Восстановление положения, существовавшего до нарушения прав участников юридических лиц корпоративного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Назимов, Игорь Александрович

  • Назимов, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Назимов, Игорь Александрович. Восстановление положения, существовавшего до нарушения прав участников юридических лиц корпоративного типа: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назимов, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СУЩЕСТВОВАВШЕГО ДО НАРУШЕНИЯ ПРАВА, В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Восстановление положения, существовавшего

до нарушения права, как гражданско-правовая категория

§ 2. Способы защиты, имеющие своей целью

восстановление положения, существовавшего до нарушения прав

участников юридических лиц корпоративного типа

Глава 2. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВОЗВРАТ

ДОЛИ УЧАСТИЯ В ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ

§ 1. Признание права на незаконно утраченную долю

участия в корпорации

§ 2. Восстановление корпоративного контроля

Глава 3. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧАСТНИКА КОРПОРАЦИИ

ПРИ НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ

§ 1. Признание недействительными решений

органов управления юридических лиц корпоративного типа

§ 2. Признание реорганизации несостоявшейся

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление положения, существовавшего до нарушения прав участников юридических лиц корпоративного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Основными субъектами экономической деятельности в Российской Федерации являются юридические лица, в первую очередь корпоративного типа, среди которых преобладают хозяйственные общества. Поскольку такого рода юридические лица являются собственниками закрепленного за ними имущества, а права их участников определяются исходя из объема принадлежащих им долей участия в юридическом лице, принципиальное значение имеет вопрос о защите участниками своих прав. Этот вопрос необходимо рассматривать в двух аспектах: с позиций, во-первых, обеспечения защиты прав на саму долю участия в юридическом лице, а во-вторых, обеспечения защиты внутрикорпоративных прав участия в юридическом лице, позволяющих извлекать выгоду из такого участия.

При этом участник корпорации1, права которого нарушены в любой из указанных сфер, осуществляя их защиту, в первую очередь стремится восстановить эти права наиболее полно, т. е. восстановить положение, существовавшее до нарушения права. Способы защиты, направленные на компенсацию имущественных потерь, используются при невозможности такого восстановления. В научной литературе давно отмечается необходимость совершенствования существующих и разработки новых эффективных механизмов восстановления нарушенных корпоративных прав2. Важное значение в этом процессе играет деятельность судов.

В частности, велика роль судов в формировании такого способа защиты корпоративных прав, как признание права на долю участия в юридическом лице. Кроме того, в практике применения гражданского законодательства наметился подход, при котором в основу установления возможности восстановления нарушенных прав ставится действительный смысл закона, что приводит к расшири-

1 Здесь II далее в работе под корпорацией понимается юридическое лицо корпоративного типа, т. с. основанное на члене 1ве. Более подробно понятия «корпорация» и «корпоративные отношения» рассмотрены в § 2 главы 1 настоящего исследования.

2 Маковская А. А. Восстановление корпоративного контроля в системе способов защиты корпоративных прав // Вестн. ВАС РФ. 2009. № 1. С. 106; Сарбаш С. В. Восстановление корпоративного контроля // Вестн. гражданского права. 2008. № 4. С. 70.

тельному толкованию его норм. Следует признать, что консерватизм в сфере установления способов защиты гражданских прав уходит в прошлое. Показательными являются «санкционированные» в последнее время судебными инстанциями такие способы защиты гражданских прав, как признание права (обременения) отсутствующим (п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22), восстановление корпоративного контроля (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 03.06.2008 № 1176/08; от 10.06.2008 № 5539/08), признание реорганизации несостоявшейся1.

Сегодня гражданское законодательство находится в процессе серьезного реформирования. Причем если выработанное судебной практикой правило о признании реорганизации несостоявшейся послужило основой для закрепления данного способа защиты в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ)", то предмет регулирования такого способа защиты гражданских прав, как восстановление корпоративного контроля, напротив, лишь частично охватывается сферой действия специального корпоративного способа защиты, предусмотренного ст. 652 ГК РФ в редакции ФЗ от 05.05.2014 № 99-ФЗ (далее - ФЗ № 99-ФЗ) и направленного на возврат доли участия, утраченной помимо воли своего обладателя. Это вызывает необходимость в тщательном сопоставлении данных способов защиты, с тем чтобы новые способы гармонично сочетались в ГК РФ с уже закрепленными, что будет способствовать наиболее полному регулированию отношений но поводу защиты прав участников корпораций.

