Тритерпеновые гликозиды Silphium perfoliatum L.: строение, биологическая активность, возможность использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Давидянц, Элеонора Сергеевна

  • Давидянц, Элеонора Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 288
Давидянц, Элеонора Сергеевна. Тритерпеновые гликозиды Silphium perfoliatum L.: строение, биологическая активность, возможность использования: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Ставрополь. 2017. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давидянц, Элеонора Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тритерпеновые гликозиды как одна из важнейших групп углеводсодержащих изопреноидов (терпеноидов) растений

1.1.1 Строение, классификация, распространение и содержание в растениях, биосинтез

1.1.2 Биологическая активность тритерпеновых гликозидов и их возможные функции в растениях

1.1.2.1 Рострегулирующая активность тритерпеновых гликозидов

1.1.2.2 Антифунгальная активность, антибактериальная активность и другие виды биологической активности тритерпеновых гликозидов

1.2 Медико-биологические свойства тритерпеновых гликозидов

1.3 Биология, химический состав и практическое значение сильфии пронзеннолистной (БИрЫит perfoliatum)

1.3.1 Систематика, морфология, физиологические особенности,

опыт выращивания и использования рв^оНаШт

1.3.2 Вещества вторичного метаболизма и их биологическая активность

1.3.3 Другие соединения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы выделения, анализа и установления строения

тритерпеновых гликозидов из рвг^НаШт

2.1.1 Общая характеристика методов исследования и материалов

2.1.2 Анализ качественного состава тритерпеновых гликозидов надземной части растений рв^оИаШт с различных мест произрастания и в разные фазы вегетации

2.1.3 Экстракция, очистка, получение индивидуальных тритерпеновых гликозидов из растительного материала и их характеристика

2.1.4 Изучение строения сильфиозида В

2.1.5 Изучение строения сильфиозида Е

2.1.6 Изучение строения сильфиозида С

2.1.7 Изучение строения сильфиозидов Б и 0

2.1.8 Изучение строения сильфиозида А

2.1.9 Лабораторный способ получения очищенной суммы тритерпеновых гликозидов

2.2 Изучение рострегулирующей активности тритерпеновых гликозидов из perfoliatum

2.3 Методы изучения ферментативной активности и содержания суммарного белка в проростках Т. ав8^уит при действии экзогенных тритерпеновых гликозидов

2.3.1 Растительный материал

2.3.2 Определение активности а- и Р-амилаз

2.3.3 Определение активности пероксидазы

2.3.4 Определение активности ИУК-оксидазы

2.3.5 Определение активности полифенолоксидазы (катехолоксидазы)

2.3.6 Определение содержания суммарного белка

2.4 Методы изучения рострегулирующей активности суммы тритерпеновых гликозидов и экстракта из рв^оНаШт в оптимальных условиях и при действии абиотических стрессовых факторов

2.5 Методы изучения действия экстракта из 5. рв^оНаШт на физиолого-биохимические показатели и зерновую продуктивность Т. ав8^уит

2.5.1 Условия выращивания растений и методика проведения

полевых опытов

2.5.2 Определение ростовых параметров растений, содержания суммы сахаров в узлах кущения, зеленых пигментов, водоудерживающей способности листьев и сухой массы органов растений

2.5.3 Анализ зерновой продуктивности, содержания белка, количества и качества сырой клейковины в зерне

2.6 Изучение действия экстракта из S. perfoliatum на корнеобразование, укореняемость и рост черенков травянистых и древесных культур

2.7 Методы изучения тритерпеновых гликозидов и экстракта из S. perfoliatum на наличие антифунгальной и антибактериальной активности in vitro

2.8 Методы исследования медико-биологических свойств препарата суммы тритерпеновых гликозидов и экстракта из

S. perfoliatum

2.8.1 Изучение острой токсичности и гиполипидемической активности препарата суммы тритерпеновых гликозидов

2.8.2 Изучение экстракта из S. perfoliatum на наличие регенерирующей активности

2.9 Обработка экспериментальных данных и представление

результатов исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3 СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ТРИТЕРПЕНОВЫХ

