, причем все они напрямую связаны с отечественными музейными собраниями. Одна из них представлена декоративной «корабельной скульптурой» петровского времени, другая посвящена скульптурным портретам известных британцев, принадлежащих творчеству Д. Ноллекенса и француженки М. Колло петербургского ее периода, наконец, третья - формированию античных коллекций скульптуры.^

В изучении архитектурного творчества просматривается два основополагающих направления. Одно из них составляет сравнительно небольшую часть исследований, освещающих лишь отдельные эпизоды, имевшие место с конца XV! в. вплоть до середины XIX в?? Другое базируется на выявлении художественной индивидуальности отдельно взятых британских зодчих, непосредственно работавших в России. Из всех имеющихся на сегодняшний день работ, впрямую затрагивающих проблематику российско-британских художественных связей, наибольший интерес исследователей был проявлен к многогранному творчеству Ч. Камерона. Показательно, что первая публикация («Значение архитектора Камерона») была осуществлена П.Н. Петровым еще в 1885 г. Самыми крупными исследователями российского творчества зодчего следует признать Г.К. Лукомского, В.Н. Талепоровского и Д.О. Швидковского.^ В целом ряде монографических работ исследуется творчество младших современников Камерона, представителей его же команды, - архитекторов А. А. Менеласа^ и В.И. Гесте/"

Еще в середине XIX в. привлекла внимание садоводческая деятельность Джона Традесканта, посетившего в начале XVII в. Архангельск и составившего первую коллекцию северо-русской флоры/' Изучение же двусторонних отношений в садово-парковом искусстве представлено всего лишь одним базовым направлением. Оно целиком связано с концом XVIII - 1-й половиной XIX вв. и отвечает становлению и полувековому развитию отечественного пейзажного садоводства. Собственно этой поистине неисчерпаемой теме и посвящено зна

чительное число исследовательских работ. Ряд из них освещает устойчиво сохранявшийся интерес Екатерины II к ландшафтному садоводству. Причем этот вопрос рассматривается отечественными и британскими исследователями в контексте ее просветительского мировоззрения и активно происходившего усвоения руссоистских идей. Основоположниками этой темы станут британские исследователи - Д. Ньюмен, Э. Кросс и П. Хейден.На качественно ином уровне ее дальнейшее развитие получит в статьях Б.М. Соколова и А. Веселовой.^ Своей работой И.В. Щеблыгина определит еще одно важное исследовательское направление, целиком связанное с освоением А.Т. Болотовым теоретических и практических сторон английского пейзажного садоводства.Не меньшую актуальность для последующей разработки представляет и статья С.Б. Горбатенко, в которой становление пейзажного садоводства напрямую связывается с самим заказчиком.^

Предельно краткий обзор российской деятельности английских садовых мастеров содержатся в работах британских исследователей - Е. Коха и Э.Г. Кросса.^ Среди отечественных специалистов особая роль в этой связи принадлежит А.Л. Рейману. На основе неизданной рукописи видной исследовательницы русско-английских художественных связей А.П. Мюллер (1889-1941) он составил словарь работавших в России английских садовых мастеров.^

В целом ряде работ затрагивается творчество отдельных английских садовников, работавших в императорских и аристократических имениях. Так, И.Г. Степаненко, М. Келер и Н.Е. Туманова освещают деятельность Джона Буша и Джозефа Буша в Царском Селе,^ В.Ф. Шилков и Е.Н. Глезер - Д. Медера в Петергофе,49 О.А. Иванова и П. Хейден - Ч. Камерона в Павловске,А.Л. Рейман — Т. Грея в Красном Селе$' и И. Олдекера в Ропше/" Б. Михайлов - Ф. Рида в Царицыне и Останкине,^ А.В. Воронцов - У. Гульда в различных регионах страны,$4 наконец, Д.И. Немчинова - Джозефа Буша на Елагином острове.^

Следует подчеркнуть, что отечественная и зарубежная исследовательская база двустороннего сотрудничества в области садово-паркового искусства все

12

еще остается крайне неразвитой. Даже несмотря на свой узкий хронологический период она не выходит за рамки рассмотрения отдельных (частных) эпизодов. Также практически полностью отсутствует документально подтвержденный анализ большинства выдающихся отечественных пейзажных парков и соответственно их первоначальный художественный облик не определен. И это несмотря на то, что ни одна другая сфера русско-английских художественных связей не обладает столь мощной источниковедческой базой.

