Языковые средства выражения категории "точка зрения" в современном французском нарративном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Курских, Олег Владимирович

  • Курских, Олег Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 172
Курских, Олег Владимирович. Языковые средства выражения категории "точка зрения" в современном французском нарративном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Пятигорск. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курских, Олег Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современные подходы к изучению нарративного текста

1.1.1. Текстовые категории

1.2. Категория «точка зрения» в нарративном тексте

1.2.1. Нарративная типология П. Лаббока и Н. Фридмана

1.2.2. Теория «повествовательных ситуаций» Ф.К. Штанцеля

1.2.3. Теория фокализации Ж. Женетта

1.2.4. Теория Я. Линтвельта

1.2.5. Теория «точки зрения» Б.А. Успенского

1.2.6. Теория «точки зрения» В. Шмида

1.2.7. «Точка зрения» в исследовании Е.А. Леонтьевой

1.2.8. Теория «точки зрения» Б.О. Кормана

1.2.9. Теория «точки зрения» Л.В. Татару

1.3. Субъекты «точки зрения» в нарративном тексте

1.3.1. Рассказчик

1.3.2. Персонаж

1.3.3. Читатель

1.4. Игра «точек зрения» как кинематографический прием в современном

французском нарративном тексте

Выводы по I главе

Глава II. ТИПЫ «ТОЧКИ ЗРЕНИЯ», ИХ ЯЗЫКОВЫЕ СТРУКТУРЫ И

ФУНКЦИИ

II. 1. Синхронная «точка зрения»

II. 1.1. je + Présent + локализатор синхронности

11.1.1а. Внешняя ограниченная перспектива видения

II. 1.1 б. Внутренняя ограниченная перспектива видения

II. 1.2. je + Imparfait + локализатор синхронности

II. 1.3. vous (tu) + Présent + локализатор синхронности

II.1.4. vous + Présent + локализатор предшествования /

vous + Passé Simple

II. 1.5. il + Présent + локализатор синхронности

II.1.5a. Внешняя ограниченная перспектива видения

II. 1.56. Внутренняя ограниченная перспектива видения

П.1.5в. Неограниченная перспектива видения

II. 1.6. il + Imparfait + локализатор синхронности

II. 1.7. Внешняя перспектива нейтрального типа

11.2. Ретроспективная «точка зрения»

11.2.1. Внутренняя ограниченная перспектива видения

11.2.2. Неограниченнная перспектива видения

11.3. Проспективная «точка зрения»

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства выражения категории "точка зрения" в современном французском нарративном тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Современные лингвистические исследования характеризуются повышенным интересом к проблеме определения текстовой категории, само понятие которой не является установившимся в современной лингвистике, так как существующие в науке классификации критериев выделения текстовых категорий разнородны, их списки различаются по своему составу, в их основе зачастую лежат различные признаки.

Однако, благодаря новым подходам к изучению продуцирования наррации, открываются перспективные направления в исследовании особенностей текстовых категорий, их места и роли в художественном тексте, предпринимаются попытки установить корреляцию между категориями текста и определенным набором средств их выражения.

Актуальность работы определяется интересом, который современная наука проявляет к изучению законов текстуальности, т.е. внутренних законов, по которым продуцируется текст. Так, ученые уделяют большое внимание исследованию нарративного текста с позиций его субъектной организации, в частности, изучается категория «точка зрения», непосредственно связанная с идентификацией ее субъекта, т.е. лица, служащего центром пространственной, временной и психологической ориентации в тексте.

Однако, несмотря на то, что в отечественной и зарубежной лингвистической науке «точка зрения» довольно широко изучается, окончательные ответы на вопросы, что собой представляет исследуемая категория, как она проявляется в тексте и каким образом выражается, до сих пор не найдены. Разные исследователи по-разному понимают данную текстовую категорию, вследствие чего ее лексические, морфологические, синтаксические и композиционные средства выражения не нашли полной систематизации и комплексного изучения.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: «точка зрения» представляет собой текстовую сверхкатегорию, объединяющую текстовое пространство в единое коммуникативно-прагматическое целое.

