Законность в деятельности уголовно-исполнительной системы российского государства: Общеправовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ендин, Александр Борисович

  • Ендин, Александр Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 172
Ендин, Александр Борисович. Законность в деятельности уголовно-исполнительной системы российского государства: Общеправовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ендин, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. ЗАКОННОСТЬ КАК ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Генезис понимания законности в отечественной юридической науке.

§ 2. Гарантии законности в современном обществе.

§ 3. Законность в условиях современной российской государственности.

Глава 2. УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

КАК СУБЪЕКТ ЗАКОННОСТИ.

§ 1. Уголовно-исполнительная система в механизме современного государства.

§ 2. Законность в деятельности уголовно-исполнительной системы и пути ее укрепления.

§ 3. Специфика гарантий законности в деятельности уголовно-исполнительной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законность в деятельности уголовно-исполнительной системы российского государства: Общеправовой анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема законности относится к числу «вечных» проблем государственно-правовой практики и юридической науки, не утрачивающих своей актуальности ни при каких обстоятельствах. Особенно она актуализируется в контексте построения сильного, эффективного государства в современной России. Точное, неуклонное исполнение законов всеми участниками правовых отношений является своего рода индикатором уровня демократизма в стране, характеризует отношение общества к праву и состояние всей системы правовых отношений, выступает залогом успеха и средством проводимых в государстве преобразований.

Отечественная практика реализации большинства реформ за последние два десятилетия убедительно показала справедливость этих слов. Реформируя ту или иную сферу общественной жизнедеятельности, «идеологи» реформ нередко руководствовались в первую очередь целесообразностью. Законность же редко выступала общим, истинно руководящим и организующим началом социально преобразующей деятельности. Сегодня следует констатировать, что итоги отдельных реформ позволяют судить, скорее, о потерях, нежели об успехах. Десятки миллионов людей могут считать себя потерпевшими от социально-экономических преобразований в стране1. При этом сегодня находится немало ученых, которые искренне убеждены в позитивности проведенных реформ, кардинально изменивших политическое, социально-экономическое и идеологическое устройство России. Некоторые из них отмечают, что «экономическая целесообразность требовала быстрых (и политических и юридических) ответов на вопросы создания в России рыночной экономики и частной собственности» .

В государственной политике современной России соотношение приоритетов между целесообразностью и законностью не всегда было в пользу по

1 См.: Корпев А.В. Консервативная и либеральная теории государства и права (XIX-начало XX вв.): Автореф. дне. . д-ра юрид. наук. М., 2004. С. 3.

2 May В.А. Конституционная экономика и история // Законодательство и экономика. 2003. № 12. С. 22. следней. Поэтому вполне объяснимо, что законность вновь в эпицентре внимания как широкой общественности, так и ученых, прежде всего юристов. Следует отметить, что в юридической науке до сих пор в подходе к пониманию законности, ее гарантий, способов упрочения наблюдается лишь относительное, если не сказать условное, единодушие, что существенно затрудняет решение вопросов гарантирования законности и снижения влияния на ее состояние отрицательно действующих факторов в условиях непрекращающегося реформирования российского общества. Особо это актуально для практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, в совокупности образующих уголовно-исполнительную систему (УИС).

Сотрудники УИС сегодня выполняют весьма важную социальную задачу по изоляции лиц, совершивших преступления и представляющих в силу этого определенную опасность для общества, но вместе с тем остающихся его членами. Большинство личного состава исправительных учреждений (ИУ) добросовестно' выполняет свои профессиональные обязанности, при этом нередко с риском для жизни. Вместе с тем случаи грубого, нетактичного обращения с гражданами, игнорирование, а порой и прямые нарушения юридических норм до сих пор не являются исключением. Подобная практика нередко становится «нормой» и порождает социальное отчуждение к УИС в целом и прохождению службы в ней в частности.

