2-(N-фталоил)-N,N,N',N'-тетраметилвинамидиния перхлорат и бис-[1-гидрокси-(4,6-ди-трет-бутил-фенил)]амин как синтоны для получения гетероциклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Валиуллин, Василь Акрамович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат химических наук Валиуллин, Василь Акрамович
Введение. 4 1. Обзор литературы. Синтез и свойства замещенных аналогов малондиальдегида и их производных.
1.1. Синтез замещенных аналогов малондиальдегида.
1.1.1. Формилирование алифатических соединений по Вильсмайеру-Хааку.
1.1.2. Формилирование карбонильных соединений и их производных.
1.1.3. Формилирование соединений, содержащих систему сопряженных двойных связей.
1.1.4. Формилирование а-замещенных карбоновых кислот.
1.1.5. Формилирование активной метильной группы.
1.2. Другие методы получения аналогов малоновых альдегидов.
1.2.1. Реакции производных ацетилена.
1.2.2. Гидролиз галогенсодержащих соединений.
1.2.3. Присоединение галоформов и ортоэфиров к двойной связи.
1.3. Свойства продуктов реакции Вильсмайера.
1.3.1. .Взаимопревращение продуктов реакции Вильсмайера.
1.3.2. Взаимодействие аминоакральдегидов с электрофильными реагентами.
1.3.3. Взаимодействие аминоакральдегидов с нуклеофильными реагентами.
1.3.4. Свойства солей винамидиния.
1.4. Синтез и свойства макрогетероциклических металлохелатов.
1.4.1. Синтез макрогетероциклов.
1.4.2. Синтез макрогетероциклических металлохелатов.
1.4.3. Химические свойства макрогетероциклических металлохелатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «2-(N-фталоил)-N,N,N',N'-тетраметилвинамидиния перхлорат и бис-[1-гидрокси-(4,6-ди-трет-бутил-фенил)]амин как синтоны для получения гетероциклических соединений»
Одним из основных направлений развития синтетической органической химии на современном этапе является поиск путей синтеза высокореакционных синтонов, позволяющих получать органические соединения разнообразного строения. Обычно, для этой цели используют известные химические реакции. Так, например, полученные при формилировании замещенных фенилуксусных кислот соли (реакция Вильсмайера-Хаака), являются удобными соединениями для синтеза оснований Шиффа, макрогетероциклов и винамидинов полимерного строения.
Значительный интерес к вышеуказанным соединениям обусловлен еще и тем, что они способны вступать в реакции с солями переходных металлов, образуя координационные соединения разнообразного строения.
Цель настоящей работы состояла в поиске путей синтеза новых синтонов, позволяющих получать гетероциклические и макрогетероциклические соединения, которые, в свою очередь, способны образовывать координационные соединения с ионами переходных металлов. В работах Арнольда впервые была показана способность монозамещенных уксусных кислот вступать в реакцию формилирования при взаимодействии с реагентом Вильсмайера N Хаака (РОС13, ДМФА). Уникальность строения и высокая реакционная способность образующихся солей, щелочной гидролиз которых приводит к образованию трехугле-родного дикарбонильного синтона, позволили синтезировать и детально исследовать строение и химические свойства большого числа неизвестных ранее соединений, способных, в свою очередь, образовывать бис-хелатные и макроцик-лические молекулы. В данной работе была изучена возможность протекания описанных выше превращений в ряду простейших N-замещенных аминокислот (производных глицина).
Также нами была изучена возможность использования солей тетраметил-винамидиния в качестве аналогов традиционно используемых диметиламиноа-кральдегидов и малондиальдегидов, что позволяет избежать лишней стадии выделения этих соединений.
