Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кириллова, Оксана Александровна

  • Кириллова, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Кириллова, Оксана Александровна. Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шадринск. 2008. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ.

1.2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.3. КОМПЛЕКС ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ И СРЕДСТВО ЕГО ПОСТАНОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.

1.4. МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО

ВОСПИТАНИЮ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ.

2.1. ВЫЯВЛЕНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач»

Современная ситуация в нашей стране характеризуется* стремительными преобразованиями социально-экономических, политических и духовно-нравственных устоев общества, его вступления в эпоху информатизации, что, с одной стороны, ведет к определенной социальной нестабильности, с другой стороны, объективно усиливает . , потребность в самостоятельных и независимых людях, постоянно стремящихся к повышению своей образованности.

В' Концепции модернизации? Российского образования на период до 2010 года сформулированы, новые социальные требования к системе образования (социальный заказ общества): «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия».

Современная жизнь предъявляет к- человеку новые требования: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности, нести ответственность за свои действия, адаптироваться в условиях социальных изменений, находить компромиссное решение и т.д. Но ситуация в нашей стране характеризуется тем, что в настоящее время востребованными умениями личности являются такие, как умения поставить цель, работать с большими объемами информации, выбора средств для достижения цели, а также умения анализа и контроля.

Все это не могло не повлиять и на педагогическую ситуацию, требуя качественно нового подхода к процессу обучения. Решить назревшие проблемы может воспитание учебной' самостоятельности школьников. Человек с такой способностью может без посторонней помощи определять, цель, содержание, методы и средства ее достижения, проектировать и контролировать свою деятельность. Все это делает актуальной проблему воспитания учебной самостоятельности школьников.

Исследованию самостоятельности школьников посвящено значительное* количество работ ученых-педагогов, психологов, философов (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Проблема становления* и развития познавательной самостоятельности нашла отражение в трудах Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др. Особый интерес для нас представляют работы, в которых рассматриваются вопросы организации учебной самостоятельности Т.В; Лефтеровой, А.Б. Воронцова, Г.А. Цукермана.

Несмотря на определенную * степень теоретической разработанности обозначенных вопросов, необходимо * отметить, что недостаточно изучена специфика, учебной самостоятельности школьников, не в полной* мере раскрыты возможные средства'ее воспитания, способствующие повышению эффективности образовательного процесса. Как показывает практика, в, процессе учебной деятельности не уделяется должного внимания-работе по воспитанию учебной самостоятельности.

Анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, практики, отзывов на возможность использования проблемных задач как средства воспитания учебной самостоятельности школьников свидетельствует о том, что проблемные задачи в данном процессе реализуются пока не в полной мере. Их реализации препятствуют следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в активных, самостоятельных, предприимчивых людях, способных самостоятельно принимать ответственные решения и низким уровнем самостоятельности выпускников школ;

- необходимостью теоретического осмысления воспитания самостоятельности1 школьников и имеющимся в образовательной практике опытом;

- возрастающим значением воспитания учебной самостоятельности школьников и невозможностью достижения этих результатов традиционными средствами;

- объективной потребностью использования в педагогической практике комплекса проблемных задач, и необходимостью разработки технологии их использования в воспитании учебной самостоятельности школьников.

Отмеченные противоречия обусловили постановку проблемы исследования — поиск путей повышения эффективности воспитания учебной самостоятельности.

Актуальность1 и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические возможности комплекса проблемных задач, обеспечивающих эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников.

Объект исследования: процесс воспитания >■ учебной самостоятельности школьников.

Предмет исследования: возможности комплекса проблемных задач в процессе воспитания учебной самостоятельности школьников.

Гипотеза исследования основывается на том, что эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач будет результативнее, если:

- определены сущность и содержание учебной самостоятельности школьников;

- выделен и обоснован комплекс проблемных задач, способствующий эффективному воспитанию учебной самостоятельности • школьников, включающий стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи;

- выделены и обоснованы виды технологических карт, способствующие постановке и решению проблемных задач, к числу которых относятся: воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные;

- разработана и реализована структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние процесса воспитания учебной самостоятельности школьников в педагогической теории и практике и на данной основе уточнить сущность и содержание понятия «учебная самостоятельность».

2. Разработать и обосновать комплекс проблемных задач и возможности его использования в процессе воспитания учебной самостоятельности школьников.

3. Уточнить понятие «технологическая карта» и определить виды, структуру и содержание технологических карт, включающих воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные.

4. Разработать, обосновать и внедрить в практику образовательного процесса структурную модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач.

5. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить результативность применения комплекса проблемных задач, направленных на воспитание учебной самостоятельности школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и педагогические идеи развития самостоятельности учащихся (И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.); теоретические основы формирования познавательной самостоятельности (И.Я. Лернер, Л.М. Пименова, H.A. Половникова, В.К. Дьяченко и др.); теоретические положения проблемного обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.); теории учебной деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения технологического подхода в образовании, рассмотренные в работах Г.К. Селевко, М.В. Кларина,

B.П. Беспалько и др.; теоретические вопросы реализации деятельностного подхода И.Я. Лернера, H.H. Тулькибаевой, В.В. Давыдова,

C.Л. Рубинштейна и др.; теоретические положения и практические разработки использования технологических карт Л.В. Шмельковой, Н.Е. Щурковой, В.М. Монахова и др.; исследования в области учебной самостоятельности Т.В. Лефтеровой, Г.А. Цукермана, А.Б. Воронцова; теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Ю.К. Бабанского.

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ (1993), Конвенция о правах ребенка (1989),- Закон РФ «Об образовании» от 10.07.92, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 29.12.2001 № 1756-Р.

Исследование- проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические — анализ, систематизация, синтез, сравнение, обобщение, теоретическое моделирование, классификация; эмпирические - опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, беседа, метод иллюстративно-монографического наблюдения, количественный и качественный анализ результатов исследования.

База проведения исследования: 8-9-е классы МОУ лицея №1, МОУ СОШ №4 г. Шадринска Курганской области на уроках математики. Исследованием было охвачено 248 учащихся.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003) — осуществлено теоретическое обоснование проблемы воспитания учебной самостоятельности школьников; изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме исследования, проведен анализ основных понятий, выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры. Уточнялось понятие «учебная самостоятельность». В' ходе проектирования исследования была разработана программа опытно-поисковой работы и определен уровень учебной самостоятельности школьников.

На втором этапе (2003-2005) — проведено обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала; разработано содержание и определены способы деятельности по воспитанию учебной самостоятельности школьников; разработан комплекс проблемных задач; разработаны виды технологических карт; исследовалась результативность и эффективность структурной модели воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач; осуществлена опьцтю-поисковая работа по проверке гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005-2008) — осуществлен анализ, систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования опытно-поисковой работы, сформулированы основные выводы, проведено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определен, обоснован и опытно-поисковым путем проверен комплекс проблемных задач, обеспечивающий эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников, включающий стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи;

2) выделены и обоснованы виды технологических карт, к числу которых относятся воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные, проективные;

3) разработана и обоснована структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-рефлексивный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «учебная самостоятельность», понимаемое как личностное качество, проявляющееся в учебной деятельности и характеризующее единство когнитивного, деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов, включающих постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению.

2. Уточнено содержания понятия «комплекс проблемных задач», под которым понимается, совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием.

3. Определен и обоснован комплекс проблемных задач, включающий стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи;

4. Постановка и решение комплекса проблемных задач осуществлялось по технологическим картам, под которыми понимается алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности.

5. Разработана и обоснована* структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-рефлексивный компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные и опытно-поисковым путем проверенные выводы по применению комплекса проблемных задач способствуют повышению эффективности воспитания учебной самостоятельности школьников. Разработаны и внедрены различные виды технологических карт, способствующие решению комплекса проблемных задач. Возможно использование материалов исследования в практике работы школ, средних и высших профессиональных образовательных учреждений, а также системе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения: I

1. В отличие от традиционного понимания учебной самостоятельности как способности, проявляющейся в умении поставить учебную цель, найти средства ее достижения, мы рассматриваем учебную самостоятельность как личностное качество, проявляющееся в учебной деятельности и характеризующее единство когнитивного, деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов, включающих постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению.

2. Комплекс проблемных задач понимается как совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием.

3. Эффективность воспитания учебной самостоятельности школьников обеспечивается реализацией комплекса проблемных задач, включающих стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи.

4. Комплекс проблемных задач осуществлялся по технологическим картам, которые рассматриваются как алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности.

5. Структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-рефлексивный компоненты, обеспечивает переход школьников на более высокий уровень сформированное™ учебной самостоятельности.

