Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаппарова, Талъат

  • Гаппарова, Талъат
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Гаппарова, Талъат. Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ташкент. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаппарова, Талъат

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО СОВЕТСКОГО УЧИТЕЛЯ

КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА. II

1.1. Творческая прщюда педагогической деятельности и воцросы профессионально-творческой подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования . II

1.2. Изучение педагогического творчества в современной педагогике и психологии

1.3. Педагогическое общение как центральное звено в творчестве учителя

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ( ТРУДУ ПЕДАГОГА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1. Изучение мотивов, знаний и умений как основы воспитания творческих аспектов профессиональной деятельности

2.2. Педагогическое творчество в труде современного учителя.

2.3. Современный уровень профессионально.^творче-ской подготовки студентов педвузов

ГЛАВА 3. ПУТИ И СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ У СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ТРУДУ IOI

3.1. Значение и возможности профессионального отбора в деле подготовки творчески мыслящих педагогических кадров

3.2. Развитие творческих основ профессиональной деятельности в ходе обучения студентов педагогических вузов

ЗАШИЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду»

Актуальность. Строительство развитого социализма, научно-техническая революция связано с громадными изменениями, происходящими в материальной, научной, политической и культурной жизни нашей страны. Для участия в ней от ее граждан требуется высокий уровень общих и специальных знаний, культура, гармоническое сочетание интересов, разумных потребностей и возможностей личности. Широкое развертывание системы народного образования отвечает этой потребности социалистического общества - потребности воспитания советской молодежи.

Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /5/.

Важная и ответственная роль в этом процессе принадлежит учителю. От того, насколько педагог профессионально готов к выполнению возложенных на него функций зависит будущее страны. Коммунистическая партия и Советское государство придает большое значение улучшению отбора и подготовке педагогических кадров /4,5,6,7,8,9/.

Народный учитель - ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное - детей свою надежду, свое будущее. Эта благороднейшая и труднейшая профессия требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу" /9/.

Неотъемлемой чертой реформы системы народного образования, является существенное улучшение подготовки кадров учителей. "Будущим учителям воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. . Поднять уровень психолого-педагогической подготовки, улучшить организацию и содержание практики" /9/.

Творчество - неотъемлемая черта и проявление наивысшего этапа развития црофессиональной деятельности учителя. Закладка основ высокого уровня владения творческой педагогической деятельностью - чрезвычайно важная задача, стоящая перед педагогическими вузами. Работа в этом направлении создает базу для фактического претворения в жизнь принципа единства процесса обучения и воспитания; позволяет определить разумное сочетание у молодых специалистов интересов и способностей , желаний и возможностей и добиться гармонического и всестороннего развития их личности.

В связи со сказанным, тема диссертации "Воспитание у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду" является актуальной и практически значимой. Решение поставленной проблемы содействует улучшению профессиональной подготовки молодых специалистов.

Среди проблем совершенствования высшего педагогического образования, возникающих и разрешаемых в настоящее время, в данной работе выдвигается в качестве центральной проблема развития творческих начал в подготовке к профессиональной деятельности будущего учителя. Эта проблема является фактически наиболее острой и мало разработанной в педагогической науке.

Методологические проблемы педагогического образования получили известное распитие в работах: Н.В.Алексаццрова, К.И.Васильева, И.Т.Огородникова, Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, С.Р.Раджабова, В.К.Розова и некоторых других авторов /20,41,120,124, 134,143,145/.

Изучение вопросов формирования личности учителя и его влияние на результаты обучения и воспитания посвящены исследования О.А.Абдуллиной, М.А.Ачилова, Ф.Н.Гоноболина, Н.Б.Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова и др. /10,11,27,45,46,87,156,187,188/.

