Выделение авенацина из овса посевного (Avena sativa L.) и изучение его физиолого-биохимических аспектов действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Солохина, Ирина Юрьевна

  • Солохина, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 133
Солохина, Ирина Юрьевна. Выделение авенацина из овса посевного (Avena sativa L.) и изучение его физиолого-биохимических аспектов действия: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солохина, Ирина Юрьевна

Содержание Стр.

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вторичные метаболиты высших растений, биологическая роль 10 1.1.1. Авенацин - растительный антибиотик из овса посевного

1.2. Растительные тритерпеновые гликозиды (сапонины), их значение

1.2.1. Методы выделения сапонинов

1.2.2. Химическое строение, распространение и функциональное значение тритерпеновых и стероидных гликозидов

1.3. Влияние структуры углеводной цепи на мембранную активность сапонинов

1.4. Ботаническая характеристика и биология овса

1.4.1. Качественный состав зерна овса

1.4.2. Болезни овса

1.5. Антиоксидантная система 35 Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45 2.1. Биохимические методы исследования

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Определение активности пероксидазы

2.1.3. Определение активности каталазы

2.1.4. Определение активности супероксиддисмутазы

2.1.5. Определение содержания малонового диальдегида

2.1.6. Определение тритерпеновых сапонинов в навеске порошка из корней овса с помощью качественных реакций

2.1.7. Определение тритерпеновых сапонинов методом тонкослойной хроматографии

2.1.8. Определение фунгитоксичности

2.1.9. Определение общей токсичности авенацина как кормовой биологически активной добавки для животных на белых лабораторных мышах

2.2. Приготовление растворов антибиотических препаратов для методов серийных разведений

2.3. Определение чувствительности авенацина к мироорганизмам 55 диско-диффузионным методом

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Выделение и очистка антибиотика авенацина

3.2 Качественный анализ авенацина

3.3. Влияние авенацина на ростовые процессы гороха в норме и при инфицировании Fusarium oxysporum

3.4. Бактериостатические свойства авенацина

3.5 Исследование антибиотика на фунгитоксичность

3.6. Определение общей токсичности авенацина как кормовой биологически активной добавки для животных

3.7. Влияние авенацина на антиоксидантную систему гороха 82 Заключение 98 Выводы 101 Список литературы 102 Приложения

Список сокращений

АБП - антибактериальный препарат;

АКС - активные кислородные соединения;

АТФ - аденозинтрифосфат;

АФК - активные формы кислорода;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

СОД - супероксиддисмутаза;

МДА - малоновый диальдегид;

УФ - ультрафиолет;

ИАОРН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат востановленный; ЖКТ - желудочно-кишечный тракт; ПАВ - поверхностно-активные вещества; ПОЛ - перекисное окисление липидов;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение авенацина из овса посевного (Avena sativa L.) и изучение его физиолого-биохимических аспектов действия»

Введение

Актуальность работы. Высшие растения синтезируют широкий спектр вторичных метаболитов - фитоантисипинов, которые синтезируются растением в течение всего цикла вегетации и обладают полифункциональным типом действия: антибиотическим, фунгицидным, иммуностимулирующим. По степени изученности фитоантисипины во многом уступают индуцибельным защитным веществам растений, но именно они являются одним из первых химических барьеров на пути проникновения патогена (Лутова, Проворов, 2000).

Основные классы фитоантисипинов представлены тритерпеновыми гликозидами, стероидами, стероидными гликоалкалоидами. На сегодняшний день малоизученными остаются тритерпеновые гликозиды овса посевного.

Овес посевной (Avena sativa L.) - одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Зерно овса характеризуется повышенным содержанием в белке незаменимых аминокислот, витаминов и других биологически активных соединений. Кроме того зерно овса обладает высоким содержанием белка и масла. Овес обладает устойчивостью к болезням и неблагоприятным факторам среды (Родионова, Солдатов, 1994).