ГЛИКОЗИДОВ ИЗ S. PERFOLIATUM

3.1 Оценка качественного состава и количественного содержания тритерпеновых гликозидов в надземной части растения

3.2. Строение сильфиозида В

3.3 Строение сильфиозида Е

3.4 Строение сильфиозида С

3.5 Строение сильфиозидов F и G

3.6 Строение сильфиозида А

3.7 Структурные особенности тритерпеновых гликозидов из S. 145 perfoliatum

ГЛАВА 4 БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТРИТЕРПЕНОВЫХ

ГЛИКОЗИДОВ ИЗ S. PERFOLIATUM

4.1 Рострегулирующая активность тритерпеновых гликозидов

4.2 Влияние тритерпеновых гликозидов на активность а- и Р-амилаз в проростках T. aestivum

4.3 Влияние тритерпеновых гликозидов на активность пероксидазы, ИУК-оксидазы и полифенолоксидазы (катехолоксидазы) в проростках T. aestivum

4.4 Влияние тритерпеновых гликозидов на содержание суммарного белка в проростках T. aestivum

ГЛАВА 5 БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СУММАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ТРИТЕРПЕНОВЫХ ГЛИКОЗИДОВ ИЗ S. PERFOLIATUM,, ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

5.1 Рострегулирующая активность суммы тритерпеновых гликозидов и экстракта из S. perfoliatum

5.2 Влияние суммы тритерпеновых гликозидов и экстракта из S. perfoliatum на рост проростков агрокультур при действии высокотемпературного и солевого стресса

5.3 Влияние экстракта из S. perfoliatum на физиолого-биохимические показатели T. aestivum в полевых условиях

5.4 Влияние экстракта из S. perfoliatum на зерновую продуктивность, содержание белка и клейковины в зерне T. aestivum

5.5 Влияние экстракта из S. perfoliatum на укореняемость и рост черенков травянистых и древесных культур

5.6 Антифунгальная активность in vitro тритерпеновых

гликозидов и их суммарных препаратов

5.7 Изучение суммы тритерпеновых гликозидов и экстракта из S. perfoliatum на наличие антибактериальной активности in

vitro

ГЛАВА 6 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СУММАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ТРИТЕРПЕНОВЫХ ГЛИКОЗИДОВ ИЗ S. PERFOLIATUM

6.1 Гиполипидемическая активность препарата суммы тритерпеновых гликозидов

6.2 Регенерирующая активность экстракта из S. perfoliatum

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Полевой опыт по изучению влияния экстракта из S. perfoliatum на физиолого-биохимические

показатели и продуктивность озимой пшеницы

Рисунок А.1 - Фаза начала налива зерна

Рисунок А. 2 - Фаза полной спелости

Приложение Б. Влияние обработки экстрактом из S. perfoliatum растений озимой пшеницы сорта Безостая 1 на

VIII этапе органогенеза на структуру урожая

Таблица Б.1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тритерпеновые гликозиды Silphium perfoliatum L.: строение, биологическая активность, возможность использования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тритерпеновые гликозиды (ТГ) образуют одну из важнейших групп вторичных метаболитов растений (Носов, 2005). В течение последних десятилетий эти соединения были объектами пристального исследования, позволившего выявить их уникальное структурное многообразие и широкий спектр фармакологической активности. Однако биологическая роль ТГ в растениях до настоящего времени остается невыясненной.

Обнаружение у представителей этого класса соединений рострегулирующих свойств (Тариков и др., 1988; Oleszek et al., 1990а; 1990b; 1993; Rahman, Tsurumi, 2002; Стехова и др., 2002; ОИага, Ohira, 2003; Анисимов и др., 2006; Суханова и др., 2008), а также их высокого содержания и скорости биосинтеза в интенсивно растущих тканях и органах (Kasprzyk et al.,1973; Tsurumi et al., 1992; Oleszek, 1998;) свидетельствует о возможном участии этих веществ в регуляции физиолого-биохимических процессов, лежащих в основе роста, развития, стрессоустойчивости растений.