Из анализируемых в настоящем диссертационном исследовании судебных актов следует, что на практике существует множество нерешенных проблем, касающихся, в частности, условий и пределов применения способов защиты, направленных на восстановление положения, существовавшего до нарушения прав участников корпораций. Во многом эти проблемы вызваны недостаточной

1 Постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.08.2004 № Ф09-2438/04-ГК; от 25.03.2011 № Ф09-8226/10-С4 // URL: http://kad.arbitr.ru.

2 Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Рос. газ. 2014. № 101.

теоретической разработанностью данной тематики, а также серьезными расхождениями мнений ученых по значительному числу вопросов. Примечательно, что указанные проблемы касаются не только перечисленных относительно новых способов защиты прав участников корпораций, разработанных судебной практикой и подготовленных к включению в ГК РФ. Имеющие более длительную историю способы защиты, к числу которых относятся признание права на долю участия в юридическом лице, оспаривание решений органов управления юридического лица, до сих пор применяются судами не единообразно и вызывают немало споров, разрешение которых имеет важную значимость как для практики, так и для теории гражданского права. То обстоятельство, что все исследуемые в настоящей работе способы защиты прав участников корпораций направлены на восстановление положения, существовавшего до нарушения права, а также явно недостаточное количество доктринальных исследований, посвященных данной гражданско-правовой категории, вызывает необходимость ее рассмотрения.

Таким образом, исследование и разрешение правовых проблем применения способов защиты, направленных на восстановление положения прав участников корпораций, характеристика и определение их правовой природы, теоретическое осмысление и научное обоснование условий и пределов их применения являются в настоящее время одними из важнейших задач гражданско-правовой доктрины.

Все изложенное и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. В российской науке гражданского права отсутствуют комплексные исследования способов защиты прав участников корпораций, направленных па восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Указанная гражданско-правовая категория упоминается в работах ученых-цивилистов лишь фрагментарно и ни разу не подвергалась всестороннему анализу1. Существующие же научные труды посвящены главным образом отдельным способам защиты2. Причем ни в одном из них исследуемые способы

1 См., например: Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 1. Общие положения. 3-е изд., стереотип. М.: Статут, 2005. С. 1681 (автор главы - В. В. Витрянский) и др.

2 См., например: Моргунов C.B. Виндикация в гражданском праве. Теория. Проблемы. Практика. М.: Статут, 2006 и др.

защиты гражданских прав не рассматриваются комплексно, на основе какого-либо объединяющего их критерия. Можно также отметить достаточно краткие упоминания о категории «восстановление положения, существовавшего до нарушения права» в научных статьях1 и трудах, посвященных формам, способам и мерам защиты гражданских прав2. Кроме того, в ряде научных статей3 и кандидатских диссертаций4, не имеющих в качестве своего предмета указанную проблематику, затрагиваются ее аспекты.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, возникающие в связи с восстановлением положения, существовавшего до нарушения прав участников корпораций, путем использования корпоративных способов защиты.

Предмет дисссртационного исследования - категория «восстановление положения, существовавшего до нарушения права», способы защиты прав участников юридических лиц корпоративного типа, направленные на восстановление положения, особенности их применения, пределы и ограничения использования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы — определение правовой природы восстановления положения, существовавшего до нарушения права; классификация и исследование способов защиты прав участников корпораций, направленных на восстановление положения, существовавшего до их нарушения.

Основные задачи вы текают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

• определение понятия «восстановление положения, существовавшего до нарушения права»;

1 См., например: Ломидзе О. Г., Ломидзе Э. Ю. Негаторный иск и восстановление положения, существовавшего до нарушения права. С. 123-134 и др.

2 См., например: Соловьев В. Н. Гражданско-правовые способы защиты права собственности на недвижимость: пауч.-практ. пособие по применению гражданского законодательства (СПС «КонсультантПлюс») и др.

3 См., например: Краснова С. А. Теоретические основы классификации гражданско-правовых способов защиты // Рос. горпд. жури. 2011. № 2. С. 170-176 и др.

4См., например: Бутина И. Н. Акции как ценные бумаги и гражданско-правовая защита прав и законных интересов их владельцев: дис. ... канд. юрид .наук. М., 2007 и др.

