Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пушкарев, Евгений Александрович

  • Пушкарев, Евгений Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 208
Пушкарев, Евгений Александрович. Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: Теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пушкарев, Евгений Александрович

Введение,

Глава 1. Законность в правовом государстве: понятие, принципы, субъекты и гарантии

§ 1. Понятие и сущность законности в правовом государстве

§ 2. Принципы законности: понятие и виды

§ 3. Понятие и виды субъектов законности

§ 4. Классификация гарантий законности и роль органов внутренних дел в их реализации

Глава 2. Реализация института правовой законности в деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина

§ 1. Законность в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел

§ 2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению законности во внешней сфере функционирования

§ 3. Основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению законности во внутренней сфере функционирования

Глава 3. Меры совершенствования системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: Теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы исследования

Одной из основных задач проводимого в Российской Федерации коренного преобразования общества является строительство правового государства, в котором права и свободы человека провозглашены как высшая ценность (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Важным фактором, обеспечивающим свободное, беспрепятственное осуществление прав и свобод человека и гражданина, является основанная на строгом соблюдении законности деятельность органов внутренних дел. Эта деятельность носит ярко выраженный публичный характер и во многом отождествляются с действиями самой власти. Оценивая соответствие этих действий закону, граждане определяют насколько государство обеспечивает их законные права и свободы.

Большинство личного состава органов внутренних дел добросовестно и умело исполняет свои служебные обязанности, обладает высокими духовными и моральными качествами, умело и разумно использует предоставленные законом права.

Наряду с этим имеется немало случаев грубого, нетактичного отношения отдельных сотрудников милиции к гражданам, игнорирования, а порой и прямого нарушения закона. На этом фоне возрастает атмосфера страха и неуверенности граждан, усиливается их беспокойство, растет отчуждение и недоверие к власти, происходит культивирование вседозволенности, правового нигилизма и пренебрежения к законности.

Практика последних лет свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, что является следствием целого комплекса причин, как объективного, так и субъективного характера. Существующие здесь проблемы в том числе оказывают значительное влияние и на функционирование в целом системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы, связанные именно с обеспечением законности в деятельности органов внутренних дел, а также неоднозначность вопросов общего определения законности в условиях современной юридической науки обуславливают их решающую роль в процессе осуществления прав и свобод личности и, на наш взгляд, относятся к числу недостаточно разработанных в настоящее время. Тем более многие работы по указанной проблематике относятся к советскому периоду российского общества и касались в основном правового положения личности, гарантий ее прав и свобод именно в социалистическом обществе, как известно не признававшем идею их неотъемлемости и естественного характера. Причем эти вопросы зачастую рассматривались с узкоклассовых позиций и во многом носили идеологический характер.

Все это свидетельствует о высокой степени актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

При подготовке диссертационного исследования были использованы научные труды авторов, изучающих указанный круг проблем с позиций различных отраслевых наук: философии права, теории государства и права, конституционного права, уголовного права, уголовного процесса, административного права, гражданского права, психологии.

Общетеоретическими основами настоящей работы послужили труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, А.Ф. Гранина, JI.JI. Дедкова, А.Ф. Ефремова, С.Э. Жилинского, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.Б. Лисюткина, В.В. Макеева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Ф.Ф. Третьякова, В.Н. Хропанюка, А.Ф. Черданцева, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явича и других ученых.

Выводы диссертанта по вопросам проблемы исследования опирались на научные изыскания таких авторов, как: P.P. Алиулов, С.А. Алтухов, П.П. Баранов, O.K. Биктасов, С.Н. Болдырев, В.Н. Бутылин, А.Г. Головко, Ф.М. Городинец, Н.Л. Гранат, Э.П. Григонис, Х.Х. Лойт, В.В. Макеев,

А.В. Мещерякова, П.Н. Неверов, А.П. Окусов, JI.A. Прокудина, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, К.Н. Сарсенов, В.Г. Сидоров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, А.Н. Цуканов, В.М. Шамаров.

Однако следует отметить, что в этих работах, авторы касались проблемы законности и ее гарантий в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел лишь отчасти, не затрагивая исследуемую проблему в целом.

Помимо обозначенных выше работ в данном исследовании широко использовались материалы научно-практических конференций, проводившихся как в Ростовском юридическом институте МВД РФ, так и на базе других вузов.

