Влияние синтетических экологически чистых регуляторов роста на рост, урожайность и сохраняемость плодов яблони сорта Антоновка обыкновенная тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Никиточкин, Дмитрий Николаевич

  • Никиточкин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 130
Никиточкин, Дмитрий Николаевич. Влияние синтетических экологически чистых регуляторов роста на рост, урожайность и сохраняемость плодов яблони сорта Антоновка обыкновенная: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2001. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никиточкин, Дмитрий Николаевич

Введение

Научная новизна результатов исследования. Практическая ценность работы.

Обзор литературы.

Глава I Эффективность действия регуляторов роста в плодоводстве и в культуре яблони.

1.1 Современные представления о регуляторах роста растений.

1.2 Регулирование роста и плодоношения яблони с помощью фитогармонов.

1.3 Влияние ретардантов на вегетативные процессы яблони.

1.4 Влияние ретардантов на дифференциацию генеративных почек.

1.5 Влияние ретардантов на цветение, завязывание и развитие плодов.

1.6 Влияние регуляторов роста на биохимический состав и качество плодов.

1.7 Выводы по обзору литературы.

Глава II Цели, задачи, методы и условия проведения исследований.

2.1 Цели и задачи исследований.

2.2 Объекты и место проведения исследований.

2.3 Схема опыта.

2.4 Учеты и наблюдения.

2.5 Агроклиматические условия.

Результаты исследований.

Глава III Особенности роста яблони Антоновка обыкновенная при систематическом применении синтетических регуляторов роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние синтетических экологически чистых регуляторов роста на рост, урожайность и сохраняемость плодов яблони сорта Антоновка обыкновенная»

В последние годы в мировом сельском хозяйстве уделяется значительное внимание разработке технологий применения физиологически активных веществ (регуляторов роста) при выращивании самых разнообразных культур. Синтетические регуляторы роста и развития растений - соединения, обладающие высокой физиологической активностью, способны в малых дозах оказывать влияние на метаболизм растений, что приводит к существенным изменениям в ходе роста в онтогенезе. В отличие от пестицидов регуляторы роста не фитотоксичны и характеризуются сравнительно меньшей токсичностью для человека и теплокровных животных. По своей природе препараты являются аналогами фитогормонов или веществами, способными изменять гормональный статус растений, оказывая влияние на биосинтез, передвижение и проявление физиологического действия фитогормонов. Использование регуляторов роста позволяет усиливать проявления полезных физиологических и биологических функций, и повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. В конечном счете, это приводит к более полному проявлению потенциала продуктивности возделываемых культур при относительно не высоких энергозатратах. Все это дает основание рассматривать регуляторы роста как самостоятельное направление в химизации сельского хозяйства.

В садоводстве регуляторы роста находят, пожалуй, наиболее широкий спектр использования по сравнению с другими отраслями растениеводства, обладая специфически направленным воздействием.

Актуальность проблемы. Биологические особенности плодовых культур обязывают технологов постоянно искать пути направленного воздействия на процессы роста и развития возделываемых растений. При этом особое внимание обращается на разработку приемов, позволяющих ускорить начало товарного плодоношения. Повышать завязываемость плодов, увеличивать урожайность насаждений, особенно в молодом возрасте, повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды, улучшать качество плодов, в том числе и повышать их сохраняемость в процессе транспортировки и хранения в зимний период, облегчать использование средств механизации на уборке урожая и обрезке деревьев.

Важное место занимает разработка агротехнической системы, позволяющей создать оптимальную сбалансированность между процессами вегетативного и генеративного развития у плодовых растений и, в частности, на важнейшей плодовой культуре - яблоне. В решении этой проблемы большее значение отводится химическим веществам, обладающим физиологической активностью - регуляторам роста растений (Агафонов, Казакова, 1984).

Среди рострегулирующих препаратов, применяемых в культуре яблони, наибольшее распространение получили ретарданты, ускоряющие вступление в товарное плодоношение и повышающие урожайность молодых деревьев. В нашей стране рекомендовано для этих целей применение хлорхо-линхлорида двукратно, в концентрации 0,6% и 2,2% - диметилгидрозида янтарной кислоты однократно, в концентрации 0,2 - 0,3%. (Агафонов, Блинов-ский, 1983, Хаустович 1987 и др).