• выявление критерия отнесения способов защиты гражданских прав к группе способов защиты, направленных на восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

• исследование специфики корпоративных способов защиты, направленных на восстановление положения, их классификация;

• постановка, исследование и разрешение правовых проблем, возникающих в ходе применения способов защиты, направленных на восстановление положения, существовавшего до нарушения прав участников корпораций;

• исследование вопросов соотношения способов защиты, направленных на восстановление положения прав участников корпораций, и выбор на этой основе оптимального способа защиты;

• разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Методологическая база. Методологическую основу диссертационной работы составили формально-логический метод, исторический, системный, сравнительно-правовой подходы, а также логические приемы анализа, синтеза, дедукции, индукции и гипотезы.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных цивилистов. В числе их авторов представители классической дореволюционной юридической школы Ю. С. Гам-баров, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, Г. Ф. Шершеневич и др., советского времени М. М. Агарков, С. Н. Братусь, В. П. Грибанов, О. А. Красавчиков, Р. О. Халфина и др., а также современного российского гражданского права В. А. Белов, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Б. М. Гонгало, Т. И. Илларионова, Д. В. Ломакин, А. В. Майфат, А. А. Маковская, В. П. Мозолин, С. В. Моргунов, Д. В. Мурзин, JT. А. Новоселова, С. В. Сарбаш, А. П. Сергеев, К. И. Скловский, Д. И. Степанов, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой и др. Анализировались также работы таких зарубежных авторов, как Н. Hansmann, R. Kraakman, R. La Porta и др.

Нормативная база исследования - нормы действующего гражданского законодательства, законодательства Российской империи, советского гражданского законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского права, правоприменительная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных окружных судов, акты официального толкования действующего законодательства.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование восстановления положения, существовавшего до нарушения прав участников юридических лиц корпоративного типа. В работе сформулирован новый подход к пониманию категории «восстановление положения, существовавшего до нарушения права», выявлены и проанализированы условия, пределы применения способов защиты, направленных на восстановление положения прав участников юридических лиц корпоративного типа, разрешен ряд теоретических и практических проблем, связанных с данными способами защиты.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Обосновано, что восстановление положения, существовавшего до нарушения права, — это принцип гражданского законодательства. Тем самым отрицается отнесение восстановления положения к способам защиты гражданских прав. Как следствие этого сформулировано предложение об исключении восстановления положения, существовавшего до нарушения права, из текста ст. 12 ГК РФ и закреплении за ним статуса принципа гражданского законодательства.

2. Восстановление корпоративного контроля есть самостоятельный способ защиты гражданских прав, направленный на восстановление положения, существовавшего до нарушения права, путем возврата потерпевшему участнику корпорации утраченной доли участия в корпорации либо в ее правопреемниках, размер которой эквивалентен утраченной доле. Восстановление корпоративного контроля как способ защиты необходимо отличать от восстановления корпоративно-

го контроля как экономического эффекта применения способов защиты, направленных на возврат доли участия в корпорации, к которым помимо названного способа относятся признание права на долю, возвращение доли, предусмотренное п. 3 ст. 65" ГК РФ, реституция и перевод па себя прав и обязанностей покупателя доли участия.

Особый, восстановительный, характер данного способа защиты выражается в том, что в большинстве случаев вследствие его применения положение участника не восстанавливается в том объеме, какой он имел до нарушения его права, но восстанавливается его корпоративный контроль, выражающийся в величине доли участия, которая представляет собой основную ценность участия в корпорации. Обосновано, что корпоративный Есонтроль не имеет сущностных отличий применительно к разным типам юридических лиц, в связи с чем способ «восстановление корпоративного контроля» может быть использован в отношении любых корпораций.

3. Доказано, что восстановление корпоративного контроля носит исключительный характер, выражающийся в допустимости его использования только при невозможности применения других закрепленных в законе способов защиты, а также в том, что его применение позволяет использовать механизм предусмотренных законом способов защиты, несмотря на отсутствие какого-то существенного для них условия.

Обязательными условиями удовлетворения требования о восстановлении корпоративного контроля являются недобросовестность правонарушителя и утрата доли участия, обладание которой наделяло участника корпоративным контролем.

4. Аргументировано, что признание права на незаконно утраченную долю участия в юридическом лице корпоративного типа представляет собой самостоятельный способ защиты, юридическая конструкция которого основана на виндикации. Условия применения данного способа защиты, за исключением отсутствия необходимости индивидуализации доли, в целом совпадают с условиями применения виндикации, и правила ст. 302 ГК РФ допустимо применять по аналогии

при признании права па долю участия во всякой корпорации, вне зависимости от ее организационно-правовой формы.

5. Аргументировано, что признание недействительным решения органа управления юридического лица корпоративного типа пе влечет за собой автоматического признания незаконными его последствий. Поскольку признание недействительным решения при отсутствии оспаривания его последствий не повлечет восстановления прав участника корпорации, такое требование без одновременного оспаривания этих последствий является ненадлежащим способом защиты.