Состояние законности в УИС, с одной стороны, есть результат совокупного действия факторов, определяющих состояние законности во всей правоохранительной системе в целом. С другой, оно подвержено влиянию специфических факторов, присущих сугубо пенитенциарной деятельности. Уголовно-исполнительная система является одним из основных субъектов, способствующих реализации принципа неотвратимости наказания за нарушение законов, и поэтому обеспечение законности в ее функционировании -одна из первоочередных задач. В свою очередь, решение этой задачи невозможно без основательного изучения факторов, детерминирующих состояние законности в УИС в современных условиях, и выработки научно обоснованных рекомендаций по ее упрочению.

Таким образом, есть все основания считать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств практического и теоретического характера.

Степень научной разработанности темы. Категория «законность» всегда представляла собой значительный научно-методологический интерес. Совокупность ее фундаментальных исследований образует цельную, относительно самостоятельную (в рамках общей теории права и государства) теорию законности. Прежде всего, это заслуга таких отечественных ученых, как Н.Г. Александров, B.C. Афанасьев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, H.J1. Гранат, Х.С. Гуцириев, Ю.П. Еременко, В.Н. Казаков, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.В. Клочков, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, П.М. Рабинович, И.С. Са-мощенко, В.М. Степанов, М.С. Строгович, В.А. Туманов, А.Н. Харитонов, Б.С. Эбзеев, J1.C. Явич и др.

Учение о законности постоянно развивается, дополняется новыми исследованиями, разработками отдельных аспектов этой важной теоретико-правовой проблемы. Значительный вклад в разработку отдельных аспектов законности внесли такие авторы, как O.K. Биктасов, С.Н. Болдырев, С.ГТ. Булавин, Р.И. Елагин, А.Ф. Ефремов, С.П. Желтобрюхов, М.В. Заднепровская, М.Ю. Зиновьева, И.И. Лизикова, А.Б. Лисюткин, В.А. Потапов, Т.К. Примак, Е.А. Пушкарев, О.П. Сауляк, А.Г. Фастов, В.В. Фролов и др.

Несмотря на то, что отдельные аспекты избранной диссертантом темы получили значительное освещение в трудах вышеназванных авторов, в современной теоретико-правовой науке отсутствуют комплексные, монографические работы, касающиеся проблемы обеспечения законности в деятельности УИС. Исключение составляет работа З.С. Токубаева, посвященная исследованию проблем обеспечения законности в деятельности исправительнотрудовых учреждений (ИТУ)1. Однако одной работы явно недостаточно для всестороннего исследования феномена законности в деятельности УИС, выработки научно-практических рекомендаций по ее укреплению. Поэтому есть все основания полагать, что настоящая работа является одной из немногих, посвященных комплексному анализу состояния, специфики, тенденций развития и путей укрепления законности в деятельности УИС.

Объектом диссертационного исследования является законность как многоаспектное и многофункциональное правовое явление, оказывающее стабилизирующее и прогрессивное воздействие на общественные отношения.

Предмет диссертационного исследования - законность в деятельности УИС, ее состояние, гарантии и способы укрепления.

Цель работы заключается в выявлении сущности, содержания и специфики законности в деятельности УИС и разработке научно обоснованных рекомендаций по ее упрочению.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- на основе анализа и обобщения основных отечественных концепций законности уточнить содержание категории «законность»;

- осуществить характеристику системы общих и специальных гарантий законности;

- выявить основные факторы, оказывающие негативное воздействие на состояние законности;

- охарактеризовать состояние законности в современном российском обществе и выявить основные причины ее нарушений;

- выявить и описать место и роль УИС в механизме государства;

- сформулировать операциональное определение законности, отражающее ее специфику в деятельности УИС;

- осуществить анализ состояния законности в УИС в современных условиях;

1 См.: Токубаев З.С. Проблемы обеспечения законности в деятельности сотрудников ИТУ: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997.