Установлено, что в зерне овса содержатся водорастворимые антибиотические вещества, выделяющиеся в окружающую среду при увлажнении зерна и тем самым защищающие его от микроорганизмов (Ежов, Новотельнов, 1957). Так же из корней овса было выделено антибиотическое вещество -авенацин ( Maizel, Burkhardt et al., 1963).

Авенацин по химической природе относится к тритерпеновым гликозидам. Установлена эмпирическая формула авенацина- C55HB3NO21 и вычислена его молекулярная масса - 1100,33.В дальнейшем была показана его бактериостатическая и фунгицидная активность.

Авенацин отличается широким спектром действия и низкой токсичностью. Авенацин эффективен в борьбе против корневых гнилей пшеницы и ячменя,

вызываемых грибным патогеном Ophiobolus graminis (Bryan, Labourdette, 1999; Osbourn, Goss, 2011).

На сегодняшний день вопросом изучения авенацина занимаются Osbourn А. (Великобритания), Kemal М. (Турция). Их работы посвящены генетическим исследованиям пути синтеза авенацина из мевалоновой кислоты. Вместе с тем, данные о воздействии антибиотика на растительные объекты отсутствуют.

Известно, что антибиотики природного происхождения представляют собой альтернативное средство защиты растений от болезней. В тканях растений их биологическая активность, проявляется значительно сильнее, чем в животных тканях. Антибиотики обладают избирательным действием, снижая тем самым уровень вредного воздействия на растение (Павловская, 2012).

Реакция растений на обработку авенацином остается слабо изученной. В связи с этим, исследование физиологического действия авенацина по отношению к растениям, не содержащим антибактериальные вещества, является актуальным и важным.

Представляет интерес накопление авенацина в различных сортах овса посевного, изменение его содержания в зависимости от сорта, выявление источников с высоким содержанием авенацина.

В связи с этим, цель данной работы выделить авенацин из корней овса посевного и исследовать его физиолого-биохимические аспекты действия. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести количественное выделение авенацина из различных по устойчивости сортов овса посевного, методом экстракционного извлечения с применением системы растворителей.

2. Идентифицировать полученный авенацин с помощью качественных реакций, метода тонкослойной хроматографии и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

3. Исследовать действие различных концентраций авенацина на интенсивность ростовых процессов гороха.

4. Изучить активность ферментов антиоксидантной системы: пероксидазы, каталазы, супероксиддисмутазы и содержание малонового диальдегида в проростках гороха.

5. Исследовать биологическую активность авенацина: фунгитоксичность в отношении фитопатогена Fusarium oxysporum', антимикробную активность в отношении условно-патогенных микроорганизмов Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, E.coli; общую токсичность авенацина как кормовой биологически активной добавки для животных.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ генотипов овса на содержание авенацина и выявлены образцы с наибольшим выходом этого антибактериального вещества. Определены оптимальные параметры растворителей для максимального извлечения авенацина из малой навески биомассы. Получены результаты влияния авенацина на рост и развитие здоровых и инфицированных Fusarium oxysporum корней гороха. Установлены ростостимулирующие свойства авенацина, при заражении проростков гороха Fusarium oxysporum. Подтверждены бактериостатические свойства авенацина.

Изучена активность ферментов антиоксидантной системы в проростках гороха,

6 12

обработанных авенацином в концентрациях 10"°М - КГ'М. Показана возможность использования авенацина в качестве нетоксичной кормовой биологически активной добавки для животных.

Практическая и теоретическая значимость. Расширены и углублены знания о действии авенацина на физиологические процессы в растительных объектах. Данные, свидетельствующие о бактериостатических свойствах авенацина, а также о стимулирующем влиянии на физиологические процессы растений, зараженных Fusarium oxysporum, открывают перспективы его использования в растениеводстве в качестве безопасного средства защиты растений от патогенов, а также в ветеринарии в качестве нетоксичной кормовой биологически активной добавки. Разработан способ получения стимулятора корнеобразования гороха.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии Орловского государственного аграрного университета при чтении лекций по биохимии, микробиологии, а также при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту

- Выделение авенацина из корней овса посевного по модифицированной методике.

