Адыги (черкесы) Северо-Западного Кавказа: процессы трансформации и дифференциации адыгского общества (XIX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кудаева, Светлана Григорьевна

  • Кудаева, Светлана Григорьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 386
Кудаева, Светлана Григорьевна. Адыги (черкесы) Северо-Западного Кавказа: процессы трансформации и дифференциации адыгского общества (XIX в.): дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кудаева, Светлана Григорьевна

ВведениеЗ

I. Теоретико-методологические основы изучения проблемы.

1.1. Теоретические подходы к пониманию базовых категорий

1.2. Историография проблемы: основные тенденции развития

1.3. Характерика очниковой базы и методологии ледования

II. Адыги Северо-Западного Кавказа в первой половине Х1Хв.

2.1. Формирование этничой общни

2.2. Адыое общво: проблема жизнеобечения иционормативного регулирования

2.3. Северо-Западный Кавказ встеме геополитичих интерв: ление внешнеполитичого давления

III Кавказская война как фактор дифференциации адыгского общества.

3.1. Заключительный этап Кавкаой войны и мовая эмиграция адыого нления

3.2. Образование адыой диоры

3.3. Адыги в политичой ициально-экономичойруктурах аой империи

IV. Социально-экономические и политические аспекты формирования колониальной системы Российской империи на Северо-Западном Кавказе (втор. пол. Х1Хв.).

4.1. Характер колонизации Северо-Западного Кавказа

4.2. Адыги в политико-админративнойстеме Риой империиЗ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адыги (черкесы) Северо-Западного Кавказа: процессы трансформации и дифференциации адыгского общества (XIX в.)»

Актуальность исследуемой проблемы. Формирование современной концепции отечественной истории невозможно без органического включения в нее истории отдельных регионов России. Более того, в истории народов, ставшей составной частью истории России, есть проблемы, вбирающие в себя такие явления и процессы, которые в равной степени отражают изменения в общественной жизни не только отдельных народов, но и страны в целом. К таким проблемам с полным основанием может быть отнесена внешняя политика России Х1Хв., сфокусировавшая широкий спектр вопросов, особое место в ряду которых занимали планы колонизации Северо-Западного Кавказа.

В ходе военной колонизации произошли кардинальные изменения в политической, социально-экономической, культурной и ментальной сферах адыгского общества, проявившиеся в процессе трансформации традиционных форм общежития в социально-экономическую среду Российской империи и образовании многочисленных диаспорных групп. В результате, веками складывавшаяся общественная система адыгов вынуждена была адаптироваться к новым условиям, переходить в новые каналы развития. При этом, несмотря на все сложности вхождения в новую общественную систему, адыги смогли сохранить этническую идентичность, став органической частью российского многонационального государства.

В то же время экстремальные события, связанные с Кавказской войной, не могли не привести к дифференциации общества, изменить характер его функционирования, обусловить проявление критических областей поведения, выразившихся в эмиграции значительной части населения с исторической территории. В наши дни в историческом знании все более четко проявляется интерес к проблемам эмиграций народов, происходит накапливание опыта систематического исследования их причин и последствий. В этом плане обращение к такому масштабному явлению как эмиграция адыгов середины Х1Хв. способно обогатить складывающиеся исследовательские подходы.

Актуальность исследуемой проблемы связана и с историографической ситуацией. Для современного исторического знания характерно преодоление кризисных явлений, развитие научных концепций, формирование новых исследовательских подходов, более широкое и свободное привлечение исторических источников, совершенствование приемов и методов изучения исторической информации, расширение дискуссионного пространства. Но при этом в историографии трудно найти проблему, которая столь бы зависела от политической конъюнктуры, как история Кавказской войны и адыгской эмиграции.

Современная демократизация общественной жизни стала стимулом для развития исторического знания, но наряду с этим масштабы настоящей эпидемии приобрела фальсификация, спекулятивная эксплуатация исторического прошлого. История и сегодня переживает глубокий кризис, так как не удалось в полной мере освободиться от идеологического и политического влияния. Общественно-историческое развитие народов бесконечно разнообразно. Естественно, что комплексное изучение истории вхождения адыгов Северо-Западного Кавказа в состав России имеет важное научное значение. Именно такой подход позволяет изучить социально-исторические процессы на уровне явления национальной истории с характерными чертами и особенностями.

Историография. Учитывая развитую в российской и зарубежной исторической науке традицию обращения к исследуемой проблеме, объем и характер накопленных историографических источников, анализ опубликованной литературы дан в отдельном параграфе первой главы диссертации, посвященной теоретико-методологическим вопросам.

Объектом исследования является процесс взаимодействия политических, экономических и социальных явлений, приводящих к модификации традиционных общественных структур.

Предметом исследования стал процесс дифференциации адыгского общества, связанный с Кавказской войной, обусловивший его трансформацию в состав Российской империи и образование адыгских диаспор.

Географические границы диссертационного исследования включают территорию Северо-Западного Кавказа, являвшуюся территорией традиционного проживания адыгов и регионы расселения адыгской диаспоры.

Хронологические границы диссертационного исследования охватывают Х1Хв., переломный период в истории адыгского народа, обусловивший кардинальные изменения в его исторической судьбе.

Целью диссертационной работы является изучение истории адыгов Х1Хв., переломным событием которого явилась Кавказская война, обусловившая процессы трансформации и дифференциации адыгского общества, вхождение адыгов в состав Российской империи и образование адыгских диаспор.

Для реализации этой цели ставились следующие задачи: обобщить теоретические подходы к проблеме, выделить базовые критерии оценки состояния этноса и признаки классических диаспор; осуществить историографический обзор опубликованной литературы с целью определения степени и уровня исследования проблемы, выявления нереализованных исследовательских возможностей; провести источниковедческий анализ введенных в научный оборот источников; выявить признаки этнической общности адыгов, процесс ее формирования и развития; проанализировать политическое, социально-экономическое и культурное положение адыгов, как целостную систему жизнеобеспечения, функционирования и регламентации адыгского общества; изучить влияние российской колонизации Северо-Западного Кавказа, экстремальных условий войны, на дифференциацию адыгского общества; исследовать причины адыгской эмиграции как широкого социально-политического, экономического и демографического явления; проследить дальнейшую судьбу адыгской эмиграции, процесс образования диаспорных групп, реализацию планов Османского правительства по их использованию; проанализировать политику Российской империи по отношению к адыгам, оставшимся на исторической родине; изучить формы и методы вовлечения адыгов в социальную и политическую структуры Российской империи.

Источниковая база исследуемой проблемы достаточно обширна, более того, в диссертации вводятся ранее неизвестные источники, расширяющие диапазон видения проблемы. Исходя из этого, анализ корпуса исторических источников, ставших фундаментальной основой данного исследования, проведен в специальном параграфе первой главы диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности, системности и психологизма, позволившие придать работе научный, завершенный характер. Особое внимание уделялось методологии исследования, системному использованию научных методов: конкретного анализа, проблемно-хронологического, ретроспективного, историко-сравнительного, историко-типологического, синтез которых позволил углубленно исследовать проблему, и, в конечном итоге, разрешить поставленные исследовательские задачи. Возросший интерес к теоретическим проблемам истории, публикации исследований общетеоретического характера, развернувшиеся дискуссии, позволили поднять уровень теоретического осмысления проблем адыгской истории Х1Хв., органично вписав их в контекст всеобщей, российской и региональной истории. Данному вопросу в диссертационном исследовании уделено значительное внимание.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

- впервые предпринята попытка комплексного изучения истории адыгов Х1Хв., как переломного периода, обусловившего процессы трансформации и дифференциации адыгского общества;

- используются общетеоретические положения для построения объяснительных механизмов по отношению к историческим фактам адыгской истории;

- адыгское общество рассматривается как целостная система жизнеобеспечения и функционирования, в которой не существовало объективных причин для «вымывания» значительных групп населения;

- Кавказская война рассматривается как основной фактор, обусловивший дифференциацию адыгского общества; предпринято более широкое толкование категории дифференциации не только как социального, но и явления внесоциальной поляризации, обусловленной экстремальными ситуациями военного противостояния;

- синхронно рассматриваются процессы трансформации адыгского общества в две разные среды - Российскую и Османскую империи.

Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем российской и адыгской истории, включены в специальные работы по истории эмиграции северокавказских народов и формирования их диаспор. Результаты исследования широко используются автором в практике преподавания предметов национально-регионального компонента, при подготовке общих и специальных учебных лекционных курсов, семинаров, программ и учебных пособий.

Общие выводы данного исследования могут быть учтены при выработке приоритетов и конкретных направлений политики России по взаимодействию с диаспорами, при координации действий различных общественно-политических объединений и движений в регионе по преодолению конфронтационных явлений.

Положения, выносимые на защиту: современный уровень исторического знания, нацеленный на анализ процессов трансформации и дифференциации адыгского общества Х1Хв., обуславливает необходимость создания обобщающего исследования;

- являясь автохтонным народом Северо-Западного Кавказа, адыги к рассматриваемому периоду имели систему жизнеобеспечения, основу которой составляла развитая хозяйственная организация и структура, сложившаяся в результате упорного труда многих поколений, хорошо приспособленная к местным условиям, что позволяет утверждать отсутствие естественных причин для изменения веками осваиваемого жизненного пространства; устойчивость этноса обеспечивалась и регулировалась традиционной соционормативной культурой, ведущим компонентом которой является адыгство (адыгагьэ) - специфическая этическая система, выполняющая функции консолидирующего и морально-нравственного регулятора;

- традиционное для адыгского общества политическое устройство носило в основном демократический характер и обеспечивало реализацию регулятивных функций, нивелировало острые социальные конфликты и не приводило к «вымыванию» крупных групп населения из социальной структуры общества;

- решение внешнеполитических проблем России в ходе Кавказской войны привело к системному кризису адыгского общества: демографическому (резкое сокращение численности адыгского населения в ходе военных действий и последовавшего переселения), разрушению хозяйственного уклада, что вызвало деформации материального и духовного компонентов этнической культуры народа, что и явилось причиной массового переселения народа в пределы другого государства;

- местом размещения адыгской диаспоры стали регионы, входившие в состав Османской империи, что обусловлено рядом факторов, доминирующими среди них являются географический, религиозный и культурно-коммуникативный;

- формирование адыгской диаспоры в Османской империи определялось прежде всего интересами Османского правительства, которое использовало их в четко определенных сферах жизни общества с учетом выработанного веками опыта ведения хозяйства и военных навыков, что наложило отпечаток на характер формирования и развития адыгской диаспоры как этносоциального организма;

- часть адыгов, оставшаяся на исторической родине, несмотря на значительные сложности, вынуждена была вписываться в новую политическую, социально-экономическую и культурную среду Российской империи, что в исторической перспективе имело позитивное значение.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета. Вопросы, связанные с темой исследования освещались автором в сообщениях на международной научной конференции «Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения». Черкесск, 1991; научной конференции «Кавказская война: уроки истории и современность». Краснодар, 1994; заседании Федерации Клубов ЮНЕСКО России. Майкоп, 1994; Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ» в условиях глобализации». Майкоп, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку». Майкоп, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Кавказская война: уроки истории и современность». Майкоп, 2004; региональной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного развития региона в современных условиях». Майкоп, 2005; а также на втором съезде кавказоведов Ростов-на-Дону, 2006.