Установление строения ТГ, изучение их действия на ростовые и метаболические процессы в растениях, выявление отношений между структурой и биологической активностью гликозидов необходимо не только для выяснения их биорегуляторных функций, но и разработки способов возможного практического использования как регуляторов роста растений. Это особенно важно в связи с необходимостью создания для нужд сельского хозяйства эффективных экологически безопасных рострегулирующих препаратов нового поколения на основе природных соединений. Применение таких препаратов позволяет усилить рост и развитие растений, повысить их устойчивость к стрессам, увеличить урожай и улучшить его качество.

ТГ представляют интерес в этом аспекте еще и как вещества, обладающие антифунгальной активностью и участвующие в механизмах защиты растений от грибных заболеваний. Исследование действия ТГ на отдельные виды фитопатогенных грибов открывает возможность выявления веществ с высокой

антифунгальной активностью, перспективных для создания на их основе природных фунгицидов.

ТГ и растения, их содержащие, благодаря разносторонней фармакологической активности прочно вошли в арсенал лекарственных средств современной медицины.

ТГ рассматриваются как одни из наиболее эффективных гиполипидемических средств растительного происхождения, которые находят применение в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Но создание гиполипидемических препаратов на основе ТГ реализуется не в полной мере. Существенной причиной этого является отсутствие достаточной сырьевой базы. Поэтому важное значение имеет изучение гиполипидемической активности ТГ из новых видов доступного и ежегодно воспроизводимого сапониноносного сырья. Такого рода сырьем могут служить нетрадиционные культивируемые растения - продуценты ТГ.

Благоприятный эффект этих соединений на функциональное состояние кожи позволяет использовать их для лечения кожных заболеваний и в косметологии. В связи с этим целесообразно изучение действия ТГ на регенерацию тканей.

Таким образом, изучение строения, физиологической и метаболической активности ТГ как фиторегуляторов и исследование их медико-биологических свойств представляет актуальную задачу.

В результате поискового изучения ряда видов семейства Asteraceae (Сompositae), Астровые (Сложноцветные) нами было установлено наличие тритерпеновых гликозидов в Silphium perfoliatum Ь. (сильфиум, сильфия пронзеннолистная).

Высокая урожайность зеленой массы (свыше 100 т/га), продолжительный период использования (более 10 лет), повышенное содержание питательных веществ и другие ценные качества этого вида позволили отнести его к числу наиболее перспективных нетрадиционных кормовых культур. Кроме того, сильфия хороший медонос (Медведев, Сметанникова; 1981), ценная

экологическая и энергетическая культура, которая может использоваться как фитомелиорант (Majtkowski et al., 2010), для получения твердого биотоплива (Majtkowski, 2006; Ргапс7ек et al., 2011), биогаза (ОашЬе^ег et al., 2015) и целлюлозы (Дудкин, Громов, 1991). Известно применение сильфии в народной медицине (Ойшоге, 1919).

В связи с изложенным выше представилось целесообразным взять это растение для детального изучения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить состав и строение тритерпеновых гликозидов из надземной части 5. perfoliatum, установить их действие на ростовые и некоторые метаболические процессы в растениях, исследовать антифунгальные, антибактериальные и медико-биологические свойства гликозидов и их суммарных препаратов, выявить связь между структурой и биологической активностью гликозидов, определить пути их возможного практического использования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку качественного состава и количественного содержания ТГ в надземной части 5. perfoliatum.

2. Выделить из надземной части растения индивидуальные ТГ и установить их строение.

3. Изучить рострегулирующую активность основных ТГ 5. perfoliatum, установить влияние структуры гликозидов на активность.

4. Исследовать на биологической модели прорастающих зерновок (проростков) пшеницы (Triticum aestivum) действие экзогенных ТГ на активность ферментов: а- и Р-амилаз, пероксидазы, ИУК-оксидазы, полифенолоксидазы (катехолоксидазы) и содержание суммарного белка в проростках, выявить связь между структурой и метаболической активностью гликозидов.

5. Оценить рострегулирующее действие суммы ТГ и экстракта из 5. perfoliatum в оптимальных условиях и при действии абиотических стрессовых факторов - высокой температуры и засоления.

