Влияние лидера на сверстников в юношеских группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дубовская, Екатерина Михайловна

  • Дубовская, Екатерина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 178
Дубовская, Екатерина Михайловна. Влияние лидера на сверстников в юношеских группах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дубовская, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава I. Лидерство в возрастных коллективах.

§ I. Проблема лидерства в советской и зарубежной социальной психологии.

§ 2. Исследования лидерства в возрастных группах в советской психологии.

§ 3. Идентификация как механизм влияния лидера.

Глава П. Программа эмпирического исследования лидерства в юношеских коллективах.

§ I. Концептуальная схема изучения лидерства в группах старшеклассников.

§ 2. Организация и методический инструмент исследования.

Глава Ш. Описание и анализ результатов изучения лидерства в юношеских группах.

§ I. 1-й этап исследования.

§ 2. П-й этап исследования.

§ 3. Ш-й этап исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лидера на сверстников в юношеских группах»

Лидерство является важнейшим компонентом общей структуры процессов, протекающих в малой группе; этот феномен непосредственно связан с интеграцией групповой деятельности, с ее эффективностью. Изучение лидерства приобретает особое звучание при рассмотрении его на материале детских и юношеских групп, так как принцип коллективизма, ведущая роль коллектива в формировании личности ребенка - базовые положения советской системы воспитания. Однако еще недостаточно разработаны социально-психологические аспекты развития и функционирования детских и юношеских групп, психологические механизмы их влияния на становление личности школьника.

В Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (3) подчеркивает, что одной из основных задач реформы является усиление ответственности учащихся за качество учебы, соблюдение учебной и трудовой дисциплины, повышение их общественной активности на основе развития самоуправления в ученических коллективах. Решение этой сложной задачи невозможно без привлечения знаний о закономерностях жизнедеятельности возрастных коллективов, путях влияния группы на личность, в частности, вне разработки проблематики лидерства в детских и юношеских группах.

Актуальность работы определяется тем, что для изучения социально-психологических проблем малой социальной группы, в том числе и первичного возрастного коллектива, необходим достаточно детальный анализ механизмов выдвижения и влияния лидера в условиях реальной группы. Феномен лидерства тесно связан со всеми внутригрупповыми процессами: организацией группы, эффективностью групповой деятельности, формированием норм и ценностей, с влиянием группы на личность и т.д. Исследование общей картины структуры и динамики малой социальной группы не может быть сколько-нибудь продуктивным без наличия четких представлений об основных характеристиках лидерства. Однако в социальной психологии пока остаются открытыми вопросы о механизмах выдвижения в позицию лидера и его влияния на остальных членов группы (по специальной терминологии - последователей). В значительной мере это относится к конкретным эмпирическим исследованиям возрастных коллективов, в частности, юношеских. Именно в этом возрасте происходит активный поиск и формирование жизненных принципов, установок, ценностей личности. Резко возрастает влияние на ее группы сверстников, в том числе наиболее авторитетных и популярных среди них. Поэтому изучение лидерства как одного из важных каналов этого влияния становится особо актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение механизма влияния лидера на последователей в юношеских коллекти- v вах. Реализация данной цели предполагает решение ряда задач:

I) анализ литературных данных по проблеме лидерства в возрастных коллективах; 2) эмпирическое исследование механизма влияния лидера в группах старшеклассников; 3) выявление связи лидерства с групповыми и индивидуальными ценностями в юношеских группах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние лидера в юношеских коллективах обусловлено спецификой групповых и индивидуальных ценностей, реализуемых индивидом в процессе межличностного взаимодействия.

2. Лидерство в группах старшеклассников представляет собой элемент системы межличностного влияния, осуществляемого посредством феномена идентификации.

3. Феномен идентификации имеет поуровневый характер; основанием для выделения уровней являются: а) парциальность или тотальность идентификации и б) реализация идентификации в поведении.

4. В основе развертывания идентификации лежит социально-перцептивный процесс соотнесения и оценки ценностных характеристик участников межличностного взаимодействия.

Научная значимость и новизна исследования» Предпринятое исследование представляет собой первую попытку подхода к лидерству в юношеских группах как к процессу межличностного влияния. При этом лидерство понимается не как отдельно рассматриваемая активность лидера, но как система взаимовлияния "лидер - последова- v тели". Впервые предложена ценностная трактовка феномена идентификации и получены данные, подтверждающие правомерность такого подхода. Проведена эмпирическая проверка положения о том, что идентификация является механизмом влияния лидера в юношеских коллективах, а также идеи о многоуровневом характере идентификации. Получены результаты о важнейших условиях развертывания процесса идентификации.

