Агрогенная трансформация гумуса дерново-подзолистых почв на основе исследования информации длительных опытов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Володарская, Ирина Владимировна

  • Володарская, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 181
Володарская, Ирина Владимировна. Агрогенная трансформация гумуса дерново-подзолистых почв на основе исследования информации длительных опытов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Володарская, Ирина Владимировна

Введение

1. Объекты и методы исследования.

1.1. Системный анализ как метод исследования.

1.2. Информационное обеспечение исследований.

2. Исследование динамики и уровней содержания гумуса в агроценозах на дерново-подзолистых почвах.

2.1. Исследование динамики гумуса в агроценозах без применения удобрений.

2.2. Исследование уровней стабилизации содержания гумуса в агроценозах без применения удобрений.

2.3. Исследование динамики и содержания гумуса в агроценозах при применении различных систем удобрения.

3. Математическая модель дицамщи-и баланса гумуса в аг •. * * роценозах.

3.1. Методические подходы к оценке баланса гумуса.

3.2. Концептуальная модель и ее параметризация.

3.3. Исследование и оценка модели трансформации и баланса гумуса на легких дерново-подзолистых почвах.

4. Принципы, критерии и практические ориентиры оптимизации гумусного состояния пахотных дерновоподзолистых почв.

4.1. Принципы оптимизации гумусного состояния пахотных почв.

4.2. Критерии оптимизации гумусного состояния супесчаных и легкосуглинистых почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрогенная трансформация гумуса дерново-подзолистых почв на основе исследования информации длительных опытов»

Проблема нарастающего риска функционирования системы "человек -окружающая среда" порождает необходимость учитывать экологический аспект любой хозяйственной деятельности, а также объясняет его приоритет в научных разработках. В частности это касается аграрных дисциплин и в первую очередь акцентируется на опасности критической дегумификации почв агроценозов, следствием чего может стать резкое снижение их плодородия и устойчивости к техногенезу. Утрата гумуса пахотными почвами обостряет угрозу экологического кризиса, различные проявления которого наблюдаются уже сейчас. Актуальность приобретает стремительное накопление СОг в атмосфере вследствие сжигания все большего количества топлива, что способствует развитию "парникового эффекта" и, возможно, является причиной глобального потепления климата. Кроме того, почва - это своеобразный резервуар загрязняющих веществ, попадающих в нее в результате интенсификации всех сфер производства, и ее способность инактивировать их выполняет функцию природного "фильтра", защищающего человечество от токсико-генной катастрофы. Первостепенное значение в этом отводится органическому веществу, которое, прежде всего, обусловлено специфической его частью - гумусом; именно он ответственен за такое свойство почвы как агрономический потенциал и биологическая активность, что, кроме прочего, поддерживает биогенное равновесие всего живого и неживого на Земле. Вот почему судьба гумуса в агроценозах не только не теряет своей актуальности, а приобретает все большую значимость, а его роль открывается новыми сторонами. Изучение закономерностей трансформации органического вещества в агроценозах позволяет определить возможности и скорректировать способы управления его режимом для сохранения полноценного выполнения почвой ее основных функций - воспроизводства продуктивности сельскохозяйственных культур и обеспечения экологической буферности, поддерживающей устойчивость биосферы.

История изучения гумуса включает в себя этапы от нивелирования его роли в плодородии до абсолютной фетишизации. До сих пор в этом вопросе зачастую пользуются постулатами. Это касается количественных оценок баланса гумуса, а также установок на его расширенное воспроизводство. Знание реальных закономерностей трансформации гумуса в условиях многообразия действующих педо- и антропогенных факторов углубит представления о его судьбе в агроценозах и расширит научные подходы к проблеме регулирования гумусного режима почв, включая границы и способы оптимизации. Для этого важны определение и учет на количественном уровне факторов, ответственных за превращения органического вещества. Разнообразие последних по интенсивности и/или емкости (варьирование) дает возможность смоделировать с помощью статистических методов поведение каждого из них в условиях изменения величин остальных. Одновременно с этим решается вопрос выбора рациональных способов регулирования содержания и оптимизации качества гумуса.