- Идентификация авенацина качественными методами.

-Авенацин в концентрациях Ю"10 - 10"12 М стимулирует корнеобразование гороха в норме и при заражении Fusarium oxysporum.

- Воздействие авенацина в концентрации на горох в норме и при инфицировании Fusarium oxysporum вызывает выраженный окислительный стресс. Однако влияние авенацина в более низких концентрациях

(Ю"10 - 10"12 М)

вызывает стимулирующее действие.

- Авенацин обладает бактериостатическими характеристиками в отношении Staphylococcus aureus, E.coli и фунгитоксичными свойствами в отношении фитопатогена Fusarium oxysporum.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных конференциях. Они были представлены на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности растениеводства» (Орел, 2009), региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященный 35-летию Орловского государственного аграрного университета «Инновационный потенциал молодых ученых - АПК Орловской области» (Орел, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010), Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2010), «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, 2011),

международной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, Патент РФ №2500105.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждения, выводов, заключения, приложения, списка литературы, включающего 180 источников. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 40 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Вторичные метаболиты высших растений, биологическая роль.

Вторичные метаболиты - это низкомолекулярные соединения, которые производятся ограниченным числом таксономических групп и часто представляют собой смесь близкородственных соединений, относящихся к одной и той же химической группе. Они являются биологически активными веществами: одни из них обладают антимикробной активностью, другие являются специфическими ингибиторами ферментов, третьи - ростовыми факторами, многие обладают фармакологической активностью (Яковлев, 2006).

М. Лукнер отметил следующие особенности вторичных веществ: «разнообразие химического строения, ограниченность распространения, а также связь этих веществ с дифференциацией клеток и тканей. Кроме того, он сделал важное заключение, что вторичные вещества важны для продуцирующего их организма как целого и не играют роли для жизни синтезирующей их клетки».

В настоящее время большое значение уделяется изучению природных веществ, обладающих антибактериальными свойствами, а также их влиянию на рост и развитие растений. Антибиотические вещества широко применяются во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в растениеводстве в качестве средств борьбы с патогенами и профилактики грибковых и бактериальных заболеваний (Osbourn, 2010; Chu, Osbourn et al., 2011).

Антибиотики обладают рядом ценных преимуществ в борьбе с фитопатогенными микроорганизмами. Они легко проникают в органы и ткани растений, поэтому их влияние в меньшей степени зависит от неблагоприятных климатических условий; обладают антибактериальным действием в тканях растений и сравнительно медленно инактивируются в них; основные антибиотики, используемые в лечебных дозах, нетоксичны для растений (Алехина, Балнокин, 2007).

Особенно широкое распространение растительные антибиотики получили в связи с хозяйственной деятельностью человека, которая губительно воздействует на окружающую среду. Поэтому важным является получение экологически

безопасных средств защиты растений от различных патогенов. Кроме того, актуальным является получение веществ, обладающих антифунгальными свойствами. Главную роль среди этих веществ играют алкалоиды и тритерпеновые сапонины (ОзЬоигп, 2001). Этим и объясняется возросший интерес к вторичным метаболитам природного происхождения, регулирующим многие биологические процессы в биоценозах.

О существовании биологически активных веществ растительного происхождения, способных оказывать воздействие на биологические объекты, человек знал еще с давних времен. Попытки использовать эти активные вещества для борьбы с патогенами, поражающие сельскохозяйственные растения, также предпринимались очень давно. Но только во второй половине 20 века, в связи со стремительным развитием химии природных соединений и биохимии, спектр «вторичных соединений» значительно расширился. Количество известных на сегодняшний день вторичных метаболитов составляет примерно 70-80 тысяч. Однако это очень малая часть от реально существующих в живой природе (Семенов,2000).