Результаты исследования нашли отражение в двух монографиях -«Огнем и железом» (Переселение адыгов в пределы Османской империи 20-70гг. Х1Хв.). Майкоп, 1998; «Адыги (черкесы) Северо-Западного Кавказа в XIX веке: процессы трансформации и дифференциации». Майкоп,2006, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах. Научно-методические материалы обобщены в разработанном спецкурсе «Актуальные проблемы истории Кавказской войны» в течение многих лет читаемом на всех факультетах Майкопского государственного технологического университета и опубликованных учебно-методических материалах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кудаева, Светлана Григорьевна

Заключение

Обзор состояния научной разработанности проблемы исследования убедительно показал, что изучены лишь отдельные ее аспекты и проведение обобщающей комплексной работы по истории адыгов Х1Хв. весьма актуально. Логику исследования определило целостное осмысление основных положений теории этноса и диаспоры, объяснительных механизмов и закономерностей функционирования этноса.

Изучение сложной и противоречивой истории адыгов Х1Хв. показало, что ключевым событием изучаемого периода, обусловившим процессы трансформации и дифференциации адыгского общества явилась Кавказская война. В исторической науке на протяжение многих лет преобладали конъюнктурные подходы к оценке событий рассматриваемого периода. Наиболее дискуссионным продолжает оставаться вопрос о причинах массовой эмиграции адыгов. Назван целый комплекс причин и факторов, стимулировавших переселение адыгов.

- Активизация военных мероприятий царского самодержавия, колонизаторская политика царизма, преднамеренное создание условий, делавших невозможным дальнейшее проживание на Кавказе коренных этнических групп, не истребленных полностью в ходе Кавказской войны.

- Провокационная по отношению к горцам и реваншистская по отношению к России политика правящих кругов Турции (пропаганда ислама и религиозного фанатизма, непримиримого отношения к иноверцам), преследовавшая цели колонизации кавказскими переселенцами малозаселенных земель страны, пограничных с Россией, а также земель, заселенных в Османской империи христианскими народами.

- Колонизаторские устремления и происки западных держав (Англии, Франции), во внешнеполитических планах которых, Западный Кавказ занимал особое место.

- Группа причин, связанных со спецификой уклада и общественных отношений горских народов.

Проведенный в исследовании анализ источников позволил выявить основные причины и факторы, расположить их в иерархии объективно отражающей их «весомость», адекватно расставить акценты на причинах адыгской эмиграции.

Ранее выполненные работы по отдельным сторонам исследуемой проблемы истории адыгов Х1Хв. позволили достаточно детально изучить адыгское общество в стационарном состоянии с его целостной системой жизнеобеспечения и функционирования, выявить весь комплекс причин «слома» адыгского общества, изучить характер и методы российской колонизации Северо-Западного Кавказа и особенности формирования адыгской диаспоры.

Адыги, издревле проживавшие на Северо-Западном Кавказе к Х1Хв. имели сложившуюся устойчивую хозяйственную структуру, хорошо приспособленную к местным природно-климатическим условиям, включавшую достаточно развитое земледелие, товарное скотоводство, торговлю. Даже в самые трагические периоды истории, отстаивая свою свободу и независимость, адыги стремились, в первую очередь, сохранить традиционный образ жизни и хозяйствования, передавая из поколения в поколение навыки традиционного использования природных и экономических ресурсов.

Сложившееся народное хозяйство не только обеспечивало адыгское общество всем необходимым, но и позволяло создавать избыточный продукт, развивать и поддерживать относительно высокий уровень товарооборота. При столь разумной и рациональной традиционной системе хозяйствования у адыгов, всерьез утверждать о якобы присущей им потребности в «набегах», «хищничестве», «разбое», можно лишь в целях намеренной фальсификации истории адыгов.

Изменения, происходившие в общественно-политическом устройстве адыгского общества, по своему характеру и направленности, наряду с некоторым своеобразием, отражали характерные для феодализма явления, такие как стремление феодальной знати к укреплению политической власти, тенденции ее централизации, усиление социальных противоречий и антифеодальные выступления крестьян. Однако, в адыгском обществе эти явления носили несколько «сглаженный» характер, уравновешиваясь достаточно устойчивыми демократическими тенденциями и по своему характеру не были направлены на «вытеснение» каких-либо социальных групп из общественной жизни.

Мусульманство, несмотря на его довольно интенсивное распространение на Северо-Западном Кавказе, так и не стало массовой идеологией, способной обеспечить размах мюридизма как религиозного движения, определившим массовое переселение адыгов.

Несравненно большее значение в адыгском обществе имела веками сложившаяся система соционормативного регулирования в сконцентрированном виде выраженная в адыгском морально-правовом кодексе адыгэ-хабзэ и адыгской этике - адыгагъэ. Главное отличительное свойство адыгства как компонента соционормативной культуры заключается в его ориентации на воспроизводство этничности. Именно система ценностей, заложенная в адыгстве, в критические моменты существования этноса способна выступить в роли главного механизма культурной самоорганизации этнического социума. Требования и принципы адыгского этикета реализуют не только социальные функции в жизни общества, но и присущие идеологическим и религиозным системам.

Изучение внешнеполитического положения адыгов показало, что в XIXb. происходило накопление и обострение межгосударственных противоречий, в центре которых оказался Северо-Западный Кавказ. Адыги все более широко вовлекались в сложные международные отношения, но не как равноправные участники, а как «средство» разрешения межгосударственных противоречий. Без согласия адыгов утвердить власть над этой территорией пытались и Турция, и Россия. В противовес международному праву и общественному мнению формулируется положение об особом праве России на «приращивание» своих владений в Северокавказском регионе.

Применение Россией военной силы для утверждения своего господства на Северо-Западном Кавказе не имело под собой реальной правовой базы, так как основывалось на условиях Адрианопольского трактата, непризнанного адыгами. Более того, использование крайне жестоких методов «покорения» Кавказа вызвало раскол в адыгском обществе, усиление протурецких и антирусских настроений.

При этом важно отметить, что адыги стремились сохранить политическую самостоятельность, апеллируя для этого к Англии, Франции, мировому общественному мнению, вступая в переговоры с официальными представителями и военным командованием России и Турции. Но идея «вытеснения» адыгов с их исторической родины стала одной из центральных в планах российского самодержавия на СевероЗападном Кавказе. Именно таким образом предполагалось решить «черкесский вопрос», навсегда избавившись от непокорного населения.

Именно размах военных действий на Северо-Западном Кавказе, колонизаторская политика царизма, планомерное истребление населения, делавшие невозможным дальнейшее проживание на этой территории коренных этносов, способствовали проявлению такого многозначного явления как эмиграция.

Характер войны колониальный со стороны России и национально-освободительный со стороны народов Северного Кавказа обусловил втягивание в непосредственное противостояние подавляющей части населения. Адыги вынуждены были покинуть традиционные места поселений, была разрушена сложившаяся веками система хозяйствования, истощены людские ресурсы.

Все эти обстоятельства обусловили складывание идеи массового переселения. Окончательное оформление эта идея получила в результате крайне радикальной политики царской России на последнем этапе Кавказской войны, нацеленной на освобождение этой территории от народа, не пожелавшего покориться. В этом смысле переселение следует рассматривать как вынужденную реакцию на политику и практику колонизации Северо-Западного Кавказа, т.е. как следствие главной, доминирующей причины из всего комплекса причин: захватнической, колониальной политики царизма, политики русификации окраин.

В значительной степени положение адыгов в Османской империи обусловили массовый характер переселения, сжатость во времени, бедственное положение адыгов, фактически лишившихся всего имущества. Переселение адыгов превращалось в весьма сложную и для Османской империи проблему, усугубившуюся кризисными явлениями, которые в этот период она переживала.

На переселении отрицательно сказалось и то обстоятельство, что ни российское, ни турецкое правительство не имели подкрепленных в финансовом отношении планов переселения. Отсюда проистекали принятые правительством Османской империи чрезвычайные меры: создание специальных переселенческих комитетов, привлечение сил и средств общественных организаций, местного крестьянства.

Более того, срочное и масштабное переселение не воспринималось общественным мнением, что потребовало усилий османского правительства для того, чтобы внедрить в общественное сознание мысль о целесообразности принятия переселенцев.

Использование османским правительством переселенцев в борьбе с центробежными силами в целях сохранения целостности империи вызывало повторные миграции внутри Османской империи, что усугубляло и без того бедственное положение переселенцев, и приводило к еще более большему этническому дроблению целостного народа.

Масштабы адыгской эмиграции создавали чрезвычайную ситуацию, выйти из которой достаточно сложно было бы любому государству. Во многом сложности переселения на первом этапе носили объективный характер. Несмотря на это Османская империя смогла мобилизовать внутренние ресурсы и решить проблему расселения, элементарного обустройства и вовлечения переселенцев в четко определенные сферы деятельности.

Благодаря переселенцам заметно возрос военный потенциал Османской империи, укрепилась государственно-охранительная система.

Значительно превосходя по количеству, оставшихся на исторической родине, в демографическом отношении адыги в Османской империи представляли сомодостаточную для воспроизводства группу и им удавалось сохранять этническую эндогамию. Это способствовало естественному воспроизведению национальных обычаев, традиций, языка, способов производства и ведения хозяйства, т.е. довольно длительному сохранению самобытности этнической группы. Царское правительство препятствовало возвращению адыгов на родину, поэтому обретение новой родины в Османской империи было для них безальтернативным вариантом.

Характер послевоенной колонизации Северо-Западного Кавказа определялся целями царского правительства. Территория была полностью «очищена» от коренного населения, но, как показала практика, государству не просто было освоить обширные пустующие пространства только излишками российского населения. Российское правительство пыталось привлечь единоверных переселенцев из Малой Азии и Балкан. Но главная надежда на поддержания колониального режима в регионе возлагалась на казачество. Это во многом определило характер расселения.