Категория «точка зрения» влияет на способ подачи нарративной информации, от которого зависят качественные характеристики текста: его субъективность и объективность. Важнейшим признаком «точки зрения» является универсальность, поскольку в текстах разных авторов наблюдается общность лингвистических механизмов ее актуализации.

Научная новизна проведенного исследования обусловлена, прежде всего, самой постановкой проблемы, так как лингвистические средства выражения категории «точка зрения» ранее не исследовались. В работе впервые применен новый системный подход к изучению категории «точка зрения», опирающийся на лингвистический анализ нарративного текста. В диссертации разработана новая типология «точки зрения» и описаны особенности её реализации во французском нарративном тексте нового типа (конец XX - начало XXI вв.). Кроме того, новизна исследования заключается в том, что категория «точка зрения» изучалась в работе в корреляции с такими текстообразующими категориями, как «перспектива» и «дистанция».

Объектом представляемого исследования является категория «точка зрения» в современных французских нарративных текстах малой и крупной формы.

Предметом исследования являются языковые средства выражения «точки зрения» как текстообразующей категории.

Цель работы состоит в разработке типологии «точек зрения», а также в установлении и систематизации языковых средств реализации каждого из типов «точки зрения» в нарративном тексте.

Достижение поставленной цели было связано с решением следующих задач:

- рассмотреть текстовые категории, задействованные в процессе текстопродуцирования;

- определить статус категории «точка зрения» с позиций нарративной лингвистики;

- выявить и систематизировать лексические и грамматические средства выражения текстообразующей категории «точки зрения»;

- определить набор функций, выполняемых каждой из выделяемых «точек зрения» в нарративных текстах;

- проанализировать способы «включения» «точки зрения» персонажа в текст рассказчика;

- определить роль «точки зрения» в продуцировании наррации, обладающей свойствами кинематографического письма.

Адекватность полученных результатов подтверждается изучением большого количества теоретического материала.

Теоретико-методологической базой данной работы послужил широкий круг исследований, прямо или косвенно связанных с изучением проблемы «точки зрения». Сложный, многогранный характер данного феномена потребовал обращения к трудам отечественных и зарубежных ученых в области нарратологии (Ф. Штанцель, Р. Якобсон, Цв. Тодоров, Ж. Женетт, М. Ян, Ш. Риммон-Кенан, М. Бал и др.), структуральной поэтики (Б.А. Успенский, Б.О. Корман, Ю.М. Лотман), стилистики, лингвистики и прагматики текста (A.A. Корниенко, Е.В. Падучева, Е.А. Леонтьева и др.) и литературоведения (В.И. Тюпа, Н.Д. Тамарченко). Методологически релевантными для настоящей диссертации являются также идеи Я. Линтвельта о повествовательной перспективе, ее видах и зависимости формирования «точки зрения» от повествовательной перспективы.

Материалом исследования послужили современные французские нарративные тексты авторов конца ХХ-начала XXI вв. (Ж.-М. Г. Ле Клезио, М. Уэльбек, Ф. Бегбедер, Б. Вербер, А. Гавальда, Э. Орсенна, Ф. Клодель, П. Меро и др.) общим объемом около 4500 страниц, из которых методом сплошной выборки извлекались текстовые блоки, содержащие выделяемые местоименно-временные структуры в сочетании с временными локализаторами. Всего проанализировано более 3000 таких блоков.

Методы лингвистического исследования, применяемые в диссертации, обусловлены ее целью, задачами и характером материала. Для анализа и

систематизации теории и истории проблематики использовался описательно-аналитический метод. Особое внимание уделялось поиску лингвистических механизмов формирования категории «точка зрения» - применялся метод научного анализа языкового материала. Классификационно-типологический метод позволил выделить различные типы «точки зрения». Для определения влияния контекста и параметров ситуации на идентификацию субъекта «точки зрения» и выявления взаимозависимостей между функциями языковых единиц и контекстом их использования применялся метод контекстуально-интерпретационного анализа. Также использовались общие приемы наблюдения, построенного на индукции: от анализа фактов, их сопоставления - к обобщениям и выводам.

Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается в том, что в ней проанализированы и теоретически обобщены результаты многочисленных исследований, в той или иной степени затрагивающих «точку зрения», выявлены и систематизированы языковые средства её выражения во французском нарративном тексте, предложено новое решение проблемы статуса данной категории. Изучение «точки зрения» проводилось с междисциплинарных позиций. В диссертации разработана классификация типов «точки зрения», что вносит определенный вклад в изучение механизмов текстопроизводства и процессов создания таких типов наррации, как сенсорный и кинематографический. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшей разработки проблемы «таксиса», привлекающей в настоящее время большое внимание ученых вследствие происходящих во французском языке изменений, касающихся взаимоотношений между значениями одновременности, предшествования и следования, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях категории «точки зрения» в нарративном тексте. И, наконец, комплексный подход, применяемый в работе, расширяет теоретическую базу исследования роли субъекта в художественной коммуникации.

Практическая значимость заключается в том, что исследованный языковой материал и результаты данной работы могут применяться в вузовских

курсах по теории и стилистике текста, при разработке спецкурсов и написании учебных пособий по лингвистическому анализу нарративного текста, при написании выпускных квалификационных работ и кандидатских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Точка зрения» представляет собой текстовую сверхкатегорию, под которой понимается базовая, основополагающая категория, задающая специфику остальных текстовых категорий, пронизывающая все текстовое пространство и обладающая большими текстообразующими возможностями.

2. Выделяются три типа «точки зрения»: синхронный, ретроспективный и проспективный. Каждый из выделенных типов определяет способ представления событий и является принципом отбора и сочетания языковых средств при построении нарративного текста.

3. Синхронная «точка зрения» участвует в продуцировании наррации, обладающей свойствами «показывающего», «визуального» письма. Ретроспективная «точка зрения» направляет фокус повествования на события прошлого, отделенные значительной дистанцией времени от момента повествования. Проспективная «точка зрения» маркирует проспективную позицию рассказчика, который способен заглянуть в будущее, предвосхищая развитие событий.

4. Ядром плана выражения категории «точки зрения» является структура, содержащая ряд обязательных элементов «личное местоимение + глагольно-временная форма ( + временной локализатор)».

5. Субъект «точки зрения», являющийся центральным ориентиром и точкой отсчета пространственно-временных отношений в тексте, может совпадать и не совпадать с субъектом речи, вследствие чего «точка зрения» оказывается соответственно эксплицитно или имплицитно выраженной. Пространственно-временная ориентация относительно эксплицитного субъекта «точки зрения» осуществляется посредством ориентации на субъект речи, в то время как ориентация относительно имплицитного субъекта «точки зрения» происходит в результате действия механизма психологической темпоральной референции.

6. При нейтрализации фигур субъекта «точки зрения» и субъекта речи инстанцией, организующей повествование, выступает «камера». Используемая в этом случае внешняя перспектива нейтрального типа лишена индивидуализированного центра ориентации и сводится к безличному показу действительности.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «ПГЛУ». Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладах и выступлениях на 6 научных конференциях разного уровня: «Молодая наука-2010», «Университетские чтения-2010, 2011», «Россия-Франция: на перекрестке культур» (Пятигорск, 2010), «Universum Romanum» (Пятигорск, 2010, 2012), «Исследования в области французского языка и французской культуры» (Пятигорск, 2011).

По теме исследования опубликованы 9 печатных работ, в том числе две статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Автором работы проводятся лекционные и практические занятия по дисциплине «Лингвистический анализ текста», на которых внедряются материалы и основные результаты диссертации.

Структура диссертации определяется спецификой темы, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной научной литературы и списка источников, составивших корпус исследовательского материала.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Курских, Олег Владимирович

Выводы по II главе

В главе было проанализировано функционирование категории «точка зрения» в современном французском нарративном тексте.

Исследование проводилось в рамках изучения категорий текста и, в частности, категории перспективы, являющейся наряду с субъектом и дистанцией одним из формально-содержательных элементов «точки зрения». Анализ показал, что выбор повествовательной перспективы определяет ракурс представления содержания: в зависимости от характера перспективы изменяется пространственная позиция и степень участия рассказчика в нарративной ситуации.