- раскрыть специфику гарантий законности применительно к условиям функционирования УИС;

- выработать научно-практические рекомендации по упрочению законности в деятельности УИС.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход. В процессе решения исследовательских задач использовались различные виды анализа в сочетании с системно-структурным и функциональным подходами, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, метод конкретно-социологических исследований.

Теоретической основой исследования стали положения теории законности в общей теории государства и права.

При анализе феномена, составившего предмет исследования, автор опирался также на идеи, представленные в работах видных отечественных теоретиков, которые посвящены применению и реализации права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.В. Лазарев), юридической деятельности (В.Н. Карташов), правосознанию и правовой культуре (П.П. Баранов, Е.А. Лукашева, В.П. Сальников), социальным отклонениям (В.Н. Кудрявцев), правовой политике (А.В. Малько, К.В. Шундиков).

Для уяснения места УИС в механизме государства особо ценными стали положения, разработанные в теории функций государства (М.И. Байтин, Н.В. Черноголовкин) и теории функций права (Т.Н. Радько).

При анализе современного состояния законности в УИС весьма существенную помощь оказали теоретические разработки различных аспектов деятельности УИС (Л.С. Аладьина, Е.Б. Кониченко, И.В. Пикин, С.М. Оганесян).

Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего законодательства, регламентирующие различные аспекты деятельности УИС, аналитические обзоры ГУИН Минюста России и ГУИН Минюста России по Нижегородской области о состоянии законности, публикации в средствах массовой информации, отражающие оценки общественного мнения и специалистов о состоянии законности в деятельности УИС, а также материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором. Кроме того, диссертант опирался на личный опыт работы в УИС на протяжении более 30 лет.

Научная новизна работы обусловлена тем, что данное исследование является одним из немногих в общей теории государства и права, посвященных проблеме законности в деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

В диссертации впервые раскрывается специфика содержания законности в деятельности УИС, анализируются условия, оказывающие как позитивное, так и негативное воздействие на ее состояние.

Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории государства и права в целом и теории законности в частности. В исследовании предложены научно-практические рекомендации по укреплению режима законности в деятельности УИС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты обобщения подходов к пониманию законности, ее гарантий и видов последних:

- современное понимание категории «законность» наиболее точно отражается в следующей ее дефиниции: режим, принцип и метод функционирования государства и общества, основывающиеся на реальном верховенстве (диктатуре) закона, правомерной реализации норм права всеми участниками правовых отношений, обеспечивающие гарантированность прав и свобод личности;

- уточненное определение понятия «гарантии законности»: система общих условий, факторов, а также специальных юридических средств и мер, оказывающих созидательное, укрепляющее воздействие на законность;

- основаниями для классификации гарантий законности выступают: стадии правового регулирования, объект, на который направлены гарантии, субъект гарантирования, отраслевой признак.

2. Выводы о состоянии законности в условиях современной российской государственности.

3. Обоснование места УИС в механизме современного Российского государства.

4. Вывод о состоянии законности в УИС.

5. Обоснование недопустимости демилитаризации, децентрализации и демонополизации УИС.

6. Обоснование специфики действия гарантий законности в УИС.

7. Предложения по укреплению законности в деятельности УИС.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, имеющими значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает один из элементов предмета теории государства и права - учение о законности - и способствует дальнейшему, более углубленному теоретико-правовому исследованию проблематики законности, ее гарантий и способов укрепления.

Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в системе юридического образования, в частности, в преподавании и учебно-методическом обеспечении следующих учебных курсов: «Теория государства и права», «Обеспечение прав человека в деятельности УИС», «Организация режима и охраны осужденных».

Отдельные выводы, обобщения и рекомендации направлены на совершенствование деятельности УИС и могут быть учтены в работе ФСИН России при разработке мероприятий, направленных на упрочение законности в УИС.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, широким использованием монографических и иных научных работ, нормативных правовых актов, а также сведений статистического характера.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.