В настоящее время достаточно полно разработана технология применения в плодоводстве регуляторов роста ретардантного типа. Однако их широкое использование в практике плодоводства связано с рядом трудностей. При этом немаловажное значение имеет то, что указанные регуляторы роста представляют определенный экологический риск и в связи с этим возникает необходимость их замены на более безопасные для окружающей среды и человека.

Последние годы появилось много новых синтетических экологически чистых регуляторов роста комплексного воздействия, к которым относятся: тидиазурон (дропп), соль крезоуксусной кислоты (крезацин) и смесь гиббе-реллинов (гибберсиб). Высокая биологическая активность этих классов при6 родных и синтетических регуляторов роста продимонстрировано уже многими исследователями на полевых и кормовых культурах (Дьяков, 1986; Муромцев и др. 1987; Карсункина, 1996; Adam et. al., 1986; Arteca et. a!., 1986; Шевелуха, 1997). Вместе с тем характер действия этих регуляторов роста на урожайность яблони, на качество плодов и их сохраняемости практически не изучены.

Учитывая выше изложенное, представляется актуальным дать оценку биологической активности этих препаратов и их смесей на распространенном сорте яблони Антоновка обыкновенная и разработать основные элементы технологии применения их на плодоносящих деревьях.

В литературе приводятся противоречивые данные о влиянии регуляторов роста растений на качество плодов, ограничены сведения о влиянии этих препаратов на сохраняемость яблок, изменение их товарных и пищевых качеств в процессе хранения. Данные о влиянии новых синтетических регуляторов роста подобного типа на качество плодов до начала наших исследований отсутствовали.

Выше изложенное и предопределило актуальность темы и послужило основой для проведения исследований, направленных на изучение возможностей использования на яблоне регуляторов роста различной направленности воздействия: дроппа, крезацина, гибберсиба и их смесей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено действие новых синтетических регуляторов роста дроппа, крезацина, гибберсиба и их смесей на рост, структуру обрастающих веточек, урожайность и качество плодов яблони Антоновка обыкновенная в двух разных почвенно-климатических зонах.

Впервые установлена положительная роль синтетических регуляторов роста на усиление развития корневой системы за счет корней обрастающего типа и, особенно, дроппа (20 мг/л), крезацина (150 мг/л) в активизации развития корневой системы в более глубоких слоях по профилю почвы. 7

Установлены оптимальные концентрации для дроппа и крезацина при обработке плодоносящих деревьев яблони Антоновки обыкновенной, позволяющие увеличить завязываемость плодов особенно в неблагоприятные годы, увеличить урожайность, повысить качество плодов.

Впервые экспериментально обоснована возможность улучшения сохраняемости плодов яблони Антоновка обыкновенная при длительном хранении при использовании дроппа (20 мг/л) и крезацина (150 мг/л) в технологии выращивания плодоносящих деревьев яблони.

Практическая значимость результатов исследований.

На основании полученных результатов разработаны рекомендации по производственному применению дроппа, крезацина и гибберсиба в технологии выращивания яблони сорта Антоновка обыкновенная в Московской и Тамбовской областях с целью повышения урожайности, улучшения качества плодов при сборе и повышения сохраняемости и выхода здоровых плодов после длительного хранения до 25%.

Основные положения диссертационной работы были изложены в докладах на научных конференциях ТСХА в 1988, 1990, 1991, 1999 годах, на рабочем совещании по программе «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1991), на международном совещании по проблеме 5.1.2.3 КП НТП. СЭВ (Краснодар, 1990).

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них -3 авторских свидетельства на изобретение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В ПЛОДОВОДСТВЕ И В КУЛЬТУРЕ ЯБЛОНИ

Вопросы, связанные с применением регуляторов роста растений, имеют большое значение как для развития науки о растении, так и для сельскохозяйственной практики. При повышении уровня интенсификации растениеводства, фиторегуляторы становятся важным компонентом современных технологий выращивания многих культур. Так, если в 1975 году в мире было использовано регуляторов роста на сумму 200, в 1985г - 500, то в 1990 г она составила 900 млн. долларов США (Мельников, 1988).

