Взаимодействие различных кристаллических форм углерода с неравновесной плазмой тлеющего разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Угновенок, Татьяна Сергеевна

  • Угновенок, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 193
Угновенок, Татьяна Сергеевна. Взаимодействие различных кристаллических форм углерода с неравновесной плазмой тлеющего разряда: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Санкт-Петербург. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Угновенок, Татьяна Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Аллотропные формы углерода и их свойства

1.1. Строение различных модификаций углерода

1.1.1. Графит

1.1.2. Алмаз

1.1.3. Карбин

1.1.4. Переходные формы углерода

1.1.5. Фуллерены

1.2. Взаимодействие с кислородом различных форм углерода 19 1.2.1 Окисление алмаза

1.2.2. Окисление фуллерена

1.2.3. Сопоставление химической активности в кислороде различных кристаллических форм углерода

1.3. Взаимодействие различных форм углерода с водородом

1.3.1. Взаимодействие фуллерена Сбо с водородом 44 Глава 2. Тлеющий разряд постоянного тока и образование активных

компонентов плазмы

2.1. Тлеющий разряд постоянного тока 48 2.2 Факторы, определяющие скорость плазмохимического окисления 54 2.3. Влияние природы плазмообразующего газа на процессы образования активных частиц в плазме тлеющего разряда

постоянного тока

2.3.1. Кислородная плазма

2.3.2. Водородная плазма

2.4. Взаимодействие углеродного материала с активными

компонентами неравновесной низкотемпературной плазмы

2.4.1. Кинетические особенности взаимодействия

2.4.2. Влияние различных факторов на окисление углеродного материала в неравновесной плазме

2.4.3. Гидрирование различных форм углерода в

неравновесной плазме 80 Глава 3. Изучение обогащения фуллереновой сажи в неравновесной

кислородной плазме

3.1. Методика проведения экспериментов

3.1.1. Описание экспериментальной установки

3.1.2. Методика проведения экспериментов

3.1.3. Методика проведения ИК-спектроскопического анализа

3.1.4. Методика проведения рентгенофазового анализа

3.1.5. Методика проведения масс-спектроскопического анализа

3.1.6. Методика проведения анализа с помощью растровой электронной микроскопии

3.2 Окисление фуллереновой сажи в неравновесной кислородной плазме

3.3. Особенности обогащения фуллереновой сажи

3.4. Влияние давления и состава плазмообразующего газа на

скорость окисления фуллереновой сажи

3.5. Влияние состава плазмообразующего газа на степень

обогащения фуллереновой сажи 115 Глава 4. Изучение обогащения фуллереновой сажи в неравновесной

водородной плазме

4.1. Методика проведения экспериментов

4.2. Изучение гидрирования фуллереновой сажи в

водородной неравновесной плазме

4.3. Изучение продуктов взаимодействия фуллереновой сажи с водородной неравновесной плазмой методами ИК- и масс-спектроскопического анализа

Глава 5. Изучение обогащения порошков взрывного и статического

синтеза алмазов в неравновесной кислородной плазме

5.1. Обогащение порошков статического синтеза алмаза

5.1.1. Зависимость скорости окисления алмазного концентрата

от давления

5.1.2. Изучение обогащения порошка статического синтеза

алмаза

5.2. Обогащение порошков взрывного синтеза алмаза 138 5.2.1. Зависимость скорости окисления порошков марки ВНИИТФ

и УДС-С от давления и состава плазмообразующего газа 138 5.2.2 Изучение обогащения порошков марки ВНИИТФ и УДС-С

в неравновесной кислородной плазме

5.2.3. Обогащение порошка взрывного синтеза алмаза из

коллоидного графита

Глава 6. Изучение окисления различных углеродных материалов в

кислородной плазме тлеющего разряда постоянного тока

6.1. Окисление графита

6.2. Окисление сажи

6.3. Различие в скорости окисления различных углеродных

материалов

Глава 7. Обогащение продуктов карботермического синтеза

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие различных кристаллических форм углерода с неравновесной плазмой тлеющего разряда»

Введение

Неравновесная плазма кислорода широко используется для травления и модификации многих полимерных материалов, для озоления углей, удаления органических соединений с поверхностей плат в микроэлектронике и т.д.