Многие вторичные соединения принимают участие в экологических механизмах взаимосвязи между микроорганизмами, растениями и животными, и играют важную роль в защитных механизмах растений, направленных на предотвращение их повреждений вредными организмами. Наиболее известные вторичные метаболиты - антибиотики, фитоалексины, растительные токсины, регуляторы роста и поведения, контролирующие внутривидовые и межвидовые связи в биоценозах (Племенков, 2001).

Вторичные метаболиты могут выступать в роли аллелохимических агентов - веществ, способствующих взаимодействию между видами, и могут обладать активностью аттрактантов, репеллентов, антибиотиков и защитных веществ. Большинство вторичных соединений имеют несомненно важное значение для взаимоотношений между организмами, приводящих к образованию характерных сообществ, где могут существовать вместе различные виды микроорганизмов,

высших растений и животных, характерным образом, стимулируя или угнетая друг друга (Пасешниченко,1991). Вещества, которые непосредственно принимают участие в аллелохимических взаимодействиях: фенолы, алкалоиды, эфирные масла, сапонины (Volkov,1999; Oleszek et al., 1999; Wink, 2010; Zobel, 1999).

Биологически активные вещества, которые выделяют из растений, могут быть использованы как природное сырье для создания новых препаратов, получаемых химическим путем, либо быть основой синтеза новых биологически активных веществ (Balandrin, 1985; Einhellig, 1985; Strunz, Finlay, 1994).

Повышенный интерес к растительным антибиотическим веществам объясняется, в первую очередь, необходимостью найти удовлетворяющую экологическим требованиям, замену традиционным пестицидам, применяемым для борьбы с патогенами. При этом предполагается, что на основе растительных метаболитов могут быть созданы как препараты, характеризующиеся высокой избирательностью действия на биологические объекты, так и химические средства защиты растений, обладающие широким спектром действия и сочетающие в себе полифункциональную биологическую активность. Данные вещества одновременно могут обладать инсектицидной, фунгицидной, ростостимулирующей или другими типами активности (Буров, Сазонов, 1987; Sato, 1994; Sesma, Osbourn, 2004).

Таким образом, устойчивость растений к патогену обеспечивается отсутствием таких веществ, которые необходимы для роста и развития патогенов, либо выработкой антимикробных соединений. В этом аспекте, особое внимание уделяется экзогенному применению и получению веществ, которые являются аналогами веществам, синтезирующимся растением в ответ на заражение. (Запрометов, 1993; Osbourn, 2003; Theis, Lerdau, 2003).

Для обеспечения своей защиты растения синтезируют большое количество различных соединений. Научные представления об особенностях метаболизма этих веществ и их роли в обеспечении защиты растений постоянно расширяются. Возможно, это позволит в будущем получать устойчивые к заболеваниям сорта растений.

1.1.1. Авенацин - растительное антибиотическое вещество овса

посевного.

По данным ряда публикаций в периферической части зерна ряда злаковых культур (овса, ржи, пшеницы) содержаться водорастворимые антибиотические вещества, выделяющиеся в окружающую среду при увлажнении зерна и таким образом, защищающие его от микроорганизмов.

Н. В. Новотельнов и И.С. Ежов (1957) наблюдали, что увлажненные зерна пшеницы (также ячменя, ржи, овса) в определенных условиях их увлажнения выделяют летучие вещества, имеющие свойства антибиотиков и действующие не только на растущую культуру, но и вызывающие лизис уже выросшей. Ими было высказано предположение, что водорастворимые антибиотики зерен злаковых культур, возможно, представляют собой вещества флаваноидной природы (Зелепуха, 1973).

Майзель (Ма1ге1) и Буркхард (ВигкЪагск) в 1963 из корней овса выделили и изучили антибиотическое вещество, названное авенацином, которое ответственно за невосприимчивость овса к поражению грибом ОркюЬоЫя ¿гатМя, вызывающего корневую гниль пшеницы и ячменя. Для выделения вещества было использовано 15 кг корней овса посевного. Выход авенацина составил 155 мг /кг корней, что экономически неэффективно, так как авенацин содержится в эпидермальных клетках корней овса и для его выделения необходимы корешки овса на 7-е сутки вегетации. Для экстракции вещества применялась система растворителей: 100% метиловый спирт: абсолютный эфир. Очистка полученного вещества проводилась активированным углем.