6. Изучить влияние экстракта из S. perfoliatum на физиолого-биохимические показатели растений Т. aestivum в полевых условиях, выявить действие экстракта на зерновую продуктивность, содержание белка, количество и качество сырой клейковины в зерне.

7. Установить эффективность экстракта из S. perfoliatum на корнеобразование, укореняемость и рост черенков травянистых и древесных культур.

8. Исследовать in vitro антифунгальную и антибактериальную активность ТГ и экстракта из S. perfoliatum.

9. Изучить медико-биологические свойства препаратов на основе ТГ: гиполипидемическую активность суммы гликозидов и регенерирующую активность экстракта из S. perfoliatum.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности рострегулирующей активности ТГ из S. perfoliatum в зависимости от структуры и концентрации в биологических тестах, специфичных для фитогормонов - ауксинов, гиббереллинов и цитокининов.

2. Действие экзогенных ТГ на активность ферментов и содержание суммарного белка в проростках пшеницы. Зависимость стимулирующего эффекта ТГ на активность а-амилазы от их структуры.

3. Рострегулирующие и антистрессовые свойства суммы ТГ и экстракта из S. perfoliatum. Влияние экстракта на физиолого-биохимические показатели и зерновую продуктивность озимой пшеницы. Эффективность действия экстракта на ризогенез и рост надземных органов черенков травянистых и древесных культур.

4. Антифунгальная активность in vitro ТГ из S. perfoliatum.

5. Гиполипидемическая активность суммы ТГ и регенерирующая активность экстракта из S. perfoliatum.

Научная новизна. Впервые установлено, что одну из групп вторичных метаболитов кормовой культуры сильфии пронзеннолистной Silphium perfoliatum представляют тритерпеновые гликозиды. Установлена стабильность

качественного состава основных ТГ растений сильфии пронзеннолистной, произрастающих в различных почвенно-климатических условиях и в разные фазы вегетации.

Из надземной части растения выделено и установлено строение 6 ТГ, в том числе 4-х новых соединений, названных сильфиозидами А, В, С и Е.

Впервые изучены особенности рострегулирующей активности основных ТГ сильфии - сильфиозидов В, С, Е и О и продуктов их гидролиза, выявлены эффекты гликозидов, характерные для физиологической активности фитогормонов - ауксинов, гиббереллинов и цитокининов. Получены оригинальные данные о стимулирующем действии экзогенных ТГ на активность а-амилазы, суммарную амилолилитическую активность в проростках пшеницы. Впервые показаны изменения в активности ферментов, участвующих в метаболизме индолил-3-уксусной кислоты (ИУК): пероксидазы, ИУК-оксидазы, полифенолоксидазы в проростках пшеницы при действии экзогенных ТГ, приводящие к усилению ростовых процессов. Выявлено стимулирующее действие экзогенных ТГ на содержание суммарного белка в проростках пшеницы.

Установлена зависимость проявления гиббереллино- и цитокининоподобных физиологических и метаболических эффектов от строения углеводной составляющей молекул гликозидов.

Изучены рострегулирующие свойства препарата суммы ТГ и экстракта из 5. perfoliatum, установлено их протекторное действие на ростовые процессы при действии высокотемпературного и солевого стресса. Предложена методика оценки действия биологически активных веществ, регулирующих устойчивость растений пшеницы к высокотемпературному стрессу.

Впервые установлена эффективность экстракта из 5. perfoliatum, как рострегулирующего препарата, на рост, развитие, суммарное содержание сахаров в узлах кущения, хлорофиллов а и Ь, водоудерживающую способность листьев, накопление сухой массы органов растений озимой пшеницы; показано, что при действии экстракта увеличивается урожайность, содержание белка и клейковины в зерне разных сортов озимой пшеницы, улучшается его качество. Установлено

стимулирующее влияние экстракта из S. perfoliatum на корнеобразование, укореняемость и рост черенков травянистых и древесных культур.

Дана характеристика антифунгальной активности in vitro суммы ТГ в отношении 7 видов фитопатогенных и сапрофитных грибов, выявлен фунгицидный эффект сильфиозидов на фитопатогенный гриб Drechslera graminea.