Нами выявлены и описаны случаи совпадения субъекта речи и субъекта «точки зрения» и несовпадения данных фигур. На роль субъекта «точки зрения» может быть выбран рассказчик или персонаж. В первом случае речь идет об эксплицитном субъекте «точки зрения», так как его роль выполняет субъект речи, а во втором — об имплицитном: персонаж выступает в роли ощущающего, чувствующего и мыслящего субъекта, но делает это совместно с рассказчиком и в его речевых формах. Рассказчик (субъект речи) имеет возможность частично/полностью принимать «точку зрения» персонажа (воспринимающего субъекта). В работе рассмотрено явление субъективации повествования от третьего лица, при котором происходит проникновение рассказчика в мыслительно-эмоциональную сферу персонажа, ведущее к «слиянию», «объединению» «точек зрения» персонажа и рассказчика. Повествовательная «точка зрения» персонажа «редактируется» рассказчиком в языковом отношении, т.к. нарративный текст должен предстать как целостное повествование с одним главным субъектом речи.

Выделены и проанализированы случаи нейтрализации фигур субъекта «точки зрения» и субъекта речи, свойственные нейтральному типу повествования, лишенному индивидуализированного центра ориентации и сводящемуся к безличному показу действительности. Перспектива нейтрального типа ограничивается показом событий. Она представляет собой «чистый» фокус, для которого невозможно внутреннее видение.

В результате анализа эмпирического материала были выделены три типа «точки зрения»: синхронная, проспективная и ретроспективная. Ядром плана выражения каждого выделяемого типа «точки зрения» является определенная структура, включающая в себя личное местоимение и глагольно-временную форму в сочетании с локализаторами синхронности, следования или предшествования.

Прономинальная форма выражения рассказчика ориентирует нарративную информацию, выражая взгляд и указывая на ракурс, под которым автор приглашает читателя взглянуть на нарративную ситуацию. Глагольно-временные формы сообщают о событии/действии, выделяют и акцентируют отдельные моменты нарративного высказывания. Временные локализаторы являются лексическими конкретизаторами, реализующими один из аспектов тернарной временной оппозиции «предшествование - симультанность - следование».

Основу синхронной «точки зрения» образуют следующие структуры, эксплицирующие одновременность развития событий и рассказа об этих событиях:

- «je + Présent + локализатор синхронности»,

- «vous (tu) + Présent + локализатор синхронности»,

- «vous + Présent + локализатор предшествования»Л^оиз + Passé simple»,

- «je + Imparfait + локализатор синхронности»,

- «il + Présent»,

- «il + Imparfait + локализатор синхронности».

В функции локализатора синхронности выступают наречия maintenant, aujourd'hui, actuellement, а также конструкции à présent, à l'instant, en ce moment (ci), маркирующие действие, актуальное для момента речи рассказчика. Рассказчик находится внутри события от начала до конца действия и составляет о нем рассказ по мере его совершения. Применяемая в данном случае синхронная точка зрения» способствует показу события в большей степени, чем рассказу о нем.

В нарративном тексте синхронная «точка зрения» выполняет следующие функции:

- локализует события, синхронные моменту повествования/восприятия рассказчика «je»;

- расширяет внутреннее ограниченное видение повествователя от первого лица путем введения внутреннего адресата. Рассказчик в этом случае воспринимает читателя не как стороннего наблюдателя, а как «соучастника» истории;

- локализует события, синхронные моменту повествования рассказчика il»;

- локализует действия, синхронные моменту декодирования текста читателем;

- визуализирует события прошлого, представляя их, как переживаемые персонажем в настоящий момент;

- локализует события, синхронные моменту их восприятия персонажем, являющимся имплицитным субъектом «точки зрения». При этом происходит субъективирование повествования от третьего лица. Субъектная сфера персонажа в проанализированных текстах находится в сложном взаимоотношении со сферой рассказчика, что выражено чередованием применяемых перспектив видения;

- создает внешнюю перспективу нейтрального типа, или перспективу камеры.

Основу ретроспективной «точки зрения» образуют структуры:

- «je + Passé Simple»,

- «je + Passé composé + локализатор предшествования»,

- «il + Passé simple».

