Агроэволюция черноземов Воронежской области в различных режимах использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Евтушенко, Татьяна Юрьевна

  • Евтушенко, Татьяна Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 216
Евтушенко, Татьяна Юрьевна. Агроэволюция черноземов Воронежской области в различных режимах использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Воронеж. 1999. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Евтушенко, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА АГРОЭВОЛЮЦИОННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ

(аналитический обзор научно-технической информации)

1.1. Изменение показателей почвенного состояния при ранней диагностике

1.2. Изменение показателей почвенного состояния при краткосрочном диагностировании

1.3. Изменение показателей почвенного состояния при долгосрочном диагностировании

1.4. Временной прогноз почвенного состояния

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ АГРОЭВОЛЮЦИОННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТИПИЧНОГО ЧЕРНОЗЕМА

2.1. Методологические основы выявления агроэволюционного изменения черноземов

2.2. Критерии выбора объекта исследований

2.3. Характеристика объекта исследования

2.4. Выбор контролируемых показателей

2.5. Методика проведения исследований

3. АГРОЭВОЛЮЦИОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Межвегетационные изменения кислотности почв под влиянием культур звеньев севооборота и доз удобрений

3.2. Поведение поглощенных оснований в различных режимах использования типичного чернозема

3.3. Валовой химический состав типичного чернозема при длительном сельскохозяйственном использовании

3.4. Изменения валового гумуса под влиянием культур звеньев севооборота и доз удобрений

3.5. Изменения гидролитической кислотности под влиянием культур звеньев севооборота и доз' вносимых удобрений

3.6. Межвегетационные изменения подвижных форм фосфора и калия

3.7. Состояние почвенной равновесности типичного чернозема

3.8. Химический состав органов растений

3.9. Содержание клетчатки в растениях на разноудобренных вариантах опыта

3.10. Аминокислотный состав зерна ячменя и яровой пшеницы

3.11.Влияние химического состава растительных остатков на процессы трансформации органического вещества типичного чернозема

4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМА ФИКСАЦИИ ГОДОВОГО ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТИПИЧНОГО ЧЕРНОЗЕМА

4.1. Механизм и направленность изменения содержания в почве валового гумуса

4.2. Механизм и направленность изменения содержания в почве подвижного фосфора и обменного калия

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АГРОЭВОЛЮЦИОННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТИПИЧНОГО ЧЕРНОЗЕМА

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэволюция черноземов Воронежской области в различных режимах использования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время антропогенное изменение окружающей среды стало соизмеримо по масштабам с действием природных факторов, а в районах с высокой сельскохозяйственной нагрузкой - превышает их.

В результате чего нарастающее влияние интенсификации сельскохозяйственного производства, 83%-ной (местами до 93%) распа-ханности территории, частота взаимозаменяемости элементов систем воздействия приводит к тому, что становится все труднее и труднее вычленить, оценить роль конкретного приема, вклада почвы в ре-зультатирующий признак - продуктивность территории, понять механизм вариабельности отдельных функциональных показателей черноземных почв.

Вовлечение почвенного покрова в интенсивное сельскохозяйственное использование оказывает существенное влияние на свойства всех типов почв. По всем регионам отмечены: прогрессирующее снижение гумуса, изменение площадей по обеспеченности элементами питания, подкисление, декальцинация и другие нежелательные процессы. По данным Государственного центра агрохимической службы "Воронежский" в настоящее время площадь кислых черноземных почв достигла 755 тыс. га. Площадь пашни на 1996 год с содержанием гумуса > 9% всего лишь 8,6 тыс. га, 4 - 6% - 1223,1, <4% - 402,2 тыс. га. Процессы декальцинирования охватывают районы с освоенными севооборотами и с апробированными системами земледелия. Все это предопределяет необходимость изучения механизма происходящих процессов в почве с целью своевременного их регулирования и управления ими.

- б -

Возникает необходимость оценки последствий агротехнических приемов не только при длительном использовании пашни, но и в более короткие временные отрезки. Проблема раскрытия механизма преобразования текущего состояния почвы становится все более актуальной. Дальнейшее эффективное использование таких угодий затруднено ввиду отсутствия знаний годового изменения показателей кратко- и долгосрочной диагностики черноземных почв в стадии стабилизации. В этих условиях необходимо иметь методическую основу и научно обоснованные прогнозы годового изменения показателей кратко-и долгосрочной диагностики черноземных почв. Отсюда вытекает актуальность познания механизма поведения показателей кратко- и долгосрочной диагностики черноземных почв и путей их регулирования в более сжатые временные отрезки.

Цель исследований - установить в фазе стабилизации чернозема типичного краткосрочное (1-3 года) агроэволюционное изменение его функциональных свойств.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработать методическую основу краткосрочного (1-3 года) агроэволюционного выявления изменений показателей кратко- и долгосрочной диагностики чернозема типичного;

- определить пределы годовых изменений под культурами звена севооборота (валовый гумус, рНКсЪ подвижное и валовое содержание 13 элементов) в различных режимах использования чернозема типичного;

- установить влияние текущего изменения типичного чернозема на качественные показатели получаемой продукции (аминокислотный состав зерна, содержание "сырой" клетчатки);

- разработать методические основы алгоритма (компьютерное

выполнение) фиксации агроэволюционного изменения свойств чернозема типичного от возделываемой культуры;

- провести прогноз агроэволюционного изменения химического фонда почвы.

Научная новизна исследований. Для краткосрочного (1-3 года) агроэволюционного выявления функциональных показателей чернозема типичного разработана методическая основа определения пределов выявления краткосрочных (до 3 лет) антропогенных изменений компонентов почвенного состояния, основой которых является годовая величина сформированной биомассы и характер ее использования (отчуждение, остатки, разложение и химический состав). Эти изменения выявляются при следующих условиях: 1 - если почвенные процессы уже приобрели направленное стабилизированное состояние (в проводимом стационаре к 1994 - 1996 годам среднегодовое изменение валового гумуса составляет в верхнем горизонте по вариантам - без удобрений ( 0,098, 0,096, 0,094%) ; с двойной дозой минеральных удобрений ( 0,071, 0,070, 0,070)%; с органо-минеральными удобрениями (0,058, 0,057, 0,056%)); 2 - от вида культур и их процентного насыщения. Влияние чередования культур в двух звеньях севооборота и их насыщенность (зерновые - 50%, пропашные - 33,3%, зернобобовые - 16,7%) обеспечивают полученной общей годовой биомассы культур (зерно, стебли, корни) при годовым отчуждении товарной части с поля у ячменя - 61,5%, яровой пшеницы - 61,7%, гороха -66,5%, кукурузы на силос - 84,4%, сахарной свеклы - 94,9%; 3 - от величины удаления биогенных элементов с отчуждаемой биомассой. По вариантам эксперимента такое удаление составляет по ячменю от 864 до 1272 зольных элементов и от 182 до 299 кг/га NPK, что приводит к последующему изменению величин кислотности, гумуса, валового

состава 13 элементов, поглощенных кальция и магния и других показателей в почве; 4 - от остаточного количества в почве растительных остатков предшественников и их химического состава. Учет этого, наряду с выше изложенным, позволяет понять и расчленять формирование урожайности у очередной культуры с высокой (г = 0,928 -0,945) надежностью при соблюдении научно обоснованного чередования культур и снижением такой связи (г = 0,594 - 0,395) по вынужденно измененным предшественникам (горох на черный пар, озимая пшеница на ячмень); 5 - выявление изменений величин химических элементов (подвижное, валовое состояние) в почве можно осуществить, если вычленить наложение на их величины вносимых веществ (удобрения, осадки и др.); 6 - требуется разработка специальных аналитических методов по разделению величины почвенных и ежегодно вносимых компонентов.

Защищаемые положения.

1. Разработанные методические основы агроэволюционного преобразования показателей кратко- и долгосрочной диагностики типичного чернозема позволяют выявлять в краткосрочных (за 1 - 3 года) опытах изменение содержания 13 элементов, гумуса, кислотности и разрабатывать прогнозы почвенного состояния во времени.

2. Полученные пределы агроэволюционного изменения показателей кратко- и долгосрочной диагностики типичного чернозема за краткосрочный (1 - 3 года) период могут быть положены в основу алгоритмов и программ прогнозных оценок для современных компьютерных технологий.

3. Предлагаемая компьютерная технология позволяет контролировать состояние среднеустойчивых показателей почвы с точностью до 5%.

Практическая значимость работы. Использование методических подходов позволяет установить годовые изменения функциональных свойств типичного чернозема в стабилизированном состоянии в зависимости от вида культур в севообороте, их процентного насыщения, доли поступления растительных остатков в почву, характера использования биомассы, что можно рекомендовать для исследований в производственных и научных учреждениях.

Предложен алгоритм (в компьютерном варианте) расчета годового изменения содержания валового гумуса, подвижного фосфора, обменного калия в зависимости от чередования культур в севообороте и урожайности основной продукции с точностью 1-5%, который используется в учебном процессе по курсам: "Виогеохиия агроландшаф-тови, "Регулирование плодородия почв", "Почвоведение" и т. д.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были изложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1995), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Воронежского агроуниверситета (1995, 1996, 1999), научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева (1996), а также на научно-учебно-методических семинарах на кафедре почвоведения Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертационная работа выполнялась в период 1994 - 1997 г г. в соответствии с темой кафедры почвоведения Воронежкого госагроуниверситета им. К.Д. Глинки, государственный номер 01.96.0015985 "Формирование устойчивых агроэкосистем и повышение плодородия почв на основе эффективного использования природно-ресурсного по-

тенциала" (раздел 6.2).

В работе использовались материалы, полученные лично автором, а также совместно с аспирантами и дипломниками кафедры почвоведения под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И. Воронина. Автором проведен сбор полевого материала, выполнена экспериментальная работа, теоретическое обобщение и выводы из проведенных исследований.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору В.И. Воронину, заведующему кафедрой почвоведения, профессору В.Д. Иванову, сотрудникам кафедры почвоведения, сотрудникам кафедры агрохимии Воронежского госагроуниверситета и НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева за предоставленную возможность провести исследования, а также коллективу лаборатории массовых анализов Воронежского агроуниверситета под руководством В.И. Толо-конникова, коллегам, студентам-дипломникам кафедры почвоведения.

1. ПРОБЛЕМА АГРОЭВОЛЮЦИОННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ (аналитический обзор научно-технической информации)

С целью выявления характера и направленности протекания почвенных процессов важно знать эволюцию ландшафтов и почвенного покрова. Выделяют четыре стадии существования черноземных степей: доантропогенная (чисто природная), номадная (стадия с нерегулярным земледелием), стадия экстенсивного земледелия, техногенная (или современная) стадия. Эти стадии не только сменяли друг друга во времени, но и начиная со второй, каждый раз чередовались в пространстве (Крупеников, 1983; Воронин, 1989).

Первой примитивной системой земледелия была залежная или переложная. При этом после распашки целины высевались зерновые культуры в определенной последовательности. В первый год сеяли лен, просо, на второй - пшеницу, на третий - ячмень и овес, на четвертый - рожь. Урожай культур резко снижался на бедной почве через 4 - 5, а на плодородной через 5-7 лет, и участок отводился под перелог. Происходила смена растительности, восстанавливалось плодородие почвы, участок снова становился целиной. На этот процесс требовалось 20 - 25 лет. При этой системе использовалось под посевы 15 - 20% пахотных угодий.

Отведение земли под перелог было связано с переездом семьи на другое место, освоением нового участка и т. д. A.B. Советов (1950) писал по этому поводу: "Поэтому есть право думать, что только нужда, горькая нужда, недороды ..., болезни и ..., вынуждали его бежать от старой кормилицы - земли, им же самим обессиленной неразумной культурой, и искать нового, неистощенного пристанища".

Прерывистость в возделывании культур при переложной системе земледелия являлась результатом бессменного возделывания на одном месте зерновых культур, близких по биологическим особенностям. В результате чего почва засорялась множеством сорняков, в ней накапливались зачатки болезней и вредителей растений.

В условиях низкого уровня развития производительных сил, примитивной технологии возделывания культур, отсутствия удобрений, при ограниченном наборе культур сильно проявлялось отрицательное влияние монокультуры на состояние почвы.

