Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Костин, Вадим Юрьевич

  • Костин, Вадим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Костин, Вадим Юрьевич. Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костин, Вадим Юрьевич

^ Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования агробизнеса.

1.1 Агробизнес: понятие, структура и особенности развития.

1.2 Место и роль агробизнеса в координации рыночных отношений АПК.

Глава 2. Основные направления развития агробизнеса в экономике открытого типа.

2.1 Предпринимательство, менеджмент и маркетинг как ^ основные факторы достижения конкурентных преимуществ в агробизнесе.

2.2 Современные аспекты развития агробизнеса.

Глава 3. Государственное регулирование агробизнеса в условиях рыночных реформ.;

3.1 Институциональные реформы в АПК.

3.2 Эволюция государственной агропродовольственной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация»

Актуальность исследования. Процессы реформирования экономической системы России сопровождаются рыночными трансформациями агропромышленного комплекса (АПК). В системе АПК меняется характер социально-экономических отношений, выдвигая на первый план развитие частных форм хозяйствования и агробизнеса, основанного на предпринимательской деятельности всех хозяйствующих субъектов. Агробизнес предопределяет развитие производства, сфер переработки, хранения, транспортировки и доведения до конечного потребителя сельскохозяйственной продукции. Агробизнес является основным структурообразующим фактором АПК, поддерживает высококонкурентный характер экономических отношений в условиях рынка. Развитие агробизнеса затрагивает интересы обеспечения продовольственной безопасности страны и социального благополучия ее граждан.

Рыночные реформы сельского хозяйства российской экономики не обеспечили необходимые институциональные изменения и модернизацию производительных сил, адекватные современной модели национального сельского хозяйства, что во многом обусловлено недооценкой роли агробизнеса как специфической формы координации развития АПК. Развитие агробизнеса должно служить плацдармом для таких процессов как развитие экономики в целом, разных форм собственности, совершенствование агропродовольственной политики, укрепление позиций АПК России на мировых рынках.

Основываясь на преимуществах экономики открытого типа и активной поддержки со стороны государства, агробизнес дает возможность малому, среднему и крупному бизнесу реализовать свой потенциал в производстве высокорентабельной продукции и достижении конкурентных преимуществ. Об этом свидетельствует современный опыт зарубежных стран, где экономическая роль и перспективы агробизнеса очевидны. В нашей стране агробизнес еще не занял должного места в системе экономических отношений и требует дальнейшего изучения.

Исторически сложившиеся внимание и поддержка сельского хозяйства со стороны государства требует особого отношения и к агробизнесу, которому присущи все специфические черты, сельскохозяйственного предпринимательства.

Таким образом, актуальность экономического исследования теории и практики агробизнеса как специфической формы координации АПК состоит в том, что, во-первых, развитие агробизнеса выступает как основной фактор рыночных преобразований в АПК; во-вторых, повышается значимость агробизнеса как структурообразующего и координирующего фактора АПК; в-третьих, возрастает роль агробизнеса как определяющей в формировании высококонкурентного продовольственного рынка; наконец, в-четвертых, в потребности изучения специфики механизма, функционирования и практического укрепления потенциала агробизнеса. Исследование экономических проблем агробизнеса в России отражает современные аспекты проблем реформирования АПК, эффективного производства продукции сельского хозяйства и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Понятие агробизнеса получило распространение в отечественной науке лишь в последние годы. В связи с этим научное исследование агробизнеса развивается на протяжении относительно небольшого промежутка времени и охватывает реформенный и. послереформенный периоды становления рыночной экономики России, когда в нашей стране возникло предпринимательство и частная собственность.

В мировой экономической науке теория агробизнеса стала развиваться благодаря вкладу таких видных ученых как Д. Дэвис и А. Хоскинг. В России методологические основы сельского предпринимательства были заложены еще в девятнадцатом и начале двадцатого веков А. Чаяновым, Н. Кондратьевым, А. Волынским, А.

Радищевым, Н. Макаровым. Значительный вклад в исследование проблем развития агробизнеса на современном этапе внесли В.М Архипов, И.Б. Загайтов, В.В. Милосердов, Н.А. Попов, Е.В. Серова, Б.И. Шайтан, Е.С. Строев, А.И. Воропаев, Н.В. Парахин, Е.Ф. Злобин.