6. Поскольку к новому участнику хозяйственного общества, приобретшему долю участия по сделке, в порядке наследования или при реорганизации юридического лица-участника корпорации, все права переходят в порядке правопреемства, он имеет право па обжалование принятых ранее решений общего собрания. Соответственно обосновано, что участники, вошедшие в общество другим способом, таким правом не обладают.

Вопреки высказанному в литературе мнению указанное право не носит личного характера, в связи с чем переходит к новому участнику вместе с остальными корпоративными правами в порядке правопреемства. Аргументировано, что право на обжалование принятых ранее решений никакой угрозы стабильности гражданского оборота пе повлечет, поскольку в силу правопреемства все действия, совершенные правопредшественником, будут обязательны для правопреемника и приобретение доли участия пе является основанием к перерыву срока исковой давности.

7. Доказано, что утрата участником корпоративного контроля в связи с проведенной с нарушениями закона реорганизацией, по общему правилу, служит основанием для использования способа защиты «признание реорганизации несостоявшейся». Обосновано, что при полной утрате доли участия в реорганизованном юридическом лице применение данного способа защиты невозможно. При таких обстоятельствах допустимо применение способа защиты «восстановление корпоративного контроля».

Научно-теорегичсская значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой первую комплексную теоретическую работу, посвященную изучению способов защиты, направленных на восстановление положения, существовавшего до нарушения прав участников корпораций, в теоретическом и практическом аспектах. В нем сформулированы признаки, условия, пределы применения способов защиты гражданских прав, направленных на восстановление положения, существовавшего до нарушения прав участников корпораций, рассматриваются проблемы соотношения указанных способов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения и выводы могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского законодательства (внесении изменений в отдельные статьи ГК РФ) и в практической деятельности судов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях, используются в преподавательской и практической деятельности автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из списков нормативных правовых актов, материалов судебной практики, литературы, и приложения.

Глава 1

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СУЩЕСТВОВАВШЕГО ДО НАРУШЕНИЯ ПРАВА, В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, как гражданско-правовая категория

В российском дореволюционном законодательстве отсутствовали нормы о таком способе защиты гражданских прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Например, в части 1-й т. X Свода законов Российской империи не используется понятие «восстановление положения, существовавшего до нарушения права», а указаны конкретные способы защиты гражданских прав, среди которых можно выделить взыскание убытков1, виндикацион-ный иск2 и др. В науке гражданского права в указанный период рассматриваемая категория3 также не исследовалась. Так, в трудах известных цивилистов дореволюционного периода Ю. С. Гамбарова4, Д. И. Мейера5, И. А. Покровского6, Г. Ф. Шершеневича7 не встречается упоминания о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права. К. П. Победоносцев говорил о «восстанов-

1 Статья 574 части 1-ii тома X Свода законов Российской империи // URL: http://perma.ee/4GXS-2RJA.

" Статья 609 части 1-й тома X Свода законов Российской империи // URL: http://perma.cc/5MXD-MRTL.

3 В настоящем диссертационном исследовании под гражданско-правовой категорией понимается основное, наиболее общее понятие науки гражданского права, которое рассматривается как «помысленное, представленное в профессиональном мышлении юридическое явление» (Тарасов II. II. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та, 2001. С. 159-160). Более подробное описание категории см. также: Философская энциклопедия: в 5 т. / под ред. Ф. В. Константинова. М.: Советская энциклопедия. 1960-1970 // URL: http://perma.cc/K4E3-V9MM.

4 Гамбаров Ю. С. Гражданское право. Общая часть / под ред. В. А. Томсинова. М.: Зерцало, 2003.

5 Мейер Д. И. Русское гражданское право: в 2 ч. (по исправленному и дополненному 8-му изд.). М.: Статут, 2003. (Классика российской цивилистики.)

г' Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. 5-е изд., стереотип. М.: Статут, 2009. (Классика российской цивилистики.)

7 Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М.: СПАРК, 1995.

лепим каждой стороны в состояние, предшествовавшее договору, и возвращении каждому того, что ему принадлежало». Однако очевидно, что автор имел в виду исключительно реституцию1.

