Влияние послеуборочных обработок высокими дозами углекислого газа и антиоксидантами на лежкость плодов яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Воробьева, Светлана Викторовна

  • Воробьева, Светлана Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 141
Воробьева, Светлана Викторовна. Влияние послеуборочных обработок высокими дозами углекислого газа и антиоксидантами на лежкость плодов яблони: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воробьева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, оказывающие влияние на процесс созревания. и лёжко сть плодов яблони.б

1.1.1. Влияние сорта, подвоя и возраста дерева.

1.1.2. Влияние шшттических и погодныхушоеий.

1.1.3. Влияние обрезки.,.,.

1.1.4. Влияние системы содержания, почвы в саду.

1.1.5. Роль элементов питания и удобрений.

1.1.6. Влияние сроков съёма плодов.

1.2. Влияние условий хранения на лежкость, качество и продолжительность хранения плодов.

1.3. Изменение химического состава плодов яблони при длительном хранении.

1.4. Характеристика физиологических расстройств и грибных болезней.

1.4.1. Физиологические расстройства.

1.4. 2. Грибные болезни.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Место, объекты, условия и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние обработок высокими кошщптациями С02 и антиоксидантами на качество и лежкость плодов яблони.

3.2. Влияние сроков съема на лежкость плодов яблони, обработанных высокими дозами С02 и антиоксидантами.

3.3. Динамика изменения удельной газопроницаемости плодов под воздействием высоких доз углекислого газа в комбинации с антиоксидантами.

3.4. Динамика изменения гшошосш кожицы и мякоти плодов под воздействием высоких доз углекислого газа в комбинации с антиоксидантами при длительном хранении.

3.5. Влияние обработок плодов яблони высокими дозами углекислого газа в комбинации с антиоксидантами на их биохимический состав.

3.6. Влияние минерального состава плодов яблони на их устойчивость к функциональным расстройствам при длительном хранении.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ ОБРАБОТАННЫХ ВЫСОКИМИ ДОЗАМИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В СОЧЕТАНИИ С АНТИОКСИДАНТАМИ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние послеуборочных обработок высокими дозами углекислого газа и антиоксидантами на лежкость плодов яблони»

Задача садоводства - обеспечение населения разнообразными, качественными плодами и ягодами, и, прежде всего, в свежем виде в течение круглого года (Ильинский А.С., Гудковский В,А., 1998, Гудковский В.А., 1999).

Современная наука о питании рассматривает плоды как жизненно необходимые продукты, поскольку они являются основным источником многих витаминов, минеральных солей, органических кислот, ароматических веществ и в значительной мере легко усвояемых углеводов (Метлиц-кий Л.В., 1970).

В заготовках и хранении плодов ведущее место принадлежит плодам яблони, на долю которых приходится свыше 60% от общего объёма производства свежих фруктов (Бруев С.Н., 1966).

В настоящее время ежегодное производство плодов и ягод в России в расчете на душу населения составляет 15-16 кг. В развитых странах потребление фруктов составляет не менее 100 кг в год на душу населения (Гудковский В.А., Скрипников В.Ю. 1996, Гудковский В.А., 1999).

Средняя урожайность яблони, основной плодовой культуры в России, не превышает 35-40 ц/га, лишь в отдельных хозяйствах она достигает 150-200 ц/га (Гудковский В. А., 1999).

Плодоводство может быть высокодоходной отраслью только в том случае, если произведенная продукция будет сохранена и реализована, как товар высокого качества (Ульянов А.М., 1984, Гудковский В. А., 1990)

Однако при существующих способах и системах организации хранения потери достигают 25% и более, резко снижаются товарные качества и питательная ценность продукции.

Значительная доля потерь плодов в период хранения приходится на поражение их физиологическими расстройствами и грибными болезнями.

Исследования показали, что послеуборочные обработки яблок высокими дозами С02 в сочетании с антиоксид антами задерживали снижение плотности мякоти и способствовали замедлению биохимических процессов на протяжении всего периода хранения. В плодах опытных вариантов в процессе хранения содержание сухих веществ было значительно выше, чем в контроле по всем сортам.

Выявлена прямая связь между лежкостью плодов яблони и уровнем содержания в них кальция. Плоды с более высоким содержанием кальция и сбалансированностью с другими элементами минерального питания обладали более медленным процессом старения и повышенной устойчивостью к функциональным расстройствам и грибным болезням.

Разработана экономически выгодная технология хранения с применением послеуборочных обработок плодов яблони 40% С02 с экспозицией 1 сутки в комбинации с 0,01% эхиноланом Б4. Она позволяет удлинять срок хранения на 2 - 3 месяца и обеспечивать уровень рентабельности в пределах 500-600%. Реализация результатов исследований.