В дальнейшем переложная система эволюционировала в паровую, в которой перелог был заменен чистым паром. Главной особенностью этой системы было чередование пара с зерновыми культурами, появилась возможность использовать под посевы 66% пашни. Чистый пар при правильной его обработке за один год снимал отрицательное влияние на почву монокультуры зерновых. Парование обеспечивало очищение поля от сорной растительности, вредителей и болезней, восстановление в почве запаса доступных питательных веществ, влаги, более полное разложение негумифицированных растительных остатков, восстановление микробоценозов, устранение токсичности почвы и др. (Сидоров, 1978).

Переход от одной стадии (стадии существования черноземных степей, о чем говорилось выше) к другой можно отметить от начала введения крестьянской реформы 1861 года. Эта реформа вызвала бурную распашку лучших ландшафтов. Земледелие приобрело экстенсивный характер, на полях преобладали зерновые культуры, пары занимали незначительную площадь, об удобрениях, и тем более о средствах химической защиты растений, не могло быть и речи. В конечном итоге это привело к истощению и иссушению черноземов, усиливались

колебания урожайности по годам, участились пыльные бури.

В.В. Докучаев в свое время описывал следующим образом характер проявления экстенсивной стадии: "... огромная часть (во многих местах вся) степи лишилась своего естественного покрова -степной, девственной, обыкновенно густой растительности и дерна ..., а пашни, занимающие теперь (в его время) во многих местах до 90% общей площади, уничтожив свойственную чернозему зернистую структуру, сделали его легким достоянием ветра и смывающей деятельности всевозможных вод". Спустя 30 лет он отметит: "... в таком надорванном, надломленном состоянии находится наше южное степное земледелие, уже и теперь, по общему признанию, являющееся биржевой игрой, азартность которой с каждым годом, конечно, должна увеличиваться". Происходила деградация всего степного ландшафта. Площадь пашни возросла в 1,5 раза, в основном, за счет распашки крутых склонов, проводилась некачественная обработка почвы, не соблюдались даже самые элементарные меры борьбы с эрозией и дефляцией. В это время применялась трехпольная система земледелия, просуществовавшая до коллективизации крестьянских хозяйств и образования совхозов (Петербургский, 1979).

Трехпольная система заключалась в следующем: земли делили на три поля, одно из них засевали озимыми, второе - яровыми хлебами, а третье оставляли незасеянным для "отдыха" почвы. Это третье поле, названное в дальнейшем паровым, до середины лета использовали для выпаса скота, затем удобряли навозом, а в конце лета засевали озимью. Озимые и яровые зерновые культуры принадлежат к одному биологическому типу, и используют одни и те же химические элементы. В результате зерновое трехполье давало скудный корм на засоренном паровом поле летом и малоценную солому зимой (Петербург-

ский, 1979).

На смену трехпольной системы пришел плодосмен. В плодосмене значительно расширился набор возделываемых культур, особое внимание уделялось строгому чередованию культур.

Д.Н. Прянишников (1953) писал: "... переход от зернового трехполья к плодосмену с культурой клевера и корнеплодов на полях привел постепенно - через ряд десятилетий - к удвоению урожаев против средневекового уровня в б - 7 ц они поднялись до 13 - 17 ц". И " ... возделывать на полях пропашные - это значит получать два-три колоса там, где прежде собирали лишь один".

Таким образом, создавалась ситуация, при которой за счет распашки крутых склонов и введения их в хозяйственный оборот сократились участки целины, где они еще сохранялись. Оставшиеся участки целины по рельефу и ряду других условий не однородны с пашней, поэтому не могут служить эталонами для сравнения количественных пределов изменения функциональных свойств почв.

И.А. Крупеников (1983) отмечает, что В.В. Докучаев еще имел возможность закладывать разрезы и отбирать образцы на целинных участках, и он уже видел те изменения, чаще негативные, которые вызывало земледелие в степном ландшафте, а также в облике, свойствах и продуктивности черноземов.

По мнению В.А. Ковды (1981) природные почвы, которые были 50 - 75 лет назад, практически уже не существует. Подобрать тождественные участки целины и пашни для проведения исследований в настоящее время - серьезная проблема. Естественные степные ландшафты, кроме заповедных в Европейской части России, не сохранились. Целинные залежные участки сохранились на других формах рельефа: поднятия - кладбища, склоны - выпасаемые участки.

Существовавший степной или луговой ландшафт в черноземной полосе в доагрокультурную стадию выполнял созидательную функцию, то есть в них очень медленно возрастало содержание гумуса, азота и других биофильных элементов (Крупеников, 1983).

Интенсификация в использовании черноземов нарастала. Круговорот веществ в земледелии возрос. Почвенное плодородие, как и сами черноземы, перешли в очередную фазу своего существования, ибо "... эволюция почвенного плодородия, - по словам Г.М. Тумина, ученика и последователя В.В. Докучаева, - есть функция времени и протекает без изменения внешних условий, а метаморфоз является функцией смены условий и стремления почвы прийти в равновесие с новым комплексом условий" (цит. по Воронину, 1989).

Поддерживая эту мысль другой русский ученый А. А. Роде (1947) выскажется: м... почва представляет собой динамическую систему, в которой состав и свойства подвержены непрерывно идущим изменениям. Изменения являются следствием обмена веществ и энергии, происходящими между почвой и другими окружающими ее природными образованиями, с которыми она соприкасается. Следовательно, всякое почвенное образование включая и черноземы отражает на себе всю прошлую историю и, в известной мере, предопределяет свою будущность вне тех влияний, которые могут быть обусловлены самостоятельными изменениями отдельных факторов почвообразования".

Последующие стадии эволюции степных ландшафтов способствовали процессу расхода биофильных элементов в зависимости от набора культур, их чередования в сменяющихся системах земледелия с определенной продолжительностью воздействия на биогеохимическую систему элементов почвы. Прохождение стадий эволюции ландшафтов черноземных степей формировало почвообразовательный процесс и его

направленность (Воронин, 1985, 1989; Козловский, 1991; Козловский, Чаплин, 1994).

На почвенной карте, составленной В.В. Докучаевым в 1883 -1899 годах, большая часть территории Воронежской области была указана с содержанием гумуса в пахотном слое от 7 до 13%.

Прошло время и в годы его сплошного определения (Государственным центром агрохимической службы "Воронежский") за 1965 -1978 годы выявлено текущее содержание гумуса: до 4,0% - один район; от 4,01 до 5,00% - 7 районов; от 5,01 до 6,00% - 12 районов; от 6,01 до 7,00% - 11 районов; от 7,00 до 7,39% - 1 район (Па-нинский). Следовательно, 30 районов области содержали гумуса в 1978 году всего лишь от 4 до 7%. Прошло еще 26 лет (1991 - 1995 г г.) и снова в семи районах области произошло снижение валового гумуса. Это снижение содержания гумуса не привело к изменению пяти приведенных выше градаций, а только произошло перераспределение внутри их.

Черноземы Воронежской области, как и других областей Центрально-черноземной зоны России, испытывают значительное хозяйственное воздействие. Это определило их современное состояние, уровень плодородия и смену направленности процессов почвообразования (Агроэкологическое состояние черноземов ..., 1996). Если распаханность территории ЦЧО составляла в 1700 году 9%, то к 1848 году она достигла 41,2; в 1867 - 66,8; в 1887 году - 69,0; в 1965 - 80,0, а в 1997 году она уже достигла местами около 93%. Все это привело к сокращению площадей лесов, целинных степей, пастбищ, лугов и даже неудобных земель.

Рост пашни в регионе отражал всеобщую картину роста населения на планете за последние пятьсот лет. Начиная с 17 века нача-

лось непрерывное увеличение прироста населения (демографический взрыв), который продолжался до семидесятых годов нашего столетия. Одновременно возрастала и площадь зерновых культур, был период, когда насыщенность севооборотов ими достигала 70%. Претерпели изменения и существующие севообороты. Изменилось соотношение пашни с другими угодьями. И это соотношение не всегда оптимально. Воронежская область не является исключением и для ее территории также характерны максимальная степень распаханности и перенасыщенность зерновых и пропашных культур в севооборотах. Такое положение естественно приводило к направленному изменению состояния черноземов.

Если бы человечество помнило слова своих сограждан, то можно было избежать многих ошибок. Так, Григорий Турский в 6 веке до н. э. оценивал состояние земель и указывал причинность их ухудшения: " ... Не насаждают они плодовых деревьев, не делят лугов ... только посевы злаков спрашивают с земли, неудивительно, что такое обращение с почвой быстро отнимает у нее силы." Следует вспомнить пророческие слова Ю. Либиха (1936), основоположника агрономической химии: "... растения поедают только минеральные вещества, причем каждое из них поедает лишь определенные соли и соединения, но ни одно растение не может обогащать землю для других культур ... : горох потребляет много извести, хлеба - кремнекислоту, другие берут калий и фосфор. Значит чередованием культур мы только замедляем процесс обеднения, более равномерно используем запас питательных веществ пашен. Но рано или поздно поля все равно истощатся, если мы не будем возвращать, то что отобрали у них". Такое же положение существует и с навозом. Разве он не восполняет то, что было взято с урожаями? Ю. Либих считал, что нет: "...

ведь на корм скоту идет солома, а зерно хозяева увозят в город. Выходит почвы получат лишь то, что накопили стебли и листья, а то, что досталось зернам безвозвратно теряется".

Прошло не одно десятилетие после пророческих слов Ю. Либиха, но и сейчас мы не возвращаем полностью изымаемые химические элементы из почвы с урожаем, как и раньше. Так, минеральные удобрения на комбинатах в свою очередь также освобождаются от баластных элементов в коммерческих целях, доводя азот, фосфор и калий до возможно максимальной величины. Растительные остатки чаще всего солома удаляется с поля или сжигается на месте.

Еще Вальтер Хенли в 13 веке предлагал использовать солому целенаправленно: "... не продавайте солому и не снимайте ее с поля .. . если ее снимете, то потеряете больше, чем приобретете".

Конечно, контролирующие организации и хозяйства области принимали меры к его восстановлению и повышению, внося в почву минеральные удобрения, растительные остатки возделываемых культур (чаще солому озимой пшеницы), отходы промышленности и животноводческих ферм. Массовое внесение минеральных удобрений стало осуществляться с 1965 года, года пуска большинства химических комбинатов, когда содержание гумуса в большинстве районов уже отмечалось в пределах 4 - 7%. И принимаемые усилия в области за последние 25 лет обеспечили только его поддержание, а не повышение при дозировках, которые вносили (1,5 - 4 т/га), но к сожалению меньше, чем требовалось (8 - 10 т/га). К этой проблеме прибавляется и то, что получаемые отходы в России с животноводческих ферм имеют принципиальное отличия по своему остаточному химическому составу от зарубежных аналогов. Отсутствие сбалансированности в кормах и первоначальной наполняемости их химическими элементами обеспечи-

вают получение, к примеру, только самого низкого количества продукции, по сравнению с зарубежными странами.

Вносимые в почву органические удобрения (навоз) не равноценны по своему химическому составу даже в пределах района, хозяйства области, так как для его образования используется солома зерновых культур, корма, химический состав, которых находится в прямо пропорциональной зависимости от почвенно-климатических условий и остатков выделений крупного рогатого скота. В процессе жизнедеятельности их организмы используют ежедневно 70 химических элементов. После их усвоения в отходах фиксируется не весь исходный набор элементов, а их недоиспользуемая часть или излишки чаще всего азот, фосфор и калий (Воронин, 1989).

Попадая в почву вносимые вещества не полностью компенсировали всю гамму использованных химических элементов, нарушая в почве соотношение между ними, закрепляя это и накапливая во времени. На основании чего нарастающее влияние агротехнических приемов, частота их сменяемости, может привести к тому, что будет трудно или совсем невозможно понять механизм текущих преобразований в компановке состава почвы. В этом плане справедливо мнение C.B. Зонна (1983), согласно которому отсутствие количественного учета в механизме годовых преобразований и перестройке химического состава может серьезно подорвать в ближайшем будущем основу уверенных прогнозов о неуклонном росте плодородия почв и соответственно получаемого уровня продуктивности.

Чем же компенсировали вынос химических элементов за все время существования земледелия? Вначале человек использовал "патент природы" - вулканический пепел. Затем Япония и Филиппины добавили к нему рыбью муку "дары моря". С их помощью они поддерживают свои

почвы веками в исходном состоянии. Египет и Южная Америка (племя инков) использовали ил рек и озер, так называемые "сапропели" и мергель.