Несомненно, русско-английским связям в садово-парковом искусстве принадлежит неоспоримое преимущество и по числу участников, и по значимости общехудожественного своего воздействия. Достаточно сказать, что общая численность работавших в России английских садовых мастеров исчисляется десятками, а сфера их творческой активности распространяется практически на всю ее европейскую часть. Непосредственное же их воздействие на становление и развитие отечественного пейзажного стиля до сих пор не являлось предметом целенаправленного исследования, хотя в данном случае мы имеем дело с самой передовой художественной школой, быстро преодолевшей национальные границы. Теоретические и практические достижения британцев оказали столь существенное воздействие на повсеместное развитие садово-паркового искусства, что очень скоро стали органической составной частью самых различных национальных художественных культур. Весьма показательно, что аналогично большинству европейских стран и в сознании россиян пейзажный парк стал синонимом «аглинского сада». Следовательно, мы имеем дело с одним из ключевых направлений в развитии искусства Нового времени.

Выявление общих тенденций двустороннего сближения в самых различных областях художественной жизни вплотную подвело автора к определению перспективных направлений и выбору адекватного исследовательского метода. Так постепенно из нестройной массы отдельных документов стали прорисовываться общие ориентиры работы, уточнялась ее структура и название глав. Большим подспорьем в этом деле стало непосредственное знакомство с целым ря-)3

дом британских парков, письменными и иллюстративными материалами, хранящимися в музеях, архивах и библиотеках Лондона, Кембриджа, Оксфорда и Эдинбурга. Приношу в данной связи особую благодарность Питеру Хейдену (Peter Hayden) - члену Совета Английского общества исторических садов (The Garden History Society), автору многочисленных публикаций, посвященных историческим садам и паркам Великобритании и России.

В работе делается первая попытка комплексного рассмотрения заявленной проблематики. В общем контексте художественного процесса XVIII - 1-й половины XIX вв., напрямую связанного с необычайно сильным воздействием Англии на общеевропейское осмысление идейно-образных основ пейзажного садоводства, нам было важно проследить его становление и развитие в рамках отдельно взятой национальной культуры. Именно в этой связи мы очертили профессиональную деятельность целого ряда английских садовых мастеров, прояснили своеобразие их художественного метода и попытались воссоздать (частично или полностью) первозданный облик созданных ими парковых композиций. Определяя основные этапы развития вполне конкретных усадебных комплексов, нам часто удавалось уточнить и временные рамки их создания. Помимо собственно аналитического обзора парков, в научный оборот вводится и целый пласт вновь выявленных архивных и библиографических источников, позволяющих с еще большей основательностью подойти к их детальнейшему изучению и научной реставрации.

Предпринятая разработка заявленных тем в целом отвечает степени их изученности. Большинство из них в специальной отечественной и зарубежной литературе не были даже заявлены, другие до сих пор не получили должного освещения. Чисто объективными причинами объясняется неодинаковый объем глав. Обусловлено это наличием исходного материала и общехудожественной значимостью исследуемых вопросов. Сама же их постановка отвечает основополагающим тенденциям двустороннего художественного сближения. Обильно встречающиеся в главах письменные свидетельства, необычайно ярко воспро

14

изводящие общехудожественную атмосферу тех лет, наглядно это подтверждает. Привлечение столь разнообразного круга первоисточников с самого начала стало насущной необходимостью. Как известно, в первозданных своих формах сады и парки существуют крайне непродолжительное время. Поэтому всякого рода позднейшие наслоения, трансформации, частичное или полное исчезновение парковых частей или же отдельных структурных элементов крайне затрудняет выявление их первоначального облика. Избранный же нами типологиче-ски-системный метод позволил проанализировать исторические свидетельства с должной полнотой. В основной своей массе они прокомментированы или сопровождены отдельными разъяснениями. Однако предлагаемая работа не может претендовать ни на полноту исследуемых вопросов, ни на систематический характер изложения: обозначенные нами темы потребуют дополнительных разысканий и уточнений.

Отдельное место мы уделили двусторонним контактам, имевшим место на всем протяжении 1550-х - 1730-х гг. В общем контексте становления и развития отечественного пейзажного стиля принципиальное значение имело рассмотрение вопроса о собственно российском интересе к английской «природной поэзии» в лице наиболее ярких его представителей, почитателей и последователей. Не менее значимой оказалась и тема российского заказчика, вдохновленного общей идеей заведения своего собственного «аглинского сада». Как выясняется, наиболее интенсивный характер эти художественные контакты приобретут именно в екатерининский период.

Становление отечественного пейзажного садоводства обусловило постановку принципиально новых художественных задач, в значительной мере связанных с реконструктивными мероприятиями. Все они, так или иначе, отвечали радикальной трансформации уже сложившихся по преимуществу барочных усадебных комплексов, часто ведущих свое происхождение в Московском регионе от допетровских родовых вотчин. Однако в отличие от предшествующего времени, когда при главном доме создавалась соразмерная ему садово-парковая композиция, те

5

перь главной целью становится формирование образно значимой пейзажной среды, нередко выходившей даже за пределы межевых границ имения. Именно колоссальными издержками и можно, прежде всего, объяснить наличие сравнительно узкого круга потенциального российского заказчика - представителей императорской фамилии или придворной аристократии.