В химии комплексов металлов со свободнорадикальными лигандами наряду с пространственно экранированными нитроксильными и о-хиноновыми системами в качестве лигандов могут быть задействованы пространственно экранированные феноксазинильные системы, в частности 1-Н-1-оксо-2,4,6,8-тетракис-трет-бутилфеноксазинон. В нашей лаборатории, на протяжении ряда лет, исследовались пространственно-экранированные феноксазиновые системы. Принято считать, что образование феноксазиновой системы происходит в результате внутримолекулярной циклизации в образующемся, на первой стадии реакции, нестабильном диоксидифениламине или о-индофеноле. Однако, до последнего времени, каких- либо доказательств образования таких продуктов получено не было.
Интерес к соединениям такого типа, в первую очередь, вызван тем , что восстановленная форма соединения способна образовывать координационные соединения различной степени окисления.
Взаимодействие в трехкомпонентной системе включающей 3,5-ди-трет-бутилпирокатехин, 3,5-дитрет-бутил-о-бензохинон и водный раствор аммиака, основано на способности 3,5-ди-трет-бутилпирокатехина вступать в реакцию с аммиаком, образуя соответствующий о-аминофенол, который в свою очередь легко реагирует с 3,5-дитрет-бутил-о-бензохиноном с образованием фенокса-зинона.
При нагревании такой смеси в среде изопропилового спирта нами получен продукт, являющийся 1 : 2 молекулярным комплексом бис-[1-гидрокси-(4,6-дитрет-бутилфенил)] амина и 1-Н-1-оксо-2,4,6,8-тетракис-трет-бутилфеноксазинона, строение которого было установлено методом рентгено-структурного анализа.
1. Обзор литературы. Синтез и свойства замещенных аналогов малондиальдегида и их производных.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Валиуллин, Василь Акрамович
Выводы
1. Впервые показано, что фталоглицин вступает в реакцию Вильсмайера с образованием стабильного 2-(1Ч-фталоил)-]Ч,]Ч,М' ,N' -тетраметилвинамидиния перхлората.
2. По данным PC А винамидиниевый фрагмент в молекуле 2-(1Ч-фталоил)-N,N,N',N'-тетраметилвинамидиния перхлората имеет плоское строение. Актива-ционные параметры процесса затрудненного вращения N-диметильных фрагментов соли (по данным 'Н ЯМР спектроскопии) в DMSO-d6 составляют:
AS* = -91.1 + 5.2 Дж/Т-моль; АН* = 46.7 ± 1.8 кДж/моль;
AG*298 = 82.5 ± 0.3 кДж/моль; к298 = 0.69 с"1
3. Показано, что 2-(К-фталоил)-Ы,К,]Ч',]Ч'-тетраметилвинамидиния перхлорат способен вступать в реакции переаминирования с замещенными ароматическими аминами и фенилгидразинами, образуя бис-азометины и арилзамещенные пиразолы соответственно.
4. Показано, что с эквимольным количеством гидразина соль винамидиния образует продукт замещения одной диметиламиногруппы, а взаимодействие с избытком гидразина приводит к снятию фталильной защиты (реакция Инга-Манске) и образованию 4-амино-пиразола.
5. Обнаружено, что N-карбоксиметилпиперидин и N-карбоксиметилморфо-лин формилируются с образованием высокорастворимых солей винамидиния, щелочной гидролиз которых приводит к образованию соответствующих замещенных диметиламиноакральдегидов.
-896. Показано, что продуктом взаимодействия трехкомпонентной системы: 3,5-дитрет-бутилбензохинон, 3,5-дитрет-бутилпирокатехин и аммиак является бис-[1-гидрокси-(4,6-дитрет-бутил-фенил)]амин и 1 -Н-1 -оксо-тетракис-трет-бутилфе-ноксазин.
7. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что молекула высокореакционного бис-[1-гидрокси-(4,6-дитрет-бутил-фе-нил)] амина стабилизирована водородными связями в упаковочном тримерном комплексе с двумя молекулами 1 -Н-1-оксо-2,4,6,8-тетракис-трет-бутилфеноксазинона.