Колонизация проходила крайне неумело. Новые поселенцы испытывали большие трудности в освоении своеобразного и сложного ландшафта. Даже спустя несколько десятилетий никакой преемственности между хозяйством переселенцев и теми его формами, которые господствовали у адыгов, не наблюдалось.

Включение адыгов, оставшихся на родине, в социальную и политико-административную систему Российской империи проходило в сложных условиях пореформенной России. К окончанию Кавказской войны их хозяство было полностью разорено и особенности реформы для адыгов определялись не их внутренним развитием, а экономическим состоянием страны в целом и интересами Российского государства. Непременным условием правительства было переселение на Кубанскую равнину, так как весь берег Черного моря должен был быть занят русским и казачьим населением. По стратегическим соображениям преднамеренно расселенные раздробленно и окруженные цепью казачьих станиц, адыги вынуждены были осваивать низменные и болотистые места.

Земельная реформа, завершившаяся только к началу ХХв. удовлетворяло в основном интересы военно-чиновничьего аппарата и феодалов. Бедственное положение крестьян еще более усугубилось, что вызвало в 70-х гг. Х1Хв. новую волну переселения в Османскую империю. Российское правительство не только не препятствовало, но тайно поощряло это переселение и ни под каким видом не допускало их возвращения в Россию.

Таким образом, события Х1Хв., происходившие на территории Северо-Западного Кавказа, привели к разрыву многовековых культурных традиций адыгского народа, связи с землей предков, с привычным образом жизни, повлекшим за собой глубинные изменения в духовной культуре и психологии. Формы и методы российской колонизации Северо-Западного Кавказа обусловили трансформацию адыгского общества в две разные среды - Османскую и Российскую империи. В итоге произошел искусственный разрыв, дифференциация адыгского общества, обусловленная экстремальными ситуациями военного противостояния.

Тем не менее, следует отметить, что анализ сложного процесса адаптирования адыгов в Османской империи, и оставшейся части в условиях Российского государства подтверждает, что, несмотря на все трудности, они смогли постепенно стать полноценными гражданами стран их проживания, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях народа, его высокой жизнестойкости.

Список литературы диссертационного исследования доктор исторических наук Кудаева, Светлана Григорьевна, 2006 год

1. Сборники документов и материалов.

2. Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIXbb. / сост. Б.К. Гарданов.- Нальчик, 1974.

3. Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею (АКАК). Т. I-XII / под ред. А. Берже.- Тифлис, 1866-1904.

4. Алексеев, В.В. Антропологические материалы к этногенезу адыгейского народа. Т 3 / В.В. Алексеев // Сб. материалов по археологии Адыгеи.- Майкоп, 1972

5. Балканские народы и европейские правительства в конце XVIII начале XIX вв. / Документы и исследования.- М.,1982.

6. Главани, К. Описание Черкесии / К. Главани // Сб. материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1893.- Вып. 17.

7. Записки кавказского общества сельского хозяйства.- Тифлис, 1867.

8. Записки кавказского отдела Русского географического общества.-Тифлис, 1906.

9. Кабардино-русские отношения в XVI-XVIIIbb. / Документы и материалы.- М., 1957.- Т. I. XVI-XVIIbb., Т. И. XVIIIb.

10. Казанов, Х.М. Культура адыгов / Х.М. Казанов.- Нальчик, 1993.

11. Лазарев, М.П. Сборник документов / М.П. Лазарев. М., 1952.

12. Латышев, В.В. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе в 2х т.- / В.В. Латышев; сост. В.М. Аталиков -Нальчик, 1990.

13. Т. I: Греческие писатели,- СПб., 1890.

14. Т. II, вып. I: Латинские писатели. -СПб., 1904; вып. И: Античные источники о Северном Кавказе. СПб., 1906.

15. Латышев, В.В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе / В.В. Латышев // ВДИ.- 1947.- №3.- С. 271- 272.

16. Мартене, Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами / Ф. Мартене.- СПб., 1895.

17. Материалы по истории покорения Западного Кавказа.-Тифлис,1912.

18. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ).- СПб., 1829.

19. Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи (20-70гг. Х1Хв.): сб. архивных документов /сост. Кумыков Т.Х.- Нальчик, 2001.

20. Русско-адыгские торговые связи 1793-1863гг.: сборник документов / сост. Хоретлев А.С., Алферова Т.Д.; под ред. М.В. Покровского и А.С. Хоретлева. -Майкоп, 1957.

21. Сборник Архивного управления Грузинской ССР.- Тбилиси, 1953.

22. Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. СПб., 1890.

23. Старые черкесские сады. Ландшафт и агрикультура СевероЗападного Кавказа в освещении русских источников 1864-1914: в 2-х т. /сост. С.Х. Хотко. М.: Олма - Пресс, 2005. -416 е.: ил.

24. Трагические последствия Кавказской войны для адыгов (вторая половина XIX начало ХХвв.): сб. документов и материалов / сост. Р.Х. Гугов, Х.А. Касумов, Д.Д. Шабаев.- Нальчик, 2000.

25. Труды Общества земледелия при петербургском университете,-СПб., 1906.

26. Труды съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа,- СПб., 1913.

27. Шамиль ставленник Султанской Турции и английских колонизаторов: сб. документ, материалов.- Тбилиси, 1953.

28. Юзефович, Т. Договоры России с Востоком / Т. Юзефович.- СПб., 1869.1.. Статистические сборники и материалы.

29. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа // Путешествия г-на академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 1771, 1772,1773гг.- СПб., 1809.

30. Гербер, И-.Г. Сборник русской истории / И-.Г. Гербер,- СПб., 1760.-Вып. 1-2, ч. IV.

31. Журнал министерства государственных имуществ.- СПб., 1862.

32. Михов, Н. Население то на Турция и България през XVIII-XIXb. Библиографични статистични изследвания Б АН / Н. Михов.- София, 1915-1935.-(на болг. яз.).

33. Новицкий, Г.В. Географическо-статистическое обозрение земли, населенной народом Адыхе / Г.В. Новицкий // Тифлисские ведомости.-1829.- №22.

34. Новицкий, Г.В. Топографическое описание северной покатости кавказского хребта от крепости Анапы до истока р. Кубани. Записка штабс-капитана Новицкого составлена 15 сентября 1830 / Г.В. Новицкий // Кубанские областные ведомости.- 1884.- №38.

35. Карлгоф, Н.Н. Военно-статистическое обозрение Российской империи / Н.Н. Карлгоф.- СПб., 1853. -T.XVI: Восточный берег Черного моря.

36. Список населенных мест Российской империи.- СПб., 1862. -Т. 41.

37. Теплов, В. Материалы для статистики Болгарии, Фракии и Македонии / В.Теплов.- СПб., 1877.

38. Фарфоровский, С.В. Статистическое географическое описание Майкопа и Майкопского отдела / С.В. Фарфоровский // Сб. материалов для описания местностей и племен Кавказа. -Тифлис, 1910.- Вып. 41.

39. I. Документы и материалы архивов.

40. Архив Внешней политики России (АВПР).

41. Ф. Главный архив. 1-9. Оп.8. Д.19,30.; 11-3. Д.342;

42. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/2. Д. 1709., 2601, 3740.;

43. Ф. Политархив. Оп. 482. Д.783;

44. Ф. Трактаты. Оп. 466. Д. 1414;

45. Ф. Турецкий стол (старый). Оп. 502а. Д.4462., 4464., 4467., 4468;

46. Ф. Азиатский департамент. Оп. 729. Д. 398.

47. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА).

48. Ф. Военно-ученого архива Главного управления Генерального штаба (ВУА). Д. 116., 5952, 5953, 6259, 6312, 6324, 6327, 6380, 6485, 6581, 6642.

49. Ф. Канцелярии департамента Генерального штаба. 37.Д.5, 38, 5, 7192.

50. Ф. 38. Оп. 7. Д. 410; Оп. 30/286. Св. 869. Д. 4.; Оп. 30/286. Св. 880. Д. 21; Д. 16.

51. Ф. Главного штаба. (2000). On. 1. Д. 100.

52. Ф. 400. Оп. Азиат, часть. Д.8.; Оп. 263/ 916а. Д. 1. Центральный Государственный архив Российской Федерации1. ЦГАРФ).

53. Ф. 677. Материалы по Кавказу. Д.511.

54. Центральный государственный исторический архив Республики1. Грузия1. ЦГИАРГ).

55. Ф. 1083. Штаба войск Кавказской линии и Черноморья. Оп. 2. Д. 281.; Оп.З. Д. 179; Оп. 6. Д. 677.

56. Ф. 416. Кавказской Археографической Комиссии. Оп. 3. Д. 118, 154, 156, 221,249,1096,1097.

57. Ф. 545. ОП. 1. Д. 86., 20069., 2073.

58. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК).

59. Ф. 249. Канцелярии войсковых наказных атаманов Черноморского казачьего войска. Оп.1. Д. 862.; Св. 83. Д. 1065.

60. Ф. 252. Войскового управления Кубанского казачьего войска. Оп. 2. Д. 1088., 1089.

61. Ф. 261. Канцелярии начальника Черноморской кордонной линии. On. 1. Д. 85,677., 890.

62. Ф. 324. Екатеринодарской карантиной конторы. On. 1. Д. 63.,66., 625.

63. Ф. 347. Штаба начальника Лабинской кордонной линии. Оп.2. Д.31, 45.

64. Ф. 389. Управления Натухайского военного округа. On. 1. Д. 39.

65. Ф. 454. Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. Оп. 2. Д. 593.

66. Ф. 774. Канцелярии помощника начальника Кубанской области по управлению горцами. 1865-1870. On. 1. Д. 372.

67. Национальный архив Республики Адыгея (НАРА).

68. Ф. 8. Хакуриновское аульное правление. On. 1. Д. 7.

69. Ф. 21. Бжегокаевское аульное правление. On. 1. Д. 37., 123., 194., 230., 271.1.. Мемуарная литература.

70. Архив Раевских,- СПб., 1910.

71. Архив на Г.С. Раковски.- София, 1966.- T.III.

72. Бестужев-Марлинский, А.А. Кавказские очерки / А.А. Бестужев-Марлинский.- СПб., 1838.

73. Бороздин, К.А. Закавказские воспоминания / К.А.Бороздин.- СПб., 1885.

74. Верещагин, А.В. Путевые заметки по Черноморскому округу / А.В Верещагин,-М., 1874.

75. Владыкин, М. Путеводитель и собеседник в путешествии по Кавказу / М. Владыкин.- М., 1874.