Творческие аспекты педагогической деятельности и подготовка студентов к творческой работе стали предметом диссертационных исследований: А.П.Акимовой, В.А.Кан-Калика, Г.М.Храмовой, Н.М.Яковлевой /16,68,179,196/. Так в работе А.П.Акимовой показаны некоторые пути формирования умения творчески решать педагогические задачи в области воспитания. В исследовании Г.М.Храмовой подготовка к творческой педагогической деятельности рассматривается как формирование готовности исследовать состояние основных переменных целостного педагогического процесса. Эмоциональные аспекты педагогического творчества подвергнуты разработке в докторской диссертации В.А.Кан-Калика. В работе Н.М. Яковлевой сделана попытка определить iqpyr педагогических исследовательских умений, необходимых в творческой подготовке будущих учителей.

Вместе с тем, следует отметить, что до сих пор проблема творческого отношения к педагогическому труду и его формирование в системе высшего педагогического образования не нашли еще должного отражения в литературе. Так, за пределами внимания исследователей осталась такая важнейшая сфера деятельности учителя, как педагогическое общение и творчество в этой области.

Цель данного исследования состоит в разработке научно обоснованной системы учебно-воспитательной работы, содействующей повышению уровня и качества подготовки выпускников педагогических вузов и творческой работе.

Объект исследования - профессиональное становление будущего учителя,

Предмет исследования - процесс воспитания у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду.

В основу исследования легла гипотеза согласно которой воспитание у студентов педагогических вузов творческого отношения к педагогическому труду связано с гармоническим развитием у них личноетно-значимых мотивов деятельности,профессиональных знаний и умений, важнейшими из которых являются те,которые проявляют себя в сфере педагогического общения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Поиск нового подхода к развитию творческих начал в профессиональной деятельности будущего учителя;

2. Рас1фытие основ творчества в деятельности учителей -мастеров и характеристика современного состояния подготовки студентов к творческой педагогической деятельности;

3. Разработка системы учебно-воспитательной работы,способствующей достижение достаточно высокого уровня овладения црофессией и формщюванию творческого отношения к труду учителя у студентов педагогических вузов.

Методологической основой - исследования явилось маркси-стко-ленинское учение о деятельностной црироре личности, о взаимодействии личности и общества, об их единстве; теория общения, разрабатываемая в советской педагогике, психологии и социологии; теория формирования личности учителя, основанная на ленинских выводах о роли учителя в социалистическом обществе и требованиях к его подготовке, отраженных в документах КПСС и боветского правительства.

Источниками исследования явились: труды классиков марксизма-ленинизма, документы ШСС и Советского правительства, труды ведающихся деятелей ШСС по вопросам образования и подготовки педагогических кадрвв, педагогические исследования посвященные проблеме профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, опыт педагогических вузов.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были: Кар-шинский госпединститут им. Хамида Аливджана и школы г.Карпш и районов Кашкадарьинской области.

Массивность выборки обследований (в нее вошли всего 350 школьников, 2100 абитуриентов, 2500 студентов, 300 учителей), а также использование различных методов, адекватных цели и задачам исследования, обеспечили достоверность и надежность полученных результатов.

Исследование велось в несколько этапов:

На первом этапе (1973-1977 гг.) был осуществлен анализ научной литературы и определен подход к проблеме педагогического творчества.

На втором этапе (I977-I98I гг.) проводилась экспериментальная работа, включавшая создание и цроверку методик, анкет,схем наблюдений, используемых в исследовании, накапливался и обрабатывался экспериментальный материал.

На третьем этапе (I98I-I983 гг.) полученные данные были обобщены, а диссертация получила литературное оформление.

В ходе исследования использовались методы наблюдения, интервьюирования, анкетирования, эксперимента, анализа письменных работ студентов и школьников и методы математической статистики.

На защиту выносятся положения о:

- творческом характере педагогической деятельности, важнейшей составляющей которого является сфера педагогического общения;

- системе мер по развитию и преобразованию профессиональных мотивов педагогической деятельности, знаний и умений студентов в ходе обучения в высшей педагогической школе с целью развития у них творческого отношения к зруду учителя;

- включение в курс подготовки будущих учителей цикла учебно-воспитательных работ, нацеленных на воспитание у них творческого отношения к труду учителя.