Вопросы теории указанной проблемы подкрепляются собственным практическим опытом, полученным на службе в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного службы криминальной милиции.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются правовые явления и общественные отношения, складывающиеся в деятельности органов внутренних дел по обеспечению законности, прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются понятие, принципы, гарантии и субъекты законности; нормативные и иные правоприменительные акты, регулирующие вопросы законности в деятельности служб и подразделений органов внутренних дел в области прав и свобод человека и гражданина, а также меры по совершенствованию этой деятельности.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом изучении законности в правовом государстве, ее понятия, сущности, принципов, субъектов и гарантий, а также всестороннем, объективном исследовании и анализе обеспечения правовой законности, прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел и выработке предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение целого ряда конкретных исследовательских задач:

- определение основных подходов к пониманию сущности законности в правовом государстве, выделение правовой законности, а также рассмотрение таких соотношений, как законность и право, законность и демократия, законность и правопорядок, законность и дисциплина, законность и правосознание;

- выделение и раскрытие основных принципов законности с учетом специфики деятельности органов внутренних дел в правовом государстве;

- исследование различных научных подходов к вопросу о том, к каким субъектам адресуется законность;

- раскрытие понятия гарантий законности, анализ особенностей их видов с учетом роли органов внутренних дел в их реализации;

- анализ системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел в аспекте правовой законности;

- рассмотрение деятельности органов внутренних дел по обеспечению правовой законности во внешней сфере функционирования;

- определение основных направлений и разработка научно обоснованных предложений, связанных с совершенствованием работы по укреплению правовой законности в деятельности органов внутренних дел во внутренней сфере функционирования;

- выявление основных проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел, а также поиск путей их преодоления.

Методология исследования

Методологической основой исследования являются диалектический метод всеобщего познания, а также ряд других общенаучных и частнонаучных методов: логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, анализ документов, анкетирования и интервьюирования. В процессе исследования были изучены уголовные дела, оперативно-служебная и статистическая документация, мнения сотрудников органов внутренних дел, дисциплинарные производства. В работе широко использовалась литература по общей теории государства и права, философии права, конституционному праву, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву, криминологии, психологии и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, процессуальное и иное российское законодательство, международные документы, нормы международного права, а также директивы и приказы МВД России.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные за последние годы о нарушении законности сотрудниками органов внутренних дел, изученные автором 150 материалов уголовных дел, 80 прекращенных дел в отношении сотрудников милиции, 130 дисциплинарных производств. На основе специально разработанной анкеты опрошено 180 сотрудников органов внутренних дел Ростовской области и Краснодарского края, в том числе 70 руководителей подразделений и служб органов внутренних дел.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется подходом к наиболее актуальным и общезначимым аспектам правовой законности в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел с учетом современных реалий. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала автором установлены ряд закономерностей, которые необходимо использовать в целях предупреждения нарушений законности сотрудниками милиции, а также разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование работы по укреплению правовой законности в деятельности органов внутренних дел. В диссертации проведен всесторонний анализ системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел, выделены основные проблемы ее функционирования и пути их устранения.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и выводах, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из цели и задач диссертационного исследования и сводятся к следующему:

1. Правовая законность - фундаментальный принцип теории правового государства, представляющий собой строгое и неуклонное осуществление (добросовестное исполнение, точное соблюдение, справедливое применение) органами государственной власти, организациями, учреждениями, предприятиями, общественными объединениями и должностными лицами правовых норм, признаваемых и одобряемых большинством населения.

2. Развитие юридических гарантий правовой законности в условиях формирования правового государства предлагает расширение предметной стороны законности, увеличение количества субъектов и совершенствование нормативной базы законности.

3. С развитием учения о правовой законности и спецификой деятельности органов внутренних дел в правовом государстве целесообразно классифицировать принципы законности на общие и специальные.

4. Необходимо создание надежного механизма обеспечения правовой законности в деятельности органов внутренних дел, предполагающий совершенствование не только теоретических разработок, но и принятие законов, регламентирующих внутриведомственный контроль за соблюдением законности сотрудниками органов внутренних дел.

5. Важнейшей предпосылкой обеспечения правовой законности органами внутренних дел является строго регламентированная правовым законодательством их деятельность по своевременной, качественной и эффективной защите (охране), реализации и соблюдению прав и свобод граждан.