76. Дукмасов, П. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877-1878гг. и М.Д. Скобелеве ординарца его Петра Дукмасова / П. Дукмасов. СПб., 1889.

77. Записки А.П. Ермолова. -М., 1868.

78. Записки Михаила Чайковского. Русская старина.- М.,1900.

79. Jlopep, Н.И. Записки декабриста / Н.И. Лорер.- М., 1931.

80. Лорер, Н.И. Записки моего времени. Воспоминания о прошлом / Н.И. Лорер // Мемуары декабристов.- М., 1888.

81. Муравьев, Н.Н. Записки / Н.Н. Муравьев // Русский архив,- 1877.

82. Осман-бей. Воспоминания 1855г. События в Грузии и на Кавказе // Кавказский сборник.- 1977. -Т.Н.

83. Торнау, Ф.Ф. Воспоминания о Кавказе и Грузии / Ф.Ф. Торнау // Русский вестник. -1869.- Т.79.

84. Торнау, Ф.Ф. Воспоминания царского офицера. 4.1. 1835, ч.Н. 1836, 1837 и 1839гг. / Ф.Ф. Торнау.- М.; СПб., 1864.

85. Фадеев, Р. Письма с Кавказа редактору газеты «Московские ведомости» / Р. Фадеев.- СПб., 1865.

86. Федоров, М.Ф. Походные записки на Кавказе с 1835 по 1842 / М.Ф. Федоров // Кавказский сборник.- Тифлис, 1879.- Т. III.

87. Филипсон, Г.И. Известия из Черномории / Г.И. Филипсон // Кавказ.-1855.-№99.

88. Филипсон, Г.И. Воспоминания. Кн. 6. / Г.И. Филипсон // Русский архив.- 1883.

89. Цирульников, А. На старом пепелище черкесов-абадзехов (Путевые заметки) / А. Цирульников // Мусульманин.- Париж.- 19Ю.-№11,12.

90. V. Общие исследования, монографии, статьи, диссертации.

91. Абаев, В.И. Историко-этнографический словарь осетинского языка / Абаев В.И.- М.;Л., 1958.- Т. I.

92. Абдуллаева, М.И. Переселение дагестанцев в Османскую империю во второй половине XIX начале XX века (причины и последствия): дис. канд. ист. наук / АбдуллаеваМ.И.- Махачкала, 1999.

93. Абрамов, Я.В. Кавказские горцы / Я.В.Абрамов.- Краснодар, 1927.

94. Авакян, А.В. Черкесский фактор в Османской империи и Турции (вторая половина XIX- первая четверть ХХвв.) / А.В. Авакян.- Ереван, 2001.

95. Авраменко, A.M. Об оценке Кавказской войны с научных позиций историзма / A.M. Авраменко, О.В.Матвеев, П.П.Матюшенко, В.Н. Ратушняк // Материалы науч. конф. 16-18 мая 1994 г.- Краснодар, 1995.

96. Агрба, Б.С. «Островная» цивилизация Черкесии: Черты историко-культурной самобытной страны адыгов / Б.С. Агрба, С.Х. Хотко.-Майкоп, 2004. -48с.

97. Адамов, Е. Из истории иностранной агентуры во время Кавказской войны / Е.Адамов, Л. Кутаков // Вопросы истории.-1950.- №11.

98. Адыгея. Историко-культурный очерк / отв. ред. Э.А. Шеуджен.-Майкоп, 1989.-136с.

99. Алексеева, Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии (вопросы этнического и социально-экономического развития) / Е.П.Алексеева. М., 1971.

100. Алексеева, Е.П. Очерки по экономике и культуре народов Черкесии в XVI-XVIIbb. / Е.П. Алексеева.- Черкесск, 1957.

101. Алексеев, В.П. Происхождение народов Северного Кавказа. Краниологическое исследование. / В.П. Алексеев.- М., 1974.

102. Алиев, Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в ХУ111 первой половине XIX в. / Б.Г.Алиев.- Махачкала, 1999.

103. Анфимов, Н.В. Зихские памятники Черноморского побережья Кавказа / Н.В. Анфимов // Северный Кавказ в древности и средние века.-М., 1980.

104. Анчабадзе, З.В. История и культура Древней Абхазии / З.В. Анчабадзе.-М., 1964.

105. Анчабадзе, З.В. Очерк этнической истории абхазского народа / З.В. Анчабадзе.- Сухуми, 1976.

106. Арутюнов, С.А. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества / С.А. Арутюнов, Н.Н. Чебоксаров // Расы и народы.- М., 1972.- Вып. 2.

107. Арутюнов, С.А. Этничность объективная реальность / С.А. Арутюнов // Этнографическое обозрение. -1995.- №5.

108. Арутюнов, С.А. Диаспора это процесс / С.А. Арутюнов // Этнографическое обозрение.- 2000. -№2.

109. Арутюнов, С.А. Проблемы типологического исследования механизмов жизнеобеспечения в этнической культуре / С.А. Арутюнов, Ю.И. Мкрутумян // Типология основных элементов традиционной культуры. М., 1985.

110. Арутюнян, Ю.В. Этносоциология. / Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева, А.А. Сусоколов.- М., 1998.

111. Алиев, Г.З. Турция в период правления младотурок / Г.З.Алиев.-М.,1972.

112. Алиев, У. Адыгея / У.Алиев, В.Городецкий, С. Сиюхов.- Ростов-н/Д, 1927.

113. Анфимов, Н.В. Древнее золото Кубани / Н.В. Анфимов.-Краснодар, 1987.

114. Аталиков, В.М. Страницы истории / В.М. Аталиков.-Нальчик, 1987.

115. Аутлев, М.Г. Слово о правде истории. (Трагедия адыгов в XIXb.) / М.Г. Аутлев.- Майкоп, 1993.

116. Аутлев, М. Историко-этнографический очерк / М. Аутлев, Е. Зевакин, А. Хоретлев.- Майкоп, 1957.

117. Афанасьев, В.Г. О системном подходе в социальном познании / В.Г. Афанасьев // Вопросы философии.- 1973.- №6.

118. Бабаков, В.Г. Кризисные этносы / В.Г. Бабаков.- М., 1993.

119. Багиров, М.Д. К вопросу о характере движения мюридизма и Шамиля / М.Д. Багиров // Большевик.- 1950.- №13.

120. Бадерхан, Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии, Иордании (вторая половина XIX первая половина ХХв.) / Ф. Бадерхан,-М., 2001.

121. Балканские страны в новое и новейшее время.- Кишинев, 1977.

122. Басария, С.П. Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношениях / С.П. Басария. Сухуми, 1923.

123. Башенев, Н. Пятидесятилетие покорения Западного Кавказа и окончания Кавказской войны / Н. Башенев,- Тифлис, 1914.

124. Бгажноков, Б.Х. Адыгская этика / Б.Х. Бгажноков.- Нальчик, 1999.

125. Белл, Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1873, 1838, 1839 / Дж. Белл //АБКИЕА.- Нальчик, 1974.

126. Беляев, Н.И. Русско-турецкая война 1877-1878гг. / Н.И. Беляев,- М., 1956.

127. Берже, Ад. П. Выселение горцев с Кавказа / Ад. П. Берже // Русская старина.- СПб., 1832.

128. Бестужев, И.В. Крымская война 1853-1856гг. / И.В.Бестужев.- М., 1956.

129. Бетрозов, Р. Происхождение и этнокультурные связи адыгов / Р. Бетрозов. -Нальчик, 1991.

130. Бижев, А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х начале 30-х гг. Х1Хв./ А.Х. Бижев.- Майкоп, 1994.

131. Блаватский, В.Д. Воздействие античной культуры на страны Северного Причерноморья / В.Д. Блаватский // СА.- 1964.- №2.

132. Блиев, М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность / М.М. Блиев // История СССР.- 1983.- №2.

133. Блиев, М.М. К проблеме общественного строя горских («вольных») обществ Северо-Западного Кавказа в XVIII-первой половине Х1Хв. / М.М. Блиев // История СССР.- 1989.- №4.

134. Блиев, М.М. О времени присоединения народов Северного Кавказа к России / М.М. Блиев // Вопросы истории. -1970.- № 7.

135. Блиев, М.М. Кавказская война / М.М. Блиев, В.В. Дегоев. -М., 1994.

136. Бобровский, П. Император Александр II и его первые шаги к покорению Кавказа / П. Бобровский // Военный сборник.- 1882.-T.XXXIII.

137. Богданович, М.И. Восточная война 1853-1856гг./ М.И. Богданович.-СПб., 1878.

138. Богданович, М.И. Исторический очерк деятельности Военного управления в России в первое двадцатипятилетние благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880) / М.И.Богданович. -СПб., 1879-81.

139. Болгаро-российские общественно-политические связи: 50-70гг. Х1Хв.-Кишинев. 1986.

140. Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. М., 1983.

141. Бромлей, Ю.В. О соотношении предметных областей этнографии, истории и социологии / Ю.В. Бромлей, О.И. Шкаратан // Советская этнография.- 1979. -№4.

142. Броневский, С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе / С.М. Броневский. М.,1923.

143. Бутковский, Я.Н. Сто лет австрийской политике в Восточном вопросе / Я.Н. Бутковский.- СПб., 1888.

144. Бухаров, Д. Россия и Турция / Д. Бухаров.- СПб., 1878.

145. Бушуев, С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России в 20-70 гг. XIX в./ С.К. Бушуев.- М., 1955.

146. Бушуев, С.К. О кавказском мюридизме / С.К. Бушуев // Вопросы истории.- 1956.-№ 12.

147. Бэрзэдж, Н. Изгнания черкесов / Н. Бэрзэдж.- Майкоп, 1996.

148. Васильев, Е. Черноморская береговая линия / Е. Васильев // Военный сборник.- 1874.- №9.

149. Васильев, A.M. Мост через Босфор / A.M. Васильев.- М., 1979.

150. Васильев, JI.C. История Востока / JI.C. Васильев.- М., 1993.

151. Венюков, М.И. Очерк пространства между Кубанью и Белой / М.И. Венюков.- СПб., 1863.

152. Верещагин, А.В. Путевые заметки по Черноморскому округу / А.В.Верещагин. М., 1874.

153. Волкова, Н.Г. Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа / Н.Г.Волкова. М., 1973.

154. Гагемейстер, Ю. О европейской торговле в Турции и Персии / Ю. Гагемейстер.- СПб., 1838.

155. Гаджиев, В.Г. Движение кавказских горцев под руководством Шамиля в исторической литературе / В.Г.Гаджиев. Махачкала, 1956.

156. Гаджиев, В.Г. Роль России в истории Дагестана / В.Г. Гаджиев.- М., 1965.

