Закономерности развития хозяйствующего субъекта в инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Осадчий, Эдуард Александрович

  • Осадчий, Эдуард Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Осадчий, Эдуард Александрович. Закономерности развития хозяйствующего субъекта в инновационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осадчий, Эдуард Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Трансформация подходов к исследованию сущности хозяйствующего субъекта, как экономической категории

1.2. Важнейшие показатели развития хозяйствующего субъекта в условиях формирования инновационных отношений

1.3. Факторы внутренней и внешней среды, оказывающие влияние на инновационное развитие предприятия

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Человеческий капитал в системе новых экономических отношений инновационного производства

2.2. Воздействие институциональных преобразований на совершенствование экономических отношений предприятия

2.3. Государственная поддержка и содействие развитию малого инновационного бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития хозяйствующего субъекта в инновационной экономике»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей функционирования национальной экономической системы является максимизация удовлетворения потребностей общества на основе эффективного использования ограниченных ресурсов. Решение данной проблемы во многом связано с деятельностью предприятия как субъекта экономических отношений, обеспечивающего расширенное воспроизводство. Эффективная же деятельность хозяйствующего субъекта во многом обуславливается его устойчивым развитием. Именно оно позволяет в условиях формирования инновационной экономики решать вопросы расширенного воспроизводства на микроуровне, где за основу принимаются принципы ресурсосбережения, инвестиций в человеческий капитал, социальной ответственности, создания и разработки новой техники, технологии, научных исследований, имеющих практическую направленность.

В переходный период наблюдался интенсивный процесс разрушения индивидуального воспроизводства. Многие предприятия не миновали банкротства, а значительная их часть до сих пор функционируют неэффективно. При этом закономерности развития, как экономики в целом, так и хозяйствующего субъекта, как отдельного базового ее звена, в настоящее время изучены еще недостаточно.

Накопленный мировой опыт развития предприятия ценен и должен быть востребован. Однако на современном этапе осуществления радикальных экономических реформ в России с ее специфическими условиями необходим поиск нетрадиционных подходов к развитию хозяйствующего субъекта. Все это вызывает необходимость разработки научно обоснованного системного подхода к природе возникновения, закономерностям функционирования его в инновационной экономике.

Таким образом, все вышесказанное и обуславливает актуальность темы исследования, объясняет объективную потребность в раскрытии социальноэкономического содержания предприятия, выявлении закономерностей его развития в современной экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Предпосылки для разработки концепции формирования и развития предприятия восходят к теоретическим трудам представителей классической школы: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй, Дж. С. Милль и др.; неоклассической теории: А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, Й. Шумпетер, У. Баумоль, Р. Марисс и др.; кейнсианского и институционального направления: Дж. М. Кейнс, Т. Веблен, Р. Коуз и др.

Изучению закономерностей развития хозяйствующего субъекта в условиях формирования инновационной экономики посвятили свои работы известные отечественные ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, В.А. Афанасьев, С.В. Большаков, В.И. Видяпин, В.М. Глушков, А.Г. Грязнова, П.П. Градов, М.Э. Дмитриев, Г.П. Журавлева, Л.К. Коршунова, Г.Б. Клейнер, М.А. Крейнина, Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, В.А. Мальгин, В.А. May, В.М. Родионова, А.Ю. Юданов, А.Е. Яковлев, Г.Е. Яковлев, Е.Г. Ясин и др.

К проблемам функционирования хозяйствующего субъекта обращались в своих фундаментальных трудах и многие зарубежные экономисты: Хэл Р. Вэриан, Р. Шмалензи, Дж. Гэлбрейт, Дж. К. Ван Хорн и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований в данной области, многие вопросы формирования и закономерностей развития предприятия как субъекта экономических отношений в инновационной экономике остаются слабо исследованными. Дальнейшей разработки требуют такие аспекты проблемы, как: трактовка сущности хозяйствующего субъекта, как экономической категории; показатели развития хозяйствующего субъекта в условиях формирования инновационных отношений; значение человеческого капитала в системе новых экономических отношений инновационного производства и др.