Такая перспектива в исследованиях получила свое развитие лишь к концу второго тысячелетия, поскольку именно сейчас мы располагаем достаточно глубокой базой знаний о трансформации в почвах гумуса, в большом количестве накоплена долгосрочная многофакторная экспериментальная информация в натурных объектах (полевых опытах), разработаны способы и методы ее исследования, а также созданы быстродействующие, информационно-емкие электронные средства. Использование этих достижений прогресса позволяет вплотную подойти к изучению закономерностей поведения гумуса в агроценозах с помощью анализа наблюдений, открывая возможности, как для дальнейшего углубления теоретических знаний, так и преследуя практические цели (прогноз, оптимизация, контроль за экологическим ресурсом). Этим определяется актуальность системного исследования опытной информации о трансформации гумуса в пахотных почвах и попытка очередного приближения к реальности - создание моделей (регрессионных).

Мы обратились к накопленным наукой знаниям о природе, специфике, трансформации и динамике органического вещества, как в целинных, так и в пахотных почвах, к установленным процессам, влияющим на интенсивность минерализации, накопление и миграцию в почве органических веществ (Тюрин, 1937; Кононова, 1963; Орлов, 1985), к опубликованным материалам результатов исследований в длительных опытах, касающихся режима органического вещества при применении различных систем удобрения и других агротехнических приемов (Результаты исследований в длительных опытах с удобрениями по зонам страны, выпуск 1-23).

Это позволило придти к выводу, что современная научная информация о агрогенных превращениях в почве органического вещества позволяет и требует углубления и систематизации знаний с помощью системного анализа и его основного инструмента математического моделирования на основе статистического исследования информационной базы данных.

В соответствии с категориями и понятиями общей теории систем (Аверьянов, 1976; Малиновский, 1982; Садовский, 1978; Сетров, 1970) системный объект или система - это объективное единство (целостность) закономерно связанных друг с другом явлений (частей целого), объединенных свойством, относительно которого эта система рассматривается. Основными характеристиками системы являются следующие:

1. Системному объекту свойственна структурность - то есть внутренняя организованность ее составляющих, существующая за счет и в соответствии закономерным связям между собой.

2. Системному объекту свойственна целостность, при этом свойства целого обусловлены поведением отдельных элементов системы (т. е. ее составляющих) в зависимости от их связей и отношений внутри системы.

3. Системному объекту свойственна иерархичность - то есть каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться при более детальном его изучении как отдельная система, а исследуемая в данном случае система может представлять собой один из компонентов более широкой системы.

Трансформацию органического вещества пахотных почв следует рассматривать в системе "органическое вещество почвы (гумус) - природные условия почвообразования - хозяйственная деятельность человека".

Переход целинных почв в пахотные вследствие антропогенного воздействия резко изменяет условия их формирования. Применение вспашки, удобрений, химических мелиорантов, пестицидов, отчуждение получаемой сельскохозяйственной продукции (биомассы) вызывает существенные сдвиги природных почвенных процессов. Однако агрогенные процессы, являясь следствием хозяйственной деятельности человека, закономерно связаны между собой как объединенные средой, а их результирующее действие отражено в изменении свойств самой почвы и ее органического вещества в частности.

Поиск и изучение этих взаимосвязей и составляет предмет агрономических наук: земледелия, почвоведения, агрохимии, которые на современном уровне развития широко используют потенциал системных исследований и математического моделирования. Предметом изучения данной работы является гумусное состояние пахотных дерново-подзолистых почв в зависимости от основных естественных и агрогенных структурных элементов изучаемой системы "органическое вещество почвы (гумус) - природные условия почвообразования - хозяйственная деятельность человека".

Автор выражает благодарность всему коллективу сотрудников ВИУА, посвятившим свою трудовую деятельность организационной и исследовательской работе в Географической сети длительных опытов и создавшим под руководством В.Г. Минеева информационную базу данных длительных экспериментов. Именно эта база данных была использована для формирования банка данных с целью изучения агрогенной трансформации гумуса.

За оказанную помощь в статистическом моделировании автор благодарит кандидата физико-математических наук А.И. Новикова.