Изучены медико-биологические свойства суммы ТГ и экстракта из S. perfoliatum. Впервые показано, что сумма сильфиозидов является нетоксичным препаратом и обладает выраженной гиполипидемической активностью, а экстракт усиливает регенерацию тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные дополняют и расширяют представления о структурном многообразии и биорегуляторном действии ТГ и вносят вклад в решение проблемы - выяснения биологической роли этих соединений в высших растениях.

Данные о структуре сильфиозидов используются в хемотаксономических исследованиях родов и триб семейства Asteraceae (Hegnauer, 1989; Calabria, 2006).

На основании результатов исследования рострегулирующей активности ТГ и экстракта из S. perfoliatum разработаны способы его возможного использования в растениеводстве в качестве экологически безопасного регулятора роста растений. Способ регулирования роста растений пшеницы позволяет при применении экстракта повысить урожайность зерна и улучшить его качество. Способ стимулирования укоренения и роста черенков, включающий использование в качестве стимулирующего средства экстракта из S. perfoliatum, позволяет увеличить укореняемость черенков и получить высококачественные саженцы с хорошо развитой корневой системой и надземной частью.

Установление высокого гипохолестеринемического и

гипотриглицеридемического эффекта препарата суммы ТГ позволяет рекомендовать его для углубленного фармакологического исследования как гиполипидемического средства. Выявление регенерирующей активности

экстракта из 5. perfoliatum открывает возможность его использования в дерматологии и косметологии.

Научная новизна и практическая значимость исследований подтверждена патентами РФ на изобретение.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты, выводы и предложения, изложенные в диссертации, обоснованы экспериментальными исследованиями, проведенными в лабораторных и полевых условиях. Достоверность полученных результатов обусловливается применением современных физико-химических, аналитических, биологических методов исследования, статистической обработкой экспериментальных данных.

Основные положения диссертационной работы доложены на II Международной научно-практической конференции «Современная биология: актуальные вопросы» (Санкт-Петербург, 2014), на VII, VIII, IX и Х Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино - Москва, 2007, 2009, 2011, 2013), на Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2006), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005), на VII Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (Алушта, 1998), на Международной научно-практической конференции «Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия (Орел, 1998), на VII Всесоюзной конференции молодых ученых «Роль ботанических садов в рациональном использовании и воспроизводстве растительных ресурсов» (Ташкент, 1990), на Республиканской научной конференции, посвященной 150-летию Ботанического сада им. акад. А.В. Фомина, «Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира» (Киев, 1989), на IX научно-практической конференции «Механизмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации» (Ставрополь, 1989), на IX и Х научных конференциях молодых ученых Пятигорского фармацевтического

института (Пятигорск, 1986, 1987), на Краевой конференции участников философских (методологических) семинаров «Ускорение научно-технического прогресса - коренной вопрос экономической политики» (Ставрополь, 1986),

Публикации. Автором опубликовано всего 53 научные и учебно-методические работы, в том числе 36 по теме диссертации, из них 14 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений по практическому использованию результатов исследования, списка литературы и приложения. Работа изложена на 288 страницах печатного текста. Содержит 34 таблицы в тексте и 1 в приложении, 38 рисунков в тексте и 2 в приложении. Список литературы включает 526 источников, в том числе 315 на иностранных языках.

Работы по изучению строения и медико-биологических свойств ТГ выполнены совместно с сотрудниками Пятигорского фармацевтического института (ныне Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ) и Института химии растительных веществ имени академика С.Ю. Юнусова АН РУз.

Автор выражает искреннюю благодарность всем коллегам, принявшим участие в проведении совместных исследований.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тритерпеновые гликозиды как одна из важнейших групп углеводсодержащих изопреноидов (терпеноидов) растений

1.1.1 Строение, классификация, распространение и содержание в

растениях, биосинтез

Тритерпеновые гликозиды (сапонины) представляют собой группу природных соединений, молекулы которых состоят из агликона тритерпеновый природы и углеводной части. Эти вещества широко распространены в растительном мире и встречаются в некоторых животных организмах - в морских беспозвоночных (Деканосидзе и др., 1984; Guclu-Ustündag, Mazza, 2007). Филогения сапонинов простирается от высших растений до папоротников, мхов, эндофитных грибов и бактерий (Tschesche, Wulff, 1964; Ohana et al., 1998b; Netala et al., 2015).