Таким образом, проблема повышения роли предприятия в российской экономике, изменения факторов и условий его функционирования, недостаточная разработанность теоретико-методологических и практических вопросов развития хозяйствующего субъекта в инновационной экономике предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по выявлению закономерностей развития хозяйствующего субъекта в инновационной экономике.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• обобщить и систематизировать существующие взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов на природу предприятия как субъекта экономических отношений;

• уточнить определение сущности хозяйствующего субъекта, как экономической категории, на основе системной парадигмы;

• определить показатели развития хозяйствующего субъекта в условиях формирования инновационных отношений;

• рассмотреть факторы, влияющие на инновационное развитие предприятия;

• выявить закономерности развития хозяйствующего субъекта в инновационной экономике;

• обосновать значение человеческого капитала в системе новых экономических отношений инновационного производства;

• показать воздействие институциональных преобразований на совершенствование экономических отношений предприятия;

• определить влияние государственной политики, направленной на поддержку и содействие деятельности малого инновационного бизнеса.

Объект исследования. Объектом исследования является хозяйствующий субъект в процессе формирования инновационной экономики.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития предприятия в инновационной экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. Общая экономическая теория: п. 1.1. - Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в научных трудах, посвященных вопросам, связанным с закономерностями развития основного хозяйственного звена в инновационной экономике, а также в материалах научных конференций, публикациях в периодической печати.

Методологической основой исследования является диалектический метод, системный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Исследование базируется на широком использовании методов анализа и синтеза, системности и комплексности, компаративного анализа, факторного анализа, а также методов структурно-функционального, статистического анализа, методов математического моделирования и эконометрики. Названные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что, несомненно, способствовало обеспечению достоверности проведенного анализа и обоснованности сделанных авторов выводов.

В качестве эмпирической базы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации в периодической печати, базы данных федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Республике Татарстан, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, информационные материалы информационно-аналитических агентств, ресурсы информационной системы

Интернет, материалы информационно-правовых систем Гарант и Консультант Плюс.

Научная новизна диссертационной работы. Основные положения научной новизны исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность хозяйствующего субъекта, как экономической категории. Она рассматривается как сбалансированное состояние, позволяющее хозяйствующему субъекту осуществлять расширенное воспроизводство и обеспечивать экономические отношения с другими экономическими субъектами по поводу формирования, распределения и использования ресурсов;

- выявлены и систематизированы три группы показателей, характеризующие развитие хозяйствующего субъекта в условиях формирования инновационных отношений, в частности: а) производственные показатели; б) инновационные показатели; в) финансовые показатели;

- определены внутренние и внешние факторы экономической среды, оказывающие влияние на инновационное развитие предприятия. К внутренним факторам относятся: а) целевая ориентация; б) организационная структура; в) задачи предприятия; г) человеческий фактор; д) технология производства. К внешним факторам: а) правовое регулирование по своевременному выполнению обязательств по платежам; б) спрос на изготовленную продукцию; в) увеличение издержек; г) чрезмерная налоговая нагрузка; д) экономическая политика государства;

- выявлены основные закономерности развития хозяйствующего субъекта в условиях формирования инновационной экономики: а) возрастание роли человеческого капитала; б) усиление воздействия институциональных преобразований на формирование инновационных отношений; в) совершенствование государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