Новизна результатов проведенного исследования состоит в следующем:

- выявлены функции педагогического общения в цроцессе формирования у студентов педагогических вузов творческого отношения к труду учителя;

- раскрыты мотивационный, познавательный и личностный аспекты подготовки будущих учителей к творческой работе в школе;

- разработана психологически и педагогически обоснованная система воспитания студентов высшей педагогической школы, формирующая у них творческое отношение к труду в школе.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке проблем творчества применительно к профессиональной деятельности учителя, изучением творческого компонента в зруде учителей-мастеров, обоснованием путей совершенствования воспитательной деятельности высшей педагогической школы по планомерному и целенаправленному развитию у студентов педвузов творческого отношения к педагогическому труду.

Практическое значение исследования состоит в том, что использование предложенной системы работы повышает уровень профессионально-творческой подготовки студентов педагогических вузов, сокращает период их адаптации и вхождения в профессиональную деятельность, создает необходимую базу для творческого труда молодых учителей.

Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-теоретических конференциях црофессорско-преподавательского состава Каршинского ГШ в 1975-1983 гг.; республиканских научно-теоретических конференциях, посвященных воцросам коммунистического воспитания студенческой молодежи в свете решений ХХУ" съезда КПСС (г.Карши, сентябрь, 1976 г.), совершенствованию учебно-воспитательного цроцесса в педагогических учебных заведениях (г.Ташкент, февраль, 1977 г.), совершенствованию трудового обучения, воспитания и црофессиональной ориентации учащейся молодежи (г.Самарканд, 1979 г.), на межвузовском координационном совещании по научно-исследовательской целевой црограмме "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (Москва, декабрь, 1983 г.).

Результаты исследования и подготовленные на их основе рекомендации используются в практической деятельности педагогических институтов Узбекистана. Автором создана учебное пособие "Профессиональная деятельность советского учителя" (г.Карши, 1981, - 47 е., на узбекском языке), к курсу "Введение в учительскую специальность.

Основное содержание диссертации отражено в 6' публикациях. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В тексте имеется 20 таблиц и 2 рисунка. Библиография включает 199 названий.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаппарова, Талъат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование системы высшего педагогического образования является важной задачей развитого социализма. Подготовка высококвалифицированных кадров учителей отвечает актуальной потребности общества в гармоничном и всестороннем развитии новых поколений советских людей, воспитания идейных, стойких борцов за идеалы коммунизма.

Откликаясь на эту потребность социалистического общества, советская высшая педагогическая школа настоятельно и последовательно ищет резервы повышения качества подготовки специалистов.

Развитие творческого отношения к педагогической профессии, развитие творческих основ деятельности у студентов в процессе их обучения в педагогическом вузе является одним из перспективных направлений в деле совершенствования высшего педагогического образования в СССР. Настоящая работа - одно из исследований, выполненных в русле данного направления.

Творчество вообще и творчество в деятельности учителя в особенности - очень объемный многогранный объект, сложный для исследования. Осуществление акта творчества требует от педагога определенного уровня общей и специальной подготовки, наличия необходимых профессиональных знаний, умений, навыков.

Педагогическое творчество требует от личности учителя особой направленности, стремления, заинтересованности в его осуществлении. Важной особенностью творческого отношения к педагогическому труду является его специфическая направленность, наличие смыслообразующих мотивов, профессиональных знаний и умений, важнейшими из которых являются те, что проявляют себя в сфере педагогического общения.

В основу нашего исследования легла концепция» согласно которой творческий уровень овладения профессией в значительной степени обусловлен развитием сферы мотивов деятельности. Развитие мотивов, педагогической деятельности, является необходимым условием формирования творческого отношения к труду педагога.

Овладение мотивами деятельности эффективно совершается в ходе развития особой формы педагогического общения - в личностном общении. Личностное общение выступает как предпосылка, условие и результат творческого овладения профессией.

Закладка основ творческого отношения к профессиональной деятельности педагога, совершающаяся под воздействием вузовской системы педагогического образования, требует качественного преобразования системы мотивов, с которой абитуриенты приходят в вуз, в профессионально-творческую - отвечающую развитым формам педагогической деятельности.