Закрепление теории и практики новейшего английского садоводства на русской почве обеспечивалось и постоянно прибывающими английскими садовыми мастерами, которые создавали пейзажные парки в тесной зависимости от особенностей места, сложившейся структуры застройки, вполне конкретных предпочтений заказчика. Впрочем, в каждом таком случае речь заходила о создании художественно выразительной пейзажной среды, приводившей к полному преображению исходной местности. И здесь в первую очередь заявляла о себе приобретенная ими еще на родине профессиональная выучка и художественная интуиция. Достаточно, например, упомянуть, что главный садовник князя Г.А. Потемкина - У. Гульд при проектировании российских своих парков нередко прибегал к макетированию, пытаясь избежать даже незначительных погрешностей.

Первые контакты России и Англии восходят к XI столетию, однако начало регулярным отношениям было положено в 1553 г. Именно тогда и зародились двусторонние художественные связи, разменявшие четыре с половиной столетия своего развития. И хотя на сегодняшний день мы уже обладаем вполне сложившейся исследовательской базой, следует признать, что в данном направлении сделаны только первые шаги. Многие эпизоды и темы все еще ждут своего исследователя, да и то, что уже известно, потребует уточнения, дополнения и развития. В непреходящей ценности такого изучения, несомненно, одно: всякий раз мы имеем дело с ключевыми проблемами общеевропейских художественных взаимовлияний и взаимодействий. Да и при рассмотрении самых различных этапов развития отечественного искусства на первый план выдвигаются все те же основополагающие вопросы. Их решение и являлось главной целью нашей работы.

Глава I

ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

1. Русская фауна и флора в Англии. Джон Традескант - первый английский садовник на севере России. 2. Царские посланники в королевских заповедных рощах, парках и садах. 3. Частные и корпоративные сады англичан в России. 4. Аптекарские и Потешные государевы сады. Христофор Галовей и Петр Энглез -первые английские садовые мастера на царской службе. 5. Петр I в Англии и заведение регулярного садоводства в Петербургском регионе.

/. Дусскяя Дяунл и 6 Чналш/. Джо// Т/лзЭесклн/и - ие/?бь/й

П7/2.7Ш/СДТШ СяЭоб/ШК //И С666/7С РОССИИ

Становление русско-английских отношений в самых различных областях хозяйственной и культурной жизни стало возможным после открытия в 1553 г. Северного морского пути Р. Ченслором (Richard Chancellor, 7-1556), чей корабль «Эдуард-Благое Предприятие» после длительного и изнурительного странствования неожиданно оказался в устье Двины: «Ченслор направил курс к неизвестным странам и зашел так далеко, что оказался в местах, где совсем не было ночи...»' Высадившиеся на берег были поражены вновь открытой страной. Бескрайние русские земли произвели на англичан неизгладимое впечатление. Перед ними предстал совершенно особый природный мир, обладавший удивительным своеобразием. Все было ново, непривычно, неожиданно, все побуждало к сравнению с Англией. Подтверждением тому служат многочисленные письменные свидетельства, в которых русская флора и фауна получила не менее заинтересованный отклик.

В 1568 г. вновь открытым морским путем во главе английского посольства прибыл в Московию Т. Рандольф (Thomas Randolph, 1523-16057). Восторгаясь

17

всем тут увиденным, он отмечал: «Страна здесь очень красива; ровная, приятная, густо населенная, пашни, пастбища, много лугов, рек, красивых и больших лесов»? Доктор гражданского права Дж. Флетчер (Giles Fletcher), отправленный королевой к царю Федору Иоанновичу (1584-1598) в 1588 г., добавит: «... летом все принимает совсем другой вид: леса (большей частью сосновые и березовые) так свежи, луга и нивы так зелены (и это выше юга), такое множество разнообразных цветов и птиц (по большей части соловьев, которые здесь, кажется, голосистее и разнообразнее, нежели где-либо), что трудно отыскать другую страну, где бы можно было путешествовать с большим удовольствием»? Проявляя повышенный интерес к традиционному русскому садоводству и огородничеству, он напишет: «Из плодов здесь родятся яблоки, груши, сливы, вишни, красные и черные (впрочем, последние растут без прививки), дыня, похожая на тыкву, но слаще и приятнее вкусом, огурцы, арбузы, малина, земляника, брусника и много других ягод в каждом лесу и огороде. Хлебные же растения суть: пшеница, рожь, ячмень, овес, горох, греча, просо, которое почти одинакового вкуса с рисом»?