Исследования этих ученых показали, что молекула авенацина состоит из пяти частей: М-метилантраниловой кислоты, пентациклического терпена, принадлежащего к классу Д18-олеаненов, двух молекул глюкозы и одного неидентифицированного углевода.

Проводилось определение чувствительности авенацина на микроорганизмы. Из исследованных тест-организмов, среди которых были грамположительные и

грамотрицательные бактерии и грибы, сапрофитные и патогенные для растений, животных и человека, чувствительными к авенацину в концентрации до 50 мкг/мл были следующие:

Бактериостатическая и фуигистатическая активность авенацина (50 мкг/мл)

Микроорганизм 100%-ная задержка роста

Mycobacterium tuberculosis 12,5 мкг/мл

Helminihosporium sativum 3,13 мкг/мл

Pelicutaria filamentosa 3,13 мкг/мл

Aiternaria solani 6,25 мкг/мл

Verticiiiurn albo-atrum 6,25 мкг/мл

Neurospora crassa 6,25 мкг/мл

Ceratostomella uimi 6,25 мкг/мл

Botritis cinerea 12,5 мкг/мл

Polyporus ostreatus 12,5 мкг/мл

Trichophyton interdigitale 25,0 мкг/мл

Saccharomyces pastorianus 25,0 мкг/мл

Colletotrichum pisi 50,0 мкг/мл

Endoconidiophora fagacearum 50,0 мкг/мл

Остальные исследуемые тест-организмы не ингибировались авенацином в концетрации 50 мкг/мл. Исследование данных тест-организмов в концентрации выше 50 мкг/мл не проводилось.

Авенацин вызывает гемолиз красных кровяных шариков и токсичен для животных при парентеральном введении, но не при введении через рот.

Микроорганизмы, не ингибируемые авенацином в концентрации 50 м кг/мл

Микроорганизм Грибные, растительные и животные патогены

Staphylococcus aureus Aspergillus niger

Staphylococcus albus Colletorichum lagenarum

Escherichia coli Fusarium oxysporum

Pseudomonas aeruginosa Pénicillium expansum

Proteus vulgaris Sclerotinia fructicola

Salmonella enteritidis Trichophyton rubrum

Klebsiella pneumoniae Glomerella cingulata

Trichophyton rubrum Phoma pigmentovora

Авенацин вызывает гемолиз красных кровяных шариков и токсичен для животных при парентеральном введении, но не при введении через рот.

На примере биохимических взаимодействий овса и гриба аскомицета Ophiobolus graminis, поражающий злаки корневой гнилью, можно заметить, как на уровне биохимических процессов происходит эволюционное взаимодействие продуцентов и косументов (Телитченко, Остроумов, 1990; Osbourn, 1999; 2006). У данного аскомицета, как и у большинства патогенов существует несколько разновидностей, которые специализируются на определенных хозяевах. На овсе специализируется Ophiobolus graminis var. avenae. Данная разновидность при общем эволюционном развитии с овсом выработала фермент авенациназу, которая гидролизует связь, с помощью которой конечный остаток пентозы присоединяется к авенацину.Таким образом, авенацин становится нетоксичным. Сходная ситуация обнаружена при биохимическом взаимодействии овса с грибом Drechslera avenacea. У овса есть ингибитор авенакозид А - стероидный сапонин (Qi, Bakht, Leggett,2006; Tucker at al., 2010).