- предложены меры государственной поддержки малого инновационного бизнеса в условиях мирового финансово-экономического кризиса: а) административные: подготовка и реализация законов, постановлений, направленных на поддержку инновационной деятельности малого предпринимательства; б) нормативно-правовые: регулирование взаимоотношений администрации региона и муниципальных образований и структур, уполномоченных осуществлять поддержку малым инновационным предприятиям; в) финансово-экономические: разработка и совершенствование финансовой, бюджетной, налоговой и имущественной поддержки малому инновационному бизнесу; г) организационные: разработка и реализация программ и проектов поддержки малого инновационного предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения теоретических положений и практических рекомендаций, изложенных в диссертации, органами законодательной и исполнительной власти при разработке и реализации ими федеральных и региональных инновационных программ. Выводы, полученные в процессе выявления закономерностей развития хозяйствующего субъекта в инновационной экономике, могут быть использованы: предприятиями для инновационного развития; в высшей школе при чтении учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, микроэкономике.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на. Международных научно-практических конференциях: «Резервы повышения производительности труда в современных условиях» (г. Казань, 2003 г.), «Россия и Регионы: Взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004 г.), «V Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, 2007 г.), «Евразийский мир: многообразие и единство» (г. Казань, 2007 г.); на ряде Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы образования на современном этапе» (г. Казань, 2003 г.), «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях» (г. Оренбург, 2005 г.), «Теневая экономика как угроза национальной безопасности» (г. Казань, 2006 г.), «Безопасность России: состояние и перспективы» (г. Казань, 2007 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях.

По материалам диссертации опубликовано автором 13 печатных работ, общим объемом 2,42 п.л., в том числе статья в Вестнике Чувашского университета - издании, включенным в перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 174 источника, двух приложений. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Осадчий, Эдуард Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития российского общества предусматривает грамотный и адекватный учет реалий инновационной экономики. При формировании данного этапа главными носителями экономических отношений являются личность и общество, но в качестве основного, связующего звена между этими субъектами выступает предприятие, представляющее собой особую систему. Соответственно создание условий для формирования и развития предприятия является важнейшей составляющей трансформационных изменений современной экономики.

По версии классической школы предприятие это субъект рынка, производственная организация, обеспечивающая дальнейший технический прогресс и рост производительности труда в результате специализации и разделении труда. По неоклассической версии предприятие это рыночный субъект, в рамках которого осуществляется производительное использование факторов производства с целью создания определенных ценностей. По институционалыюму подходу предприятие - средство экономии на трансакционных издержках.

Следует отметить, что рассмотренные выше теории обычно рассматривают сущность предприятия под определенным углом зрения, упуская из виду другие характерные особенности. Поэтому любая из данных теорий не содержит должной теоретико-методологической основы для всестороннего и глубокого анализа состояния и перспектив развития предприятия в настоящее время.

По нашему мнению, сущность хозяйствующего субъекта заключена в достижении сбалансированного состояния, позволяющего осуществлять ему расширенное воспроизводство и обеспечивать экономические отношения с другими экономическими субъектами по поводу формирования, распределения и использования ресурсов. Оценка деятельности предприятия должна быть такова, чтобы все те, кто связан с ним экономическими отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как экономический и стратегический партнер в этих отношениях, а, следовательно, принять управленческое решение об экономической выгодности продолжения с ним совместной деятельности.

Поэтому условием развития предприятия являются налаженные деловые связи. От уровня развития предприятия зависит степень его экономической привлекательности для потенциальных акционеров, поставщиков, покупателей, кредитных учреждений и иных юридических и физических лиц, имеющих возможность альтернативы. Таким образом, предприятие есть точка пересечения разных взаимосвязей и интересов.

Проводить оценку развития предприятия следует с позиции системного подхода. Он основан путем подбора ключевых показателей, прямо или косвенно отображающих точки зрения всех заинтересованных лиц в эффективной деятельности предприятия: собственников, управленческого персонала, работников, инвесторов, кредиторов, общества и др.

При оценке деятельности хозяйствующего субъекта целесообразнее руководствоваться в большей степени производственными, инновационными и финансовыми показателями. Именно они характеризуют реальную способность предприятия к постоянному развитию. Не следует забывать, что при системной оценке функционирования предпрртятия имеет значение не только расчет показателей, но и выявление основных факторов воздействия на это развитие. Тенденции развития предприятия свидетельствует о его способности адекватно реагировать на внешние и внутренние изменения.