157. Гаджиев, В.Г. Социально-политические корни народно-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни в первой половине XIX в / В.Г. Гаджиев // Наука Дагестана сегодня: уровень и масштабы поиска. Махачкала, 1998.

158. Гаджиев, В.Г. Нерешенные и спорные вопросы истории Кавказской войны / В.Г. Гаджиев // Кавказская война: спорные вопросы и новые подходы: тезисы докл. междунар. науч. конф.- Махачкала, 1998.

159. Гаджиев, В.Г. Великие русские революционные демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни / В.Г. Гаджиев, A.M. Пикман.- Махачкала, 1972.

160. Гарданов, В.К. Общественный строй адыгских народов / В.К. Гарданов.- М.,1967.

161. Гардилевский, В.А. Бахауддин Накшбенд Бухарский / В.А. Гардилевский // Избр. соч.- М., 1962.- Т. III.

162. Гастарян, М.А. Очерки истории Турции / М.А. Гастарян.- М., 1983.

163. Генко, А.Н. О языке убыхов / А.Н. Генко // Известия АН СССР.- Л., 1928.-( VII. серия, отд. Гуманитарных наук).

164. Генерал Вельяминов и его значение для истории Кавказской войны // Кавказский сборник.- Тифлис, 1883.- Т.7.

165. Герко, И. Что нужно для развития хозяйства за Кубанью? / И. Герко //КВВ. -1869.- №10.

166. Герцен, А.И. Письмо Джузеппе Маццини о современном положении России / А.И. Герцен // Соч. Т. XII.- М.,1968.

167. Герцен, А.И. Русский заговор 1825 года. Извлечено из «Бюллетеня международной ассоциации» / А.И. Герцен // Соч. Т. XIII.-M., 1969.

168. Грабовский, Н. Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость / Н. Грабовский // Сборник сведений о кавказских горцах.-Тифлис, 1876. -Вып. 9.

169. Гюнвеч, Бозкурт Школа Эндерун и воспитание янычар // Педагогика народов мира. История и современность / Бозкурт Гюнвеч.-М., 2001.

170. Давидович, В.Е. Этнические и региональные факторы в формировании культуры юга России / В.Е. Давидович, С.Я. Сущий // Цивилизации и культуры. -М., 1996.- Вып.З: Россия и Восток. Геополитика и цивилизационные отношения.

171. Даниялов, Г.Д. О движении горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля / Г.Д. Даниялов // Вопросы истории.- 1966.- № 10.

172. Даниялов, Г.Д. Этапы развития национально-освободительной борьбы горцев / Г.Д. Даниялов // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50гг. Х1Хв.: всесоюзная науч. конф. 20-22 июня 1989: тез. докл. и сообщений.- Махачкала, 1989.

173. Дебидур, А. Восточный вопрос. История XIX в. T.IV. / А. Дебидур.-М., 1947.

174. Де Монпере Ф. Дюбуа. Путешествия вокруг Кавказа / Де Монпере Ф. Дюбуа.- Сухуми, 1937.- Т.1.- С.68.

175. Джимов, Б.М. Крестьянское движение в Адыгее в XIX веке (до 1876г.): автореф. дисс. канд. ист. наук/ Джимов Б.М.-. Майкоп, 1967.

176. Джимов, Б.М. Общественный строй дореформенной Адыгеи в 18001868гг. / Б.М. Джимов // Ученые записки. Адыгейский НИИ языка, литературы и истории. История, этнография, археология.- Майкоп, 1970.-T.XI.

177. Джимов, Б.М. Крестьянское движение в дореформенной Адыгее 1793-1868гг. / Б.М. Джимов // Ученые записки Адыгейского научноисследовательского института экономики, языка, литературы и истории.-Майкоп, 1970. -T.XI

178. Джимов, Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в Х1Хв. / Б.М. Джимов.- Майкоп, 1986.

179. Дзагуров, Г.П. Переселение горцев: материалы по истории горских народов / Г.П. Дзагуров. Ростов-н/Д, 1925.

180. Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия / Г.А. Дзидзария.- Сухуми, 1975.

181. Добролюбов, Н.А. О значении наших последних подвигов на Кавказе / Н.А.Добролюбов.- Соч. T.IV.- М.,1937.

182. Дубровин, Н.Ф. Восточная война 1853-1856 годов / Н.Ф.Дубровин.-СПб., 1878.

183. Дубровин, Н.Ф. История войны и владычества России на Кавказе / Н.Ф.Дубровин.- СПб., 1888.

184. Дубровин, Н.Ф. Обзор войны России от Петра Великого до наших дней / Н.Ф.Дубровин.- СПб., 1896.

185. Дубровский, Д.И. О специфике философской проблематики / Д.И. Дубровский // Вопросы философии.-1973.- №6.

186. Духовский, С. Даховский отряд на южном склоне Кавказских гор в 1861 году / С. Духовский.- СПБ., 1864.

187. Дьячков-Тарасов, А.Н. Абадзехи. (Историко-этнографический очерк) / А.Н. Дьячков-Тарасов // ЗКОРГО,- Тифлис, 1902.- Кн.ХН, вып.4.

188. Дьячков-Тарасов, А.Н. Несколько слов о заселении Цебельды / А.Н. Дьячков-Тарасов//Кавказ.- 1868.-№ 129.

189. Дьячков-Тарасов, А.Н. Мамхеги / А.Н. Дьячков-Тарасов // ИКОРГО.- Тифлис, 1901.-Т. XIV.

190. Дьячков-Тарасов, А.Н. Черноморская кордонная, Черноморская береговая линии и правый фланг Кавказа перед Восточной войной 1553г. / А.Н. Дьячков-Тарасов // Кубанский сборник.- Екатеринодар,1904. -Т. 10.

191. Еремеев, Д.Е. Этногенез турок (происхождение и основные этапы этнической истории) / Д.Е. Еремеев.- М., 1971.

192. Жигарев, С. Русская политика в Восточном вопросе / С.Жигарев.-М., 1896.

193. Заринов, И.Ю. Время искать общий язык (проблема интеграции различных этнических теорий и концепций) / И.Ю. Заринов // Этнографической обозрение. -2000.- №2.

194. Залесский, С.А. Русская война на Балканах в 1877-1878гг. / С.А. Залесский // Вопросы истории.- 1972.- №12.

195. Зайончковский, A.M. Восточная война 1853-1856гг. в связи с современной политической обстановкой. T.I. / A.M. Зайончковский.-СПб.,1908.

196. Зеленчук, B.C. Население Бессарабии и Поднестровья в XIXb. / B.C. Зеленчук.- Кишинев, 1979.

197. Зиссерман, A.JI. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский / A.JI. Зиссерман.- М., 1890.

198. Ибрагимбейли, Х.М. Кавказ в Крымской войне 1853-1856гг. и международные отношения / Х.М. Ибрагимбейли.- М., 1971.

199. Иларионова, Т.С. Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации. (Теория диаспоры) / Т.С.Иларионова.- М., 1994.

200. Инал-Ипа, Ш.Д. Абхазы / Ш.Д. Инал-Ипа.- Сухуми, 1965.

201. Инал-Ипа, Ш.Д. Вопросы этнокультурной истории абхазов / Ш.Д. Инал-Ипа. Сухуми, 1976.

202. Интериано, Д. Быт и страна зихов, именуемых черкесами / Д. Интериано // АБКИЕА.- Нальчик, 1974.

203. Иоаннисян, А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия / А.Р. Иоаннисян.-Ереван, 1958.

204. Иссен, А.А. Прикубанский очаг металлургии и металлообработки в конце медно-бронзового века / А.А. Иссен // МИА СССР.- 1951.- №23.

205. История Болгарии: в 2-х т. T.I.- М., 1954.

206. История дипломатии. М., 1959. -T.I.

207. История Кабардино-Балкарской АССР.- М.,1967.

208. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIIIb. / под ред. A.JI. Нарочницкого.- М.,1988.-659с.

209. История народов Северного Кавказа (конец XVIII- 1917г.) / под ред. АЛ. Нарочницкого.- М., 1988.-659с.

210. Кавказская война: уроки истории и современность: материалы науч. конф. 16-18 мая 1994г.- Краснодар, 1995.

211. Кажаров, В.Х. Адыгская хаса. Из истории сословно-представительных учреждений феодальной Черкесии / В.Х. Кажаров.-Нальчик, 1992.

212. Каламбий Адыль-Гирей Кешев // Записки Черкеса. Повести, рассказы, очерки, статьи, письма.- Нальчик, 1988.

213. Кандур, М. Мюридизм. История кавказских войн 1819-1859гг. / М. Кандур,- Нальчик, 1996.

214. Канитц, Ф. Кавказ на Балканах / Ф. Канитц // Всемирный путешественник.- СПб., 1876.

215. Кануков, И. Горцы переселенцы / И. Кануков.- Этнографические очерки.-ССКГ. 1876. -ВыпЛХ.

216. Канитц, Ф. Дунайская Болгария и Балканский полуостров. Исторические, географические и этнографические путевые наблюдения 1860-1875 гг. / Ф. Канитц.- СПб., 1876.

217. Карлаиль, Мак-Коан. Наш новый протектор. Описание географических, этнографических и экономических свойств Турецкой Азии / Карлаиль Мак-Коан.- М., 1884,- T.I.- С. 115.

218. Карлгофф, Н.И. О политическом устройстве черкесских племен, населяющих Северо-Восточный берег Черного моря / Н.И. Карлгофф // Русский вестник.- М., I860.- Т. 28.

219. Карлаиль, Мак-Коан. Наш новый протектор. Описание географических, этнографических и экономических свойств Турецкой Абхазии / Карлаиль Мак-Коан.- М., 1984.

220. Касумов, А.Х. К истории агрессивной политики Англии и Турции на Северном Кавказе в 30-х 60-х гг. XIX в.: дисс. д-ра ист. наук / Касумов А.Х.-. М., 1955.

221. Касумов, А.Х. Две судьбы / А.Х. Касумов.- Нальчик, 1967.

222. Касумов, А.Х. Геноцид адыгов / А.Х. Касумов, Х.А. Касумов.-Нальчик,1992.

223. Керашев, А. Социально-экономическое и внешнеполитическое положение черкесии в XVIII начале 60-х гг. Х1Хв. / А. Керашев // Адыгея. Историко-культурный очерк.- Майкоп, 1989.

224. Керашев, А.Т. Русско-адыгейские отношения в XYTII начале 60-х годов XIX в. переходы адыгов в Россию: дисс. канд. ист. наук / Керашев А.Т.-М., 1987.