Рассказчик, применяющий ретроспективную «точку зрения», локализован во времени после совершения события, представляет его как уже свершившееся и удаленное от него на большое расстояние. Сочетание местоимения «je» с временной формой Passé composé является лингвистическим маркером субъектно-ориентированной формы повествования. Другие структуры обладают более высокой степенью объективности.

Проспективная «точка зрения» свойственна рассказчику, способному заглянуть в будущее, предвосхищая развитие событий.

Основу данного типа «точки зрения» следющие структуры:

- «je + Présent + локализатор следования»,

- «je + Futur simple», «je + Futur immédiat»,

- «je + Futur dans le passé», «je + Futur immédiat dans le passé»,

- «je + Imparfait + локализатор следования»,

- «il + Futur simple», «il + Futur immédiat»,

- «il + Futur dans le passé», «il + Futur immédiat dans le passé».

Выбор структуры зависит от исходной временной позиции рассказчика. Инициальный момент может совпадать с моментом речи или быть обозначенным в более широком контексте, а финальный момент практически всегда носит нечеткий, размытый характер. Данный тип «точки зрения» теснее связан с модальными значениями необходимости, реальности предстоящего или предполагаемого действия. При проспективной позиции субъект производит повествование из «будущего» персонажей, сообщая информацию, которая не может быть известна последним. К локализаторам следования относятся: bientôt, prochainement, désormais, tout à l'heure, dans trois jours, demain, l'année prochaine и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании предпринята попытка представить «точку зрения» как текстовую сверхкатегорию, рассмотреть принципы ее выделения в современном французском нарративном тексте, проанализировать лингвистические средства репрезентации «точки зрения», а также описать функции, которые данная категория выполняет в тексте.

В последние десятилетия проблема текстовых категорий приобретает особое значение в рамках совокупных филологических исследований. В свете поставленных целей нашей работы, мы исследовали материал в рамках нарративной лингвистики. Рассматривая текст как глобальную структуру и обращаясь к художественному тексту, невозможно было обойти вниманием литературоведческий аспект. Результаты, полученные на стыке двух направлений, представляют, на наш взгляд, особый интерес, поскольку показывают известные уже явления в новом ракурсе.

Изучение «точки зрения» в системе других текстовых категорий позволило нам сделать вывод о том, что «точка зрения» имеет статус сверхкатегории в процессе продуцирования нарративного текста, так как она служит конструктивным элементом, пронизывающим все текстовое пространство. «Точка зрения» принимает участие в реализации таких важнейших категорий, как рассказчик и персонаж, связанных с временными и пространственными характеристиками, описывающими художественную реальность.

Любая история подвергается преломлению с той или иной «точки зрения», вследствие чего возникает наррация. Являясь ведущей текстообразующей категорией, «точка зрения» помогает соединить воедино многогранную нарративную структуру текста. Ее текстообразующая функция заключается в отборе из безграничного множества элементов предметов видения, их признаков, действий, связей, пространственно-временное и ценностное их соположение в повествовании. Текстовые категории времени, пространства, перспективы, дистанции, представляя собой самостоятельные явления, входят на правах составных частей в категорию «точка зрения». Вопрос о роли перечисленных категорий в построении нарративного текста решался на материале произведений современных французских авторов.

Основная задача категории «точка зрения» заключается в определении позиции рассказчика относительно места действия, характера протекания действия во времени, временных отношений одновременности/неодновременности, формы и объекта повествования/описания и его отношение к содержанию как к реальному/ нереальному/ предполагаемому. Рассматриваемая категория способна ускорять или замедлять сюжетное время, придавать повествованию динамику, эмоциональную насыщенность; определять «технику изложения» материала.

Категория «точка зрения» обладает когнитивным характером. Она дает возможность читателю в процессе художественной коммуникации познать мир, оценивая информацию как нечто впервые данное или известное, поданное в общем виде или в частностях, как нечто реальное или ирреальное, желаемое и т.д. Это восходит к одному из важнейших свойств языка - его антропоцентризму, который находит своё выражение в тексте в отборе языковых средств. Антропоцентрический принцип лингвистического анализа дополняется в настоящее время новым подходом - субъектоцентрическим, когда в центр лингвистического описания ставится конкретный субъект. В работе данный принцип нашел отражение в рассмотрении обязательного формально-содержательного элемента «точки зрения» - ее субъекта, эксплицитно или имплицитно выраженного в тексте.