В мировой практике используются до 100 соединений, обладающих ре-гуляторными свойствами, что составляет лишь 10% всех промышленных аг-рохимикатов (Шевелуха, Блиновский, 1990; Прусакова, Чижова,1990). По мнению многих ученых, в ближайшем будущем регуляторы роста растений будут пользоваться на рынке не меньшим спросом, чем гербициды и минеральные удобрения, и основная прибавка урожайности многих сельскохозяйственных культур в начале двадцать первого века будет получена за счет применения физиологически активных веществ (Anonymous, 1975; Hardy, 1970; Л. Дж. Никкел, 1984).

В тоже время, это направление химизации сельского хозяйства сравнительно новое. Наши познания в этой области являются в большей мере следствием эмпирических исследований, чем научной теорией, позволяющей объяснить механизм их действия.

1Л.Современные представления о регуляторах роста растений

История изучения регуляторов роста начинается с предложения Дарвина, высказанного более ста лет назад, о наличии в растении веществ, контролирующих его рост (Кефели, 1985).

Дальнейшая разработка этой идеи, проведенная большим числом исследователей, привела к формированию понятия ростового вещества, (фитогормона) - как субстанции, присутствующей в растении в очень малых количествах, но способных активно изменять характер роста и развития растений (Чайлахян, 1957, Холодный, 1956).

Согласно современным представлениям, регуляция роста растений осуществляется комплексом фитогормонов, включающим ауксины, цитоки-нины, гиббереллины, брассины, абсцизовую кислоту и этилен (Муромцев и др, 1987). Изменение соотношений между фитогормонами в комплексе приводит к определенным изменениям в росте и развитии растений, а любое ро-стрегулирующее воздействие на растение связано с воздействием на гормональный баланс (Де флинг, 1985).

К настоящему времени в качестве регуляторов роста и развития растений изучено несколько тысяч химических соединений, из которых в мировом растениеводстве нашли практическое применение боле^ЮО регуляторов роста (Баскаков, 1988; Мельников, Новожилов, Белан и др, 1985; Меркис, Но-вицкене, Малишаускене и др, 1980). В России зарегистрировано 40 регуляторов роста (Муромцев, Кокурин, Павлова, 1985), из которых практическое применение в растениеводстве получили около тридцати веществ, принадлежащим к различным классам органических соединений и обладающих многообразной направленностью воздействия на растения. Однако, из всего многообразия рострегулирующих эффектов не все они, естественно, равноценны для практики. Следовательно, возникает задача, решение которой позволит определить место и значение конкретного регулятора роста в растениеводстве. (Агафонов, 1978).

Среди применяемых в настоящее время в практике сельскохозяйственного производства регуляторов роста растений наиболее широкое распространение получили вещества, подавляющие рост и усиливающие генеративные процессы - ретарданты. Это связано с тем, что повышение уровня интенсификации растениеводства предполагает увеличение объемов применения минеральных удобрений и другие приемы, стимулирующие ростовые

10 процессы. Ретарданты в большинстве случаев способны тормозить избыточный вегетативный рост, вызывать усиленное развитие генеративной сферы, что приводит к увеличению урожая (Гринченко,1982).

У плодовых растений эти соединения задерживают рост побегов в длину, как правило, подавляют апикальное доминирование и тем самым оказывают значительное влияние на размер и структуру кроны плодовых деревьев. В целом действие регуляторов усиливает генеративные функции у растений и проявляется это не только в ускорении начала плодоношения, но и в лучшем завязывании плодов и в индуцировании формирования плодоносных побегов.

Хотя основная функция ретардантов - стабилизация роста осевых органов растений, каждый из них обладает высокой спицефичностью действия и отличается большой селективностью по отношению к отдельным видам и сортам растений. Так, паклобутр^зол и даминазид высокоактивны на плодовых (Агафонов, Аминтаев, Лунькова и др, 1989; Конде Алама. 1990). зерновых и декоративных культурах; фосфон -Д оказывает ретардантное действие на цветочные культуры; хлорхолинхлорид (ССС) эффективен на зерновых, овощных, плодовых, технических культурах и т.д. (Никелл, 1984; Прусакова, 1989).