6. Работа по укреплению правовой законности в деятельности органов внутренних дел нуждается в совершенствовании с учетом реформирования российского общества и должна носить комплексный характер, включающий прежде всего совершенствование механизма отбора и расстановки кадров в органах внутренних дел, введение в практику периодического психологического обследования сотрудников органов внутренних дел. Большое значение в укреплении правовой законности представляет деятельность руководителя подразделения милиции по созданию здорового морально-психологического климата в коллективе.

7. Основными путями повышения эффективности функционирования системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел являются корректировка концепции государственной политики в отношении прав личности и борьбы с преступностью; совершенствование нормативно-правовой базы; расширение демократических основ работы органов внутренних дел; совершенствование условий службы; повышение профессиональной культуры сотрудников органов внутренних; укрепление служебной дисциплины личного состава органов внутренних дел; повышение их ответственности перед обществом и государством за выполнение всех требований законности; • проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы органов внутренних дел, исходя из их функционального назначения в рассматриваемой системе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение исследования определяется его вкладом в научное разрешение вопросов определения законности, ее принципов, субъектов и гарантий в условиях формирования правового государства, а также обеспечения законности, прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании автором научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности кадровых аппаратов, службы собственной безопасности и руководителей подразделений и служб милиции по совершенствованию системы отбора кадров, выявлению сотрудников, склонных к нарушению законности, правовому воспитанию сотрудников органов внутренних дел и формированию у них уважительного отношения к правам и свободам человека и гражданина.

Положения, выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений на юридических факультетах при чтении курсов общей теории государства и права, уголовного права, административного права, криминологии и психологии, а также при чтении спецкурсов в рамках повышения квалификации сотрудников милиции.

Апробация результатов исследования проходила в процессе преподавания теории государства и права, истории органов внутренних дел в Ростовском юридическом институте МВД России, на научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов на рубеже XX-XXI столетий» (Ростов-на-Дону, март 2002 г.); на международном «круглом столе» «Актуальные проблемы государственной миграционной политики России в XXI веке» (Ростов-на-Дону, май 2002 г.); на международной конференции «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002 г.); на научно-практической конференции молодых ученных СКАГС «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России» (Ростов-на-Дону, октябрь 2002 г.); на восьмой межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, февраль 2003 г.); на всероссийском «круглом столе» «Опыт и проблемы нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, февраль 2003 г.); на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. В Институте научной информации по общественным наукам РАН в сентябре 2002 г. была депонирована статья «Обеспечение законности во внутренней сфере функционирования органов внутренних дел».

Структура и объем диссертации

Структура работы обусловлена характером и спецификой поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пушкарев, Евгений Александрович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема законности - одна из центральных в общей теории государства и права. Но как бы ни были многочисленны и глубоки теоретические и практические проблемы законности, как бы ни был высок уровень их исследований, каждый новый этап развития нашего общества вновь и вновь ставит перед наукой, казалось бы, уже давно полностью решенные проблемы в этой сфере и выдвигает новые. Особую актуальность и практическую значимость проблема законности приобретает в связи с выдвинутой концепцией формирования правового государства.

На основе проведенного исследования следует утверждать о существование в правовом государстве именно правовой законности, под которой понимается фундаментальный принцип теории правового государства, представляющий собой строгое и неуклонное осуществление (добросовестного исполнение, точного соблюдение, справедливого применение) органами государственной власти, организациями, учреждениями, предприятиями, общественными объединениями и должностными лицами правовых норм, признаваемых и одобряемых большинством населения.

Значение законности многообразно. Оно сопряжено со значением, с социальной ценностью права. Укрепление законности тесно связано с расширением демократии. Законность и правопорядок выступают юридической основой общества и функционирования государственной власти. Режим законности как элемент демократии неразрывно связан с правосознанием российских граждан.

2. Под принципами законности понимается обусловленная закономерностями общественного развития система идей и взглядов, которые приобретают качество исходного начала в формировании мотивов правомерного поведения и внутреннего убеждения относительно необходимости соблюдения законов и иных нормативных актов.

С учетом специфики деятельности органов внутренних дел в правовом государстве целесообразно классифицировать принципы законности на общие и специальные.