Ка Мет - "Черная земля" Египет получал с разливом реки Нила до 11 тонн ила. Им достались не просто плодородные почвы, а исправно действующий природный механизм "река - почва". Нил оказался бездонной кладовой, наполненной бесценным даром, сокровищем, илом. Этот ил сносится из центральной части Африки. Река перераспределяет его, увлажняет, питает поля, выносит годовые соли, скопившиеся за сухой период, устраняя тем самым текущую засоленность, выполняя целый комплекс мелиоративных и агротехнических мероприятий. Жители Мексики использовали для этого подземные воды, а племя инков - дождевые воды и растительные остатки. Ши Цзинь еще 5 тыс. лет назад говорил: "... горькие травы погнили на месте, и вот просо метелками пышно и буйно растет". Древние греки вторили им: "... если виноградная лоза не дает плоды, стебли ее измельчи, помести в землю, после согнития получишь потерянные плоды".

Применяемые приемы по поддержанию почв в оптимальном состоянии в той или иной стране позволяли во времени решать проблему сохранения заданного уровня плодородия почв.

Дальнейшие стадии эволюции ландшафтов черноземных степей формировали почвообразовательный процесс и его направленность. Характер формирования и использования черноземных почв существенно изменился. Сократились площади естественных угодий. Это привело к сокращению видового состава с 2000 до 10 - 12 культур, возделываемых на полях с другим классом питания. Изменился характер биологического круговорота веществ и направленность эволюции чер-

ноземных почв. В агроландшафтах снижается общая масса веществ, ранее участвовавших в круговороте. Сам круговорот приобрел четко выраженный разомкнутый характер, связанный с годовым удалением с поля 70 - 80% товарного и хозяйственного урожая. На его формирование расходовалась часть веществ, составляющая объем достигнутого круговорота. Возникший разрыв будет возрастать ввиду того, что за вегетационный период растениям не будет хватать энергетических усилий по вводу новой порции химических элементов в биогеохимическую цепочку, нарушается самообеспечение растений по классу питания. Особенно это проявляется в севооборотах с 50 - 70% зерновых и наличием пропашных культур (Воронин, 1996 а, б).

Таким образом, производственная деятельность человека, существенно изменяя экологические условия, переводит почву в стадию антропогенной эволюции с изменением ее свойств и уровня естественного плодородия (Гниненко, Коваленко, Чабан, Клявзо, 1998).

Многолетний опыт работы Л.А. Гришиной, Г.Н. Копцик, Л.В. Моргуна (1991) с более, чем 50 параметрами позволил предложить следующий их набор, разделив на показатели ранней, кратко- и долгосрочной диагностики.

1. Показатели ранней диагностики агоэволюционных изменений свойств почв, позволяющие обнаружить и предотвратить неблагоприятные процессы на ранних стадиях их развития. Это, прежде всего, показатели биологической активности почв: численность и видовой состав микроорганизмов и беспозвоночных животных, их биомасса, ферментативная активность почв, интенсивность выделения углекислого газа почвой, активность азотфиксации и денитрификации, нит-рификационная способность почвы. Их использование позволяет обнаружить тенденции и скорость происходящих в почве изменений. Одна-

ко неблагоприятные эффекты не являются строго специфичными, одинаковая реакция может вызываться различными факторами. Интегральный характер этих показателей, их высокое природное варьирование и сезонная динамика, неоднозначность реакций и большая приспособленность живых организмов к воздействию токсикантов делают необходимым одновременные прямые определения других свойств почв для указания причин неблагополучия.

В качестве этих диагностических свойств целесообразно использование характеристик кислотно-основного, ионно-солевого, окислительно-восстановительного режимов почв. Анализу могут подвергаться почвенные растворы, лизиметрические воды, водные вытяжки, в которых определяется рН и активность других ионов, содержание азота, фосфора, серы, кальция, магния, тяжелых металлов, органического вещества. Частота определений - несколько раз за сезон.

2. Показатели средней устойчивости (краткосрочной диагностики) , характеризующие краткосрочные изменения свойств почв и обеспечивающие текущий контроль за ее состоянием. С этой целью целесообразно использовать катионно-обменные свойства почвы, содержание доступных для растений форм элементов питания, кислотораст-воримых форм соединений кальция, магния, железа, алюминия, подвижных форм соединений тяжелых металлов, фракционный состав гумуса. Измерения должны проводиться через 2-5 лет.

3. Показатели долгосрочной диагностики. Это валовый состав, включая валовое содержание тяжелых металлов, содержание и запасы гумуса, морфологические и физические свойства почв (плотность, структурное состояние, водопроницаемость, гранулометрический состав), то есть фундаментальные свойства почв. Оценка их необходима

как точка отсчета, как исходная характеристика почв на предварительном этапе контроля. Эти свойства формируются в результате относительно длительных однонаправленных процессов, и поэтому требуют измерений через 10 и более лет.

Наибольшая эффективность будет достигнута при одновременном контроле за совокупностью параметров, которые учитывают мобильные и стабильные свойства почв и различные виды антропогенного воздействия.

1.1. Изменение показателей почвенного состояния при ранней

диагностике

Жизнь почвы, ее происхождение тесно связаны с активностью почвенной биоты и растительности. Ими осуществляется практически все почвообразовательные процессы.

Вещества, находящиеся в почве, прежде, чем поступить в корни растений, подвергаются "переработке" микроорганизмами и в виде органических и неорганических соединений поступают как элементы питания для растений. Их общее количество в прикорневой зоне растений в десятки, сотни и даже тысячи раз превышает количество микроорганизмов в обычной не ризосферной зоне (Красильников, 1958).

Ряд исследователей отмечают способность различных сельскохозяйственных растений к формированию определенного микробиологического ценоза, обусловливающего большую или меньшую интенсивность биологических процессов в почве (Рассел, 1955; Мешков, 1958; Придворев, 1977).

В исследованиях с озимой пшеницей, сахарной свеклой, горо-

хом5 кукурузой и другими сельскохозяйственными культурами обнаружилось влияние предшественников на развитие микрофлоры под последующими культурами. Это проявилось в различной численности учитываемых групп микроорганизмов (Адерихин, 1964; Мухортов, Золотот-рубова, 1974; Берестецкий, Жабюк, 1976; Трунова, Федотов, 1974; Трунова, Королев, 1976; Придворев, 1977; Верзилин, 1990).

На начальном этапе разложения растительных остатков в почву поступают легко растворимые питательные вещества, доступные для всех групп микроорганизмов, наблюдается размножение неспоровых и споровых бактерий. В этот период увеличивается и общее количество грибов. Затем после потребления растворимых питательных веществ количество вышеназванных групп микроорганизмов заметно снижается и размножаются преимущественно актиномицеты и маслянокислые бактерии, использующие гемицеллюлозу и пектиновые вещества. В более поздние сроки отмечается резкий подъем количества целлюлозоразла-гающих бактерий и видов грибов, способных использовать трудно растворимые вещества растительных тканей.

В присутствии растительного опада бобовых растений (особенно клевера) отмечена более высокая активность размножения всех групп микроорганизмов и более низкая при разложении растительных остатков зерновых культур (Киселев, Духанина, Граб, 1978; Зезюков, 1980).

Численность микроорганизмов, как показатель биогенности, зависит от обеспеченности почвы органическим веществом, элементами минерального и, прежде всего, азотного питания. Внесение в почву растительного материала, наиболее обогащенного азотом, стимулирует деятельность микроорганизмов, а поступление бедных азотом органических остатков снижает ее активность (Зезюков, 1979; Зимен-

ко, Гаврилкина, Филимонова, 1980). Интенсивность микробиологических процессов в почве зависит от соотношения между органическим углеродом и азотом, то есть от качественного состава растительных остатков.

По содержанию азота растительные остатки сельскохозяйственных культур весьма различны. По данным экспериментальных исследований установлено наибольшее его содержание в многолетних бобовых травах, меньшее в корнеплодах, кукурузе и минимальное - в зерновых культурах (Зезюков, 1979). Кроме того, в пожнивных остатках злаковых культур присутствует до 60% трудно гидролизуемых органических соединений - целлюлозы, фенольных веществ, лигнина (Кононова, 1972), в связи с чем минерализация в почве остатков злаковых культур протекает вдвое медленнее, чем бобовых.

Так как количество и качество растительных остатков у различных сельскохозяйственных культур неодинаковы, то насыщение севооборотов культурами, обогащающими почву малоценным органическим веществом, приводит к снижению активности и изменению качественного состава в комплексах почвенных микроорганизмов, изменению естественного соотношения групп микроорганизмов и особенно воздействия на их видовой состав наиболее ярко проявляется в условиях бессменного возделывания сельскохозяйственных культур.

Бессменное возделывание сахарной свеклы приводит к снижению общей численности бактерий и увеличение численности микроскопических грибов (Петренко, 1974; Берестецкий, 1984; Лобков, Верзи-лин, 1985).

При бессменном возделывании озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы в почве сокращается численность нитрифицирующих и целлюлозоразлатающих микроорганизмах, что объясняется неблагопри-

ятными условиями бессменного возделывания (Гриб, Найденко, 1973; Берестецкий, Калличкова, 1974; Петренко, 1974; Берестецкий, Жа-бюк, 1976, 1978).

Возделывание озимой пшеницы, ячменя, подсолнечника в севооборотах способствует усилению развития основных групп микроорганизмов по сравнению с монокультурой, что положительно сказывается на росте и развитии растений.

Особенно большое отрицательное влияние на развитие растений и в целом на формирование урожая при монокультуре оказывает накопление в почве специфических для данной культуры фитопатогенных микроорганизмов - возбудителей корневых гнилей. Насыщение севооборотов зерновыми культурами до 60% приводит к распространению корневых гнилей (Рябчикова, 1988). При бессменном возделывании и чередовании однородных по биологии культур происходит развитие фитотоксичной микрофлоры, что связано с односторонним влиянием упрощенного агроценоза на биогенность почвы, нарушением биологического равновесия.

Однако другими авторами установлено, что варианты бессменного возделывания озимой ржи и гороха по общей численности микроорганизмов мало чем уступают вариантам возделывания культур в севообороте или даже приводят к некоторому увеличению (Рахимов, Ян-бухтина, Сахобутдинова, 1973, 1974).

Сложнейшие процессы взаимодействия растений и комплексов почвенных микроорганизмов, синтез и разложение органических веществ, мобилизация элементов питания растений происходит в почве в результате сложнейших реакций, обусловленных присутствием в ней большого разнообразия ферментов, действие которых служит одним из показателей биологической активности почв.

Ферментативная активность почвы - способность почвы каталитически воздействовать на процессы превращения органических и минеральных соединений благодаря имеющимся в ней ферментам, как в связанном, так и в свободном состоянии (Алиев, 1987; Хазиев, 1982).

Активность почвенных ферментов часто в большей степени, чем другие показатели биологической активности, коррелируют с уровнем плодородия отдельных типов почв. Благодаря ферментам переходят в доступные для растений элементы питания, накопленные в органических остатках. В последующем из низкомолекулярных соединений в результате реакций полимеризации и конденсации образуются гумусовые вещества (Кононова, 1972). Установлена прямая зависимость между интенсивностью гумификации и активностью, участвующих в этом процессе, ферментов (Звягинцев, 1976; Щербакова, 1979).

Ферментативная активность тесно связана с эколого-генетическими факторами почвообразования: с повышением температуры от 0 до 18 - 20°С активность всех ферментов последовательно возрастает, а при повышении температуры до 50 - 60°С резко снижается, что объясняется тепловой денатурацией их молекул (Чундерова, 1976; Алиев, 1976; Звягинцев, 1979; Алиев, 1987 и др.). Наиболее высокая ферментативная активность проявляется при влажности 15 - 25%, повышение влажности до 36% приводит к значительному ее снижению. Наибольшая активность большинства ферментов проявляется при сочетании оптимальной температуры и влажности почв (Мишустин, 1972, Галстян, 1974; Звягинцев, 1979; Хабиров, 1979; Диксон, Уэбб, 1982; Алиев, 1987 и др.).

Экспериментально установлена прямая зависимость между составом гумуса, численностью микроорганизмов и ферментативной актив-

ностью. И.В. Тюрин (1963) подчеркивал роль ферментов в процессах трансформации органических остатков в гумус.

На уровень ферментативной активности большое влияние оказывает сумма и состав поглощенных оснований, реакция среды. В природе встречаются почвы с широким диапазоном реакции среды (рН 3,5 - 11,0), но оптимальные условия создаются в почве со слабокислой, нейтральной и слабощелочной реакцией среды (Абрамян, 1992).