Разработаны методики для исследования идентификации в школьных классах и юношеских спортивных командах.

Практическую значимость работы следует рассматривать в свете предстоящей реформы общеобразовательной и профессиональной школы (3), а также в связи с задачей создания психологической службы в школе (38). Полученные данные дают возможность наметить пути оптимизации межличностных отношений в юношеских коллективах, повышения референтности школьного класса в возрасте ранней юности. Это позволит использовать знания о социально-психологической структуре школьного класса, спортивной команды в целях более эффективной организации системы воспитательных мероприятий, реализации принципа коллективизма в процессе воспитания, создания условий более эффективного выполнения групповой деятельности. Все эти вопросы представляют собой конкретное воплощение общей задачи формирования нового поколения, воспитания члена развитого социалистического общества, поставленной перед наукой практикой коммунистического строительства и нашедшей отражение в директивных партийных документах последних лет (I, 2, 3).

Особое направление практического применения результатов на- j шей работы - использование их в учебном процессе: во-первых, описанные данные дополняют и детализируют общую характеристику детских и юношеских групп как социально-психологических общностей, что необходимо учитывать при обучении студентов педагогических видов; во-вторых, полученные результаты раскрывают картину развертывания процесса лидерства в малых группах, что может быть использовано при изложении общего курса по социальной психологии, а также в курсах, затрагивающих проблемы психологии малых групп; в-третьих, выявленные факты могут быть включены в программу занятий по психологии возрастных коллективов для педагогов-практиков (в системе факультетов и институтов повышения квалификации учителей).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на П Всесоюзной конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга" (июнь, 1979 г., г.Краснодар); на конференции "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы социальной психологии" (апрель 1981 г., г.Ленинград); обсуждение диссертации проводилось на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова (18 октября 1983 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 140 страниц . Список использованной литературы включает 173 наименования. Работа содержит также 21 таблицу и 5 рисунков. В приложении даны методические материалы и результаты первичной обработки данных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дубовская, Екатерина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ и ВЫВОДЫ

В работе затрагивались вопросы лидерства в юношеских группах; ставилась цель изучения механизма влияния лидера на сверстников в коллективах старшеклассников, йлла сделана попытка реализовать подход, при котором лидерство рассматривается как система межличностного влияния в группе, в этом случае лидер выступает как наиболее активный, значимый субъект межличностного влияния в группе. Анализ полученных данных дает основание говорить именно о такой позиции лидера юношеского коллектива. Данные первого этапа работы свидетельствуют о высокой значимости сверстника в возрасте ранней юности, а результаты двух последующих этапов детально раскрывают механизм влияния лидера на остальных членов группы. Выдвинутое в диссертации предположение о том, что механизмом влияния лидера юношеского коллектива является идентификация, получило полное подтверждение. В нашей работе идентификация рассматривается как феномен, связанный как с групповыми, так и с индивидуальными ценностями, в отличие от традиционного подхода к нему как к процессу чисто эмоциональному. Кроме этого, идентификация как один из механизмов взаимопонимания, тесно связана с социально-перцептивной (шире г когнитивной) стороной общения. Возраст же ранней юности по литературным данным характеризуется именно высокой степенью "перцептивности". В этот период становления человеческой личности большое место занимает поиск идеала, образцов для подражания, по которым юноша старается строить свое поведение, оценивает поступки других людей. Таким образом, перцептивная сторона общения с окружающими выходит на первый план. Это позволило достаточно четко определить место идентификации в процессе влияния лидера на остальных членов группы.

При рассмотрении проблем межличностного влияния существенным является вопрос, касающийся оценки степени этого влияния. Было выдвинуто положение о трех уровнях идентификации как механизма влияния лидера на последователей. Уровни выделялись по двум основаниям: а) полная идентификация или же частичная, б) проявление идентификации в поведении. Наличие всех трех уровней подтвердилось как на втором, так и на третьем этапах исследования. Интересно, что хотя и не было обнаружено четкой связи между уровнями идентификации и лидерством, все же в некоторых группах случаи наиболее сильного влияния (Ш уровень - полная идентификация, реализуемая в поведении, объект идентификации выступает как образец поведения) имел место только в ситуации влияния лидеров на остальных членов группы. В большей степени это проявилось при опросе спортивных команд, т.е. групп с четко выраженной значимой совместной деятельностью.