Именно влияние разного рода факторов и приводит 'к формированию и функционированию любого хозяйствующего субъекта. Определены внутренние и внешние факторы экономической среды, оказывающие влияние на эффективное развитие предприятия и процесс формирования инновационной экономики. К внутренним факторам относятся в частности: а) целевая ориентация; б) организационная структура; в) задачи предприятия; г) человеческий фактор; д) технология производства. К внешним факторам: а) правовое регулирование по своевременному выполнению обязательств по платежам; б) спрос на изготовленную продукцию; в) увеличение издержек; г) чрезмерная налоговая нагрузка; д) экономическая политика государства;

При этом факторы внешней среды подталкивают руководство предприятия к решению внутренних проблем. Именно в умении менеджмента предприятия улавливать сигналы об изменении внутренней и внешней среды проявляется его способность эффективно управлять. Изменения, происходящие во внешней среде бизнеса, закономерно вызывают появление новых принципов управления. Чем больше проявилось воздействие внешней среды, тем больше внимания высшее руководство должно уделять изучению процессов, происходящих в окружении организации. Центр внимания смещается во внутреннюю среду, и целевые установки менеджеров переходят в область обеспечения устойчивого развития на долгосрочную перспективу. Эффективное управление основывается на гармонизации интересов предприятия и отдельных работников (использование человеческого капитала), а также на формировании системы 1 постоянного обновления технологий и развития инновационной деятельности.

Практика бизнеса убеждает, что не перспективная технология привлекает инвестиции в инновационный процесс, а команда управленцев, способная ^ сформировать устойчивое развитие хозяйствующего субъекта. Вложения в человеческий потенциал в условиях формирования инновационной экономики как часть ресурсов, может стать решающим аспектом промышленной политики для развития хозяйствующих субъектов.

При этом образование человека называется едва ли не основной формой накопления человеческого капитала, а все инвестиции в него сводятся к расходам на образование. Эффект от инвестиций в человеческий потенциал при этом оценивается исключительно через уровень образования. Поскольку считается, что только рост образования человека способен привести к увеличению его производительности труда.

Институт образования выполняет, по меньшей мере, две важнейшие функции: развитие личности (духовное и нравственное развитие) и экономическую роль (воспроизводство квалифицированной рабочей силы). Взаимосвязь этих функций в целях и содержания образования и, следовательно, создание соответствующих ресурсных условий выступает как необходимая предпосылка общественного прогресса во всех его проявлениях.

Государство, предприятия и работники вкладывают инвестиционные средства в человеческий фактор, выделяя время и деньги на образование и профессиональной обучение, необходимое для накопления знаний, навыков и умений. Правительство тратит государственные средства на образование, поскольку они уверены, что хорошо образованное население поможет ускорить развитие страны. При этом исследования показывают, что повышение «образованности» общества на один академический год обеспечивает рост экономики стран на 5% в краткосрочной и 2,5% в долгосрочной перспективе.

Предприятия согласны платить за обучение своих работников, поскольку они ожидают, что их расходы окупятся, и они получат дополнительную прибыль благодаря более высокой производительности работников, укрепляя при этом свое развитие. Сами работники предприятия готовы тратить не только время, но и деньги, чтобы получить образование, так как в большинстве стран более образованные, обладающие лучшими навыками люди способны заработать относительно больше. В то время как в развитых странах каждый дополнительный год образования приводит к увеличению заработной платы работника на 10%, то на российском же предприятии этот показатель равен лишь 4-5%.

Образование действительно имеет большое значение, как для человека, так и для общества в целом. Но рассматривать образование как единственную составляющую человеческого капитала неверно. Подобный подход игнорирует многие элементы человеческого капитала. Данные элементы взаимосвязаны между собой, к примеру, элемент здоровья и образования. Здоровый человек легче учится и работает, а образованный человек внимательнее и бережливее относится к своему здоровью.