Влияние удобрений на ферментативную активность не однозначно. Внесение в почву минеральных и органических удобрений, особенно высоких доз, приводит к существенным изменениям направленности биохимических процессов в почве. Большинство исследователей отмечает снижение ферментативной активности в почве сразу после внесения минеральных удобрений. Это связано с уменьшением количества ферментов, выделяемых корнями растений и микроорганизмами при наличии в почве необходимого количества легко доступных элементов питания, а также в результате инактивации молекул ферментов высокими концентрациями анионов (Галстян, 1974). Менее благоприятно влияет на активность биохимических процессов в почве внесение фосфора и калия (без азота) (Чундерова, 1976).

При систематическом внесении минеральных удобрений в длительных опытах на черноземных почвах отмечено снижение активности ряда ферментов в верхнем горизонте (Ярошевич, 1968; Щербакова, 1979; Щербаков, Михновская, Хазиев, 1983). Это связано с накоплением ингибиторов, вносимых с минеральными удобрениями в почву, или образующихся в результате их длительного применения (Ярошевич, 1968).

Направленность и интенсивность биохимических процессов в почве агроценозов определяется влиянием возделываемых сельскохо-

зяйственных культур и зависит от их биологических особенностей, химического состава и технологии возделывания. Установлено, что влияние растений на ферментативную активность почвы осуществляется как прямым путем, то есть в результате выделения внеклеточных ферментов корневой системой в процессе метаболизма и внутриклеточных ферментов при микробном разложении растительных остатков, так и косвенным путем, проявляя ризосферный эффект на почвенную микрофлору (Власюк, Добротворская, Горденко, 1956; Красильников, 1958; Купревич, Щербакова, 1966; Хазиев, 1982; Орлов, Бирюкова, 1984 и др.).

Таким образом, растения оказывают комплексное воздействие на почву и протекающие в ней биологические процессы, изменяют ферментативный потенциал. Следует отметить, что в почвах под культурами, возделываемыми в севообороте, ферментативная активность выше, чем под теми же культурами, возделываемыми бессменно (Хазиев, 1982; Берестецкий, 1983, 1984).

Уровень ферментативной активности, который фиксируется под заключительной культурой севооборота, является результатом суммарного влияния всех чередующихся культур в севообороте. Он создается не за один год, так как сам по себе обусловлен содержанием органического вещества, структурой почвы, составом ее живого населения. Известно, что обогащенная органическим веществом, почва способна сохранять ферменты в течение длительного времени, так как органическое вещество является не только источником элементов питания для растений, но и главным аккумулятором продуктов их жизнедеятельности, в том числе и ферментов.

Отдельными исследователями предлагается оценивать биологическую активность почвы по интенсивности выделения СО2 (Макаров,

1953; Власюк, Манорик, 1955). Безусловно почвенному микромиру в этом процессе принадлежит немаловажная роль. Однако необходимо учитывать, что продукция СОг является в целом процессом суммарным, обусловленным не только жизнедеятельностью микроорганизмов, но и дыханием корней растений. Следовательно, результаты учета углекислоты не могут дать реального представления об интенсивности протекания микробиологических процессов в почве, но ее можно рассматривать как один из показателей биологической активности почв (Макаров, Мацкевич, 1958).

1.2. Изменение показателей почвенного состояния при краткосрочном диагностировании

Исследование влияния длительного сельскохозяйственного использования пашни, в том числе систематического применения удобрений на показатели средней устойчивости почвы и продуктивность севооборотов в ЦЧЗ проводились А.П. Щербаковым, И. Д. Рудай (1983), Р.Ф. Макаровым (1990), Н.И. Зезюковым (1993), Н.Г. Мязи-ным (1994) и другими исследователями.

Применение минеральных удобрений (веществ, не прошедших цикл биогеохимического круговорота) в течение длительного времени в земледельческих районах, особенно азотных (сульфат аммония, нитрат аммония) и в меньшей степени калийных (калийная соль, хлорид калия, сульфат калия, поташ), тем более физиологически кислых, является одним из факторов интенсивного кислотного воздействия на почву.

Различают несколько механизмов подкисления почвы минеральными удобрениями: физиологический, при котором катионы удобрений

усваиваются корнями растений, а анионы остаются в почве; биологический, когда в результате нитрификации аммонийной формы азота в почве накапливается азотная кислота; обменный, при котором катионы удобрений вытесняют ионы водорода и алюминия. При длительном применении минеральных удобрений буферная способность почвы в силу указанных выше реакций ослабляется, повышается кислотность почвенного раствора (Богданова, 1994).

Реакция почвенного раствора является важнейшим фактором, влияющим на все биохимические процессы в почве, объективно отражающих состояние почвенного поглощающего комплекса, а также на процессы образования гумуса, его качественный состав (Орлов, Бирюкова, 1984), на подвижность отдельных химических элементов в почве, на рост и развитие возделываемых культур, так как большинство из их предпочитает реакцию почвенного раствора близкую к нейтральной. Кроме того, снижается содержание подвижных форм фосфора и калия, несмотря на внесение повышенных доз минеральных удобрений. Подкисление почвенного раствора закономерно увеличивает дефицит кальция как в почвенном растворе, так и в почвенном поглощающем комплексе. Ежегодные потери кальция за счет выщелачивания из верхних горизонтов почвы составляют 400 - 500 кг с гектара. При внесении физиологически кислых минеральных удобрений теряется равновеликое количество кальция (Кольцова, 1996).

В почвенно-поглощающем комплексе пахотных почв наблюдается увеличение доли поглощенного водорода, причем в пахотных почвах он фиксируется в более глубоких слоях профиля по сравнению с целинными разностями (Щеглов, 1995).

Природный процесс почвообразования усиливает свою направленность в сторону подкисления реакции почвенной среды и выщелачива-

ния кальция из пахотного горизонта почвы. Кислотность почв определена не только генетически, но и возникает естественным путем, когда осадки, инфильтруясь через почву уносят растворенные вещества за пределы корнеобитаемого слоя. Процесс минерального питания, особенно азотом, повышает кислотность пахотного горизонта, так как в обмен на поступающий через корневую систему азот, растения через последнюю выделяют в почвенный раствор водород - катион, определяющий образование кислой среды (Величко, 1998).

При подкислении почвенного раствора происходит частичное де-кальцинирование гуминовых кислот, связанных с кальцием, и их переход во фракцию свободных гуминовых кислот. Поэтому при повышенной кислотности происходит уменьшение содержания фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием и увеличение фракции свободных гуминовых кислот (Осипова, 1980).

Вопреки общепринятому мнению, при применении органических удобрений не всегда отмечается увеличение суммы гуминовых кислот и фракции, связанной с кальцием. По данным А.К. Шевцовой (1988) на черноземных почвах в 100-летнем опыте (Галле, Германия) при внесении невысоких доз навоза содержание подвижных гуминовых кислот увеличивалось до 41%. Г.А. Шевченко, А.П. Щербаковым (1984) получены аналогичные данные применительно к черноземным почвам ЦЧО.

Следует заметить, что вопрос о влиянии удобрений на фракционный состав гумуса типичных черноземов остается довольно спорным. Одни исследователи отмечают увеличение доли гуминовых кислот и уменьшение фульватности в составе гумуса под влиянием удобрений (Шевцова, Сидорина, Володарская, 1989; Лукьянчикова, 1980; Шапошникова, Новиков, 1986), другие говорят о неизменности фракции

фульвокислот (Гамзиков, Кулагина, 1990), третьими установлено возрастание фульватности под действием удобрений (Гетманец, Дуд-ченко, Усенко, 1978; Филон, Тараненко, Акименко, 1992).

Длительное применение удобрений на типичном черноземе (таких как аммиачная селитра и калийная соль) и невысоких доз навоза (20 т/га) способствует изменению группового и фракционного состава гумуса за счет изменения кислотности почвенного раствора: снижается сумма гуминовых кислот (от 38 до 33%), нарастает фульват-ность (от 22 до 24%) и величина негидролизуемого остатка (от 40 до 44%), происходит перегруппировка фракций гуминовых кислот по формам связи с минеральными компонентами почвы: снижается содержание фракции, связанной с кальцием (от 87,6 до 85,7%), возрастает содержание свободной фракции гуминовых кислот (от 3,1 до 4,7%). Установлена тесная корреляционная связь между кислотностью почвенного раствора и фракционным составом гумуса (Дендебер, 1997).

Установлено, что длительное применение удобрений, по мнению одних авторов, повышало уровень плодородия типичного чернозема (Гринченко, Филон, 1998); другие авторы считают, что это приводит к снижению запасов гумуса, подкислению почвенного раствора, уменьшению суммы поглощенных оснований и степени насыщенности почв основаниями (Багаутдинов, Хазиев, Мукатанов, 1986; Акулов, 1989; Магасуба, 1989; Малова, Ивойлов, Костров, 1989; Мартынович, Мартынович, 1989; Амиров, 1991; Державин, 1991; Reuter, 1991 а, б; Ивойлов, Малова, 1993; Лукин, Косилова, Дубанина, 1994; Крутс-ких, 1995, Лазарев, 1998 и др.). При этом внесение навоза, и, особенно в сочетании с минеральными удобрениями, способствует увеличению содержания гумуса, общего азота. Третьи говорят о том,

что кислотность почвенного раствора, сумма поглощенных оснований и степень насыщенности основаниями мало изменяется (Столяров, Фокина, 1989).

В многолетних полевых исследованиях установлено, что минеральные удобрения под озимую пшеницу наиболее энергетически эфек-тивны в дозах М120-130Рб0-150Кб0~75- Эти Д°зы обеспечили наибольшие прибавки урожая (11,6-16,2 ц/га) и сбора белка (230-319 кг/га) при наименьших затратах энергии на 1 ц зерна (336-345 МДж), на 1 кг белка (23,3-24,9 МДж), на 1 кг прибавки сбора белка (10,9-11,6 МДж). Внесение И^оРбоКбо и И1зоР15оК75 наиболее энергетически эффективно (коэффициенты энергетической эфективности -8,2 и 6,5) (Лукин, Косилова, Евтушенко, 1996).

В опытах Краснодарского НИИСХ отмечено, что 56-летнее применение минеральных удобрений приводит к увеличению всех видов кислотности. Причем по исходным данным в почвенном поглощающем комплексе нет ионов водорода, что свидетельствует об отсутствии гидролитической кислотности, но через 56 лет ее величина равна 4,2 -

5.4 мг-экв/100 г почвы, кислотность почвенного раствора повысилась на 1,0 ед. рН, снизилась величина поглощенного кальция на

8.5 мг-экв/100 г почвы и степени насыщенности основаниями на 10 -13% (Леплявченко, 1988).

Д.Н. Прянишников, создатель отечественной агрономической химии, многократно повторял, что удобрять надо растения, а не почву, равно как и орошать надо только растения. Мы же удобряем почву. Один гектар почвы (пахотный слой) весит 1200 - 1500 т, тогда как растения на этом же гектаре весят всего 12 - 15 т. Нужно заметить, что все агрохимические расчеты ведутся в весовых величинах. Так, содержание доступного для растений калия в почве сос-

тавляет примерно 100 мг на 1 кг почвы, а так как почва на 1 га весит 1200000 кг, то содержание калия на 1 га почвы составляет 120 кг. Это больше, чем количество калия выносимого с урожаем (Тюрюканов, 1990).

Понятие "круговорот" означает, что один и тот же атом многократно вращается в системе "почва - растение" в течение всего периода вегетации. Недоучет этого обстоятельства неизбежно ведет к завышению доз применяемых минеральных удобрений. А.Н. Тюрюканов (1990), изучая скорость круговорота ряда химических элементов в системах "раствор - растение" и "почва - растение" методом меченых атомов. В системе "раствор - растение" полная (по массе) смена кальция в пшенице происходит за двое суток. Следовательно, за период вегетации кальций совершает несколько круговоротов.

Растения получают питательные вещества не из почвы, в целом, а из почвенного раствора. Фактически растения усваивают примерно пятую часть элементов от количества, вносимых с удобрениями (Тюрюканов, 1990). Остальные 70 - 80% различных веществ накапливаются в почве в качестве, так называемых, баластных веществ. Почве требуется определенное количество энергетических усилий, чтобы перевести эти элементы в доступные формы для растений.

Причем действие азотных удобрений на организмы неспецифично - азот влияет на рост клеток как растительных, так животных и микробных, то есть оказывает влияние на размеры вегетативной массы. Это приводит к пышному росту вегетативных частей. Их эффективность высока при очень низких урожаях (7-8 ц/га зерновых) и мало заметна при высоких. Это связано с тем, что здоровые растения предпочитают не минеральный азот из удобрений, а биоорганический азот почвенного гумуса (Тюрюканов, 1990).

