Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Белых, Федор Александрович

  • Белых, Федор Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 100
Белых, Федор Александрович. Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Воронеж. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белых, Федор Александрович

Введение

1 Фредгольмовы вариационные уравнения с симметрией

1.1 Элементы анализа фредгольмовых функционалов

1.1.1 Фредгольмовы операторы.

1.1.2 Фредгольмовы функционалы.

1.1.3 Локальный анализ фредгольмовых функционалов

1.2 Бифуркационые диаграммы особых критических точек функционалов

1.3 Функционалы, инвариатные относительно гладкого действия группы Ли.

1.4 Приближенное вычисление ключевой функции.

1.5 Анализ редуцированной главной части ключевой функции.

1.5.1 Особенность многомерной сборки.

1.5.2 Вторичная редукция.

1.5.3 Дискриминаптный анализ бифуркации экстремалей из точки минимума типа 2—мерной сборки в случае четной деформации.

1.5.4 Каустика в случае деформации 2—мерной сборки, четной по одной из переменных.

1.6 Структура ключевой функции в случае ^-симметрии и 4—мерного вырождения порождающей особой точки.

2 Бифуркации сегнетоэлектрических фаз из точки 4-мерного вырождения в геликоидальной модели кристалла.

2.1 Метод ключевой функции при определении фазовых состояний кристалла.

2.2 Группа симметрии основного уравнения и нормальная форма главной части ключевой функции.

2.3 Структура орбит действия G в пространстве ключевых координат.

2.4 Вторичные редукции (в пространстве ключевых координат).

3 Кирхгофов стержень и петлеобразные решения уравнения Эйлера - Пуассона на группе Ли SL(2).

3.1 Матричные подалгебры Ли в М(2, С).

3.1.1 Матричные подалгебры Ли малой размерости.

3.1.2 Пятимерные подалгебры.;.

3.1.3 Шестимерные подалгебры.

3.1.4 Семимерные подалгебры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные редукции в бифуркационном анализе вариационных задач с симметрией»

При изучении равновесных состояний упругих систем, фазовых перс-ходов в кристаллах, нелинейных волн в реагирующих средах и ряда других проблем современного естествознания естественным образом возникает вариационная задача

Vx(x) — hif, (1) в которой V\(x) — гладкое семейство гладких функционалов (на банаховом пространстве Е или гладком банаховом многообразии М), симметричное (инвариантное) относительно линейного действия Тд группы Ли G на Е:

Vx(T9x) = Vx(x) Ух, X, (2)

А — параметр со значениями в некотором банаховом пространстве L (конечномерном или бесконечномерном).

В диссертации рассмотрена вариационная задача (1) с дискретной и круговой симметриями (2) при следующих основных условиях:

1. функционал V{x) фредгольмов индекса нуль;

2. действие группы G задано гомоморфизмом д > Тд — из G в группу 0(H) (линейных ортогональных преобразований II), где Н — некоторое гильбертово пространство, в которое непрерывно и плотно вложено Е;

3. в случае непрерывной симметрии (G — группа Ли положительной размерности) представление Тд является гладким гомоморфизмом (т.е. отображение д t-> Тд из SO(2) в SO(II) является гладким) с дополнительным условием: Тд(М) С М (многообразие М инвариантно относительно Тд).

Фредгольмовость функционала V на Е означает, что x)h=(f(x),h), (3) где / : R —> F — гладкое фредгольмово отображение нулевого индекса банаховых пространств, (•, •) — скалярное произведение в пространстве II, содержащем Е и F как непрерывно и плотно вложенные подпространства.

Фредгольмовость V на подмногообразии М означает фредгольмо-вость второго кодифференциала V на М [16].

Пх>и изучении бифуркаций решений вариационных задач, содержащих параметры, достаточно хорошо зарекомендовал себя метод конечномерной редукции [35], [16], который использован и в настоящей диссертации.

Вопросам анализа уравнений с групповой симметрией посвящена обширная литература (например, монографии и статьи JI.B. Овсянникова, Н.Х. Ибрагимова, П. Олвера, A.M. Виноградова с соавторами, В.Ф. Зайцева, А.Т. Фоменко, В.А. Треногина, Б.В. Логинова, З.И. Ба-лапова и др. [21] - [25], [29], [41], [42], [48], [49], [12], [62] [63, 64])

Ряд аспектов теории функционалов с групповой симметрией развивался также при непосредственном воздействии эквивариантной теории Морса (А.Т. Фоменко, В.В. Шарко [63, 64] и др.) и теории ветвления решений нелинейных вариационных эквивариантпых уравнений (Н.А. Бобылев, Б.В. Логинов, В.А. Треногин и др. [4], [11], [41], [36], [62]).

Уравнения с круговой и бикруговой симметриями изучались в работах Б.В. Логинова [41], В.Г. Звягина [27, 28], В. Кравцевича [34], Б.М. Дарипского, Ю.И. Сапронова, Е.В. Ладыкиной [16] и др. В работах А.В. Гнездилова [13] изучались уравнения с поликруговой симметрией.