Однако количество и направленность исследований по данной теме ограничены, что не позволяет распространить полученные результаты на сложные объекты, в которых соотношение углеродных компонентов варьируется в широких пределах и где содержатся различные аллотропные модификации углерода.

Из литературных данных известно, что все формы углерода различаются по свойствам, в том числе и по окислительной стойкости. При этом химическую активность определяет строение внешних электронных оболочек атомов углерода, которое при переходе карбин - графит - алмаз меняется следующим образом : ер -

О 'З _ „

эр - ер . В зависимости от условии получения целевого компонента в технических продуктах присутствуют в той или иной концентрации переходные формы простых аллотропных модификаций углерода. Большой интерес представляет изучение окисления различных кристаллических форм углерода, открывающий перспективы нового метода обогащения или очистки одной формы углерода от другой.

Поэтому исследование процесса избирательного окисления, поиск оптимальных параметров неравновесной плазмы для реализации такого процесса, исследование поведения углеродистых материалов являются важными и актуальными.

Исследование гетерогенного процесса окисления углеродного материала требует, с одной стороны оптимизации плазмохимического окисления, для чего требуется теоретический и экспериментальный анализ влияния различных факторов на выход окислительных компонентов кислородной плазмы и кинетическое рассмотрения процесса. С другой стороны, необходимо рассмотреть гетерогенный

процесс окисления при оптимальном и стабилизированном значении выхода окислительных агентов. Кинетика в этих условиях определяется состоянием поверхности, структурой и свойствами твердой фазы.

Проведение исследований по плазмохимическому окислению различных углеродных материалов позволит решить ряд технических и исследовательских задач: обогащение фуллереновой сажи по фуллерену Сбо, обогащение и очистка порошков взрывного и статического синтеза алмаза, очистка от избыточного углерода продуктов карботермического синтеза, и очистка дефицитных материалов, содержащих органические компоненты в примесных количествах.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Угновенок, Татьяна Сергеевна

Выводы

1. Показано, что разные кристаллические модификации углерода окисляются в условиях эксперимента с разной скоростью: наибольшая скорость окисления соответствует материалам с наименее совершенной структурой.

2. Определена зависимость скорости окисления от давления, дисперсности, места расположения образца, интервалов времени между перемешиваниями и состава плазмообразующего газа.

3. Получены данные по кинетическим особенностям взаимодействия с кислородной неравновесной плазмой фуллереновой сажи и порошка взрывного синтеза алмаза из коллоидного графита.

4. Методами ИК-спектроскопического, масс-спектроскопического и рентгенофазового анализа подтвержден эффект обогащения смеси углеродных веществ по материалу с наиболее совершенной структурой.

5. Выявлена зависимость степени обогащения различных технических продуктов от времени обработки в тлеющем разряде и состава плазмообразующего газа.

6. Выбраны оптимальные технологические параметры для проведения обогащения изучаемых технических продуктов: для всех изученных материалов в качестве плазмообразующего газа следует использовать кислород, оптимальное рабочее давление для продуктов синтеза алмаза - 40 Па, для фуллереновой сажи - 66,5 Па, кювету с обрабатываемым материалом следует размещать в зоне положительного столба, интервалы между перемешиваниями: для продуктов синтеза алмаза и карботермического синтеза - 10 мин, для фуллереновой сажи - 5 мин.

7. Методами ИК- и масс-спектроскопии установлено, что в результате взаимодействия фуллереновой сажи с водородной плазмой образуются гидриды фуллерена от Сбои до СбоНб.

8. Установлена возможность обогащения систем карбидов эвтектического состава путем обработки материала кислородной плазмой тлеющего разряда. С помощью рентгенофазового анализа установлено, что целевые компоненты в ходе обработки не подвергаются окислению при удельной вкладываемой мощности 0,1 Вт/см3.

9. Полученные практические и теоретические данные могут служить основой для плазмохимической технологии обогащения углеродистых материалов, в частности, для обогащения фуллереновой сажи и порошков взрывного и статического синтеза алмаза, а также для обогащения продуктов карботермического синтеза.