При длительном применении удобрений в почве накапливается остаточное количество питательных веществ, что приводит к нарушению оптимального содержания и соотношения их в почвенном растворе. Это требует изменения доз и соотношений питательных веществ, вносимых с удобрениями под возделываемые культуры (Макаров, 1990, 1994).

Разноречивость экспериментальных данных, полученных на одном типе или подтипе почв объясняется тем, что влияние удобрений на почву носит опосредованный характер. Проявляется это влияние либо через изменение массы пожнивно-корневым остатков, количества поступающих с ними биофильных элементов, либо через нарушение химического равновесия за счет подкисления почвенного раствора, обеднения поглощенными основаниями и других факторов.

Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции требует создания и поддержания условий роста и развития растений. При этом важно знать направленность происходящих химических процессов в почве. Знание механизма изменения функциональных свойств почв позволит предвидеть направление развития агрокультурного процесса и в соответствии с этим прогнозировать мероприятия, обеспечивающие своевременное устранение тех или иных негативных явлений, с целью поддержания или повышения плодородия черноземов и продуктивности агроландшафтов.

1.3. Изменение показателей почвенного состояния при долгосрочном диагностировании

Важнейшим свойством почвы является ее текущая устойчивость. Это проявляется через способность почвы поддерживать свое состояние более или менее стабильным при изменениях экологической среды и антропогенного влияния. В таких условиях образуется система элементов, адекватная сочетанию факторов воздействия. Своевременное выявление такой системы в почвенных профилях крайне необходимо. Биогеохимическая система элементов приобретает определенную направленность разной степени выраженности с переходом в квазиравновесное состояние (Соколов, Таргульян, 1976; Титлянова, 1977, Воронин, 1989).

В исследуемом регионе можно выделить следующие этапы проведения работ по определению валовых величин биогеохимических элементов почвы: изучение влияния суммарной "вековой" агроэволюции почв на их содержание (Петков, 1965; Воронин, 1988, 1983, 1984, 1985 а, б, 1986 а, б, 1987, 1988, 1989, 1995, 1996 а, б; Адери-хин, 1974); определение возможного краткосрочного (до 10 лет) влияния возделываемых культур (Воронин, 1962; Манучаров, 1971); выявление влияния высокой культуры земледелия на государственных сортоиспытательных участках (ГСУ) на состояние биогеохимической системы почвы (Винокуров, Корнилова, 1972).

Авторы этих работ анализировали почву и ее составные части с разноудобренных, территориально-разобщенных объектов (целина -пашня, пашня - лес и др.) по истечению срока действия доминирующего фактора. Ими получен оригинальный материал, которой раскрывает сущность эволюции химического состава почв. В целом эти ра-

боты позволили установить, что был взят малый срок исследования возможного изменения химического состава, не было строгого учета доли влияния преобладающего фактора, продолжительности его воздействия, учета чередования возделываемых культур, годовых изменений в обработке почвы, уровня химизации и других факторов, как в исследуемый период, так и в длительный отрезок времени.

Учитывая прохождение стадий эволюции черноземов, важным этапом является определение набора химических элементов и пределов их количественных изменений в зависимости от чередования произрастающих культур.

Растениям присущ свой элементный химический состав, что хорошо заметно при сопоставлении с химическим составом почв, что и послужило основанием для развития биологической концепции почвообразования. Это направление разрабатывалось В.Н. Сукачевым, Б.Б. Полыновым, Н.П. Виноградовым, A.A. Роде, Н.П. Ремезовым. Развитие биогеохимического и энергетического аспекта в общей теории биологического круговорота отражено в работах В.А. Ковды, Н.И. Базиле-вич, В.Р. Волобуева. С величиной чистой первичной продукции и составом растительности связаны специфические черты почвенных процессов в различных зонах (Базилевич, 1965, 1974; Родин, Бази-левич, 1965). Обмен веществ в системе "почва - растение" составляет основу почвообразования (Роде, 1947; Герасимов, 1973). Рюк-керт еще в 1790 году сделал вывод о том, что растениям для питания необходимы вещества, содержащиеся в их организме, а количество питательных веществ в почве обусловливает плодородие и пригодность почв для тех или иных культур (Гринченко, 1984). Шпренгель высказал мнение о том, что для питания растений необходимы не только "перегнойные кислоты", но и еще около 12

неорганических элементов: сера, фосфор, калий, кремний и др. (цит. по Гринченко, 1984).

Биомасса растений, тело человека и животных содержит в своем составе до 70 химических элементов, в костях и молоке животных -30 и 20 соответственно (Воронин, 1985, 1989, 1996).

По мнению М.Т. Воронкова (1977)>формируют белок и отвечают за наследственность 21 химический элемент: кислород, углерод, водород, азот, фосфор, натрий, магний, кальций, стронций, барий, алюминий, хром, .кремний, олово, свинец, марганец, железо, кобальт, никель, медь и цинк. Т.Д. Палавеев и Т.П. Тотев (1982) расширили этот набор элементов и добавили еще 12: калий, хлор, молибден, бром, йод, литий, бор, кадмий, мышьяк, титан, ванадий и селен. Таким образом, от их запаса в почве будет зависеть продуктивность и, как следствие, качество получаемой продукции. Изучение этих вопросов осуществлялось неоднозначно. На протяжении многих лет в нашей стране уделяли внимание контролю за состоянием трех элементов: азот, фосфор и калий, а также воспроизводству или поддержанию на исходном уровне их содержания в почве. Затем агрохимическая служба расширила этот набор и стала контролировать следующие элементы: азот, фосфор, калий, углерод, подвижные формы цинка, марганца, меди и кобальта. В результате чего возникла ситуация, когда эти типоморфные химические элементы стали подразделять на "почвенные" (железо, алюминий, титан и др.) и "агрохимические" (азот, фосфор, калий и др.).(В итоге это привело к тому, что стали уделять внимание только трем элементам: азоту, фосфору и калию. Валовое содержание этих элементов, их подвижные формы используются для характеристики почвы, составления агрохимических картограмм, карт при почвенно-агрохимическом районировании. Одна-

ко, несмотря на достигнутые успехи в этой области, остается не решенным вопрос о правильности отражения ситуации с питанием растений только через содержание азота, фосфора и калия.

По мнению В.Б. Ильина (1982) этот набор элементов легче изучать, так как они менее стабильны по сравнению с магнием, алюминием, железом и др. Их роль без сомнений велика в виду их большей значимости, но набор элементов, состоящий только из азота, фосфора и калия, успешно маркирует сиюминутные процессы, не отражая при этом прошедшие и тем более давно прошедшие (Ильин, 1982). За остальными химическими элементами нет постоянного контроля, в том числе и при ведении многолетних и длительных стационаров, хотя их делянки могут послужить прототипами будущего состояния химического состава почв в зависимости от того или иного применяемого приема, учитывая продолжительность его воздействия. В таких стационарах может происходить постепенное обеднение почвы одними элементами и накопление других в генетических горизонтах почвенных профилей и обеднение органов возделываемых культур (Воронин, 1989).

Во времени такой процесс может привести к нарушению исторически сложившегося равновесного, сбалансированного состояния элементов в почвенных горизонтах, так как урожай и его колебания по годам, зависит на 50 - 60% от состояния питательного режима почвы (Кулаковская, 1982).

Поглощение элементов в определенных количествах есть эволю-ционно закрепленное свойство растения. Для каждого вида растений свойственен свой набор элементов и их концентрация, а это может отражаться на качественной и количественной стороне биологического круговорота веществ и приводить к упорядочению в соотношениях

г

элементов в почве и растениях (Ильин, 1982).

На современном этапе развития науки о почве происходит переход от изучения отдельных компонентов почвенной среды к исследованию нескольких компонентов в их взаимодействии. При проведении исследований нет необходимости определять все существующие компоненты, а достаточно ограничиться выявлением тех из них, которые доминируют и осуществляют наиболее важные для почв процессы (Звягинцев, 1978; Воронин, 1989).

По мнению В.А. Ковды (1985) повсеместными спутниками любого почвообразовательного процесса являются углерод, азот, полуторные оксиды.

При проявлении количественных изменений потенциального плодородия почв необходимо определить звено, играющее основную роль в поддержании равновесного состояния данного плодородия. Это поможет понять сущность происходящих взаимодействий, которые возникают между вносимыми удобрениями и почвой, орошением и почвой, составом сельскохозяйственных агроценозов, временем использования территорий и др. (Воронин, 1989).

А.И. Перельман (1966) считает, что таким звеном могут быть геохимические диктаторы в почве, а именно алюминий, железо, кальций, магний, натрий, марганец и калий. Поведение остальных будет зависеть от указанных элементов.

В качестве индикаторов состояния геохимической системы элементов могут быть использованы: железо, алюминий, кальций, марганец, магний, натрий, калий, углерод, азот, фосфор в валовом их содержании. Их достоинством является то, что они содержатся во всех почвах. Данный набор устойчив во времени и пространстве, и только величина химических элементов может подвергаться временным

и пространственным флуктуациям в зависимости от интенсивности применяемых систем земледелия (Воронин, 1989).

Наряду с изменением химических элементов в почве и процессов их трансформации во времени, необходимо учитывать состояние органического вещества почвы. Еще В.Р. Вильяме в работе "Этюды о гумусе" писал, что органическое вещество почвы является главным ее фактором, определяющим весь ее характер, все свойства, всю физиологию почвы (Кауричев, Лыков, Фокин, 1987).

По вопросу влияния длительного применения удобрений на содержание гумуса, его качественного состава в черноземных почвах по регионам имеется обширный экспериментальный материал (Любарская, 1974; Минеев, Шевцова, 1978; Дьяконова, Булеева, 1978; Шевцова, Володарская, 1991; Лукьянчикова, 1980; Бурыкин, 1983; Жуков, 1990, 1991 и др.). Однако по данному вопросу мнения авторов весьма противоречивы. Одни авторы считают, что систематическое внесение удобрений повышает содержание органического вещества в пахотном слое черноземов (Адерихин, 1964; Любарская, 1974; Воронин, Данилов, Агеев и др., 1982; Шапошникова, Новиков, 1986), другие (Шевцова, Сидорина, Володарская, 1989; Шарков, 1987) говорят об обратном. Хотя, как можно говорить об отсутствии эффекта, если содержание гумуса возрастает в ОД - 0,2% (что эквивалентно запасам гумуса в 2 - 4 т/га) на удобренных вариантах по сравнению с вариантом без внесения удобрений в пахотном слое почвы.

В длительных опытах без удобрений потери гумуса за 20 - 40 лет на черноземных почвах достигают 30 - 40% от исходного содержания (Минеев, Шевцова, 1978); такой же величины возможны потери гумуса при использовании только минеральных удобрений даже при условии известкования.

Увеличение запасов гумуса в почвах за счет систематического внесения высоких доз навоза (50 - 60 т/га и более) отмечено рядом исследователей (Кононова., 1963; Орлов, 1990; Шевцова, Володарская, 1991 и др.). Этот экспериментальный материал относится к опытным делянкам, что свидетельствует скорее о принципиальной возможности, чем практической целесообразности повышения, таким образом, валового гумуса в почве. При этом необходимо обратить внимание на то, что в рядовых хозяйствах вносятся невысокие дозы навоза (20 - 30 т/га) с этим количеством в почву поступает с учетом влаги около 0,5 - 0,8 т/га органического вещества, из которых гумифицируется 0,15 - 0,25 т/га (с учетом среднего коэффициента гумификации навоза).

В проанализированном литературном материале отмечены несоответствия в выводах, исследователи опираются большей частью на констатацию полученных экспериментальных данных, не раскрываются механизмы протекающих в почве процессов.

Существующие севообороты подобны растительным сообществам и оказывают свое влияние на почву во времени. Длительное возделывание культурных растений сопровождается уменьшением валового гумуса в почве, но его величина различна. Она зависит от соотношения отчуждаемой и оставляемой части общей биомассы и вида растения.

Минеральные вещества, использованные растениями из почвенного раствора, частично возвращаются обратно с растительными остатками культур севооборота.

В сельскохозяйственных посевах количество поступающих растительных остатков в почву меньше, чем отчуждаемая биомасса с поля товарной частью урожая и побочной продукцией. Тем не менее растительные остатки имеют большое значение в процессе гумусообразова-

ния и часто являются одним из основных, помимо органических удобрений (навоза) источников поступления органического вещества.