Неослабевающее внимание исследователей к этим веществам обусловлено их структурным многообразием и широким спектром биологических, медико -биологических и физико-химических (ПАВ) свойств. В связи с этим тритерпеновые сапонины имеют значение не только в медицине, но и в косметологии, в пищевой промышленности (эмульгаторы и подсластители), а также используются в качестве адъювантов в производстве вакцин (Guclu-Ustündag, Mazza, 2007; Sun et al., 2009).

Присутствие в молекуле этих соединений полярной и неполярной частей определяет их способность снижать поверхностное натяжение водного раствора и ярко выраженные детергентные свойства.

Способность к образованию стабильной мылоподобной пены в водном растворе явилась причиной названия «сапонины», происходящего от латинского слова «sapo». В эту группу веществ наряду с тритерпеновыми входят стероидные гликозиды и гликозиды стероидных алкалоидов.

Долгое время изучение структуры ТГ ограничивалось лишь установлением строения агликона. В 60-х годах прошлого века под руководством академика Н.К. Кочеткова были разработаны аналитические и препаративные методы разделения смесей гликозидов и методы установления строения их углеводных составляющих. Благодаря этому удалось выделить и доказать структуру ТГ с большой молекулярной массой, получивших название «олигозидов».

Так, если к 1960 году в литературе было описано строение четырех гликозидов, то к началу 80-х годов их число приблизилось к 200, причем более 150 из них были изучены отечественными учеными. Значительные работы по изучению структуры и биологической активности ТГ в интактных растениях проведены В.Г. Бухаровым с сотр., Н.К. Абубакировым, Е.С. Кондратенко с сотр., Г.В. Лазурьевским, В.Я. Чирвой, В.И., Гришковцом с сотр., Э.П. Кемертелидзе, Г.Б. Деканосидзе с сотр., аралиевых и морских организмов - Г.Б. Еляковым, В.А. Стоником М.М., Анисимовым с сотр., в культуре клеток - Р.Г. Бутенко, А.М. Носовым с сотр.

Из зарубежных исследователей значительный вклад в изучение ТГ внесли немецкие, японские, индийские, польские, китайские и др. ученые.

За последние два десятилетия благодаря развитию хроматографических

1 1 ^

(ТСХ, ГЖХ, ВЭЖХ) и физико-химических (масс-спектрометрия, ЯМР 1Н и С-спектроскопия) методов исследования в изучении структуры гликозидов достигнуты существенные успехи.

Установлены различные типы строения агликона и последовательности соединения моносахаридных остатков в углеводных цепях гликозидов.

Показано, что тритерпеновые агликоны имеют пентациклический или тетрациклический углеродный скелет. Первый лежит в основе олеанана, урсана, лупана, гопана, второй - даммарана, ланостана и др. Кольцевые системы А/В/СЮ/Е олеанана, урасана и их производных связаны друг с другом в порядке транс-транс-транс-транс. У лупана и его производных наблюдается транс-транс-транс-цис сочленение колец, у производных даммарана - транс-транс-транс.

Агликон может содержать различные заместители: -ОН, -ОСН3, =0, -СООН. У агликонов олеананового типа гидроксильная группа (-ОН) в положении С-3 находится во всех структурах, часто гидроксильные группы также могут находиться в положении С-16, С-21 и С-22 и менее часто в положениях С-2 и С-15 (рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура тритерпеноидного сапогенина (агликона) олеананового

Метильные группы в положениях С-23, С-24, С-28, С-29, С-30 могут быть окислены до СН2ОН или СООН-групп, а в некоторых случаях также до СНО-группы. Возможно также наличие эпоксидной группы, кето-функции и двойной связи между С-12 и С-13 (Thakur et al., 2011).