Обоснованность и достоверность результатов, исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений,, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов педагогического исследования, соответствующих цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе Всероссийской научно-практической' конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в< условиях модернизации российского образования» (Екатеринбург, 2003); «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004); «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2005); на Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Новгород, 2004); «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2005); «Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе» (Челябинск, 2005); в коллективных монографиях «Культурология образования: современный урок» (Шадринск, 2004); «Здоровьесберегающее образование: теория и технология здоровьесберегающих технологий» (Шадринск, 2005);

Педагогическое проектирование: теория и практика» (Шадринск, 2005); в методических рекомендациях к спецкурсу для студентов «Педагогические основы воспитания самостоятельности школьников в учебном процессе», (Шадринск, 2005);

- публикации результатов исследования в педагогических журналах, сборниках (Екатеринбург, Челябинск, Шадринск);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; на МО учителей математики г. Шадринска;

- педагогической деятельности на кафедре педагогики и психологии, лицее №1 г. Шадринска.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кириллова, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Основная цель опытно-поисковой работы заключалась,, в том, чтобы апробировать структурную модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса^ проблемных задач, а также проверить, что реализацией комплекса проблемных задач являются- технологические карты.

2. Анализ результатов опытно-поисковой' работы в диссертационном исследовании проведен с помощью следующих методов: анкетирование,, тестирование, изучение результатов деятельности, беседы,, иллюстративно-монографическое наблюдение, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы, методов: вторичной статистической .обработки результатов — критерий Стыодента.

3. Интерпретация и анализ полученных данных по- определению количественной- оценки сформированности учебной самостоятельности: школьников, доказали, что: комплекс проблемных задач является средством: воспитания учебной самостоятельности школьников.

4. Анализ результатов опытно-поисковой'работы показал, что: с повышением уровня мотивации, возрастает уровень активности и стремления учащихся к выполнению деятельности' самостоятельно;, что способствует росту уровня сформированности учебной самостоятельности; на фоне повышения уровня сформированности учебной самостоятельности- возрастает ответственность, учащихся, при выполнении заданий, что ведет к улучшению успеваемости школьников; усложнение проблемных задач ведет к усложнению самостоятельной-деятельности, а это, в свою очередь, способствует ' росту уровня сформированностиучебной самостоятельности;

-. переход от одного уровня к другому происходит следующим образом: вначале увеличивается' активность . школьника, его самостоятельность, , ответственность, а затем изменяется сам характер деятельности;: при* низком уровне сформированности учебной самостоятельности процесс перехода от стимулирующих проблемных задач к репродуктивным проблемным задачам протекает медленнее, чем от конструктивных проблемных задач к интеллектуально-творческим.

5. В процессе опытно-поисковой работы апробирована структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством проблемных задач.

6. Обработка и анализ полученных результатов подтвердили позитивное влияние комплекса проблемных задач на повышение эффективности воспитания учебной самостоятельности школьников. Достоверный рост учебной самостоятельности доказан через Ь-критерий Пейджа и ^критерий Стъюдента.

Результаты проведенной опытно-поисковой работы подтвердили, что при осуществлении на практике разработанной структурной модели возможно воспитание учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время происходит переориентация системы образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучающихся. Отчетливо проявилась зависимость нашего общества от тех способностей и качеств личности, которые закладывает образование. Перед человеком, живущим в условиях насыщенной информационной среды, встают задачи избирательно усваивать актуальные научные, технологические знания, быстро и адекватно ■ воспринимать новые перспективные технологии, новые возможности экономического поведения, находить свое место в г меняющейся социальной; информационной и технологической среде, опираясь- на свой образовательный потенциал.

Сложившаяся обстановка ориентирует систему образования на подготовку самостоятельной, творчески развитой личности;. Решение этой задачи возможно при правильной^ организации процесса воспитания; учебной^ самостоятельности школьников.: Проблема воспитания; самостоятельности широко; рассматривается В: педагогике с давних времен и по сегодняшний: день. На данном этапе развития- образования? выдвигается новое средство воспитания учебной самостоятельности школьников ,-комплекс проблемных задач.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы воспитания« учебной- самостоятельности посредством комплекса проблемных задач.; в психолого-педагогической- литературе свидетельствует о необходимости ее дальнейшего развития; в современных условиях. В ходе диссертационного исследования решены.следующие задачи: •

Г. Выделены: основные направления рассмотрения; сущности учебной самостоятельности в отечественной науке, осуществлено обобщение существующих точек зрения на ее природу, и, выявлена необходимость рассмотрения нового — технологического * — направления ? в; анализе проблемы воспитания« учебной; самостоятельности; в процессе' обучения. На этой основе уточнено понятие учебной самостоятельности как личностное: качество, проявляющееся в учебной деятельности и характеризующее единство когнитивного,. деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов, включающих постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению. Дана характеристика основных аспектов учебной самостоятельности: представлены ее структурные компоненты, формы и средства организации в учебном процессе. В качестве основного средства воспитания учебной самостоятельности выделен комплекс проблемных задач.