Роль пожнивно-корневых остатков в гумусообразовании рассматривалась в работах многих ученых (Докучаев, 1883; Костычев, 1889; Сибирцев, 1901; Кравков, 1911; Ваксман, 1937; Вильяме, 1939; Тюрин, 1949; Кононова, 1951, 1963, 1969, 1984; Афанасьева, 1966; Дюшафур, 1970; Коковина, 1978; Александрова, 1980; Гришина, 1986; Фокин, 1978, 1983, 1990; Орлов, 1981, 1990; Тейт, 1991 и др.).

Органическое вещество растительных остатков служит источником накопления азота и зольных элементов для последующих культур севооборота, а также энергетическим материалом для почвенных микроорганизмов, следовательно, ежегодный учет поступления в почву растительных остатков и элементов питания с ними должен быть необходимым условием при изучении механизмов изменения функциональных свойств черноземных почв.

Растительные остатки, поступая в почву, претерпевают две стадий трансформации: собственно гумификацию и минерализацию (Вильяме, 1939; Пономарева, Плотникова, 1980; Александрова, 1980).

Общее количество растительны остатков, поступающих в почву, зависит от вида растений, почвенно-климатических условий, применяемой агротехники, в том числе и компенсационных мероприятий (удобрения, орошение и т.д.) и других факторов (Кононова, 1963; Тюрин, 1965; Левин, 1977; Александрова, 1980; Коковина, Лебедева, 1988; Зезюков, 1992 и др.).

Культуры севооборота характеризуются различной скоростью разложения растительных остатков, что обусловлено, прежде всего, их химическим составом (Тюрин, 1965; Придворев, 1978; Ганжара с соавт., 1979; Дудкин, Павлюченко, 1980; Кононова, 1984; Жуков,

Попов, 1988; Сидоров, Зезюков, 1981 и др.). Отмечена роль растительных остатков в стабилизации агрофизических свойств, в регулировании гумусового режима, микробиологической деятельности и продуктивности территорий (Хазиев, Рамазанов, Багаутдинов, 1998).

Элементный химический состав основных таксономических групп растений различается по содержанию отдельных элементов. Эти различия закреплены генетически (Базилевич, 1955; Ковда, 1956). В растения одного вида количество каждого элемента поддерживается на одном уровне, и не зависит от применяемых компенсационных мероприятий (Виноградов, 1952), хотя отдельными исследователями выявлены колебания величин химических элементов в растительных остатках в зависимости от сортовых особенностей культуры, предшественника, приемов агротехники (Запша, 1984; Воронин, 1985, 1989; Вахмистров, 0 Эн До, 1992).

Особое значение придается предшествующей культуре как источнику элементов питания и накопления гумуса в почве. По вопросу влияния предшественника во времени накоплен обширный экспериментальный материал (Придворев, 1978; Сидоров, Зезюков, 1981; Пых-тин, 1993; Зезюков, 1992, 1993 и др.). Влияние предшествующей культуры на накопление гумуса, элементов питания в почве проявляется до пяти лет (Воронин, 1989). Однако в расчетах баланса гумуса учитывается биомасса пожнивно-корневых остатков непосредственного предшественника. В расчет включается вся масса корневых остатков, не зависимо от глубины ее распространения, хотя балансовые расчеты проводятся для слоя 0 - 20 см. Учитывая эти моменты, появляется возможность повысить точность балансовых методов.

1.4. Временной прогноз почвенного состояния

По расчетам Почвенного института им. В.В. Докучаева, к 20052010 г г. предполагаются следующие изменения состояния черноземов:

- площади эродированных земель возрастут в 1,2...1,3 раза, при этом увеличатся (в 1,4...1,5 раза) площади средне- и сильноэ-родированных почв;

- относительное снижение содержания гумуса в пахотном слое составит в среднем 6...8%, абсолютное - до 0,5%, практически исчезнут тучные черноземы, сократятся площади среднегумусных видов, возрастут площади слабогумусированных черноземов;

- увеличится (примерно на 0,1 г/см3) средняя плотность гумусового горизонта, произойдет дальнейшее ухудшение водно-физических свойств;

- ухудшатся биологические свойства почв, усилится их загрязнение;

- произойдет расширение ареалов черноземов, имеющих в пахотном слое кислую реакцию, которые охватят практически все лесостепные территории черноземной зоны и начнут продвигаться в северные районы степных территорий;

- несколько улучшится обеспеченность почв подвижными формами фосфора, содержание в них обменного калия сохранится на удовлетворительном уровне;

- уровень потенциального плодородия черноземов снизится в среднем на 12...20%, а на части площадей упадет до минимального.

Приведенный вариант прогноза вероятный, хотя и не худший. При отсутствии действенных и неотложных мер, направленных на под-

держание заданного уровня плодородия и охрану почв, результаты могут быть еще более негативными (Добровольский, Шишов, Щербаков, 1992).

Таким образом, просмотренный материал научных публикаций за последние 40 лет показал, что:

- в проводимых ранее исследованиях нет четкого разграничения доли влияния изучаемых факторов на компоненты почвенного плодородия, продуктивность пашни;

- не учитывается доля всей сформированной биомассы каждой возделываемой культурой;

- отсутствуют данные краткосрочных агроэволюционных изменений функциональных показателей типичного чернозема;

- публикуемые результаты носят обобщенный характер, то есть приводятся усредненные данные за ряд лет наблюдений (севооборот, несколько ротаций севооборота), что не позволяет раскрыть механизм протекающих в почве преобразований от воздействия конкретного применяемого агротехнического приема, конкретной культуры;

- не приводится разграничение применяемых агротехнических приемов под конкретную культуру (в том числе виды и дозировки вносимых удобрений, влияние их действия или последействия непосредственно под культуру), а также воздействие культур на функциональные показатели почвы;

- как правило, приводится констатация полученных экспериментальных данных без каких-либо попыток объяснить механизм протекающих в почве процессов;

- недостаточно материала по химическому составу корневых систем возделываемых сельскохозяйственных культур. Неполнота учета и введения химических элементов в круговорот, доли их содержа-

ния в корнях растений при их определенном чередовании в севооборотах не позволяет достигнуть замкнутого круговорота и понять механизм краткосрочных агроэволюционных преобразований функциональных свойств почвы.

Отмеченные недостатки послужили основой для написания данной диссертационной работы.

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ АГРОЭВОЛЮЦИОННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТИПИЧНОГО ЧЕРНОЗЕМА

2.1. Методологические основы выявления агроэволюционного изменения черноземов

Почва является динамической системой, которой присуще устойчивость самоорганизации, динамичность, цикличность, приспособляемость к изменениям окружающей среды, саморегуляция, определенная способность хранить и видоизменять эволюционную информацию. Последние два свойства представляют особый интерес не только потому, что они менее изучены, а в связи с тем, что они способствуют длительному функционированию самой почвенной системы. Почва является саморегулируемой системой и это необходимо помнить, как при изучении эволюции почв и механизмов почвообразования, так и при прогнозировании антропогенного воздействия на почвенный покров (Методологические и методические ..., 1988).

Человек и почва в их взаимосвязи есть эволюционирующая система (Зонн, 1983). Количественное взаимодействие между ними можно проследить через систему функциональных показателей почвы. Преобразование ее отдельных частей есть функция от времени, уровня развития общества и, как следствие, его оснащенность техническими средствами воздействия на почву с целью получения продуктов жизнеобеспечения .

В каждом регионе или почвенно-климатической зоне нарушения равновесного состояния элементов в системе "почва - растение" осуществляется под антропогенным влиянием. Нарастающее влияние, частота их сменяемости может привести к тому, что в дальнейшем

будет трудно или невозможно понять механизм происходящих изменений в системе, в компоновке элементного состава. По мнению C.B. Зонна (1983) отсутствие количественного учета в механизме годовых преобразований, в перестройке химического состава может серьезно подорвать основу уверенных прогнозов о неуклонном росте плодородия почв.

Производительная сила почвы в любом регионе зависит от равновесия между ее органической и минеральной частями. Участки, пригодные для сельскохозяйственного использования, прошли стадии этапного агроэволюционного развития. Модернизация и интенсификация элементов систем земледелия вызывает ускоренное проявление непредсказуемого состояния почвы. С введением в севообороты пропашных культур, высоко интенсивных сортов происходит ослабление связи между органической и минеральной частями почвы. Следовательно, в настоящее время необходима четкая, заблаговременная, научно-обоснованная система предвидения возможных последствий от влияния конкретных агротехнических приемов (внесение удобрений, обработка почвы, орошение и т. д.), знание взаимодействий, возникающих между удобрениями и почвой, орошением и почвой, скоростью протекания таких процессов. Необходимо знание роли биогенных элементов в элементарных почвенных процессах, определяющих почвенную сбалансированность и равновесность по элементному набору (Егоров, 1976; Зонн, 1979; Горбунов, 1979, Воронин, 1985, 1989), а также по состоянию функциональных свойств почвы.

Под влиянием ряда факторов в почве образуется, адекватная их воздействию, определенная система функциональных показателей.

Методологией научного познания их этапного состояния является системный подход, который предусматривает целостность изучае-

мых показателей, единство их внутренней динамики, временную изменчивость и определенную направленность происходящих процессов.

Характер и направленность изменения системы функциональных показателей почв зависит от следующих основных факторов (Воронин, Евтушенко, Дендебер, 1995): стадии агроэволюции территорий или ландшафтов; применения однотипных агротехнических приемов; набора возделываемых культур и их процентного насыщения в севооборотах; временного чередования возделываемых культур; количества съемов урожая в год; наименьшего остатка биомассы на полях при урожае свыше 25 ц/га; интенсивной иммобилизацией изначальных запасов химических элементов с наименьшей долей их возврата; взаимного соответствия химического состава растений и почв; условий блокировки катионов и анионов; поддержания оптимального обмена веществ в системе "почва-растение"; отсутствие централизованного контроля за величинами функциональных показателей почвы; внесение ниже требуемого объема органических удобрений, пополняющих изымаемые химические элементы.

Система функциональных показателей почвы зависит от цикличности почвенных процессов. Эти процессы могут быть благоприятными и неблагоприятными, положительными и отрицательными. Циклы могут накладываться один на другой, объединяясь в результате в прогрессирующий необратимый процесс с различной продолжительностью, степенью выраженности и долей влияния.

Существующая цикличность в почве может приводить: к изменению отдельных показателей под влиянием культур севооборота, их чередования и процентного насыщения, применяемых приемов компенсации; к годовому нарушению в соотношении между органической и минеральной частями почвы; к изменению величин валового гумуса,

кислотности почвенного раствора, степени подвижности химических элементов в зависимости от перекомпоновки биогенных элементов на основе их выноса с урожаем основной и побочной продукции и меньшей доли возврата с растительными остатками; к прогрессирующему необратимому процессу под влиянием, например, несбалансированного применения средств химизации и, как следствие, отклонению от оптимального протекания почвенных процессов, отражаясь на качестве получаемой продукции. Схематично это можно представить следующим образом (см. рис. 1).

Рис. 1. Методические основы краткосрочных агроэволюционных изменений типичного чернозема.

Теоретической основой выявления направленности изменения функциональных показателей почвы может служить этапное сельскохозяйственное производство во времени. Это влияние может проявляться через локальную, зональную компоновку элементов биогеохимической системы почвы. Было бы идеально, если сложившееся земледелие не затрагивало бы всего запаса элементов биогеохимической системы. Уже сам переход от естественной (многовидовой) растительности

к аграрной экосистеме означает одностороннее его использование. И если аграрная экосистема выигрывает, как считает Н. Кинцель (1985), в продуктивности, то она теряет в стабильности (цит. по Воронину, 1989).

Высшие растения создают круговорот химических элементов, в котором на первом месте обычно стоят кальций, калий, магний и натрий, на втором месте - кремнензем и на третьем - полуторные оксиды. Отличия между отдельными растениями выражаются обычно в соотношениях между одновалентными и двухвалентными катионами (Роде, 1984). Формирование агроценозов предопределяет целенаправленное влияние на систему биогенных элементов, вызывая соответствующие изменения, положительные или отрицательные, в перекомпоновке и изменениях величин функциональных показателей почвы.