В составе углеводной части найдены следующие моносахариды: D-глюкоза, D-галактоза, D-глюкуроновая кислота, D-ксилоза, L-арабиноза, L-рамноза, D-рибоза, D-фукоза, D-хиновоза, D-ликсоза, D-апиоза (Деканосидзе и др., 1982; Thakur et al., 2011). Они образуют одну или две и редко три углеводные составляющие линейной или разветвленной структуры. Так, три углеводных фрагмента обнаружено у гликозида заниковой кислоты, выделенного из надземной части люцерны Medicago sativa L. (Oleszek et al., 1992).

Углеводная цепь гликозидов, агликоном которых являются производные олеанана, урсана, лупана, гопана, наиболее часто связана с ОН-группой у С-3 , но может находиться в другом месте. У музеина из Albizzia anthelmintica Brogn. сахарная цепь связана с ОН-группой у С-16. Вторая углеводная цепь, как правило,

н

ch2r2

типа (R1=R4= CH3; R2= H; R3= COOH).

связана с СООН-группой при С-17. Встречаются гликозиды, которые имеют свободную гидроксильную группу при С-3 и углеводную часть, связанную с корбоксильной группой при С-17, например, азиатикозид из Centella asiatica (Linn) Urban (Tschesche, Wulff, 1964).

В олигозидах сахарные остатки связаны с агликоном как с гидроксильной группой при С-3, так и карбоксильной группой при С-17. Олигозиды встречаются во многих растениях. Сапонины из различных видов Aralia, Panax, Hedera, Clematis, Patrinia, Quillaja и др. относятся к этому типу соединений. В отдельных гликозидах может содержаться до 10-12, максимально 18 сахаров.

В состав некоторых гликозидов входят остатки органических кислот: муравьиной, уксусной, малоновой, масляной, изовалериановой, тиглиновой, бензойной, коричной, феруловой, а в некоторых случаях серной, этерифицирующие как агликоны, так и углеводную часть (Деканосидзе и др., 1982; Thakur et al, 2011).

В настоящее время существует несколько вариантов классификации ТГ, учитывающих те или иные особенности строения агликона и углеводной части.

По структуре агликона гликозиды разделяются на 11 классов: олеанан, урсан, тараксастеран, лупан, гопан, циклоартан, даммаран, тирукалан, ланостан, кукурбитан, германикан.

Олеанан, урсан, лупан, гопан, даммаран подразделяются на 16 подклассов, поскольку углеводородные скелеты подвергаются реакциям фрагментации, омологации и деградации (Sparg et al, 2004; Vincken et al, 2007).

В зависимости от числа углеводных цепей R. Tchesche и G. Wulff (1973) разделили гликозиды на монодесмозиды и бисдесмозиды, то есть на соединения с одной и двумя углеводными составляющими соответственно. Вещества, содержащие углеводные цепи по карбоксильной группе агликона, М.Г. Мжельская и Н.К. Абубакиров предложили назвать ацилозидами (Деканосидзе и др., 1982).

Анализ распространения ТГ в различных семействах цветковых растений показал, что наиболее широко эти вещества представлены в двудольных и найдены у представителей около 60 семейств этого таксона, в том числе

семействах Apiaceae, Araliaceae, Asteraceae, Cariophyllaceae, Chenopodiaceae, Fabaceae и др., причем наиболее часто встречаются типы олеанана, даммарана, реже лупана (рисунок.2) (Hiller, Voigt, 1977; Акимов и др., 1997; Henry, 2005).

Рисунок 2 - Основные типы углеродных скелетов агликонов тритерпеновых гликозидов: I - олеанан, II - урсан, III - даммаран, IV - лупан.

Количественное содержание ТГ может изменяться в широких пределах в зависимости от генотипа, вида ткани, возраста, физиологического состояния организма-продуцента, экологических условий. Степной климат благоприятно влияет на образование сапонинов, но их состав зависит в основном от генотипа. (Tschesche, Wulff, 1964).

ТГ обнаружены во всех органах растений - от пыльцы до корней. В больших количествах они содержатся в листьях, семенах, плодах, корнях, корнеплодах, стеблях. В видах рода Hedera эти соединения находятся в основном в полисадной части мезофила листа эпидермальных клеток вдоль главных жилок. Внутри клеток они концентрируются на поверхности хлоропластов (Деканосидзе и др., 1982).