При многообразии вариантных языковых проявлений категории «точка зрения» в конкретных текстовых реальностях возможно выделение инвариантных средств выражения, составляющих сущность этой категории как неотъемлемой части структуры нарративного текста.

Многогранность нетрадиционного для лингвистики объекта исследования «точки зрения» и широта охвата языковых форм его реализации в тексте потребовали применения только тех категорий и методов интерпретации текста, которые отвечают задаче поиска инвариантных средств маркирования того или иного типа «точки зрения».

Многоаспектный структурно-семантический и коммуникативный анализ исследования позволил нам рассмотреть и описать языковые средства выражения категории «точка зрения», разработать новую типологию «точек зрения» в современных французских нарративных текстах.

Нами были выделены три типа «точки зрения»: синхронный, ретроспективный и проспективный, каждый из которых выполняет в нарративном тексте ряд функций, исходя из своей специфики, и использует свой набор языковых средств. Вследствие того, что рассказчик в нарративном тексте мобилен и свободен применить ту или иную перспективу, установить дистанцию, изменить ракурс показа, в рамках одного текста возможны переходы от одной «точки зрения» к другой.

Синхронная «точка зрения» отражает восприятие и осмысление субъектом одновременности протекания действия либо с моментом речи, либо с иной точкой отсчета, отличной от момента речи. Синхронная «точка зрения» является широко используемой в современной французской наррации, что свидетельствует об особом внимании, уделяемом сенсорному аспекту текста в современной нарративной практике. События из «рассказываемых» превращаются в «наблюдаемые».

Применяя ретроспективную «точку зрения», рассказчик обращается мысленно к прошлому и описывает прошедшие события. Ретроспективная «точка зрения» может проявляться как при последовательном изложении событий, так и при перестановке временных планов повествования.

Проспективная «точка зрения» указывает отрезок времени, на протяжении которого произойдет некое событие или наступит определенное состояние.

Ядром плана выражения категории «точка зрения» признаются глагольные и местоименные формы. Проведенный целостный комплексный анализ современных французских нарративных текстов позволил смоделировать ряд структур, образующих основу каждого типа «точки зрения», включающих в себя личное местоимение и глагольно-временную форму в сочетании с локализаторами синхронности, следования или предшествования. Временные локализаторы рассматриваются как средства уточнения различных темпоральных значений, выражаемых контекстом в целом.

Реализующие тот или иной тип «точки зрения» контексты классифицируются по их пространственно-временным параметрам. По параметру времени выделяются воспоминания, предвидение/планирование будущего и контексты, относящиеся к настоящему времени (моменту повествования или описания). В соответствии с пространственными характеристиками выделяются контексты, в рамках которых субъект «точки зрения» находится в «реальном» художественном пространстве (внешняя перспектива), и контексты, где в фокусе представлены не события истории, а сознание субъекта (внутренняя перспектива).

Изменение повествовательной перспективы рассматривается в работе как один из кинематографических приемов, отражающих движение взгляда субъекта, позволяющих увидеть происходящее в разных ракурсах и получить более объемное изображение происходящего. Основными критериями, позволяющими разграничить разные типы перспективы, в работе признаются: 1) учет событийного плана и 2) учет пространственного параметра, то есть фиксация того пространства, в котором происходит действие.

Анализ случаев нейтрализации фигур субъекта «точки зрения» и субъекта речи в тексте позволил говорить о текстовой категории «камера» как нарративной инстанции. «Камера» работает совместно с категорией рассказчика: то слово берет рассказчик, то на его место выдвигается показывающая некий отдельный момент камера. Это позволяет выделять в тексте помимо нарративных также аудио-визуально-кинематографические единства.

Определяя возможные перспективы развития проблематики, отметим, что анализ системы «точек зрения» и взаимодействия разных ее типов позволит глубже проникнуть в природу текста. Поэтому возможно проведение исследования средств выражения «точки зрения» в разных видах текста как на материале французского, так и других языков.