225. Керашев, А.Т. История Адыгеи / А.Т. Керашев, А.Ю. Чирг.-Майкоп, 1991.

226. Керашев, Ан. Политическая деятельность Сефер-бея Заноко в годы Кавказской войны / Ан. Керашев // Россия и Черкесия.- Майкоп, 1995.

227. Киняпина, Н.С. Борьба России за отмену ограничительных условий Парижского договора 1856г. / Н.С. Киняпина // Вопросы истории.-1972.-№8.

228. Киняпина, Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX в./ Н.С. Киняпина.- М., 1963.

229. Киняпина, Н.С. Внешняя политика России второй половины Х1Хв./ Н.С. Киняпина.- М., 1974.

230. Киняпина, Н.С. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России / Н.С. Киняпина, М.М. Блиев, В.В. Дегоев.- М., 1984.

231. Ковалевский, М.М. Закон и обычай на Кавказе. T.I-II. / М.М. Ковалевский.- М., 1890;

232. Коган, М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа) /М.С. Коган.-М., 1974.

233. Козлов, В.И. О понятии этнической общности / В.И. Козлов // Советская этнография. -1962.- №3.

234. Козлов, В.И. Основные проблемы этнической экологии / В.И. Козлов // Советская этнография.- 1983.- №1.- С. 8.

235. Козлов, В.И. Проблема этнического самосознания и ее место в истории этноса / В.И. Козлов // Советская этнография.- 1974. -№2.

236. Кокиев, Г.А. Военно-колонизационная политика царизма на Северном Кавказе / Г.А. Кокиев // Революция и горец.- Ростов н/Д., 1929. -№4, 5, 6.

237. Косвен, М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. КЭС. T.I. / М.О. Косвен.- М., 1955.

238. Косвен, М.О. Этнография и история Кавказа / М.О. Косвен.- М., 1961.

239. Кох, Карл. Путешествие по России и Кавказские земли / Кох Карл. //АБКИЕА.- Нальчик,1974.

240. Клинген, И. Основы хозяйства в Сочинском округе / И. Клинген.-СПб., 1897.

241. Климов, Г.А. Введение в Кавказское языкознание / Г.А.Климов.- М., 1986.-С.8.

242. Краткая история Болгарии с древнейших времен до наших дней.-М., 1987.

243. Крупнов, Е.В. Древняя история Северного Кавказа / Е.В.Крупнов. -М., 1960.

244. Крупнов, Е.В. Древняя история и культура Кабарды / Е.В. Крупнов // ДДИ. -1966.- №2.

245. Крупник, И.И. Арктическая этноэкология / И.И.Крупник.- М., 1990.

246. Культура и быт адыгов: Этнографические исследования. Вып.УП.-Майкоп, 1991.-280с.

247. Кумыков, Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок / Т.Х. Кумыков.- Нальчик, 1962.

248. Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения. (Материалы междунар. науч. конф.).- Черкесск, 1993.

249. Кудаева, С.Г. Огнем и железом. Вынужденное переселение адыгов в Османскую империю (20-70-е гг. Х1Хв.) / С.Г. Кудаева.- Майкоп, 1998.

250. Кудаева, С.Г. О некоторых стереотипах в оценке роли Османской империи в судьбе адыгов черкесов в период Кавказской войны / С.Г. Кудаева // Материалы науч. конф. 16-18 мая 1994г.- Краснодар, 1995.

251. Культура и быт адыгов (Этнографические исследования) / отв. ред. М.А. Меретуков, JI.T. Соловьева.- Майкоп, 1991.- Вып. VIII.

252. Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблема изучения (по материалам междунар. науч. конф. 14-19 октября 1991г., Черкесск).-Черкесск, 1993.

253. Кумыков, Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок / Т.Х. Кумыков,- Нальчик, 1962.

254. Кумыков, Т.Х. Выселение адыгов в Турцию последствие Кавказской войны / Т.Х. Кумыков. - Нальчик, 1994.

255. Кумыков, Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в Х1Хв. / Т.Х. Кумыков.- Нальчик, 1965.

256. Куценко, И .Я. Кавказская война и проблемы преемственности политики на Северном Кавказе / И.Я. Куценко.- Материалы науч. конф. 16-18 мая 1994г.- Краснодар, 1995.

257. Кушхабиев, А.В. Черкесы в Сирии / А.В. Кушхабиев.- Нальчик, 1993.

258. Кушхабиев, А.В. Черкесская диаспора в арабских странах (XIX-ХХвв.) / А.В. Кушхабиев.- Нальчик, 1997.

259. Лабанов-Ростовский, М.Б. Начало мюридизма на Кавказе / М.Б. Лабанов Ростовский // Русский архив. - М., 1865.

260. Лавров, Л.И. О происхождении народов Северного Кавказа / Л.И. Лавров // Сборник статей по истории Кабарды.- Нальчик, 1954.

261. Лавров, Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа / Л.И. Лавров.- Л., 1978.

262. Лавров, Л.И. Из поездок в Черноморскую Шапсугию летом 1930г. / Л.И. Лавров // Советская этнография.- 1936.- №4,5.

263. Лавров, Л.И. Развитие земледелия на Северо-Западном Кавказе с древнейших времен до середины XVIIIb. / Л.И. Лавров // Материалы по истории земледелия СССР.- М., 1952.

264. Лавров, Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа / Л.И. Лавров.-Л., 1978.

265. Лавров, Л.И. Попытка образования государства на Северо-Западном Кавказе в 1860-е гг. / Л.И. Лавров // Краткое содержание докладов среднеазиатско кавказских чтений. -Л., 1980.

266. Лайпанов, Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию / Х.О. Лайпанов // Труды Карачаево-Черкесского научноисследовательского института истории языка и литературы.- Ставрополь, 1966. -Вып.У.

267. Лебедева, М.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию / М.М. Лебедева. М.: Изд. дом Ключ-С, 1999.

268. Левин, З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ) / З.И. Левин. М., 2001.

269. Леднев, B.C. Научное образование. / B.C. Леднев.- М., 2002.

270. Леонтович, Ф.И. Адаты кавказских горцев / Ф.И. Леонтович. -Одесса, 1882.- Вып.1.

271. Лилов, А. Последние годы борьбы русских с горцами на Западном Кавказе / А. Лилов // Кавказ.- 1867.- № 18.

272. Личков, Л.С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья / Л.С. Личков. Киев, 1904.

273. Лонгворт, Дж. Год среди черкесов // АБКИЕА / Дж. Лонгворт,-Нальчик,1974.

274. Лопатинский, Л.Г. Заметки о народе адыге вообще и кабардинцах в частности / Л.Г. Лопатинский // СМОМПК.- 1897.- Вып.ХН.122.

275. Лурье, С.В. Историческая этнология / С.В. Лурье.- М., 1997.

276. Люлье, Л.Я. Общий взгляд на страны, занимаемые горскими народами, называемыми черкесами (адыге), абхазцами (азега) и другими смежными с ними / Л.Я. Люлье.- Тифлис, 1857.

277. Люлье, Л.Я. Черкесия / Л.Я. Люлье.- Краснодар, 1927.

278. Люлье, Л.Я. Черкесия: историко-этнографические статьи / Л.Я. Люлье.- Краснодар, 1927.

279. Магомеддадаев, A.M. Дагестанская диаспора в Турции и Сирии: генезис и проблемы ассимиляции: дис. канд. ист. наук / Магомеддадаев A.M.- Махачкала, 1997.

280. Магомеддадаев, A.M. Кавказское махаджирство / A.M. Магомеддадаев //Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения.- Черкесск, 1993.

281. Магомедов, М.Б. Историко-правовые аспекты кавказской войны 20 50-х годов XIX века / М.Б.Магомедов.- М., 2000.

282. Магомедов, P.M. Шамиль в отечественной истории / P.M. Магомедов.- Махачкала, 1990.

283. Магомедов, P.M. Два столетия с Шамилем / P.M. Магомедов.-Махачкала, 1997.

284. Магомедханов, М.М. Дагестанцы в Турции / М.М. Магомедханов .Махачкала, 1997.

285. Марковин, В.И. Дольменная культура и вопросы раннего этногенеза абхазо-адыгов / В.И. Марковин.- Нальчик, 1974.

286. Марковин, В.И. Дольмены Западного Кавказа / В.И. Марковин.- М., 1978.

287. Марковин, В.И. Очерк изучения дольменов Прикубанья и Причерноморья / В.И. Марковин // Сборник материалов по археологии Адыгеи.- Майкоп, 1972.

288. Маркс, К. Лорд Пальмерстон / К. Маркс // Соч.- М., 1957.-T.IX.

289. Марр, Н.Я. История термина «абхаз» / Н.Я. Марр // Известия императорской Академии наук.- СПб., 1912. -№11.

290. Марр, Н.Я. Кавказские племенные названия и местные параллели / Н.Я. Марр.- Пг., 1922.

291. Маргграф, О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа / О.В. Маргграф.- СПб., 1882.

292. Марьини Тебу де Жак- Виктор- Эдуард. Путешествие в Черкессию / Марьини Тебу де Жак- Виктор- Эдуард.-. Одесса; Симферополь, 1836.

293. Матвеев, В.А. К вопросу о последствиях Кавказской войны и вхождения северокавказских народов в состав России / В.А. Матвеев // Материалы науч. конф. 16-18 мая 1994г.- Краснодар, 1995.

294. Медведева, О.В. Российская дипломатия и эмиграция болгаркого населения в 1830-е годы / О.В. Медведева // Советское славяноведение,-1988.-№4.

295. Меликишвили, Г.А. Возникновение хеттского царства и проблема древнейшего населения Закавказья и Малой Азии / Г.А. Меликишвили // ВДИ.- 1965.- №1.

296. Мелконян, Э. Диаспора в системе этнических меньшинств (на примере армянского рассеяния) / Э. Мелконян // Диаспоры.- М., 2000,-№1,2.

297. Мининков, Н.А. Методология истории / Н.А. Мининков,- Ростов н/Д., 2004.

298. Муравьев, Н.Н. Война за Кавказом в 1855г / Н.Н.Муравьев.- СПб., 1877.

299. Мусаев, М.А. Мусульманское духовенство 60 70-х годов XIX века и восстание 1871 года в Дагестане / М.А.Мусаев.- Махачкала, 2005.

300. Мусаева, М.К. Дагестанская диаспора в Турции. Историко -этнографические очерки / М.К. Мусаева, A.M. Магомеддадаев, М-З.Ю. Курбанов.- Махачкала, 1999.

301. Мустафа, Кемаль Путь новой Турции / Кемаль Мустафа.- М., 1932.