Авенокозид А гликозилирован в Сз -положении углеродной цепи и несет дополнительный остаток глюкозы в положении С26, в результате чего он является неактивным протоксином. Отщепление глюкозного остатка при повреждении тканей растения под действием ферментов - глюкозилгидролаз превращает авенакозид А в активный авенацин (Osbourn, Qi, Townsend, 2003; Hughes et al., 2004)

У Drechslera avenacea при эволюционном развитии выработался фермент, который у авенакозида А отщепляет остаток глюкозы от 26-го углеродного атома (Сгб)- Таким образом, патоген поражает растение (Papadopoulou, Melton, 1999; Osbourn et al., 1995).

1.2. Растительные тритерпеновые гликозиды (сапонины), их значение.

Сапонины — это исторически сложившееся название большой группы соединений гликозидной природы, обладающих способностью при растворении в воде образовывать стойкую пену. Они относятся к классу гликозидов и, в зависимости от химической природы агликона разделяются на тритерпеновые (Сзо) и стероидные (C2i) гликозиды (Guvlu-Ustanding, 2007).

Сапонины широко распространены в растительном мире, однако в основном доминируют тритерпеновые гликозиды - производные олеанолового ряда (Harborne, 1991; Kutchan, 2001). Биосинтез сапонинов осуществляется как из тритерпеноидных, так и углеводных предшественников и варьируется по числу функциональных групп и двойных связей в агликоне, а также по числу, положению и природе моносахаридных остатков. В связи с этим существует большое разнообразие химических структур гликозидов, отличающихся друг от друга как структурой агликона, так и строением углеводных цепей (Haralampidis,Trojanowska, Osbourn, 2001; Jenner et al., 2005). Продукты полного биосинтеза сапонинов - бидесмозиды-гликозиды, содержащие две углеродные цепи. Одна из которых присоеденена О-гликозидной связью к Сз, вторая О-ацилгликозидной связью с C2g агликона (Field et al., 2006;). Для клетки опасны агликоны, лишенные остатков Сахаров, чем сами гликозиды (Sayed et al., 2000; 2001; Iturbe-Ormaetxe et al., 2005). Сахара водорастворимы и поэтому транспортируют токсические вещества. Сапонины содержатся в вакуолях и отделены мембраной от других органелл клетки, что является дополнительным защитным механизмом от их токсичного действия. При повреждении клеточных мембран вакуолей, их содержимое попадает в клетку, и гликозиды начинают взаимодействовать с ферментами гликозидазами, находящимися в лизосомах или с полисахаридами, входят в состав клеточной стенки (Spurgeon, Porter, 1981; Theis, Lerdau, 2003).

Тритерпеновые гликозиды относятся к классу высокомолекулярных коллоидных ПАВ. Поверхностно-активные свойства этого класса веществ, обусловлен химической структурой строения молекулы: гидрофобной частью молекулы служит агликон, гидрофильной - углеводные цепи (Miltra, 1997, Yamanaka, 2008).

Большинство сапонинов, синтезирующихся в растениях, обладают бактерицидным, инсектицидным, и фунгицидным действиями для самого растения, поэтому сапонины можно отнести к фитопротекторам (Morrissey,

Osbourn, 1999, Francis, Kerem, Makkar, et al., 2002; Francis, Levavi-Sivan, et al., 2000). Одним из классов соединений, обладающих антибиотическими свойствами, являются сапонины (тритерпеновые гликозиды), которые входят в состав корней овса посевного Avena sativa L. (Trojanowska, Threlfall, 2001).

В корнях овса содержатся тритерпеновые гликозиды - авенацины (А-1, А-2, В-1, В-2), главным из которых является авенацин А-1 (Crombie, Crombie, 1986; Calvo, 2002; Bamford, 2004). Его молекула состоит из углеводной части и агликона, называемого сапогенином. Агликоном тритерпеновых гликозидов овса является олеаноловая кислота, которая определяет их биологическую активность. Авенацин обладает антимикробным и микоцидным действием и является одним из первых химических барьеров на пути проникновения патогена в растении, взаимодействует со стеринами плазматических мембран патогенных грибов и лизирует их (рис.1). Авенацин А-1 флуоресцирует в УФ-свете. Это свойство крайне редко среди сапонинов. Оно используется для определения наличия авенацина в корнях овса (Guilleroux, Osbourn, 2004; Bednarek, Osbourn, 2009).