Растения в искусственных агрофитоценозах формируют свою биомассу за счет семидесяти химических элементов геохимической системы почвы. Для формирования первоначальной биомассы биогеохимическая система почвы должна отдать то количество химических элементов, которое будет прямо пропорционально объему полученной биомассы. После изъятия товарной части урожая в почве и на ее поверхности остаются корневые и пожнивные остатки, которые обеспечивают передачу ранее использованных химических элементов на формирование биомассы от предыдущего года (лет) к следующему. Продукты разложения послужат основой минерального питания для вновь возделываемой культуры севооборота, но чаще всего запаса химических элементов, поступающих за счет растительных остатков, не хватит для следующей культуры. Восстановление требуемого количества элементов осуществляется за счет запасов химических элементов почвы и удобрений.

Вторичные и последующие изъятия элементов из геохимической системы и органического вещества почвы не будут равны первоначальному изъятию с биомассой культуры при первом съеме с единицы посевной площади. Эти нежелательные в совокупности явления, по нашему мнению, могут формировать определенный элементный химический состав конкретного участка, приводить к нарушению соотношения между органической и минеральной частями в почве, к изменениям величин функциональных показателей почвы.

Цикличность предполагаемых процессов будет характеризоваться тем, что у каждого неблагоприятного явления циклы будут иметь различную продолжительность и степень выраженности своего влияния. Эти циклы возможно будут накладываться один на другой. По окончании цикла будут сохраняться некоторые остаточные, не всегда положительные явления, как бы нам хотелось. Накапливаясь в ряду следующих один за другим циклов, эти остаточные явления будут сливаться в прогрессирующий неблагоприятный процесс. Все это будет отражаться в компоновке биогенных элементов в почве. Это дает возможность определять накапливающиеся изменения любого компонента почвенной системы, в том числе и функциональных показателей почвы.

Выявление таких отклонений следует осуществлять с определенной периодичностью, с выбором того или иного аналитического метода с учетом его разрешающей способностей, чем продолжительнее будет сохраняться нежелательное сочетание неблагоприятных почвенных процессов, тем отчетливее и конкретнее могут выявляться отклонения в равновесности и сбалансированности элементов в биогеохимической системе. Приняв данное положение за рабочую гипотезу, реализацию поставленной цели можно осуществить путем обязательного

учета силы и влияния доминирующего фактора и времени его действия.

Вновь обретенное амплитудное состояние элементов системы под воздействием оцениваемого агротехнического приема должно превышать исходное (в долях процентов, мг, кг, т) для того, чтобы это созданное состояние можно было бы зафиксировать апробированными методами; иметь стабилизированную стадию направленности процесса (на воспроизводство, на сохранение доопытного состояния, на уменьшение). Выделенный первичный срок основан на следующих предпосылках. Влияние предшественника распространяется, как правило, на пять лет. Расход изначального запаса химических элементов завершается через пять лет, за второе пятилетие расходуется уже изначальная доля запаса элементов системы, которую мы не можем установить (Роде, 1947). Только спустя еще пять лет можно фиксировать изменение от изначального запаса элементов в системе (Воронин, 1985 а, 1989).

В последние десятилетия происходит изъятие биогенных элементов из почвы за счет более высоких урожаев, введения пропашных культур в севообороты с более полным охватом зоны почвенных горизонтов ввиду особенностей корневых систем. При повышенных и высоких урожаях на формирование биомассы требуется большее количество биогенных элементов и, как следствие, способствует уменьшению запаса химических элементов в биогеохимической системе почвы. Таким образом, снижение запаса химических элементов в почве накапливается во времени и выделенный лаг-период (15 лет) позволяет зафиксировать такое уменьшение от изначального их запаса в почве. Таковы методические основы возможности определения годовой направленности изменения величин функциональных показателей почвы.

В агроландшафтах ЦЧО существенно изменился характер формирования и использования черноземных почв. Сократились площади естественных угодий., возросла площадь пашни (80%, а местами до 93%). Изменились и приобрели разомкнутый характер биогеохимический круговорот веществ и постоянная направленность агроэволюции черноземных почв. Снижается общая масса веществ, ранее вовлеченных и участвующих в круговороте. Причем, круговорот приобрел четко выраженный разомкнутый характер, связанный с годовым удалением с поля до 70 - 80% биомассы и с ней использованного из почвы количества биогенных элементов. Возникший разрыв будет возрастать вследствие того, что растениям за вегетационный период не хватает энергетических усилий по вводу новой порции химических элементов в биогеохимическую цепочку, особенно это проявляется в севообороте с зерновыми и пропашными культурами (Воронин, 1996 а, б).

С целью предотвращения складывающегося дисбаланса, человек применяет различные приемы агротехники: внесение веществ (минеральные удобрения, пестициды), не прошедших цикл биогеохимического круговорота (Воронин, 1996, а), удаление конкурентов в питании (сорняков), обработка почвы. Так, рыхление почвы, наряду с положительными моментами, влечет за собой проявление нежелательных процессов (окислительные процессы, изменение подвижности химических элементов, усиление минерализации органического вещества). Внесенные инородные вещества проходят временную дифференциацию, входя в биогеохимическую цепочку круговорота, тем самым увеличивая их общее содержание по генетическим горизонтам почвы. Все это приводит к изменению годовых величин функциональных показателей почвы.

2.2. Критерии выбора объекта исследований

В настоящее время антропогенное изменение окружающей среды стало соизмеримо по масштабам с действием природных факторов, а в районах с высокой сельскохозяйственной нагрузкой - превышает их. В результате чего нарастающее влияние интенсификации сельскохозяйственного производства, высокий процент распаханности территории, частота взаимозаменяемости элементов систем воздействия приводит к тому, что становится все труднее и труднее вычленить, оценить роль конкретного приема, вклада почвы в результатирующий признак - продуктивность территории, понять механизм вариабельности отдельных функциональных показателей почв.

Понимание механизма преобразования текущего состояния черноземов, восстановление этапности его прохождения, а также дальнейшее эффективное использование затруднено ввиду отсутствия знаний по истории их использования.

Точкой отчета состояния черноземов принято считать эволюцию территорий во времени и их исследование В.В. Докучаевым.

Состояние и плодородие черноземов Воронежской области формировались во времени и определялись мерой антропогенного воздействия. Эволюционно оно складывалась из четырех стадий, подробно рассмотренных в разделе 1.

Развитие почвы во времени связано с тремя типами процессов: эволюцией почв, процессами саморазвития почвы, как природного тела (Роде, 194?) и циклическими (квазициклическими) процессами (Дмитриев, Карпачевский, Строганова, 1982; Козловский, 1991). По их мнению, циклические процессы характеризуются периодической сменой направленности в изменении свойств почв. На основании это-

го можно предположить, что в агроценозах могут выделяться циклы, связанные как с продолжительностью существования самого агроцено-за, так и временными изменениями в нем.

Группа процессов, связанная с саморазвитием почв, с достижением равновесия между свойствами почв и воздействием во времени факторов почвообразования. Строение и рисунок почвенного покрова сравнительно динамичны и могут меняться в течение десятков лет (результат эволюции и саморазвития почв в отдельных точках почвенного покрова), в то время, как состав самого покрова во времени достаточно стабилен (отражения климаксного состояния его саморазвития) . Продолжительность почвообразовательных процессов может быть различной и оценка их скорости может осуществляться в тех случаях, когда система "почва - внешняя среда" выведены из состояния равновесия (Соколов, Таргульян, 1976). Нарушение равновесия может возникнуть вследствие изменения влияния на почву при смене растительности, микроклимата, агротехнических приемов возделывания культур (обработка почвы, виды и дозы удобрений и др.).

Скорость процессов восстановления квазиравновесного состояния связана не только с величиной отклонения от бывшего равновесного состояния почвы в заданных условиях, но и с тем, что процессы почвообразования обычно протекают на продуктах, переработанных ранее почвенными процессами (на смеси горизонтов почв), а иногда и на ненарушенной почве. При этом скорость почвообразовательных процессов не может не зависеть от степени развития почв в предыдущие стадии почвообразования.

Изучение почвообразовательного процесса в системе пашня -целина, пашня - лес осуществляется, как правило, на уже сформировавшейся почве. В таких условиях выявляют только процесс сложной

совокупности отдельных микропроцессов "в зрелом" почвенном профиле за прошедший отрезок времени (Гагарина, Цыпленков, 1974).

Следовательно, очень важно определить в какой реально срок, через какой отрезок времени и на каких объектах необходимо проводить исследования агроэволюционных изменений функциональных показателей почв.

Для изучения механизма и направленности изменения величин функциональных показателей черноземных почв предпочтительнее стационарные опыты. Стационарные исследования являются воплощением основ моделирования по учету доли воздействия агротехнических приемов на почвенные процессы. Их организация, проведение предопределяется устранением разнородности, отдаленности друг от друга (Доспехов, 1979).

Существующие стационарные опыты на основании теоретических и экспериментальных исследований можно подразделить на два типа по времени их проведения и направленности в них почвенного процесса (Воронин, 1995). По времени проведения на местности выделяют краткосрочные (до 10 лет); многолетние (от 10 до 50 лет) и долголетние (от 50 и более лет) стационарные опыты. По направленности почвенных процессов их подразделяют на стабилизированные и неста-билизированные.

Стабилизированные стационары - это стационары, в которых завершился подготовительный период через 15 лет (то есть влияние предшественника распространяется на пять лет, еще через пять лет завершается расход изначально доступного запаса химических элементов. И только спустя еще пять лет можно фиксировать изменение величин функциональных свойств почвы). В них уже стабилизированы в какой-то мере почвенные процессы, а характер их направленности

ориентирован только на уменьшение, увеличение или неизменность величины определяемого показателя. Этот тип стационаров можно считать за первое приближение к квазиравновесному состоянию почвообразовательных процессов.

Чем продолжительнее время проведения стационарного опыта и чем меньше на протяжении этого времени вносились какие-либо изменения в применяемые агротехнические приемы, тем надежнее получить квазиравновесное состояние почвообразовательных процессов.

Второй тип стационаров - это стационары с временем проведения до 15 лет, с еще нестабилизированными почвенными процессами, в которых стадия возмущения от применяемых агротехнических приемов проявляется суммарно с амплитудой варьирования величин функциональных показателей за временной промежуток от срока закладки стационара под влиянием баластных химических элементов, поступающих с минеральными и органическими удобрениями, пестицидами. Этот тип стационаров важен как для фиксации начальных стадий преобразования величин функциональных свойств почвы, так и для установления стадий квазиравновесного состояния почвенных процессов.

Первый тип стационаров, по нашему мнению, наиболее полно отвечает поставленной цели и задачам наших исследований. Для этого нами был выбран многолетний стационарный опыт, заложенный в 1969 году (см. раздел 2.3). На начало проведения исследований срок ведения стационара достиг двадцати пяти лет со стабилизированным состоянием почвообразовательного процесса (Дендебер, 1997).

Набор культур в опыте, их чередование, степень насыщенности в севообороте, агротехника возделывания, дозировки и виды применяемых удобрений такие же, что и в хозяйствах области. Что позволит полученные результаты исследований рекомендовать для внедре-

ния в производство.

Для изучения выбраны: вариант без внесения удобрений, с внесением только минеральных удобрений, только навоза и различные варианты сочетаний минеральных удобрений с навозом (см. раздел 2.5). Данный набор вариантов наиболее контрастно отражает агроэ-волюционные изменения функциональных свойств чернозема типичного. Поскольку агротехника возделывания культур в опыте одинакова для всех вариантов, то вариант без внесения удобрений отражает влияние культур севооборота на почву, и на его фоне можно четко проследить влияние вносимых удобрений выбранных вариантов на почвенные процессы, на растения и качество получаемой продукции.

Для более полной объективной оценки агроэволюционных изменений функциональных свойств чернозема типичного нами введены дополнительные варианты: некосимая степь, косимая степь с ежегодным отчуждением биомассы и лесная полоса N 40 (п. Таловая (Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-чер-нозеной полосы им. В.В. Докучаева) Таловского района Воронежской области).

Естественные растительные сообщества (некосимая степь) состоят из множества видов (до 2000) различных по биологическим особенностям. В результате чего создается надземная и подземная ярусность, различные сроки начала, окончания и продолжительности вегетации; неодинаковая реакция на условия увлажнения; использование питательных элементов из различных горизонтов почвы и в разном соотношении. Создаются условия наиболее лучшего использования света, влаги, тепла, элементов питания и др. Они не допускают внедрения сорных растений.