Впервые близкая к тексту абзаца 3 ст. 12 ГК РФ формулировка появляется в ГК РСФСР 1922 г. Названный Гражданский кодекс не содержал перечня способов защиты гражданских прав, но закрепил в ст. 410 правило, согласно которому «возмещение за вред должно состоять в восстановлении прежнего состояния, а поскольку такое восстановление невозможно — в возмещении причиненных убытков»". ГК РСФСР 1964 г., впервые нормативно закрепивший перечень способов защиты гражданских прав, в ст. 6 указал среди прочих и восстановление положения, существовавшего до нарушения права3. В неизмененном виде данная формулировка перешла и в действующий ГК РФ: в абзаце 3 ст. 12 говорится о «восстановлении положения, существовавшего до нарушения права».

Несмотря на достаточно длительную историю существования в российском гражданском праве анализируемого способа защиты, среди ученых-цивилистов нет единого мнения относительно его сущности и содержания. Как было отмечено выше, авторы в своих трудах упоминают категорию восстановления положения лишь фрагментарно4, акцентируя внимание на исследовании отдельных спо-

1 Победоносцев К. П. Курс гражданского нрава: в 3 т. СПб.: Синодальная типография, 1896. С.1677.

" СПС «КонсультантПлюс».

3 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст. 407.

4 См., например: Брагинский М. И., Витрянский В. В. Указ. соч. С. 1681 (автор главы -В. В. Витрянский); Богданова Е. Е. Формы и способы защиты гражданских прав и интересов // Журн. рос. права. 2003. № 6. С. 39^45; Бутина И. Н. Акции как ценные бумаги и гражданско-правовая защиты прав и законных интересов их владельцев: дис. ... канд. горид .наук. М., 2007; Грибанов В. II. Осуществление и защита гражданских прав // URL: http://perrna.cc/ZVM-4LP8; Краснова С. А. Теоретические основы классификации гражданско-правовых способов защиты // Рос. юрид. журн. 2011. № 2. С. 170-176; Лапач В. А. Отпадение и восстановление права // Гражданское право. 2005. № 2 (СПС «КонсультантПлюс»); Ломидзе О. Г., Ломидзе Э. Ю. Нега-торный иск и восстановление положения, существовавшего до нарушения права // Закон. 2011. № 8. С. 123-134; Моргунов С. В. Соотношение виндикации и реституции как способов защиты имущественных гражданских прав // Хоз-во и право. 2005. № 5. С. 42-57; Муратова Д. А. Правовая природа способа защиты гражданских прав // Рос. юстиция. 2009. № 4 (СПС «КонсультантПлюс»); Новоселова А. А., Бауксн А. А. К вопросу о системе защиты вещных прав (гражданско-правовой аспект) // Вести. Оренбургского гос. ун-та. 2005. № 3. Ч. 2 (СПС «КонсультантПлюс»); Родионов А. А. Понятие способов зашиты прав при неисполнении договорных

собов защиты, направленных на восстановление положения1. Ряд ученых, характеризуя восстановление положения, существовавшего до нарушения права, указывает лишь на тот или иной пример его проявления. Наиболее распространено мнение о том, что ярким примером восстановления положения, существовавшего до нарушения права, служит виндикационный иск2. Другие ученые выделяют узкий и широкий смысл исследуемого «способа»3. Высказана и точка зрения, согласно которой восстановление положения, существовавшего до нарушения права, является целыо всех способов защиты гражданских прав и даже гражданско-правовой ответственности4. Многократно признавалось цивилистами неудачное построение ст. 12 ГК РФ5, создающее дополнительные проблемы при уяснении сущности и содержания данной гражданско-правовой категории.

В ст. 12 действующего ГК РФ восстановление положения, существовавшего до нарушения нрава, закреплено в качестве одного из предусмотренных законом

обязательств // Юрист. 2001. № 9. С. 36-39; Соловьев В. Н. Гражданско-правовые способы защиты права собственности на недвижимость: науч.-нракт. пособие по применению гражданского законодательства (СПС «КонсультантПлгос»); Толстая Е. В. Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству: дне. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Тыртычный С. А. Защита имущественных прав собственника по современному российскому законодательству: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Федосюк А. П. Способы защиты гражданских прав // Основы государства и права. 2003. № 5. С. 66-70; Шерин В. В. К вопросу о влиянии исторически известных юридических форм зашиты первоначального права на формирование и развитие восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2012. № 1. С. 60-62; Черторинский Э. А. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, как способ защиты граждански прав - современное состояние и проблемы // Сб. материалов науч. конф. памяти Н. И. Овчинникова (Овчинни-ковские чтения) / отв. ред. С. Б. Култышев. Владивосток: Изд-во Дальневосточного федер. унта, 2012. С. 58-61 и др.