Без существенных инвестиций в систему здравоохранения, без совершенствования диагностики и профилактического лечения проблему укрепления здоровья человека решить невозможно. При этом необходимо наращивать социальные расходы.

Без решения проблем формирования человеческого фактора национальная экономика несет большие потери из-за состояния здоровья и преждевременной смерти человека. Потери трудовых ресурсов в предстоящие годы, вызванные демографическим кризисом, обострят дополнительные риски для бизнеса и страны в целом.

Таким образом, инвестиции в человеческий капитал дают экономические и неэкономические выгоды человеку, организации, обществу. Экономические выгоды отражаются в виде прироста заработной платы, производительности труда или в экономическом росте, тогда как неэкономические выгоды - в увеличении социальной ответственности, улучшении здоровья и качества жизни, в улучшении экологической обстановки в регионе. Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что Россия отстает по уровню экономического развития от других стран, несмотря на то, что обладает высоким образовательным потенциалом. Это можно объяснить неэффективным использованием наличного человеческого капитала и нерациональным осуществлением инвестиций в него.

Однако экономический кризис в известной степени поможет России, заставит действовать более рационально, будет способствовать применению новых технологий (энергосбережение), наращиванию инновационного производства, заниматься современными проблемами развития человеческого капитала. При этом именно инвестиции в интеллектуальный капитал человека будут способствовать росту его социального капитала, который проявляется в увеличении доверия к государству как правовому институту, выработке и соблюдении морально- правовых норм, а также пониманию действующих правил для каждого игрока присутствующего на рыночном поле.

В современных условиях в России выдвигается на повестку дня такая важная проблема, как соотношение двух процессов: институциональные преобразования и становление инновационных отношений. Институциональные преобразования представляют собой создание условий для формирования инновационной экономики путем преобразования правовых институтов, формирования системы новых организаций и учреждений нового типа, создания новой системы управления народным хозяйством и т. д. Единицей институциональных преобразований является институт. Обобщая разные взгляды на понятие «институт», можно дать ему следующее определение. Институт - это ряд норм и правил, ограничивающих поведение хозяйствующих субъектов и упорядочивающих взаимодействие между ними.

Институциональные преобразования это создание условий для действия рыночной системы путем изменения правовых институтов, формирования системы новых организаций и учреждений рыночного типа, трансформации системы экономических отношений.

Основной целью должно быть создание эффективного государства. Ее содержание выражается в подцелях:

- развитие институтов гражданского общества (поддержка усилий граждан по самоорганизации);

- создание механизмов равноправного диалога общественных организаций, бизнеса и государства по ключевым вопросам общественного развития;

- восстановления доверия граждан к государственным и общественным институтам, борьбу с коррупцией на базе создания процедур и правил контроля со стороны граждан и предприятий;

- приоритетность соблюдения прав собственности (гарантии защиты прав собственности от любых посягательств);

- реализации политики развития конкуренции и жестко пресечение проявлений монополизма;

- создание условий для того, чтобы инновации стали главным инструментом конкурентной борьбы;- проведение региональной политики, направленной на поддержание конкурентоспособных регионов и кластеров, а не субсидирование отсталых.1

Государственной власти действовать в условиях развитого гражданского общества гораздо сложнее, чем при введении разнообразных ограничений и зон отсутствия общественного контроля. Но только в таком обществе возможно формирование конкурентоспособных государственных институтов, развитие и эффективное использование человеческого потенциала. Гражданам в эффективном государстве жить сложнее, чем в патерналистском, поскольку повышается их ответственность за собственный уровень и качество жизни. Предприятиям в высококонкурентной экономике действовать гораздо сложнее, поскольку необходимо непрерывно повышать свою конкурентоспособность за счет управленческих, технологических инноваций. Но в такой экономике формируются условия для создания конкурентоспособных, инновационно-активных предприятий, развивающих и использующих в полной мере творческий потенциал граждан стран.