Разработанная технология хранения внедрена в ГП ОПХ ВСТИСП Курской области. Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены: на Международной конференции молодых ученых "Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства", 21-25 сентября 1998 года, ВНИИЦиСК, г. Сочи; на конференции "Научные основы устойчивого садоводства в России", 11-12 марта 1999 года, ВНИИС им. И.В. Мичурина, г. Мичуринск; на заседании Ученого Совета и секции плодовых культур ВСТИСП. Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты исследований защищены 2 патентами РФ.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Воробьева, Светлана Викторовна

Выводы

1. Основными факторами снижения качества плодов яблони при хранении явились пенициллёзная и плодовая гнили, а также функциональные расстройства типа загара, побурения мякоти, пухлости и увядания. Плоды Антоновки обыкновенной менее устойчивы к поражению болезнями при хранении, чем Жигулёвское и Лобо.

2. Послеуборочные обработки плодов яблони высокими концентрациями С02 в сочетании с антиоксидантами позволяют надежно контролировать развитие функциональных расстройств и грибных болезней при длительном хранении. Наиболее эффективной комбинацией оказалась обработка плодов 40%-ной концентрацией С02 с экспозицией 1 сутки в сочетании с эхиноланом Б4 в концентрации 0,01%, позволяющая на протяжении 5 месяцев до минимума сокращать потери от функциональных расстройств и грибных болезней, с сохранением у яблок более высокого качества, чем в контроле.

3. Сроки съёма плодов существенным образом влияют на эффективность действия послеуборочных обработок высокими концентрациями С02 в сочетании с антиоксидантами по снижению развития функциональных расстройств и грибных болезней при хранении. Для послеуборочных обработок плоды раннезимних сортов необходимо снимать при удельной газопроницаемости близкой к 0,6 л/ч/дм3, а для позднезимних -близкой к 1 л/ч/дм .

4. Удельная газопроницаемость плодов яблони находилась в прямой зависимости от степени их зрелости при хранении. Послеуборочные обработки высокими концентрациями С02 в сочетании с антиоксидантами в значительной степени снижали удельную газопроницаемость, замедляя процессы созревания, что позволило существенным образом удлинить

103 сроки хранения и обеспечить плодам более высокое качество, чем в контроле.

5. Исследования показали, что послеуборочные обработки яблок высокими дозами С02 в сочетании с антиоксидантами задерживали снижение плотности мякоти и способствовали замедлению биохимических процессов на протяжении всего периода хранения. В плодах опытных вариантов в процессе хранения содержание сухих веществ было значительно выше, чем в контроле, по всем сортам.

6. Между лежкостью плодов и уровнем содержания в них кальция наблюдалась прямая зависимость. Плоды с более высоким содержанием кальция и сбалансированностью с другими элементами минерального питания (Са > 5 мг %, (К + Mg)/Ca = 19,5-22,3 , Ca/Mg = 0,68-0,9, N/Ca = 8,85-10), обладали более медленным процессом старения и повышенной устойчивостью к функциональным расстройствам и грибным болезням.

7. Послеуборочная обработка плодов яблони 40%-ной концентрацией С02 с экспозицией 1 сутки в сочетании с эхиноланом Б4 в концентрации 0,01% экономически выгодна для хозяйств. Она удлиняла срок хранения на 2-3 месяца и обеспечивала получение дополнительной прибыли в среднем от 2191 до 4461,6 руб. на 1 тонну, а уровень рентабельности в пределах 500-600 %.

104

Рекомендации производству

1. Использовать разработанный метод комплексной послеуборочной обработки плодов яблони углекислым газом в концентрации 40% при экспозиции 1 сутки в сочетании с эхиноланом Б4 в концентрации 0,01% с целью сохранения высокого качества и продления срока хранения продукции.

2. Внедрять высокоэффективные, экологически безопасные агротехнические мероприятия, для производства высокоценной по биохимическим показателям (Са > 5 мг %, (К + Mg)/Ca = 19,5-22,3, Ca/Mg = 0,68-0,9, N/Ca = 8,85-10), и, соответственно, лёжкоспособной продукции.

3. Определять срок сьёма с учетом удельной газопроницаемости плодов, которая должна быть в период съема,- для раннезимних сортов близкой к 0,6 л/ч/дм3, а для позднезимних - близкой к 1 л/ч/дм3.

4. Снимать обработанные плоды с хранения для реализации при уровне удельной газопроницаемости равной: для сорта Антоновка обыкновен

А П ная - 1,9 л/ч/дм ; для сорта Жигулёвское - 2,0 л/ч/дм ; для сорта Лобо -1,7 л/ч/дм3.

5. Считаем целесообразным продолжить исследования по изучению влияния на лежкость плодов послеуборочных обработок высокими дозами С02 в сочетании с антиоксидантами и на других культурах.