После введения термина «агробизнес» в зарубежной экономической науке именно это категориальное понятие стало основным объектом изучения аграрной экономики. Теоретические основы и опыт развития агробизнеса в разных странах, аналитический обзор и статистический анализ, всестороннее исследование и разрешение конкретных вопросов и проблем находят свое место в научных работах и трудах, монографиях и статьях.

В то же время, системный подход к изучению агробизнеса в нашей стране только начал формироваться. Опираясь на более глубокие учения западных экономистов, в российской экономической науке дается теоретическое обоснование агробизнеса в контексте формирования и развития агропромышленного комплекса России. Большое количество публикаций, посвященных агробизнесу, отличаются в подходах к определению методологии и терминологии исследуемой проблемы. Если в одних случаях агробизнесу присваиваются лишь отдельные черты сельского предпринимательства, то другие авторы характеризуют его как сложный структурный элемент со всеми свойственными особенностями. Современные исследования агробизнеса носят фрагментарный характер, острую дискуссионную форму, что присуще российской экономической мысли, ищущей пути выхода из кризиса сельского хозяйства.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, обусловили цель и задачи исследования, его логику и структуру построения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических аспектов агробизнеса и специфических свойств его функционирования в условиях рыночной экономики, определение его как особой формы координации развития АПК, обозначение основных направлений дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- проанализировать теоретические основы агробизнеса, его структуру и особенности;

- уточнить признаки классификации сфер деятельности агробизнеса;

- дать современное обоснование места и роли агробизнеса в формировании стратегии и координации развития АПК; выявить специфические социально-экономические функции агробизнеса;

- обозначить основные направления развития агробизнеса в условиях экономики открытого типа;

- определить концептуальные подходы к институциональным реформам в АПК и эволюции государственной агропродовольственной политики.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития агробизнеса в экономике рыночного типа.

Объектом исследования является агробизнес как специфическая форма координации АПК, а также институциональные образования, обеспечивающие инфраструктуру агробизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования выступает системный подход к познанию экономических и социальных явлений в их неразрывном единстве и взаимосвязи, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-классиков, современных ученых в области макроэкономики и микроэкономики, фундаментальные экономические законы и категории, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, регламентирующие проблему.

Методы исследования и использованные материалы. В процессе исследования использовались общенаучные логические приемы и следующие методы: монографический, диалектический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический. В качестве информационной основы использовались данные Госкомстата России и Орловского областного комитета государственной статистики, данные областного управления сельского хозяйства, нормативно-справочные материалы аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах:

- уточнена теоретическая сущность и категориальное определение агробизнеса, обозначена взаимосвязь и взаимодействие его элементов;

- выявлены концептуальные различия между агробизнесом и сельскохозяйственным производством; расширено понятие «координация АПК» и определены специфические формы ее реализации; раскрыто экономическое значение наиболее эффективных организационно-правовых форм хозяйствования;

- обоснована возрастающая роль агробизнеса в дальнейшем развитии АПК как основного координирующего фактора;

- исследованы и дополнены современные формы государственного регулирования АПК;

- обозначены перспективные направления дальнейшего развития агробизнеса.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные положения, полученные автором:

1. Результаты исследования экономической сущности агробизнеса, его структуры и отличительных особенностей показывают, что он является специфической формой координации АПК, функционирующей на принципах . рыночной саморегуляции.

2. Существование различных организационных форм агробизнеса в современной экономике требует особого подхода к их изучению как. отдельных структурных элементов. В связи с этим систематизированы сравнительные характеристики и осуществлена качественная характеристика организационно-правовых форм хозяйствования. Данная оценка позволяет утверждать, что лишь многообразие форм собственности в агробизнесе отвечает интересам развития рыночной экономики и способствует росту агропромышленного производства.

3. Тенденции развития российского агробизнеса обозначают необходимость выработки эффективных механизмов функционирования предприятий АПК. Актуальным становится формирование конкурентной, стратегии и достижение конкурентных преимуществ. Тяжелое финансовое положение, изношенность основных фондов и низкий уровень инновационной деятельности на сельскохозяйственных предприятиях требуют особого подхода к использованию предпринимательства, менеджмента и маркетинга, основанного на принципиально новых формах организации производственно-экономической деятельности.