Поскольку, как показали результаты исследования, преобладающими оказались уровни частичной идентификации, вопрос о том, какие ценностные характеристики обуславливают идентификацию со значимым другим в первую очередь, становится наиболее актуальным. Следовательно, необходимо более детальное рассмотрение самого процесса идентификации с лидером. Согласно нашим данным, наиболее часто идентификация развертывается по тем особо ценимым человеком качествам, которые у него отсутствуют либо развиты недостаточно. Этот факт хорошо вписывается в общие представления о специфике юношеского возраста: стремление к самосовершенствованию, поиск идеала, постоянная оценка окружающих и самого себя. В таком случае вполне естественной является ситуация, когда влияние осуществляется за счет желания приобрести недостающие

- 124 качества, черты характера. А поскольку лидер в юношеских группах выступает носителем наиболее ценимых характеристик, то и идентификация с ним в большинстве случаев идет по этим ценимым, но отсутствующим качествам. йце одна особенность изучавшегося возраста - эмоциональность - в нашем исследовании проявилась в характере тех качеств личности сверстника, которые встречались при ответе на анкету и при описании одноклассников в сочинении. Школьники использовали моральные, инструментальные, эстетические и другие характеристики. Однако большинство составляли качества эмоциональные (экспрессивные). При появлении у старшеклассников какой-либо значимой совместной деятельности проявлялось ее влияние на групповые процессы. В частности, в относительном увеличении деловых и моральных характеристик при описании одноклассников. В нашей работе мы специально не касались вопроса о значении совместной деятельности для протекания групповых процессов. Однако и на втором и на третьем этапах работы проявилось влияние совместной деятельности на развитие социально-психологической структуры группы. Этим можно объяснить трудности некоторых классов при участии в исследовании. Отсутствие значимой совместной деятельности приводило и к отсутствию четкой психологической структуры, в частности, к тому, что в классе не было лидера. В тех же классах, где имела место такая деятельность (работа в летнем спортивно-трудовом лагере, туристические походы, интересные комсомольские дела), особенно в спортивных командах, наблюдалась четкая структура отношений .

В процессе работы обсуждался также вопрос о взаимосвязи ценностных образований и совместной групповой деятельности. Предположение о детерминации совместной деятельностью групповых ценно

- 125 стных характеристик (а через них и индивидуальных) требует серьезной и развернутой проверки в дальнейшем, но тем не менее основания для такого предположения наши результаты дают. То есть, правомерно думать, что групповая совместная деятельность, определяя групповые ценности, детерминирует в какой-то степени и процесс влияния лидера на последователей в коллективах старшеклассников .

Итак, подводя итоги всему вышесказанному, молено сделать по результатам нашей работы следующие выводы:

1. Позиция лидера не является изолированной в коллективах старшеклассников: отношение "лидер - последователи" есть система межличностного влияния в группе; влияние лидера обусловлено реализацией им в групповом взаимодействии таких личностных качеств, которые являются наиболее значимыми для других членов группы, а лидер воспринимается сверстниками как член коллектива, обладающий наиболее важными ценностными характеристиками.

2. Влияние лидера на остальных членов группы осуществляется посредством идентификации. При этом лидер представляет собой наиболее частый объект идентификации в группе.

3. Феномен идентификации имеет поуровневый характер. В частности, нами вццелено три уровня, каждый из которых связан с определенной степенью влияния лидера в группе старшеклассников.

4. Идентификация чаще всего развертывается по тем качествам личности, которые особенно значимы для субъекта идентификации, однако оцениваются им как отсутствующие у себя или развитые в недостаточной степени.

В практическом плане полученные нами результаты имеют значение для организации определенных направлений работы психологи

- 126 ческой службы в школе. В частности, изучение механизмов влияния лидера в коллективах старшеклассников может быть использовано при разрешении некоторых конфликтных ситуаций в юношеских группах, а также при организации старших классов для выполнения каких-либо совместных заданий. В последнем случае необходимо также и знание роли совместной деятельности в развитии социально-психологической структуры группы.