Отдельные положения работы внедрены в учебный процесс данного учебного заведения и практическую деятельность ГУ ФСИН по Нижегородской области: применяются в работе соответствующих подразделений по контролю за состоянием законности, а также были использованы при разработке Комплексной программы ГУ ФСИН по Нижегородской области по обеспечению режима законности в ИУ Нижегородской области на 2005-2006 гг.

Основные идеи и положения диссертации отражены в трех научных публикациях автора по теме исследования.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ендин, Александр Борисович

Заключение

Законность как правовое явление имеет самое непосредственное отношение к построению правового государства в России. В известной степени ее состояние служит индикатором и качественным показателем по отношению к таким правовым явлениям, как правовая культура, правовое сознание, правовой порядок, правовая система, правовые отношения в обществе и т.п. Не менее важное значение имеет исследование законности применительно к деятельности государства, функционированию его механизма и структурных элементов. Не случайно в отечественной юридической науке в течение определенного времени законность рассматривалась только применительно к деятельности государства, его органов и должностных лиц. Сегодня успехи теоретико-правовой науке на ниве исследования данной категории более заметны, а тезис о том, что граждане в не меньшей степени, чем государственные органы и должностные лица, являются субъектами законности уже не вызывает серьезных возражений. Тем не менее по-прежнему законность в большей мере ассоциируется с правомерностью в деятельности государственных органов и должностных лиц, т.е. субъектов, наделенных законом публично-властными полномочиями. По крайней мере, основную нагрузку в деле обеспечения законности должны выполнять именно публично-властные институты.

Следует учесть, что деятельность по обеспечению законности в обществе и ее укреплению нередко носит властно-принудительный характер, что особо актуализирует вопрос о законности субъектов, осуществляющих данную деятельность.

Органы и учреждения, исполняющие уголовные наказания, вовлечены в процесс обеспечения законности двояко. С одной стороны, они, собственно говоря, и существуют для реализации одного из принципов законности — неотвратимости наказания за ее нарушение. С другой стороны, в процессе исполнения наказания эти органы должны, прежде всего, руководствоваться принципом законности. К сожалению, приходится констатировать, что заметных успехов в деле укрепления законности в деятельности УИС достигнуть пока не удалось. Нарушения правовых норм, прав и свобод человека и гражданина продолжают иметь место. В этой связи тематика, избранная автором для исследования, несомненно сохранит свою актуальность в обозримом будущем.

В современных условиях функционирования УИС законность имеет важнейшее место и значение. Российская Федерация стремится быть конкурентоспособным участником на международно-правовой арене. Имеющиеся нарушения законности в деятельности УИС нередко служат поводом для упреков демократического строительства в нашей стране. В этой связи весьма важно сегодня сконцентрировать внимание на выявлении причин нарушения законности, выработке и апробации методов и средств ее укрепления, повышения уровня общей, и особенно правовой, культуры сотрудников, проходящих службу в УИС.

Ставя перед собой эти и другие цели, в работе автор исследует вопросы становления и развития отечественного учения о законности. На современном этапе представляется возможным использовать следующую дефиницию данного правового явления. Законность — это режим, принцип и метод функционирования государства и общества, основывающийся на реальном верховенстве (диктатуре) закона, правомерной реализации норм права всеми участниками правовых отношений, обеспечивающие гарантированность прав и свобод личности. Исследование вопросов дефинитивного содержания категории «законность» сегодня представляется важным, однако не единственно необходимым, тем более что поиск понятия данного феномена, по сути, сводится к выбору из уже разработанных в отечественной науке понятий. Кроме уточнения операционного понятия термина «законность», необходимым представилось выявить и охарактеризовать гарантии укрепления законности, показать ее важность в жизнедеятельности общества и функционировании современного Российского государства. И наконец, представилось целесообразным проанализировать основные причины и условия, негативно воздействующие на законность.