Чтобы помочь малому инновационному бизнесу справиться с перечисленными проблемами в условиях мирового финансово-экономического кризиса, предлагается в государственном масштабе использовать следующие методы:

- административные: регулирование взаимоотношений администрации региона и муниципальных образований и структур, уполномоченных осуществлять поддержку малым предприятия;

- нормативно-правовые: подготовка и реализация законов, постановлений; -финансово-экономические: разработка и совершенствование финансовой, бюджетной, налоговой и имущественной поддержки малому бизнесу;

- организационные: разработка и реализация программ и проектов развития и поддержки малых предприятий.

В рамках решения этих вопросов в Республике Татарстан в конце 2004 года уже созданы стабилизационные фонды: залогово - страховой и инвестиционно -венчурный. Инвестиционно - венчурный фонд предназначен для проведения

1 Григорьев Л., 1 амбовцев В. Модернизация через коалиции // Вопросы экономики. - 2008. - №1 -С.68-70. оценок жизнеспособности идей, разработки путей их воплощения и финансирования конкретных проектов. Основным источником средств фонда служат средства, поступающие за счет погашения долгов, ранее предоставленных республиканской казной на возвратной основе. Инвестиционно - венчурный фонд предполагает долевое участие в финансировании инновационных проектов (до 50% требующихся для реализации проекта средств может быть предоставлено фондом).

Все возрастающую роль в повышении конкурентоспособности территорий играют не только региональные власти, но и муниципальные. В настоящее время им передана значительная часть полномочий в области образования, транспортно-логистической инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности, снижения административных барьеров, уровня коррупции.

Так, каждое муниципальное образование в Республике Татарстан имеет свои специфические сильные и слабые особенности и поэтому многие возможности для развития малого инновационного бизнеса лучше могут быть использованы на муниципальном уровне, безусловно, с участием республиканских ресурсов. Развитию малого инновационного предпринимательства будет способствовать создание условий для развития венчурного капитала примером, которого может стать реализация перспективной совместной идеи ОАО «КамАЗ» и главы Набережно-челнинского муниципального образования о создании корпоративного венчурного фонда. В. г. Набережные Челны уже действует индустриальный парк «Мастер», образуемого на базе производственных мощностей ЗАО «Ремдизель», при активном участии Кабинета Министров Республики Татарстан, ОАО «КамАЗ», администрации г. Набережные Челны. В целом по республике, коммерциализацию инновационных проектов на малых предприятиях сегодня обеспечивают 14 технопарков, лидером среди которых является инновационно-технологический парк «Идея» в г. Казань.

Особенно актуально на муниципальном уровне стимулировать деятельность малых предприятий, функционирующих в таких сферах, как коммунальные услуги, бытовое обслуживание, благоустройство территорий, торговля и общепит, социально-культурная сфера, строительные работы. Данные категории малых предприятий способны решить большинство задач, стоящих перед муниципальным хозяйством.

Таким образом, опираясь на международный опыт, можно прийти к выводу, что негде современное предпринимательство не может формироваться, тем более развиваться без государственной поддержки. Развитие инфраструктуры малого инновационного предпринимательства является одним основных критериев государственной поддержки в инновационной экономике. Это обусловлено тем, что малое предпринимательство наименее устойчивый сектор экономики. Ему присуща высокая степень зависимости от внешних условий и среды функционирования. Ему свойственна нехватка капитала и технических ресурсов, ориентация на быструю прибыль и ограниченность связей с внешним миром. Поэтому предложенные государством в лице федеральных, региональных и местных властей меры, устраняющие барьеры на пути развития предпринимательства, несомненно, создают благоприятные условия хозяйствования в России и дают новый импульс развитию малого инновационного предпринимательства на важнейших направлениях экономики.