К общим принципам законности относится:

- верховенство права и закона;

- единство законности, единообразное понимание и применение законов;

- всеобщность исполнения законов;

- неотвратимость ответственности за нарушение законов;

- государственный и общественный контроль над точным соблюдением законов;

- взаимосвязь законности и целесообразности;

- взаимосвязь законности и культурности;

- неразрывная связь законности и демократии;

- реальность законности; приоритет (первенство) международного права перед внутригосударственным правом;

Специальным принципами законности являются:

- гарантированность основных прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел;

- горизонтальный внутриведомственный контроль за законностью в деятельности органов внутренних дел;

- вертикальный внутриведомственный контроль за законностью в деятельности органов внутренних дел.

К основным принципам законности относятся:

- верховенство права и закона; единство законности, единообразное понимание и Црименение законов;

- всеобщность исполнения законов;

- неотвратимость ответственности за нарушение законов;

- государственный и общественный контроль над точным соблюдением законов;

- взаимосвязь законности и целесообразности;

- взаимосвязь законности и культурности;

- неразрывная связь законности и демократии;

- реальность законности; приоритет (первенство) международного права перед внутригосударственным правом;

- гарантированность основных прав и свобод человека.

3. Субъектами законности являются государственные органы, общественные объединения и должностные лица, обличенные государственно-властными полномочиями (правоприменением).

В исследовании отмечается, что законность полностью зависит от правомерной деятельности государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, наделенных властными полномочиями. Законность состоит в том, что должностные лица полно выполняют требования законов, выявляют нарушения закона, пресекают их, восстанавливают нарушенные права граждан и привлекают виновных к юридической ответственности.

Нарушения законов, совершенные гражданами и другими лицами, не выступают в качестве нарушений законности, они суть нарушения правопорядка в обществе.

4. Гарантии законности - это обусловленная закономерностями общественного развития система условий и средств, посредством которых обеспечивается законность. Гарантии законности делятся на социально-экономические, политические, идеологические и юридические гарантии.

К социально-экономическим гарантиям следует отнести устойчивость, стабильность, упорядоченность социально-экономической системы, поступательность ее развития, рост общенационального дохода и на этой основе рост материальной обеспеченности граждан. Деятельность органов внутренних дел в этой связи характеризуется как непосредственно влияющая на формирование и развитие социально-экономических гарантий законности в обществе посредством, прежде всего, ее профессионализма и неподкупности.

В свою очередь к политическим гарантиям законности можно отнести как политическую систему в целом, так и определенные ее элементы, принципы функционирования: легитимность власти, разделение властей, наличие и реальная возможность осуществления прав и свобод, политический плюрализм, выражающийся в существовании многопартийной системы. Органы внутренних дел, выступая одновременно силовым (защитным) ведомством, обеспечивающим правопорядок, и в тоже время связующим звеном в регулировании политических отношений между государством и обществом, являются гарантом функционирования политической системы общества и ее элеме1иов.

Идеологические гарантии - это достаточно высокий уровень общей и правовой культуры, правосознания и нравственного сознания членов общества и, прежде всего, должностных лиц государства, принимающих нормативные и индивидуальные правовые решения. Одним из «проводником» идеологических гарантий законности в общество выступают органы внутренних дел, посредством выполнения воспитательных функций (пресечение и профилактика правонарушений, работа с несовершеннолетними и другими категориями лиц, нарушающих нормы морали и права). В то же время сотрудники органов внутренних дел должны сами являться примером для граждан в порядочности, честности и уважении их прав.

Под юридическими гарантиями законности понимается специально закрепленные правом способы и средства, с помощью которых обеспечиваются правомерные действия всех участников общественных отношений, предотвращение нарушения законности, выявление и устранение допущенных нарушений, привлечение правонарушителей к ответственности.

Среди юридических гарантий, непосредственно связанных с деятельностью органов внутренних дел, следует выделить, прежде всего, юридическую ответственность за совершенные правонарушения. Основной целью юридической ответственности является общее предупреждение, направленное в адрес потенциальных правонарушителей, и частное предупреждение (превенция) самого правонарушителя. К юридической ответственности относятся меры, призванные обеспечить реальную ответственность правонарушителей: выявление правонарушений, дознание, расследование, меры пресечения (задержание, арест) и др. К мерам ответственности примыкают и меры процессуальной защиты прав задержанных, обвиняемых, подсудимых (право на защиту, обжалование в суде ареста и т. д.), а также защитно-восстановительные меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан и организаций.