Глубокая признательность выражается Е.В. Горбунову за качественное исполнение графической реализации действия модели для наглядного изображения численных экспериментов и построенных изоквант.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Володарская, Ирина Владимировна

Основные выводы

На основе информации длительных опытов России и стран СНГ создан банк данных по динамике и балансу гумуса в дерново-подзолистых почвах, который включает результаты долгосрочных экспериментов по основным факторам, ответственным за агрогенную трансформацию гумуса, варьирующим в широких пределах. Сформированный банк данных позволяет проводить системные исследования агрогенной трансформации гумуса. Банк имеет общедоступную форму и может пополняться новыми данными, расширяя масштабы своего использования.

Исследование информации банка данных позволило сделать выводы:

1. Характерной особенностью динамики гумуса в пахотных горизонтах дерново-подзолистых почв является стабилизация его содержания на неком уровне, соответствующем условиям землепользования и свойствам самой почвы. Время установления стабилизации варьирует в пределах 10-20 лет.

2. Наименьший уровень гумусированности почвы наблюдается в контрольных вариантах опытов (без применения удобрений). Устойчивость этого уровня во времени позволяет рассмотреть этот уровень как минимальный (Cmin) для данной почвы. Величина Cmin пахотных горизонтов варьирует в широких пределах и обнаруживает положительную связь с содержанием физической глины. Установлены ориентировочные границы значений Cmjn для различных по гранулометрическому составу почв: песок: 0,35-0,40 %С; супесь: 0,45-0,65 %С; суглинок легкий: 0,60-0,90 %С; суглинок средний: 0,75-1,00 %С; суглинок тяжелый: 0,85-1,10 %С.

3. Динамика (направленность) процессов трансформации гумуса при применении той или иной системы удобрения зависит, прежде всего, от самого уровня его содержания в почве. Последний, по существу, отражает качественное состояние гумуса и соотношение пассивного (Cmin) и активного (Ctrans) угерода. По способности поддерживать уровень гумусированности почвы, превышающий значения минимального, применяемые системы удобрения располагаются в убывающий ряд: органомине-ральная (на 30-40 усл.%) > органическая (на 15-25 усл.%) > минеральная (на 5-10 усл.%).

4. Научно обоснованное регулирование содержания гумуса в почве должно опираться на дифференцированную оценку почвенного органического вещества, различающегося по скорости распада и контроль за содержанием активной фазы в его составе.

5. Разработана регрессионная модель mdpl, отражающая общие связи аг-рогенной трансформации гумуса в легких дерново-подзолистых почвах (супесчаных, легкосуглинистых). Она построена с привлечением основных факторов, ответственных за превращения органического вещества в пахотных почвах: 1) исходное содержание гумуса, 2) содержание физической глины, 3) дозы органических удобрений, 4) дозы NPK (по учету N в их составе), 5) насыщенность севооборотов пропашными культурами и паром.

6. Основным результатом моделирования является демонстрация репрезентативности аккумулированной в модели mdpl информации длительных опытов на легких дерново-подзолистых почвах, что подтверждают численные эксперименты и их соответствие традиционным взглядам и современным научным позициям. Исследование модели mdpl позволило сформулировать приведенные ниже выводы.

7. Возможность восполнения гумуса в пахотных почвах небеспредельна; она ограничена их генетическими свойствами. Для легких дерново-подзолистых почв целесообразна величина Ctrans> не превышающая 0,6 %С от массы почвы. Ориентировочно содержание гумуса порядка 2 % (1,2 %С) следует рассматриваться как верхний предел регулируемого уровня гумусированности.

8. Роль минеральных удобрений в судьбе гумуса неоднозначна; она определяется обратной связью с величиной его содержания, характеризуя почву как самоопределяющуюся (по С[Гаш) систему. В супесчаных и легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах аккумуляция гумуса в пределах оптимума будет максимальной при применении средних доз минеральных удобрений, порядка 60-90 кг/га N5 высокие дозы, 180 кг/га N и выше, способствуют активной утрате гумусом трансформируемых компонентов вплоть до минимального уровня Ст]П.

9. Модель тёр1 рассчитывает итог балансовых превращений гумуса в аг-роценозах на легких дерново-подзолистых почвах с учетом интенсивно-• сти основных управляющих звеньев земледелия (системы удобрения, структуры севооборотов) и может быть использована для прогноза динамики и корректировки способов восполнения гумуса на основе дифференциального подхода к пулу почвенного органического вещества и оптимизации содержания в почве С{гаП5> ориентированной на экологическую целесообразность.