302. Налчаджян, А.А. Этнопсихология / А.А. Налчаджян.- СПб.: Питер, 2004.

303. Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства: материалы всесоюзной науч.-практ. конф. 24-26 октября 1990г.- Нальчик, 1994.

304. Народы Турции. Двадцать лет пребывания среди болгар, греков, турок, албанцев и армян дочери и жены консула. СПб., 1879.

305. Невская, В.П. Проблемы сельской общины у горских народов Северного Кавказа в советском кавказоведении / В.П. Невская // Изв. СКНЦВШ. Обществ, науки. -1985.- №1.

306. Нессельроде, К.В. Защита политики России и положения, принятого ею в Европе / К.В. Нессельроде // Русская старина. -1873.- №11.

307. Нечкина, М.В. О статье Добролюбова «О значении наших последних подвигов на Кавказе» / М.В. Нечкина // Вопросы истории.-1947.-№ 11.

308. Ногмов, Ш.Б. История адыгейского народа / Ш.Б. Ногмов.-Нальчик, 1958.

309. Ногмов, Ш.Б. История адыгейского народа / Ш.Б. Ногмов. Тифлис, 1861.

310. Обсуждение вопроса о характере движений горских народов Северного Кавказа в 20-50х гг. Х1Хв. // Вопросы истории. 1956.- №12,-С. 123.

311. Озбек, Б. Черкесские нартские сказания / Б. Озбек,-Гейдельберг,1982.

312. Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1957.

313. Очерки Истории Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1967.

314. Павловский, С.В. Газета В.С.Раковского "Дунавски лебед» как источник по истории болгарского национально-освободительного движения начала 60-х годов XIX в.: автореф. дисс. канд. ист. наук / Павловский С.В. М., 1980.

315. Панеш, А.Д. Из истории распространения мюридизма на СевероЗападном Кавказе в 40-5Ох гг. Х1Хв. / А.Д. Панеш // Сборник статей молодых ученых и аспирантов.- Майкоп, 1993.

316. Пейсонель, М. Исследование торговли на черкесско-абхазском берегу Черного моря в 1750-1762гг. / М. Пейсонель.- Краснодар, 1927.

317. Пикман, A.M. О борьбе кавказских горцев с царскими колони заторами / A.M. Пикман // Вопросы истории. -1956.- № 3.

318. Петросян, Ю.А. Младотурецкое движение / Ю.А. Петросян,-М.,1971.

319. Погодин, A.JI. История Болгарии / A.JI. Погодин // История Европы по эпохам и странам в средние века и новое время.- СПб., 1910.

320. Покровский, М.В. Адыгейские племена в конце XYIII- первой половине XIX в. / М.В.Покровский.- М., 1958.

321. Покровский, М.В. Военные действия у Новороссийска и на Таманском полуострове во время Крымской войны 1853-1856гг. / М.В.Покровский //Кубань. -1949.

322. Покровский, М.В. Диверсионная деятельность иностранных агентов на Западном Кавказе после окончания Крымской войны / М.В.Покровский //Кубань.-1953,- №13.

323. Покровский, М.В. Из истории адыгов в конце XVIII-первой половине Х1Хв / М.В.Покровский.- Краснодар, 1989.

324. Покровский, М.В. О характере движения горцев Западного Кавказа в 40-60 годах XIX в. / М.В.Покровский // Вопросы истории.-1957.- № 2.

325. Покровский, М.В. Очерки социально-экономической истории адыгских племен в конце XVIIIb.: дисс. канд. ист. наук / М.В.Покровский. Краснодар, 1956

326. Покровский, М.В. Русско-адыгейские торговые связи / М.В.Покровский. Майкоп, 1957.

327. Покровский, М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии / М.В.Покровский.- М., 1924.

328. Покровский, М.Н. Завоевание Кавказа / М.В.Покровский // Дипломатия и войны в царской России в XIX столетии. М., 1923.

329. Попков, В. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина / В. Попков // Диаспоры. М., 2002.- №1.

330. Потто, В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях / В.А.Потто.- СПб., 1855.

331. Потто, В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе / В.А. Потто. Тифлис, 1904. -Т. III.

332. Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории.-Краснодар, 1994.

333. Раенко-Туранский, Я.Н. Адыгея до и после Октября / Я.Н. Раенко-Туранский.- Ростов-н/Д; Краснодар, 1927.

334. Рахматуллин, М.А. Войны России в Крымской кампании / М.А. Рахматуллин // Вопросы истории. -1972.- № 8.

335. Рекомендации научно-практической конференции, посвященной истории адыгов в Х1Хв. // Черкесия в Х1Хв. Майкоп, 1991.

336. Романовский, Д.И. Публичные лекции / Д.И. Романовский //Кавказ и Кавказская война.- СПб., 1860.

337. Романовский, Д.И. Князь А.И.Барятинский и Кавказская война / Романовский Д.И.-. СПб., 1888.

338. Россия и Черкесия (вторая половина XVIII в.- Х1Хв.) // Сб. Адыгейского республиканского ин-та гуманитарных исследований / под ред. З.Ю. Хуако.- Майкоп, 1995.

339. Сборник статей молодых ученых и аспирантов.- Майкоп,1993.

340. Семенов, JI.C. Россия и Англия. Экономические отношения в середине XIX в. / JI.C. Семенов. JL, 1975.

341. Семенов, Ю.И. Этнос, нация, диаспора / Ю.И. Семенов // Этнографическое обозрение.- 2000.- №2 .

342. Серебряков, Л.И. Сельскохозяйственные условия Северо-Западного Кавказа / Л.И.Серебряков // ЗКОСХ.- Тифлис, 1867.

343. Солдатова, Г.У. Социология межэтнической напряженности / Г.У.Солдатова,- М., 1998.

344. Советский энциклопедический словарь.-М., 1981.

345. Соловьев, С.М. Император Александр I. Политика. Дипломатия / С.М.Соловьев. СПб., 1877.

346. Смирнов, Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках / Н.А. Смирнов.-М., 1958.

347. Смирнов, Н.А. Мюридизм на Кавказе / Н.А. Смирнов.- М., 1963.

348. Сталь, К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа / К.Ф. Сталь // Кавказский сборник.- Тифлис, 1910.- T.XXI

349. Стефаненко, Т. Этнопсихология / Т. Стефаненко. -М., 1999.

350. Сусоколов, А.А. Структурные факторы самоорганизации этноса / А.А. Сусоколов // Расы и народы.- М., 1990. -Вып. 20.

351. Тарле, Е.В. Крымская война / Е.В. Тарле.- M.;JI., 1950.

352. Татищев, С.С. Внешняя политика императора Николая I / С.С. Татищев.- СПб., 1887.

353. Татищев С.С. Дипломатические беседы о внешней политике России / С.С. Татищев.- СПб., 1898.

354. Тишков, В.А. Очерки теории и политики этничности в Российской Федерации / В.А. Тишков. М., 1997.

355. Тишков, В.А. Исторический феномен диаспоры / В.А. Тишков // Этнографическое обозрение.- 2000. -№2.

356. Тишков, В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии / В.А. Тишков.- М., 2003.

357. Тлепцок, Р.А. Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи (пореформенный период): дисс. канд. ист. наук / Тлепцок Р.А.- Майкоп, 2001.

358. Токарев, С.А. Этнография народов СССР / С.А.Токарев.- М., 1958.

359. Тотоев, М.С. К вопросу о переселении осетин в Турцию в 18591865гг. / М.С. Тотоев // Известия Северо-осетинского науч.- исследоват. ин-та.- Орджоникидзе, 1848. -T.XIII, Вып.1.

360. Трахо, Р. Черкесы / Р. Трахо. Мюнхен, 1956.

361. Трехбратов, Б.А. История Кубани / Б.А. Трехбратов.- Краснодар, 2005.

362. Унарокова, М.Ю. Флористический элемент в системе питания адыгов / М.Ю. Унарокова // Этюды по истории и культуре адыгов.-Майкоп, 1998.

363. Унежев, К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры / К.Х. Унежев.- Нальчик, 1997.

364. Фадеев, А.В. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни / А.В. Фадеев // История СССР. -1960. -№5.

365. Фадеев, А.В. Дореформенная Россия (1800-1861гг.) / А.В. Фадеев.-М.-С. 153.

366. Фадеев, А.В. К вопросу об уровне экономического развития кавказских горцев к середине XIXb. / А.В. Фадеев // Исторические записки.- М., 1989.- Т.1.

367. Фадеев, А.В. Кавказ в системе международных отношений 20-50-х гг. XIXb. / А.В. Фадеев.- М., 1956.

368. Фадеев, А.В. Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на Северо-Западном Кавказе в XIX столетии / А.В. Фадеев // Вопросы истории.-1951.- № 9.

369. Фадеев, А.В. О внутренней социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX в. / А.В. Фадеев // Вопросы истории.- 1955.- № 6.

370. Фадеев, А.В. Россия и восточный кризис 20-х годов XIX в. / А.В. Фадеев.- М., 1958.

371. Фадеев, А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX в./ А.В. Фадеев.-М.,1961.

372. Фадеев, А.В. Социально-экономические предпосылки внешней политики царизма в период Восточного кризиса 20х гг. Х1Хв. / А.В. Фадеев // Исторические записки.- М., 1955.

373. Федерик Дюбуа де Монпере Путешествие вокруг Кавказа / Федерик Дюбуа де Монпере.- Сухуми, 1937.

374. Фелицын, Е.Д. Князь Сефер-бей Зан. Политический деятель и поборник независимости черкесского народа / Е.Д. Фелицын // Кубанский сборник,- Екатеринодар, 1904. -Т. 10.

375. Фелицын, Е.Д. О переселении горцев в Турцию / Е.Д. Фелицын.-Кавказ.- 1877. -№ 147.

376. Фонвилль, А. Последний год войны Черкесии за независимость 1863-1864гг. / А. Фонвилль.- Краснодар, 1927.

377. Хавжоко, Шаукат М. Герои и императоры в черкесской истории / Хавжоко Шаукат М.-. Нальчик, 1994.

378. Хан-Гирей Бесльний Аббат (из сочинений под заглавием «Биографии знаменитых черкесов и очерки черкесских нравов и преданий») / Хан-Гирей.- Кавказ.- 1847.- №42-47.

379. Хан-Гирей Записки о Черкесии / Хан-Гирей.- Нальчик, 1978.

380. Хан-Гирей Князь Пшьской Аходягоко / Хан-Гирей // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.- Тифлис, 1893.-Вып.1, т. XVII

381. Хапачева, Р.В. Адыгские народные собрания истоки, развитие, функции / Р.В. Хапачева. - Майкоп, 2000.