Замечено, что у целого ряда растений максимальное количество сапонинов накапливается в листьях и цветках в период цветения, а в корнях в это время -

следы. К концу вегетации сапонины скапливаются в корнях (Tschesche, Wulff, 1964; Janiszowska, ^sprzyk, 1974).

Показано, что подавляющая часть гликозидов в органоидах клеток листьев сахарной свеклы Beta vulgaris L. и корней гороха Pisum sativum L. находится в связанном состоянии и локализуется в хлоропластах и митохондриях (Яворская, Хоменко, 1973).

В клетках календулы Calendula officinalis L. гликозиды обнаружены в вакуолях и клеточной стенке (Kasprzyk, 1989), в клетках эпидермиса корневых волосков овса Avena sativa ov jmage - в вакуолях (Mylona et al., 2008), в культуре клеток Panax japonicus var repens гликозиды протопанаксадиола (гинзенозиды) находятся в виде своих малонильных эфиров (Кочкин и др., 2011; Кочкин, Носов, 2011; Kochkin et al., 2013). Присутствие остатка малоновой кислоты в углеводной части гликозидов, как считают авторы, тесно взаимосвязано с процессами компартментации гликозидов в вакуоль.

Значительное количество сапонинов (до 2,53%) содержалось в молодых растениях сахарной свеклы Beta vulgaris. По мере роста концентрация сапонинов по отношению к содержанию абсолютно сухой массы несколько снижалась (Яворская, Хоменко, 1973). Высокое содержание и скорость биосинтеза тритерпеновых сапонинов наблюдались в прорастающих семенах (проростках) и молодых растениях Calendula officinalis L., причем пути биосинтеза двух групп гликозидов (глюкозидов и глюкуронидов) олеаноловой кислоты в корнях и зеленых органах были похожи, но не идентичны (Kasprzyk et al.,1973; Wojciechowski, 1975; Ruszkowski et al., 2003).

С помощью ВЭЖК было показано, что монодесмозиды медикагеновой кислоты синтезируются в проростках люцерны (Medicago sativa) после 4 дней прорастания с последующим синтезом бисдесмозидов. Общее содержание сапонинов увеличивается с 2,12 мкМ/г в начале всходов до 6,0 мкМ/г сухой массы после 8-16 дней роста проростков (Oleszek, 1998).

Исследования в области биосинтеза ТГ открывают возможности изменения и регулирования их содержания в растениях, что имеет немаловажное значение. В

одних случаях целесообразно увеличение содержания сапонинов в растениях, например, при получении лекарственных препаратов (Hostettman, Marston, 1995) или для повышения устойчивости растений к болезням (Osbourn, 2003), в то время как в других случаях необходимо снижение содержания нежелательных сапонинов (например, у бобовых), сапонины которых обладают антифидантными свойствами и содержатся в корме для животных (Price et al., 1987).

Биосинтез ТГ начинается с образования тритерпенового агликона. Из мевалоновой кислоты синтезируется С-5 изопрен, три молекулы которого образует фарнезилпирофосфат. Из двух молекул фарнезилпирофосфата образуется сквален, который переходит в 2,3-оксидосквален. Начальный этап биосинтеза ТГ включает циклизацию 2,3-оксидосквалена с образованием нескольких продуктов (Haralampidis et al., 2002). На данной стадии происходит ветвление путей биосинтеза стеролов и тритерпеноидов. По первому пути происходит образование ланостерина (у животных и грибов) и циклоартенола (у высших растений). Эти реакции циклизации катализируются соответственно 2,3-оксидоскваленциклазой (OSC), циклоартенолсинтазой (CS) и ланостеролсинтазой (LS). Схема реакций циклизации, перестановки, депротонирования, приводящих к образованию тритерпеноидов даммарандиола, Р-амирина, а-амирина и лупеола при участии оксидоскваленциклазы (OSC), даммарандиолсинтазы (DS), Р-амиринсинтазы (Р- AS), а-амиринсинтазы (а -AS), лупеолсинтазы (LS) показана на рисунке 3.