т

limñfrnwi'mteii в™ченИе ВМ11ШШОД№Ш

шшшшшшш

Связывание со сте ролом

ттт ^ш i

1ШШ1Ш1Ш1Ш

Образование пор

Образование кластера

сферический комплекс

тт шш

Рис. 1 - Схема взаимодействия сапонинов со стеринами плазматических мембран грибных патогенов

Значение сапонинов велико. Постоянно открываются новые пути и возможности их использования. В жизни растений тритерпеновые сапонины играют важную роль, поскольку они присутствуют во всех органах растений. Известно, что тритерпеновые гликозиды, обладая поверхностной активностью, влияют на проницаемость растительных клеток, и установлено, что сапонины в низких концентрациях усиливают прорастание семян, рост и развитие растений, а в высоких концентрациях замедляют, т.е. их действие напоминает действие ростовых гормонов (Муравьева, 1978; Nés, Heftman,1981; Wubben et al., 1996). Обнаружено также, что сапонины обладают широким физиологическим действием на животных и организм человека (Nishiyama et al., 1994; Francis et al., 2002).

В настоящее время сапонины используются не только как эмульгаторы, солюбилизаторы и пенообразователи, но и как биологически активные вещества в составе кормов для животных (Hostettmann, Marston, 1995; Osbourn et al., 2011).

1.2.1. Методы выделения сапонинов.

Выделение сапонинов из растительного сырья включает следующие стадии: 1) получение экстракта; 2) выделение из него суммы сапонинов и их очистка от сопутствующих веществ; 3) разделение сапонинов на индивидуальные гликозиды. Методы выделения суммы сапонинов из экстракта зависят от их строения. Гликозиды с небольшим числом моносахаридных остатков (3-4) плохо растворимы в воде и выпадают в осадок при разбавлении спиртовых растворов водой. Как правило, тритерпеновые гликозиды нерастворимы в хлороформе, ацетоне, петролейном эфире. Они растворимы в этиловом и метиловом спиртах. Растворимость сапонинов в воде определяется количеством моносахаридов и увеличивается с их возрастанием. Гликозиды, имеющие 1-4 моносахаридных остатка обычно плохо растворимы в воде. В качестве метода очистки используется осаждение спиртового раствора сапонинов эфиром или ацетоном.

Полученные сапониновые фракции очищают повторным переосаждением, что, однако, не приводит к полной очистке от полярных сопутствующих веществ: неорганических примесей, моно- и олигосахаридов, гликозидов других классов, органических кислот. Сапонины способны образовывать нерастворимые в воде или в спирте соли с гидроксидом бария или ацетатом свинца, и комплексы с холестерином. Соли затем разлагают угольной или серной кислотами; холестериновые комплексы - извлечением холестерина бензолом, толуолом, этиловым эфиром или пиридином (Гринкевич, Сафронич, 1978).

Для сапонинов нет универсальных систем хроматографирования в отличие от других классов природных соединений (аминокислот, углеводов). Для нейтральных сапонинов наиболее подходящие системы: н. - бутиловый спирт -этиловый спирт - вода; н.- бутиловый спирт - уксусная кислота — вода (в различных соотношениях); хлороформ - метиловый спирт - вода (65 : 35 : 10). Для обнаружения тритерпеновых сапонинов на хроматограмме применяют раствор 20%-ной H2S04. После обработки хроматограммы этим раствором с последующим нагреванием в сушильном шкафу при t° = 115-120 °С в течение 15 минут появляются фиолетовые пятна.

Для количественного определения сапонинов в растительном сырье пользуются реакциями, которые можно разделить на три группы: 1) реакции, основанные на физических свойствах сапонинов; 2) реакции, основанные на химических свойствах сапонинов; 3) реакции, основанные па биологических свойствах сапонинов.