382. Ханыков, Н.В. О мюридизме и мюридах / Н.В. Ханыков // Сборник газеты Кавказ.- Тифлис, 1847.

383. Хатисов, И.С. Отчет комиссии по исследованию земель на северовосточном берегу Черного моря между реками Туапсе и Бзыбью / И.С. Хатисов // Записки Кавказского общества сельского хозяйства.- 1867.-№5,6.

384. Чебоксаров, Н.Н. Проблемы типологии этнических общностей в трудах советских ученых / Н.Н. Чебоксаров // Советская этнография.-1967.-№4.

385. Чекменов, С.А. Очерки Карачаево-Черкесии / С.А. Чекменов. -Ставрополь, 1967.

386. Черкесия. Историко-этнографические статьи.- Краснодар, 1927.

387. Чирг, А.Ю. Культура жизнеобеспечения адыгов / А.Ю. Чирг // Культура и быт адыгов.- Майкоп, 1991.

388. Чирг, А.Ю. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа / А.Ю. Чирг,- Майкоп, 2002.

389. Чихачев, П.А. Великие державы и Восточный вопрос / П.А.Чихачев.- М.,1970.

390. Шадже, А. Северокавказское общество: опыт системного анализа / А. Шадже, Э. Шеуджен.- М.; Майкоп, 2004.

391. Шамрай, B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений по Черноморской кордонной и береговой линии с Закубанскими горскими народами с 1792 по 1864 год / B.C. Шамрай // Кубанский сборник. -Екатеринодар, 1901.- Т. VIII.

392. Шеуджен, Э.А. Введение в методологию научного исследования / Э.А. Шеуджен. Майкоп, 2001.

393. Шеуджен, Э.А. Историография. Вопросы истории и методологи / Э.А. Шеуджен.- Майкоп, 2005.

394. Широкогоров, С.М. Место этнографии среди наук и классификации этносов / С.М. Широкогоров.- Владивосток, 1922.

395. Щербатов, А.П. Генерал-фельдмаршал граф Паскевич. T.II / А.П. Щербатов.-СПб., 1891.

396. Щербина, Ф. История Кубанского казачьего войска / Ф. Щербина.-Екатеринодар, 1913.

397. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в Х1Хв.-Нальчик, 1965.

398. Эсадзе, С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны / С. Эсадзе. Тифлис, 1914.

399. Югов, Н. Султан и его двор / Н. Югов // Кругозор.- СПб.- 1877.- № 18.

400. Юров, А. Три года на Кавказе 1837-1839 / А. Юров // Кавказский сборник.-1884.- Т. VIII.на английском языке

401. Bell, J. Jornal of a residence in Circassia, Krim Tartary / J. Bell. -London, 1838.

402. Bosnia and BoIgaria.Edinburgh review.Edinburgh,vol.GXLIX. 1887 // Михов H. Насилението на Турция и България презъ XVIII-XIXbb. T.IV. София,1935. С.53.

403. Kampbell George. The book of the European question which is the last point of the view about Turkey. The 2nd edition. London, 1876 // Михов H. Указ.соч. C.68.

404. Karpat, K. The religious and Ethnic Distribution of the Ottoman population / K. Karpat. Wisconsin, 1985.

405. Longworth, A. A year among the Circassians / A. Longworth. London, 1840.

406. Mohammad, Kheir Hagondoga. The Circassians.Immigration to Jordan / Mohammad Kheir Hagondoga. Amman, 1985.

407. Mohamad, S.Shaker. A Study of the Circassian Settlement in the United States / Mohamad S.Shaker. New York, 1985.

408. Pinson, M. Ottoman Colonization of the Circassians in Rumili after the Crimean War / M. Pinson. Sofia, 1972.

409. Ravenshtain, E.G. The distribution of the population in the European part inhabited by the Turks. The Geography magazine / E.G. Ravenshtain -London. Vol.111. - 1876 // Михов H. Указ.соч. C.247.

410. Sanford, E. The ethnic map of European Turkey and Greece and the not of modern distributing peoples on the Illirric Peninsula with the statistic data and tables / E. Sanford. London, 1877 // Михов H. Указ.соч. - C.309.

411. Simsir, B. Immigration from the Balkan / B.Samsir. Ankara, 1993.

412. Spenser, Ed.Trevels in Circassia,Krim Tartary / Ed. Spenser. London, 1838.

413. Spenser Ed. Turkey, Russia, the Black sea and Circassia / Ed. Spenser. -London, 1855.

414. Hansard, S Parliamentary Debates / S. Hansard. 3-d series. - V.41. London, 1856.

415. Havjoko Shouket Mufti. Heroes and Emperors in Circassian History.-Beirut, 1979.на арабском языке408. ? p-a j Lj J I I • o^ 11 . ^ V qo . £ j jj о L*J (Бэрзэдж H. Изгнание черкесов. Амман, 1987. 195.).

416. ИЯГ цаWb ГПУ j^JI -yjj)«JI 5к.л Я Lu)j1p (Шакир Мустафа. Черкесы. как их изгнали? // Аль Араби 1993. №417.).на болгарском языке

417. Арнаудов, М. Ломският край презъ Възраждането икономически живот и политически борби / М. Арнаудов. София, 1967.411. БотевХр.-ТЛ. София, 1976.

418. Дамянов, С. Ломският край презъ Възраждането икономичски живот и политически борби / С. Дамянов. София, 1967.

419. История на България. Том-шести. Българско Възраждане 1856-1878гг.-София, 1987.

420. Раковски, Г. Преселение в Русия или руската убийствена политика за българите / Г. Раковски. София, 1886.

421. Фехер, Г. Феликс Канитц. Живот, потувания и научно дело / Г. Фехер. София, 1936.

422. Хаджиниколова, Е.В. Българските преселници в южните области на Русия 1856-1877гг. / Е.В. Хаджиниколова. София, 1987.на немецком языке

423. Andre К. Die Geographie des welt Handels mit geschichtlichen Daten. Der zweite Ausgabe. Stutgart, 1877. Band III. Europaische Turkei // Михов H. Указ.соч. C.7.

424. Die Regestrierung der Daten uber die Zahlung der mannliche Beovolkerung worn 20 Semtember 1874 im Vilajet Donau. Ubersiedelte Tscherkessen. Berlin, 1879//Михов H. Указ. соч. С. 260.

425. Pallas, P. S. Bemerkungen aufeiner Reise in die Suflichen Statthalterschaften des Russishen Reishs in den jaren 1793 und 1794, BDI / P.S. Pallas. Leipzig, 1803.

426. Karl, Sacks. Kaiser und Koniger Konsul.Wiena, 1873. Die offiziellen Daten der Wettansstellung, 1873. Der Vartag / Sacks Karl // Михов H. Указ.соч. C.288.

427. Karl, Sacks. Die geographiesche und gesehichtliche skizze Balgariens. Vilajet Donau Karl Sacks. Vizekonsul in Sara jevo. Die Teile der Kaiserische und geographiche Gesellschaft. Wiena, 1869 / Sacks Karl // Михов H. Указ.соч. C.285.

428. Kruss, Fr. Die Griechische-slawische Halbinseb,Beilag №27. Europaische Turkei-Ottomanische Gebiete. Berlin, 1879 / Fr. Kruss // Михов H. Указ.соч. С.80.

429. Lapinski, Th. Die Bergvolker des Kaukasus und ihr Freiheifskampf gegen die Russen / Th. Lapinski. Hamburg, 1863.

430. Rokstroch, E. Das Studium der Reisen uber Europaische Turkei von Edwin Rokstroch. Aus alien Teilen der welt. Die illustrierte Monateschrift uber Landkompetenz. Leipzig, 1874 / E. Rokstroch // Михов H. Указ.соч. C.270. на сербском языке

431. Sabit Uka. Nekoliko istorysko-etnografskin padataka о cerkezime Koje zive na teritoriji SAP Kosova. / Uka Sabit // Vjetar, godsnjak arhiva Kosova. 1981. № XII-XIII. Pristina. Str.223-239.на турецком языке

432. Berzeg, Safer. 1877-1878 Osmanli-Rusya Savasinda Kuzev Kafkaya ve Surgiindeki Kafkasyalilar / Safer Berzeg // Kafkasya Gersedi. Samsun, 1990, №1.

433. Berkuk, J. Tarihte Kafkasya / J. Berkuk. Istanbul, 1958;

434. Aydemir I. Go?: Kuzey kafkasualilurin go? tarihi /1. Aydemir. Ankara, 1988;

435. Bi?e, H. Kafkasya dan Anadoluya gofler / H. Bife. Istanbul, 1991;

436. Habi?oglu B. Kafkasya dan Anadologuya gofler / B. Habi?oglu. -Istanbul. 1994;

437. Saudam, A. Kirim re Kafkas go9leri (1856-1876) / A. Saudam. Ankara, 1997.r

438. Eren, A. S. Turkiy'de gog ve gofmen meseleleri / A.S. Eren. Istanbul, 1966;

439. Hizal Ahmet. Kuzey Kafkasya. Hurriet ve istiklal davasi / Ahmet Hizal. -Ankara, 1961.на французском языке

440. Aubaret, G. Province du Danabe, par G.Aubaret, Cansul de France a Raustchauk. -Paris, 1876. Extrait du Bulletin de la Saciete de Geographie Paris, 1876 /G. Aubaret // Михов, Н.Указ. соч. -C.23.

441. Bianconi, M.F. Etnographee et statistique de la Turguie d'Europe et de la Grece / M.F Bianconi. -Paris, 1877 // Михов, Н.Указ.соч. -C.46-47.

442. L'emigration des Tcherkesses en Turguie. Nouvelles sources des voyages, de la geographie et de l'histoire. -Paris, 1865. -Tome I (185) 11, P.370 // Михов H. Указ. соч. -С. 120.

443. Monpereux, F. Dubois de. Voiages antouz du Caucase en Georgie, en Armeni of en Crimee / F. Monpereux. -V. I. -Paris, 1840.

444. Reclu, E. Une nouvelle geographie universelle.L'Europe du sud. Paris, 1876. Tome IV. -P.10-12 / E. Reclu. / Михов, H. Указ.соч. -C.255.

445. Ubitchini, A. Des races dans l'empire ottoman. Revue de 1'orient de 1'algerie et de Colonies. -Tome 13. -Paris, 1853 / A. Ubitchini. // Михов, H. Указ.соч. -C.399.

446. Ubitchini, A. L'etat moderne. L'empire ottomane. Paris, 1876. P.69 / A. Ubitchini. // Михов, H. Указ.соч. -C.991.374

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.