Совсем иначе складывается ситуация в режиме ежегодного ска-

шивания степной растительности (косимая степь) с отчуждением биомассы с территории, так как с биомассой ежегодно отчуждается определенное количество химических элементов. Все это приводит к снижению запасов гумуса, и как следствие запаса биогенных элементов. Эти процессы протекают гораздо медленнее, нежели в агроцено-зах, так как по данным B.C. Носко, Г.Я. Чесняка (1983) культурные растения продуцируют в 3 - 4,5 раза меньше корней, но создают в 2

- 3 раза больше надземной массы. Это является главным диагностическим отличием агроценозов.

Произрастание в течение длительного времени лесной культуры

- дуба (83 года) существенно влияет на почву, так как он оказывает подкисляющее действие на почву (Богатырева, 1974), в результате его длительного произрастания понижается линия вскипания (появление карбонатов) в почвенном профиле, чернозем типичный может трансформироваться в переходный, а затем выщелоченный.

В последние десятилетия может происходить ускоренное изъятие биогенных элементов из почв за счет получения более высоких урожаев, введением пропашных культур с более полным охватом зоны почвенных профилей за счет особенностей их корневых систем (глубины проникновения). Все это со временем способствует уменьшению запасов химических элементов в почве.

2.3. Характеристика объекта исследования

Для выявления агроэволюционного состояния функциональных показателей типичного чернозема выбран объект исследования чернозем типичный среднемощный среднегумусный тяжелосуглинистый в различном режиме использования: в учебном хозяйстве "Березовское" Воро-

нежского госагроуниверситета, расположенного в Рамонском районе Воронежской области; п. Таловая (Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-чернозеной полосы им. В.В. Докучаева) Таловского района Воронежской области.

Выбор объекта исследования определялся: преобладанием исследуемого типа почвы над другими в ЦЧР - около 32,7% (в пашне Воронежской области типичные черноземы составляют 42,8% (Орел, Рома-нюк, Иванов, Кузнецова, 1998)), наличие длительного (25 лет) стационарного опыта в Рамонском районе, его целинного состояния (не-косимая и косимая степь), 40-я лесная полоса В.В. Докучаева.

Такой выбор вариантов позволяет: расширить пределы выявления изменений функциональных свойств типичного чернозема при воздействии компенсационных мероприятий; подбором культур (сельскохозяйственные, лесные, степные и видоизмененные при ежегодном кошении), стабилизированно-направленными почвенными процессами.

Длительный стационарный опыт был заложен кафедрой агрохимии ВСЖ в 1969 году на территории учебного хозяйства "Березовское". Схема и программа стационарного опыта утверждена на заседании кафедры агрохимии Воронежского СХИ в 1967 г. ив 1970 г. комиссией по длительным опытам с удобрениями ВИУА (Кильчевский, 1977).

Для закладки опыта был выбран участок с известной историей агротехники за последние пять лет. В течение двух лет перед закладкой опыта проводились уравнительные посевы (в 1967 г. - озимая пшеница, в 1968 г. - овес). Затем в 1968 году был проведен дробный учет урожая овса на первом поле стационара с площади 2 га (Леонтьев, 1974).

Территория учебного хозяйства "Верезовское" Воронежского аг-роуниверситета расположена в северо-западной микрозоне лесостеп-

ной зоны Воронежской области. В целом область относится к зоне недостаточного увлажнения. Периодичность засух - один раз в три -четыре года.

Сумма среднесуточных температур выше +10°С колеблется от 2440 до 2930°С. Продолжительность периода вегетации с температурой воздуха выше 10°С составляет 154 дня. Самый теплый месяц года июль со среднесуточной температурой воздуха 21,5°С. Самый холодный - январь. Среднесуточная температура воздуха - 7,9°С. Среднегодовое количество осадков составляет 500 - 566 мм. Осадки в течение года выпадают неравномерно. Наибольшее количество дождевых дней приходится на июнь-июль, на долю весенне-летних осадков приходится 40 - 44%, которые выпадают в виде ливней. Коэффициент увлажнения равен 0,37, гидротермический коэффициент равен 1,2.

Зима длится 130 - 150 дней. Снежный покров устанавливается к декабрю и сохраняется до конца марта. Максимальная высота снежного покрова 30 - 40 см, но располагается он неравномерно, в течение зимнего периода наблюдаются частые оттепели. В отдельные годы заморозки отмечаются и в первой декаде июня.

Участок, на котором был заложен длительный стационарный опыт, расположен в условиях Окско-Донской возвышенности. Мезорельеф участка - водораздельное плато с небольшим юго-западным уклоном 0,5 - 1,0°. Микрорельеф слабо выражен. В этих условиях формируется начальная стадия процесса эрозии почв, характеризуемая незначительным поверхностным стоком талых вод и устойчивым минимальным смывом (Иванов, 1988).

Глубина залегания грунтовых вод повсеместно ниже 6 метров.

Почвенный покров участка представлен черноземом типичным среднемощным среднегумусным тяжелосуглинистым на покровных лессо-

видных суглинках. Для общей генетической характеристики почвы были заложены разрезы в пяти точках. Эти точки расположены на защитных полосах 1, 4, б полей вторых повторностей опыта, описание которых позволило получить подробную информацию о морфологическом строении чернозема типичного, необходимую для составления паспорта почвы. Ниже приводим морфологическое описание разреза:

Апах. (О - 29) - влажный, темно-серый, тяжелосуглинистый, комковато-пылеватый, рыхлый, крупнопористый, обилие корней, переход ясный по структуре;

А (29 - 65) - увлажнен, темно-серый, тяжелосуглинистый, комковато-зернистый, рыхлый, крупнопористый, наличие корней, переход в гор. АВ постепенный;

АВ (65 - 76) - увлажнен, темно-бурый, тяжелосуглинистый, комковатый, уплотнен, тонкопористый, вскипает от 10-Х НС1 с 76 см, переход в гор. В постепенный;

В (76 - 116) - увлажнен, коричневато-буроватой, неоднородно-окрашенный, тяжелосуглинистый, ореховатый, уплотнен, тонкопористый, наличие карбонатов в форме псевдомицелия, переход в гор. ВС постепенный;

ВС (116 - 140) - увлажнен, светло-бурый, тяжелосуглинистый, комковатый, уплотнен, тонкоропистый, наличие карбонатов по всему горизонту, переход в гор. С ясный;

С (140 и ниже) - увлажнен, палево-желтый, тяжелосуглинистый, уплотнен, тонкопористый, обилие карбонатов.

По данным А.К. Леонтьева (1974) и А.Л. Кильчевского (1977) перед закладкой стационарного опыта в 1969 году почва опытного участка характеризовалась следующими показателями в слое 0-20 см: гумус (по Тюрину) - 8,04%; содержание общего азота (по Къель-

далю) - 0,46%; валового фосфора - ОД5%; подвижный фосфор (по Чи-рикову) - 6,2 мг/100 г почвы; обменный калий (по Масловой) - 28,3 мг на 100 г почвы; рНкС1_ 6,2; сумма обменных оснований - 40,1 мг-экв/100 г почвы; гидролитическая кислотность - 5,03 мг-экв/100 г почвы; степень насыщенности основаниями - 89%.

Следует заметить, что в публикациях сотрудников кафедры агрохимии (Мязин, 1994 и др.) приводятся несколько иные данные исходной характеристики почвы опытного участка. Так, величина гумуса колеблется от 6,0 до 6,7%; рНкс1 от 5,4 до 6,2; гидролитической кислотности от 4,0 до 5,5 мг-экв/100 г почвы; подвижного фосфора от 6,2 до 8,5 мг/100 г почвы. В наших исследованиях мы придерживались исходных параметров основателей стационарного опыта А.К. Леонтьева (1974) и А.Л. Кильчевского (1977).

Физико-химические показатели и гранулометрический состав чернозема типичного длительного стационарного опыта по данным наших экспериментальных исследований (1994 г.) приведены в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Евтушенко, Татьяна Юрьевна

- 166 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе сформированной за вегетационный период биомассы растений и поступления ее в почву разработана методика определения краткосрочных (1 - 3 года) агроэволюционных изменений показателей кратко- и долгосрочной диагностики чернозема типичного. Изменения показателей кратко- и долгосрочной диагностики почв надежно выявляются в условиях стабилизации почвенных процессов и определяются сложившейся структурой выращиваемых культур в севообороте (зерновые - 50%, пропашные - 33,3%, зернобобовые - 16,7%), отчуждением биомассы и вместе с ней элементов питания, изменяющихся по разноудобренным вариантам по ячменю от 864 до 1272 кг/га (в том числе 182-299 кг/га ИРК) и поступления их с удобрениями и мелиорантами.

2. Выявлено направленное подкисление почвенного раствора с 6,03 (1994. г.) до 5,06 (1996 г.) рНкС1 в паровом звене севооборота чернозема типичного среднемощного среднегумусного тяжелосуглинистого. Ячмень за период вегетации (от посева до уборки) обеспечил сдвиг рНкс1 на варианте без удобрений на 0,62, с внесением минеральных удобрений - на 0,86, с применением навоза - на 0,51, с минеральными удобрениями и навозом - на 0,22-0,38 рНкС1- При паровании: 0,35; 0,32; + 0,62; (-0,1?; + 0,4) рНксЬ Для сравнения рН некосимой степи 6,11, косимой - 5,62, лесной полосы с 1903 г. - 6,09.

3. Валовое содержание гумуса в целинной Каменной степи в слое 0-20 см составляет 11,09%, что на 1,61% выше относительно косимой степи и на 2,83% в лесополосе. В пахотном черноземе валового гумуса в разновариантных режимах использования произошло дальнейшее уменьшение на 1,09 - 2,04%. За вегетационный период от посева до уборки; на поле под ячменем содержание гумуса снизилось по варианту с внесением навоза на 0,06%, с внесением двойной дозы полного минерального удобрения на 0,65%.

4. Установлено уменьшение кремния, кальция, магния, железа, алюминия в варианте с совместным внесением минеральных удобрений и навоза по сравнению с вариантом без применения удобрений соответственно на 6053, 4266, 3819, 3425, 847 мг/кг, что объясняется использованием почвенных запасов произрастающими культурами. Одновременно произошло увеличение азота на 3739 и фосфора на 726 мг/кг, что обусловлено применением удобрений. Наибольшее содержание подвижного железа характерно для варианта без применения удобрений (1455 мг/кг), тогда как на вариантах с применением минеральных удобрений и навоза уменьшается и находится в пределах 1279-1431 мг/кг почвы.

5. Свойства чернозема типичного и применение удобрений оказывают определенное влияние на качественный состав зерна ячменя и яровой пшеницы. В зерне ячменя отмечено накопление на 0,040 -0,44% треонина и на 0,038 - 0,23% лейцина (вариант с внесением минеральных удобрений и навоза). На варианте с внесением навоза также отмечено увеличение лизина на 0,014 - 0,049%. Суммарное содержание восемнадцати аминокислот на варианте с внесением минеральных удобрений и навоза составило - 13,62%, а на варианте без удобрений - 13,23%. В зерне яровой пшеницы отмечено возрастание по варианту без удобрений серина, лейцина, тирозина, гистидина, триптофана и аргинина; по варианту с внесением двойной дозы минеральных удобрений - глицина, аланина, валина, лизина; на варианте с последействием навоза - аспарагиновой кислоты и пролина. Общее содержание аминокислот в зерне яровой пшеницы без применения удобрений составило 11,013%, что на 0,731 - 1,173%. выше по сравнению с удобренными вариантами.

6. Повышенное поступление клетчатки характерно на фонах с внесением минеральных удобрений и навоза относительно варианта без удобрений на 1,86-5,48 кг/га (по ячменю), что характерно и для других сельскохозяйственных культур, которые создают различные окислительно-восстановительные процессы и условия гумусона-копления.

7. На основе выполненных исследований разработан алгоритм расчета изменения содержания валового гумуса в почве с использованием фактически полученных коэффициентов гумификации растительных остатков и минерализации гумуса, запаса биогенных элементов в гумусе, что позволяет фиксировать изменения гумуса в условиях конкретного года и вида возделываемой культуры с точностью 1 - 5% относительно ранее известных методов (ошибка 10%).

8. С целью прогноза содержания подвижного фосфора и обменного калия разработан алгоритм в компьютерном варианте "GPK - DIN", позволяющий производить краткосрочные и долгосрочные расчеты с точностью до 5% применительно к структуре посевных площадей и конкретным севооборотам. На его основе можно прогнозировать содержание биогенных элементов в почве, оперативно предсказывать и определять мероприятия по поддержанию их оптимального содержания.