В результате проведенного исследования рас!фыты:

- структура и характер мотивов педагогической деятельности, побуждающих выпускников школ к выбору профессии педагога в качестве своей будущей специальности. Ее структура охарактеризована как сложное образование, включающее смысловой, эмоциональный и познавательный элементы. Характер развития мотивов определяется положительной сформированноетью эмоционального уровня и недостаточной сформированноетыо двух других;

- особенности творческой деятельности учителей-мастеров и соответствующая им направленность личности педагога. Наиболее характерной чертой творческой индивидуальности является стремление к общению с учениками, поиск духовного контакта с ниш. Подобная направленность творчества и личности учителя находит свое выражение в развитии связанных с творчеством мотивов, стремление к самопознанию, познанию других, к поиску новых и эффективных средств педагогического общения;

- процесс качественного преобразования мотивов под воздействием всей системы подготовки будущих педагогов в вузе. Были сделаны выводы, что хотя изучаемый процесс имеет прогрессивные тенденции развития, однако он носит еще малоорганизованный, нецеленаправленный характер, что в свою очередь требует реорганизации существующей практики подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования, совершенствования ее форм и методов.

Опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила гипотезу о важной роли педагогического общения в развитии у студентов в ходе обучения в высшей педагогической школе творческого отношения к труду учителя и вцдвинула задачу разработки научно обоснованной системы воспитательной работы на совершенствование подготовки будущих учителей к творческой работе в школе.

На основе проведенного исследования намечены пути совершенствования подготовки студентов педагогических вузов к творческой работе. Разработанная система воспитания представляет собою единство профессиональной ориентации, профессионального отбора и профессионального обучения. Переход от одного к другому обеспечивает преемственность воспитательного процесса, планомерность его воздействия, целенаправленность и контроль за его результатами. Разработанной системе свойственны направленность на освоение студентами различных форм педагогического общения. Этим новым для практики вузовского обучения содержанием проникнуты все конкретные виды работ, введенные в предлагаемую систему.

Эффективность предлагаемой системы учебно-воспитательной работы, проверенная в ходе многолетних наблюдений и эксперимента, позволяет рекомендовать ее для совершенствования уровня и качества подготовки будущих учителей к творческой работе.

Материалы исследования в целом позволяют предложить следующие рекомендации:

1. Выдвинуть в качестве одной из важнейших задач высшей педагогической школы формирование у студентов педвузов направленности личности, создающей мотивационный фундамент для развития творчества в их дальнейшей профессиональной деятельности.

С содержательной стороны эта направленность раскрывается как стремление к разнообразным формам общения с учениками, в основе которого лежат мотивы самопознания, познания других людей, поиск новых коммуникативных средств.

2. Планомерно и последовательно развивать мотивы у школьников, отбирать среди них наиболее способных к профессиональной педагогической деятельности. Для подобной профориентацион-ной работы и профотбора хорошо зарекомендовашсебя школа "Молодые педагоги", в рамках которой налажены встречи учащихся школ с педагогами-мастерами, преподавателями педагогических вузов, студентами педагогических институтов, а также организовано систематическое развитие необходимых теоретических знаний, практических навыков и умений, развитие сферы интересов и ценностных жизненных ориентаций.

3. Включить в программу подготовки студентов педагогических вузов цикл работ, способствующих развитию у них мотивации, обеспечивающей воспитание творческого отношения к педагогическому труду.

В этих целях целесообразно организовать для студентов педагогических институтов спецкурс "Педагогика и психология общения", в рамках которого будущие учителя теоретически и практически развивают в себе умения, необходимые для осуществления продуктивных форм взаимодействия с учениками.

4. Обратить особое внимание на овладение студентами всеми аспектами педагогического общения и, прежде всего, одной из его наиболее сложных форм, непосредственно связанной с природой педагогического творчества - личностным общением.

Реализация в практике обучения студентов педагогических вузов этих рекомендаций, несомненно будет способствовать повышению уровня и качества творческой подготовки будущих учителей, содействовать совершенствованию системы высшего педагогического образования.