2. Разработан и обоснован комплекс проблемных задач по воспитанию учебной самостоятельности школьников, который включает стимулирующие проблемные задачи, репродуктивные проблемные задачи, конструктивные проблемные задачи, интеллектуально-творческие проблемные задачи.

3. Реализацией комплекса проблемных задач является технологическая карта.

4. Проведен анализ дидактической литературы по проблеме сущности технологических карт. На его основе сформулировано авторское понятие технологической карты как алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным потребностям и интересам, активности образовательной деятельности. Выделены существенные характеристики технологических карт, их значение в процессе обучения. Разработаны четыре вида карт: воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные. Определены возможности технологических карт как средства постановки и реализации комплекса проблемных задач.

5. На основе теоретического анализа разработана структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников посредством комплекса проблемных задач. Она состоит из следующих компонентов: мотивационно-целевой - направлен на постановку целей учащемуся и определение мотива самостоятельности; содержательный - направлен на запоминание и воспроизведение изученного материала; предполагает умение использовать изученный материал в конкретных условиях и в новых ситуациях; организационнодеятельностный - направлен на установку последовательности операций, выполнение полученной последовательности; результативно-рефлексивный — направлен на развитие умений прогнозирования результатов своей деятельности, самоконтроля и саморегуляции, анализа и самооценки деятельности. Содержание модели позволяет более эффективно организовать учебный процесс и повысить уровень сформированное™ учебной самостоятельности у учащихся посредством комплекса проблемных задач.

6. На основе выше изложенных представлений об учебной самостоятельности, .нами сформулированы критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный), характеризующие ее уровни сформированности (репродуктивный, частично-продуктивный, продуктивный и творчески-преобразующий) и определены их основные показатели.

7. Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты свидетельствуют о положительном влиянии комплекса проблемных задач на воспитание учебной самостоятельности школьников. По окончании исследования произошло изменение в распределении школьников по уровням. Анализ показал, что уровень сформированности учебной самостоятельности школьников повысился. Число школьников, отнесенных к творчески-преобразующему и продуктивному уровням сформированности учебной самостоятельности посредством комплекса проблемных задач возросло на 2,5% и 19% соответственно. Количество учеников с частично-продуктивным уровнем увеличилось на 2,5%. А контингент учащихся с репродуктивным уровнем сформированности учебной самостоятельности уменьшился до 24%.

Следовательно, можно сделать выводы о правомерности выдвинутой гипотезы и эффективности опытно-поисковой работы. При этом возможно дальнейшее совершенствование учебной самостоятельности у учащихся.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы уточнена формулировка понятия учебной самостоятельности, под которой понимается личностное качество, проявляющееся в учебной деятельности и характеризующее единство когнитивного, деятельностного и потребностно-мотивационного компонентов, включающих постановку цели, инициативный поиск средств ее достижения, принятие решения в ситуации выбора не только по требованию учителя, но и по собственному почину и побуждению.

2.Основным средством воспитания учебной самостоятельности школьников является комплекс проблемных задач, включающий стимулирующие, репродуктивные, конструктивные и интеллектуально-творческие проблемные задачи.

3.Анализ литературы позволил нам дать авторскую трактовку понятию «комплекс проблемных задач», под которым понимается совокупность разных видов проблемных задач, относительно самостоятельных, образующих определенную целостность и связанных общим основанием.

4. Уточнено понятие технологическая карта, представляющая собой алгоритмическое предписание, включающее в себя целевой, содержательный, контролирующе-рефлексивный компоненты, планирующее деятельность учителя и ученика и приводящее в результате к прочным глубоким знаниям и умениям, устойчивым познавательным, потребностям и интересам, активности образовательной деятельности.

5.Определены виды технологических карт, к числу которых относятся: воспроизводяще-операционные, установочно-операционные, конструктивно-операционные и проективные. б.Разработана структурная модель воспитания учебной самостоятельности школьников, включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-рефлексивный компоненты.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем по воспитанию учебной самостоятельности школьников. Перспективы исследования могут быть сосредоточены, по-нашему мнению, на дальнейшей разработке образовательного потенциала комплекса проблемных задач как средства воспитания учебной самостоятельности школьников при изучении дисциплин различных предметных областей, в углубленном исследовании с использованием комплекса проблемных задач.