Используемый в диссертации подход к анализу инвариантных функционалов идейно опирается, с одной стороны, на теорию Ботта [69] (о критических многообразиях) с ее развитием в виде теории Морса для боттовских интегралов (А.Т. Фоменко и др., [52], [63], [74 , 75] ) и, с другой стороны, на теорию эквивариантных особенностей гладких функций ( В.И. Арнольд, С.М. Гусейп-Заде, В. Поэнару, С.Т.С. Уолл, Д. Сирсмаидр., [2], [77], [79]).

Известно, что многие вопросы бифуркационного анализа вариационных задач в условиях симметрии могут быть сведены к соответствующим вопросам теории миниверсальиых разверток краевых и угловых особенностей гладких функций, развитой В.И. Арнольдом, С.Т.С. Уол-лом, Д. Сирсмой, Д. Питом, Т. Постоном и др., [1], [78]. В рамках теории фредгольмовых функционалов на банаховых многообразиях сравнительно недавно был получен ряд новых результатов, связанных с анализом бифуркаций вблизи краевых и угловых особых точек границы банахова многообразия (Ю.И.Сапроновым, А.В.Гнездиловым, О.Ю.Даниловой, О.В.Швыревой, М.А. Хуссаином и А.В. Белоглазо-вым, [54] - [55], [14], [16]). Отметим также задачу о бифуркации минимальных поверхностей с симметриями и ограничениями, в которой были получены новые результаты на основе метода фредгольмовых функционалов А.Ю. Борисовичем [7], [8] и JI.B. Стеиюхиным [60], [61].

Основные результаты настоящей диссертации получены при изучении 1) локальных бифуркаций экстремалей параметрических семейств гладких фредгольмовых функционалов в случае нетрадиционной щ—симметрии (симметрии относительно четырех инволюций) при условии 4—мерного вырождения порождающей особой точки и 2) при изучении нелокальной редуцируемости к другой вариационной задаче, допускающей нелокальную редукцию Ляпунова - Шмидта — в случае круговой симметрии (SO(2)—симметрии).

Все исследования в диссертации проведены посредством использования специально разработанных для рассмотренных задач модификаций редуцирующей схемы Ляпунова - Шмидта.

Основные задачи диссертации можно сформулировать следующим образом:

1) локальное и нелокальное описания геометрических структур дис-криминантных множеств (каустик) в целом или их сечений (для рассматриваемых типов порождающих особенностей);

2) классификация раскладов бифурцирующих экстремалей (bif—раскладов), отвечающих всевозможным регуляризирующим гладким возмущениям (локальным и нелокальным) изучаемых уравнений;

3) приложение к задаче о фазовых переходах в кристаллах;

4) описание вещественных подалгебр Ли в М{2, С);

5) приложение к модельной задаче — о петлеобразных решениях уравнения Эйлера - Пуассона на группе Ли.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы — разработка и апробация новых методов изучения локальных и нелокальных бифуркаций орбит экстремалей G—инвариантных фредгольмо-вых функционалов.

Методика исследования. В математических конструкциях диссертации использованы методы общей теории бифуркаций решений нелинейных фредгольмовых уравнений, теории групп и алгебр Ли, вариационного исчисления и теории гладких функций многих переменных. Методологическую основу развитого в диссертации анализа составляет модифицированный метод Ляпунова-Шмидта.

Научная новизна. Перечисленные ниже основные научные результаты диссертации являются новыми.

1. Развита новая схема анализа бифуркаций экстремалей фредголь-мова функционала из копечнократной критической точки, приспособленная к случаю симметрии и 4—мерного вырождения порождающей особой точки.

2. Изучены плоские сечения каустики и описаны расклады бифур-цирующих критических орбит в случае Ъ\—симметрии и 4—мерного вырождения порождающей особой точки.

3. Разработано новое приложение к задаче фазовых переходах в кристаллах.

4. Дано описание вещественных подалгебр Ли в М(2, С) малой размерности.

5. Разработано приложение к задаче о бифуркациях петлеобразных решений уравнения Эйлера - Пуассона на группе SL(2).

Практическая и теоретическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации дают обоснование и новое развитие методу фредгольмовых функционалов в вариационном исчислении и, в частности, дают обоснование и развитие методу конечномерных редукций для изучения бифуркаций экстремалей в условиях групповой симметрии.

Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях нелинейных проблем классической механики и математической физики, связанных с вариационным подходом и симметрийным анализом краевых задач.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на конференции "Современные методы теории краевых задач"(Воронеж, 2001 г.), на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамических системам (г. Суздаль, 2004 г.), на конференции "Образование, наука, производство и управление в XXI веке" (г. Ст.Оскол, 2004 г.), на семинаре отдела нелинейного анализа НИИ математики ВГУ и на семинаре проф. Костина В.А. по математическому моделированию (математический факультет ВГУ).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах [80] - [87].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разбитых па 15 параграфов, и списка цитируемой литературы из 87 наименований. Общий объем диссертации — 100 стр.