4. В ходе исследования выделены современные аспекты развития агробизнеса. Сделан вывод, что дальнейшее развитие агробизнеса связано с процессами интеграции и глобализации экономики, внедрения, информационных технологий, становлением и эволюцией развития Новой экономики и постиндустриального общества, предусматривающих количественные и качественные изменения в экономике.

5. Обоснование получает активная государственная агропродовольственная политика, направленная на дальнейшее развитие агробизнеса в нашей стране. Она должна основываться на тесном взаимодействии государства с субъектами агробизнеса не только в правовом поле и посредством налогового механизма, но и в области инвестиций, кредитования, лизинга, консалтинга, страхования, информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования сформулированных положений и выводов, предложений и рекомендаций в качестве методологической базы для дальнейшего развития агробизнеса. Выводы, полученные при изучении агробизнеса, имеют практический интерес для выбора направлений развития и трансформации АПК. Теоретические обобщения, сделанные в диссертации, о сущности агробизнеса, его роли как формы координации развития АПК России, о современном развитии в условиях институциональных реформ и эволюции государственной агропродовольственной политики могут быть использованы как методические пособия для подготовки лекций и проведения практических занятий со студентами высших учебных заведений сельскохозяйственного направления, для повышения квалификации руководителей предприятий АПК и работников государственных органов власти, в компетенции которых находятся вопросы сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и публиковались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в городах Орел, Москва, Днепропетровск (Украина), Тюмень, Ульяновск, Пенза, на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета. По теме исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 1,7 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Костин, Вадим Юрьевич

Заключение.

Исследование агробизнеса как специфической формы координации АПК дает возможность сделать следующие выводы.

1. Агробизнес играет значительную роль в развитии экономики, поскольку решает задачи социально-экономического развития сельской местности, производства высококачественных продуктов питания и продовольственной обеспеченности и безопасности страны.

2. Агробизнес нуждается в четком категориальном определении. Эта необходимость является следствием, прежде всего, общего теоретического и практического значения исследуемой проблемы, а, во-вторых, наличием различных вариантов толкования этого термина.

В отечественной литературе в настоящее время все еще идет процесс уточнения данного термина. Однако в отличии от зарубежной литературы больше внимания уделяется вопросу выяснения социально-экономической сути агробизнеса, что связано с необходимостью решения усугубившихся проблем села и его жителей. Формирующаяся система агробизнеса пока не способна в полной мере решить эти проблемы.

В разных странах под влиянием экономических, технико-технологических, социальных, политических и прочих факторов критерии изучения агробизнеса существенно различаются. Их варьирование также зависит от национальных и региональных особенностей, отраслевой принадлежности предприятий и т.п. Западные экономисты наделяют агробизнес преимущественно чертами сугубо коммерческой деятельности, основываясь в основном на практических аспектах его существования. Российская наука агробизнес определяет как совокупность сфер, связанных с сельскохозяйственным производством, его обеспечением и реализацией, значительную роль отводя социальной инфраструктуре. Во многом это связано с наследием советских времен, оставившим крупные хозяйства и большое количество социальных объектов.

3. В ходе исследования установлено, что агробизнесу присущи такие черты как, во-первых, высокая социально-экономическая значимость, во-вторых, высокая степень риска под воздействием особенностей селькохозяйственного производства, в-третьих, высокий уровень конкуренции и значительная роль государства. Такая оценка агробизнеса во многом обусловлена особенностями его функционирования, на основе которых проявляются все преимущества и недостатки этого вида деятельности.

Природно-климатические факторы, особая технология возделывания сельскохозяйственных культур, выращивания продуктивных животных, ограниченность и качество земельных ресурсов, земельная рента, сезонность труда, свойства производимой сельскохозяйственной продукции, моральная сторона сельскохозяственного производства создают целую цепочку условий ведения предпринимательства в агробизнесе, оказывая воздействие на конечные результаты деятельности и размер получаемой прибыли.

4. Множество предприятий, работающих в этой сфере бизнеса, делают его высококонкурентным в условиях, когда уровень спроса постоянно держится на определенном высоком уровне, ограничиваясь лишь физиологическими потребностями потребителей в продуктах питания.