Можно полагать, что использование регуляторов роста в растениеводстве должно быть направлено, прежде всего на решение важнейших задач -увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и повышение их устойчивости к неблагоприятным факторам среды. При этом, естественно, возникает вопрос о том, что отмеченные задачи во многих отношениях взаимосвязаны. Так, увеличение урожайности может быть следствием повышения экологической устойчивости.

Важно иметь в виду и то, что использование регуляторов роста не ограничивается решением указанных задач. Их применение перспективно и с целью снижения энергозатрат на единицу сельскохозяйственной продукции и

11 повышение производительности техники и ручного труда, с целью более рационального использования удобрений и улучшения качества продукции, а также по другим направлениям.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Никиточкин, Дмитрий Николаевич

Выводы

1. Испытанные регуляторы роста оказали определенное положительное влияние на структуру ветвей яблони Антоновка обыкновенная в двух поч-венно-климатических зонах. Наибольший эффект получен в варианте при использовании препарата дропп в концентрации 20 мг/л. Препарат крезацин оказался эффективнее в Тамбовской области, а оптимальной концентрацией было 150 мг/л, при которой отношение генеративных органов к ростовым увеличилось на 75,7%.

2. Синтетические регуляторы роста оказали положительное влияние на развитие корневой системы в более глубоких слоях по профилю почвы, особенно при использовании препаратов дропп (20 мг/л) и крезацин (150 мг/л).

3. Применение регуляторов роста способствовало повышению полезной завязи, особенно эффективно это действие проявилось в связи с зимними повреждениями цветковых почек.

4. Обработка деревьев дроппом, крезацином и гибберсибом оказало положительное влияние на увеличение массы плода, что свидетельствует также и о том, что применение регуляторов роста не приводило к перегрузке деревьев урожаем.

5. Применение регуляторов роста способствовало увеличению продуктивности яблони на 22,9-55,8% по Московской области и на 14,3-83,7% по Тамбовской области. Наиболее эффективное действие оказало совместное использование гибберсиба (50 мг/л) и крезацина (150 мг/л).

6. Все испытанные регуляторы роста оказали положительное влияние на товарные качества плодов, особенно использование крезацина (150 мг/л), и заметно повышали лежкость плодов при хранении. Препарат дропп способствовал существенному повышению доли плодов первого сорта после длительного хранения.

109

7. Обработка яблонь регуляторами роста дает высокую экономическую эффективность за счет повышения урожайности. Так применения дроппа (20 мг/л) и крезацина (150 мг/л) обусловило дополнительно чистый доход (в ценах 1990г.) соответственно 1515,1 и 1421,8 руб/га, при окупаемости затрат 11,5 и 9,3 руб/руб.

8. Применение регуляторов роста при длительном хранении способствовало повышению дохода. Так, использование дроппа и крезацина соответственно увеличило чистый доход на 268,2 и 271,8 руб/т. Окупаемость затрат по дроппу и крезацину увеличилась на 6,2 и 6,3 руб/руб соответственно, при 3,1 руб/руб в контроле.

Предложения производству

Рекомендовать для широкого производственного испытания обработку яблони сорта Антоновка обыкновенная через 25-30 дней после массового цветения для Московской области водным раствором препарата дроппа (10 и 20 мг/л), крезацина (150 мг/л) и смесью препаратов дропп (20 мг/л) с гиббер-сибом (50 мг/л); в Тамбовской области рекомендовать использование препаратов дроппа (20 мг/л), крезацина (150 мг/л) и гибберсиба (50 мг/л), а также смесь гибберсиба (50 мг/л) и крезацина (150 мг/л). Указанные приемы улучшают структуру кроны деревьев, повышают завязываемость плодов, особенно в неблагоприятные годы, повышают урожай яблок, их товарные пищевые качества, а также сохраняемость плодов при длительном хранении.