Юридические гарантии включают в себя также меры контроля и надзора за законностью, в том числе осуществляемые как органами внутренних дел, так и за их деятельностью. К мерам надзора и контроля следует отнести судебный контроль над законностью; контроль над законностью, осуществляемый Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Федерации (правительства республик в составе России, администрации краев, областей, автономного образования), Уполномоченным по правам человека, назначаемым Государственной Думой; прокурорский надзор за соблюдением законности, контроль вышестоящих органов, внутриведомственный контроль, общественный контроль; контроль над законностью в области соблюдения прав человека, осуществляемый международными организациями, специализированными органами ООН в различных странах.

Раскрывая юридические гарантии законности, необходимо отметить институт правильного и своевременного рассмотрения жалоб и заявлений граждан. Значение жалоб и заявлений состоит в том, что они дают возможность выявить неправильные действия должностных лиц, устранить правонарушения, восстановить законные права граждан. Кроме того, они являются средством борьбы с коррупцией, бюрократизмом, волокитой, взяточничеством.

5. Деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина направлена на создание необходимых благоприятных условий (гарантий) для самостоятельной правомерной, качественной и полной реализации гражданами своих прав и свобод и включает следующие направления:

- социальное обслуживание населения, выраженное в деятельности по оказанию гражданам различного рода услуг: розыск пропавших без вести лиц, помощь пострадавшим от преступлений, стихийных бедствий или несчастных случаев, информационные услуги, консультации и т.п.;

- охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, гарантирующие такие права, как право на неприкосновенность личности, право на охрану чести и достоинства, право на охрану здоровья, право на безопасный проезд на транспорте, право на безопасный отдых, право на помощь при возникновении стихийных бедствий и другие субъективные права;

- обеспечение личной безопасности граждан, создающее атмосферу комфортности, состояние защищенности жизненно важных интересов человека от внутренних и внешних угроз; профилактику правонарушений, осуществляемую с целью предупреждения (выявления и устранения) различных причин и условий, которые могут породить эти правонарушения или другие препятствия для полноценной реализации гражданами своих прав и свобод.

Укрепление и гарантированность точной реашзации гражданами своих прав и свобод - важнейшее средство упрочнения правовой законности.

В аспекте правовой законности властно-компетентная деятельность органов внутренних дел в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина заключается в следующем:

1) Законность и защита (охрана) прав личности заключается в своевременности и эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами, по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, посягающих на права и свободы человека и гражданина.

2) Законность и обеспечение прав личности — выражается в четком исполнении правоохранительными органами своих обязанностей по обеспечению реализации гражданами своих прав.

3) Законность и соблюдение прав личности предполагает не активные действия правоохранительных органов, а наоборот, недопущение действий, нарушающих права и свободы человека и гражданина.

6. К проблеме правовой законности органы внутренних дел во внешней сфере функционирования имеют двоякое отношение: с одной стороны, они призваны обеспечивать высокий уровень законности, а с другой - в процессе осуществления своих полномочий обязаны сами строго следовать предписаниям юридических норм, регулирующих их деятельность.

Деятельность органов внутренних дел по обеспечению правовой законности во внешней сфере функционирования следует рассматривать в двух аспектах:

- стимулировании правомерного поведения;

- юридической конфликтологии.

Жизнь человека предполагает удовлетворение различных материальных и духовных потребностей. С помощью закрепляемых правом стимулов осуществляется целенаправленное воздействие на интересы граждан, формируется их заинтересованность в совершении определенных поступков. Стимулирование предполагает использование «кнута и пряника», различных поощрительных и принудительных мер, материальных и моральных факторов.

Основным методом обеспечения законности является метод убеждения. Побудительные мотивы правомерного поведения формируются и под влиянием возможностей применения государственного принуждения.

Общую цель государственного принуждения - охрану правопорядка, принудительные средства достигают различными способами: пресечением правонарушений, наказанием виновных, восстановлением нарушенных отношений. Поэтому по непосредственной цели их применения необходимо различать меры пресечения, восстановления, наказания.

Для убеждения и принуждения как методов обеспечения законности характерна их направленность, прежде всего, на предупреждение нарушений законности.

Новая концепция законности представляет сложную задачу, которая может быть успешно разрешена в рамках юридической конфликтологии.