В процессе решения данных задач удалось сформировать цельное представление о гарантиях законности, произвести их классификацию и выявить основные причины их неспособности быть реальным фактором позитивного воздействия на состояние законности. Солидаризируясь с мнением большинства ученых о необходимости деления гарантий законности на общие (неюридические) и специальные (правовые), автор приходит к выводу о том, что в условиях крайней неэффективности, парализованности общих условий юридические гарантии практически теряют смысл и потенцию. В условиях экономической нестабильности, вызванной кардинальными преобразованиями в государственно-правовой действительности, общее состояние правопорядка, законности становится вполне закономерным результатом. Тезис о том, что рост нарушений законности, преступности в обществе — своеобразная цена либеральных реформ, вполне заслуживает внимания. Однако не только экономический спад (кризис) служит фактором ослабления состояния законности.

Сегодня не вызывает серьезных возражений утверждение о том, что абсолютно все сферы общественной жизнедеятельности оказались в состоянии коренного реформирования. При этом мало кто из них характеризуется качественным улучшением. Политическая, социальная, духовно-культурная, идеологическая, экологическая сферы подверглись вопреки социальным ожиданиям серьезной эрозии. Это обстоятельство рассматривается автором в качестве ключевого при исследовании причин беспрецедентного ослабления состояния законности в государстве.

Следует отметить, что общие гарантии законности не случайно рассматриваются в юридической литературе в качестве неюридических. Безусловно, они играют важную роль в обеспечении идеи законности, однако полностью полагаться только на общие условия действия права было бы несколько наивно. Общие гарантии законности не могут в полной мере обеспечить использование всеми субъектами права своих субъективных прав и выполнение юридических обязанностей. Эту роль общие гарантии законности способны выполнить только в сочетании со специальными юридическими средствами и приемами гарантирования законности. Между общими и юридическими гарантиями существует тесная взаимосвязь, поскольку какая-то одна группа гарантий законности не способна обеспечить в государстве социально приемлемое состояние законности. Экономические, политические, идеологические, социальные предпосылки и условия сами по себе автоматически не обеспечивают реализацию правовых норм. Они становятся собственно гарантиями лишь через некую форму и организационные усилия государства и общества. С другой стороны, юридические гарантии немыслимы вне своего социального наполнения: экономического, политического, идеологического, организационного.

Рассмотрев понятие законности и ее гарантий, автор выявляет роль и значение данной категории в условиях развития современной российской государственности, предлагает анализ состояния законности в первые годы реформирования общества, рассматривает возможные «сценарии» выхода из создавшейся в сфере законности ситуации. Выявляя место и роль УИС в механизме современного государства, автор исходит из того, что пенитенциарная система является составной частью так называемой правоохранительной подсистемы механизма государства, системы правоохранительных органов. Специфика целей и задач, возложенных на УИС, позволяет сделать вывод о специфике ее роли и места в системе правоохранительных структур. В связи с исследованием проблемы законности, ее гарантий, состояния и путей укрепления деятельности государственных структур, непосредственно обеспечивающих охрану законности и общественного порядка и осуществляющих государственное принуждение в отношении нарушивших принцип законности, представляет особый интерес. Уголовно-исполнительная система призвана обеспечить реакцию государства в виде приговора суда на нарушение законности. Однако непосредственно участвуя в обеспечении законности в обществе, УИС сама нуждается в укреплении законности в своей деятельности.

В работе делается вывод о том, что законность в деятельности УИС представляет собой принцип, метод и режим функционирования УИС и деятельности ее сотрудников, состоящие в строгом соблюдении Конституции РФ и норм, соответствующих ей законов и подзаконных актов, включая решения судов и правоприменительные акты вышестоящих органов, и выражающиеся в обеспечении (охране и защите) прав и свобод человека. В работе также обосновывается возможность классификации видов законности в зависимости от отраслевого критерия. Автор считает возможным использовать понятие «уголовно-исполнительная законность».

В заключительном параграфе рассмотрены общие и специальные гарантии применительно к специфике функционирования органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, а также предложены конкретные меры по укреплению режима законности в деятельности УИС.