В процессе развития экономической системы рыночного типа роль агробизнеса возрастает, оказывая влияние на темпы экономического развития страны, структуру и качественную характеристику внутреннего валового продукта, насыщая рынок товарами и услугами, реализовывая инновации, развивая научно-технический прогресс, являясь стабильным источником налоговых поступлений. Агробизнес обеспечивает занятость экономически активного населения, в первую очередь, в сельской местности, формирует слой предпринимателей-собственников, способствует структурным сдвигам и предупреждению структурной безработицы. .

5. Методологическое исследование и статистический анализ позволили нам увидеть тенденцию развития структуры агробизнеса, его координирующую роль в развитии АПК, возрастания удельного веса сферы обращения по сравнению со сферой производства. Продукт со времени его первичного производства проходит несколько стадий переработки прежде, чем в глубоко переработанном виде попадет к конечному потребителю. Стремительно развиваются перерабатывающие предприятия, широкие сети магазинов, ресторанов, информационные и технологические рынки. На протяжении реформ преобладание торгово-посреднической деятельности растет и на сегодняшний момент в данном сегменте рынка сосредоточен значительный капитал. Сложилась устойчивая ситуация, при которой в агробизнесе более прибыльным является не производство, а посредническая деятельность, приносящая доходы на купле-продаже сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственное производство требует вовлечения больших финансовых,, материальных и трудовых ресурсов, наличия производственных помещений и налаживания технологического процесса, что сдерживает во многих случаях потенциальных инвесторов агробизнеса.

6. В ходе исследования проводился тщательный анализ современной государственной агропродовольственной политики, который и показал ее недостаточную эффективность и непоследовательность.

Государственное регулирование на сегодняшний день нуждается в активном взаимодействии государства и бизнеса, координации действий всех органов власти как на федеральном уровне, так и на местах, активной денежно-кредитной и. бюджетно-налоговой политики. Необходимость государственного вмешательства в сферу агробизнеса вытекает исходя из сложных условий сельскохозяйственных товаропроизводителей, из возможности государства перераспределения и инвестирования бюджетных средств в более нуждающиеся отрасли экономики, и решения продовольственных проблем и продовольственной безопасности.

На основе полученной в работе информации можно выделить следующие формы государственной поддержки агробизнеса: выработка единой агропродовольственной политики, скоординированной на всех уровнях власти, разработка адекватной нормативно-правовой базы функционирования агробизнеса, развитие рыночной инфраструктуры агробизнеса, активная инвестиционная деятельность в перпективных проектах, повышение качества профессиональной подготовки и создание адекватной системы образования, оказание консультационных и информационных услуг участникам агробизнеса, поддержка социальной сферы села, охрана окружающей среды.

Поддержка агробизнеса в регионах должна увязываться с основными направлениями государственной политики, но строиться с учетом всех специфических особенностей данных регионов. Регионы обеспечивают проведение государственной политики на местах и согласованность органов власти здесь играет большое значение. В Орловской области агробизнесу уделяется заметное внимание со стороны государства, учитывая факт имеющихся благоприятных природно-климатических условий для возделывания многих сельскохозяйственных культур. В дальнейшем необходимо продолжать курс на развитие сельского хозяйства области, чтобы не только удерживать достигнутые уже результаты, но и добиваться новых, более высоких.

По результатам исследования на основе современной интерпретации комплекса данных диссертантом выделены следующие приоритеты развития агробизнеса в России:

- совершенствование нормативно-правовой базы, закрепляющей рыночные отношения среди участников агробизнеса;

- дальновидная политика государства по отношению к земельным реформам в сельском хозяйстве;

- создание благоприятного инвестиционного климата в агробизнесе,. привлечение капитала в сельскохозяйственное производство и инфраструктуру агробизнеса;

- внедрение последних достижений науки и техники во все сферы производственно-экономической деятельности предприятий, широкое применение информационных технологий, элементов Новой экономики постиндустриального общества; окончательный переход предприятий от элементов сельскохозяйственного производства к агробизнесу за счет изменения внутренних экономических взаимоотношений, внедрения предпринимательства, стратегического менеджмента, ротации кадров;

- развитие социальной инфраструктуры и рост материального благополучия сельского населения;

- активная государственная политика в области регулирования и поддержки агробизнеса, направленная на решение важнейших макроэкономических задач.

Несомненно, и в дальнейшем агробизнес будет играть значительную роль в развитии экономики рыночного типа России. С учетом новых реалий и событий он не утратит своего статуса поставщика самого необходимого для любого человека: еды, воды, одежды, крова над головой.