Практическое значение данной концепции заключается в возможности воздействовать на зарождение, развитие и разрешение юридически значимого конфликта в рамках законности, т. е. использовать законность в качестве государственно-правового инструментария, способствующего прекращению конфликта или его предупреждению.

Конфликты, с которыми соприкасается милиция, связаны с имущественной и личной безопасностью, общественной безопасностью, общественным порядком. Руководствуясь требованиями законности, милиция определяет формы, методы и процедуры их разрешения.

Повышение уровня обеспечения законности во внешней сфере функционирования органов внутренних дел необходимо осуществлять посредством проведения следующих мероприятий: а) пересмотра системы оценки деятельности органов внутренних дел по показателю раскрываемости преступлений, порождающий порочную практику сокрытия преступлений; б) совершенствования уголовного законодательства, обусловленного существующими диспропорциями в уголовной ответственности должностных лиц за совершаемые ими преступления против интересов службы; в) эффективного предупреждения менее опасных видов правонарушений, совершаемых сотрудниками милиции.

7. Обеспечение правовой законности во внутренней сфере функционирования органов внутренних дел предполагает проведение внутриорганизационных мероприятий по созданию таких условий службы, которые максимально способствовали каждому сотруднику милиции действовать строго в рамках закона.

В качестве основных направлений укрепления правовой законности во внутренней сфере функционирования органов внутренних дел можно выделить следующие:

1) Реальное обеспечение предоставленных законодательством социальных льгот и гарантий, создание должной системы стимулирования труда - необходимые условия, при которых сотрудник милиции будет заинтересован в четком выполнении своих обязанностей.

2) Тщательный отбор кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел, позволит свести до минимума возможность проникновения лиц, несоответствующих задачам деятельности и этическим стандартам сотрудников органов внутренних дел.

3) Активизация деятельности службы собственной безопасности органов внутренних дел, возрождение инспекции по личному составу позволит повысить эффективность осуществления мероприятий по выявлению и изобличению сотрудников, склонных к нарушениям законности.

4) Формирование высокого уровня профессиональной культуры сотрудников милиции - залог соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел.

5) Важной задачей укрепления законности является организация и проведение руководящим составом индивидуально-воспитательной работы с сотрудниками внутренних дел.

6) Осуществление мер, направленных на выявление лиц, чей образ жизни, поведение в быту, круг знакомств вызывают сомнение в их моральных и деловых качествах, является профилактикой нарушения законности в деятельности органов внутренних дел.

7) Обучение сотрудников милиции правильным действиям в экстремальных условиях, навыкам правильного обращения с табельным оружием позволит сократить число ошибок и повысить уровень законности в практической деятельности органов внутренних дел.

8) Эффективность работы по укреплению законности в деятельности милиции повысит введение в практику периодического психологического обследования сотрудников органов внутренних дел.

9) Большое значение в укреплении законности представляет деятельность руководителя подразделения милиции по созданию здорового морально-психологического климата в коллективе.

10) Использование источников получения информации о нарушениях законности сотрудниками органов внутренних дел (СМИ, «горячих линий», телефонов доверия и т.д.), а также анализ качественных показателей, влияющих на уровень законности (степень и характер общественной опасности совершенных противоправных поступков, субъективное отношения лица к совершенному им правонарушению, социально-правовая среда функционирования органа внутренних дел), повысит эффективность работы по укреплению законности в деятельности органов внутренних дел.

11) Организация и осуществление комплексных научных исследований проблем укрепления законности в деятельности органов внутренних дел повысит эффективность работы по воспитанию сотрудников милиции в духе строгого соблюдения законности и дисциплины.

8. Основными путями повышения эффективности функционирования системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел являются следующие: а) корректировка концепции государственной политики в отношении прав личности и борьбы с преступностью; б) дальнейшее совершенствование важнейшего элемента системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина - нормативно-правовой базы; в) расширение демократических основ работы органов внутренних дел, что на практике означает неукоснительное соблюдение ими законности и уважение прав и свобод человека и гражданина, последовательную реализацию социальной справедливости, гласности и др.; совершенствование условий службы, в том числе повышение технической оснащенности в органах внутренних дел; повышение профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел как важнейшего элемента системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина; укрепление служебной дисциплины личного состава органов внутренних дел, повышение их ответственности перед обществом и государством за выполнение всех требований законности. г) проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы органов внутренних дел, исходя из их функционального назначения в рассматриваемой системе.